Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 113

#1 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 октября 2007 - 18:58

Занимаюсь историей рода моих предков - священно- и церковнослужителей:
- Вознесенских (г. Р.-Борисоглебск и уезд; г. Ярославль; Рыбинский, Ростовский, Угличский уу.);
- Воскресенских (Рыбинский у.; г. Ярославль).

Если встретятся упоминания об этих фамилиях - пожалуйста, дайте знать.
Буду очень благодарна.

#2 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 09 июля 2008 - 18:01

Даша, отвечаю пока кратко на вопросы Вашего личного сообщения.

Нам с Вами везет в архивах: в рыбинском архиве читальный зал закрыт с 30-го июня до начала августа на время отпусков, но я все-таки постучалась в дверь, и оказалось, что именно в этот день заведующая вышла на один день из отпуска в счет отгула, так что мне все-таки разрешили посмотреть все требуемые описи.

Отдельного фонда "Рыбинское духовное правление" нет.
Метрические книги - в фонде Ф. 419.
Духовные росписи и клировые ведомости - в фондах конкретных сел.
Формулярных списков в зале тоже нет.


Список дел по церквям сел Спасского на Волге и Георгиевского в Раменье очень длинный, чуть-чуть переведу дыхание после поездки и вышлю его Вам на почту.
Похоже, буду в ГАЯО 30-31-го июля и вместе со своим заказом на справку по переписи получу и Ваш.
Подробнее напишу позже.

#3 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 09 июля 2008 - 20:16

Дорогая Елена Дмитриевна, спасибо Вам за хлопоты! Всё чётко, толково (что Вам и свойственно). Очень пригодится.

Цитата

Духовные росписи и клировые ведомости - в фондах конкретных сел.

Интересно как... На отдельное село - свой фонд?

Цитата

Список дел по церквям сел Спасского на Волге и Георгиевского в Раменье очень длинный...

Неудобно, что столько трудились. :image065: Но буду страшно рада такому списку! Не спешите. Елена Дмитриевна, в первую очередь занимайтесь своими темами. Моими вопросами - только если останется время.

#4 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 09 июля 2008 - 20:34

Цитата

На отдельное село - свой фонд?

Даша, именно так:
Ф. 174 "Церковь Спасская с. Спасское на Волге Рыбинского уезда. 1791-1918 гг.";
Ф. 152 "Церковь Воскресенская с. Георгиевское на Раменье Рыбинского уезда. 1737-1918 гг."


В них исповедные росписи, книги записи доходов и расходов, формулярные ведомости, клировые ведомости, встречаются также книги брачных обысков, отчеты церковных старост и даже ревизские сказки. Я по возможности почти все списывала, кроме приходо-расходных книг.
Хотела съездить и сфотографировать для Вас Спасскую церковь и окрестности, но все воскресенье лил дождь, так что выпала 10-дневная норма осадков, и мне не удалось выполнить свое намерение. А во вторник я уехала.

#5 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 09 июля 2008 - 21:06

Цитата

...1791-1918 гг.; ...1737-1918 гг...

Ну мечта!  :smile-17: Не стало мне покоя. Все мысли в рыбинском архиве. Скорей бы...

Цитата

Хотела съездить и сфотографировать для Вас Спасскую церковь и окрестности...

Елена Дмитриевна, поездки в другие города радуют, но и выматывают. Мне бы неловко было, если бы Вы ради меня такое проделали. Надеюсь сама побывать в этом Спасском. Следующим летом точно. А сколько это км от Рыбинска? Нет, не буду отнимать Ваше время, изучу карты. И в село Георгиевское надо...

#6 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 09 июля 2008 - 21:42

Метрические книги таких годов - большая редкость!
Даша, тебе заслуженно везет! :image019:

#7 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 09 июля 2008 - 22:10

Лариса, спасибо! :image065: С 1737 года - точно редкость.
Две ветви моих предков служили в этих сёлах с 1823-го и с 1836 года. Основное примерно знаю, но масса работы будет по ним. Не ожидала, что все документы села будут собраны в один фонд. Не "вылавливать" нужные дела из описей - очень удобно! :smile-24:

#8 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 10 июля 2008 - 14:09

Да, очень удобно. Я такого еще ни у нас ни в ГАИО не встречала.

#9 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 03 октября 2008 - 13:39

Валерий, Вы писали лично мне и на форуме:

Просмотр сообщенияvalery (02 октября 2008 - 19:26) писал:

Разбирал бабушкин архив (она в 1896-1902 гг. училась в Ярославском училище для девиц духовного звания) и обнаружил три ярославских фото Воскресенских.
На одном - подпись: "Сергей Воскресенский" (оригинальная).
На двух других - тоже Воскресенские, но подписаны позже и рукой бабушки. На одном из них написано: "Петя Воскресенский".
Фото - 1902-1904 гг. На одном - дата: 16.01.1904.

Постараюсь короче (хотя в моём случае это сложно http://s19.rimg.info/16c8be642a4d518cbb21b9e2c957bd31.gif):
- сын моего пра...деда А.Г. Вознесенского стал Воскресенским, основная ветвь (его потомки) - опять Вознесенскими;
- сыновья И.А. Вознесенского (боковая ветвь) стали Воскресенскими.
Все от одного предка, но в духовном училище фамилии менялись.

Если бы на фото был Вознесенский - подумала бы. С 1844 г. моя ветвь Вознесенских прочно осела в Ярославле.
А Воскресенские, похоже, так и останутся в Рыбинске. Занимаюсь ими.

-----
Вознесенские, Воскресенские - очень распространённые фамилии среди духовенства. Как Соколовы, Смирновы, Покровские и т.п. Просматривала на днях клировые ведомости церквей Р.-Борисоглебского уезда - чуть ли не в каждой дьякон или дьячок Вознесенский или Воскресенский. Как и в Рыбинском уезде, и в любом другом. В Рыбинске чуть не выписала об одном - спохватилась: не мог иметь детей начиная с 10-летнего возраста. Полный тёзка моего.
А вообще, чем сложнее поиск, тем интереснее.

#10 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 октября 2008 - 19:11

Из общей темы по Воскресенским:

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (05 октября 2008 - 18:51) писал:

г. Романов-Борисоглебск. На погосте у храма Святой Живоначальной Троицы нашёл захоронение: Никифор Иванович Воскресенский - чтец здешнего храма, ум. 185* г.

Женя, благодарю, что обратил внимание! Но не мой.
Своих по всему Р.-Борисоглебску проследила, пока священника и дьякона не перевели в Рыбинский уезд, а дьячка (прямого предка) - в Ярославль.
Ещё один священник (родной брат моего, тоже Вознесенский) в 1850-х только начал службу в Р.-Борисоглебске, умер в 1874-м. Служил в Вознесенском храме (он же - Леонтьевский), отсюда и фамилия. Почти все мои в нём служили, четыре поколения. И в Благовещенском (это на правом берегу, его восстанавливают).

Вообще, у меня многие к началу 20 века избрали гражданские профессии - значатся личными почётными гражданами, и кем только ни стали! Десятка два разнообразных профессий.
Не буду мучить подробностями, спасибо.

#11 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 01 ноября 2008 - 20:30

Из общей темы по Воскресенским:

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (23 октября 2008 - 22:35) писал:

Древо Александра Николаевича Воскресенского, принесённое на декабрьское заседание ЯрИРО 2007 года...

Женя, ты разместил на форуме это древо, а также прислал мне. Спасибо за внимание.

У меня есть старшие сыновья пра...деда, пропали два с лишним века назад:
  • Степан Андреевич (р. 1777 – упом. 1795);
  • Николай Андреевич (р. 1780 – упом. 1795).
В 1795 году оба учатся в ЯДС.
В последующих клировых ведомостях указываются их братья-сёстры, а о них - больше никогда ничего.
Может, вообще другие фамилии получили. Должны, скорее всего, быть Вознесенскими, но кто знает... (Например, в те же годы их младший брат получает фамилию Воскресенский - по церкви, где служил их отец.)

(Если предположить, что Андрей Николаевич 1835 г.р. (из размещённой тобой схемы) был бы сыном "моего" Николая Андреевича, то ему на момент его рождения - 54 года. Вряд ли!)

Кстати: а может, умерли в молодом возрасте где-то вне дома, там и отмечены в метрических книгах? Хоть от простуды. Фантазирую, но полно ведь такого видим и в 17, и в 20, и в 30 лет ("от горячки", "от чахотки" и пр.).
Да и вообще - после семинарии могли быть направлены служить, скажем, в Любимский, Даниловский, Угличский, Мышкинский, Пошехонский уезд... Куда угодно! Я и в руках не держала ни одной клировой ведомости по этим уездам (где опять же окажется немалое количество однофамильцев).

* * *
Пока что "мои" предки (имею в виду всех, даже дальние линии с др. фамилиями) служили:
- в гг. Ярославле, Р.-Борисоглебске;
- в Ярославском, Ростовском, Рыбинском уездах.
Это уж проработано практически всё. И то иногда форумчане что-то о них встречают по ходу своих поисков, за что огромное спасибо. :image019:

И всё же не умирает надежда, что Степан и Николай когда-нибудь где-нибудь проявятся. Правда, это должны быть старинные документы, за начало 19 века. А их не так много. И опять же - только случайность, потому что конкретно искать - негде. :smile-02:

#12 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 11 декабря 2008 - 22:47

Просмотр сообщенияDarya V (03 октября 2008 - 13:39) писал:

...сыновья И.А. Вознесенского (боковая ветвь) стали Воскресенскими.

Уточнилось, что эта ветвь Воскресенских (как называю, "младшая") всё же осела в Рыбинском уезде.
После смерти отца - дьякона
села Георгиевского в Раменье Рыбинского уезда Иоанна Андреевича Вознесенского (1799–1849) - два сына не пошли по духовной линии:
- Александр был исключён из духовного училища "по скудости дарований и безуспешности" (но при больших успехах в нотном пении и отличном поведении);
- Афанасий стал писцом "Рыбинской градской полиции";
- судьбу младшего, Андрея, после окончания высшего отделения Пошехонского духовного училища пока не знаю.


Вообще, в рыбинском архиве - прекрасная сохранность метрических книг по селу Георгиевскому в Раменье за эти годы; знаю всех восьмерых детей Иоанна Андреевича с полными датами рождения (1826, 1826, 1829, 1831, 1834, 1835, 1839, 1942 гг.).

По г. Рыбинску практически все Вознесенские, Воскресенские просмотрены у меня и по переписям.

* * *
Дописка.
1) Александр Иванович Воскресенский (р. 1826 – упом. 1844), писец Рыбинской городской полиции;
2) Афанасий Иванович Воскресенский (р. 1829 – упом. 1858), писец Ярославской палаты гос. имуществ;
3) Андрей Иванович Воскресенский (р. 1831 – упом. 1856), тоже писец Ярославской палаты гос. имуществ, коллежский секретарь.

Все окончили Пошехонское духовное училище, Андрей - ещё и Ярославскую духовную семинарию.
Стали почему-то... писцами. ИзображениеИзображениеИзображение

Пытаюсь проследить их дальше. В Рыбинске больше нет (всё возможное пересмотрено).
Ищу "следы" в Ярославле, немножко уже есть - очень изредка "пошли мелькать" в восприемниках и поручителях.  

Фамилия распространённая. Порой при просмотре клировых ведомостей церквей или оценок семинаристов начинает рябить в глазах от Вознесенских-Воскресенских.

#13 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 817 сообщений

Отправлено 31 марта 2009 - 21:05

Даша! Приобрела книгу С.С.Кошелева "Храмы Романово-Борисоглебска". Может быть, у Вас она имеется? В ней есть очень интересная информация по приходам: причт, пожертвования и т.д. Нашла кое-что и по Вашим фамилиям. М.б. у Вас это есть:

Вознесенская церковь. 1857 г. - священник Флегонт Федорович Вознесенский. К сей церкви переведен из села Калова, был законоучителем начальных школ: Первой приходской и Богородской, скончался 6 апреля 1874 года. 1869 г. За заслуги по Духовному ведомству священник Флегонт Вознесенский награжден черной бархатной скуфьею.

#14 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 июня 2009 - 19:39

Здравствуйте, Ирина Леонидовна.

Цитата

Приобрела книгу...

Спасибо за внимание, имеется! В прошлом году подарил форумчанин Игорь Лесников.

Цитата

...священник Флегонт Федорович Вознесенский...

Родной брат пра...деда! О нём знаю всё, что возможно. Спасибо Вам, что трудились, переписывали.

#15 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 декабря 2009 - 11:58

Может ли кто помочь - посмотреть, есть ли в книге "Монастыри и храмы земли Ярославской" (2000 г.) фотографии церквей:
  • Параскевы Пятницы на Всполье (г. Ярославль, не сохранилась);
  • Вознесенской, она же Леонтьевская (г. Тутаев);
  • Благовещенской (г. Тутаев, восстанавливается);
  • с. Марково (Ярославский р-н);
  • с. Спасского, что на Волге (Рыбинский р-н)?


#16 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 19 декабря 2009 - 00:02

Даша, книгу эту не смотрел, но фотографии церкви села Марково Ярославского района можно посмотреть по этим ссылкам:
http://forum.yar-genealogy.ru/...
http://markovo-152176.narod.ru/
http://selo-markovo.narod.ru/
http://photofile.ru/...
http://sobory.ru/...

#17 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 19 декабря 2009 - 20:09

По-моему, книга в библиотечке ЯрИРО есть, но только 2 тома...

#18 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 декабря 2009 - 01:50

Просмотр сообщенияSergeyV (19 декабря 2009 - 00:02) писал:

...фотографии церкви села Марково Ярославского района можно посмотреть по этим ссылкам...

Сергей, спасибо! Ссылки знаю, фотографии у себя сохранила. Книга шикарная, :smile-24: выходила в 2000 году, трёхтомник. Там большие красочные фотографии существующих храмов - виды с вертолёта. И фотографии утраченных. На форуме года полтора назад размещали фотографию оттуда; не успеваю искать, в какой теме. Смотрела книгу в Ярославле в 2001 году.

Вообще, приобрести бы том, где будут "мои" церкви. Все тома не нужны. В ярославской книжной лавочке "АРС" сказали: "Неполную книгу - довольно сложно, но можно".

#19 Nadezhda

Nadezhda

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 26 февраля 2010 - 12:05

Уважаемая Дарья! Скажите, пожалуйста: есть ли в вашем древе Вознесенских-Воскресенских священнослужитель, который в молодом возрасте (около 33 лет) умер от чахотки, оставив после себя вдову Екатерину Алексеевну? Речь идет о 1880-х - 1900-х годах и, конечно, о Ярославской губернии.
Не буду утомлять подробностями, может, они совсем и не понадобятся. Заранее спасибо.
Надежда.

#20 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 26 февраля 2010 - 12:25

Надежда, нет такого. И Екатерины Алексеевны нет.
Знать бы, какую фамилию имеете в виду, Вознесенский или Воскресенский, и уезд...

Есть Николай Александрович Вознесенский (род. 1845 – упом. 1863). Родной брат пра...деда. В 1859 г. окончил средний класс ЯДУ; поведения "очень хорошего", способностей "порядочных", но прилежания "недостаточного". Дальше - "поступил в Епархиальное ведомство". Не очень знаю, что под этим подразумевается. Может, кто подскажет?
Найти бы дальше... Очень хочется. Но где? Распределить могли в любой уезд, город, село. :image049: Гонять в Ярославль для просмотра клировых ведомостей всех церквей было бы безумием. Да и справку такую делать не будут, разумеется.
Просила Наташу (Натти) обращать внимание. Но при такой фамилии... Сама знаю: какую ни откроешь клировую ведомость - сплошные Вознесенские мелькают (как Богородские, Введенские, Спасские и т.п.).

#21 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 19 марта 2010 - 11:31

Даша, ты спрашивала:

Цитата

Что означает "духовная дочь"?

"Духовная дочь" - это  то же, что "духовное чадо". Есть духовник (духовный отец), к которому человек обращается по всем возникающим у него вопросам духовного порядка, кому исповедуется и чьими советами руководствуется на своем христианском пути. Это священник, как правило, немолодой. В идеале - старец.
Т.е. в церкви села Георгиевского в Раменье (о котором ты мне писала в л/сообщении) служил ее духовный отец. Я думаю, так.

#22 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 19 марта 2010 - 23:25

Цитата

"Духовная дочь" - это  то же, что "духовное чадо"... Т.е. в церкви села Георгиевского в Раменье... служил ее духовный отец.

Если просто в церкви служил духовный отец, то это совсем не означает отсутствие родителей или других родственников. И они уж должны были фигурировать в записи про венчание.
Мне кажется, версия Дарьи про сироту, жившую при церкви, "сына полка" = "дочь церкви" более правдоподобна.

#23 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 20 марта 2010 - 01:02

Наталья, Павел, спасибо. Интересно!
Думаю. Погрузилась в те века...

Цитата

"Духовная дочь" - это то же, что "духовное чадо".

Наташа, в общем-то, понимаю...

Цитата

Это священник, как правило, немолодой. В идеале - старец.

Конечно, не помню по клировым ведомостям его возраст. Не обращала внимания.

А вот дьякон этой церкви - Иоанн Андреевич Вознесенский (брат моего пра...деда).
Пётр Илларионович Гиляровский приходится ему... :smile-54:
Значит, так.
Агриппина Андреевна (р. 1774 – упом. 1803) и Иоанн Андреевич Вознесенские (1799–1849) - родные сестра и брат.
У Агриппины родился внук Пётр Гавшинский (ставший потом Гиляровским).
Стало быть, дьякон И.А. Вознесенский - родной брат бабушки Петра (Агриппины Андреевны).
Т.е. Пётр венчается в церкви, где служит дьяконом брат его бабушки. Женится на "духовной дочери" этой церкви.

Возможно, жила при церкви, и через дьякона (брата своей бабушки) молодой человек с ней и познакомился? :smile-26:
Но кто ж теперь угадает, как оно было...

Родители невесты...

Цитата

...они уж должны были фигурировать в записи про венчание.

Павел, в том и дело, что должны. Но не фигурируют. Из записи очень похоже, что она сирота.

Это 1844 год.
Жених - "Рыбинского земского суда служащий писец среднего разряда Пётр Иларионов сын Гиляровский, православного вероисповедания, первым браком, 21".
Невеста - "села Георгиевского, что в Раменье, церкви Воскресения Христова духовная дочь девица Александра Иванова, православного вероисповедания, первым браком, 19".
Кто совершал таинство венчания: "священник Андрей Иоаннов с диаконом Иоанном Андреевым, дьячком Карпом Петровым и пономарём Александром Петровым".
Поручители: "по женихе и невесте: канцелярский служитель Рыбинской судоходной расправы Василий Евграфов сын Розов; Рыбинского уезда села Нижненикульского кончивший курс учения Ярославской семинарии Павел Иванов Косминский (?) [фамилия трудно читается, но думаю, такая]; села Георгиевского, что в Раменье, диакона Иоанна Андреева сын, исключённый из нижнего отделения Пошехонского уездного училища, Афанасий Воскресенский".
(Жирным шрифтом выделила моих, для наглядности.)

-----
P.S. Кстати! Ещё любопытное!
Эта же церковь, 1845 год: "...проживающая в церковной келье вотчины Киселёвой крестьянская вдова...". (Выписала тогда этот фрагментик, потому что необычно.)

#24 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 20 марта 2010 - 10:07

Даша, еще как вариант (малоправдоподобный, но все же).
Отношения восприемников и их крестницы называются духовным родством. Может быть, она была крестницей священника (дьякона) той церкви?

#25 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 21 марта 2010 - 01:53

Просмотр сообщенияDarya V (20 марта 2010 - 01:02) писал:

Эта же церковь, 1845 год:
"...проживающая в церковной келье вотчины Киселёвой крестьянская вдова..."

Получается при церкви женский мини-монастырь - общежитие :)

Дарья, а вы не смотрели клировые ведомости по этой церкви? Если Александра Ивановна имела какое-то отношение к этой церкви, то там она должна быть упомянута. В частности, упоминания о детях, женах и прочих родственниках умерших священнослужителей мне попадались достаточно часто.
Ведь клировая ведомость в то время - это средство государственного учета духовного сословия. Любой живший в государстве человек должен был учтен в том или ином статусе, в каком-то сословии. Если она действительно жила при церкви, то в клировой ведомости с большой вероятностью ее статус должен быть описан.

#26 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 21 марта 2010 - 02:51

Просмотр сообщенияНатти (20 марта 2010 - 10:07) писал:

Отношения восприемников и их крестницы называются духовным родством. Может быть, она была крестницей священника (диакона) той церкви?

Наташа, прямо не знаю... Может, и да...

Просмотр сообщенияmantika (21 марта 2010 - 01:53) писал:

Получается при церкви женский мини-монастырь - общежитие...

Да, что-то необычное! Пока подобного не встречала. И "крестьянская вдова", живущая "в церковной келье"... И "духовная дочь" этой церкви... Загадочные персонажи.

Церковь стояла за поляной, почти в лесу! И место необычное. Не осталось ничего, в советское время была взорвана. Чудом удалось обнаружить в этом лесу, в высокой траве, решётку от окна храма. Переплетения характерные, в виде ромбиков. Почти ушла в землю. Всё. (Фотографию разместить не могу, уезжаю. Позже.)

Просмотр сообщенияmantika (21 марта 2010 - 01:53) писал:

...не смотрели клировые ведомости по этой церкви?

Павел, всё, что возможно! Три дня в Рыбинске отзанималась этой семьёй. Метрические книги за 1820–1875 гг. есть за все годы. Раньше и позже - тоже отличная сохранность, но не нужны были: моего дьякона с семьёй или ещё нет (сначала служил в Р.-Борисоглебске), или уже нет (дети разъехались, он и жена умерли).

Просмотр сообщенияmantika (21 марта 2010 - 01:53) писал:

Если она действительно жила при церкви, то в клировой ведомости с большой вероятностью ее статус должен быть описан.

Должен бы. Но среди семей священника, дьякона, дьячка этой церкви Александра Ивановна не упоминалась. В "заштатных и сиротствующих" - тоже нет. Похоже, была не из духовного сословия. Клировые ведомости я посмотрела выборочно, за 1840, 1851, 1853, 1874 гг., т.к. всё нужное (рождения, браки, смерти) узнала из метрических книг.

Должна бы Александра Ивановна упоминаться в исповедных росписях. Их мало, сохранились за 1780-е – 1790-е, 1806, 1840, 1869–1878 гг. Думаю, вполне могла быть крестьянской дочерью этого села или близлежащей деревни. Явно фамилии до брака не имела (иначе отразилась бы в записи о венчании). Без фамилии искать труднее, но приход небольшой был. И в исповедной росписи за 1840 год Александру Ивановну я не встретила. А другие годы смотреть незачем.

Ладно, ставлю точку.
Духовная дочь - и всё. Больше не разгадать.

#27 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 апреля 2010 - 16:41

Просмотр сообщенияВалерий Александрович (14 апреля 2010 - 14:04) писал:

...С большим удовлетворением увидел своего рода характеристику на своего двоюродного прапрадеда...

"Одобрение.
Мы, нижеподписавшиеся..."  
Подписи (на двух страницах).
"Октября 24 числа 1811 года".

В деле есть запись благочинного о том, что документ подписали прихожане всех пятидесяти домов прихода. Единодушно.
А текст какой!!!

...Находка оказалась очень ценной.

Размещаю пример подобного документа за 1809 год. Это о моём пра...деде (четырежды "пра") Фёдоре Андреевиче Воскресенском (1793–1834). (Его дети стали потом Вознесенскими - по названию церкви, где он служил пономарём.)
Наверняка многим будет интересно, насколько серьёзно (!!!) подходили к назначению на должность даже, казалось бы, простого пономаря.


"Одобрение.


Мы, нижеподписавшиеся, Ярославской епархии и губернии города Романова церкви Вознесения Господня прихожане, свидетельствуем по чистой нашей совести, что желающий быть при нашей церкви на праздном пономарском месте Романовского уезда села Дмитриевского священника Андрея Григорьева сын Ярославской семинарии ученик 1-го русского класса Фёдор Воскресенский есть человек добрый, не пияница, в домостроительстве своём не ленивый, не клеветник, не сварлив, не любодейца, не бийца, в воровстве и обманах не изобличённый, добронравен и поведения честного, и потому мы его желаем иметь при нашем приходе пономарём.
Октября ___ дня 1809-го года.
К сему одобрению Вознесенской церкви священник Адриан Алексеев руку приложил.
К сему одобрению диакон Михайло Ефимов руку приложил.
К сему одобрению строитель оной церкви Григорий Сырейщиков подписуюсь.
[Далее - аналогичные подписи трёх купцов г. Романова; почерки трудные, разбирать пока не успеваю.]
К сему одобрению Вознесенской церкви староста купец Дмитрий Петров Алаев подписуюсь, а вместо его, за неумением его грамоте, сын его родной Фёдор Дмитрев руку приложил.
[Далее - ещё около десяти аналогичных подписей: купцы, мещане г. Романова, надворные советники.]
К сему одобрению вотчины вдовы майорши Елисаветы Матвеевны Мостофиной [Мустафиной. – Д.В.] вместо вотчинного правителя деревни Шпанова Осипа Михайлова, за неумением его грамоте, по его прошению, тоя ж вотчины крестьянин деревни Александровского Фёдор Николаев руку приложил.
К сему одобрению вотчины господина майора Хот......ва [неразобр.] вместо вотчинного правителя Лариона Степаныча, за неумением его грамоте, по его приказанию внук его родной руку приложил.
К сему одобрению вотчины господина князя Юсупова Николая Борисыча крестьянин Яков Иванов руку приложил.

Одобрение сие дано прописанной Вознесенской церкви Ярославльской семинарии ученику первого русского класса Фёдору Воскресенскому надлежащим порядком и от всех прихожан безобходно. При оной церкви приходских дворов, по указному расчислению, девяносто восемь. [Далее - сколько пашенной земли, дровяного леса и пр.] Просителю от рождения сколько лет и какого он поведения, мне неизвестно. Вакансия же ему открылась по случаю перемещения предместника его к той же церкви дьячком.
Свидетельствовал Романовский благочинный Крестовоздвиженского собора протоиерей Феодор.


1809 года октября 21 дня в Ярославской духовной консистории Ярославской семинарии ученик первого русского класса Фёдор Воскресенский, просящий о определении города Романова к церкви Вознесения Господня на пономарское место, был допрашиван и показал.
1-е. У состоявшейся в 1801-м году Присяги в верной Его Императорскому Величеству и Его Императорского Величества Всероссийского престола наследнику, который назначен будет, службе, он, Воскресенский, по малолетству, не был.
2-е. От роду ему 16 лет.
3-е. Вредной скорби и препятствующего церковному чину подозрения за собой не имеет.
4-е. Ныне он, Воскресенский, просит к вышеозначенной церкви о определении в пономаря и о посвящении в стихарь; и ежели в сей чин посвящён будет, то платье, приличное оному чину, носить одолжается и от прихожан церковными денежными доходами, также пашенной и сеноукосной земли определённою долею довольствоваться будет без нужды.
5-е. Состоявшиеся о неподавании помещичьим людям и крестьянам на своих владельцев недозволенных челобитен указы он, Воскресенский, знает; да и в подтверждение оных, присланных из Святейшего Правительствующего Синода, о увольнении себя от пьянственной и соблазнительной страсти указ же он читал и
6-е. Обещается препровождать житие всегда трезвенное; а упиватися и соблазнов никаких, паче же ссор или драк, ни с кем чинить, в питейные домы ходить, противных правилам Святых отец и сомнительных браков венчать и в принадлежащие церковному чину дела входить отнюдь не станет. А ежели он, Воскресенский, показал что ложно и в чём против вышеписанного явится преступен, за то подвергает себя лишению чина.
К сему допросу ученик 1-го русского класса Фёдор Воскресенский руку приложил".

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 1. Д. 3705. Л. 2–5 об.


#28 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 16 апреля 2010 - 09:18

Цитата

Размещаю пример подобного документа за 1809 год.
...Наверняка многим будет интересно, насколько серьёзно (!!!) подходили к назначению на должность даже, казалось бы, простого пономаря.

Интереснейший документ, подтверждающий довольно строгий отбор кандидатов на должности священнослужителей.
Документ аналогичен по формулировкам тому, что разместил Валерий Александрович в теме "Розановы, Измайловы...", выдан в городе Романове. Интересно: в других местах были аналогичные документы или это только Романовский благочинный протоиерей Феодор ввел такую форму?

Вновь вызывает вопрос и определение на должность недоучишегося ученика 1-го русского класса Ярославской семинарии.
Неужели была столь значительная нехватка кадров в епархии?

#29 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 27 июня 2010 - 21:11

Вознесенские

на кладбище при церкви Благовещения Пресвятой Богородицы,

Яковлевская Слобода, Ярославль.

Изображение


Иерей

ВОЗНЕСЕНСКИЙ

Владимир Петрович

(1874-1951)


КОРАБЛЕВА

Зоя Владимировна

(1909-1966),

видимо, дочь.



#30 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 28 июня 2010 - 00:00

Родной брат моего прапрадеда - Пётр Александрович Вознесенский (род. 1851, Ярославль – упом. 1863, Ярославль). С 1868 года в клировых ведомостях Пятницко-Вспольской церкви г. Ярославля в семье своих родителей не упоминается. Не знаю, что с ним дальше.
Мог ли этот иерей быть его сыном? Всё-таки кажется, нет. Однофамилец*. Женя, спасибо!

-----
* Спустя три года оказалось, что родственники!!!


#31 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 июня 2010 - 09:47

К слову. Не мне, так кому-то может пригодиться.
Есть у меня выписки:

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 10. Д. 18. Метрические книги Пятницко-Вспольской церкви г. Ярославля. 1881–1891 гг.
(Церковь, где служили и куда до 1918 г. ходили мои Вознесенские.)
1886 год.

Л. 76а.
30 января рождён, 2 февраля крещён Павел.
Родители: ___________________ [почти вся строка оставлена пустой; очевидно, хотели дописать, не дописали] "Пётр Александров Вознесенский и законная жена его Ольга Павлова, оба православные".
Вклеен листок. На нём священник Павел Велтистов пишет, что прихожанин Василий Владимирович Воронин 02.02.1886 в 3-м часу ночи пригласил его к новорожденному, т.к. была "смертельная опасность". Пригласила "бабка сына Александра". Священник П. Велтистов просит внести запись о Павле в метрическую книгу церкви.

Непонятно, что за "бабка сына Александра". Чьего сына? :image028:

Также не пойму:
- П.А. Вознесенский не был прихожанином Пятницко-Вспольской церкви, но ввиду опасности для жизни его новорожденного сына был приглашён ближайший священник?
- П.А. Вознесенский был прихожанином этой церкви, и ближайшего священника пригласили на дом (допустим, ближе жил, чем "свой")?
Нет, второе предположение - чушь пишу. Не просит же священник самого себя внести запись о сыне своего прихожанина в книгу своей церкви!
А хотя, наверно, не чушь. Совершил таинство крещения на дому, потому и сделал такую вклейку в книгу.

Ещё выписка из этого дела - о смерти Павла:
Л. 87 об. – 88.
1 мая умер у "г. Ярославля медицинского фельдшера Петра Александрова Вознесенского сын младенец Павел, 3 мес., простуда".

Очень даже этот Пётр Александрович Вознесенский может быть моим.
Даже имя ребёнка - Павел. У моих Вознесенских с регулярной периодичностью рождались дети с этим именем. Прямо-таки родовое имя.

Что дальше с исповедными ведомостями этой церкви, не помню. Кажется, их не было. :(

#32 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 848 сообщений

Отправлено 15 июля 2010 - 07:48

Дарья, здравствуйте.
На заметку:

Село Яковлевская Слобода, л. 185 (с. 179) - л. 252 (с. 245 об.).
Священник - Павел Восторгов,
диакон - Владимир Вознесенский,
псаломщик - Петр Виноградов.

#33 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 июля 2010 - 10:17

Цитата

Село Яковлевская Слобода...
...диакон Владимир Вознесенский...

Марина, большое спасибо. Наверняка однофамилец*, но поразмышляю.

-----
* Спустя три года оказалось, что родственник!!!

#34 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 817 сообщений

Отправлено 27 сентября 2010 - 19:54

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 2. Д. 3728. Клировые ведомости церквей г. Ярославля. 1885 г.

Церковь Св. Великомученицы Параскевы, что на Всполье.
"Сверхштатный дьячок Александр Федоров Вознесенский, сын дьячка, 67 л.; исключен из высшего отделения Ярославского уездного училища. Первоначально определен был в пономаря к Вознесенской церкви, что в городе Романове 20 июля 1835 г. Преосвященнейшим Евгением переведен во дьячка на настоящее место 1844 г. 1 декабря. 26 сентября 1880 г. утвержден при означенной церкви  исправляющим должность псаломщика. 23 декабря 1882 г. отчислен в сверхштат.
Жена его Хиония Иоакинфова, 65 л.
Сын их Григорий Александров Вознесенский, 32 л., исключен из низшего отделения Ярославского уездного училища и находится при отце".

#35 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 сентября 2010 - 20:08

Дорогая Ирина Леонидовна, конечно, МОИ! Спасибо! http://s19.rimg.info/e05291b5218c9436cb2cf63c7f2d0bd4.gif
Всё знаю, но именно этот год смотреть не приходилось. И всё верно.

Григорий Александрович Вознесенский после ЯДУ "не пошёл" по духовной линии (как и вся ветвь после Александра Фёдоровича).
Три года спустя Григорий скончается от чахотки...

Его брат Павел Александрович Вознесенский* (мой прапрадед) к этому времени женат, поэтому его семья здесь не значится.

Был ещё Пётр Александрович Вознесенский (род. 1851 – ?).
Писала о нём здесь. Он ли тот "медицинский фельдшер г. Ярославля"?.. Пока выяснить не получается. Туман... :smile-53:

И был Николай Александрович Вознесенский  (род. 1845 – упом. 1863).
В 1859 г. окончил средний класс ЯДУ; поведения "очень хорошего", способностей "порядочных", но прилежания "недостаточного". Затем "поступил в Епархиальное ведомство". Не знаете Вы, что под этим подразумевается? Очень мечтаю его найти! Но где? Сгинул. :(
Может, при Ваших поисках обратите внимание на ФИО? Где-то ведь служит, наверное...

Не знаю и судеб их сестёр (дочерей Александра Фёдоровича):
Серафима Александровна Вознесенская (р. 1843 – упом. 1858);
Вера Александровна Вознесенская (р. 1849 – упом. 1866).
Явно, что вышли замуж и стали прихожанками других церквей. Других вариантов быть не может. (Не умерли же! Их смерти отразились бы в метрических книгах, сохранность которых прекрасная.)
В клировых ведомостях то писалось, за кого вышли, то нет. В данном случае - ничего.

При случае обратите внимание на имена-отчества Серафима Александровна и Вера Александровна? Все знаем, бывают нежданные находки. Возможно, что Серафима и Вера - замужем за какими-нибудь дьячками...

-----
Да, а прадед Павел Павлович и его отец Павел Александрович* выбрали гражданские профессии. Таким образом по моей прямой ветви с 1882 года со служением кончено (завершилось на прапрапрадеде). Прапрадед окончил ЯДУ; прадед - тоже ЯДУ, но почему-то не доучился в ЯДС, забрал документы. Написано: "Уволен по прошению". (Учился, кстати, неважно, а по церковному пению - шквал пятёрок, стоят тесными рядами. :))




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования