Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 197

#36 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 02 марта 2013 - 07:12

Уважаемые форумчане, сейчас сканирую фото без подписи. Не знаю, кто это: то ли один из Политковских, то ли учитель епархиального училища, то ли еще кто? Наверняка есть среди вас знатоки опознавательных знаков на форме этого интересного человека?! Спасибо.

Прикрепленный файл  родственник.jpg   58,42К   73 Количество загрузок:

#37 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 05 марта 2013 - 21:24

Цитата

Не знаю, кто это: то ли один из Политковских, то ли учитель епархиального училища, то ли еще кто?

Это мундир студента межевого института. На пуговицах и петлицах четка видна эмблема межевого ведомства. Если бы была более высокого разрешения фотография контрпогона на плече (лучше левого и правого отдельно), то можно бы было попытаться рассмотреть вензель и установить название учебного заведения.
Я знаю только Константиновский межевой институт; возможно, других и не было.

#38 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 903 сообщений

Отправлено 06 марта 2013 - 12:28

КЕВ, 1903 г. № 15  с.Новлянского священник И.Политковский к Петропавловской церкви с.Писцово 13 июля.

#39 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 06 марта 2013 - 14:59

Елена, Андрей Владимирович, СПАСИБО. Есть еще темы, над которыми надо поработать. Андрей Владимирович, так где ж взять фото погон? Еще не все фото рассортировала, времени не хватает. Еще никак не могу определить по подписям фото преподавателей епархиального училища. Может, найду еще что-нибудь интересное. Еще раз большое спасибо за помощь.

И к Елене вопрос: а как Вы определили, что этот человек - священник Петропавловской церкви села Писцово?
Все рекомендации старательно копирую и печатаю. Мечтаю летом отправиться по архивам. Спасибо, Н.В.

#40 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 07 марта 2013 - 15:31

На этой фотографии -

маленькая бабушка, Политковская Оля, ученица пансиона "Труба",

и ее мать, а моя прабабушка Политковская Мария Никаноровна.

Прикрепленный файл  мать с дочкой.jpg   117,3К   42 Количество загрузок:



#41 Марина Златоустовская

Марина Златоустовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 09 марта 2013 - 14:25

Просмотр сообщенияНаталья Викторовна Сахарова (26 февраля 2013 - 20:14) писал:

... фотографией прадедушки. Политковского Александра Авксентиевича, на обратной стороне фото бабушкиной рукой написано: "Это мой отец, Политковский Александр Авксентиевич. Он умер, когда мне было 3 года (а это 1893 год). Захоронен в селе Сокольское (на Волге)".
Всем знатокам вопрос: сохранилось ли старое кладбище при церкви? И там еще одно старое, это я нашла в интернете.

"когда мне было 3 года" и "1893 год" - это разные даты, т.к. день рождения у Вашей бабушки в самом конце года (27 декабря 1890), т.е. "3 года" = 1894 год.

Воскресенская церковь с. Бобушкино (сейчас пгт. Сокольское) была разобрана в середине  XX в. Фото обломков её фундамента на обрывистом берегу водохранилища здесь:
http://old-churches.ru/...
При  нажатии на глобус там можно увидеть место, где была церковь, на современной карте.
Вряд ли кладбище при церкви сохранилось...

Обращаю Ваше внимание, что в Сокольском есть еще Николаевская церковь, относившаяся до 1917 г. к селу Устье. Эта церковь сохранилась, но к Вашему прадеду она не имеет никакого отношения.

Сокольский народный краеведческий музей
Адрес: 606670, Нижегородская область, п. Сокольское, ул. Рабочая, 15
Телефон: 8 (83137) 2-20-03
Руководитель: Шевелева Надежда Михайловна.

#42 Марина Златоустовская

Марина Златоустовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 09 марта 2013 - 15:03

Просмотр сообщенияНаталья Викторовна Сахарова (06 марта 2013 - 14:59) писал:

... И к Елене вопрос: а как Вы определили, что этот человек - священник Петропавловской церкви села Писцово?
... так где ж взять фото погон?

Наталья Викторовна, Вы ошиблись. Елена разместила информацию, не указывая на фото в предыдущем сообщении, т.е. просто разместила очередную найденную недавно информацию по фамилии "Политковские".

Фото погон - на вашей же фотографии. Просто отсканируйте фрагмент фотографии с большим разрешением (для четкости).

#43 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 09 марта 2013 - 19:43

Спасибо, Марина, большое за информацию. В Сокольское собираюсь съездить летом. Конечно, предварительно позвоню в музей по указанному Вами телефону. А относительно года я уже посчитала, только не делилась этим на форуме. И, знаете, по всем документам более поздним у бабушки год рождения указан неверно: 7 января, а в метрике - 25 декабря. Благодарна за участие, Н.В.

* * *
Марина, отсканировать большего размера фото у меня не получается. Жаль. Но вот сейчас отсканирую фото родной бабушкиной сестры Политковской-Ильинской Александры Александровны. Здесь она с женщиной по фамилии Щербатик. Может, встречалась такая фамилия? На форуме про Ильинских искала - не нашла Александру Александровну. Фото 1936 года.

Прикрепленный файл  тетя Шура.jpg   29,65К   22 Количество загрузок:

#44 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 09 марта 2013 - 22:41

Цитата

...по всем документам более поздним у бабушки год рождения указан неверно: 7 января, а в метрике - 25 декабря.

Наталья, это по старому и по новому стилю. Плюс 13 дней.


* * *
У моих предков даты рождения были записаны в документах так:
- 17 февраля (прадед),
- 7 марта (прабабушка),
- 30 сентября (дедушка).

Отмечали всегда вторую дату. Имею в виду - в советское время дни рождения. http://s17.rimg.info/c46350c7af99c7c064c65803619c79c9.gif
А в метрических книгах http://s3.rimg.info/683caaf4cc35a92b19292c8a6b5792a9.gif я увидела даты:
-  4 февраля (прадед),
-  22 февраля (прабабушка),
- 17 сентября (дедушка).


#45 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 25 марта 2013 - 18:22

Доброе утро. Да, Дарья, так и есть. А год уже другой. Вот ведь как получается.

* * *
Марина писала:

Просмотр сообщенияМарина Златоустовская (09 марта 2013 - 14:25) писал:

Сокольский народный краеведческий музей
Адрес: 606670, Нижегородская область, п. Сокольское, ул. Рабочая, 15
Телефон: 8 (83137) 2-20-03
Руководитель: Шевелева Надежда Михайловна.

Марина, может, пригодится кому-нибудь информация: руководитель Сесягина Вера Ильинична.
И еще: в музее очень мало архивных документов. Они рады любой информации от лиц, которые что-то могут им подарить.
С уважением, Наталья Викторовна.

#46 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 082 сообщений

Отправлено 25 марта 2013 - 21:12

Наталья Викторовна, пока удалось только уточнить годы пребывания Марии Никаноровны Политковской в Санкт-Петербурге.

"Весь Петербург" на 1899 г.: "Политковская Мар.Никанор. вд. свящ. Фонтанка, 23"
"Весь Петербург" на 1901 г.: "Политковская Мар. Никан. вд. свящ. Невский пр., 88"
"Весь Петербург" на 1902 г. и на 1903 г. - данные о М.Н.Политковской отсутствуют.
"Весь Петербург" на 1904 г.: "Политковская Мар.Никанор. акушерка. Гусев пер., 6".
"Весь Петербург" на 1906 г. и на 1907 г.:  "Политковская Мар. Никанор. повив.б., фельш. Гусев пер., 6"

Значит, в 1898 г. М.Н. уже жила в СПб. В справочнике за 1897 г. и ранее ее нет (попозже посмотрю адресные книги Яблонского, они более полные). 1907 г. - последний год ее появления в справочнике. Видимо в этом году она уехала из СПб.
Гусев пер. находится в Литейной части, II участок, от Знаменской  до Лиговской ул. Постараюсь привести план или карту этого района и посмотреть, какие там рядом были церкви.

И еще одно предположение. Как вдова священника она вряд ли могла учить свою дочь в дорогом частном пансионе. Но как акушерка и повивальная бабка вполне могла заработать на обучение дочери, тем более что жила в центре города. То, что она появляется в эти годы под своей фамилией, вроде бы должно говорить, что она еще не состоит во втором браке, так как сведения для этого справочника собирались по данным полицейского учета.

#47 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 082 сообщений

Отправлено 26 марта 2013 - 03:33

Наталья Викторовна, я просмотрела все справочники "Весь Петербург" подряд и подкорректировала предыдущее сообщение. В справочниках 1902 г. и 1903 г. М.Н.Политковской не нашла. Это вовсе не означает, что ее не было в эти годы в СПб, скорее всего она меняла адрес и, возможно, получала разрешение на свою деятельность в качестве акушерки. Справочника 1905 г. в электронной библиотеке по какой-то причине сейчас нет.
В справочниках "Весь Петербург" в 1-м отделе помещены сведения об учреждениях СПб. Под заголовком "Лечебные учреждения" и далее "Повивальные бабки (акушерки)" в списке также значится Политковская Мария Никаноровна по  адресу Гусев пер., 6 (я смотрела в 1904 г., это столбец 701).

Привожу схему расположения Гусева переулка, где прожила несколько лет Мария Никаноровна Политковская.

Прикрепленный файл  Гусев.png   83,09К   17 Количество загрузок:

Сейчас это переулок Ульяны Громовой, рядом Знаменская ул. -  ул. Восстания, Знаменская пл. - площадь Восстания, Лиговская ул - Лиговский пр. При схождении Знаменской ул, Лиговской ул. и Невского пр. находилась Знаменская церковь (сейчас на этом месте ст. метро "Площадь Восстания").
Уверенности, что именно в ней венчалась вторым браком М.Н.Политковская, нет, но стоило бы просмотреть в ЦГИА СПб метрические книги этой церкви за 1901-1907 гг., если будет возможность. Может быть, она "засветилась" в качестве восприемницы при ее профессии.

А вот пансиона мадам Труба я в справочнике 1904 г. не нашла. Возможно, официально он в это время как-то по другому назывался и владелица была другая, а старые имена обычно долго сохраняются в обыденной речи. Частные женские учебные заведения перечислены в столбцах 562-564 1-го отдела справочника "Весь Петербург" на 1904 г. (он есть в электронной билиотеке РНБ).

#48 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 26 марта 2013 - 05:50

Елена Дмитриевна, доброе утро. Огромнейшее спасибо за информацию и систематизацию ее. О пансионе "Труба" напишу после работы. А сейчас спрошу, если можно: как в ЦГИА СПБ посмотреть о возможном венчании Марии Политковской вторым браком? По эл. почте делать запрос о Знаменской церкви и что спрашивать: метрические нельзя, она не священник и уже не жена его; тогда что - исповедные или брачные? Как правильно?

* * *
Елена Дмитриевна, скопировала почти все о пансионе "Труба".

В Адресной книге СПб 1867/68 гг:
- стр.13. Пансионат Анжелики Осиповны Труба (женск.) - наб.Екатерининского канала, д Труба, Анжелика Осиповна

Труба, Анжелика Осиповна
наставница дочерей вел. кн. Михаила Павловича, содержательница пансиона в СПб.; р. 1808 г., † 4 декабря 1885 г.
{Половцов}

- стр.482. Труба Анжелика Осиповна по Екатерининскому кан., д.6, кв.1; 4; 7 и 13. Содержит пансион для девиц. "...Леля, дочь Тютчева и Денисьевой, девочка лет пятнадцати, училась в известном петербургском пансионе Труба..."
http://www.ruthenia.ru/...

София Павловна Татищева р. 9 апрель 1865 ум. 1937
обучение: воспитанница петербургского пансиона Труба
http://ru.rodovid.org/...

"...Образование она не получила, училась только в пансионе мадам Труба в Петербурге..."
http://www.citywalls.ru/...

#49 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 26 марта 2013 - 14:04

Елена Дмитриевна, вижу, что Вы в сети. У меня не все скопировалось или не убралась информация. В той информации, что не скопировалась, рассказывается о том, какой дорогой и комфортабельный был этот пансионат. Не могу все равно представить, что мать Ольги Политковской столько зарабатывала, что могла оплачивать ее учебу в этом пансионате.
Еще есть такая информация, мне ее прислали на форуме. Были еще два Александра Политковских, один из них был дворянином. Но я уже не нахожу этот форум. Почему я это не исключаю? Потому что у нас хранилась ложечка с гравировкой "П", и мама всегда говорила, чтобы мы ее не потеряли, т. к. она, по ее словам, подтверждение, что бабушка Оля принадлежит к дворянскому роду. Только не думайте, не это для меня главное. Главное, чтобы установить истину.
С благодарностью. Наталья Викторовна.

#50 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 082 сообщений

Отправлено 26 марта 2013 - 14:33

Наталья Викторовна, для поиска записи о венчании нужно спрашивать именно метрические книги, часть 2. Я не знаю ничего о расценках сейчас в ЦГИА СПб, они, конечно, могут просмотреть за несколько лет МК Знаменской церкви и вроде бы за отрицательный ответ они денег не берут, но это нужно точно выяснить.
Боюсь, что исповедных росписей в Петербурге за эти годы просто нет, во всяком случае я не видела их в описях, уж не говоря о брачных обысках. Дела по метрическим книгам я постараюсь найти.

О пансионе "Труба" я знаю, но это было совсем другое время, а я смотрела подходящие для Вас годы, и если он сохранился под тем же именем владелицы, то должен быть в справочниках "Весь Петербург".

Политковских в Петербурге много и, действительно, есть дворяне, возможно, и родственники. Если бы я знала, что они Вас интересуют. я бы сразу всех выписала здесь, да и сейчас не поздно, могу прямо скопировать из справочника. В ЦГИА СПб 30 дел находится по Политковским, а сколько еще информации, скрытой в метрических книгах!

#51 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 26 марта 2013 - 14:39

Елена Дмитриевна, огромное Вам спасибо. Буду ждать Ваших сообщений и сама буду искать.
И еще не могу не поделиться радостью. Дозвонилась до села Красные Баки, где служил священником отец Марии Политковской - Николаевский. Там есть документы о сестре и брате Марии и даже фотографии. Выяснилось, что сестра Марии Людмила вышла замуж за Мегалинского Павла, тоже священника. Еду обмениваться информацией в Баки.
С большим уважением, Наталья Викторовна.

* * *
Елена Дмитриевна, Вы пишете, что если бы знали... Я много ошибок в поисках допустила. И, наверное, самой первой ошибкой было деление столь близких родных на разные темы: "Николаевские" и "Политковские", а теперь уже точно и "Мегалинские". Понимаю, всем, кто помогает в поисках - легче по одной фамилии. Тут уж я виновата: ползала как слепой по разным фамилиям и чего в одну тему напишу, чего в другую. Да еще эмоции мешают. Найдет ли кто, либо сама - от радости половину пропущу. Сейчас уж привыкла, по несколько раз все перечитываю, да еще копирую. А еще моя большая ошибка: не все, что находила, писала на форуме. Теперь умнее буду. Вот съезжу в Баки, все, что привезу, опишу и выставлю. И буду ждать Ваши выписки или копии.
С огромной благодарностью, Наталья Викторовна.

#52 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 082 сообщений

Отправлено 26 марта 2013 - 20:20

Наталья Викторовна, размещаю для Вас номера дел - метрических книг в ЦГИА СПб.
Знаменская церковь - народное наименование приходского храма Входа Господня в Иерусалим (по чтимой древней иконе Божией Матери "Знамение"), дела именуются по обоим названиям церкви.

ЦГИА СПб. Ф. 19. Оп. 127. Номера дел метрических книг по годам:
1097. Входоиерусалимская Знаменская. 1901 г.
1286. Знаменская Входоиерусалимская. 1902 г.
1447. Знаменская Входоиерусалимская. 1903 г.
1572. Знаменская Входоиерусалимская. 1904 г.
1709. Знаменская Входоиерусалимская. 1905 г.
1834. Знаменская Входоиерусалимская. 1906 г.
1995. Знаменская Входоиерусалимская. 1907 г.
2146. Знаменская Входоиерусалимская. 1908 г.


Если Вы зарегистрируетесь на портале Архивы Санкт-Петербурга и дадите разрешение на обработку Ваших персональных данных в личном кабинете, то Вы сможете посылать архивные запросы прямо на сайте и получать ответы по электронной почте (может быть, у них что-то еще не реализовано пока, я еще не пробовала, но обещают). Генеалогические запросы платные.
Конечно, лучше бы просмотреть эти дела лично, так как гарантии, что брак был заключен именно здесь, нет. Но так и приходится искать информацию по каплям, перекапывая множество документов.
Просто для интереса - посмотрите на эту церковь. Гусев пер. - первый за этой церковью между Знаменской ул. (Восстания) и Лиговской ул. Вид со стороны Николаевского вокзала (сейчас Московского):

Прикрепленный файл  Знаменская-1.jpg   59,9К   18 Количество загрузок: ............ Прикрепленный файл  Знаменская-2.jpg   58,21К   18 Количество загрузок:

#53 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 26 марта 2013 - 20:32

Елена Дмитриевна, огромное Вам спасибо за все: и за помощь, и за советы. Потихоньку и буду делать. А через сайт мне еще проблематично. Честно, я профан-пользователь. Недавно только пользуюсь интернетом. Всему сразу учусь. На многие вопросы надо спрашивать, а стыдно. Вот такие дела. Если знаете, примерно хотя бы, сколько стоит запрос? Сегодня еще не буду регистрироваться, буду ждать внука, он мне поможет.

Елена Дмитриевна, а как лично посмотреть? Приехать в Питер? Пока это нереально. В Питере я была один раз, примерно в 1969-70 году. Знаете, у меня там есть родные по Николаевскому роду (а значит, по Марии Никаноровне). И адреса есть, и фамилии, отчества, а вот в справочниках С.-Петербурга их не нашли. И даже телефон есть, но и его не нашли.

Еще раз благодарю. С уважением, Нат. Викт.

#54 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 082 сообщений

Отправлено 26 марта 2013 - 20:51

Наталья Викторовна, а я и не уговариваю Вас торопиться. Этот портал недавно заработал, и я осваивала поиск в нем, в том числе и своих дел. Тоже не всегда удается быстро найти, но опыт накапливается. Привела номера дел по метрическим книгам, чтобы они не затерялись и были в теме, когда потребуются.
Может быть, кто-то сможет попутно посмотреть, хотя в ЦГИА это не так просто - мало дел на руки дают.
О стоимости ничего не знаю. Когда-то за запрос заплатила около 700 руб., но это была метрическая книга 1721 г. Есть на форуме люди, которые там работали недавно и писали о своем опыте в теме архива.
По Политковским много дел также в РГИА, но в основном по дворянской ветви и по военным. Видела в поиске.

#55 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 28 марта 2013 - 14:49

Спасибо большое, Елена Дмитриевна. Сначала закончу с Красными Баками, а уж потом буду искать опыт обращения в ЦГИА и учиться регистрироваться и работать по сайту. Обо всех находках в Баках напишу. Буду еще искать в Баках информацию для Павла Анатольевича.
С уважением. Нат. Викт.

* * *
Делюсь информацией. Стала перебирать старые открытки своих родных и нашла открытки-письма бабушке Ольге Сычевой-Политковской из С.-Петербурга за подписью Щербатик. А еще нашла письмо А. Николаевской, сестры Марии Политковской, матери бабушки, тоже из С. Петербурга с адресом: С. Петербург. Б.Гребецкая, д.47, кв.29 - подпись: А. Николаевская. Пишут, что летом обязательно приедут на родину в Баки и к ней в Шалдеж заедут. Письмо Щербатика датировано 1914 годом, а письмо Николаевской - 1913.
А сколько еще фамилий на других письмах с поздравлениями, но это уже только знакомые и друзья. Выходит, к Николаевским, Политковским, Ильинским, Мегалинским присоединилась еще одна фамилия родственников - Щербатик.

#56 Michael J.

Michael J.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 07 апреля 2013 - 00:42

Может, А. Николаевская -- мать Марии и Глафиры Никаноровен, Александра Алексеевна? "Б. Гребецкая, 47, кв. 29" -- последний петербургский адрес К. Ф. Жакова, доросшего до столичного профессора и у которого вполне могла гостить родная теща... Думаю, что и племянница (Ольга), и ее мать наверняка.

После войны нумерация домов по Пионерской (Б. Гребецкой) улице была изменена, № 47 исчез навсегда, этот дом стал (не вполне уверен, хотя это и растиражировано) под номером 35 -- доходный дом в стиле модерн с башенкой на углу Чкаловского и Пионерской, постройки 1909...10 годов. 29-я  -- фешенебельная угловая квартира на 3-м этаже, видимо весьма просторная, чтобы вмещать многочисленные философские и прочие сборища, численностью порой до 40 человек самых разных чинов.

По данным "Мемориала":

Цитата

Жаков Вадим Каллистратович, 1903 г. р., уроженец и житель г. Ленинград, русский, беспартийный, доцент Института инженеров гражданского воздушного флота, проживал: Пионерская ул., д. 47, кв. 29. Арестован 28 октября 1937 г. Комиссией НКВД и Прокуратуры СССР 3 декабря 1937 г. приговорен по ст. ст. 58-6-11 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинград 10 декабря 1937 г.

Это -- про моего дедушку, отца матери. Скорее всего, после революции квартира была "уплотнена" (превращена в коммуналку), в некоторых комнатах оставались "коренные жители". Глафира Никаноровна, видимо, тут и дожила до зимы 1941/1942.

Позволю привести цитату из воспоминаний Е. Баратынской -- ученицы Глафиры Никаноровны, преподавательницы русской словесности в училище Глаголевой, в этой квартире познакомившуюся со своим будущим мужем Питиримом Сорокиным:

Цитата

Впервые я познакомилась с Питиримом Сорокиным у Жакова, которые проводили каждый месяц литературные вечера у себя дома. Среди гостей были либеральные интеллигенты и писатели, поэты и политические деятели, студенты и все те, кому доставляло удовольствие провести вечер за чашкой чая с бутербродами, получая эстетическое наслаждение от прослушивания музыки или литературных произведений.
Я помню, как во время одного из таких вечеров вошла служанка и объявила, что к нам пожаловала полиция. Вслед за этим несколько полицейских во главе с жандармским офицером начали обыск в квартире. Они также составили список всех лиц, присутствовавших на вечере. После того, как жандармский офицер проверил мое удостоверение личности, он спроси меня: “Как получилось, что такая красивая молодая женщина как Вы оказались в компании лиц, занимающихся подрывной деятельностью?” На что я ему резко ответила, что это не его дело, и что я предпочитаю общество именно этих людей, а не таких головорезов, как он. В этот раз никого не арестовали, и после окончания нашего вечера Питирим проводил меня домой.

Е. Сорокина, "Моя жизнь с Питиримом Сорокиным".

Такой оффтоп здесь допустим?

-----
Допустим! :smile-69:
С уважением, модераторы

#57 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 07 апреля 2013 - 05:36

Доброе утро. Только что прочла Ваше сообщение. Прошу прощения за то, что пишу без обращения (не знаю, как к Вам обратиться). Очень рада, что получила его. Раз Вы внук Вадима Каллистратовича, значит, мы с Вами родственники. Еще радость. Наверное, с Вашей мамой я уже созвонилась. Про Глафиру и Вашего отца и прадеда я уже многое прочла и знаю. Если вы не возражаете, давайте подружимся, и тогда я вам смогу написать в личку интересные факты биографии вашей прабабушки.

ПС. Относительно предположения, кто такая Щербатик на фото. Предположить можно многое, но это так и останется предположением. Хочется истины. Я ездила на родину Глафиры и хотела в метрических книгах посмотреть данные о всех членах семьи ее отца и матери, и представьте себе: страница в книге про Николаевских вырвана. Именно эта страница! Ну что делать, буду искать во втором экземпляре. Сейчас сканирую фото всей семьи отца Глафиры (вырезали, скорее всего, в год 1937-й) отца - протоиерея Никанора Николаевского.
С уважением, Наталья Викторовна.

#58 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 07 апреля 2013 - 05:47

Семья Никанора Николаевского,

отца Глафиры (деда Ольги Политковской)


Прикрепленный файл  семья Никанора.jpg   277,06К   79 Количество загрузок:



#59 Michael J.

Michael J.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 07 апреля 2013 - 15:06

Цитата

Наверное, с Вашей мамой я уже созвонилась.

Не, -- с младшей сестрой, наверное. Бог в помощь!

Цитата

Если вы не возражаете, давайте подружимся и тогда я вам смогу написать в личку интересные факты биографии вашей прабабушки.

Уже подружились. И вообще: родственников не выбирают... В нетерпении. Можно и публично -- 100 лет прошло, это ж история уже! Мне это было бы интересно, даже если никакого отношения ко мне не имело. Может, и еще кому так же -- пусть намекнут/подскажут.

Цитата

Сейчас сканирую фото всей семьи отца Глафиры (вырезали, скорее всего, в год 1937-й) отца - протоиерея Никанора Николаевского. Н.В.

А за что старшего Никанора выстригать? Он же в 1904 году еще преставился! Может, это про младшего фотография? Нельзя ли там каких-нибудь стрелочек подфотошопить или описать предположения -- кто есть кто? Какой год приблизительно? Чье лицо приклеено в верхнем ряду, второе справа?

#60 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 07 апреля 2013 - 17:42

Добрый вечер.
Отвечаю сначала на вопросы по фотографии. Вырезали потому, видимо, что не хотели, чтобы кто-то знал, что в родных священник. Какое время, трудно наверняка сказать. Хранилась у моей бабушки, а она родилась в 1890-м. Вторая слева в верхнем ряду - Людмила. А вот кто третья - трудно сказать. Еще не все фотографии сравнивала.
И жду встречи с Валерием Оттовичем Мигалинским. У него много фотографий и архивов. А он - родной племянник Павла Петровича Мегалинского, мужа Людмилы Николаевской, родной сестры Глафиры. Знаете ли Вы, что у Глафиры были еще сестры и брат? Про брата Никанора Никаноровича я знала, а вот то, что была еще Вера и что она тоже родная сестра Глафире и Марии - нет. Знала ее просто как родственницу, проживающую в Красных Баках, куда я и ездила. Там и узнала от старожилов, что Вера и Никанор проживали вместе и что они были родными. Никанора я уже не видела.

#61 Michael J.

Michael J.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 08 апреля 2013 - 13:55

Просмотр сообщенияciandr (05 марта 2013 - 21:24) писал:

Это мундир студента межевого института. На пуговицах и петлицах четка видна эмблема межевого ведомства. Если бы была более высокого разрешения фотография контрпогона на плече (лучше левого и правого отдельно), то можно бы было попытаться рассмотреть вензель и установить название учебного заведения.
Я знаю только Константиновский межевой институт, возможно других и не было.

А студенты Петербургского Лесного института так же одевались?

Адрес фотостудии на фотографии -- Петроградская сторона, буквально в 10 минутах от той "нехорошей квартиры" наших с Натальей Викторовной предков/родственников. Да, впрочем, и до этой квартиры супруги Жаковы с 1900 года обитались на Петроградской стороне. Если это имеет отношение к делу, то нужно поковыряться среди тогдашних студентов Лесного, близких настолько, чтобы оставить свой портрет.

Еще вариант: свой самый первый "штурм" столицы К. Ф. Жаков предпринял в 1891 году, поступив в Лесной Институт. Проучился он там недолго -- его выслали за какую-то связь с какими-то революционерами. Тогда на этой фотографии -- запросто он, собственной юной персоной (25 лет). Жил он тогда вроде в общагах Нобеля на Выборгской, ближайшей ее части к Петроградской стороне -- через Гренадерский мост, минут 20 пешком. Я, правда, сомневаюсь что у сего первокурсника было достаточно средств на такой мундир и портрет в модном ателье, хотя по логике вещей -- положение обязывает.

Кто-нибудь улавливает портретное сходство этого юноши с залихватскими усами с, видимо, молодоженом (тогда ему 34 года) с # 57 "Николаевской" ветки?  Я лично не очень... В общем, для расшифровки важна датировка фотографии -- точная по какой-нибудь надписи или пометки или приблизительная по каким-нить косвенным.

#62 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 08 апреля 2013 - 16:09

Стыдно сказать, но никак не могу отсканировать фотографии, которые привезла из Баков. Там, может, можно увидеть молодых людей, схожих с молодым человеком, которого мы не можем опознать.

#63 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 08 апреля 2013 - 16:35

Нашла еще фото с Галей и Борей

Боря - второй слева.

Прикрепленный файл  гости.jpg   162,77К   32 Количество загрузок:Прикрепленный файл  обратная сторона.jpg   107,24К   32 Количество загрузок:

Оборотную сторону подписывал дед, а у него почерк непонятный.



#64 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 08 апреля 2013 - 16:40

Это адрес из старой записной книжки с фамилией и именами.

Прикрепленный файл  зап.книжка.jpg   183,63К   24 Количество загрузок:



#65 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 08 апреля 2013 - 16:53

Фото того же времени с сыном бабушки Борисом. Год и слова деда на обратной стороне почти аналогичны.

Прикрепленный файл  с дядей борей.jpg   167,5К   24 Количество загрузок:

#66 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 08 апреля 2013 - 16:58

Посмотри на год. Открытка послана из Баков моим Сычевым.

Прикрепленный файл  открытка.jpg   259,89К   19 Количество загрузок:



#67 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 08 апреля 2013 - 17:03

Это открытка. На ней и адрес, и фамилия с инициалом.

Прикрепленный файл  А Николаевская.jpg   314,39К   31 Количество загрузок:

#68 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 08 апреля 2013 - 17:07

Открытка. Подпись Щербатик. Читай.

Прикрепленный файл  Щербатик.jpg   415,08К   40 Количество загрузок:

#69 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 08 апреля 2013 - 17:11

Это обратная сторона цветного фото Гали.

Прикрепленный файл  Цветная ф. обр..jpg   185,27К   15 Количество загрузок:

#70 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 08 апреля 2013 - 17:15

Посмотри, Миша, думаю, это Глафира. Эту вырезанную фотку бабушка хранила в альбоме семейном.

Прикрепленный файл  вырезанная Глафира.jpg   132,74К   45 Количество загрузок:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования