Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Щербаков Николай Иванович (р. 1906, из крестьян д. Дуденёво, приход ц. с. Борисоглебское в Старом Холопье, Мологский у./Брейтовский р-н – пропал без вести после 26.01.1942)

Щербаков Великая Отечественнная война пропавшие без вести Брейтовский район Дуденёво Вязники Владимирская область Узиков Мологский уезд крестьяне крестьяне Мологского уезда Борисоглебское в Старом Холопье Мологское водохранилище

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Ульяна

Ульяна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 18 сентября 2013 - 11:03

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Я ищу информацию о своем прадеде, уроженце Ярославской области, пропавшем без вести во время Великой Отечественной. Привожу информацию о нем, которую удалось найти в ОБД "Мемориал".


Информация из документа, уточняющего потери

Щербаков Николай Иванович

Дата рождения/Возраст - 1906
Место рождения - Ярославская обл., Брейтовский р-н, Логинцевский с/с, д. Дуденево
Дата и место призыва - 22.08.1941 Рыбинский РВК, Ярославская обл., Рыбинский р-н
Воинское звание - красноармеец
Причина выбытия - пропал без вести
Дата выбытия - 26.01.1942  

Номер донесения - 56521
Тип донесения - Донесения послевоенного периода
Дата донесения - 26.06.1946
Название части - Брейтовский РВК
  
Название источника информации - ЦАМО
Номер фонда источника информации - 58
Номер описи источника информации - 18004
Номер дела источника информации - 154   

Также в сканированной версии документа содержится приписка в графе о выбытии: "Известий нет с 26 января 1942 года, последнее письмо было с дороги без адреса, когда он выехал из госпиталя на фронт, г.Вязники Ивановской области". Жену Николая Ивановича, мою прабабушку, звали Ольга Матвеевна, в девичестве фамилия ее была Узикова.
В семье, к сожалению, не сохранилось ни писем, ни фотографий, ни каких-либо еще документов, они были потеряны при переезде незадолго после войны. Бабушке моей в начале войны было 3 года, и она практически ничего не помнит, с ее старшим братом мне пообщаться не довелось. Поэтому данная информация - это все, что есть.

Знаю, что нужно сделать запрос в военкомат, может быть, установить, в какую часть прадед был призван. Но вдруг отыщется какая-то еще информация, поэтому размещаю все данные здесь.

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 сентября 2013 - 13:12

Здравствуйте, уважаемая Ульяна.

Цитата

Информация из документа, уточняющего потери...

Да, это так называемый послевоенный "подворный опрос" сотрудником военкомата родственников пропавших без вести воинов на предмет какой-либо дополнительной информации о них. Потому что с фронта ничего не имеется.

Ссылки на документ:
http://obd-memorial....8b3cabd13d65943
http://obd-memorial....2e5d2312ad29b4b (см. под № 36)

Цитата

"...выехал из госпиталя на фронт..."

В Архив военно-медицинских документов запрос направили? Это первое действие, наравне с обращением в военкомат призыва. Об архиве читайте здесь. Запрашивайте информацию из истории болезни (но запросто может её не быть). И увы, чаще всего неизвестно, куда был направлен после выписки из госпиталя. И не по всем госпиталям есть документы (ок. ~70% дошло до архива). Так что сильно уповать на этот архив не стоит. Но писать обязательно.

Цитата

В семье, к сожалению, не сохранилось ни писем, ни фотографий, ни каких-либо еще документов...

А другого и не могло быть дома. В смысле - того, что пролило бы свет на обстоятельства его гибели. Важно последнее фронтовое письмо с указанием номера полевой почтовой станции (пп) или полевой почты (ппс, введена с февраля 1943 года).
Письмо или визит сослуживца к родственникам - такое бывало. С рассказом, что, как и когда случилось. Но это бы Ваша семья знала.

Цитата

Знаю, что нужно сделать запрос в военкомат, может быть, установить, в какую часть прадед был призван.

Если будет указан номер команды (вряд ли что-то иное) - хорошо. Но дальше он воевал (место службы могло меняться) и лежал в госпитале... Сами понимаете.

Проверяли по ОБД призванных с ним Рыбинским РВК в этот день? Из 11 воинов 10 значатся пропавшими без вести. Один погиб, но уже в 45-м.

Цитата

...вдруг отыщется какая-то еще информация...

Если отыщется, то в читальном зале ЦАМО при личной работе с документами. Но без номера воинской части (или ппс, или пп) это невозможно, как и в любом военном архиве. И даже при номере части "на руках" - документов в архиве может не быть: 1941-1942 годы - самые проблемные в плане сохранности (начало войны, "котлы", окружения, плен...). Но действовать всё равно надо.
Тема нашего форума о ЦАМО - здесь.

В ОБД это о Вашем прадеде всё? Бывает указан без года рождения, с неверной датой, с искажёнными ФИО, географией и пр. (Щербанов, Щирбаков, Щербоков, Шербаков - нередкое дело.)
В военно-пересыльных пунктах нет? http://www.obd-memor.../vpp-search.htm
По плену не проходит? http://www.dokst.ru/...1118?suchwort=Щ (Но по плену неважная сохранность.)
Не могу посмотреть все возможные варианты, срочно ушла.

Читайте ещё "Технологию поиска", всё детально изложено.

#3 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 18 сентября 2013 - 13:12

Быть может, родственник Николая Ивановича:
Фамилия Щербаков
Имя Николай
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1916
Место рождения Ярославская обл., Брейтовский р-н, д. Дуденево
Дата и место призыва __.__.1941 Московский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Московский р-н
Последнее место службы 1252 сп 376 сд
Воинское звание ст. сержант
Название ВПП Ленинградский ВПП
Дата прибытия 25.08.1945
Откуда прибыл ЭГ 992
Дата убытия 28.08.1945
Куда убыл (название) Дзержинский РВК, Ленинградская обл.
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Ленинградский ВПП
Номер описи источника информации 530762
Номер дела источника информации 43334
http://www.obd-memor...03/00000285.JPG

#4 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 18 сентября 2013 - 13:25

Быть может, брат Николая Ивановича?

Дата донесения 26.10.1946 г.
Информация из документов, уточняющих потери:

Фамилия Щербаков
Имя Александр
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1907
Место рождения Ярославская обл., Мышкинский р-н, д. Дуденево (думаю, что правильно Брейтовский р-н, т. к. д. Дуденево в Мышкинском р-не не нашел)
Дата и место призыва __.07.1941 Некоузский РВК, Ярославская обл., Некоузский р-н
Воинское звание сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.11.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 726
Жена Щербакова Елизавета Павловна. Место жительство: Некоузский р-н, пос. М-Шиловка, ст. Волга, ул. Пролетарская, дом 8
Запись под № 6 http://obd-memorial.ru...

Информация из Книги Памяти:

Фамилия ЩЕРБАКОВ
Имя Николай
Отчество Михайлович
Место рождения д. Дуденёво (т. к. он числится в КП по Брейтовскому району, то думаю, что эта деревня находится в Брейтовском районе)
Дата выбытия 05.11.1942
Название источника информации Книга памяти. Ярославская область. Том 2
Источник http://obd-memorial.ru...

Информация из Книги Памяти:

Фамилия ЩЕРБАКОВ
Имя Александр
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Место рождения д. Дуденёво (т. к. он числится в КП по Брейтовскому району, то думаю, что эта деревня находится в Брейтовском районе)
Дата выбытия 24.04.1945
Название источника информации Книга памяти. Ярославская область. Том 2
Источник http://obd-memorial.ru...

#5 Валерий Л

Валерий Л

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 292 сообщений

Отправлено 18 сентября 2013 - 20:37

Деревни Логинцево и Дуденево - приход церкви с. Борисоглебского в Старом Холопье Мологского уезда.

В Рыбинском военкомате практически ничего нет. Из госпиталя могли отправить в другую часть, обязательно сделайте запрос в Архив военно-медицинских документов.

#6 Ульяна

Ульяна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 26 сентября 2013 - 08:25

ciandr, Матвей Яблоков,

насчет родственников буду уточнять, спасибо. Про Архив военно-медицинских документов не знала, спасибо. Напишу обязательно.

Просмотр сообщенияDarya V (18 сентября 2013 - 13:12) писал:

Проверяли по ОБД призванных с ним Рыбинским РВК в этот день? Из 11 воинов 10 значатся пропавшими без вести. Один погиб, но уже в 45-м.

Просмотр сообщенияDarya V (18 сентября 2013 - 13:12) писал:

В ОБД это о Вашем прадеде всё? Бывает указан без года рождения, с неверной датой, с искажёнными ФИО, географией и пр. (Щербанов, Щирбаков, Щербоков, Шербаков - нередкое дело.)

О таких моментах в ОБД не догадалась, займусь.

Просмотр сообщенияDarya V (18 сентября 2013 - 13:12) писал:

В военно-пересыльных пунктах нет? http://www.obd-memorial.ru/...
По плену не проходит? http://www.dokst.ru/... (Но по плену неважная сохранность.)

В пересыльных пунктах нету, по плену - тоже, копалась еще в нескольких базах, ничего не нашлось.

"Технологию поиска" читала, в основном там все завязано на известный хотя бы номер части... И о том что надо писать в военкомат, это понятно.

#7 Ульяна

Ульяна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 26 сентября 2013 - 08:27

Во всяком случае, стало более понятно с некоторыми направлениями дальнейшей деятельности, спасибо всем.

Еще один вопрос, а существует какая-то определенная форма, по которой составляются запросы в военкомат и архивы, или в произвольной? В "Технологии поиска" есть ссылка на пример, но не открывается почему-то...

UPD: Нашла :)

#8 Щербакова Елена

Щербакова Елена

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 20 марта 2019 - 08:13

Здравствуйте!
Хотела бы восстановить родословную своего мужа, т.к. она уходит корнями в город Ярославль и Ярославскую область. Случайно зашла на Ваш форум, просто попробовать хоть кого-то найти... и нашла. :smile-24:   После общения с тётей моего мужа... лет 5 назад, составила небольшое древо. Мужу в своё время было неинтересно, поэтому в родственных связях не разбирался... дядя, тётя, брат, сват... а мне такие вещи всегда были интересны, т.к. с моей стороны очень много хитросплетений... Я РЕБЁНОК СОВЕТСКОГО СОЮЗА - как многие из нас.

Так вот, в сообщении Матвея Яблокова:

Просмотр сообщенияМатвей Яблоков (18 сентября 2013 - 13:25) писал:

Щербаков Николай Васильевич...
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Родной брат дедушки моего мужа. Точно это знаю, т.к. в документах указана мать ЩЕРБАКОВА СЕРАФИМА ВАСИЛЬЕВНА, место рождения Ярославская обл., Брейтовский р-он, д. Дуденево, и погиб в 1945 году. А вот с дедушкой не получается :smile-33: . Муж его никогда не видел, т.к. его дедушка умер в 1965 году, а муж родился в 1978 году. С отцом он на эту тему не разговаривал. Мы с ним вместе от его тёти узнали, что его дедушка уехал в Ленинград, работал на каком-то заводе или фабрике в Ленинграде, пережил блокаду Ленинграда и на этом всё...даже даты рождения не знаем...

В сообщении Андрея Владимировича Цивкунова:

Просмотр сообщенияciandr (18 сентября 2013 - 13:12) писал:

Щербаков Николай Васильевич...
Дата рождения/Возраст __.__.1916
Место рождения сходится, проживание и работа - Ленинград, только вот в строке "родственники" написано - НЕТ родственников. И тут у меня стопор...
Известно следующее: прапрадед Щербаков Евгений, прапрабабушка Щербакова Иринья. У них было 3 сына. Прадед моего мужа ЩЕРБАКОВ ВАСИЛИЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ (сапожник, грамотный). Как звали двух его братьев, неизвестно. Прабабушка моего мужа - Щербакова Серафима Васильевна (в девичестве ФРОЛОВА). У ВАСИЛИЯ с СЕРАФИМОЙ было 13 детей, в живых до войны осталось 6 детей:
Николай ?-1965гг, Алексей ?, Павел ?, Вера ?, Александр 1922-1945гг и Надежда 1931-2010гг (швейный техникум г. Ярославль, похоронена в г. Ярославль). Бабушка моего мужа - ЩЕРБАКОВА АЛЕКСАНДРА ИВАНОВНА (в девичестве ГОЛОВКИНА). Из той же деревни Дуденево (дома были по соседству). Ни дат рождений, ни дат смерти, ни фотографий... НИЧЕГО. Тётка мужа говорит, что наша дочь очень похожа на Александру Ивановну, но проверить это н возможно, к сожалению.

ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ЕСЛИ ВОЗМОЖНО узнать что-нибудь про ЩЕРБАКОВЫХ И ГОЛОВКИНЫХ ИЗ ДУДЕНЕВО. Заранее СПАСИБО! :smile-23:

#9 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 20 марта 2019 - 08:56

Просмотр сообщенияЩербакова Елена (20 марта 2019 - 08:13) писал:

Место рождения Ярославская обл., Брейтовский р-он, д. Дуденёво... Прадед моего мужа Щербаков Василий Евгеньевич...

Портал "Памяти Героев Великой Войны 1914-1918 гг."
https://gwar.mil.ru/...nesenie10569406

Щербаков Василий Евгеньевич

Ранен/контужен. Именные списки потерь
Должность/Звание рядовой
Воинская часть 102-й пехотный Вятский полк
Место рождения Ярославская губ., Мологский уезд, Брейтовская вол., д. Дуденёво
Причина выбытия ранен/контужен
Дата события 28.07.1916
Место события западнее д. Дубенка
Тип документа Именные списки потерь

Прикрепленный файл  00000037.jpg   425,56К   2 Количество загрузок:

Архив Российский Государственный Военно-исторический архив
Фонд №16196, Особое делопроизводство по сбору и регистрации сведений о выбывших за смертью или за ранами, а также пропавших без вести воинских чинах, действующих против неприятельских армий (1914 - 1918)
Опись №1, Именные списки потерь солдат и офицеров 1 мировой войны 1914-1918 гг. (по полкам и бригадам)
Дело Списки потерь солдат 102 пехотного Вятского полка

Сообщение отредактировал Илья Шувалов: 20 марта 2019 - 08:57


#10 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 20 марта 2019 - 18:07

Портал "Памяти Героев Великой Войны 1914-1918 гг."
https://gwar.mil.ru/...nesenie13959091

Щербаков Федор Евгеньевич

Ранен/контужен. Именные списки потерь
Должность/Звание рядовой
Воинская часть 268-й пехотный Пошехонский полк
Место рождения Ярославская губ., Мологский уезд
Причина выбытия ранен/контужен
Дата события 14.11.1914 - 07.12.1914
Тип документа Именные списки потерь

Прикрепленный файл  00000021.jpg   506,46К   1 Количество загрузок:

Архив Российский Государственный Военно-исторический архив
Фонд №16196, Особое делопроизводство по сбору и регистрации сведений о выбывших за смертью или за ранами, а также пропавших без вести воинских чинах, действующих против неприятельских армий (1914 - 1918)
Опись №1, Именные списки потерь солдат и офицеров 1 мировой войны 1914-1918 гг. (по полкам и бригадам)
Дело Списки потерь солдат 268 пехотного Пошехонского полка

Портал "Памяти Героев Великой Войны 1914-1918 гг."
https://gwar.mil.ru/...ospital21430940

Щербаков Федор Евгеньевич

Ранен/контужен. Картотека потерь
Должность/Звание рядовой
Воинская часть 268-й пехотный полк
Место рождения Ярославская губ., Мологский уезд, Брейтовская вол., д. Дуденёво
Причина выбытия ранен/контужен
Тип документа Карточка на выбывших (нижние чины)

Прикрепленный файл  00000609.jpg   152,44К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  00000610.jpg   149,32К   1 Количество загрузок:

Архив Российский Государственный Военно-исторический архив
Фонд Картотека бюро учета потерь в Первой мировой войне (офицеров и солдат)
Шкаф без номера
Ящик 4503-ШЧ




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования