Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Исаевы (крестьяне; с. Поречье Рыбное, Ростовский у.)

Исаев крестьяне крестьяне Ростовского уезда Ростовский уезд Поречье Москва Николаев Поречье-Рыбное Поречье Ловецкое

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 754 сообщений

Отправлено 27 апреля 2015 - 21:52

Случайно наткнулась в ЦИАМе - искала места проживания своих Демидовых, смотрела приход церкви Ирины Мученицы. В Лефортовской части, 1-й участок, по Хапиловской улице и Огородному переулку крестьянину Ярославской губернии Ростовского уезда с. Поречье Исаеву Михаилу Ивановичу принадлежали 2 дома - номера 28 и 30. Оценка имущества производилась с 1900 по 1913 г. У него было не просто два доходных дома, а целый комплекс разных строений - мастерские, конюшня, два дома по улице и переулку и несколько небольших домов во дворе, всего к 1913 году было 19 строений.
ЦИАМ. Ф.179, оп.62, д.2155.

#2 isteroid

isteroid

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 28 августа 2015 - 01:47

Доброй ночи, очень благодарна вам за эту информацию. Хозяин этих домов - мой предок.
Его отец - Иван Семенов Исаев, крестьянин села Поречье, разводил английский горошек. У него была дочь - Анна Ивановна Николаева (по мужу), вероятно была жена по имени Анастасия, ростовская жена. Они почему-то не жили вместе. И вот теперь я узнала, что у него еще был сын, потому что я не могла понять, как оказались Исаевы в Москве. В этом доме на Нижней Хапиловской улице родилась тетя моей родной бабушки в 1909 году. И крестили ее в этом храме Ирины Мученицы.

Вот еще удалось узнать.
Исаев Иоанн, крестьянин с. Поречья Ростовского уезда. Скончался в 1894 г. Похоронен, вероятно, около церкви Спаса.
Исаева Анастасия, ростовская мещанка. Скончалась в августе 1892 г. Похоронена, вероятно, около церкви Спаса, с восточной стороны.
К сожалению, больше информации нет. Поэтому ищу Исаевых села Поречье, Ростова Великого и Москвы. Так как они жили в районе Бауманской долго, моя бабушка была у них во время войны.
Буду очень признательна за помощь

#3 Евгений Подгорнов

Евгений Подгорнов

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 07 декабря 2015 - 13:10

isteroid

Добрый день!
Возможно, у нас с Вами общие корни.

#4 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 29 января 2016 - 21:00

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г. № 91.

В списке лиц, имеющих право участия в выборах уполномоченных от землевладельцев Ростовского уезда.
Исаев Николай Петрович, крестьянин Поречской вол., с. Поречья. 3 десят.


#5 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 14 июня 2016 - 20:44

Центральный государственный архив г. Москвы (бывший ЦИАМ)
Фонд 203. Опись 782. Дело 245. Лист 113

Метрическая книга

данная из Московской Духовной Консистории в Преображенскую, в Преображенском, церковь города Москвы,

Ивановскаго сорока, перваго отделения на 1918 год


Часть первая.

О родитвшихся

...
Восприемники: Ярославской губернии, Мологскаго уезда, Ново-Троицкой волости, д. Якшина кр. Михаил Дмитриев Исаев.
_______________________________________________________________________________________________________

Здравствуйте, isteroid !
Сегодня информационно выписал часть документа по Преображенской церкви, от которой до Хапиловки около километра.
В выписке - Исаев - Ярославской губернии. Вдруг цепочка сработает?
В следующее посещение архива вернусь к этому документу и выпишу его полностью.
С уважением, Валерий.

Сообщение отредактировал RagozinV: 14 июня 2016 - 20:45


#6 isteroid

isteroid

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 15 июня 2016 - 00:10

Валерий,добрый вечер! Спасибо вам за информацию, пока молчат мои новые родственники - Женя и Володя - отвечу за себя. Проверила подробно по всему что нашли зимой, у нас втроем получилось создать не очень пока большое древо до 1755 года, но не нашла этой ветки, где бы был в 1918 году Михаил Дмитриевич Исаев...меня еще смущает, что Мологский уезд далековато от Поречья, но кто знает, может дальняя родня, они ж необычные крестьяне были как известно. Поэтому если вам несложно-будем рады новой информации по этому документу, которая сможет пролить свет на эту загадку.

С уважением, Виктория

#7 isteroid

isteroid

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 15 июня 2016 - 00:25

Хотя с другой стороны - вот у Александра Морозова в контакте в группе поречье какие воспоминания есть -

"ИСАЕВ АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ: ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ О ВОЙНЕ.

Александр Николаевич Исаев родился 22 июля 1926 г. в селе Поречье-Рыбное. Умер в 2012 г.

- Был я призван из Поречья в 1943 г. Было мне 17 лет. Тогда, в августе 1943 г. у меня на фронте погиб отец, Николай Дмитриевич. Попал я в 93 стрелковую дивизию, 51 полк. Звание: стрелок, солдат. На фронте в летнее время обмундирование - ботинки, обмотки, пилотка, гимнастерка, плащ-палатка. Шинели не носили в боевых условиях, бросали. Лопатка саперная была. Без нее пехотинцу нечего делать. Зимой выдавали валенки, ватные штаны, фуфайки. Остальное снаряжение как положено. Фляжка и котелок были. Ну и ложка, конечно, за обмоткой"....



Его отца звали Николай Дмитриевич, чисто теоретически у него мог быть брат Михаил... Ну это так, предположение.

Сообщение отредактировал isteroid: 15 июня 2016 - 03:14


#8 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 23 июня 2016 - 18:21

К сообщению 5 данной темы
______________________________________________________________________________________________________________
Центральный государственный архив г. Москвы (бывший ЦИАМ)
Фонд 203. Опись 782. Дело 245. Лист 113

Метрическая книга

данная из Московской Духовной Консистории в Преображенскую, в Преображенском, церковь города Москвы,

Ивановскаго сорока, перваго отделения на 1918 год


Часть первая.

О родившихся


Август, 22.
Любовь (в честь мучен. Любви, праздн. 17 сентября)
родители: Московской г., Можайскаго у., Борисовской в., д. Телятьевой кр. девица Акилина Иванова Молчанова, православнаго исповедания; в д. Шмелева; с паспорт. кн. №144-1909 г., января 18 дня.
восприемники: Ярославской г., Ново-Троицкой в., д. Якшина кр. Михаил Димитриев Исаев и Московской г., Звенигородскаго у., Шараповской в., д. Пистова кр. жена Екатерина Петрова Федулова.

#9 isteroid

isteroid

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 23 июня 2016 - 23:58

Спасибо, будем учитывать теперь! Мало ли...

#10 isteroid

isteroid

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 22 июня 2020 - 17:03

Добрый день!
Хотела продолжить про пореченских Исаевых.
Сегодня ночью наткнулась на загадку и прошу помощи. Дочь Ивана Семенова Исаева (того самого крестьянина, что английский горошек выращивал в Поречье) Анна вышла замуж за Петра Николаева Николаева примерно между 1872 и 1877 гг. У них было трое детей: Любовь 1878 г р. и близнецы Анастасия и Александра (Анастасия, вероятно, умерла между 1887 и 1894 гг.).
Так вот, я сегодня ночью работала с исповедными росписями и МК Благовещенской церкви (рядом с которой впоследствии будет жить Анна и все ее потомки) и наткнулась на удивительное открытие - может, это и норма, но я не знаю причин. Изначально Анна исповедуется по месту жительства с мужем и его семьей в Спас-Графской церкви. До 1889 года. А потом до 1899 года она с дочерьми (муж к тому моменту умер) исповедуется и в Спас-Графской и в Благовещенской церквях, она указана в исповедных росписях обеих церквей. Я такого не встречала, что к двум церквям относится человек. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано.

#11 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 03 декабря 2020 - 15:18

ГАЯО / СИФ Ф1-Газеты
ЯГВ №52, 6 июля 1901 г.

"О потерянных документах.
(...)Ростовское уездное полицейское управление розыскивает утерянные:
(...)3) отставным барабанщиком лейб-гвардии Преображенскаго полка Афанасием Егоровым Исаевым дубликат указа об отставке, выданный ему от Московскаго уезднаго воинскаго начальника 1-го января 1871 г. за № 318; (...)"

Сообщение отредактировал Мельникова: 03 декабря 2020 - 15:39





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования