Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#1 Урусовский Дмитрий

Урусовский Дмитрий

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 26 декабря 2007 - 10:26

Урусовские – духовенство Ярославской губернии.

* * *
Здравствуйте, господа!
Я впервые пишу на вашем форуме, поэтому могу быть в чем-то не совсем корректен, но постараюсь этого не допустить.
Эту тему форума я нашел в поисковой системе по запросу своей фамилии. Меня зовут Дмитрий Урусовский, и я хотел бы как можно больше узнать о происхождении фамилии Урусовские, о своих предках и родственниках, ныне живущих.

Также меня интересует фамилия Великовы - это одна из линий моих предков. Фамильная тема - здесь.
Я живу в Архангельске, здесь я родился и вырос. Здесь же родился и вырос мой отец Владислав Львович, здесь же живет и мой дед Лев Николаевич, но он родился в Ярославской губернии в селе Левашово. В Москве живет и преподает его двоюродный брат Игорь Алексеевич (доктор физико-математических наук). И в самом Левашове живет сестра моего деда. Это все, что я пока знаю о ныне живущих родственниках.
Прадед мой, Николай Федорович, погиб 23 января 1945 года, похоронен юго-восточнее Кирхи с. Виднитц, 400 м у дороги, Германия, с отданием воинских почестей.

О Великовых я практически ничего не знаю, есть несколько фотографий и все.

Очень прошу, если Вам встретится какая-нибудь информация об этих фамилиях, напишите мне, если не затруднит.
Искренне благодарен.

#2 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 12 января 2008 - 21:20

Дмитрий!
Рады Вас приветствовать на нашем форуме!
Фамилия Урусовский нередко встречалась мне в "Ярославских епархиальных ведомостях". Были такие священно-церковнослужители в Ярославской губернии.
Если у Вас есть какие-то зацепки (имена, даты, место жительства), пишите. В следующую поездку в Публичную Историческую библиотеку смогу посмотреть подробнее.

* * *
22.01.2008
Дмитрий! Нашла Вам нескольких Урусовских, получайте!

В списке приходов по Пошехонскому уезду попался священник Феодор Урусовский. Он был настоятелем храма в Крутовском приходе, но не могу сказать, какого храма. Там перечислены три церкви: Христорождественская в селе Крутове, Никольская в Исакове, Ильинская в Инжевере. Это данные на 1878 г.

Пономарь Алексей Урусовский служил в Первитинском приходе Ростовского уезда на 1878 г. В этом приходе были церкви: Богородице-Рождественская в селе Первитине, Успенская в Вепревой пустыни, Богородице-Рождественская в селе Любилки. Точнее сказать не могу.

Дьячок Александр Урусовский, исправляющий должность псаломщика на 1878 г. в Казанской церкви Каролиевского (?) прихода Ростовского уезда.

ГАЯО, ф. 236, оп. 1, д. 164 (документы яр. духовных училищ).
Ростовское Борисоглебское духовное уездное училище - низшее отделение:
Николай Урусовский - Ростовского уезда села Караш дьячка Александра Урусовского сын, которому в 1858 г. (год его поступления) - 12 лет.*

#3 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 25 января 2008 - 08:30

А вот еще маленькое добавление в "фамильную копилку".
Ярославские губернские ведомости. 1885 г. № 96, пятница 6 декабря. Отдел 2-й, местный.

От Ярославского губернатора объявлена благодарность уряднику 6 участка Ростовского уезда Урусовскому за успешные розыски похищенных у крестьянина деревни Осинина Карашской волости Василья Иванова Сычева 350 руб и виновных в этом преступлении.

Имя, к сожалению, не указано, но сообщение расширяет сферу поисков.

#4 Сидор

Сидор

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 25 января 2008 - 15:33

http://www.pstbi.ru/... - на ссылке четверо Урусовских.

#5 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 28 февраля 2008 - 07:37

В ЯЕВ № 2 от 8 января 1861 г.: "Перемещен дьячок церкви села Ильинского в Поречье Угличского уезда Николай Урусовский к церкви села Учмы того же уезда".

В книге "Список церковно-приходских школ и служащих при них по Ярославской Епархии к 1902 году" в числе других упоминается на стр. 140 "Школа с.Вепрева Пустынь, Карашской волости Ростовского уезда, где заведующий школой и законоучитель священник Иоаким Алексеев Урусовский, окончивший курс духовной семинарии".

Среди учеников Угличского уездного духовного училища за 1902-1903 учебный год числится во втором классе Урусовский Димитрий, а в третьем классе - Урусовский Алексей.

Среди Свидетельств выпускников Угличского уездного духовного училища за 1905 год имеется документ на Димитрия Урусовского, Мышкинского уезда, села Флоровского священника Михаила Урусовского сына, родившегося 1 сентября 1890 года, поступил в 1902 г. сразу во 2-й класс, круглый отличник!!!
Фонд 29, оп.1, дело 12 Угличского филиала ГАЯО.

#6 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 06 июня 2008 - 16:59

Ярославские епархиальные ведомости.

1893 год.

№ 2 от 2 февраля
Назначено единоврем. пособие Александру Урусовскому - причетнику ц. с. Караш Рост. у.

№ 8 от 23 февраля
Пострижен в монашество состоящий в числе братии Пошехонской Исаковой пустыни заштатный свящ-к Феодор Урусовский 27 дек. 1892 г., наречен Феогностом.

№ 24 от 15 июня
Заштатный псаломщик ц. с. Караш Рост. у. Александр Урусовский 71 года помер 28 марта, оставив после себя жену 65 лет и дочь 44 лет.

№ 28 от 13 июля.
Благодарность псаломщику ц. с. Богоявления на острову Р.-Б. у. Сергею Урусовскому за труды по нар. обр.

№ 49 от 30 ноября.
Священник ц. с. бывой Вепревой пустыни Ростовского у. Иоанн Урусовский 30 окт. утвержден в должности депутата по благочинию к священнику ц. с. Любилок Конст. Тихвинскому.

1897 год.

№ 27 от 15 июля.
Яросл. духовное училище 2 кл., паралл. отделение. Урусовский Дмитрий перевод. в 3 кл.


№ 29 от 29 июля.
Яр ДС
1 кл. 2 парал. отд. 2 р. Урусовский Михаил перев. во 2 кл.
Угличское ДУ.
3 кл. 2 р. Геннадий Урусовский перев. в 4 кл.
1 кл. 2 р. Александр Урусовский подлежит переэкз. по арифм. и Закону Божьему.

№ 45 от 18 ноября.
Назначение в Воскресенскую на Волге школу Мышкинского у. Елизаветы Урусовской, имеющей звание учительницы начальной школы.

№№ 51-52 от 30 декабря.
Катехизаторы на след. год: Мышк. у. Фроловской ц. св-к Михаил Урусовский.


#7 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 30 октября 2008 - 22:20

Дмитрий, выписки из архивного документа:


ГАЯО. Ф. 236. Оп. 1. Д. 318. Л. 15-15 об., 26.
Об успеваемости учеников духовных училищ и о принятии их в семинарию. 08.10.1877.

"Имена и фамилии учеников Ростовского училища:
...Урусовский Михаил..."

"Список учеников духовных училищ Ярославской епархии,
принятых в Ярославскую духовную семинарию
после испытания с 1-го по 7-е сентября 1877 года.

...Михаил Урусовский..."

#8 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 30 ноября 2008 - 00:49

Дмитрий, я так понимаю, Ваш интерес закончился? <_<
Сделала последнюю выписку по фамилии, больше не смогу тратить время, которого всегда в обрез.

ГАЯО. Ф. 236. Оп. 1. Д. 482. Л. 56. Журнал педагогического собрания правления семинарии об успехах и поведении учащихся. 05.05-22.12.1916.

"Список учеников Ярославской духовной семинарии, принятых Правлением семинарии
на казённое и полуказённое содержание и стипендии
на 1916/17-й учебный год.

...6-го класса.
Урусовский Сергей. Поведение: 5-. Успехи: отличные. Сирота. Принимаются на полное казённное содержание".

#9 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 08 октября 2010 - 19:52

С.П. Урусовский, умер в 1974 г. -
"...Состав семьи: жена, 5 сыновей, из них 3 убиты и 2 инвалиды, и дочь девица..."

#10 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 сентября 2011 - 22:26

Автора больше нет, :( но пусть всё же будет у темы движение.

В сообщении № 49 темы "Ярославская духовная семинария" Людмилой Александровной размещены фотографии семинаристов за 1904 год.
Среди них есть "Г. Урусовский" -

Просмотр сообщенияZummer (20 мая 2010 - 21:14) писал:

Выпуск Ярославской духовной семинарии
1903/1904 г.

Изображение


#11 nashaxalova

nashaxalova

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 01 мая 2012 - 21:32

Цитата

"Г. Урусовский".
Выпуск Ярославской духовной семинарии, 1903/1904 г.

Второй сын, Григорий, родился 29 июля (крещен 31 июля) в 1881 году. Он служил учителем в церковно-приходской школе села Песочинского Романо-Борисоглебского уезда. Восприемники - из села Чурьяково, сын священника, ученик семинарии Николай Евлампиев Кедров и жена канцелярского служащего Анна Федоровна Успенская. Это брат деда моего мужа!

#12 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 01 мая 2012 - 21:37

Значит, тема продолжается! :)

#13 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 01 мая 2012 - 21:40

Да! Вот как бывает: в 2007 остановилось - в 2012 пошло!
Очень рады.

#14 nashaxalova

nashaxalova

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 01 мая 2012 - 22:19

Спасибо за быстрый ответ; известные нам Урусовские, к сожалению, к теме не проявляют интереса, но мы продолжаем поиски.

Поводом для создания сообщения послужила опубликованная на форуме фотография выпускника Ярославской духовной семинарии - Г.Урусовского. Мы занимались поисками самостоятельно в архиве Углича в отношении Урусовских, родственников мужа по женской линии. Сергей Павлович Урусовский, рожденный в семье священнослужителей села Чурьяково Угличского уезда в 1876 году, приходится мужу дедом. Нашли запись в отношении Григория Павловича Урусовского, рожденного в 1881 году, который приходится деду братом. Имеется фото 1903 года, где дедушка и бабушка молодые, отсканирую, покажу.

Прошу откликнуться, кому тема интересна; может, имеется еще информация по фамилии.

#15 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 01 мая 2012 - 22:35

Цитата

...известные нам Урусовские, к сожалению, к теме не проявляют интереса, но мы продолжаем поиски.

И правильно делаете!

Цитата

Имеется фото 1903 года, где дедушка и бабушка молодые, отсканирую, покажу.

Обязательно разместите, интересно!

Цитата

Прошу откликнуться, кому тема интересна; может, имеется еще информация по фамилии.

Даже если сейчас никто не откликнется, не отчаивайтесь. Эта тема - хороший пример того, что поиск, начатый одним человеком, со временем подхватывается другими. Поверьте, Ваши труды не пропадут даром.

#16 nashaxalova

nashaxalova

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 02 мая 2012 - 12:56

Урусовский Сергей Павлович

и Урусовская (Кабановская) Екатерина Павловна

Прикрепленный файл  Урусовские.jpg   45,68К   27 Количество загрузок:



#17 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 04 мая 2012 - 05:18

ГАЯО, 230-11-985
Метрическая книга записей актов гражданского состояния церквей сел Ярославского уезда: Мирославки, ... за 1909 год.


с. Мирославка
священник Владимир Алексеев Поройков
псаломщик Александр Алексеев Урусовский

Никаких событий, связанных с Урусовским А.А., в МК за 1909 год нет.

* * *
ГАЯО, 230-2-5318. Ведомости о состоянии церквей и священнослужителей по ведомству Ярославского уезда за 1911 год, на 187 листах.
л. 105
КВ церкви Св. Велик. Димитрия Солунского с. Мирославка, Яросл. у., за 1911 год.

Л.л. 109об, 110
Псаломщик Александр Алексеевич Урусовский 52 лет. Сын псаломщика. Имеет дом деревянный на церк. земле.
Учился в ЯДС и выбыл из 2 класса.
Его Преосвящ. Ионафаном определен на должность псаломщика к сей церкви сверхштатным 1887 марта 3 д.
Им же утвержден штатным псаломщиком 1891 июня 28 д.
Отбывал месячное клиросное послушание в Ростовском Троице-Варницком монастыре за нетрезвое поведение по Указу Яросл. Дух. Консистории за № 1121 от 22 сентября 1909 года.
Никому не в родстве. Поведения хорошего.
Получает кружечного дохода 95 руб. 23коп.; арендной платы за землю 46 руб. 83 коп., процентов 16 руб. 40коп.


Вдов.
Дети его:
Мария род. 1890 г. Апреля 22 дня. Состоит учительницей Ново-Никольской цпш, Мышкинского уезда.
Анастасия род. 1892 г. ноября 26 дня. Состоит учительницей Пазушинской цпш, Яросл. у.


#18 nashaxalova

nashaxalova

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 04 мая 2012 - 15:08

Спасибо за инфу, но пока не знаю, кем он приходится нашим Урусовским!

#19 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 мая 2012 - 16:02

В. Урусовская

Прикрепленный файл  В.Урусовская.jpg   287,07К   3 Количество загрузок:

Из группового фото выпускниц
Ярославского Иоанафановского епархиального училища,
1904–1905 гг.

Источник - семейный архив
Маргариты Михайловны Александровой.


-----
Групповое фото с комментариями представлено Сергеем Викторовичем в теме об училище.

#20 nashaxalova

nashaxalova

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 27 мая 2012 - 21:59

Дарья, спасибо большое! На фото - Вера Павловна Урусовская 1888 года рождения. Как можно проследить дальнейшую судьбу после выпуска из училища?

#21 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 29 мая 2012 - 11:13

Просмотр сообщенияnashaxalova (01 мая 2012 - 22:19) писал:

... священнослужителей села Чурьяково Угличского уезда
... Прошу откликнуться, кому тема интересна; может, имеется еще информация по фамилии.

У меня есть небольшой вопрос. Согласно списку приходов 1878 года, в Чурьяковском приходе дьячком - исп. должн. псаломщика числился Павел Урусовский. А нет ли у Вас данных: он состоял непосредственно в причте Казанской церкви села Чурьякова или же - Троицкой церкви Дивной Горы? И с каким священником служил: Евлампием Кедровым или Дмитрием Казанским?
_________________________

На сообщение ниже: спасибо!
(По священникам формально пока вопрос остается; но склоняюсь к тому, что, по-видимому, о.Евлампий служил в Казанской церкви, а о.Дмитрий - в Троицкой).
_________________________


Вопрос снят. Предположение подтвердилось (из ЯЕВ). - cadvmp, 30.05.12

#22 nashaxalova

nashaxalova

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 29 мая 2012 - 15:35

Первое упоминание о его службе - от 26 декабря 1871 года в Казанской церкви села Чурьяково Угличского уезда, где получил приход, женившись на дочери местного дьячка Василия Успенского. И до самой смерти служил там же.
Первый сын, Сергей, родился 1 августа (крещен 5 августа) в 1876 году. Восприемники: сын священника Евлампия Кедрова, Николай Евлампиев Кедров, воспитанник Ярославской Духовной семинарии, и из д. Становищи крестьянская жена Александра Голикова.

#23 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 мая 2012 - 16:14

Просмотр сообщенияnashaxalova (27 мая 2012 - 21:59) писал:

На фото - Вера Павловна Урусовская  1888 года рождения.

Здорово, что определили!

Просмотр сообщенияnashaxalova (27 мая 2012 - 21:59) писал:

Как можно проследить дальнейшую судьбу после выпуска из училища?

Проследить... Знать, где жила. Если сохранились исповедные духовные ведомости церкви того города или села - по ним будет видно, что ежегодно является на исповедь (или по какой-то причине не является - допустим, в отлучке)... Ну а когда замуж выйдет - тут уж не угадать, где и с кем могло быть венчание. (Если не знаете, конечно.)

С советским временем - вообще сложно. Если неизвестно место жительства - не представляю, как его узнать и как гадать, что с человеком было в 1920-х - 1950-х годах, например. Если известно место жительства и это сельская местность - опрашивать старожилов, думаю...

#24 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 08 сентября 2012 - 20:54

ГАЯО, 230/11/3160. МК за 1889 год. Село Андреевское Р.-Борисоглебского уезда.
Лист 283.
Сент., 25/30.
Дмитрий.
Родители: означенной церкви с.Андреевского диакон Кронид Константинов Розов и его жена Екатерина Алексеева, православные.
Восприемники: 137 Нежинского пехотного полка священник Иоанн Федоров Урусовский и ярославской градской Николо-Мельницкой церкви диакона Константина Розова дочь, девица Лариса Константинова Розова.

ГАЯО, 230/11/3162. МК за 1890 год. Село Андреевское Р.-Борисоглебского уезда.
Лист 289.

Май, 29.
Жених: псаломщик церкви Богоявленского на острову, Р.-Борисоглебского уезда, Сергей Николаев Урусовский, 24 г.
Невеста: коллежского регистратора Петра Евграфова Соколова дочь, девица Екатерина Петрова Соколова, проживающая в д.Никитинская, 21 г.
По жениху: Ярославского уезда, церкви с.Новленского псаломщик Николай Урусовский и Яр.градской Христорождественской церкви псаломщик Алексей Соколов.
По невесте: учитель Андреевского народного училища Сильвестр Петров Соколов и Ростовского уезда, с.Караша священник Константин Крылов.

Таинство совершали св-к Алексей Соколов с пс-ком Алексеем Поповым.

ГАЯО, 230/11/3177. МК Р.-Борисоглебского у., 1893 год.
В селе Богоявленском, что на Острову - псаломщик Сергей Урусовский.


#25 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 17 сентября 2012 - 14:52

Из сообщения Александры в теме "с. Воскресенское на Пуре, Ростовский у. ..."

Просмотр сообщенияAlexandra (17 сентября 2012 - 14:37) писал:

Ростовский филиал ГАЯО. Фонд 372, опись 1, дело 356.
ИР за 1917 год.

...2. Дьякон Александр Николаев Урусовский 45
  жена его Лидия Александрова 45
  дети их
  Мария 16
  Александр 14
  Федор 10
  Крониф(?) 8
  Николай 6
  Алексей 3

Имя под знаком вопроса - видимо, Кронид.

#26 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 10 февраля 2013 - 01:34

Журнал Мышкинского уездного земского собрания. Очередная сессия 1902 года, стр.163 (сайт РГБ).

Доклад № 60


.  .  .Земская управа, представляя при этом прошение священника села Фроловского Михаила Урусовского, просит собрание удовлетворить ходатайство священника Урусовского, ассигновать 60 руб. на расходы по содержанию помещения для фроловского фельдшерского пункта, добавляя, что в прошлом году священник Урусовский обращался к собранию с такой же просьбой, но собрание разрешило лишь открытие пункта, средств же на содержание помещения для пункта не ассигновало.
.  .  .Мышкинское земское собрание в заседании 10 октября, по докладу управы № 60, о выдаче из сумм земства за квартиру фроловского фельдшерского пункта, постановило: ассигновать 60 руб. на уплату за квартиру, которые и внести в смету.


#27 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 февраля 2013 - 02:45

Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в Ростове. Ф. 51. Оп. 1. Д. 432 "Свидетельства учеников, окончивших Ростовское Димитриевское духовное училище в 1900–1906 гг." (90 л.)

Л. 24 - свидетельство Николая Урусовского, сына священника ростовской Спасослободской церкви Иоанна Урусовского, об окончании училища.
Родился 1 ноября 1892 года, в августе 1902 года поступил в приготовительный класс.
Выдано 12 июня 1907 года.

(Деталей не успела.)

#28 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 08 мая 2013 - 05:49

«Церковные ведомости» 1891 г. № 6

Церкви села Вепревой пустыни, Ростовского уезда, священник Иоанн Урусовский и староста крестьянин Исидор Виноградов пожелали устроить на собственные средства для чудотворной иконы Успения Божией Матери иконостас в виде сени с приличным бархатным убором.

#29 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 09 октября 2013 - 10:10

«Церковные ведомости» 1901 год, № 18
Список лицам духовнаго звания, кои Святейшим Синодом удостоены награждения за заслуги по духовному ведомству ко Дню Рождения Его Императорскаго Величества.
камилавкою – церкви села Флоровскаго, Мышкинскаго уезда, священник Михаил Урусовский;

«Церковные ведомости» 1908 г. №№ 18-19
Список лицам духовнаго звания, кои Святейшим Синодом удостоены награждения за заслуги по духовному ведомству ко Дню Рождения Его Императорскаго Величества.
наперстным крестом, от Святейшего Синода выдаваемым - церкви села Флоровскаго, Мышкинскаго уезда, священник Михаил Урусовский


#30 nashaxalova

nashaxalova

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 24 октября 2013 - 16:47

Всем огромное спасибо за помощь!!! Поиски продолжаются)

Спасибо всем гостям, кто зашел в темку! Пишите, любая информация будет очень полезной!! :smile-17:
Моя группа Вконтакте - http://vk.com/...

#31 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 марта 2014 - 23:45

Из архивной выписки Зои Николаевны:

Просмотр сообщенияЗоя Николаевна Черемовская (05 марта 2014 - 23:20) писал:

МК церквей сел Р.-Борисоглебского уезда за 1905, 1907 гг.
ГАЯО, 230-11-3274 и 230-11-3283

...с. Песочное
...Псаломщик Геннадий Павлов Урусовский



#32 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 06 мая 2014 - 12:09

"15 августа 1923 г. комиссия в составе санитарного врача С. Урусовского, управляющего отделом землеустройства при уездном земельном управлении Домбровского и председателя общего отдела Ростовского уездного исполнительного комитета Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов произвела проверку некрополей города с целью их «возможности расширения», а также предложила отвести для нового кладбища участок земли за городом (удален на 0,25 версты) «между Московским и Борисоглебским трактами близ Сергиевской часовни». Предложение комиссии обсуждалось на уездном исполкоме и было одобрено, поэтому санврач Урусовский и уездный техник предложили 2 сентября 1924 г. заведующему отделением местного хозяйства установить изгородь вокруг предполагаемого кладбища, по составленной смете на 1925 бюджетный год".

-----
Источник: Государственный музей-заповедник Ростовский кремль. Публикации. Ростовская старина № 132 "Из истории ростовских некрополей". К. Степанов.

#33 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 29 мая 2014 - 18:49

Просмотр сообщенияAlexandra (17 сентября 2012 - 14:37) писал:

ИР за 1917 год (изменения по сравнению с 1918 выделила полужирным шрифтом)
Ростовский филиал ГАЯО
Фонд 372, опись 1, дело 356
..............................
2. Дьякон Александр Николаев Урусовский 45
...........................
Кронид 8
.............................

Нашёл следующие данные о Крониде:

Информация из документов ВПП:

Фамилия Урусовский
Имя Кронид
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Место рождения Ярославская обл., г. Ярославль, пл. Челюскенцев, 1
Дата и место призыва 24.06.1941 Кировский РВК, Ярославская обл., г. Ярославль, Кировский р-н
Последнее место службы 1316 сп
Воинское звание рядовой
Название ВПП Пензенский ВПП
Дата прибытия 11.10.1944
Откуда прибыл ЭГ 2737
Дата убытия 11.10.1944
Куда убыл (название) Кузнецкий РВК, Пензенская обл.
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Пензенский ВПП
Номер описи источника информации 163454
Номер дела источника информации 111
Источники http://obd-memorial.ru..., http://obd-memorial.ru...

Дата донесения 12.01.1943 г.
Информация из донесения о безвозвратных потерях:

Фамилия Урусовский
Имя Василий
Отчество Сергеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1906
Дата и место призыва Большесельский РВК, Ярославская обл., Большесельский р-н
Последнее место службы 284 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 01.10.1942
Первичное место захоронения Сталинградская обл., г. Сталинград
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 815
Жена Урусовская Валентина Павловна. Место жительство: Ярославская обл., Большесельский р-н, Покровский с/с, д. Никаново
Запись под № 115 http://obd-memorial.ru...

Дата донесения 21.02.1945 г.
Информация из донесения о безвозвратных потерях:

Фамилия Урусовский
Имя Сергей
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1926
Место рождения Ярославская обл., Большесельский р-н, Покровский с/с, д. Поповка
Дата и место призыва 02.11.1943, Большесельский РВК, Ярославская обл., Большесельский р-н
Последнее место службы 417 сд
Воинское звание ефрейтор
Причина выбытия убит
Дата выбытия 02.02.1945
Первичное место захоронения Литовская ССР, Кретингский уезд, м. Цебели, юго-восточнее, 2 км, у перекрестка просек в лесу
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 185
Мать Урусовская Екатерина Павловна - проживает по месту рождения сына
Запись под № 15 http://obd-memorial.ru...

Дата донесения 19.02.1945 г.
Информация из донесения о безвозвратных потерях:

Фамилия Урусовский
Имя Николай
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст __.__.1903
Место рождения Ярославская обл., Некрасовский р-н, с. Левашово
Дата и место призыва __.__.1936, Ярославский РВК, Ярославская обл., Ярославский р-н
Последнее место службы 37 ОИПТАБр.
Воинское звание капитан
Причина выбытия убит
Дата выбытия 29.01.1945
Первичное место захоронения Германия, с. Вабнитц, юго-восточнее кирхи
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 704
Жена Урусовская Вера Петровна - проживает по месту рождения мужа
Запись под № 2 http://obd-memorial.ru...

Информация из Книги Памяти:

Фамилия УРУСОВСКИЙ
Имя Николай
Отчество Сергеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1919
Место рождения Угличский р-н (ошибка, правильно: Борисоглебский р-н), д. Поповка (в Угличском районе нет д. Поповка ru.wikipedla.org...)
Дата выбытия 02.10.1941
Название источника информации Книга памяти. Ярославская область. Том 7
Источник http://obd-memorial.ru...

Информация из Книги Памяти:

Фамилия УРУСОВСКИЙ
Имя Виталий
Отчество Сергеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1926
Дата выбытия 02.02.1945
Место захоронения Латвия, м. Цебели
Название источника информации Книга памяти. Ярославская область. Том 7
Источник http://obd-memorial.ru...

Интересно получается. В книге памяти неправильно указали имя-отчество Урусовского. На самом деле это Урусовский Сергей Николаевич 1926 г.р., погиб 02.02.1945 г. в Латвии, м. Цебели.

Информация из Книги Памяти:

Фамилия УРУСОВСКИЙ
Имя Николай
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Дата выбытия 09.01.1943
Название источника информации Книга памяти. Ярославская область. Том 7
http://obd-memorial.ru...

#34 nashaxalova

nashaxalova

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 11 июня 2014 - 23:12

Просмотр сообщенияЗоя Николаевна Черемовская (05 марта 2014 - 22:17) писал:

МК церквей сел Р.-Борисоглебского уезда за 1907 г.
ГАЯО, 230-11-3283
с. Филиппово-Панфилово
О браке,   л.118об-119
22 мая 1907 г.
Учитель Песоченской ЦПШ Р.-Борисоглебского уезда что при фабрике Товарищества М.С.Кузнецова
Геннадий Павлов Урусовский, 26, пр. пер.бр.
Учительница Филипповской Земской школы, дочь умершего священника с. Филиппово-Панфилова,
Александра Сергеевна Виноградова, 20, пр., пер.бр.
По жениху:
Никольской церкви с. Песочное что при фабрике М.С.Кузнецова священник Иоанн Александров Соколов
и псаломщик Угличской градской Христорождественской церкви Александр Павлов Урусовский.
По невесте:
Священник с. Шендоры Ростовского уезда Александр Смирнов и потомственный почетный гражданин
Ливерий Леонтиев Городецкий.

Таинство венчания совершили священник церкви с. Филиппово-Панфилово Николай Павлович Розов
и псаломщик Михаил Алексеев Скворцов

Спасибо за интересные факты! Урусовские - прямые родственники моего мужа.

#35 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 июля 2015 - 00:04

О Марии Александровне Урусовской - от Николая Валерьевича из темы "Невские (духовенство; Ярославская губ.)":

Просмотр сообщенияNikMur (24 июля 2015 - 15:32) писал:

Невский Владимир Федорович (24.07.1888-17.03.1963) [...]

Жена Урусовская Мария Александровна (1890-1978). Она была учителем начальных классов, но в Шопше уже не работала. Похоронена в Шопше.

.  .  .  .Сын В. Ф. от первой жены - Олег. Родился предположительно в середине 1930х годов. Жил в Ярославле. Умер в середине 1970х, раньше М.А. Осталась жена Галя и неродной ребенок. М. А. доживала в доме-интернате. (Со слов Зинаиды Ефимовны Дубровой - в Шопше с 1970г., учитель русского языка и литературы. Некоторое время жила с М.А. в одном доме.)

Изображение

Фотография в 2х экземплярах с разными оборотами

Изображение  Изображение

На фотографии слева направо

Невский В. Ф.
Урусовская М.А.
Хмельницкий Серафим Александрович - директор школы
Хмельницкая Антонина Ивановна - жена С.А., двоюродная сестра  М.А., учитель начальных классов
Боря, Таня - дети Хмельницких. Всего было 5 человек: Ирина, Борис, Татьяна, Ася, Сима

У В.Ф. медаль (предположительно) "За Победу над Германией". Но в войну он был учителем ?
[...]

И немножечко от меня:

Просмотр сообщенияDarya V (12 февраля 2009 - 00:33) писал:

Дословно - от одной из внучек А.А. Гавшинского (1953 г.р.):
"Муж и жена Невские жили в селе Шопша, были учителями. Видимо, были бездетны. Наши отцы дружили. Мой папа часто ходил к ним".





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования