Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Калугины (купцы, потомственные почётные граждане, г. СПб – крестьяне; д. Старово, приход ц. с. Звенячево, Угличский у.)

Калугин крестьяне крестьяне Угличского уезда Угличский уезд Старово Звенячево СПб купцы с.-петербургские купцы Кулагин Богомолов Алёхин ППГ

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#36 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 30 июля 2013 - 07:39

Просмотр сообщенияAlexanderKalugin (30 июля 2013 - 01:23) писал:

У меня тоже появились новости...

Александр, я восхищаюсь Вашей активностью и проделанной работой. Мне трудно даются поиски моих родственников-современников.
Архив работал и работает, но принимают заказы только на электронные дела. Первую неделю принимали заказы и на бумажные, так что я съездила не бесполезно.

#37 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 30 июля 2013 - 18:08

Александр, размещу по свежей памяти сведения, которые, скорее всего, сейчас Вам не пригодятся, но потом они забудутся.
В теме по ревизским сказкам я размещала информацию по сказке 1782 г. Борисоглебского уезда: ГАЯО. 100-7-38. При просмотре я искала в ней деревню Старово, но не смогла ее увидеть, вероятно, потому, что иногда сказки размещаются так плотно, что трудно увидеть название деревни. В деле ГАЯО.100-7-877. Алфавитная книга селений и числа состоящих в них мужского пола душах и их владельцах. 1782 г.,  составленном по итогам 4-й ревизии, я нашла деревню Старово и ее владельцев (указывается общее число душ мужского пола и :у каждого из владельцев):

Старово 17 прапорщицы Матрены Львовой дочери Захаринской 5

вдовы прапорщицы Феклы Григорьевой дочери Коробовской 12


Исходя  из этих сведений, я предполагаю, что ревизские сказки по д. Старово находятся в деле вблизи этих листов:
Л.559. Д.Берешки прапорщицы Матрены Львовой дочери Захаринской.
Л.597. Сельцо Холманы с деревнями вдовы поручицы Феклы Григорьевой дочери Коробовской.

На картах Менде приводится номер ПГМ 1560 дачи, которая включает сельцо Холманы и деревню Старово (Старое). Я посмотрела по описям РГАДА, Ф.1354. Оп.601, ч.2 Борисоглебский уезд по планам Специального межевания, которое для этой дачи было выполнено в 1848 году. Деревня Старово  в это время принадлежала трем владельцам (эти три части видны и на карте Менде):
1 часть Люмана (?) Христофорова Семенкевича;
2 часть Петра Васильева Голубкова;
3 часть Александра Михайлова Николаевского.

В какой из них жили Ваши предки, видимо, предстоит Вам установить (проще всего это увидеть по исповедным росписям, в которых указываются владельцы).
В фонде выкупных дел есть три дела по д. Старово, одно их них -  РГИА.577-48-3571 Николаевского дер. Старовой и Бережков. 1864 г.
Может, когда-нибудь Вам эта информация пригодится.

#38 AlexanderKalugin

AlexanderKalugin

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 31 июля 2013 - 00:44

Елена Дмитриевна, огромный поклон за информацию.
Спасибо за тёплые слова. Видимо, мне просто везёт, а может быть, просто иду в верном направлении... Но от всего найденного появляется куда больше вопросов, чем ответов.

По поводу последнего поста - скорее всего тут 3-я часть, в деле "О ппг Ефима" я видел А.М. Николаевскаго, что он (Ефим) был временно обязаным. Надо поднимать записи.
Меня больше другие вопросы интересуют: сколько у него было жен? Константин сын так и не обьявился, даже не знаю его дату рождения и в Спб его не было.
А дочь Евгения была рождена в с.Горок... Получается, Ефим катался туда-сюда? или был в пути все время...
Жаль, что в селе, откуда он родом, никто из жителей не несет информацию с тех времен...
А те Калугины, что есть там в соц. сетях - вообще не понимают, о чем я говорю.

Задачи сейчас - это поиск оставшихся по веткам братьев Ефимовичей, а также сестры их Евгении.
Поиск могил и отправка в архив Углича родственников. Хотя я и сам с радостью туда съездил бы. Главное - найти время.

#39 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 31 июля 2013 - 09:54

Цитата

Но от всего найденного появляется куда больше вопросов, чем ответов.

Это нормальное состояние искателя и говорит, что Вы идете в верном направлении.

Александр, присланное Вами дело я с интересом прочитала (хотела бы найти аналогичное дело моего родственника, но не смогла). Послала Вам обратно некоторые мои поправки, сделанные по опыту чтения метрических книг и по названиям селений.
Согласна, что Ваши предки жили в части  деревни Старово, принадлежавшей Николаевскому, тем проще для поиска.
А дочь Евгения, наверное, была рождена в сельце Горки? Вполне возможно, что не Ефим катался туда-сюда (что тоже бывало), а его жена была родом из этого сельца. Хорошо бы установить, какое это сельцо, таких названий много, есть и довольно близко от с.Звенячево и д.Старово.

#40 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 31 июля 2013 - 12:08

Из темы "Алякринские (духовенство, потомственные почётные граждане, дворяне; Владимирская губ.)":

Просмотр сообщенияДвойня (31 июля 2013 - 06:32) писал:

Добрый день, форумчане!
Я краевед города Киржача и много лет занимаюсь генеалогией. В городской базе почти 10 тыс. человек.
Почитала материалы об Алякринских. В нашей базе есть такие. К большому сожалению, у меня одни версии и предположения. Может быть, кто-то из форумчан развеет их.
Итак, во-первых, по нашим предположениям, АЛЯКРИНСКАЯ ЕЛЕНА АЛЕКСЕЕВНА (род. около 1870 г.) является родной сестрой БЕЛОЦВЕТОВЫХ: НИКОЛАЯ, СЕРГЕЯ И ВСЕВОЛОДА. Рассказ о каждом из них - это отдельная история России, но сейчас речь не о них...
Во-вторых, предполагаю, что она была замужем за АЛЯКРИНСКИМ, который упоминается в "Списке лиц по Покрову и его уезду, имеющих право участия в первом съезде городских избирателей по выборам в Государственную Думу", 1912 г. (стр. 18): "Лица (за исключением низших служителей и рабочих), не менее года проживающие в пределах уезда и не менее года получающие определённое содержание или пенсию по службе государственной или по службе в земских, городских либо сословных учреждениях или на железных дорогах (п.6 ст.33 Полож.о выбор. в Государственную Думу), - № 10 - АЛЯКРИНСКИЙ АРКАДИЙ ФЁДОРОВИЧ"...

Изображение

Просмотр сообщенияДвойня (31 июля 2013 - 06:40) писал:

Обратите внимание: Белоцветовы - в родстве с КУЛАГИНЫМИ!!! На форуме по этой фамилии работают соратники из С.-Петербурга. Интересно проработать и эту ветку. Наши Кулагины - это знаменитые купцы. Кроме того многие из них были ГРАДСКИМИ ГОЛОВАМИ КИРЖАЧА.

И ещё информация, которую прислали только что. Родственники Кулагиных-Белоцветовых Старченко и Рачковы проживали в Ярославле - это дочери Рубашкиной (в дев. Кулагиной) Ираиды Ефимовны. Вот так, уважаемые коллеги, круг замкнулся на вас и Ярославле. Давайте работать вместе. Старченко и Рачковы, отзовитесь!!!

Александр, была ли у Вашего Ефима Ивановича дочь Ираида? В Вашей теме упоминаний не вижу. О Вашем ли роде Калугиных (Кулагиных) идёт речь? Там всё же Владимирская губерния... :smile-54:Ну Вы разберётесь быстро!

#41 AlexanderKalugin

AlexanderKalugin

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 01 августа 2013 - 02:35

Цитата

Александр, была ли у Вашего Ефима Ивановича дочь Ираида? В Вашей теме упоминаний не вижу.

Приветствую, Дарья.
Дочери Ираиды нет. Но я основываюсь по духовному завещанию.

Были сёстры у Ефима:
Анастасия Ивановна Махова (Калугина)
Александра Ивановна Американцева (Калугина)

Были крестницы:
Ольга Степановна и Федосья Степановна.

Была племянница -
Анна Павловна

#42 AlexanderKalugin

AlexanderKalugin

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 06 августа 2013 - 02:13

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (31 июля 2013 - 09:54) писал:

Это нормальное состояние искателя и говорит, что Вы идете в верном направлении.

Александр, присланное Вами дело я с интересом прочитала (хотела бы найти аналогичное дело моего родственника, но не смогла). Послала Вам обратно некоторые мои поправки, сделанные по опыту чтения метрических книг и по названиям селений.
Согласна, что Ваши предки жили в части  деревни Старово, принадлежавшей Николаевскому, тем проще для поиска.
А дочь Евгения, наверное, была рождена в сельце Горки? Вполне возможно, что не Ефим катался туда-сюда (что тоже бывало), а его жена была родом из этого сельца. Хорошо бы установить, какое это сельцо, таких названий много, есть и довольно близко от с.Звенячево и д.Старово.

Доброго времени суток, Елена Дмитриевна.
Вероятно, так и есть, что сельцо было близко от с.Звенячево и д.Старово.

#43 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 06 августа 2013 - 08:13

Александр, привожу информацию о современной административной принадлежности села Звенячево и деревни Старово.

Борисоглебский район Ярославской обл.
Вощажниковское сельское поселение.
В состав поселения вошли населённые пункты следующих округов:
Вощажниковский сельский округ
Неверковский сельский округ
Раменский сельский округ
Населенные пункты:
Вощажниковский сельский округ:
сёла: Вощажниково, Веска, Внуково, Закедье, Никола-Березники, Семеновское, Уславцево.
деревни: Архипово, Бурмакино, Голубково, Денисьево, Душилово, Задубровье, Кедское, Никифорцево, Стрелка, Тумаково, Юренино, Юркино.
посёлок: Латка.
Неверковский сельский округ:
сёла: Неверково, Малахово, Мясниково, Никульское.
деревни: Андрейцево, Бережки, Буйкино, Высочково, Деревеньки, Каликино, Камешково, Клинцево, Новинки, Погорелка, Поповка,[4] Раменка, Тарасово.
посёлок: Мостищи.
Раменский сельский округ:
сёла: Борисовское, Звенячево, Марково, Покровское.
деревни: Сигорь, Аверково, Аксеньково, Высоково, Голузино, Дьяконцево, Краснораменье, Ларионцево, Мартемьяново, Пахомово, Покромитово, Поповка,[6] Раменье, Ратышино, Ревякино, Старово, Супорганово, Труфанцево, Тчаново, Холманы, Цымово.

После чтения архивных документов это все такие знакомые имена! Я интересуюсь деревней Краснораменье села Борисовского, поэтому понемногу собираю всю относящуюся к этим местам информацию.
А вот кусочек современной карты автодорог:

Прикрепленный файл  карта - Звенячево.jpg   84,51К   18 Количество загрузок:

Судя по дорогам на карте, добираться машиной или автобусом проще из с. Вощажникова.

#44 AlexanderKalugin

AlexanderKalugin

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 13 октября 2013 - 23:15

Доброго времени суток, Форумчане.
Продвинулся в поисках. Нашел, где похоронен Павел Ефимович Калугин.

Прикрепленный файл  надгробие - Калугин Павел Ефимович.jpg   140,6К   17 Количество загрузок:

место захоронения Павла Ефимовича.

Прикрепленный файл  надгробие - Репины Татьяна и Владимир.jpg   156,16К   10 Количество загрузок:

рядом лежат относительно недавно похороненные Репины.

Прикрепленный файл  надгробие - Репин Николай Павлович.jpg   157,65К   11 Количество загрузок:

тоже Репин.

Поговорил сегодня с Еленой Николаевной Репиной, сестра дедушки, которой, была замужем за Павлом Ефимовичем. Звали её Евдокия (как маму Павла).
У него была дочь, Елена Павловна Калугина. Она умерла от рака, как и её муж. Детей нет.
Фотографии постараются мне найти и прислать.
Ветка Павла закончена.

#45 AlexanderKalugin

AlexanderKalugin

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 20 ноября 2013 - 21:35

Получил фотографии Павла Ефимовича Калугина.
Очень рад.
Евдокия Павловна Калугина (Репина)
Калугин Павел Ефимович

Прикрепленный файл  Евдокия Павловна Репина и Павел Ефимович Кулагин.jpg   64,09К   8 Количество загрузок:

Идем дальше..

#46 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 20 ноября 2013 - 21:55

Рада за Вас. А дальше - это в поиске других родственников, современников Павла Ефимовича или Вы планируете в ярославских архивах и предков поискать?

#47 AlexanderKalugin

AlexanderKalugin

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 20 ноября 2013 - 22:19

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (20 ноября 2013 - 21:55) писал:

Рада за Вас. А дальше - это в поиске других родственников, современников Павла Ефимовича или Вы планируете в ярославских архивах и предков поискать?

Добрый вечер, Елена Дмитриевна.
Вначале надо современные корни. Нашел выходит пока только Павла, но не корни, а параллельную родню.
Дочка похожа на Евдокию очень (жену).

Евгения Ефимовна умерла в 1976, но на Советской не могут дать наводку, где она похоронена. Буду самостоятельно просматривать инвентаризационные записи.

Дмитрий, Михаил. (Возможно, в Москву уехали.)

Иван похоронен тут, но неизвестно где, жил на Малоозерной(-ом), 10 (Новая деревня), но такого адреса ни в одной карте нет.


Глубже обязательно надо, но это будет уже немного позже, т.к. даже если что-то там можно найти, оно никуда не денется..

#48 AlexanderKalugin

AlexanderKalugin

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 15 февраля 2014 - 19:38

Добрый вечер, форумчане.
У меня как всегда интересные новости. Нашлась могила Ефима Ивановича и его сына Ивана Ефимовича (первый сын).
Семейный склеп на Смоленском все-таки сохранился до наших времен. 2 неопознанные могилы рядом + 2 слева и справа от Ивана Ефимовича.
В апреле с Савицким В.Ю. будем вести раскопки раковин и облагораживать место. Возможно, фрагменты надписей там остались и можно будет понять, кто конкретно лежит рядом.
Заросшие ступеньки, поваленный памятник надписями вниз (тоже надо будет поднимать, тогда поймем, к кому он относится), заросшая площадка целиком - дают понять, что за местом не ухаживали очень давно и вряд ли кто-то остался.

Надпись памятника Ефима Ивановича
Прикрепленный файл  Надпись памятника Ефима Ивановича.jpg   112,02К   15 Количество загрузок:

Памятник в полный рост
Прикрепленный файл  Памятник в полный рост.jpg   134,28К   24 Количество загрузок:

Место
Прикрепленный файл  Место.jpg   160,83К   16 Количество загрузок:

#49 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 15 февраля 2014 - 21:23

Александр, даже размещенные Вами фотографии вызывают желание облагородить это место. И если уже некому было ухаживать за могилами, то как хорошо, что нашлись потомки, готовые это сделать, и чья память так бережна.

#50 AlexanderKalugin

AlexanderKalugin

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 15 февраля 2014 - 22:55

Елена Дмитриевна, так и будет. :)
Даже дедушка уже бежит вперед в этом деле. )

#51 AlexanderKalugin

AlexanderKalugin

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 13 ноября 2014 - 19:21

Добрый вечер!
Обнаружил памятник Александру Ефимовичу Калугину в семейном склепе.
Настоятельно рекомендую не пользоваться услугами работников Смоленского кладбища.

#52 irinalilp

irinalilp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 217 сообщений

Отправлено 19 января 2015 - 15:33

Добрый день, Александр!
Я отправила Вам письмо (личное) на сайте ВГД. Загляните, пожалуйста. Коротко здесь:
по моим сведениям
Глафира Ивановна Калугина (ск. в 1868) (сестра пот. поч. гр. Дмитрия Ивановича и сестра Ивана Ивановича) вышла замуж за Спб купца Михаила N Артамонова (ск. до 1862).
У них дети: Матвей, Иван, Анна, Александра.
Анна Михайловна Артамонова вышла замуж за Федора Ивановича Кирикова, Спб купца (корни из Ярославской губ., кое-что есть на этом форуме в теме "Кириковы").
У них дети: Глафира, Иван, Федор, Матвей (его восприемник - Матвей Мих. Артамонов).
Александра Михайловна Артамонова вышла замуж за Спб купца Александра Александровича Жохова.

К сожалению, из Ваших сведений, размещенных здесь, я не поняла - был ли Ваш предок Ефим Иванович сыном Ивана Ивановича?

На ВГД Вы писали:

Цитата

Держу сейчас на руках грамоту 1843 года Ивану Калугина с детьми Иваном, Дмитрием, Николаем, Дарьей, Прасковью, Глафирою и Любовью в ппг... Иван 1й гильдии купец..
Сын Иван, получается, единственная зацепка к Ефиму.)

С уважением, Ирина

Небольшое добавление - в поисках Калугиных нашла статью о владениях в Песках и о браке Анны Алексеевны Калугиной, дочери торговца сукном, Спб купца, и И.А. Новинского. М.б., пригодится (см. стр.62-63)
http://kraeved.lfond...k/Saprykina.Pdf

#53 AlexanderKalugin

AlexanderKalugin

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 13 сентября 2020 - 17:44

Цитата

Небольшое добавление - в поисках Калугиных нашла статью...
http://kraeved.lfond...k/Saprykina.Pdf

Добрый день.
К сожалению, при переходе по ссылке появляется ошибка 404 "Страница не найдена". :(

#54 asan

asan

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 13 сентября 2020 - 18:34

Просмотр сообщенияAlexanderKalugin (13 сентября 2020 - 17:44) писал:

Добрый день.
К сожалению, при переходе по ссылке появляется ошибка 404 "Страница не найдена". :(

Там имеется в виду статья про особняк Новинских в Песках. Речь идет о дочери Алексея Федоровича Калугина, происхождение которого, как и его брата Ивана Федоровича Калугина, возведенных в ппг в 1830-е-40-е, пока так мне и неизвестно.

#55 AlexanderKalugin

AlexanderKalugin

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 06 мая 2021 - 15:53

Из метрических книг архива г. Углич прислали информацию, что у Ефима Ивановича было еще 3 брата, у которых были семьи.
Алексей Иванович Калугин
Петр Иванович Калугин
Николай Иванович Калугин




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования