Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Кошлаковы-Крестовские (крестьяне с. Крестобогородское, Ярославский у. – купцы, г. Ярославль); Готлиб-Дейс, Вениаминовы-Башарины (купцы, мещане, г. Ярославль); Кнопф, Миславские (дворяне, Ярославская губ.)

Кошлаков-Крестовский Кнопф Миславский Лобанов Собинов Лопатин Куроедов Вениаминов-Башарин Ярославский уезд купцы ярославские купцы Ярославль дворяне дворяне Ярославской губернии крестьяне крестьяне Ярославского уезда Крестобогородское Юдин Трофимково Толгобольская волость Машков Дейс Готлиб-Дейс немцы лютеране ямщики Кошлаков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 238

#106 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 ноября 2009 - 21:07

Владимир, встретились мне Кошлаковы (не Кошлаковы-Крестовские, именно Кошлаковы) в таких делах:

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 1. Д. 14239. Метрические книги церквей г. Ярославля. 1838 г.
Церковь Параскевы Пятницы на Туговой горе.
Л. 51 об., 55, 62, 62 об.

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 8. Д. 260. Метрические книги церквей г. Ярославля. 1864 г.
Церковь Параскевы Пятницы на Туговой горе.
Л. 659 об. - 660.

К огромному сожалению, еле успела выписать лишь №№ листов. :(
Было перед самым отъездом.

#107 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 19 ноября 2009 - 19:34

Цитата

Владимир, встретились мне Кошлаковы (не Кошлаковы-Крестовские, именно Кошлаковы) в таких делах...

Даша, очень интересное сообщение! Я общаюсь с Кошлаковыми, предки которых в 19-20 вв. проживали на Туговой горе. Их предки, как и мои, занимались извозом, держали конюшни. Вроде разбогатели при строительстве моста через р.Которосль. Интересно, что родовой дом Кошлаковых, которому более 100 лет, сохранился. Он был построен по "индивидуальному" проекту.
Возможно, что мы какие-то дальние родственники, а уж наши предки знакомы были точно, как конкуренты.

#108 Reinke

Reinke

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 25 ноября 2009 - 19:23

Здравствуйте, хотела бы поделиться с вами информацией о моей семье. Думаю, нам будет о чем поговорить.

Моя мама Наталья Станиславовна является правнучкой Софьи Михайловны (Баюмовой) Крестовской и Сергея Александровича Крестовского, живших в городе Казани. У них было двое детей - Наталья Сергеевна (1916 г.р., мамина бабушка) и Сергей Сергеевич.

#109 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 26 ноября 2009 - 00:47

Анастасия, добрый вечер!
Мы уже за сегодняшний вечер познакомились. Вся Ваша семья является для меня самыми близкими родственниками.
Я знал о семье Натальи Сергеевны, но не имел с ней связи. Часть документов нашей с Вами семьи я отправил сегодня в эл.почту.
Хочу заметить, что у Сергея Александровича и Софьи Михайловны первоначально была фамилия Кошлаковы (Кошлаковы-Крестовские), а не Крестовские. Это подтверждается справкой из ГАЯО, которую я Вам выслал, и выдержкой из исторической справки:

Просмотр сообщенияКошлаков-Крестовский (16 июня 2009 - 16:18) писал:

Мой прадед Александр Семенович и дед Владимир Александрович Кошлаковы-Крестовские были купцами 2-й гильдии:
ГАЯО. Ф.509. Оп.3. Д.595. Посемейный список купцам города Ярославля. Составлен к 1 января 1899 года, потом дополнялся.
Л.417 об. - 418.
300. Кошлаков-Крестовский Александр Семенович,
Его дети Сергей, Владимир
Сергея жена Софья Михайловна.
Записались в ярославские купцы 2 гильдии из крестьян села Крест Крестобогородской волости на 1913 год.
ГАЯО. Ф.509. Оп.2. Д.1531. Список купцов г.Ярославля на 1914 год.
Л.55.
151. Александр Семенович Кошлаков-Крестовский 62 лет, его дети Владимир 20 л., Сергей 23 л., Сергея жена Софья Михайловна 22 л.
ГАЯО. Ф.509. Оп.2. Д.1533. Список купцов г.Ярославля на 1916 год.
Л.65.
123. Александр Семенович Кошлаков-Крестовский 64 лет, его сын Сергей 25 л., Сергея жена Софья Михайловна 24 л., их сын Александр 2 лет.

У Сергея Александровича и Софьи Михайловны фамилия Крестовские, как и у всей казанской ветви, появилась, я уверен, не раньше осени 1918 г. после подавления ярославского восстания. В списках одного из отрядов восставших мне встретилась фамилия Сергей Кошлаков. В списках расстрелянных его нет. По всей видимости, Сергей Александрович с семьей первоначально скрывался у своих родных Вениаминовых-Башариных и Лопатиных в г.Казани. Потом семья окончательно поселилась в городе, и была оставлена только одна фамилия Крестовские. Возможно, что подтверждение моей версии можно найти в документах Натальи Сергеевны, если они сохранились.
К сожалению, у меня нет документов, фото и сведений о казанской ветви нашей фамилии. Если у Вас есть хоть какая-либо информация о них, прошу Вас сообщить мне. :rolleyes:
С нетерпением жду ответа  :image037: :image037: :image045:

#110 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 822 сообщений

Отправлено 29 ноября 2009 - 11:19

Владимир Игоревич, здравствуйте! Не знаю - есть ли у Вас эта информация?
Посетив в сентябре этого года Толгский монастырь, увидела несколько надгробных плит. Подойти к ним близко не было возможности: преградой был небольшой заборчик, перелезать через который было как-то неприлично... Но одну плиту удалось сфотографировать.

Прикрепленный файл  Надгробие Кирилла Панфиловича Кошлакова.jpg   95,86К   3 Количество загрузок:

На одной из них надпись: "Будутъ" - на кресте одно слово.
На плите: "Под сим крестом покоятся тела раб. Божиих Кирила Панфиловича Кошлакова, жития его было 73 г., и внуч. его младен. Татьяны и Олимпиады, Петра, Ивана (?) и отрока Дмитрия (?)".

#111 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 29 ноября 2009 - 22:28

Ирина Леонидовна, добрый вечер!
Вы уверены, что снимок сделан в Толгском монастыре?
По моим сведениям, этот памятник находится на кладбище Крестобогородской церкви г.Ярославля. Привожу его фото:

1. от Н.В.Обнорской, весна сего года -

Прикрепленный файл  DSCN0729.JPG   322,23К   36 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  DSCN0726.JPG   379,39К   34 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  DSCN0728.JPG   381,59К   37 Количество загрузок:

2. от Натальи Кошлаковой, поздняя осень сего года -

Прикрепленный файл  мог.на Крестобогор.кладбище от Нат.Кошлаковой.JPG   250,02К   31 Количество загрузок:

Правда, похожи? Ваше мнение :rolleyes:

С уважением, Владимир Игоревич

#112 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 29 ноября 2009 - 22:32

Не похожи, а один и тот же - даже место то же самое (оградка сзади одинаковая и там и там).

#113 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 29 ноября 2009 - 22:51

Да и я так же думаю. Только заборчика на фото Ирины Леонидовны не наблюдается. Место вокруг памятника достаточно открытое. Значит, памятник на кладбище Крестовоздвиженской церкви? Что ответит Ирина Леонидовна?!

#114 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 29 ноября 2009 - 23:01

Цитата

Только заборчика на фото Ирины Леонидовны не наблюдается.

Наблюдается-наблюдается :) На втором снимке слева и позади от надгробия - те же прутья с кольцами, только облезлые, грязно-зелёные, а на Ваших они посвежее будут.

#115 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 29 ноября 2009 - 23:09

Да, это так. Только еще одного заборчика не наблюдается. Место вокруг памятника достаточно свободное. Через что перелезать?
Два автора снимков утверждают, что это кладбище Крестовоздвиженской церкви. У кого ошибка?!

#116 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 822 сообщений

Отправлено 30 ноября 2009 - 09:23

Владимир Игоревич, здравствуйте!
Этот снимок почему-то занесен у меня в папку "Поездка в Толгский монастырь". Там действительно собраны несколько десятков старинных могильных плит на открытой площадке за ограждением. В "Крестах" на кладбище я тоже была и видела захоронение Кошлаковых и сфотографировала, но мне казалось, что фото я удалила. Теперь я уже и сомневаюсь...

#117 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 30 ноября 2009 - 12:06

Ирина Леонидовна, добрый день!
На кладбище Толгского монастыря, может, встретилась фамилия Юдины (Юшины)?
Дело в том, моя прабабушка - Александра Александровна Кошлакова, урожденная Юдина (Юшина), крестьянка д. Трофимково Толгобольской вол. Ярославского уезда. Поселок Трофимково находится в 2-х километрах, судя по современной карте, от Толгского монастыря.

#118 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 822 сообщений

Отправлено 30 ноября 2009 - 12:56

Уважаемый Владимир Игоревич! К сожалению, больше никаких фото захоронений нет.

#119 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 02 декабря 2009 - 23:27

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 2. Д. 1302. Метрические книги церквей г. Ярославля. 1852 г.
Л. 644 об. - 645.
Церковь Св. Параскевы Пятницы на Туговой горе.
Март.
Запись № 3 (жен.).
25-го рождена, 28-го крещена Мария.
Родители: "ямщик Фёдор Алексеев Кошлаков и законная жена его Августа Иванова, оба православного вероисповедания".
Восприемники: "ямщик Иван Семёнов Коширин и ямщика Константина Алексеева Кошлакова жена Александра Григорьева".

* * *
ГАЯО. Ф. 230. Оп. 10. Д. 193. Метрические книги церквей г. Ярославля. 1888 г.
Л. 284 об. - 285.
Власьевская церковь.
Февраль.
Запись № 5 (жен.).
24-го рождена, 28-го крещена Ираида.
Родители: "Ярославской губернии и уезда села Крестобогородского крестьянин Александр Семёнов Кошлаков и законная жена его Александра Александрова, оба православного вероисповедания".
Восприемники: "ярославский купеческий сын Алексей Михайлов Лобанов и Ярославского уезда села Креста крестьянская девица Ираида Семёнова Кошлакова".

В книге есть Лобановы (по-моему, Владимир, Игоревич, точно Ваши), но не успела. :(

#120 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 02 декабря 2009 - 23:30

Даша, спасибо большое!
Эта информация в "копилку" - скорее, для моих однофамильцев (родственников) с Туговой горы, предки которых тоже занимались извозом. Имели дом, конюшни, кузницу и т.д.
Может, из-за них у нас появилась вторая фамилия - Крестовские.

-----
Darya V:
Владимир Игоревич, помнила, что делала в эту поездку и вторую выписку. Потеряла файл, расстроилась (вдруг случайно удалила запись?).
Сейчас нашла, дописала в том же сообщении. Это уж точно Ваши! (Про Ираиду.) :)


#121 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 02 декабря 2009 - 23:36

Цитата

Эта информация в "копилку" - скорее, для моих однофамильцев (родственников) с Туговой горы...
Может, из-за них у нас появилась вторая фамилия - Крестовские.

Владимир, пусть тоже будет для них: :)

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 3. Д. 1609. Исповедные духовные росписи церквей г. Ярославля. 1864 г.
Л. 424 об.
Церковь Св. Параскевы Пятницы, что на Туговой горе.
"Крестьяне.
Феодор Алексеев Кошлаков 45 - за отлучкою
жена его Августа Иванова 36 была
дети их:
Ираида 8 - за нерачением родителей
Александр 4 -«-
Всеволод 4 месяцев - по малолетству".

#122 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 января 2010 - 22:59

Владимир, нет у Вас вот такого ценного?! :image013:
Не знаю, делали ли запросы в ГАЯО. Если да, то для Вас эти сведения не новы.

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 2. д. 407. Метрические книги церквей г. Ярославля. 1844 г.

Л. 16 об. – 17.
Церковь Параскевы Пятницы в Калачной.
Май, 12-е.
Жених - "уволенный от службы штаб-капитан Ераст Карлов Кнопф, латинского вероисповедания, первым браком, 35".
Невеста - "надзирателя Ярославского тюремного замка титулярного советника Ивана Герасимова Филипповского дочь девица Анна, православного вероисповедания, 17".
Поручители:
"по женихе: титулярный советник и кавалер Борис Золкин, поручик Николай Иванов Перепёлкин;
по невесте: коллежский секретарь Александр Герасимов Сахаров, флота лейтенант Григорий Петров Степанов".
На полях - пометка, что в 1850 г. брали справку.

Л. 196 об.
Владимирская церковь.
Июль.
14-го родилась, 18-го крещена Екатерина "у поручика Платона Карлова Кнопфа от законной его жены Анны Михайловой".
Восприемник - "ярославский земский исправник Борис Фёдоров Золкин; из дворян Марья Карлова Буткевич".
На полях - пометка, что в 1849 г. брали справку.

Заметьте, присутствует и фамилия Буткевич (!) из темы о Теляковских - см. здесь. Изображение

#123 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 16 января 2010 - 00:00

Цитата

Не знаю, делали ли запросы в ГАЯО. Если да, то для Вас эти сведения не новы.

Еще как новы :image061: "Голова" пошла :image051:
Г.Г. Мозгова тоже, по-моему, этого не знает. С Вашего позволения, я отошлю ей Ваше сообщение в почту?
Более подробно напишу завтра.
Владимир.

#124 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 января 2010 - 00:05

Владимир, вот здорово! :smile-24:

Конечно, пошлите. Думала тоже ей послать, но не успеваю ничего. Гибну под архивными выписками. Изображение
Шлите Галине. Её тема.

#125 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 16 января 2010 - 22:45

Просмотр сообщенияDarya V (15 января 2010 - 22:59) писал:

Владимир, нет у Вас вот такого ценного?! Не знаю, делали ли запросы в ГАЯО. Если да, то для Вас эти сведения не новы.

Запросов в ГАЯО не делали. Ваши сведения очень и очень ценны для всех нас. Они позволяют существенно дополнить основание Древа семьи Кнопф, составленного Н.М.Брусиной с участием Г.Г.Мозговой, фрагмент которого я привожу. Качество моего фото не очень хорошее, так как пришлось перефотографировать листы ватмана частями.

Прикрепленный файл  Нач.древа Кнопф 1.JPG   430,71К   41 Количество загрузок:

В основании Древа - датчанин, врач Карл Кнопф. По данным Г.Г.Мозговой, он в 1770-1780 гг. поселился в г.ЯРОСЛАВЛЕ. Известно, что у него был сын Платон Карлович Кнопф (р. 1816 г.). Его дети - Михаил Платонович Кнопф (1846-1910) и Екатерина Платоновна Миславская (урожд. Кнопф). Екатерина Платоновна (1847-1917) была женой действительного статского советника Михаила Миславского.
От Михаила Платоновича пошла наша ветвь, а от Екатерины Платоновны - Миславских.
После Вашего сообщения у врача Карла Кнопф появились еще дети: :D Ераст Карлович Кнопф и Мария Карловна Буткевич (урожд. Кнопф). Так мне кажется. :rolleyes:
Платон Карлович, как и все дети Карла Кнопф, был дворянином и жил в г.Владимире. Подтверждение тому - в книге:

Прикрепленный файл  1.jpg   73,21К   34 Количество загрузок:   Прикрепленный файл  4.jpg   23,46К   36 Количество загрузок:

Михаил Платонович Кнопф, инженер, архитектор, строитель и художник, большую часть жизни прожил в г.Владимире.
Кстати, его жена Варвара Ивановна Кнопф (урожд. Куроедова) - тоже из г.Владимира и принадлежала к дворянскому роду:

Прикрепленный файл  7.jpg   453,54К   35 Количество загрузок:

Привожу фото 1909-1910 гг. Михаила Платоновича и Варвары Ивановны Кнопф, снятого на веранде их дома (дом Кнопф) на Голубятной ул. (Терешковой).

Прикрепленный файл  сканирование0070.jpg   744,45К   40 Количество загрузок:

Достаточно подробно о домах Кнопф и Куроедовых - в моем сообщении от 16.10.2008.

#126 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 16 января 2010 - 22:48

Тут тоже фото М.П.Кнопфа - http://www.yar-genealogy.ru/...

#127 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 16 января 2010 - 23:24

Александр Геннадьевич, со статьи М.Б.Шпакуновой в общем-то и начались мои поиски информации о семье Кнопф.
Сейчас "скопилось" много интересных фото членов семьи, дома Кнопф, еще не известных Маргарите Борисовне на момент написания статьи, а также несколько картин Михаила Платоновича Кнопфа.
М.Б.Шпакунова вроде писала,что его некоторые картины находятся в Художественном музее на Волжской наб. Может, чего и путаю. Который год мечтаю выбраться в город, и все не получается.

#128 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 09 февраля 2010 - 19:56

Владимир, вам не попадалась в поиске Кошлакова Прасковья Дмитриевна - год рождения около 1900, вышла замуж за Найденова Константина Ивановича, и в 1921-23 гг. первый ребенок был. По церковным книгам еще не смотрела - это впереди. Прасковья Дмитриевна похоронена в Песочном где-то в 1960-е. Точнее пока не знаю. С Наташей тоже уже связалась, надеюсь объединить усилия в сортировке наших туговских Кошлаковых.

#129 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 09 февраля 2010 - 21:43

Цитата

...Вам не попадалась в поиске Кошлакова Прасковья Дмитриевна - год рождения около 1900...

Не попадалась пока :(
В этой теме на сегодняшний день собраны все сведения о Кошлаковых Ямской слободы.
Где это кладбище в Песочном? Там похоронены мои Кошлаковы!

#130 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 10 февраля 2010 - 07:03

Кладбище находится в Заволжском районе Ярославля, недалеко от с.Толгоболь. Я там пока не была. Это линия матери бывшего мужа, 25 лет не общались. А теперь для внуков решила собрать все, что смогу. Надеюсь вскоре там побывать с дальними родственниками или знакомыми. Все, что найду, напишу обязательно.

#131 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 10 февраля 2010 - 17:18

Цитата

А теперь для внуков решила собрать все, что смогу. Надеюсь вскоре там побывать с дальними родственниками или знакомыми. Все, что найду, напишу обязательно.

Я тоже собираю все для своих внучек и детей. Может, когда и пригодится :rolleyes:
Если возможно, то обратите внимание и на фамилию Юдины.
Моя прабабушка Александра Александровна Кошлакова-Крестовская (урожденная Юдина) - крестьянка д.Трофимково Толгобольской вол. Ярославского уезда. Ее мать Пелагея Васильевна Юдина упоминается в моих документах в 1878 г. и 1880 г. Деревня Трофимково находится рядом с Толгским монастырем, прямо по дороге к нему от г.Ярославля.

С уважением, Владимир Игоревич.

#132 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 13 февраля 2010 - 20:55

Владимир, исследуемую Вами фамилию Баюмовы встретила впервые.
И вот где - в деле об имении и детях после купца N (семья из моего древа, с Баюмовыми не связаны).

ГАЯО. Ф. 193. Оп. 3. Д. 73. Л. 87 об.
"Наименование расхода Баюмову за малярные работы - 1456.21".
(Т.е. ему было выплачено 1456 руб. 21 коп.)

Год - между 1912-м и 1915-м.
Точней не скажу; дело очень объёмное с массой имён, дат, фактов по моими; еле-еле успела хоть это.

#133 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 17 марта 2010 - 21:37

Выезд "Экипажного заведения с лошадьми Александра Семеновича Кошлакова-Крестовского с сыном":

Прикрепленный файл  Выезд экип.завед..jpg   370,25К   34 Количество загрузок:

Фото 1908-1910 гг. Михаила Платоновича Кнопфа.

#134 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 26 марта 2010 - 02:35

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 10. Д. 24. Метрические книги церквей г. Ярославля. 1882 г.
Власьевская церковь.
Л. 423 об. – 424.
Июль.
Запись № 10 (жен.).
14-го умерла, 16-го погребена "Ярославского уезда села Креста крестьянина Александра Семёнова Кошлакова дочь младенец Мария, 1 1/2, поносом".

* * *
В метрической книге Власьевской церкви за 1884 г. записей о Кошлаковых нет, знайте. Отрицательный результат тоже важен.

* * *
ГАЯО. Ф. 230. Оп. 10. Д. 187. Метрические книги церквей г. Ярославля. 1886 г.
Л. 255 об. – 256.
Власьевская церковь.
Октябрь.
Запись № 11 (муж.).
20-го рождён, 23-го крещён Николай.
Родители: "Ярославской губернии и узда села Крестобогородского крестьянин Александра Семёнов Кошлаков и законная жена его Александра Александрова; оба православного вероисповедания".
Восприемники: "ярославский мещанский сын Андрей Иванов Лопатин и Ярославского уезда села Креста крестьянская девица Ираида Семёнова Кошлакова".

#135 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 29 марта 2010 - 11:11

ГАЯО. Ф.230. Оп.1. Д.8568. Метрические книги г. Ярославля.
Пятнице-Туговская церковь.
Л. 102.
О родившихся.
Февраль 1838 г.
10-го рожден, 11-го крещен.
У ямщика Федора Федорова Кошлакова и законной жены его Александры Михайловой сын Лев.
Восприемники: мещанин Иван Петров Чочеров, Григорьевской волости деревни крестьянина Якова Иванова Гусева жена Наталья Федорова.

#136 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 29 марта 2010 - 18:21

Спасибо большое за сообщение!
К сожалению, Федор Федорович Кошлаков - наш однофамилец из Ямской слободы. О нем есть сведения выше в теме.
Отлично, что в данной теме собираются сведения по Кошлаковым, проживавшим в 19-20 веках в Ярославле.
С уважением, Владимир Игоревич.

#137 dimitr.

dimitr.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 29 апреля 2010 - 11:01

Здравствуйте, Владимир Игоревич!
Приветствует Вас представитель рода ярославских Лобановых.Отец или дядя моего прадеда Александра Андреевича Лобанова владел кондитерским магазином около Знаменских ворот в Ярославле. Александр Андреевич женился на дочери простого извозчика Евдокии Матвеевне Плетюхиной, поэтому богатые родственники от него отказались. В дальнейшем он содержал часовую мастерскую в Ярославле. Умер в 1922 году и был похоронен на Туговой горе. Надеюсь, эта информация Вас заинтересует.  style_emoticons/default/mellow.gif

#138 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 29 апреля 2010 - 15:04

Здравствуйте!
Семья купцов Лобановых - наши ближайшие родственники. У меня есть древо Кошлаковых-Лобановых-Бенедиктовых-Чекановых, составленное прямым потомком Лобановых Владиславом Калашниковым. Для нашего диалога могу Вам выслать его в почту. Пишите в личку.
Сохранились ли у Вас фото семьи купцов Лобановых? Интересно было бы посмотреть!
На форуме открыта тема "Лобановы" - см. здесь. Чтобы информация не растекалась, предлагаю общаться в этой теме.

С уважением, Владимир Игоревич

#139 dimitr.

dimitr.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 29 апреля 2010 - 17:27

Добрый вечер, Владимир Игоревич!
У меня есть только фотография Александра Андреевича Лобанова с женой Евдокией Матвеевной.
По моей версии, у Павла Васильевича Лобанова был брат Андрей Васильевич - отец Александра Андреевича.
Показывал Вашу информацию на форуме внучке Александра Андреевича Галине Сергеевне Пеньковой. Она говорит, что мы, скорее всего, родственники.
Далее - фотография Александра Андреевича Лобанова с женой. Как смог, так сделал, ибо недавно осваиваю Интернет.
С уважением, Дмитрий Лобанов.

Прикрепленный файл  Александр Андреевич Лобанов (внук Василия Алексеевича) и его жена Евдокия Матвеевна.jpg   338,65К   51 Количество загрузок:

Александр Андреевич Лобанов (внук Василия Алексеевича) и его жена Евдокия Матвеевна

#140 Buktop

Buktop

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений

Отправлено 17 июля 2010 - 15:54

Просматривал "Временникъ Демидовскаго юридическаго лицея", встретил фамилию Кошлаков; может, имеет отношение  к теме:

<изображение утрачено>




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования