Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Храниловы (купцы, потомственные почётные граждане; г. Ростов Великий)

Хранилов купцы ростовские купцы ППГ Ростов Великий Лосев Щетнев Щапов Попов Завьялов Малышев Шляков Зыков Родионов Смыслов Смирнов Кайдалов Рундин

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 26 декабря 2009 - 15:04

Храниловы – купцы, потомственные почётные граждане г. Ростова Великого.

* * *

Интересует любая информация о Храниловых.
Также прошу откликнуться потомков рода.

#2 Tina Luk

Tina Luk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 01 июня 2010 - 22:04

Цитата

Интересует любая информация о Храниловых.

Я работаю по теме "Храниловы". Делала выписки из метрических книг г. Ростова в Филиале ГКУ ЯО ГАЯО в г. Ростове.

Ф.371. Оп.1. Д.44.
1823 год.  
Лист 63.
Запись 1.
Ростовский купец Василий Иванов Хранилов вторым браком, Ярославской губернии Ростовского уезда с. Марково отпущенной на волю действительным тайным советником камергером князем Стефаном Юрьевичем Урусовым Федота Иванова дочерью его девицей Анной Федотовой.
Поручители: ростовский купецкий сын Иван Васильев Хранилов, Спас-Песоцкой волости села Сульца крестьянин Андрей Михайлов Стариков, села Марково крестьянин Василей Данилов, села Марково крестьянин Данило Архипов.
Василия Ивановича Хранилова жил "по пашпорту в найме Тверской губернии Калязинского уезду деревни Инальцино крестьянин Леонтий Потапов Королев".)

Ф.371. Оп.1. Д.45.
1840 год.
Лист 28 об.
Запись 3.
5 июня "ростовский купецкий сын Дмитрий Иванов Хранилов первым браком, православного вероисповедания.
Девица Людмила Николаева, дочь ростовского купца Николая Иванова Лосева. Православного вероисповедания.
Поручители: по женихе ростовский купецкой сын Иван Васильев Семеновский и купецкой сын Яков Васильев Хранилов, а по невесте ростовский мещанин Алексей Рыбаков и купецкой сын Иван Леонтьев Мальгин".

Ф.371. Оп.2. Д.45.

Л. 44 об.
Запись 1.
"11 февраля 1842 года ростовского купецкого сына Косьмы Васильева Хранилова  сын - отрок православного вероисповедания.
Девица: Анастасия Алексеева, дочь после умершего ростовского купеческого сына Алексея Гаврилова Малышева (оба православные).
Василий Косьмин Хранилов 21 год и Анастасия Малышева 17 лет (Покровская церковь).
Поручители по женихе: ростовский купецкий сын Иван Васильев Хранилов и ростовский мещанин Павел Леонтьев Королев.
А по невесте: ростовский купецкий сын Александр Алексеев Малышев и ростовского уезда села Угодичи крестьянин Яков Петров Тетерин".
  
Л. 72 об.
Запись 72.
"28 января 1844 ростовского купца Василия Иванова Хранилова сын - отрок  Яков. Православного вероисповедания.
Девица Аустиния Иванова, дочь ростовского уезда деревни Ивашева крестьянина Ивана Михайлова Крекшина.
Поручители: ростовские купецкие дети, Косьма Васильев и Николай Васильев".
(А по невесте нет сведений.)

#3 Tina Luk

Tina Luk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 01 июня 2010 - 22:35

Добрый вечер, Наталья.
Меня зовут Валентина. Пять лет назад мы купили дом в Ростове. Дом оказался с историей - по архивным документам числился флигелем, принадлежавшим семье купца Василия Ивановича Хранилова. Стали искать материал о доме. Но нашли материал о семье Храниловых. Составили родословное древо, в котором на данном этапе около 100 имен.
Мы пытались искать потомков купцов. Отправляли письма с родословной носителям этой фамилии, но, увы... Пока еще никто не захотел "породниться" с нами.
Если будете в Ростове, заходите к нам в гости, расскажем и покажем все, что есть о Храниловых.
С уважением, Валентина

#4 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 02 июня 2010 - 20:40

Добрый вечер, Валентина!
Очень рада, что Вы откликнулись на мое объявление.
В этом году не смогу быть в Ростове на конференции. Пока нет материала. Еду в Рыбинск на конференцию. Но обязательно приеду в Ростов и приду, спасибо.
Мне  очень нравится этот удивительно красивый  город... меня зовет туда голос предков. Мой номер в гостинице "На погребах" был всегда с видом на территорию кремля. Проснувшись утром и взглянув в окно, я всегда думала: "А когда-то они здесь ходили...".
А пока, если Вы не знакомы с Еленой Ильиничной Крестьяниновой, добрый совет: позвоните, пожалуйста, в ГМЗРК. Она занимается купечеством. Очень редкой, творческой души человек...

#5 Tina Luk

Tina Luk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 03 июня 2010 - 20:06

Добрый вечер, Наталья.
Спасибо Вам. С Еленой Ильиничной я знакома, она мне помогла начать работу, и я считаю ее своим творческим руководителем.

#6 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 04 июня 2010 - 16:20

Валентина, добрый день!
Я Вам на эл. адрес написала письмо по поводу ныне живущих людей по фамилии Хранилов. Жду ответа.

#7 Tina Luk

Tina Luk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 04 июня 2010 - 22:22

Наталья, добрый вечер!

Да, я писала и звонила многим нашим современникам по фамилии Храниловы и отправляла им родословное древо. В частности: Хранилову В.П., Хранилову Ю.П., Храниловой О.Н., Хранилову А.А., Храниловой Е.А., Хранилову В.В., Храниловой В.П., Храниловой Г... У некоторых знаю членов семей. Нашла носителей этой фамилии в Америке. Кроме этого, делала запросы в архивы других городов, в институты; в частности, в Петергофский. Был очень талантливый ученый Николай Сергеевич Хранилов, рано умерший. Он работал в этом институте. Он занимался изучением акустического аппарата у рыб. За короткое время издал более 30 работ. Но, к сожалению, рано умер. Пока мне не подтвердили, имеет ли он отношение к семье Василия Ивановича.

У меня есть, кроме древа Василия Ивановича Хранилова, древо шуйских Храниловых, потомки которых живут в Ярославле, и даже есть носитель этой фамилии в Ростове. Но, к сожалению, родство с семьей Хранилова В.И. не подтвердилось.

Материала по Храниловым очень много. Я работала в архиве почти год, и получилась летопись семьи, которую планирую напечатать. И  древо семьи составлено не только по мужской линии, но и удалось "выдать замуж" дочерей. Правда, не всех.  
Под руководством Елены Ильиничны появились небольшие статьи в газете "Ростовская старина".  
Если есть желание, то Вы сможете посмотреть древо Храниловых на нашем сайте: http://www.rostovthegreat.com/. Это информация о доме, который входил в усадьбу купцов Храниловых.
Я продолжаю поиск потомков, надеюсь, что кто-нибудь откликнется и я смогу передать им результат моего труда.

Храниловы породнились со многими известными ростовскими купеческими семействами: Лосевыми, Щетневыми, Щаповыми, Поповыми, Завьяловыми, Малышевыми, Шляковыми, Зыковыми, Родионовыми, Смысловыми, Смирновыми. Немного материала есть почти по каждой фамилии.

Почти готово родословное древо купца Королева Леонтия Потаповича. Он из "Тверской губернии, Калязинского уезда, деревни Инальцина (?)". Жил у Хранилова В.И. "По пашпорту в найме". Они с Василием Ивановичем прошли сложный путь становления из крестьян в купечество, всегда были рядом. Были крестными у детей. И в итоге - породнились. Праправнучка Василия Ивановича, Анастасия Николаевна, вышла замуж за праправнука Королева Л.П. - Королева Леонтия Семеновича.

Вот сколько Вам написала. Для меня эта тема очень интересна, т.к. мы живем в доме Храниловых.

С уважением, Валентина

#8 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 июня 2010 - 21:17

Валентина, извините, вмешиваюсь.

Цитата

...из "Тверской губернии, Калязинского уезда, деревни Инальцина (?)".

Почти уверена - теперешняя деревня Инальцево Калязинского района. Я там была лет 10-12 назад, но проездом, и ничего не помню. Только асфальтовую дорогу посреди села. Больше ничего в памяти не отложилось.

-----
Tina Luk:
Дарья, спасибо.


#9 Tina Luk

Tina Luk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 10 июня 2010 - 23:29

Занимаюсь семьей ростовского купца Василия Ивановича Хранилова.
Недавно нашла, что его правнучка - Вера Ивановна Хранилова (16.09.1859 - ?) - дочь Ивана Ивановича Хранилова (4.01.1829-09.06.1866), восстановителя кремлевских церквей города Ростова, в замужестве Сперанская. Правда, я о ней пока больше ничего не знаю. Может быть, есть какая-то информация?
С уважением, Валентина

#10 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 03 января 2011 - 19:49

Валентина, добрый день!
Снова возвращаюсь к этой теме, взглянув на древо Кекиных.
Любовь Ивановна Кекина вышла замуж за Николая Александровича Кайдалова. В браке родилась дочь Варвара. (Кстати, сестру Л.И. Кекиной звали Варвара, и она вышла замуж в Кашин за купца Мих. Ив. Жданова.)
Эта Варвара Кайдалова вышла замуж за Н.А. Хранилова. Дальнейшая судьба мне неизвестна. Возможно, Вы что-то знаете о Варваре Храниловой?
С уважением, Наталья

#11 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 февраля 2013 - 02:41

Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в Ростове. Ф. 2. Оп. 1. Д. 126 "Посемейный список о купцах и мещанах города Ростова. 1875 г."

Храниловы есть на следующих листах:
л. 2 об. – 3 (весь разворот, ОГРОМНАЯ семья!!!); л. 19 об. – 20, 48 об. – 49, 269 об. – 270, 273 об. – 274, 305 об. – 306.

Что успела:

Л. 269 об. – 270:

«По купеческой 2-й гильдии.
Зачисленные с 1865 г. из купеческого сословия в мещане.
1496. Николай Васильев Хранилов помер в 1869 году / 23 / – / – .
Его брат Леонид помер в 1872 г. / 19 / – / – .
Николая племянник Виктор Яковлев / 6 / 22 / 1851 г. октября 12. / С 1875 г. выбыл в местное купечество.
Николая жена Апполинария Александрова / 39 [красным сверху: "Любовь Иванова"].
Его дочь Анна / августа 27 дня 1865 г. род. / 8 ½.
Виктора жена Марья Фёдорова / 19.
Его дочь Евгения [про двух последних: "Выбыли с 1875 г. в местное купечество"]».

Л. 273 об. – 274:
«1522. 3. Дмитрий Иванов Хранилов помер / 36 / – / – /
Дмитрия жена Людмилла Николаева / 49».

----------
У Николая Васильевича: "1496" – "№№ семейств по порядку"; "23" – "Лета, показанные по ревизской сказке"; прочерк – "Лета к 1 января того года, в котором составлен посемейный список"; следующий прочерк –  "Год, месяц и день рождения по метрике".
Далее – у всех аналогично.
У Дмитрия Ивановича цифра "3" – "№№ семейств по ревизской сказке".
Оригинал там в виде таблицы, но понятно и списком.


#12 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 февраля 2013 - 18:08

Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в Ростове. Ф. 371. Оп. 2. Д. 126 "Метрические книги церквей г. Ростова. 1890 г."

Вознесенская церковь.

Л. 108 об. – 109.
Май.
Запись № 6 (жен.).
1-го рождена, 5-го крещена Елена.
Родители: "ростовский купеческий сын Сергий Александров Хранилов и законная жена его Александра Никифорова, оба православного вероисповедания".
Восприемники: "ростовская купеческая жена Глафира Васильева Хранилова и ростовский купец Пётр Николаев Работнов".

Л. 116 об. – 117.
Брак Хранилова с Кайдаловой (увы, подробнее не успела :().

#13 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 06 мая 2015 - 08:52

Ярославские Губернские Ведомости. 1840-е гг.

1845 г. № 2.
О Дворянских и Общественных выборах на 23-е трехлетие. По произведенным в Ярославской губернии выборам Дворянским и городскими обывателями избраны и утверждены в Губернские и городские должности по городу Ростову в Гласные Городской Думы 3-й гильдии купеч. сын Козьма Хранилов.


1849 г. № 33.
Ярославской губернии Ростовский второй гильдии купец Иван Васильев Хранилов, имея при себе в одном капитале родного брата, Петра Васильева, просит, без доверенности от него, означенному брату его кредита не делать и заемных обязательств не брать; ибо за него платить долга обязанным себя не почитает.
Прикрепленный файл  1.jpg   34,58К   0 Количество загрузок:


#14 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 24 июня 2015 - 20:30

Ярославские Губернские Ведомости. 18551858 гг.

1855 г. № 20.
В списке лиц, пожертвовавших на Государственное ополчение по городу Ростову.
2 гильдии купец Иван Васильев Хранилов 150 р.
3 гильдии купец Петр Васильев Хранилов  5 р.


1858 г. № 2. Неофициальная часть.
Ростов.  Честь устройства библиотеки для чтения в Ростове принадлежит И. И. Хранилову, который в этом случае руководится не расчетами на барыш, а единственно желанием иметь под рукой у себя и доставить своим согражданам возможно большее число современных изданий с наименьшими издержками.


#15 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 16 августа 2015 - 12:31

Путеводитель по Ярославской губернии, составленный под руководством под руководством Начальника Ярославской губернии А. П. Бутурлина. 1859 г.

Л. 324. Уездный город Ростов. ...Для литературного чтения открыта всем сословиям библиотека у купца Хранилова.

http://dlib.rsl.ru/...


#16 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 11 сентября 2015 - 18:00

Ярославские Губернские Ведомости. 1859 г.

№ 14.
Ростовский Уездный Суд вызывает Ростовского купецкого сына Ивана Иванова Хранилова и крестьянку села Угодич Наталью Егорову Дюкову к выслушанию решения по делу о взыскании первым с последней по заемному письму денег 900 руб. серебром.

№ 34.
О продаже дома крестьянки села Угодич Натальи Егоровой Дюковой за неплатеж Ростовскому купецкому сыну Ивану Иванову Хранилову
.
Прикрепленный файл  1.jpg   115,75К   0 Количество загрузок:

#17 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 20 октября 2015 - 15:00

Ярославские Губернские Ведомости. 1860-е гг.

1860 г. № 10.
Ярославская Палата Гражданского Суда вызывает Ростовского уезда, Угодического отдельного общества села Угодич крестьянскую вдову Наталью Егорову Дюкову и Ростовского купеческого сына Ивана Иванова Хранилова по делу о взыскании последним с первой по заемному письму денег 900 руб. серебром.


1861 г. № 44.
Ростовский Уездный суд объявляет, что выданная Московским 3 гильдии купцом Петром Петровым Щаповым доверенность Ростовскому 2 гильдии купеческому сыну Ивану Иванову Хранилову, засвидетельствованная сим Судом 21 декабря 1856 г., на ходатайство по делу о захвате будто бы у него Щапова, Ростовским купеческим сыном Дмитрием Введенским лисьих и волчьих мехов и по другим делам его, вследствие поданного Щаповым прошения, уничтожена.


* * *
Вятские Губернские Ведомости. 1866 г. № 83.
В Ярославле в последние месяцы умерли 3 литератора, посвящавшие свою деятельность разработке чисто-местных фактов, и потому мало известные в литературе вообще: ярославский купец Семен Алексеевич Серебренников, ростовский купец Иван Иванович Хранилов и учитель семинарии, священник Николай Петрович Лавров.
Купец Хранилов несколько лет молодости провел в финляндском городе Выборге, что не осталось без влияния на последующую его деятельность. По возвращении оттуда, в конце 1850 годов, Иван Иванович напечатал в местных губернских ведомостях несколько статей промышленного содержания и издал статистико-этнографическую книжку о Ростовском уезде; в то же время обратил свою частную библиотеку в публичную, что, впрочем, через год должен был прекратить, так как предприятие делало ему не пользу, а убыток, и наконец, посвятил свои силы возобновлению Ростовского кремля. Это и есть именно тот господин, благодаря усилиям которого большая часть церквей этого кремля возобновлена и имеет теперь служение.

#18 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 14 февраля 2016 - 07:06

А.А. Титов. Ростовский уезд Ярославской губернии. Историко-археологическое и статистическое описание. 1885 г.

Л. 453. Шулецкая волость. Село Красново.
Въ 1866 г. здесь скончался Ростовскій гражданинъ Иванъ Ивановичъ Храниловъ, первый возобновитель Ростовскаго кремля. Г. Храниловъ былъ уполномоченъ Плешановыми строить новую церковь и скончался во время работъ.

http://dlib.rsl.ru/...


#19 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 09 июня 2016 - 09:17

Ярославские Губернские Ведомости. 1880 г.

№ 19.
Очередной список лиц, назначенных в присяжные заседатели при Ярославском окружном суде по Ростовскому уезду на 1880 год. 3 очередь.
Ростовский купец Николай Васильевич Хранилов.

№ 20.
В списке избирателей города Ростова.
Купец Николай Васильевич Хранилов.

№ 60.
О продажах имений. Судебный пристав, состоящий при съезде мировых судей Ростовского округа, объявляет о продаже недвижимого имения несостоятельных должников, Ростовских купцов Николая младшего и Леонида Васильевых Храниловых
, и ныне умершему Ростовскому мещанину Виктору Яковлеву Хранилову, находящееся в г. Ростове, в приходе Леонтия Чудотворца, 29 квартала, на Малозаровской улице, заключающееся в каменном доме с деревянными и каменными строениями, в мастерской для выделки восковых свеч, с землей под строениями. Означенное имение оценено в 4000 руб.

№ 79.
По судебному делу. Список лиц, имеющих право быть присяжными заседателями при Ярославском окружном суде по Ростовскому уезду в 1881 году.
Имеющие недвижимую собственность по оценке не менее 500 руб. в гор. Ростове. Купец Николай Вас. Хранилов.


#20 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 680 сообщений

Отправлено 16 июня 2016 - 02:00

ГАЯО. 642-3-1426. Переписные листы населения и хозяйств деревень Ильинской волости, Ярославской губернии, Ярославского уезда, за 1897 г., на 339 листах.
Л.л. 34
Кобяково, владельческая усадьба, прин. Ростовской купеческой жене Глафире Васильевне Храниловой, жил. строен. одно - из дерева, соломой.
Л.л. 34об-35
1. Хранилова Глафира Васильева - хоз., возраст не указан, вд., купеческ., в г. Ростове Яр. г., в г. Ростове Яр. г., тоже, отсут., да, в прогимназии, земледелица хозяйка.
2. Хранилов Сергей Николаев - сын, 25, х, купеческ., в Ростове. в Ростове, здесь. врем. отсут. в Ростове, да в земск. прих шк., управл имением.
3. Королева Анастасия Николаева - дочь, 29, з., мещ., в Ростове, в Ростове, здесь, да, в прогимназии, при матери.
4. Королева Екатерина Леонтьева - внука, дочь № 3, 8, мещан., в. г. Ростове, Ярослав. г., в г. Ростове Ярослав. г., в г. Ростове Ярослав. г., врем. преб. отсут. да, в прогимназии, прогимназистка при бабушке.
4. Баранов Василий Иванов - служащий, 42, ж, крест. из влад., Ярослав. г. Ростов. у. Дубров. в., прип. Ярослав. г. Ростов. у. Дубровск. в., Воронин. общ., здесь, нет, дворник.
5. Хапеев Павел Иванов - служащий, 52, ж., крест. из влад., Яр. г. Ростов у., Ярослав. г. Ростов. у. Зверинц. в., Алешков. общ., здесь, да, у дьячка, скотник.


#21 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 17 июня 2016 - 21:20

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г.  

№ 5.
В списке домохозяев, имеющих право участвовать на избирательном сходе для выбора уполномоченных города Петровска на 1906-1909 гг.
Хранилов Петр Иванович, личн. поч. гражд. Оценка недвижимого имущества 1105 руб.

№ 94.
В списке лиц, имеющих право участия на съезде городских избирателей по городу Ростову и по его уезду для избрания выборщиков в Губернское избирательное собрание, для выбора членов в Государственную Думу.
Хранилов Петр Иванович, личн. почет. гражд.


#22 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 20 августа 2016 - 12:42

Ярославские Губернские Ведомости. 1907 г. № 34.

Правление Ярославско-Костромского Земельного Банка объявляет о продаже заложенных Банку имуществ за неплатеж срочных взносов по ссудам:
Земельное имение Храниловой Глафиры Васильевны, куп. жены (умерш.), в Ярославском уезде, по сельцу Кобякову. Количество земли по залогов. свидет. 91 десят. Остаток капитального долга 1692 руб. 25 коп.


#23 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 26 сентября 2016 - 07:57

Ярославские Губернские Ведомости. 1908 г. № 80.

В списке лиц, имеющих право быть присяжными заседателями по Ростовскому уезду, Ярославской губернии на 1909 год.
Дворяне, чиновники и почетные граждане: Хранилов Петр Иванович.


#24 Савицкий Вячеслав Юрьевич

Савицкий Вячеслав Юрьевич

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 03 ноября 2016 - 17:36

Хранилов Николай Сергеевич (1900--1931) - сотрудник Петергофского биологического института.
Погребен в СПб на Смоленском православном кладбище.

Савицкий Вячеслав Юрьевич - руководитель поисковой группы МПИКЦ "Белое дело" на Смоленском православном кладбище.

#25 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 29 июня 2018 - 01:51

Мной найдена одна очень интересная запись в исповедной росписи церкви села Халдеева за 1913 год. Я ее давно видел, но особого внимания не обратил, а теперь вот немного опешил.

ГАЯО ф.230, оп.3, д.3246
Исповедная роспись церкви с.Халдеево Ярославского уезда за 1913 год

Временно проживающие

усадьбы сельца Кобякова

проживающий мещанин г. Ростова
Дмитрий Николаев Хранилов  30
жена его Марья Автономовна  27
брат его Василий Николаев   26
жена его Агния Александрова  22

Прикрепленный файл  Screenshot_19.jpg   191,35К   3 Количество загрузок:

Марья Автономовна - без сомнения, в девичестве Рундина.

Просмотр сообщенияTeroner (12 июня 2018 - 21:37) писал:

По материалам Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года

6. Рундина Марья Автономовна, дочь, 11 лет, крестьянка из влад., здесь родилась, здесь прописана, здесь живет.  Вероисповедания православного, язык родной - русский. Грамоте обучена, образование получила в земской школе (1 класс), главный источник дохода - земледелие при отце.


#26 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 25 сентября 2018 - 22:22

ГКУ ЯО ГАЯО, ф.230, оп.11, д.1043 Метрические книги церквей сел Ярославского уезда за 1912 год

Казанской Божией Матери церковь села Халдеево

(электронный лист 00289)

Часть третья "О умерших"

Запись №9 Август месяц, 5 умер, 9 погребен
Ростовский мещанин, владелец усадьбы при деревне Кобяково Ильинской волости, Николай Васильев Хранилов, 70 лет, от ревматизма
Обряд погребения совершили священник Константин Николаев Соколов с псаломщиком Николаем Павловым Соболевым.
Погребен на приходском кладбище.


(далее немного неполная запись, на картинку не попал месяц, а АИС у меня сейчас не оплачен)

ГКУ ЯО ГАЯО, ф.230, оп.11, д.837 Метрические книги церквей сел Ярославского уезда за 1900-1918 года

Казанской Божией Матери церковь села Халдеево

(электронный лист 00272)

1909 год

Часть вторая "О бракосочетавшихся"

Запись №4 30 число
Жених - сын купца г. Ростова Ярославского уезда Дмитрий Николаев Хранилов православного вероисповедания первым браком 28 лет
Невеста - Ярославского уезда Ильинской волости деревни Безменцова крестьянская дочь Мария Автономовна Рундина православного вероисповедания первым браком 23 лет
Поручители по жениху: Ильинской волости деревни Кобякова крестьянин Иван Ильин Кабанов, той же деревни мещанин Василий Николаев Хранилов
Поручители по невесте: Ильинской волости деревни Безменцова крестьянский сын Петр Автономов Рундин. Той же деревни крестьянин Александр Федоров Путов
Таинство совершили священник Константин Николаев Соколов с псаломщиком Николаем Павловым Соболевым.

Сообщение отредактировал Teroner: 10 декабря 2018 - 13:47


#27 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 27 ноября 2019 - 19:38

Адрес-Календарь по Ярославской Губернии на 1855 год.

г. Ростов. Городовой Магистрат. Бургом. - купец Ив. Вас. Хранилов. Должность 9 класса.

#28 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 09 марта 2021 - 12:24

ГКУ ЯО ГАЯО Ф. 636 Оп. 1 Д. 697
Дело о составлении упрощенного плана хозяйства силами Комитета на дачу при сельце Кобяково Ильинской вол. Ярославского уезда, принадлежащую ростовским мещанам Дмитрию Хранилову и другим.
Даты документов: 22 сент 1908 - 1 авг 1908

#29 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 18 марта 2022 - 07:01

Подробное статистическое обозрение фабрик и заводов Ярославской губернии 1853 г.
Фабрики и заводы, расположенные при г. Ростове.

Сальносвечные заводы. Числом 10.
104. Ростовского 2-й гильдии купца Ивана Васильева Хранилова. Выделывается свеч на 5550 руб. сер., рабочих 3 человека. Сбыт свеч в С. Петербурге.

Салотопенные заводы. Числом 2.
106. Ростовского 2-й гильдии купца Ивана Васильева Хранилова. Вытапливается сала до 1560 пудов на 4000 руб. сер., рабочих 2 человека. Сало сырец покупается в Ростове и в торговых селах Ростовского уезда. Сбыт сала в Ростове.

Восковых свечей заводы. Числом 3.
108. Ростовского 2-й гильдии купца Ивана Васильева Хранилова. Выделывается восковых свеч белых до 100 пудов, по 21 руб. сер. за пуд, на 2100 руб. сер., и желтых 150 пудов по 18 руб. 50 коп. сер. за пуд на 2775 руб. сер., а всего на 4875 руб. сер.; рабочих 5 человек. Воск покупается в Москве и на Нижегородской ярмарке, белый по 18 и 19 руб. сер. за пуд, а желтый от 15 руб. 50 коп. сер. до 16 руб. сер. за пуд. Бумага для светилен на Нижегородской ярмарке, от 10 до 12 руб. сер. за пуд. Сбыт восковых свечей в Ростове и в Ростовском уезде.

Картофеле-паточные заводы. Числом 2.
112. Ростовского 3-й гильдии купца Петра Васильева Хранилова. Вываривается картофельной патоки до 800 пудов, по 90 коп. сер. за пуд на 700 руб. сер., рабочих 2 человека. Сырая картофельная мука покупается по 55 коп. сер. за пуд у мукотеров крестьян Ростовского уезда, занимающихся вытиранием муки из картофеля. Сбыт патоки в Ярославле и Ростове.

#30 vladimir88

vladimir88

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 07 декабря 2022 - 08:48

Может кому-то пригодится. (если правильно разобрал имя)
Стратоник(?) Петрович Хранилов(?)
Мещанин г. Петровск
Прикрепленный файл  Хранилов мещанин петровск.jpg   97,55К   9 Количество загрузок:
источник: Иллюстрированный альбом городской и домовой администрации с торгово-промышленной и справочным отделами г. С.-Петербурга справочник. 1905 г.

#31 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 680 сообщений

Отправлено 29 июля 2023 - 08:52

ЯЕВ № 42 от 22 октября 1866 г. Ч. неофиц. С. 332-336

Иван Иванович Хранилов.

(как обновитель и ктитор кремлевских в Ростове церквей).

Июня 9-го сего 1866 года, на сороковом году от рождения скончался Ростовский купец, Иван Иванович Хранилов, ктитор Ростовских Кремлевских церквей, оставивший по себе для всех любителей и почитателей древностей Ростовских неизгладимую память о своей шестилетней неутомимой деятельности для обновления Ростовского кремля…




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования