Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 15 сентября 2018 года в 10:30 в конференц-зале Ярославской областной универсальной научной библиотеки им. Н. А. Некрасова. Узнать, как пройти в библиотеку и обсудить >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Нужна помощь! * или * Помогу!

помощь

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 105

#71 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 4 400 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2013 - 19:34

Просмотр сообщенияLiliya (02 Декабрь 2013 - 23:19) писал:

А второй раз там можно проголосовать или нельзя?

Можно голосовать с разных аккаунтов. А если дважды, например, из Контакта, то засчитают только один голос. Спасибо, что откликнулись. Можно на своей странице в "Контакте" разместить репост сообщения о конкурсе, и тогда, может быть, проголосуют еще ваши друзья.

#72 Аля

Аля

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 412 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2014 - 15:58

Форумчане, может, кто поможет.

Не могу найти фото:
    Лесникова Ивана Петровича (10.09.1811-15.04.1893), тайный советник;
    Лесникова Владимира Николаевича (07.12.1816-22.07.1891), инженер путей сообщения, тайный советник.

Буду благодарна за помощь.

#73 Евгений Воронин

Евгений Воронин

Администратор. Совет ЯрИРО

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 675 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2014 - 16:32

А эти фотографии где-то были? В том смысле, что Вы их где-то видели раньше, а теперь не можете найти?

#74 Аля

Аля

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 412 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2014 - 17:05

Я их не видела, в РГИА сказали искать в интернете. 74-я гимназия в СПб, возможно, владеет информацией.
    Сама найти не могу.

#75 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 263 сообщений

Отправлено 29 Май 2014 - 17:31

Уважаемые коллеги!
    У моего супруга и его двух сокурсников с 9 июня по 3 июля летняя сессия в Костромском университете.
    Им требуется однокомнатная квартира на это время, желательно в центральной части города.
    Ценовой диапазон - около 10 000 рублей.
    Буду рада Вашим откликам.
    Пишите в личные сообщения.

#76 atimof

atimof

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 69 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2014 - 15:58

Здравствуйте.
    Мне нужна консультация, может быть, по не совсем обычному вопросу. Общался на одном из форумов, и мне была адресована следующая фраза «я своих предков знаю до четыре раза "пра" и это как минимум... а по отдельным ветвям аж до первой половины 14 века... если Вам это о чём-то говорит, конечно...».
    Вот что-то мне говорит, что 14 век - как-то больно круто.
    С другой стороны, судя по сведениям в Интернете (других источников у меня нет) вроде как теоретически возможно:
    - В Киевской Руси, Новгороде и некоторых других княжествах перепись населения для податного обложения велась, начиная со второй половины XIII века[3].
    На Руси первая перепись населения с фискальными целями была проведена в 1245 году[источник не указан 1352 дня].
    http://ru.wikipedia.org/...
    - Монголо-татары в XIII в. трижды переписывали население Руси - в 1245, 1257 и 1274 гг. По данным этих переписей население тогдашней Руси оценивается примерно в 10 млн. человек [3].
    http://ru.wikipedia.org/...

- В России православные приходские книги введены в начале XVIII века – в 1702 году вышел Указ Петра I «О подаче в Патриарший духовный приказ приходским священникам недельных ведомостей о родившихся и умерших». В 1722 году на священников возлагается ведение приходских книг «с занесением в оные: исповедывающихся, раскольников, прибылых и убылых» [5]. http://www.defree.ru/...

Но теория теорией, а на практике как? Я не  специалист, все мои исследования заключались в упорядочении и анализе имеющихся материалов, а также отправке нескольких запросов в госорганы, ну и Интернет, конечно. Но даже из этого опыта я понял, что генеалогические исследования требуют немалых знаний, терпения и времени, да и финансово тянут немало.
    А тут первая половина 14 века, да еще сразу несколько. Не люблю, когда зря воздух сотрясают.
    Что скажете?

#77 AGP21

AGP21

Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 2 394 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2014 - 16:06

Так надо было и попросить автора высказывания выложить доказательства.
    С другой стороны, если это потомки каких-то древних родов, то все может быть, если не учитывая, что и тогда родословные иногда составлялись... ну, сами знаете как )))

#78 Andko

Andko

член ЯрИРО, СВРТ

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 1 625 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2014 - 21:16

Помнится, когда-то на ВГД одна девушка, найдя связь с древним родом, "шагнула" до VI века, если я не ошибаюсь...

#79 atimof

atimof

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 69 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2014 - 18:47

Спасибо всем ответившим. Как я понял, подобные родословные вполне реальны, хотя и не на каждом шагу встречаются. При случае попрошу выложить, а как-то "предъяви документ" - вроде и неудобно. Еще раз спасибо.

#80 Евгений Воронин

Евгений Воронин

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 675 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2014 - 07:48

Просмотр сообщенияatimof (01 Июнь 2014 - 15:58) писал:

Общался на одном из форумов, и мне была адресована следующая фраза «я своих предков знаю до четыре раза "пра" и это как минимум... а по отдельным ветвям аж до первой половины 14 века... если Вам это о чём-то говорит, конечно...».

Меня больше зацепила не история, а сама формулировка, со снобизмом... Практика показывает, что нередко чем глубже кто-то знает свои корни, причём "как минимум, если Вам это о чём-то говорит, конечно", то тем больше этому кому-то груз осязаемой истории бьёт по темечку воспалённой гордыней ))

На деле же нередко оказывается, что человек притянул за уши родословную известных мира сего к своей уже не скромной биографии обрывками фактов, распространённостью или созвучностью фамилии, бабушкиными историями и прочим. И когда задаёшь ключевой вопрос, велась ли архивная работа и установлена ли документальная связь с тем или этим родом, получаешь, например, такой ответ: "как таковой связи нет, но, понимаете, у меня есть ощущение, что так оно и было" ))

#81 Аля

Аля

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 412 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2014 - 17:27

Помощь русским людям в Новороссии!

http://www.soldat.ru/...

#82 Евгений Воронин

Евгений Воронин

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 675 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2014 - 19:45

Уважаемая Альфия! Уже писал Вам по поводу формы публикаций на Форуме ЯрИРО, касающихся событий на Украине.
    Повторюсь теперь открыто и более развёрнуто:
    • То, что там происходит, носит политический подтекст, и формирование любых взглядов о противоборствующих сторонах однозначно уходит в плоскость политики, т. к. (возможно, Вас это удивит, но это абсолютно естественно) и в России существуют самые разные взгляды на эти события. Почему это естественно? Уже хотя бы потому, что никто из нас там не был. Ни Вы, ни я. И все наши представления о событиях формируются на основе наших доморощенных СМИ, которые одних выставляют абсолютными героями, а других абсолютными злодеями. При этом забывают, что речь идёт о гражданской войне и, де-факто, сепаратизме восточных регионов (познакомьтесь с определением этого термина в словарях), которые подрывают целостность страны и административно-территориального деления, закреплённого Конституцией. Не говорю о том, чьи действия более или менее справедливые. Говорю лишь о законности. И чем, в таком случае, происходящее отличается от Чеченских войн? Это риторическое отступление и риторические вопросы. Если у Вас есть желание подискутировать, то приглашаю Вас в личную переписку или на иную интернет-площадку. А этим пунктом лишь показываю пример, почему не стоит писать формулировки, которые Вы допустили выше.

• В Россию идут потоки беженцев, как от любой войны. И писать стоит только о них. Есть призыв помочь людям, вынужденным покинуть свою страну? Давайте же так и формулировать обращение, без политизированных и навязанных СМИ штампов. Есть люди. Они нуждаются в помощи. И точка.

#83 AGP21

AGP21

Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 2 394 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2014 - 20:50

Давайте не будем нарушать правила нашего форума, гарантирующие мир, уважительность и доброжелательность общения уже многие годы, и не будем затрагивать политические темы, которые обязательно расколют наше сообщество на две половины.
    (См. раздел IV, пункт 2.4: "Пропаганда и обсуждение нецелевых для форума политических... вопросов, могущих вызвать дискуссию взглядов и убеждений".)

А присоединиться каждому к любой акции никто не запрещает на специальных сайтах.

#84 Аля

Аля

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 412 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2014 - 15:15

Все поняла. :)

#85 Аля

Аля

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 412 сообщений

Отправлено 04 Июль 2014 - 11:29

Может, кто обращался....
    Форумчане, не могу найти информацию об Акционерном обществе открытого типа "Фондовый Эмиссионный Синдикат", так он назывался в 1995 году.
    Нашла 2 свидетельства о передаче прав владения акциями от Фондового эмиссионного синдиката 1995 г.
    Хотелось бы что-то получить, концов не найти. Где покупали (арендовали стол в п/о), ничего не могут сказать.
    В центральном отделении сбербанка - информации нет.
    В интернете информация старая - http://www.rusprofile.ru/...
    http://www.peterlife.ru/...
    Буду благодарна за советы.

#86 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 749 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2014 - 11:15

Борисоглебский монастырь обращается с просьбой: не найдется ли у кого-нибудь в семейном архиве фотографии последнего архимандрита Борисоглебского монастыря - архимандрита Ювеналия?

#87 Аля

Аля

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 412 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 10:27

Форумчане-москвичи, нужен ваш совет!
    Приглашают в гости в Москву на январские праздники. Что нужно обязательно посмотреть в Москве?
    В какие театры, на какие спектакли, на какие выставки порекомендуете сходить?
    Буду очень благодарна за подбор мероприятий.
    Аля.

#88 Alexandra

Alexandra

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 273 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 14:46

Аля, я не москвичка, но с удовольствием посетила бы выставку «Императорский фарфоровый завод. Диалог эпох» в Царицыно. Мне кажется, будет интересно.

#89 kliona

kliona

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 489 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 19:45

Интересная выставка "Последняя битва Российской империи", посвященная столетию начала Первой мировой войны, проходит в бывшем здании музея Ленина. Если не ошибаюсь, продолжится до февраля.

В Храме Христа Спасителя проходит необычная фотовыставка фресок Дионисия из Ферапонтова монастыря, вот только не знаю, сколько еще она будет работать.

С 23 января 2011 года ПО НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ (2014 г.) в Музее Храма Христа Спасителя экспонируется известная выставка Юрия Холдина (1954-2007) «Свет фресок Дионисия», ставшая одним из наиболее масштабных и знаковых явлений в отечественной духовной культуре последних лет. Выставка постепенно пополняется новыми работами из архивов автора. На сегодняшний день экспозиция обрела черты "Поэмы о России", некогда задуманной автором, включающей 2 монументальных цикла: "Фрески Ферапонтова монастыря" и "Соловецкая Голгофа". В марте 2012 г. выставка перемонтирована в 3-й зал круговой музейной галереи (справа от входа) и сохранена в полном объёме. (Вход свободный, ежедневно с 10.00 до 17.00. Экскурсии и творческие встречи с участниками проекта по предварительной договоренности.)

#90 Elente

Elente

Член ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 655 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 22:04

В Пушкинский музей сходите: http://www.arts-muse...vents/index.php

#91 Аля

Аля

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 412 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2015 - 20:05

Всем спасибо! :image019:

* * *
    Форумчане, может, у кого есть железнодорожный справочник СССР за 1942 год?
    Интересуют ж.д. станции до г. Новосибирска от Кобоны, Волховстроя. Поиски мои зашли в тупик. :smile-53:
    Буду благодарна за ответы.

#92 Наталия В

Наталия В

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 211 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2015 - 19:07

Аля! Куда едем?
    Новосибирск -- Западно-Сибирская железная дорога, Волховстрой -- Октябрьская железная дорога.
    У меня есть Атлас железных дорог СССР 1968 года, МПС СССР.
    На Западно-Сибирской железной дороге есть ст. Кабаклы. Кобоны нет нигде, это какая дорога?
    (извините, если долго  не отвечу - отпуск... :))

#93 ANKa10

ANKa10

Совет ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 1 327 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2015 - 19:23

Изображение

Для связи порта с большой землей была построена отдельная железнодорожная ветка протяженностью 33 км, соединявшая Кобоно-кареджский порт (конечная станция "Коса") через Кобону, а затем через Лаврово с ж/д станцией Войбокало. Строительство железной дороги Войбокало-Лаврово-Кобона-Коса и Кобоно-каредежского порта позволило сократить общий путь от западного до восточного берегов Ладоги до 30 километров.
    http://www.kobona.ru...kobkarport.html

Но причем здесь Новосибирск?

#94 Аля

Аля

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 412 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2015 - 21:32

Форумчане, спасибо за ответы.
    Пытаюсь отследить своих эвакуированных. В июле 1942 г. посадка в вагоны происходила на станциях: Жихарево, Кабоны и Лаврово. С этих станций на Волховстрой отправлялись поезда без расписания, по мере загрузки вагонов. Далее следовали в пункты назначения.
    Мои ехали в Алтайский край, но прадед умер в поезде и его где-то выгрузили и похоронили.
    Прабабушка вернулась в 1944 году из Новосибирской области в Ленинград.
    Значит, умер он до Новосибирска, пытаюсь узнать все населенные пункты по пути.

#95 Наталия В

Наталия В

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 211 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2015 - 23:04

Железнодорожных станций до г. Новосибирска очень много, всех населенных пунктов не перечесть. Вряд ли в эвакуацию поезд делал много остановок. Но мы не знаем ни дня отправления, ни конечной станции. Справочники не помогут. Документы где-то есть. Помните фильм, врач в войну ездила в санитарном поезде со своим ребенком и выписывала карточки о погибших и раненых. Документ на прадеда где-то есть, но где...

#96 Аля

Аля

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 412 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2015 - 23:51

Наталия, число, № поезда, № вагона, время отправления с Финляндского вокзала известны.

#97 Наталия В

Наталия В

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 211 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2015 - 00:00

ОГО! Может, нам кто-нибудь подскажет, где эти архивы. Я сама давно работала в РЖД, правда, в учебном отделе, справочник РЖД у меня был, сейчас поищу.

#98 jkondr

jkondr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 008 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2015 - 00:31

Просмотр сообщенияАля (11 Июнь 2015 - 21:32) писал:

Пытаюсь отследить своих эвакуированных. В июле 1942 г. посадка в вагоны происходила на станциях: Жихарево, Кабоны и Лаврово. С этих станций на Волховстрой отправлялись поезда без расписания, по мере загрузки вагонов. Далее следовали в пункты назначения.
    Мои ехали в Алтайский край, но прадед умер в поезде и его где-то выгрузили и похоронили.
    Прабабушка вернулась в 1944 году из Новосибирской области в Ленинград.
    Значит, умер он до Новосибирска, пытаюсь узнать все населенные пункты по пути.

А можно назвать данные по прадеду: фамилия, имя, отчество, год рождения, место рождения.
    В ОБД "Мемориал:
    Фамилия Туманов
    Имя Петр
    Отчество Васильевич
    Дата рождения/Возраст __.__.1912
    Воинское звание рядовой
    Дата смерти 13.05.1942
    Страна захоронения Россия
    Регион захоронения Ленинградская обл.
    Место захоронения Кировский р-н, п. Назия, гражданское кладбище
    Могила Братское воинское захоронение
    Откуда перезахоронен ст. Жихарево

#99 Наталия В

Наталия В

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 211 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2015 - 00:37

Управление Октябрьской железной дороги. Сектор Архивов.
    191023, Россия, Санкт-Петербург, пл.Островского 2.
    e-mail: orw@orw.ru
    тел.: +7-812-168-6445, факс: +7-812-168-6699.

Совет ветеранов войны и труда Центрального аппарата РЖД
    107174 Москва, Новая Басманная, д2  
    Дежурный 8-495-262-91-73 - тут, вероятно, люди имеют дело с архивами; может, что-то подскажут.

#100 Аля

Аля

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 412 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2015 - 13:44

Форумчане, вам за ответы
    Изображение

#101 AGP21

AGP21

Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 2 394 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2015 - 21:08

Если кто-то поедет из Ярославля в Москву и будет там иметь время и желание, чтобы зайти в одно место в районе Дмитровского шоссе, 43, напишите, пожалуйста :smile-09:

#102 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 099 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2015 - 22:11

Александр Геннадьевич, я собираюсь с группой ехать в Москву из Ярославля - 18 октября. Но пока не знаю, удастся или нет поехать, т. к. в прошлом году собирались ехать в Санкт-Петербург и в Красное-на-Волге, но так и не съездили. Также не обещаю, будет ли возможность зайти по указанному Вами адресу или нет. Если у Вас есть возможность подождать 3 недели, то я позже со 100% уверенностью сообщу Вам, поедем мы или нет и будет ли у меня возможность зайти по указанному Вами адресу или нет, т. к. мы поедем на экскурсию на Красную площадь, дом вверх дном и ещё куда-то.

#103 Михаил-3000

Михаил-3000

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 601 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2015 - 22:19

Александр Геннадьевич, возвращаюсь из Ярославля в Москву ориентировочно через 10 дней.

#104 AGP21

AGP21

Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 2 394 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2015 - 23:16

Матвей, спасибо, но за время экскурсии это вряд ли осуществимо.
    Михаил - я написал Вам в личные.

#105 ЛюдмилаК

ЛюдмилаК

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 18 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2015 - 15:53

Здравствуйте!
    Не по теме, но все же.
    У нас у дома живет маленький котенок, девочка. Очень хорошенькая, серая, почти жемчужная. Будет пушистой. Скоро зима, по улице бегает стая диких собак.
    Пожалуйста, дайте ей шанс на жизнь!
    г. Рыбинск
    Телефон: 8-915-994-35-21

Прикрепленный файл  DSC_0678.jpg   429,36К   0 Количество загрузок:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования