Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Альтернативная история России. Ярославль. Ярославцы.

Ярославль

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Оглоблин Андрей Владимирович

Оглоблин Андрей Владимирович

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 29 апреля 2013 - 23:29

Обсуждаем темы альтернативной истории России и роль Ярославля в ней и ярославцев в частности.

#2 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 29 апреля 2013 - 23:32

Добрый вечер, Андрей Владимирович! Сразу вопрос:
Что подразумевается под альтернативной историей: непопулярные версии и теории или фантастика?

#3 Оглоблин Андрей Владимирович

Оглоблин Андрей Владимирович

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 29 апреля 2013 - 23:40

В самом термине "история" явно слышатся две части
1. Из
2. Торы

А задача науки - знать, что произошло и когда произошло. Для этого нужно отметить событие и привязать к дате, все остальное - как минимум философия.

Уважаемые форумчане, кому интересна тема, присоединяйтесь, она бесконечна.
Альтернативная - мне это интересно. Это не фантастика. Истинной хронологии событий, наверное, не знает никто. Принимает за действительное то, что нам преподали. А качество поданного очень хромает. В связи с этим много кто пытается собственные версии наложить на проблемы и несоответствия. А задача - пресекать и попробовать разобраться. Источников мало. Но даже если их начинать сопоставлять, то получается очень интересно.

#4 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 30 апреля 2013 - 00:18

Андрей Владимирович. Это я с вами общался электронной почтой по вопросам каких-то не совсем обычных материалов, которые Вы не публикуете, т.к. они могут быть не приняты и не поняты?

#5 Оглоблин Андрей Владимирович

Оглоблин Андрей Владимирович

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 30 апреля 2013 - 00:25

Нет, не со мной.

#6 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 30 апреля 2013 - 00:35

Прошу Вас более конструктивно изложить Ваши мысли по поводу альтернативной истории касательно Ярославской губернии. А то всё началось как-то общими словами. Дело в том, что на этом Форуме недопустима конфликтная дискуссия. А тема, так сказать, ходит по грани.

Уже только версия этимологии слова "история"... ходит по грани. Это слово имеет вполне конкретное происхождение из греческого языка, и попытка дробить его по слогам, на мой взгляд, несостоятельна. Разумеется, можно уйти и за пределы греческого языка к родоначальнику индоевропейской семьи, но вопрос: что раньше появилось?

На форуме есть тема "Топонимика Ярославского края", в которой данный путь изучения происхождения слов довольно часто (если не всегда) аргументированно разрушался.

#7 Оглоблин Андрей Владимирович

Оглоблин Андрей Владимирович

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 30 апреля 2013 - 00:50

Допускаю, так и задача - начать обсуждение. И статус у меня - новичок. Старшие товарищи подскажут. И я не конфликтный. Форум - для обсуждений. Есть вопросы, на которые мне самому себе ответить сложно. Сообща должно получиться.
Я регистрировался несколько лет назад. И мы с вами даже по телефону говорили. Я все-таки получил исследование у архива Углича. Дошли до 1701 года. Тогда и интерес возник.

#8 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 30 апреля 2013 - 01:03

Любопытно - а что именно Вас вывело на эту тему? Разумеется, Вы, как и каждый интересующийся родословием, не ограничились только изучением корней, а распространили интерес на историю края и страны. А что было дальше? Какие работы и авторы зародили у Вас зерно сомнения?

#9 Оглоблин Андрей Владимирович

Оглоблин Андрей Владимирович

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 30 апреля 2013 - 01:14

Посмотрел топонимику.
Наука - история, а у нее могло бы и другое название быть, любое. И дело, может, даже не в названии, а в том, что это оптимальный инструмент для того, кто понял, как им пользоваться. За мою небольшую жизнь я получил до пяти вариантов изложения событий последних ста лет. А что раньше этих ста лет было? А ведь и тысяча тоже была.

Дальше, как все новички, попал в руки Фоменко и Носовского, откинул лишнее, кое-что оставил, запомнил.
Несоответствий действительно много. А в чем они правы - так только в одном: источников нет, прочитать не в чем, посмотреть не на что. Все как будто бы испарилось.

Если сопоставить роль Ярославля по версии Фоменко и параллель рода Юсуповых от Хана Юсупа до начала смуты, то можно вывести гипотезу о месте хранения византийской и арабской библиотеки. Вообще-то, в два часа ночи разговаривая с незнакомым человеком на эти темы, можно в игнор попасть.

#10 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 30 апреля 2013 - 01:24

Не стоит путать факты в виде описания событий и их трактовку. Трактовка, разумеется, может быть абсолютно любой, исходя из различного рода предпочтений личности. А вот описанный факт... Но ведь если мы будем подвергать сомнению факты (т.е. документы), то от истории ничего не останется. В какой степени Вы верите писарям, которые зафиксировали факт существования Ваших предков? Разумеется, можно пойти дальше и предположить, что описание факта могло быть вторичным явлением, следствием индивидуальной (авторской) трактовки события. Но ведь на то и существует аналитика прочитанного: выявить факты и отложить в сторону трактовки >> выявить в фактах противоречия и, изучив разные источники, >> вычленить источник ошибки или умышленного подлога.

Исторические трактовки - удел бесконечных споров. Стоит ли этим заниматься? Здесь каждый должен для себя определить то, что ему по вкусу.
Исторические факты - так мы этим занимаемся в каждой теме Форума, применительно к истории Ярославского края.
Генеалогические трактовки (личные выводы о причинах поступков родственников, тонкостей воспитания, семейных традиций, конфликтов и проч.) - опять же это удел каждой семьи, весьма тонкая и закрытая для общественности тема.
Генеалогические факты - аналогично мы этим занимаемся в фамильных темах: ищем документы, выписываем, анализируем, вычленяем ошибки, описки и подлоги.

--------------
Ага. Как чувствовал, что всё идёт к незабвенным Анатолию Тимофеевичу и Глебу Владимировичу :)

#11 Оглоблин Андрей Владимирович

Оглоблин Андрей Владимирович

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 30 апреля 2013 - 01:36

Я не впечатлительный, поэтому их труды прошли перед моим бронзовым лицом.
Но предпосылки к несогласию с официальной трактовкой истории Ярославля возникли на месте арх. экспедиции на месте не свершившегося строительства Мариотт отель.
Идеальный брус по геометрии и диагонали со следами пиления датируют XI веком. Под бутовым фундаментом - снова культурный слой. И что тут сказать про светоч и немытую Россию. Обидно как-то амфоры с арабской вязью видеть, помня курс истории родного края.

#12 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 30 апреля 2013 - 01:51

Цитата

Вообще-то, в два часа ночи разговаривая с незнакомым человеком на эти темы, можно в игнор попасть.

Вот здесь не понял: Вы открыли тему, ожидаете обсуждения и пишете, что поставите мой аккаунт в игнорирование?..

Цитата

И что тут сказать про светоч и немытую Россию.

Уж Россию точно не назвать немытой, т.к. отечественная культура чистоплотности - довольно глубока и уходит с мыльнями и мовницами в века на фоне зловонных европейских городов и эпидемий, лишь отчасти нас коснувшихся. Вспомним хотя бы специальные палочки, которые наши западные соседи использовали для почёсывания головы, дабы не повредить причёску, или парики, в которых обитали самые разные паразиты. А европейская парфюмерная культура: нужно было залить запах смердящего и немытого многие дни и недели тела, упакованного в модные одежды. Но это так, к слову о плевках в нашу культуру. Впереди майские праздники - все в баню :)

#13 AlexIz

AlexIz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 30 апреля 2013 - 05:40

А тема-то интересная...

#14 Оглоблин Андрей Владимирович

Оглоблин Андрей Владимирович

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 30 апреля 2013 - 17:45

Просмотр сообщенияAlexIz (30 апреля 2013 - 05:40) писал:

А тема-то интересная...

Очень интересная, захватывает, и если убрать всю пену и вздохи, то все логично.

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (30 апреля 2013 - 01:51) писал:

Вот здесь не понял: Вы открыли тему, ожидаете обсуждения и пишете, что поставите мой аккаунт в игнорирование?..

Евгений, про игнор - это вы меня, т.е. я про себя. Или как еще?

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (30 апреля 2013 - 01:51) писал:

Уж Россию точно не назвать немытой, т.к. отечественная культура чистоплотности - довольно глубока...
Впереди майские праздники - все в баню :)

Про баню правы 100%, этим и иду заниматься.
Впереди выходные, время для общения, спишимся.

#15 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 101 сообщений

Отправлено 02 мая 2013 - 03:36

Что-то я не понял...
Предлагается обсуждать что?
Какую гипотезу? Автор темы ни одной из них не изложил вроде бы. Как-то "вокруг да около"...
Или он хочет с умным видом просто понаблюдать за дискуссиями, подкидывая "фактики", выпадающие из общепринятой схемы?
Изложите Вашу конкретную гипотезу, пожалуйста...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования