Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 15 сентября 2018 года в 10:30 в конференц-зале Ярославской областной универсальной научной библиотеки им. Н. А. Некрасова. Узнать, как пройти в библиотеку и обсудить >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Русский язык

русский язык

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 96

#71 Алексей Сергеев

Алексей Сергеев

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 174 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2015 - 09:20

И вот такой документ существует:

Прикрепленный файл  буква Ё.PDF   160К   20 Количество загрузок:

#72 Марина Златоустовская

Марина Златоустовская

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 810 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2015 - 00:21

Просмотр сообщенияАнастасия Маслова (05 Апрель 2015 - 20:53) писал:

А какова позиция сообщества по поводу использования буквы Ё на форуме? ...
    Мне кажется, от пренебрежения к "Ё" страдает не только культура письменной речи, ...

Захожу на сайт с планшета, и как бы я ни хотела, в сообщении не смогу физически ничего написать с этой буквой, так как она отсутствует на клавиатуре...

#73 mantika

mantika

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 908 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2015 - 02:27

Цитата

. . . как бы я ни хотела, в сообщении не смогу физически ничего написать с этой буквой, так как она отсутствует на клавиатуре...

Вот до чего проклятые загнивающие буржуины довели русский язык!!!  :D

#74 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 749 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2015 - 08:26

Цитата

... как бы я ни хотела, в сообщении не смогу физически ничего написать с этой буквой, так как она отсутствует на клавиатуре...

Не переживайте, планшет и клавиатура тут не причем. Все буквы кодируются. У меня вообще нет русских букв ни на одной клавиатуре. Буква "ё" набирается клавишей в левом верхнем углу под Esc (там, где показана тильда).

#75 Марина Златоустовская

Марина Златоустовская

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 810 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2015 - 08:41

Снимок экрана планшета
    Прикрепленный файл  image.jpg   246,14К   8 Количество загрузок:

#76 AGP21

AGP21

Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 2 394 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2015 - 11:00

У меня тоже нет буквы "ё" на клавиатуре домашнего компьютера, вернее она обозначена, но не действует. Подозреваю, что можно назначить клавише её код, но пока руки не доходят :)
    А на работе при поиске в базах - это действительно проблема

#77 FMA

FMA

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 710 сообщений

Отправлено 28 Август 2015 - 04:31

Ни разу не посчастливилось встретить "Ё, ё" в рукописных до 1917 года первоисточниках.

#78 FMA

FMA

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 710 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 19:59

Быстро отъяндексить однозначно не получилось - надо много скачивать разного и читать.. ((-:
    Может, кто исследовал вопрос:

Определился, вопрос удалил...

#79 kliona

kliona

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 489 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 20:29

отъяндексить -  как раз в тему "Русский язык" :)

#80 FMA

FMA

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 710 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 20:55

Ну а как ещё первоисточники российские искать?
    Не гуглить же.. ((-:

#81 ИрИс

ИрИс

Председатель ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 020 сообщений

Отправлено 29 Январь 2016 - 12:52

Умирает ли русский язык?

29 Января 2016   ●  Православие и мир
    «Правмир» продолжает серию интервью «Мнимый больной», в которой ведущие лингвисты страны успокаивают тех, кто боится за будущее русского языка.
    Сегодня наш собеседник – доктор филологических наук, заведующий отделом экспериментальной лексикографии Института русского языка им. Виноградова РАН, лингвист-эксперт Анатолий Баранов.

В интервью Ксении Турковой он рассказал о том, какие тенденции для языка опасны и как лингвистическая экспертиза отражает состояние общества.

http://yarcenter.ru/...-russkiy-yazyk/

#82 ИрИс

ИрИс

Председатель ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 020 сообщений

Отправлено 24 Март 2016 - 21:16

Что означают слова-паразиты.

Слова-паразиты неприятны, но как минимум помогают понять, что чувствует собеседник. Вот краткий словарик того словесного мусора, который был популярен в последние двадцать лет. По тому мусору, которым засорена речь человека, можно точно определить, в какой эпохе он застрял и чем вдохновлялся.

Лихие 90-е

Чисто-конкретно. Устрашает собеседника, настраивает его на серьезный лад. В 90-х реально помогало выживать. «Джек, закончим эту бодягу и поговорим чисто-конкретно!»
    Понимаешь. Вызывает чувство эмпатии у собеседника. В своё время эксплуатировалось политиком Борисом Ельциным — именно так он искал короткий путь к сердцам россиян. «Вот такая вот загогулина, понимаешь!»
    В натуре. Помогает говорящему заработать славу человека серьезного, но способного чувствовать. «В натуре классно, четко».

Неопределенные 2000-е

Типа. Соответствует неопределённому артиклю английского языка (кстати, пользуясь им, можно понять, для чего нужны артикли и как их использовать), помогает относиться ко всему произнесённому несерьёзно, понарошку. Произнося это слово, говорящий автоматически относит себя к поколению MTV — ведь именно оно использует «типа» виртуозно. «А давай ещё раз типа позвоним?»
    Как бы. Подчеркивают творческую сторону личности говорящего, тонкую душевную организацию и его философское отношение к неопределённости бытия. Помогает увернуться от серьёзных решений. «Я как бы люблю тебя».
    Пожалуй. Сглаживает острые углы, помогает избежать безапелляционных заявлений. Активно насаждаются самым популярным журналом о культуре «Афиша». «Они умные ребята, в них есть творческий дух и страсть — они, пожалуй, напоминают мне ранних нас».

Бескомпромиссные 2010-е

• Бла-бла-бла. Разбавляет речь, создаёт иллюзию богатого словарного запаса и молодости души. «Ницше, Кафка, бла-бла-бла».
    • Пипец. Очищает речь от откровенного сквернословия. Того, кто использует это слово, можно допускать к общению с несовершеннолетними. «Это вообще реальный пипец, товарищи!»
    • Жесть. Делает говорящего ближе к молодежи. Также можно смело добавлять «шок, инфа 100%» и «ученые доказали». «Жесть, такого вы ещё не видели!»

Вне времени

• Блин. Используется в эмоциональном, негативно окрашенном, разговоре. Употребляется людьми простыми, непосредственными.
    • В принципе. Сомнительные сравнения, безапелляционные выводы, произносится противным голосом.
    • Всё такое. Избавляет от необходимости вдаваться в детали.
    • Вообще (-то). Обращение внимания на себя и на свое исключительное мнение.
    • Грубо говоря. Смелое обобщение, предваряет шокирующие факты, чаще всего сексуального, политического или религиозного характера.
    • Дык. Вариант слова «так» (см. ниже). Употребляется интеллигентами, которые стремятся быть ближе к народу, к почве.
    • Етить-колотить. Выражает яростное негодование.
    • Ёперный театр. Выражение недовольства средней степени, характерно для особ, желающих показать свое отношение к культуре.
    • Ё-моё. Короткое ругательство, используют люди, живущие на больших пространствах, преимущественно в степной местности.
    • Извините за выражение. Сглаживание, используется нежными людьми, живущими в жестоких условиях реальной жизни.
    • Короче. Акцентирует деловитость и бескомпромиссность говорящего.
    • Ладно. Придает речи цинично-пренебрежительный оттенок.
    • На самом деле. Обличение окружающих людей и исторических событий.
    • Ну. Выражение неловкости при необходимости говорить очевидные вещи большому количеству людей. Свойственно подросткам и тугодумам.
    • Прикинь. Выражение удивления, используется, чтобы вызвать эмпатию.
    • Реально. Описывает доподлинное и волнующее явление, применяется, когда хочется добавить веса своим словам и убедить собеседника.
    • Так. Используют люди нервные, пытающиеся в уме сосчитать все, что нужно упомянуть или сделать.
    • Хм. Слово-паразит из книг. Доподлинно неизвестно, произносил ли его кто-то на самом деле вслух или все это выдумка писателей.
    • Че. Обогащает речь контрапунктом.
    • Ща. Придает повествованию динамичности.
    • Ядрён батон. Выражение, характеризующее серьезную неприятность. Произносится с ярко выраженной артикуляцией и, возможно, слюноотделением.

Из группы в контакте "Я люблю русский язык" http://vk.com/love_russian_language

#83 Евгений Воронин

Евгений Воронин

Администратор. Совет ЯрИРО

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 675 сообщений

Отправлено 25 Март 2016 - 10:09

Добавил бы сюда:
    - Значит.
    - Это самое.
    - Так сказать.

#84 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 457 сообщений

Отправлено 28 Март 2016 - 21:10

Слова-паразиты, как мне кажется, негативно воспринимаются при многократном повторении в одном выступлении. Если такое слово встретится один раз, то никто этого и не заметит.
    А если человек умудрится в своей речи за один раз задействовать все перечисленные выше слова-паразиты и не разу не повторится, то про него уже и не скажешь, что он плохо владеет русским языком. :D

#85 Andko

Andko

член ЯрИРО, СВРТ

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 1 625 сообщений

Отправлено 28 Март 2016 - 23:06

Ну да, какой базар?!
    :)

#86 Alexandra

Alexandra

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 273 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2016 - 19:12

Завтра в 3 часа дня состоится Тотальный диктант. Кто-нибудь из форумчан будет участвовать? :)

PS  Я в этом году впервые писала не онлайн, а в аудитории под диктовку Нянковского
    Очень-очень понравилось! Написала, правда, на четверку, зато есть к чему стремиться в следущем году :)

Сообщение отредактировал Alexandra: 04 Май 2016 - 09:33

#87 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 22 801 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2016 - 21:33

Интересно бы! Но не получится это сделать с работы. :(

#88 Евгений Воронин

Евгений Воронин

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 675 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2016 - 18:28

Для Вас, уважаемые форумчане, интересный вопрос.

Фразы "Я тронут", "Я польщён".

К какой части речи относятся слова тронут и польщён?
    Поднял этот вопрос в ординаторской на работе, во врачебной среде.
    Все разделились ровно пополам на два фронта.
    Что интересно, когда обзвонил известных мне филологов, так они тоже не смогли мне ответить на этот вопрос однозначно.
    Либо сомнения, либо придерживались одного из двух вариантов.
    Аналогичная ситуация по поиску ответа в сети.

#89 Екатерина Палова

Екатерина Палова

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 116 сообщений

Отправлено 04 Май 2016 - 08:19

Мне кажется, что это краткие прилагательные, по крайней мере, "тронут".

#90 Елена Яр

Елена Яр

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 976 сообщений

Отправлено 04 Май 2016 - 09:23

Краткая форма прилагательного, в предложении выступает в качестве сказуемого. Насколько я помню, но в школе училась давненько.

Не то написала, причастия краткая форма.

Сообщение отредактировал Елена Яр: 04 Май 2016 - 09:35

#91 Alexandra

Alexandra

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 273 сообщений

Отправлено 04 Май 2016 - 09:24

По-моему, краткие причастия. А какие варианты у филологов? :)

#92 Евгений Воронин

Евгений Воронин

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 675 сообщений

Отправлено 04 Май 2016 - 16:19

Краткое причастие или краткое прилагательное :)

#93 NArz

NArz

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 154 сообщений

Отправлено 04 Май 2016 - 16:48

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (04 Май 2016 - 16:19) писал:

Краткое причастие или краткое прилагательное :)
    http://www.kakprosto...h-prilagatelnyh  исходя из этого, "я тронут" - все-таки краткое причастие,  а "я польщен" может быть и тем, и другим.

Прикрепленный файл  slide_8.jpg   92,24К   14 Количество загрузок:

P.S. ... а самый надежный способ — посмотреть, как пишется с нужным словом частица «не».

Сообщение отредактировал NArz: 04 Май 2016 - 16:50

#94 NArz

NArz

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 154 сообщений

Отправлено 04 Май 2016 - 16:59

Просмотр сообщенияИрИс (24 Март 2016 - 21:16) писал:

По тому мусору, которым засорена речь человека, можно точно определить, в какой эпохе он застрял и чем вдохновлялся.

На эту тему есть прекрасный :smile-24: :smile-64: , на мой взгляд, эпизод из фильма. https://youtu.be/AE-hNxvq7ak

Сообщение отредактировал NArz: 04 Май 2016 - 16:59

#95 ИрИс

ИрИс

Председатель ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 020 сообщений

Отправлено 14 Июль 2016 - 14:48

Голос №1 2 16 января 1914 г.

Ярославская жизнь.
    Из области курьезов.
    Весьма курьезные обороты можно встретить в прошениях, направляемых в различные учреждения.
    Так, например, недавно одна женщина обратилась в земскую управу с просьбой поместить в богадельню её брата и тем "нарушить его безкровное существование".
    В другом прошении ходатайствовалось о помещении в земский  приют одного ребенка, в виду того, что ребенку грозит ни более, ни менее как... "перспектива будущего".
    Все подобные прошения пишутся трактирными составителями прошений, столь любящими щегольнуть перед неграмотными просителями изысканным языком.

#96 Евгений Воронин

Евгений Воронин

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 675 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2017 - 15:29

Думаю, тема, посвящённая родному языку, как никакая другая подойдёт для этой новости.

Юрий Иванович Аруцев занимается оформлением Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина (Москва).
    Пока оформлен только фасад здания. Вы только полюбуйтесь, как это выглядит:

Прикрепленный файл  институт русского языка (0).jpg   59,77К   17 Количество загрузок: Прикрепленный файл  институт русского языка (1).jpg   79,58К   6 Количество загрузок: Прикрепленный файл  институт русского языка (2).jpg   96,93К   4 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  институт русского языка (3).jpg   107,59К   7 Количество загрузок: Прикрепленный файл  институт русского языка (4).jpg   103,29К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  институт русского языка (5).jpg   83,46К   6 Количество загрузок:

А вот так было раньше:

Прикрепленный файл  институт русского языка (6).jpg   109,6К   10 Количество загрузок:

#97 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 749 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2017 - 15:34

Блестяще! Какая красота!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования