Положительная специфика сведений, содержащихся в «Нижегородских губернских ведомостях», состоит в следующем. Во-первых, 99% персонажей названы по фамилии, имени, отчеству, что облегчает их идентификацию. Во-вторых, в объявлениях характеризуется имущественное положение граждан, нередко называются адреса их проживания, а такие сведения, на мой взгляд, являются скорее редкостью, чем легко доступной информацией. В большинстве случаев имущество продавалось в связи с возникновением материальных трудностей граждан, характер которых опять же описан в газете. В-третьих, объявления нередко называют не только пострадавшего, но и его родственников, а также его кредиторов. Наконец, в-четвертых, в газете встретилось немало сведений о владимирских крестьянах. Согласитесь, добывать сведения о крестьянах несколько сложнее, нежели о представителях других сословий.
Дабы не обмануть ожидания, оговорюсь, как делал это ранее, что нередко в издании мелькает краткая, эпизодическая информация о том или ином лице. На всякий случай я выбрал и ее тоже. В этом случае я делаю специальную пометку – «упоминание». Это означает, что на богатый материал здесь рассчитывать не приходится. Более того, сведения могут иметь нулевую ценность. Но вдруг они о чем-то скажут нам в наших поисках? Вдруг дадут зацепку для дальнейшего продвижения?
На данном этапе мной просмотрены газеты за 7 лет. А именно: 1869, 1870, 1872, 1880, 1882, 1883, 1885. Кстати, в 1885 году структура газеты заметно изменилась, и объявления о продаже имущества должников пропали с ее страниц.
Знакомьтесь. Пишите. Постараюсь ответить каждому. С уважением!
Владимирская губерния
А
Агапов Александр – покровский мещанин, упоминание.
Агеев Николай Никифорович – муромский купеческий сын; Агеева Марья Андреяновна – муромская купеческая вдова, продажа их дома, строений и земли в г.Муроме.
Агеев Павел Иванович – крестьянин д.Алтунина Муромского у., упоминание.
Адова Александра Васильевна – суздальская 2-й гильдии купеческая жена, упоминание.
Аксаков Петр Николаевич – губернский секретарь, продажа его имения в Александровском у.
Анисимов Александр Михайлович – коллежский секретарь, продажа его имения в Гороховецком у.
Апраксин Николай Петрович – граф, СС, продажа его имения во Владимирском у.
Аравенко Серапон – владимирский мещанин, упоминание.
Б
Баранов Григорий – г.Суздаль, упоминание.
Барсков Иван Васильевич – судогодский 2-й гильдии купец, упоминание.
Баташев Иван Андреевич – коллежский регистратор, Владимирская губ., о его долговых обязательствах.
Безбородова Наталья – судогодская купеческая вдова, упоминание.
Безпалов Тимофей Яковлевич – крестьянин с.Решнова Меленковского у., упоминание.
Безсонов Евграф Дмитриевич – суздальский мещанин, упоминание.
Белин Иван Иванович – суздальский купец, упоминание.
Белин Николай Ефимович – суздальский мещанин, упоминание.
Белов Павел – крестьянин с.Семенова Семеновской же вол. Шуйского у., упоминание.
Благообразов Андрей Терентьевич – диакон Владимирской градской Богородицкой ц., упоминание.
Блинникова Софья Семеновна – надворная советница, продажа ее винокуренного завода, дома, строений и земли в г.Муроме.
Бодростин Е.И. – крестьянин д.Платцевой Муромского у., упоминание.
Борисовы Петр, Дометиан, Тимофей и Федор Степановичи – ив.-вознесенские купцы, продажа их имения в г.Ив.-Вознесенске.
Брынзин Василий – крестьянин с.Иванова Шуйского у., упоминание.
Бурмистров Михаил Михайлович – крестьянин с.Карачарова Муромского у., упоминание.
Бурылина Татьяна Ивановна – г.Шуя, упоминание.
Бутурлин Николай Николаевич – подполковник, продажа его имения в Суздальском у.
В
Васильев Григорий Авксентьевич – купец Вознесенского посада Шуйского у., упоминание.
Васильев Николай Иванович – мещанин Гавриловского посада, продажа его дома, строений и земли в том же Гавриловском посаде.
Васильева Марья Алексеевна – муромская мещанка, упоминание.
Вахрамеев Иван Епифанович – шуйский мещанин, упоминание.
Вахрин Ефим Степанович – шуйский мещанин, продажа его имения в г.Шуе.
Вахрина Марья Неофиловна – купеческая сноха, продажа имения в г.Шуе, совладелицей которого она является.
Вевер Константин Алексеевич – штабс-ротмистр, продажа его имений в Меленковском и Судогодском уездах.
Велецкая (Белецкая) Ольга Николаевна – жена подпоручика, продажа ее имения в Юрьевском у.
Волкова Анна Константиновна – владимирская мещанка, упоминание.
Волошин Александр Васильевич - муромский купец, продажа его дома, строений и земли в г.Муроме.
Востроглазова Пелагея Сергеевна – жена суздальского мещанина, продажа ее строения в Н.Новгороде.
Г
Галанин Иван Григорьевич – крестьянин с.Добрынского Боголюбской вол. Владимирского у., продажа его недвижимости в Вознесенском посаде Шуйского у.
Гарелин (Горелин) Сергей Никонович – мануфактур-советник, градский голова Вознесенского Посада Владимирской губ., упоминание.
Голицын Григорий Николаевич – коллежский регистратор, продажа его имения в Гороховецком у.
Голубовский Иосиф – г.Владимир, упоминание.
Горелин Иван Николаевич – 1-й гильдии купец Вознесенского посада Владимирской губ., упоминание.
Горлицын Владимир Авксентьевич – кандидат на судебные должности при Владимирском окружном суде, переведен на службу в Н.Новгород.
Горынина Марья Ивановна – крестьянка-купчиха с.Ставрова Владимирской губ., продажа ее дома, строений и земли в г.Владимире.
Греве Елизавета Александровна – дочь коллежского асессора, продажа ее имения в Ковровском у.
Григорьева Анна Евлампиевна – вдова подполковника, продажа ее имения в Вязниковском у.
Грубов Федор Семенович – крестьянин Вязниковского у., упоминание.
Губин Никита – крестьянин д.Петрова Гороховецкого у., упоминание.
Д
Давыдова Екатерина Михайловна – жена ДСС, продажа ее населенного имения в Гороховецком у.
Давыдова Марья Андреевна (урожденная Стоянова) – из дворянской семьи Суздальского у., упоминание.
Добровольский Андрей Гордеевич – судогодский 2-й гильдии купец, упоминание.
Долгополов Василий Андреевич – крестьянин д.Канфориной Гороховецкого у., упоминание.
Долотов Корнилий Васильевич – крестьянин д.Бортникова Гороховецкого у., упоминание.
Дубенский Евграф Николаевич – продажа его имения Рамешки Судогодского у.
Духов Иван Иванович – временно-обязанный крестьянин с.Кошелева Муромского у.
Е
Евстигнеев Елистрат Иванович – отставной рядовой, житель с.Савастлейки Муромского у.
Егорова Анна Федоровна – крестьянка, Владимирская губ., продажа ее дома, строений и земли во Владимирской губ.
Емельянов Макар Степанович – муромский купец, упоминание.
Ерофеев Прокофий Васильевич – владимирский купец, продажа имения его наследников в г.Владимире.
Есипов Михаил Николаевич – штабс-капитан, продажа его земли при с.Скомове Юрьевского у.
Ж
Жаров Василий Яковлевич – крестьянин д.Перников Покровского у., упоминание.
Жеглов Иван Дмитриевич – крестьянин с.Селыза Владимирского у., продажа его дома, строений и земли в Н.Новгороде.
Жесткова Федосья Алексеевна – крестьянка, продажа ее флигеля, строений и земли в Вознесенском Посаде Шуйского у.
Жигалов Денис Власович – купец, продажа его имения во Владимирском у.
Жигалова А.Н. – продажа ее дома в г.Владимире.
Жилин Василий Михайлович – унтер-офицер, продажа его имения в г.Суздале.
Жинкин Владимир Васильевич – суздальский купеческий сын, упоминание.
Жирнов Ефим Дмитриевич – ковровский мещанин, упоминание.
Жохов Николай Никитич – владимирский мещанин, упоминание.
З
Зайцев Егор Наумович – временный муромский 2-й гильдии купец, упоминание.
Зайцев Михаил Филиппович – крестьянин с.Григорьева Меленковского у., упоминание.
Засухин Андрей – крестьянин сельца Совуни Муромского у., упоминание.
Засухин Дмитрий Григорьевич – муромский купец, продажа его дома, строений и земли в г.Муроме.
Зацепин Иван Тихонович – меленковский 2-й гильдии купец, упоминание; меленковский мещанин, продажа его имения в Меленковском у.
Зацепин Матвей Федорович – меленковский купец, упоминание.
Зворыкин Петр Иванович – муромский купец, упоминание.
Зезина Елизавета Ивановна – купеческая вдова, Гавриловский посад, упоминание.
Зубков Николай Федорович – 1-й гильдии купец, фабрикант Вознесенского Посада Владимирской губ., упоминание.
Зуев Евлампий Васильевич – временный купец Горбатовского у. Нижегородской губернии, продажа его имения в Гороховецком у.
И
Иванова Людмила Сергеевна – девица из дворян, продажа ее населенного имения в Покровском у.
Иванчиков Федор Яковлевич – шуйский купец-мещанин, продажа его имения в Шуйском у.
Ильинская Варвара Ивановна – жена надворного советника, продажа ее имения в Александровском у.
Исакович – судебный следователь 1-го участка Муромского у., перемещение в др. губернию.
К
Каблуков Александр Владимирович – подпоручик, продажа его имения в Шуйском у.
Казаков Николай Михайлович – ППГ, Житель Озябликовского погоста Муромского у., упоминание.
Казанцев Николай Николаевич – дворянин, продажа его имения в Гороховецком у.
Кайсаров Ростислав Александрович – коллежский советник, продажа двух его лесных дач в Судогодском у.
Калилейкин Сергей Иванович – вязниковский купец, продажа его дома, винокуренного завода, мельницы в г.Владимире.
Каляжнова А.А. – продажа ее дома в г.Владимире.
Каменев Максим Иванович – крестьянин Муромского у., упоминание.
Карцева Елизавета Ивановна (вероятно, урожденная Прянишникова) – вдова коллежского регистратора, продажа ее имения в Меленковском у.
Кашинцев Николай Андреевич – ДСС, продажа его имения в Шуйском у.
Китовская Эвелина – ТС, продажа ее имения в д.Алексеевке Гороховецкого у.
Китовский Алексей Фадеевич – коллежский секретарь, продажа его имения в д.Алексеевке Гороховецкого у.
Клинов Федор Дмитриевич – крестьянин Зяблицкого погоста Муромского у., упоминание.
Кляпнев Андрей Никитич – муромский мещанин, упоминание.
Козлов Павел – из крестьян Юрьевского у., матрос парохода «Николай», упоминание.
Козьмин Василий Никифорович – крестьянин с.Пестяков Гороховецкого у., упоминание.
Кокушкин Павел Иванович – юрьевский купец, продажа его дома, строений и земли в г.Юрьеве.
Кокушкин Сергей Дометианович – ив.-вознесенский мещанин, продажа его дома, строений и земли в г.Ив.-Вознесенске.,
Корноухов Александр Иларионович – 1-й гильдии купец, фабрикант Вознесенского Посада Владимирской губ., упоминание.
Коробова Анастасия Васильевна – девица из дворян, дочь надворного советника, продажа ее имения в Переславском у.
Королев Григорий – крестьянин д.Свижинова Меленковского у., участник криминальной хроники.
Косацкая Фотина Павловна – жена коллежского асессора, продажа двух ее домов, строений и земли в г.Владимире.
Косенков Филипп – г.Ковров, упоминание.
Костромин Александр Федорович – отставной подпоручик, несостоятельный должник, продажа его имения в Судогодском у.
Костромин Алексей Федорович – ТС, продажа его имения в Судогодском у.
Кошнов Констанин Иванович – муромский ППГ, упоминание.
Красильников Зиновий Игнатьевич – шуйский купец, упоминание.
Красюк А.Н. – продажа его имения при д.Новлянской Александровского у.
Кулаков Михаил Сергеевич – судогодский мещанин, продажа его земли близ д.Афониной Судогодского у.
Кулейн Андрей – ив.-вознесенский мещанин, упоминание.
Куприянов Николай Иванович – крестьянин с.Нижнего Ландеха Гороховецкого у., упоминание.
Курина Н.С. – продажа ее дома в г.Владимире.
Курлаков Василий Семенович – крестьянин д.Верхополья Муромского у., упоминание.
Л
Лапотников Александр Михайлович – владимирский купец, продажа его дома, строений и земли в г.Владимире.
Ларин Николай Петрович – гороховецкий купец, упоминание.
Ларин Петр Иванович – гороховецкий купец, продажа имения его наследников.
Лачинов Василий Иванович – дворянин, продажа его имения в Судогодском у.
Лебедев Антон Козьмич – священник Муромской Николо-Зарядской ц., упоминание.
Лебедев Мавтей Ларионович – крестьянин д.Щедриной Муромского у., упоминание.
Лейбович Д.С. – продажа ее дома в г.Владимире.
Либеровская Евгения Николаевна – жена ТС, продажа ее дома, строений и земли в г.Владимире.
Лисин Егор Степанович – временно-обязанный крестьянин д.Тошлыковой Муромского у., упоминание.
Лифанова Татьяна Ивановна – крестьянка с.Зяблицкого Погоста Муромского у., упоминание.
Лихутин Иван Никитич – продажа его имения при хуторе Зажигинском Меленковского у.
Лосев Иван Сергеевич – владимирский купец, упоминание; несостоятельный должник, продажа его недвижимости в Судогодском у.
Лукин Александр Николаевич – коллежский советник; Лукин Петр Николаевич – штабс-ротмистр; Лукина Мария Николаевна – дочь подполковника – продажа их имения в Муромском у.
Луннов Петр Николаевич – крестьянин сельца Высокого Муромского у., упоминание.
Лупандина Екатерина Васильевна – жена штабс-капитана, продажа ее имения в Меленковском у.
Львова Марья Васильевна – крестьянка д.Волкова Черкутинской вол. Владимирского у., упоминание.
Лялина Софья Николаевна – подполковница, продажа ее имения в Юрьевском и Вязниковском у.
М
Мазаракий Александр Федорович – коллежский секретарь, продажа его имения в Муромском у.
Маздриков (Мяздриков) Александр Прокофьевич – муромский купеческий сын, упоминание.
Макарова Варвара Николаевна – мещанка, продажа ее имения в Гавриловском посаде Суздальского у.
Малинина Анна Васильевна – ковровская мещанка, упоминание.
Мамаева Варвара Алексеевна – девица из дворян, продажа ее имения в Суздальском у.
Маслов Семен Иванович – крестьянин д.Лоханей Муромского у., упоминание; продажа его лавки в Н.Новгороде.
Матвеев Матвей Иванович – г.Гороховец, упоминание.
Меженин Иван Иванович – крестьянин д.Сенюкова Муромского у., упоминание.
Мешкова Александра Степановна (урожденная Фирсова) - мещанка, продажа ее дома, строений и земли в г.Суздале.
Михеева Василиса Николаевна – солдатка д.Мошков Едемской вол. Ковровского у.
Мишагин Трофим Семенович – крестьянин д.Рыкова Гороховецкого у., упоминание.
Морозов Осип – крестьянин Растригинской вол. Гороховецкого у., упоминание.
Мотарин Николай Александрович – владимирский мещанин, упоминание.
Мудров Александр – надсмотрщик Владимирской телеграфной станции, перемещен на службу в Нижегородскую губ.
Муленков Афанасий Иванович – крестьянин с.Зяблицкого погоста Муромского у., упоминание.
Муромцев Сергей Иванович – капитан, продажа его земли в Судогодском у.
Муромцева Татьяна Алексеевна – жена коллежского асессора, продажа ее имения в Судогодском у.
Муханова Марья Ивановна – дочь ДСС, продажа ее имения в Александровском у.
Мытарева Анна Васильевна – ковровская мещанка, упоминание.
Мытаревы Марья Семеновна и Петр Алексеевич – ковровские мещане, продажа их дома, строений и земли в г.Коврове.
Н
Напалков Адриан Адрианович – ив.-вознесенский купец, продажа его имения в Шуйском у.
Напалков Семен Адрианович – ив.-вознесенский купец, упоминание.
Небольсин Михаил Михайлович – поручик, продажа его дома, строений и земли в г.Владимире.
Небольсина Екатерина Михайловна – вдова штабс-ротмистра Небольсина Михаила Петровича; Небольсин Михаил Михайлович – губернский секретарь; Небольсин Петр Михайлович – штабс-капитан; Небольсин Иван Михайлович – поручик; Небольсина Елизавета Михайловна – девица – продажа их имения в Судогодском у.
Недоживина Татьяна Александровна – мещанка Гавриловского Посада Владимирской губ., упоминание.
Нелидов Алексей Иванович – коллежский асессор, продажа его дома, строений и земли в с.Спас-Юрцеве Ковровского у.
Немцов Павел Иванович – губернский секретарь, продажа его имения в Ковровском у.
Несвицкая (урожденная Бизяева) Александра Ивановна – княгиня, Покровский у., упоминание.
Несвицкий Алексей Яковлевич – князь, продажа его имения в Покровском у.
Несытова Юлия Николаевна – жена инженера-технолога, продажа ее дома, строений и земли в г.Владимире.
Никитенко Семен Васильевич – нижегородский купец, продажа его имения в г.Муроме.
Никитин Александр Васильевич – суздальский мещанин, продажа его имения в Суздальском у.
Никифоров Филипп Корнилович – крестьянин д.Поляны Муромского у., , упоминание.
Николаев Федор Николаевич – крестьянин с.Борисовского Борисовской вол. Владимирского у., упоминание.
Николаева Марья Ивановна (по второму мужу – Горынина) – купчиха, продажа ее дома, строений и земли в г.Владимире.
Новожилов М.С. – продажа его имения Варваринский хутор Вязниковского у.
Норов Михаил Михайлович – коллежский регистратор, продажа его имения в Вязниковском у., продажа его имения при с.Спас-Юрцеве Ковровского у.
Носов Алексей Петрович – шуйский мещанин, упоминание.
О
Обухов Иларион Никонович – студент медико-хирургической Академии, продажа его дома в г.Вязниках.
П
Павлов Тимофей Петрович – крестьянин с.Новых-Котлиц Муромского у., упоминание.
Павлушкова Татьяна – жена священника, г.Владимир, упоминание.
Панов Николай Дмитриевич – губернский секретарь, продажа его имения при сельце Савельеве Переславского у.
Парютин Иван Федорович – крестьянин с.Навашина Муромского у., упоминание.
Петровы Иван Филиппович, Алексей Филиппович, Филипп Филиппович, Филат Филиппович – крестьяне с.Добрынского Владимирского у., продажа их земли и строений близ с.Батыева Суздальского у.
Печенев Василий Дмитриевич – крестьянин д.Ефимьева Муромского у., упоминание.
Пилюнский Яким Андреевич – суздальский мещанин, упоминание.
Пимонский Яким Андреевич – суздальский мещанин, упоминание.
Поленов Иван Федорович – купец Вознесенского Посада Шуйского у., упоминание.
Полехов Николай Иванович – крестьянин д.Объезда Гороховецкого у., упоминание.
Полушин Кирилл Иванович – купец Вознесенского Посада Владимирской губ., упоминание.
Полякова Екатерина Александровна – коллежская асессорша, продажа ее имения при д.Любимиже Покровского у.
Пониткова Авдотья Ивановна – вязниковская купеческая вдова, упоминание.
Пониткова Пелагея Степановна – вязниковская купеческая вдова, продажа ее дома, строений и земли в г.Вязниках.
Пономарева Пелагея Петровна – солдатка из мещан г.Мурома, упоминание.
Попков Кирилл Алексеевич – крестьянин д.Мизина Судогодского у., упоминание, 1870, № 38, с.311
Постоев Константин – гороховецкий мещанин, упоминание.
Прокудина-Горская Надежда Степановна – вдова ТС, продажа ее имения в Покровском у.
Прохоров Михаил Осипович – крестьянин д.Верхополья Муромского у., упоминание.
Прянишникова Надежда Ивановна – дочь ДСС, продажа ее имения в Меленковском у.
Пузырева Надежда Мардарьевна – вдова коллежского регистратора, продажа ее имения в Александровском у.
Пятакин Сергей Семенович – крестьянин с.Новой Николы Судогодского у., продажа его дома, строений и земли в Н.Новгороде.
Р
Рагозин Сергей Иванович – помещик, коллежский асессор, продажа его имения в Юрьевском у.
Родионов Петр Николаевич – александровский купец, упоминание.
Родионова Александра Алексеевна – купчиха, продажа ее имения в Александровском у.
Рюмина Елена Федоровна – жена ТС, продажа ее имения в Гороховецком у.
С
Савельев Иван – крестьянин д.Верхополья Муромского у., упоминание.
Савельева Анна Павловна – жена штабс-ротмистра, продажа заложенного ею имения в д.Макаровой Гороховецкого у.
Салыгин Василий – крестьянин Зябликовского погоста Владимирской губ., упоминание.
Сахарова Наталья Степановна – шуйская мещанка, упоминание.
Семенова Е.И. – продажа ее дома в г.Владимире.
Сеньков Осип Осипович – вязниковский купец, упоминание.
Сесенина Ольга Ивановна – купеческая дочь, продажа ее имения в Вязниковском у.
Сизов Алексей Иванович – крестьянин д.Исакова Ковровского у., упоминание.
Синев Иван – г.Муром, упоминание.
Славнов Сергей Иванович – мещанский сын, продажа его лавки в г.Владимире.
Смирнов Василий Сергеевич – крестьянин д.Ликиной Покровского у., продажа его имения в том же уезде.
Смолина Александра Ивановна – владимирская купеческая жена, продажа ее дома, строений и земли в г.Владимире.
Соловьева Агния Михайловна – девица из дворян, продажа ее имения в Александровском у.
Сомов Николай Михайлович – владимирский 2-й гильдии купец, упоминание.
Сомова Олимпиада Васильевна – вдова коллежского регистратора, продаже имения при д.Семеновской Покровского у.
Спиридонов Николай Дмитриевич – купец Вознесенского Посада Владимирской губ., упоминание.
Сташевский Дмитрий Моисеевич – генерал-майор, продажа его земли в Юрьевском у.
Стоянов Андрей Васильевич – из дворян, губернский секретарь, продажа его имения в Суздальском у.
Стулов Николай Яковлевич – муромский купеческий сын, упоминание.
Т
Тарасова А.С. – продажа ее дома в г.Владимире.
Тихменева Екатерина Семеновна – девица из дворян, продажа ее имения в Гороховецком у.
Товаров Александр Васильевич – прапорщик, продажа его имения при с.Бутримове Переславского у.
Толчевский Григорий Николаевич – шуйский купец, упоминание.
Трещалов Яким Иванович – крестьянин д.Рукава Владимирской губ., продажа его дома и строений в г.Владимире.
Турушин Иван Мартьянович – шуйский купец, упоминание.
Турчанинов Александр Александрович – ДСС, продажа его имения в Верхнеландеховской вол. Гороховецкого у.
Тюменев Егор Лаврентьевич – судогодский 2-й гильдии купец, упоминание.
Тюрников Иван – крестьянин с.Булатникова Муромского у., упоминание.
У
Усов Михаил Фролович – крестьянин д.Слуды Владимирского у., продажа его имения в Юрьевском у.
Усова Марья Якимовна – муромская мещанская вдова, продажа ее недвижимости в г.Муроме.
Ф
Фадеев Иван Афанасьевич – крестьянин сельца Орлова Муромского у., упоминание.
Федоров Иван Николаевич – муромский мещанин, упоминание.
Федоровский Архип Васильевич – ППГ, продажа его хрустального завода, строений и земли в Судогодском у.
Федулова Акулина Аверкиевна – государственная крестьянка с.Добрынского Владимирского у., продажа ее дома в Н.Новгороде.
Федяков Иван Иванович – крестьянин с.Оселова Ярославского у., продажа его земли в Суздальском у.
Феклин Петр – крестьянин д.Кашиной Вязниковского у., упоминание.
Феофилатьева Марья Семеновна – коллежская советница, продажа ее земли во Владимирском у.
Филаретов Иван Филиппович – шуйский купец, продажа его имения в г.Шуе.
Филатов Макар Михайлович – крестьянин д.Малого Погоста Верхнеландеховской вол. Гороховецкого у., упоминание.
Фирсов Степан Иванович – суздальский мещанин, продажа его дома, строений и земли в г.Суздале.
Фомин Тимофей Тимофеевич – крестьянин д.Павлушиной Суздальского у., продажа его имения в том же .
Фон-Витте Любовь Мефодьенва – жена подполковника, продажа ее имения в д.Курмыше Муромского у.
Фон-Гильхен Надежда Павловна – жена майора, продажа ее имения во Владимирском у.
Фон-Зео – графиня, вдова подполковника, продажа ее имения в Переславском у.
Ч
Чавчавадзе Евдокия Алексеевна – княгиня, (вероятно, урожденная Несвицкая), продажа ее имения в Покровском у.
Чемесов Владимир Васильевич – корнет, продажа его имения в Меленковском у.
Чепенская Надежда Ивановна – ТС, продажа ее дома, строений и сада в г.Владимире.
Четвериков Петр Павлович – крестьянин с.Николо-Гор Вязниковского у., упоминание.
Ш
Шавин Алексей Ефимович – владимирский мещанин, упоминание.
Шавина Елизавета Ивановна (вероятно, урожденная Славнова) – продажа ее лавки в г.Владимире.
Шеберстов Иван Кириллович – крестьянин с.Иванова Шуйского у., продажа его недвижимости в том же с.Иванове.
Шедлинг – телеграфист 1 разряда Владимирской телеграфной станции, перемещен на службу в Нижегородскую губ.
Шепелев Николай Иванович – московский мещанин, продажа его имения в Переславском у.
Шеришева Анфия Степановна (урожденная Фирсова) – мещанка, продажа ее дома, строений и земли в г.Суздале.
Шестаков Ефим Михайлович – муромский купец, упоминание.
Шипилова Анна Александровна – вдова подпоручика, продажа ее имения в Шуйском у.
Шитов Лаврентий – крестьянин сельца Орлова Муромского у., упоминание.
Шишов Василий Федорович – владимирский мещанин, продажа его дома в г.Владимире.
Шлапугин Евдоким – г.Гороховец, упоминание.
Шпажникова Анна Петровна – купеческая сноха, продажа имения в г.Шуе, совладелицей которого она является.
Штейнрайх Айзик – г.Муром, упоминание.
Щ
Щегольков Николай Евсеевич – временно-обязанный крестьянин с.Кошелева Муромского у., упоминание.
Щедрин Федор Хрисанфович – штабс-капитан, продажа его имения в Александровском у.
Ю
Юкичев Василий Семенович – генерал-майор, продажа его имения в Ковровском у.
Я
Языков Петр Петрович – штабс-ротмистр, продажа его имения в Суздальском у.
Ярков Спиридон Алексеевич – ковровский мещанин, упоминание.