Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Новиковы (крестьяне; д. Голузиново, приход ц. с. Сотьма, Ярославский у./Гаврилов-Ямский р-н)

Новиков крестьяне Ярославский уезд Голузиново Кузнецов Гаврилов-Ямский район крестьяне Ярославского уезда Сотьма

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Крестьянинов Александр Вадимович

Крестьянинов Александр Вадимович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 04 октября 2012 - 22:39

Хотел бы узнать о семье своего прадеда по линии матери Новикова Александра Абрамовича. Его жена - Новикова (урожд. Кузнецова) Александра Ивановна. Проживали в деревне Голузиново. Откуда они родом, любая информация. Детей их знаю: Ольга, Сергей (? про него ничего не знаю), Надежда.

#2 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 214 сообщений

Отправлено 04 октября 2012 - 23:16

Фамилия Новиков
Имя Сергей
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст __.__.1918
Дата и место призыва __.02.1939 Гаврилов-Ямский РВК, Ярославская обл., Гаврилов-Ямский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 785
Отец Новиков Александр Абрамович
http://obd-memorial....e0-2e9e617458ef

#3 Крестьянинов Александр Вадимович

Крестьянинов Александр Вадимович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 04 октября 2012 - 23:53

О... а этот документ мне не попадался. Спасибо! Значит, всё-таки Сергей был.

#4 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 октября 2012 - 00:04

Цитата

О... а этот документ мне не попадался.

Уважаемый Александр, значит, что-то упустили при работе с сайтом, раз документ не заметили.
Посмотрите советы здесь и делайте так.

#5 Крестьянинов Александр Вадимович

Крестьянинов Александр Вадимович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 05 октября 2012 - 21:26

ОБД "Мемориал" я "перекапывал" года полтора. Я много нашёл интересного себе и многим своим знакомым. Извините, у меня три темы. Я попытаюсь в одной что-то Вам пояснить. Я ведь понимаю - война дело плохое, многих после взрывов не находили совсем. И часто не находили тех, кто имел списки состава.

У меня конкретно дед по линии отца умер в госпитале от ран и похоронен в г.Старица. Это Крестьянинов Виталий Иванович из г.Гаврилов-Ям. Я нашёл списки погибших из этого госпиталя (старая тетрадь). Первые две фамилии - непонятно, где похоронены (второй - мой дед); все остальные - в двух братских могилах. Списки захороненных там я смотрел. Деда нет. Где конкретно???

По линии матери двое пропали без вести, один был в плену и там умер. Фашисты - конечно, это плохо. Но я нашёл карточку военнопленного Алексея Синотова (брат моего деда по линии матери). Там столько всего: фото, отпечаток пальца, девичья фамилия его матери, цвет волос, рост. Я обращался в Германию к своей знакомой, она мне полностью, досконально перевела эту карточку.
Но старшая сестра моей мамы утверждает, что он выжил после плена, вернулся слепой и глухой, а звали его Сергей, а не Алексей (он сам назвался не своим именем, чтобы семья потом не пострадала). Вроде он потом уехал жить в Москву. Но толком родственники ничего не знают. Им было не до своей генеалогии, в деревнях было полно всяких родственников. А кто что-то знал, тех давно нет в живых.

Вот я и хотел бы узнать полный состав семей Синотовых, Новиковых, Крестьяниновых. Но в ОБД "Мемориал" этого не найти.
А где найти данные на прадедов и прабабушек? Откуда они родом и т.д.

Вот ещё интересность: мой отец как-то приезжал с мамой к ней на родину в Голузиново (примерно в 80-х). А там сосед, дом напротив, инвалид в коляске, сказал моему отцу, что он похож на Виталия Крестьянинова, который умер у него на руках в госпитале. Вот как? Этот Виталий - из Гаврилов-Яма, а сосед жил напротив родительского дома моей мамы. Как такое может совпасть??? Одни загадки.

#6 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 214 сообщений

Отправлено 06 октября 2012 - 23:26

Александр, Синотовы и Крестьяниновы - довольно редкие фамилии, но в Гаврилов-Ямском районе и рядом с ним есть ваши однофамильцы (вероятно, дальние родственники), а это, значит что ваши прадеды - не пришлые в этих местах. То, что в деревнях было не до своей генеалогии, тоже не совсем верно. В отличие от города, там помнят очень многое, и не только о родне, но и о соседях.

У меня есть предки из Ярославля и Архангельской области. Начиная поиски, я знал церковь, в которой крещена моя ярославская бабушка, а по архангельским предкам не знал даже, в каком из районов области они проживали. В Ярославле в архиве я нашел запись о рождении бабушки, и все дальше мои поиски "забуксовали". А по архангельской (по отцу) ветке я поступил иначе - фамилия у меня редкая, и я собрал в интернете все что мог об однофамильцах. Нашел около 20 семей, они проживают от Петропавловска-Камчатского до Франции. А потом стал налаживать контакт через соц.сети. Нашел в одноклассниках женщину, которая родилась в местах, где родились погибшие во время ВОВ мои однофамильцы. Женщина очень здорово помогла мне. Из 20 семей однофамильцев осталось менее десяти, т.к. остальные оказались друг другу родственниками, но не знали об этом. У всех, кто что-то помнит, оказались предки из нескольких соседних деревень. Эта женщина оказалась двоюродной сестрой моего троюродного дяди, благодаря ей я восстановил свое генеалогическое дерево до прапрадеда, установил, что десятки моих однофамильцев - моя родня, а остальные - скорее всего, тоже, но более дальняя, и убедиться в этом можно уже только через архив.

Вывод - пока окончательно не упущено время, ищите тех, кто что-то помнит. Помнят не только древние бабульки. Женщина, которая мне помогала, моложе 60 лет, но в ее памяти нашлось столько информации о своих предках, о предках соседей и знакомых, что остается только удивляться.

#7 Крестьянинов Александр Вадимович

Крестьянинов Александр Вадимович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 07 октября 2012 - 02:26

Вы, конечно, правы. Но я уже таким образом ищу связи и сам года два - два с половиной. Самое интересное, что в Одноклассниках полно неадекватных или испуганных жизнью людей. При всей вежливости в своих вопросах, из 300 (примерно) людей, которым я писал, ответили примерно 20 человек. Женщины обычно пишут, что это фамилия по мужу. Муж умер, а она никого из его родичей не знает. Остальные, как правило, ходят на свою страницу, играют там, оценивают что-то, а отвечать не хотят никогда.
Однако нашёл я одного родственника по деревне Голузиново, он сейчас проживает в Семибратове. Он даже мне ответил два раза, пока мы знакомились. Всё совпадало. А когда я попросил его поискать дома документы на мою прабабушку и просто мне что-нибудь написать, он меня исключил из друзей и больше никогда не отвечает ни на какие письма (уже год).
Но бывают исключения. Я служил в Белоруссии, так я нашёл через сына одного прапорщика своего начальника. А ещё один грузин, с которым я служил, нашёл в Москве моего товарища из Хуста (раньше они не пересекались на той службе). Есть хорошие люди, но их мало, а в основном - бездушные. Ведь я не денег у них прошу, а только два-три слова. Так что в этом вопросе я совсем разочаровался.
А про Голузиново так скажу: я там был в 2003 году. Там жилых домов было только 2, приезжие из Ярославля имеют их как дачи. У кого спрашивать?
Как жаль, что желание поисков своих корней приходит лет в 40. Вот бы раньше... Теперь надежда только на документы из архива. Вот я и надеялся, что тут помогут. Ведь я живу в Донецке, а просить кого-то сходить и что-то узнать - бесполезно. Люди просто два слова написать не в состоянии.
С уважением.

#8 Крестьянинов Александр Вадимович

Крестьянинов Александр Вадимович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 26 октября 2012 - 22:36

Уважаемый Андрей Владимирович! Я вот что предпринял. Создал в Одноклассниках группу "д.Голузиново". Потом для начала нашёл одну девочку из Шалаево (там рядом), она пригласила в группу трёх своих знакомых из Шалаево и Семибратово, я выложил кучу фоток в группу, началась переписка и начали проявляться родственники. В ходе долгих выяснений связей оказалось, что у моего прадеда Новикова Александра Абрамовича был родной брат Новиков Николай Абрамович и эти родичи от него. Там вообще в деревне все родственники, тяжело разбираться. А также нашлась мамина подруга детства Ангелина Сергеевна Новикова (70 лет, Шалаево). Так что не всё потеряно. Благо, нашлись неравнодушные и общительные люди.

#9 Крестьянинов Александр Вадимович

Крестьянинов Александр Вадимович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 05 ноября 2012 - 22:26

Ура! Нашёл человека, который вспомнил отчество отца моего прадеда Александра и его брата Николая - Абрам Дмитриевич Новиков.

#10 Drakar76

Drakar76

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 10 января 2014 - 10:37

Семьи с фамилиями Новиковы и Синотовы до сих пор проживают в д.Голузиново.

#11 Крестьянинов Александр Вадимович

Крестьянинов Александр Вадимович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 10 января 2014 - 11:13

Знаю, и не только в Голузиново. Только проблема в том, что про мою линию они ничего не знают, не все люди интересовались своими корнями. Есть там Новиков Юрий Сергеевич, он сейчас в преклонном возрасте и на вопросы не отвечает. Я не скрываю свою фамилию, она действительная. Я был с мамой в Голузиново в августе 2013 года. В её родительском доме сейчас проживают другие люди. Нам даже подарили несколько старых фотографий, которые хранились на чердаке.

Если это не секрет, Вы "чьих будете"? Вы можете мне написать, кто Ваши бабушки-дедушки? У меня уже очень много разных записей по этим фамилиям - могу поделиться, если будет обоюдный интерес.

#12 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 017 сообщений

Отправлено 28 декабря 2020 - 13:23

Просмотр сообщенияКрестьянинов Александр Вадимович (05 ноября 2012 - 22:26) писал:

Ура! Нашёл человека, который вспомнил отчество отца моего прадеда Александра и его брата Николая - Абрам Дмитриевич Новиков.

Согласно Переписи 1897 года (ГАЯО, 642-3-1552) в д. Голузиново проживало 8 семей Новиковых. Приведу имена хозяев:
Новиков Семен Дмитриевич (Лл119)
Новиков Никита Федорович (Лл121)
Новиковы Николай и Анна Ивановичи (Лл123)
Новиков Матвей Никитин (Лл125)
Новикова Мария Николаевна (дети - Яковлевичи) (Лл129)
Новиков Михаил Никитин (Лл131)
Новиков Петр Никитин (Лл133)

Лл127
Новиков Абрам Дмитриев, 43
Жена - Надежда Иванова, 43
Дети:
Евгения, 19, во временной отлучке в г. Ростове, горничная
Мария, 18
Анна, 15
Александр, 13
Василий, 10
Елизавета, 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования