Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Причины неявки на исповедь

исповедные духовные росписи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 93

#1 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 24 декабря 2009 - 09:37

ПРИЧИНЫ НЕЯВКИ НА ИСПОВЕДЬ

* * *
У меня вопрос: что такое "по нерачению" - прогул или болезнь? Интересно, ведь это важная характеристика - безответственный или нездоровый.

Обратила внимание на интересную деталь - в 1912 году из 27 мужчин в "моей" деревне 11 были в отлучении, в возрасте с 19 до 43 лет. Остались старики, дети и только двое мужчин 20-26 лет, не бывавших у исповеди по тому самому непонятному "нерачению".

ИДР составлены за год. Означает ли "по отлучению", что человек НИ РАЗУ за год не появился на исповеди?

#2 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 24 декабря 2009 - 13:22

По "нерачению", я думаю, - по лености. (Не слишком категорично? :))
Об остальном лучше спросить у тех, кто много занимался с ИДР (начать можно с Евгения Воронина :)).

#3 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 декабря 2009 - 13:35

Татьяна, нерачение - это нежелание, нестарание, небрежное, пренебрежительное отношение. В общем, лень.

В Интернете есть словари, везде такое значение.
http://www.slovotolk.ru/...

Просмотр сообщенияuystas (24 декабря 2009 - 09:37) писал:

...ИДР составлены за год, означает ли "по отлучению", что человек НИ РАЗУ за год не появился на исповеди?

Я огромное количество ИДР просмотрела, обычно встречаю "за отлучкою". Здесь, думаю, значение то же (не мог явиться, т.к. в отлучке, отсутствует). Преимущественно являлись на исповедь во время Великого поста - в Св. Четыредесятницу. Если человек не успевал исповедоваться в эти дни, разрешалось это сделать в другое время.

Ну да, так и означает, что в этом году не явился.

Бывает ещё, не был "по совету духовника". Вот тут не очень знаю, почему священник мог посоветовать не явиться.

#4 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 24 декабря 2009 - 15:39

Дарья, спасибо! Вчера от радости мозг отшибло, про словари не догадалась. А духовник, наверное, был свой, отличный от приходского, сам и исповедовал.

Натти, спасибо! К Евгению обращусь, когда больше информации будет.

#5 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 22 марта 2010 - 21:19

Просмотр сообщенияDarya V (24 декабря 2009 - 13:35) писал:

Бывает ещё, не был "по совету духовника".

А кто знает, что это значит?
В исповедной 1865 года мои прапрадед и прапрабабушка не были по такой причине.
Почему так могло быть?

#6 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 10 января 2011 - 00:38

Обычно встречается "за отлучкою", "по нерадению", "по малолетству".

В одном селе (Ростовский уезд, середина XIX века) тоже стал встречать новую причину неявки на исповедь - "по совету духовника".
Это значит, духовник посоветовал на исповедь не ходить, что ли?

#7 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 10 января 2011 - 00:55

Цитата

...по нерадению...

Андрей, мне встречается - "по нерачению". Смотрю внимательно, и всегда только так.

Нерачение - это нежелание, нестарание, небрежное, пренебрежительное отношение. Лень.

В словарях так:
http://slovari.yande.../...&stpar3=1.1
http://www.slovotolk.ru/efr60165.html

Цитата

...стал встречать новую причину - по совету духовника.

Да. Изредка такое встречается.

Цитата

Это значит, духовник посоветовал на исповедь не ходить, что ли?

Всегда тоже хотела это узнать. Может, кто-нибудь знает, в каких случаях советовали не являться?

#8 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 10 января 2011 - 03:26

Часто встречается у молодоженов и бездетных пар, по моим наблюдениям, у первых - в год брака.
Может, потому что перед венчанием исповедовались? и поэтому не надо еще раз...

#9 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 10 января 2011 - 10:40

Вопрос: кому советовал священник - мужчине или женщине?

#10 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 10 января 2011 - 11:05

Иногда кому-нибудь одному, а иногда - обоим.
Вот пример:

Прикрепленный файл  По совету духовника.jpg   312,61К   59 Количество загрузок:

В одной семье это бездетная пара, во второй - женатый мужчина.

#11 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 10 января 2011 - 12:49

Женщины после родов в течение некоторого времени в церковь не допускались, считались "не чистыми".

Цитата

Иногда кому-нибудь одному, а иногда - обоим.
В одной семье это бездетная пара, во второй - женатый мужчина.

Я думаю так, что, возможно, за неотмолимые грехи.

#12 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 10 января 2011 - 13:18

Предполагаю, что хотя люди постоянно исповедовались у своего духовника, но раз в год исповедовались у настоятеля - думаю, перед причастием или в Великий Четверг (на Страстной неделе) или на Пасху.
Перед Страстной неделей и Пасхой идет Великий пост.
Возможно, что человек нарушил предписания Великого поста и духовник посчитал, что человек не может причащаться на праздничном богослужении.

Молодожены могли нарушить правило воздержания от супружеского общения :)
Они духовнику каялись, их прощали, но в назидание не допускали до причастия.

Цитата

Женщины после родов в течение некоторого времени в церковь не допускались...

см. здесь

#13 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 10 января 2011 - 16:07

Это и сейчас можно увидеть на исповеди. Исповедь может быть долгой и непростой, а потом священник не благословляет исповедуемого к причастию. Важна не только сама исповедь, а покаяние; вероятно, исповедник не увидел готовности человека к покаянию, перемене ума и в таком состоянии не допустил к причастию, возможно, назначил епитимию. Так  понимаю, что "по совету духовника" относится именно к причастию.

#14 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 10 января 2011 - 20:13

Просмотр сообщенияГалина (10 января 2011 - 12:49) писал:

Женщины после родов в течение некоторого времени в церковь не допускались, считались "не чистыми".

Во время menstruus они также не допускаются до причастия. Более того, если не ошибаюсь, даже в сам храм не допускаются. Вообще, складывалась интересная ситуация: учитывая высокую религиозность людей в то время, по приходу или неприходу в храм все могли косвенно судить об интимной жизни женщины. Ни от кого не скроешься, особенно на селе.

#15 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 11 января 2011 - 11:32

Цитата

Более того, если не ошибаюсь, даже в сам храм не допускаются.

Допускаются :)
Подробности - здесь, и можно почитать здесь.

#16 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 30 июня 2011 - 22:41

Елена, скопировала Ваш вопрос из фамильной темы в эту:

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (30 июня 2011 - 21:53) писал:

ИДР за 1772 год.
ГАЯО, ф.230, оп.13, д. 5486, л.79. Дер. Князевская Сандыревской волости Р.-Бор. уезда.
Гаврило Тимофеев - 38 лет,
жена его Наталья Спиридонова, 26 лет, по совету (что это может значить? - Е.Г.)...

Это значит, что Гаврило с женой Натальей не были на исповеди по совету духовника.

#17 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 01 июля 2011 - 15:42

Спасибо, Даша!

#18 Сергей Лыков

Сергей Лыков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 16 августа 2011 - 15:19

Здравствуйте.

В ИДР за 1898 год обнаружил запись о своих родственниках, которые отсутствовали на исповеди "за отлучкой".
Подскажите, пожалуйста, как священники вели учёт.
Можно ли предположить, что родные были на исповеди в 1897 году?
Записи отсутствующих на исповеди из одной семьи заносились из года в год или священнослужители прекращали записывать прихожан, отсутствующих "за отлучкой"?
Если да, то за какой период отсутствия?

#19 tatiana70

tatiana70

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений

Отправлено 20 августа 2011 - 15:27

Здравствуйте, Сергей.

По своим наблюдениям заметила, что отсутствовать на исповеди могли несколько лет подряд, но при этом родственники, приходившие на исповедь из года в год записывали отсутствующих.
В моем случае жена записывала мужа ушедшего в отход в течение трех лет подряд.

По другой ветке родственников у меня вся семья пра...деда отсутствует на исповедях в период (просмотренный мной) приблизительно с 1858 по 1870 год, хотя на исповедь ходит семья его родного брата, но в исповедные росписи запись об отсутствующих  не заносят.

#20 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 20 августа 2011 - 21:49

Оговорюсь сразу, данные наблюдения относятся к крестьянским семьям и сельским приходам.

Мне думается, что физическое присутствие или отсутствие человека на исповеди в данном вопросе вторично. Скорее всего, у священника есть список жителей деревни (как в с/х переписях их называют, "приписные"), а точнее - сельского общества. И если человек приписан к данному обществу, он обязательно попадет в ИДР соответствующего прихода. К тому же отлучка чаще всего - сезонная, и к началу полевых работ многие возвращались. Так что отсутствие из года в год на исповеди - не повод для исключения из списка прихожан.
В моей семье брат прадеда на много лет пропал из ИДР вместе с семьей, однако рождение детей фиксировалось в МК, с указанием, что в этот период (служба) они приписаны к с.Медведь Новгородской губернии.
В Введенском приходе на исповеди бывали прихожане соседнего, Вокшерского, прихода, с указанием, что священник с.Вокшеры возражений не имеет.

#21 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 07 июня 2012 - 22:25

Из фамильной темы Елены:

Просмотр сообщения(Elena) (07 июня 2012 - 21:20) писал:

В исповедной росписи за 1858 год Преображенской церкви города Романов-Борисоглебска...
Крестьяне вотчины князя Николая Борисовича Юсупова деревни Малого Богородского:
Иван Михайлов, 64 г., у исповеди не был занеречением...
жена его 2 брака Дарья Павлова, 39 л., у исповеди не была занеречением,
Дети их: Павел, 12 лет, на исповеди не был за отлучкой...

Параскева, 10 лет, на исповеди не была занеречением,
Ольга, 8 лет, на исповеди не была занеречением,
Анна, 7 лет, на исповеди не была занеречением,
Евлампий, 2 года,
Марья, 9 месяцев.


Елена, это написано "за нерачением".

#22 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 08 июня 2012 - 13:24

В документе, который мне прислали из архива, именно так и написано - "за неричением". Я сама хотела спросить у форумчан, что означает это слово. Может, они раскольники были, поэтому не ходили на исповедь?? Непонятно. И самое главное - в интернете не могу найти значение этого слова. Может, действительно просто неправильно списано слово и правильно нужно "по нерачению".

* * *
В исповедной росписи за 1871 год Преображенской церкви города Романов-Борисоглебска Ярославской губернии имеется следующая запись:
Деревни Богородского:
Иван Михайлов, вдов, 83 года, на исповеди и святом причастии был.
Дети его: Павел, 25 лет, на исповеди не был за отлучкой (мой прапрадедушка; такое ощущение, что его с детства забрали от родителей и он жил в СПб)

Параскева, 10 лет, у исповеди не была занеричением,
Ольга, 21 год, на исповеди и святом причастии была,
Анна, 20 лет, на исповеди и святом причастии была,
Александра, 12 лет, на исповеди и святом причастии была.


И в этой исповедной росписи: девочка 10 лет на исповеди не была занеричением, а остальные дети были на исповеди и святом причастии.

#23 galina

galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 417 сообщений

Отправлено 08 июня 2012 - 21:15

Елена и Дарья! "Неречение" - слово, которое сейчас употребляется в теоретической лингвистике: "непроизнесение", "умолчание". Сохранилось в украинском, польском и др. славянских языках (книжн.). Может, здесь существовала та же конструкция, что сейчас: "не были по умолчанию", т.е. причину называть, говорить ("речИ") не требовалось? Женщины и девочки не были по понятной причине, мужчины - тоже из-за какого-то объективного (уважительного) обстоятельства (например, болезнь, немощь, из-за которой человек не мог прийти в церковь)? Очень интересная конструкция!

#24 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 08 июня 2012 - 22:47

Мне тоже попадалось это выражение. Только я прочитала "не был за нерачением". Возможно, я так прочитала, что знаю именно это слово? Потому что изначально я совсем не могла понять, что это за слово. Почерк писаря был очень плох. Теперь я сомневаюсь - как же все-таки правильно? Наверно, нужно будет снова смотреть рукопись. Как-то не очень приятно сознавать, что пра-пра-пра-прадед не ходил на исповедь по неуважительной причине image076.gif

#25 nat_antonova

nat_antonova

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 731 сообщений

Отправлено 08 июня 2012 - 23:48

Очень часто, в таких случаях, когда не понимаю смысла слова, обращаюсь к Толковому словарю живого великорусского языка Владимира Даля 1881 года. Ирина прочитала "за нерачением".
У Даля: НЕРАЧЕНЬЕ - нежелание. Нерачить - нежелать, нехотеть. Нерачу теперь по рыбу - не пойду рыбачить.

Если сравнить с выражением о рыбе, то можно по-современному выразиться - по неприбытию.

#26 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 09 июня 2012 - 00:10

Уверена: в ИДР подобная причина одна - так называемое тогда нерачение.

Обычно писалось "по нерачению" или "за нерачением".
Иногда сокращали - писали напротив прихожанина что-нибудь из этого: "по нерач.", "за нерач.", "по нер.", "за нер.", "нерач.", "нер."

Письменную "а" часто писали довольно похоже на "и" (верхушка у "шапочки" буквы "а" была как бы не до конца прописана). Это к тому, что Елене показалось - "за неричением". А если "за неречением" - это совсем странно. :image028: Возможно, там такая особенность почерка, что "а" похоже на "е".

Ну а предлог нередко писали практически слитно со следующим словом; тут может быть две причины: 1) или лень руку отрывать, вот и продолжают после предлога слово, почти не отрывая перо от бумаги, чтобы побыстрее; 2) или просто неграмотность (встречаем ведь "зженою и здетми" - т.е. "с женою и с детьми" и пр.). Поэтому встречаем и "занерачением".

В общем, "неричение", "неречение" - такого всё-таки в ИДР не было.

Интересно, что думают Александр Геннадьевич, Женя, Елена Дмитриевна, Марина Чебаненко, Лилия... всех не перечислишь.
Короче, те, кто просматривал и просматривает много подобных документов.

#27 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 09 июня 2012 - 10:05

Да, в ИР "по нерачению" означает "по нежеланию", а точнее "по нерадению". Домысливать вполне понятное и установившееся значение термина, употреблямого в ИР в течение двух столетий, даже с помощью словаря, не стоит.

Еще одной причиной, отмечаемой в ИР, было "за отсутствием", когда прихожанин действительно не мог придти на исповедь в виду его отъезда. Мне было интересно наблюдать при просмотре ИР по одному приходу с середины 18-го до конца 19-го века, как изменялась частота этой причины "за отсутствием". Отходничество существовало с самого начала 18-го века, а, может, и раньше. Но если в ранних ИР обычно мужчины семьи уходили на заработки, то в конце 19-го века просто сплошь целые семьи не были на исповеди "за отсутствием".

А что касается слитного написания предлога со словом, то в рукописных документах начала 18-го века оно повсеместно встречается, и это сохранялось достаточно долго, особенно в скорописи.

#28 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 09 января 2013 - 21:12

В ИДР по Троице-Борской церкви за 1821 год (Ростовский филиал ГАЯО, ф.196(р), оп.1, д.5129) прочла интересную запись с причиной отсутствия на исповеди (семья моего предка, 5 раз прадеда Дмитрия Иванова Долгинина).
...Дмитрия сестра девка Марья 75 лет, не была запротивностью.

Вот интересно - она была против или церковь?

#29 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 09 января 2013 - 22:12

Вряд ли церковь может быть против исповеди.

#30 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 10 января 2013 - 19:09

Скорее всего, Марья состояла в расколе

#31 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 10 января 2013 - 19:37

В расколе обычно вся семья состояла... Но у остальных ведь нет такой приписки?
Выходит, младшие члены семьи вышли из раскола, а она нет?
Интересно, что будет в более ранних исповедках.

#32 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 10 января 2013 - 20:14

Добрый вечер!
Да, у остальных такой приписки нет.
Есть исповедка за 1801 год.
Все присутствовали на исповеди, Марья в том числе.

#33 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 10 января 2013 - 20:22

У нас в деревне употреблялся такой глагол - "супротивничать".
Старые люди говорили: "Не супротивничай!"
Это означало: не спорь с тем, чей авторитет непререкаем...

Было и соответствующее прилагательное - супротивный.
Так называли человека, который не соглашался с общепризнанными порядками, мнениями, традициями, делал всё по-своему.

#34 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 10 января 2013 - 20:23

Видимо, Марья ушла в раскол позже или просто впала в ересь, соблазнившись какими-нибудь проповедниками.

#35 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 10 января 2013 - 21:07

Т.е. предположить, что Марья просто заупрямилась (мало ли, по какой причине, например, предположим, из-за своего скверного характера), невозможно?

Словарь синонимов русского языка:
"Противиться - противодействовать, сопротивляться, отражать, возмущаться, восставать, бунтовать, ослушаться. Идти вразрез, идти против течения. Трудно против рожна прать. Оказать сопротивление - осадить. Отбиваться от чего руками и ногами. Прот. <Подчиняться>. Ср. <Возражать, Восставать и Упрямиться>. См. бунтовать, упрямиться".
www.ubrus.org




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования