Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 204

#1 Olga_Dmitrieva

Olga_Dmitrieva

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 13 февраля 2010 - 17:29

Мусины-Пушкины – дворяне, графы; Ярославская губерния.

* * *
Ищу сведения о роде.
Особенно интересует Соболева-Бэк Мария Михайловна, урожд. Мусина-Пушкина (р. 1868, Париж – ум. 1949, Москва)*.
Прикладываю картинку из "Древа Жизни", составленного со слов моей бабушки.

Изображение

Здесь - тема о Соболевых.

----------
* Информация о Марии Михайловне (годы жизни, место рождения и смерти) отредактирована 02.02.2018.
С уважением, модераторы


#2 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 16 февраля 2010 - 09:04

Ольга, в Рыбинском музее хранятся письма Соболевой Марии Михайловны за 1900 год к сыну Льву Николаевичу (1891-1954 гг.) в Европу - см. сайт.

Мусина-Пушкина (по мужу Соболева) Мария Михайловна имела сестру Мусину-Пушкину (по мужу Блатову) Ольгу Михайловну.
Там же - письмо О.М.Блатовой племяннику Л.Н.Соболеву из Сызрани 14.10.1900.
Еще есть фотографии Ольги Михайловны с детьми Тамары Андреевны Глебовой.

Вероятно, Вам это известно, но на дереве я не обнаружила данных, поэтому решила сообщить.

С уважением, тоже Ольга (Николаевна).

#3 Olga_Dmitrieva

Olga_Dmitrieva

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 16 февраля 2010 - 09:27

Ольга, большое спасибо! Я только начала розыски и этого не знала. Обязательно скажу это бабушке и внесу в дерево.

#4 Наечка

Наечка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 03 июня 2010 - 18:02

Уважаемая Ольга.
Я нашла некоторые интересные сведения о Соболевой-Бэк Марии Михайловне, проживавшей в Ницце в 1917-1918 годах.
Если Вас это интересует и, возможно, Вы имеете какую-то информацию о ней, прошу откликнуться.

* * *
Добрый день всем форумчанам.
После некоторых сомнений решила, что это может быть интересно всем.

В начале прошлого века во Франции, в Ницце, жила уроженка Ярославской губернии, Любимского уезда, "Пьяной Мологи" Мария Михайловна Соболева.
В 1916 году во Францию прибыл Русский Экспедиционный корпус в составе около 25000 человек (+20000 в Салоники) - солдат и офицеров. Кроме того, во Франции с первых лет войны находилось очень много русских военнопленных, бежавших из немецкого и австрийского плена.
М.М. Соболева была владелицей отеля в Ницце, на берегу моря. Отель назывался "Родной угол" и был предоставлен русскому воинству для поправки здоровья и проведения отпусков во французской Ривьере. Соболева была известна среди солдат и офицеров своим гостеприимством, радушием, готовностью помочь. А с лета 1917 года она приступила к изданию газеты, которая называлась "Русские вести. (Переводы из газет)". Эта неутомимая женщина сама была редактором и переводчиком, подбирала материал из разных газет, переводила с четырех языков, печатала на машинке и рассылала по заказчикам. А немногим позже в своей газете она открыла рубрику "Письма читателей", добавила приложения - стихи, карикатуры, короткие рассказы. Газета издавалась до января 1919 года, всего вышло 102 номера.
Помощь этой замечательной женщины русским солдатам была неоценима, ее пансион был для южных групп родным домом, там проводились концерты, лекции, встречи солдат. Солдаты писали Соболевой письма с фронта, называя ее "мамашей".
Это вкратце. Я не знаю судьбы этой женщины ни до, ни после войны. Все материалы о ней, в том числе подшивка ее газеты, были обнаружены мной в библиотеках и архивах Парижа, есть ли они в России - не знаю. Есть ее фото в книге о РЭК, есть фото газет, стихи, заметки. Если это интересно, могу выложить.

С уважением, Елена

#5 Наечка

Наечка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 05 июня 2010 - 00:38

Первая мировая война почти неизвестна в России. Мы не вспоминаем сегодня события столетней давности, не вспоминаем и того, что потеряли в этой войне почти шесть миллионов человек. Не помним мужества и отваги солдат этой войны. Не знаем о мучениях, выпавших на долю военнопленных в Австрии и Германии. И уж капля в море этого страдания - история Русского экспедиционного корпуса во Франции и в Салониках.
Совершенно случайно я занялась этой темой - тем, что называется паспортизацией военных захоронений времен Первой и Второй мировых войн на территории Франции. И, разумеется, вокруг этой темы оказалось много материала, вряд ли известного в России, оставшегося в разрозненном виде в архивах Франции. Собственно, моей целью было и остается - привлечь внимание к забытым солдатам, лежащим во французской земле. Но, читая документы - на русском и французском - я обнаружила очень много неожиданного и интересного.
Для русских солдат, оказавшихся во Франции, в большинстве неграмотных, было очень сложно не только воевать, но и жить. На помощь им пришли воистину самоотверженные люди, в большинстве - женщины из числа первой эмиграции. Жена погибшего легионера Лидия Крестовская занималась образованием русских солдат. Жена погибшего офицера Бубнова осталась во Франции и служила сестрой милосердия в одном из русских госпиталей. Таких примеров было очень-очень много. В их числе - деятельность Марии Михайловны Соболевой.
Не знаю - надо ли мне повторять то, что я уже рассказала прежде? Пожалуй, вместо этого я помещу стихотворение Марии Михайловны, посвященное вам - ее землякам.


НЕ БУДЕТ РУСЬ ПОД ИГОМ ЧУЖЕЗЕМЦЕВ
Под впечатлением известия о "беспорядках" в Ярославле и Рыбинске

И в вас, и в вас, места мои родные,
Ударил гром нагрянувшей грозы...
Мой мирный край, черты твои больные
Встают сквозь дымку светлую слезы.
И грезится мне старое именье,
И старый дом, надменен и сонлив,
Где шепчутся таинственные тени,
Где пруд заснул в кругу плакучих ив.
Заглохший сад... и свет луны несмелый...
И с песней юной страстный соловей...
И запах трав... и шелест ржи неспелой...
И с ближних сел протяжный звон церквей.
А под горой бегут Молога с Волгой,
Живые волны бьются в берега...
Плывут плоты, неслышно, цепью долгой,
И вниз глядят цветущие луга.
Поля... леса... и песня вьется к небу,
Юлят челны... и дышит пароход...
И грузно лодки двигаются с хлебом,
И все так полно жизни и хлопот!..

(К № 99 газеты "Русские вести".)


В желании передать вам духовное завещание вашей землячки переоценила свои возможности :( - не умею отправить фото со страницами ее газеты, простите.
Елена

#6 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 05 июня 2010 - 10:06

Уважаемая Елена,
большое спасибо Вам за проникновенное внимание к судьбе Марии Михайловны, за её стихотворение, такое простое и милое, за память о россиянах, попавших на чужбину, спасибо за всё.

А как поместить фото, Вам подскажут наши админы.

#7 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 июня 2010 - 22:04

Просмотр сообщенияНаечка (03 июня 2010 - 18:02) писал:

После некоторых сомнений решила, что это может быть интересно всем.

Елена, какие же тут сомнения!
А приблизительные годы жизни Марии Михайловны напишете?

Просмотр сообщенияНаечка (03 июня 2010 - 18:02) писал:

Есть ее фото в книге о РЭК...

Почти уверена, имеете в виду -
http://antiq-books.com/...
http://www.kmrz.ru/...
Так ли?

Просмотр сообщенияНаечка (05 июня 2010 - 00:38) писал:

Первая мировая война почти неизвестна в России. Мы не вспоминаем сегодня события столетней давности, не вспоминаем и того, что потеряли в этой войне почти шесть миллионов человек. Не помним мужества и отваги солдат этой войны.

Да. Она отдалилась во времени. :(
Её, если так можно сказать, очень мощно "перекрыла", заслонила собой Великая Отечественная.
Со временем Первая мировая станет такой же далёкой, как сейчас для нас война 1812 года...  

Просмотр сообщенияНаечка (05 июня 2010 - 00:38) писал:

...я занялась... паспортизацией военных захоронений времен Первой и Второй мировых войн на территории Франции.

Как интересно! Что касается Второй мировой - сайтом ОБД "Мемориал" пользуетесь? Там размещены паспорта.

Просмотр сообщенияНаечка (05 июня 2010 - 00:38) писал:

...не умею отправить фото со страницами ее газеты...

Присылайте ну хоть мне. Разместим.

#8 Наечка

Наечка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 07 июня 2010 - 19:13

Добрый день.

Даты жизни М.М.Соболевой не знаю, но знаю, что на период войны ей было хорошо за сорок. Упоминание есть в теме о ней на Вашем форуме о письмах к сыну, хранящихся в Рыбинском архиве.
Книгу я имела в виду действительно Корлякова, но из нее - только фото; материалы я брала в архивах и библиотеке современной истории в Париже. Там очень ценная подборка по истории РЭК, много литературы - их и о них, много неизданных материалов.
Материал по М.М.Соболевой заслуживает хорошей школьной (музейной) выставки, если бы кто-нибудь этим заинтересовался...  

По солдатским захоронениям все сложно и печально. Ни одного солдата из моих списков по Второй мировой в "Мемориале" я не нашла. И очень много среди них безвестных... Я пробовала отправлять некоторые наиболее полные данные на местные форумы, но, увы, без ответа. А по Первой мировой у меня сформировались достаточно содержательные списки, иногда даже с подробными адресами, только нужно время для обработки. Да и с компьютером я на "вы". Среди солдат Первой мировой, оставшихся здесь, - в основном военнопленные, поэтому как знать, может, есть и ярославцы.

Спасибо большое за ваш интерес.
Елена

Прикрепленный файл  Родной угол.jpg   170,83К   35 Количество загрузок:  <2 изображения утрачены>

#9 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 08 июня 2010 - 00:01

Уважаемая Елена! Даже очень интересны имеющиеся у Вас материалы. Я думаю, надо их собрать и опубликовать.
Вы просматривали сайт Рыбинского музея? Соболева Мария Михайловна, урожденная Мусина-Пушкина - она и есть.

#10 senovalich

senovalich

    Светлой памяти... 17.06.1947–27.06.2022

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 20 ноября 2010 - 09:00

Просмотр сообщенияНаечка (03 июня 2010 - 18:02) писал:

Я нашла некоторые интересные сведения о Соболевой-Бэк Марии Михайловне, проживавшей в Ницце в 1917-1918 годах.
Если Вас это интересует...

Здравствуйте!
Меня интересует!
Кстати, годы её проживания в Ницце - намного больше. По крайней мере - 1915-1922 гг., когда продали гостиницу "Родной угол".

#11 Lena Mousin Pouchkina

Lena Mousin Pouchkina

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 22 ноября 2010 - 17:12

Уважаемая Ольга!!!

Пишет Вам Елена, правнучка Марии Михайловны Мусин-Пушкиной. Очень рада, что нашла Вас на Форуме.

У нас очень большая семья - у Михаила Илларионовича было - от француженки Зели Каземировны Мусин-Пушкиной (урожденной Песье) - 4 ребенка, а от немки Марии Федоровны Мусин-Пушкиной (урожденной Блосфельд) - 6 детей...

Я составила древо от моего прапрапрапрадедушки (что смогла) и статью (тоже от моего прапрапрапрадедушки), в которую входят воспоминания родственников и документация из Интернета... Вот как раз разыскивая в очередной раз новые статьи, набрела на этот Форум...

Работаю в Радио на Пятницкой, 25, город Москва.
Мой электронный адрес - berdnikova@ruvr.ru

Жду Вашего ответа
Лена

Lena Mousin Pouchkina

#12 senovalich

senovalich

    Светлой памяти... 17.06.1947–27.06.2022

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 14 января 2011 - 08:14

Мария Михайловна Мусина-Пушкина (23.03.1868, Париж +1949, Москва).
Муж (с 1886) Николай Васильевич Соболев (1866 +2611.1895, Мерано, Италия).
NN Бек, голландец.
Потомство:
Глеб +5.01.1895
Наталия +8.01.1895
-NN
Андрей Николаевич Соболев (1889-1968);
Лев Николаевич Соболев (1891-1954);
Леонид Николаевич Соболев (1896-1926).
Потомков их в России навалом.

Есть метрическая запись о крещении Маши в Париже. Господи, там такие имена! Струков В.Н., генерал и дважды губернатор. Это дядя. Какая-то княгиня Ратацции, ур. Бонапарт-Вайз. Жена доктора Матьо, а потом он умер, и эта Сильвия вышла замуж за К.Фламмариона. Это тётя.
Бабушка у Марии была Стефани Петьо, ур. Гюго.

#13 Миссонов

Миссонов

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 11 декабря 2011 - 17:22

Цитата

Есть метрическая запись о крещении Маши в Париже. Господи, там такие имена!

По просьбе Олега Всеволодовича (senovalich) размещаю ценный документ.

Прикрепленный файл  Выпись из метрической книги.jpg   113,88К   150 Количество загрузок:

#14 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 12 декабря 2011 - 00:14

Здравствуйте (не знаем Вашего имени) и спасибо!
Если участники темы не возражают, разместим в виде текста?

Просмотр сообщенияsenovalich (14 января 2011 - 08:14) писал:

Есть метрическая запись о крещении Маши в Париже. Господи, там такие имена! Струков В.Н., генерал и дважды губернатор. Это дядя. Какая-то княгиня Ратацции, ур. Бонапарт-Вайз. Жена доктора Матьо, а потом он умер, и эта Сильвия вышла замуж за К.Фламмариона. Это тётя.
Бабушка у Марии была Стефани Петьо, ур. Гюго.


В метрической книге кафедрального собора Св. Александра Невского в г. Париже за 1868 год,
в части первой "О родившихся", имеется следующая запись:


Месяц и день рождения, крещения:
"29 марта, 7 августа".

Имена родившихся:
"Марiя".

Звание, имя, отчество и фамилия родителей, и какого вероисповедания:
"Дворянинъ Михаил Иларiоновъ Муссинъ-Пушкинъ православнаго испов?данiя и законная его жена Зелiя Казимирова, римско-католическаго, отъ перваго обоихъ брака".

Звание, имя, отчество и фамилия восприемников:
"Французскiе подданные: Казимiръ Петьо и Феликсъ Петьо, княжна Марiя Ратацци, рождённая княжна Бонапартъ-Вайзъ, и жена французскаго доктора Сильвiя Анрiеттъ Матье, а вм?сто ихъ генералъ-лейтенантъ Владимiръ Николаевъ Струковъ и вдова майора Марiя Николаева Муссинъ-Пушкина".

Кто совершил таинство крещения:
"Священникъ Димитрiй Васильевъ с причтомъ".

Подписи:
"Священникъ Димитрiй Васильевъ, дiаконъ Георгiй Тесельскiй.
Псаломщикъ Илiя Львовъ и псаломщикъ Василiй Устюжскiй".

-----
Эта выписка из метрической книги была выдана 9 апреля 1962 года.

#15 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 13 декабря 2011 - 11:58

"Дворянинъ Михаил Иларiоновъ Муссинъ-Пушкинъ православнаго испов?данiя и законная его жена Зелiя Казимирова, римско-католическаго..."

Прикрепленный файл  Михаил Илларионович Мусин-Пушкин.jpg   277,91К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Зелия Казимировна Мусина-Пушкина.jpg   422,92К   5 Количество загрузок:


Михаил Илларионович и Зелия Казимировна

Мусины-Пушкины


Источник фото - сайт Рыбинского музея-заповедника.
ссылка, ссылка


#16 senovalich

senovalich

    Светлой памяти... 17.06.1947–27.06.2022

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 15 декабря 2011 - 13:32

Просмотр сообщенияDarya V (12 декабря 2011 - 00:14) писал:

Звание, имя, отчество и фамилия восприемников:
"Французскiе подданные: Казимиръ Петьо и Феликсъ Петьо, княжна Марiя Ратацци, рождённая княжна Бонапартъ-Вайзъ, и жена французскаго доктора Сильвiя Анрiеттъ Матье, а вм?сто ихъ генералъ-лейтенантъ Владимiръ Николаевъ Струковъ и вдова майора Марiя Николаева Муссинъ-Пушкина".

Необходимые пояснения:
Казимир - дед и Феликс Петьо - дядя новокрещённой;
Княгиня Ратацци - жена премьер-министра Италии;
Сильвия Матьо - тётя, впоследствии жена Камилла Фламмариона;
Струков - брат бабушки, потом губернатор Вятской и Владимирской губерний.
М.Н. Мусина-Пушкина - бабушка.
Петьо - родственники В. Гюго через свою мать Стефани, которая была урождённая Гюго.

#17 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 15 декабря 2011 - 15:14

О Мусиных-Пушкиных упомянуто тут. Позволю себе воспроизвести это в развернутом виде; данные от Андрея Павловича (ploskovec):

«В метрической книге записи родившихся за 1893 год церкви села Ивановского-Жущикова Мологского уезда под № 30 имеется запись:
Имя родившегося - Николай.
Дата рождения - 25 июня 1893 года.
Дата крещения - 29 июня 1893 года.
Родители: Мологского уезда, церкви села Ивановского-Жущикова священник Димитрий Николаевич Алексинский и его законная жена Варвара Александровна.
Восприемники: Мологского уезда, церкви села Воскресенского священник Николай Николаевич Алексинский и мологского дворянина Семена Александровича Мусина-Пушкина жена Варвара Спиридоновна Мусина-Пушкина.

РбФ ГАЯО, ф. 418, оп.4, д.132, лл. 18-19».

#18 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 15 декабря 2011 - 16:49

Не забывайте среди детей - Дарью Михайловну Мусину-Пушкину (жену первооткрывателя золота в Европе Андрея Глебова из Верхне-Никульского) - "Цикаду" (А. П. Чехов).
И Владимира Ивановича Мусина-Пушкина, мужа знаменитой Эмилии Шернваалль (Мусиной-Пушкиной), последней любви Лермонтова:
Графиня Эмилия  —
Белее чем лилия,
Стройней ее талии
На свете не встретится.
И небо Италии
В глазах ее светится,
Но сердце Эмилии
Подобно Бастилии.
(М.Ю. Лермонтов)

Она похоронена на дне Рыбинского водохранилища - в Иловне.
Ну о них достаточно информации во всех исторических, культурных и литературоведческих источниках.
Это я о ярославских.

#19 Миссонов

Миссонов

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 15 декабря 2011 - 18:13

Очень интересная фотография хранится в фотофонде музея Рыбинска -
.
Прикрепленный файл  Блатова,Глебова,неизвестные.jpg   49,37К   59 Количество загрузок:

Pretscher L. О.М. Блатова и Т.А. Глебова с тремя неизвестными. Фотография Людвига Карла Претшера. Начало XX в.
Фотобумага матовая, фотопечать. 13,3х8,9
Открытка находилась в семейном альбоме Блатовых, принадлежавшем Мологскому городскому голове Алексею Ивановичу Блатову, впоследствии его дочери Тамаре Алексеевне Блатовой, подарившей его музею.
РБМ-17944. ФД-697 (источник
)

Про господина на фотографии можно почитать здесь.


Вот только сотрудники музея не спешат назвать имена "неизвестных", хотя эти имена им уже сообщили.

#20 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 декабря 2011 - 20:05

Цитата

Вот только сотрудники музея не спешат назвать имена "неизвестных", хотя эти имена им уже сообщили.

Когда обратилась я (написала им), поправили месяца через два. Ошибочно было "Неспиханов", исправили на "Неопиханов".
У Вас посложнее дело. А в "моём" случае была явная опечатка, одну буковку заменить легче.

----------
Кстати, в ~2002-2004 годах в читальном зале ГАЯО молодая исследовательница занималась родом Мусиных-Пушкиных. Лет ~25-30 ей было, но смутно её помню. Сейчас увидеть - и лица не узнала бы. В каждый мой приезд была, занималась "от" и "до" (с 10 до 17 ч.). В заголовках её заявок стояла тема: "Мусины-Пушкины". Больше сказать ничего не могу. Ощущение, что жила она в Ярославле (но могу ведь и ошибаться).

#21 senovalich

senovalich

    Светлой памяти... 17.06.1947–27.06.2022

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 15 декабря 2011 - 22:19

Просмотр сообщенияМиссонов (15 декабря 2011 - 18:13) писал:

Очень интересная фотография хранится в фотофонде музея Рыбинска...

Крайняя справа на фотографии - Дарья Михайловна Мусина-Пушкина!

Просмотр сообщенияМиссонов (15 декабря 2011 - 18:13) писал:

Про господина на фотографии можно почитать здесь.

Да, вероятно, это Камилл Фламмарион и рядом его жена Сильвия, тётя Мусиных-Пушкиных. Фотографии этой компании есть и ещё.

Просмотр сообщенияcadvmp (15 декабря 2011 - 15:14) писал:

"Восприемники: ... и мологского дворянина Семена Александровича Мусина-Пушкина жена Варвара Спиридоновна Мусина-Пушкина".

Семён Александрович - двоюродный брат Марии Михайловны Соболевой.

Просмотр сообщенияDarya V (15 декабря 2011 - 20:05) писал:

...в ~2002-2004 годах в читальном зале ГАЯО молодая исследовательница занималась родом Мусиных-Пушкиных.

Я не знаю, кто это. Но такие любители были всегда. Одна родословная была составлена аж в Приморском крае (Владимир Павлович Хохлов). Кое-что полезное оттуда почерпнули.

#22 Миссонов

Миссонов

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 16 декабря 2011 - 10:33

Цитата

Да, вероятно, это Камилл Фламмарион и рядом его жена Сильвия, тётя Мусиных-Пушкиных. Фотографии этой компании есть и ещё.

По поводу Сильвии есть серьезные сомнения. С одной стороны, "дама в чёрном" ну ОЧЕНЬ на неё похожа!
Если сравнить с известными фотографиями Сильвии, то просто одно лицо! Но...
Эту фотографию можно датировать примерно 1909-1910 годом, а настоящей Сильвии Казимир Петьё-Гюго было в это время 74-75 лет.
Дама же на фотографии, выглядит на пару-тройку десятков лет моложе.
Возможно, у Сильвии была дочь от первого брака и это она? А может, это её сестра - Мари Казимир? Но это одни только догадки!
А может, это действительно Сильвия.

Один из очевидцев, присутствовавших на 70-летии Фламмариона (26.02.1912), написал:
"Сегодня его жена выглядит удивительно молодо. Никто не скажет, что этой женщине семьдесят шесть лет.
Ей к лицу элегантное темное платье, украшенное цветком. Сильвия всегда одевается со вкусом".


#23 senovalich

senovalich

    Светлой памяти... 17.06.1947–27.06.2022

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 16 декабря 2011 - 13:51

Цитата

По поводу Сильвии есть серьезные сомнения...

Пожалуй, Вы правы в своих сомнениях. Вспоминаю фотографию, которая у меня была той же компании. Сильвия там совсем седая. На данном фото это точно не Сильвия.

#24 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 декабря 2011 - 15:44

Просмотр сообщенияsenovalich (15 декабря 2011 - 22:19) писал:

Одна родословная была составлена аж в Приморском крае (Владимир Павлович Хохлов). Кое-что полезное оттуда почерпнули.

Кстати, Владимир Павлович (VladHohlov) - тоже участник нашего форума.
Например, здесь (2005 г.), здесь (2009 г.), здесь (2010 г.) можно почитать об этом известном генеалоге и очень хорошем человеке.

* * *
В Рыбинском филиале ГАЯО есть фонд 406 "Мусин-Пушкин А.И., граф, личный архив. 1777–1818 гг. 36 д."
Информация от Ларисы (ссылка).

#25 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 19 декабря 2011 - 09:28

"Нерехтская деревня: взгляд в прошлое. Материала краеведческих чтений 6 ноября 2007". Нерехта. 2008.
Николаев Владимир, краевед: "Хозяин села Михеевского - князь Платон Мещерский".

"В первый свой приезд в отпуск в Михеевское в 1758 году Мещерский женится на Надежде Александровне Овцыной - представительнице известной в костромском крае "морской" династии. От этого брака было два сына и три дочери: Петр Платонович, впоследствии генерал-майор, женатый на Александре Николаевне Аксаковой, князь Алексей Платонович (ум. в 1840), флигель-адъютант императора Павла, штабс-капитан лейб-гвардии Измайловского полка, женатый на Анастасии Александровне Петрово-Соловово (ум. в 1811), княжна Прасковья Платоновна, муж Дмитрий Александрович Тенишев, княжна Наталия Платоновна (ум. до 1818), муж Иван Михайлович Мусин-Пушкин".

#26 senovalich

senovalich

    Светлой памяти... 17.06.1947–27.06.2022

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 13 января 2012 - 10:18

Цитата

"...княжна Наталия Платоновна (ум. до 1818), муж Иван Михайлович Мусин-Пушкин".

Сведения об И.М. Мусине-Пушкине есть в родословных, начиная с П. Долгорукова. У Ж.Феррана (1994 г.) он за №186/135, это 18-е поколение.

#27 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 14 марта 2012 - 08:10

http://www.bogorodsk-noginsk.ru/... - здесь вся родословная Мусиных-Пушкиных.

* * *
Деревня Залужье Мологского уезда принадлежала Мусину-Пушкину; возможно, его звали Алексей Иванович.
Алексей Иванович построил церковь в селе Прозорово в 1810 г. (какую именно, попробую уточнить).
Кстати, он есть в этой родословной.

#28 senovalich

senovalich

    Светлой памяти... 17.06.1947–27.06.2022

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 22 марта 2012 - 08:02

Цитата

http://www.bogorodsk-noginsk.ru/... - здесь вся родословная Мусиных-Пушкиных.

Я эту родословную знаю и с автором Г.Ровенским имел переписку. Эта родословная далеко не полная и с ошибками, а в конце там самозванка - жена Николая 3-го (Н.Дальского).

#29 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 07 мая 2012 - 10:06

Прочитала в газете "Северный край" от 6.06.1991 года. Автор статьи о Пушкине А.С. "Я числюсь по России" - А.Чукарев, кандидат исторических наук, член Союза журналистов СССР:

"...Семен Александрович Мусин-Пушкин, собравший обширную иконографию пушкинской эпохи, большой материал по первой половине 19 века...
...в первые годы Советской власти он (материал) затерялся и лишь пять лет назад был найден в архиве нашего земляка-народовольца Н.Морозова, передан которому он был вдовой Семена Александровича, умершего в 1907 году.
В феврале 1987 года, в дни печальной 150-летней годовщины ухода Пушкина "Северный край" опубликовал серию материалов, посвященных С.А. Мусину-Пушкину, ярославской пушкинской выставке 1899 года (губерния наша была самой читающей в России) и судьбе найденного архива".

#30 Храмова Ирина

Храмова Ирина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 25 июня 2013 - 09:18

Здравствуйте!
Моя бабушка, Чиркунова Ульяна Васильевна, была уроженкой города Мологи. Чиркунова - это ее девичья фамилия, в замужестве Серова. Родилась она в 1889 году. Своим детям, которые стали взрослыми уже в советское время, она рассказывала, что принадлежит к роду Мусиных-Пушкиных. К сожалению, ее в этих рассказах особо никто не поддерживал, подвергал сомнению ее воспоминания, да и просто откровенно подсмеивались... Она обижалась и говорила, что нехорошо быть иванами-родства-не-помнящими... Можно оправдать нежелание моих тетушек и дядюшек выслушивать ее воспоминания советско-коммунистическим временем, когда принадлежать к дворянскому роду и иметь знатных родственников было просто опасно... Во время затопления Мологи Рыбинским водохранилищем семья переехала в деревню Высокая гора, где родилась моя мама - последний ребенок в семье. Все же предыдущие дети рождены в г.Молога. После пожара, который уничтожил дом, фотографии (по рассказам бабушки, их было немало!), вещи, семья разделилась - взрослые дети уехали жить в Углич, а бабушка с дедом и младшие дети - в г.Калязин. Вот и все мои скудные познания о семье моей мамы.
Вот у меня и возник вопрос - так ли это? Говорила ли бабушка правду или все это было плодом ее фантазии? Может быть, кто-нибудь поможет раскрыть правду? К сожалению, никаких имен и фамилий я больше не знаю. Мама была младшей в семье, а бабушка умерла, когда маме было 34 года. Вопросов в семье на эту тему бабушке никогда никто не задавал. Дед умер еще раньше.
Помогите приоткрыть завесу, пожалуйста, если это, конечно, реально!

#31 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 25 июня 2013 - 16:33

Фамилию Чиркунова никогда не слышал. Но учитывая, что у Мусиных-Пушкиных было много незаконнорождённых детей, всё возможно.
Мог бы помочь анализ ДНК, но нужен прямой потомок по мужской линии. А я так понял, что его нет?

#32 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 10 августа 2013 - 19:27

.  .  .Типичным и лучшим из наших мологских помещиков был Семен Александрович Мусин-Пушкин. Филолог по образованию (курса в Университете он, однако, не окончил), он был широко образован, хорошо знал литературу, обладал большою, прекрасно подобранною библиотекою. В молодости в Петербурге он, по-видимому, имел широкий круг знакомых среди литераторов, так как жил в семье поэта Майкова, но вел, кажется, разгульную жизнь, чем значительно подорвал благосостояние родового своего имения «Часково» (в 16-17 верстах от Веретеи). Он участвовал добровольцем в русско-турецкой войне и годам к 30 «успокоился» в своем поместье. Здесь он вначале сильно скучал от безделья, проказничал и дебоширил, но это не помешало ему создать в кругах провинциальной интеллигенции репутацию идейного и прогрессивного человека. Остепенила его женитьба. Жена, Варвара Спиридоновна, мещанка из Мологи, оказалась очень энергичной, практичной и умной женщиной. Она взяла в свои руки разваливавшееся, обремененное долгами поместье и вела сельское хозяйство, понятно, наемными силами. В страду, бывало, она сбивалась с ног, чтобы достать жниц на работу, а во время посевной кампании занимала семена на стороне, в том числе и у отца. Мне было странно слышать, что крупная помещица выпрашивает несколько пудов семян в кредит у отца, располагавшего до смешного малыми по сравнению с ней размерами полей, тем более, что во время своих поездок в Часково я всегда встречал обстановку довольства и сытости. А Пушкины нередко садились за стол одни, в большинстве же случаев число гостей в Часкове доходило до 5-10, а на каникулах – и до 20 человек. Варвара Спиридоновна умела поддержать угасающие традиции дворянства, создавая у гостей из молодежи, вроде меня, иллюзию довольства и зажиточности. Сам Семен Александрович в хозяйственные дела не входил и совершенно ими не занимался. Он или находился в разъездах по обязанностям земского начальника, или проводил время в своей библиотеке, где читал и писал большей частью стихотворения на гражданские темы покаянно-дворянского и народнического характера, которые почти все остались ненапечатанными.

(Далее - три страницы стихотворений в качестве образчиков поэзии Мусина-Пушкина, записанные А.Г.Ширяевым в 1893 г.)

.  .  . Шероховатость стиха и другие недостатки формы мы, молодежь, тогда не замечали или не придавали им значения, и эти стихи кустарно-дворянского производства, которые нам читал С.А. (а читал он мастерски) заражали нас, не-дворян, своею искренностью и серьезностью тем, что несомненно влияли на нас воспитывающим образом. Дни пребывания в Часкове были для нас вообще весьма поучительны и интересны. Летом здесь к нашим услугам было великолепное купание, игры в крокет на отличной, громадной площадке, и парк, а вечерами – литературные чтения, разговоры и споры, и музыка. С.А. был душой общества. Либерал и убежденный народник, он унаследовал от предков некоторые барские причуды. Так, он растил у себя медвежат, с которыми гулял и забавлялся; в его парке всегда водился какой-нибудь зверь – лось, лиса и проч.
.  .  . На зимних каникулах для съезжавшейся молодежи у С.А. устраивались танцы, костюмированные вечера и т.п., опять-таки с широким, чисто барским размахом. Помню один такой костюмированный бал, когда мы, человек 20 молодежи, под предводительством хозяина ездили к Б.М. Азанчевскому (между усадьбами Пушкина и Азанчевского расстояние 30 верст). Для всех участников С.А. выписал специально костюмы и маски из Мологи и Рыбинска, куда специально гоняли нарочных (до Мологи 20 верст, до Рыбинска – 50 верст). Можно представить себе, каких хлопот и расходов стоило бедной Варваре Спиридоновне устройство одного этого праздника.
.  .  . Культурное влияние С.А. на уездную молодую интеллигенцию (преимущественно сельских учителей) было весьма значительно. Книги из его библиотеки по всем отраслям знания ходили по рукам и усердно читались. При его участии в уезде возникло несколько библиотек-читален, в том числе наша веретейская, еще в то время, когда устройство таких просветительных учреждений рассматривалось правящими лицами как вещь ненужная и даже опасная, а выбор книг был крайне ограничен.
.  .  . Высокого роста, статный красавец, смелый, образованный, обладавший даром слова, С.А. казался нам, молодежи, вождем либерального направления в нашем крае. Казалось бы, с наступлением новой эры после японской войны, с учреждением Государственной Думы для С.А. должно было открыться широкое поле общественно-политической деятельности, но этого не случилось. Вместо трибуна, смелого, горячего и решительного, он оказался скромным либералом, никак не дальше самых умеренных «кадет» (наиболее популярная среди интеллигенции партия «народной свободы» – конституционно-демократическая, – сокращенное название «к.-д.»). Многие из его друзей, более радикальные и последовательные, поэтому разочаровались и охладели к нему. В числе их был и мой брат Федор.
.  .  . В высоких мечтах о служении народу С.А. не сумел дать своей единственной дочери Ольге систематического среднего образования, которое помогло бы ей в будущем устроить свою, уже не барскую, жизнь. В детские годы Лели с ней занимались молоденькие барышни, одновременно обучавшие деревенских ребят в школе грамоты, содержавшейся С.А. А потом годы были как-то упущены, и Леля осталась без школы, Потом, с революцией, ей пришлось испытать от этого немало лишений. Несладко живется ей и теперь.
.  .  . Из земских начальников С.А. перешел на службу в Ярославское губернское земство, где заведовал, если не ошибаюсь, больничным делом. Сам он в шутку называл себя в этот период «Земляникою» (из Гоголевского «Ревизора»). Об этом периоде его жизни я имею мало сведений, да он, впрочем, непродолжителен. Еще ранее, когда С.А. жил в Часкове, на него временами нападала меланхолия, и он не раз пробовал покончить с собой; только зоркая и бдительная Варвара Спиридоновна спасала в такие минуты его жизнь. В Ярославле она не сумела сберечь мужа: в один из таких припадков, в связи с какими-то неприятностями по службе, он застрелился. Умер он лет сорока от роду.
.  .  . ...Преждевременная смерть С.А. была большою утратою для многих, особенно для интеллигентной молодежи – сельских учителей и учительниц. Знакомство с ним эта молодежь считала честью для себя, и членам нашей семьи, к которым семья Пушкиных относилась особенно тепло, многие искренне завидовали. Вспоминая прошлое, мы, братья и сестра Ширяевы, не раз выражали удивление по поводу той чуткости и чрезвычайной внимательности, которую встречали со стороны Пушкиных. Правду сказать, – мы получали от них львиную долю их света и тепла. Но это солнце светило и грело молодежь вообще всюду, где только могло, например, на учительских курсах, съездах и пр. Демократическую молодежь С.А. даже подчеркнуто предпочитал своей дворянской компании; в ее среде он оживал, вероятно, от того, что эта публика была чиста душою и благородна в своих молодых мечтах и порывах. И до сих пор обаяние этой светлой личности чувствуется у старых уже людей, имевших в юности соприкосновение с ним.

(А. Г. Ширяев. Воспоминания / Т. Бикбулатов. Веретейская волость)


#33 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 октября 2013 - 00:05

Цитата

Типичным и лучшим из наших мологских помещиков был Семен Александрович Мусин-Пушкин...
Жена, Варвара Спиридоновна, мещанка из Мологи, оказалась очень энергичной, практичной и умной женщиной...

Семён Александрович и Варвара Спиридоновна

Мусины-Пушкины


Прикрепленный файл  Мусин-Пушкин Семён Александрович с супругой Варварой Спиридоновной.jpg   597,06К   6 Количество загрузок:



«Название: Мусин-Пушкин Семён Александрович с супругой Варварой Спиридоновной.
Датировка: Копия 1991 г. Оригинал - конец XIX в...
Место изготовления: Россия, Ярославская губ., Мологский уезд...
Надписи, подписи: На оборотной стороне снимка чернилами синего цвета надпись: "Семен Александрович и тетя, т.е. Варвара Спиридоновна Мусины-Пушкины". Внизу слева: "Честково".
Легенда: Фотография была обнаружена в рабочем архиве основателя и первого руководителя Музея Мологского края Н. М. Алексеева (1951–2007)».

Источник фото - сайт Рыбинского музея-заповедника.
Музейный номер НВФ-10002.

#34 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 17 октября 2013 - 10:12

Просмотр сообщенияТимур Бикбулатов (10 августа 2013 - 19:27) писал:

.  .  .Типичным и лучшим из наших мологских помещиков был Семен Александрович Мусин-Пушкин. Филолог по образованию (курса в Университете он, однако, не окончил), он был широко образован, хорошо знал литературу, писал большей частью стихотворения на гражданские темы покаянно-дворянского и народнического характера, которые почти все остались ненапечатанными.
(Далее - три страницы стихотворений в качестве образчиков поэзии Мусина-Пушкина, записанные А.Г.Ширяевым в 1893 г.)

.  .  . Шероховатость стиха и другие недостатки формы мы, молодежь, тогда не замечали или не придавали им значения, и эти стихи кустарно-дворянского производства, которые нам читал С.А. (а читал он мастерски) заражали нас, не-дворян, своею искренностью и серьезностью тем, что несомненно влияли на нас воспитывающим образом.

Стихотворение С.А.Мусина-Пушкина, опубликованное в газете "Северная область" 1906 г. 3 января

Прикрепленный файл  мусин.jpg   42,19К   24 Количество загрузок:



#35 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 17 октября 2013 - 12:18

Спасибо большое. Типичный образец творчества Семена Александровича...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования