Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

В городском выставочном зале им. Н. А. Нужина с 25 мая по 23 июня проходит IV Всероссийская генеалогическая выставка. Обсудить на Форуме >>>

Очередное заседание ЯрИРО состоится в сентябре 2019 года. Но летом продолжаем общение на Форуме.

Новости:
  • 01.02.2019. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлены Альманахи №№ 1 и 2 "Вспомнить всё. Эстафета памяти" Ярославской региональной общественной организации «Дети войны» >>>

• Костромская губ./обл.: поиск населённого пункта (затруднения, помощь)

топонимика помощь поиск административно-территориальное деление Костромская губерния Костромская область

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 41

#36 Николай Пермский

Николай Пермский

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 8 сообщений

Отправлено 23 Май 2019 - 14:11

Добрый день!
    Обращаюсь к ветеранам форума с просьбой о помощи.
    Мой предок в 1727-1729гг. был куплен у помещика Колычева Степана Андреевича приказчиками Демидова в Архангелогородской губернии, Галичского уезда, села Воздвиженского, деревни Средней, и перевезен на строительство Суксунского завода Пермской губернии. Фамилии у него тогда не было записано, только имя, отчество и возраст, хотя из других местностей работные люди были записаны с фамилиями.
    Вопросы:
    1. Правильно ли я идентифицировал село Воздвиженское, что оно находилось в верховьях реки Ветлуги около н.п.Пыщуг?
    2. Это село относилось к Унженской осаде или к Ветлужской волости?
    3. Существует ли перепись крестьян этого села 1710 года?

С уважением, Николай Пермский.

#37 Походяшин

Походяшин

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 377 сообщений

Отправлено 23 Май 2019 - 22:48

Все правильно. Вашего предка вывезли на Урал с деревни Середней, которая позже относилась к Пыщугской волости Ветлужского уезда.
    По АТД вопросы определенные существуют... В 17-м - 18-м веках село и деревня несомненно относились к Воздвиженскому стану Унженской осады. С другой стороны, встречалось упоминание (не помню, где) о Ветлужской волости в составе Унженского уезда, которая и стала позже собственно Ветлужским уездом.

#38 Николай Пермский

Николай Пермский

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 8 сообщений

Отправлено 27 Май 2019 - 11:10

Добрый день!
    Значит, деревня была не Средняя, а Середняя.

Не понял: что такое АТД?

Встречались ли Вам переписи крестьян 1719 и 1710 годов этой местности?

С уважением, Николай.

#39 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 24 354 сообщений

Отправлено 27 Май 2019 - 12:43

Цитата

Не понял: что такое АТД?

Николай, это административно-территориальное деление.

#40 Походяшин

Походяшин

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 377 сообщений

Отправлено 30 Май 2019 - 21:27

Просмотр сообщенияНиколай Пермский (27 Май 2019 - 11:10) писал:

Значит, деревня была не Средняя, а Середняя...

Встречались ли Вам переписи крестьян 1719 и 1710 годов этой местности?

Про перепись 1710-го года не знаю... Перепись 1719-го  года... Если имеется в виду 1-я ревизия, то в РГАДА надо смотреть фонд 350 опись 2. Воздвиженский стан, как и другие, переписывался в 1722-1723 годах.

Прикрепленный файл  1.jpg   89,8К   8 Количество загрузок: Прикрепленный файл  6.jpg   164,06К   11 Количество загрузок: Прикрепленный файл  7.jpg   148,53К   7 Количество загрузок:

Что есть в переписи Воздвиженского стана, представления не имею. По "моему" Троицкому стану - "мои" деревни присутствуют.

#41 Николай Пермский

Николай Пермский

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 8 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2019 - 10:57

Александр, спасибо за информацию!
    Буду планировать посещение РГАДА.

#42 Ольга Жданова

Ольга Жданова

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 4 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2019 - 19:17

Просмотр сообщенияciandr (21 Май 2019 - 21:40) писал:

Сейчас это Красносельский район. Это место на карте 1995 года. Оно же на карте Стрельбицкого 1871 года

Нашел на современной карте. Это место почему-то сейчас называется урочище Першутино. Вероятно, что за 100 лет название трансформировалось.
    Изображение

Посмотрел СНМ Костромской губернии 1877 года
    Убедился, что Першино точно было на месте урочища Першутино, т.к. рядом находятся Квашнинка, Пазухино, Захарово.
    Немного смущает факт, что Першино при речке Стежере, а на самом деле в 2 км от нее, хотя Квашнинка тоже записана при этой речке, а реально находится в 4 км от нее.
    Однако, в действительности, Квашнинка и Першино находятся на берегу речки Дериножки, которая является притоком р. Стежера.

Большое спасибо.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования