Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Жадовские (дворяне; Казанская, Костромская, Нижегородская, С.-Петербургская, Симбирская, Тульская, Ярославская губ.)

Жадовский дворяне Донауров Любим дворяне Ярославской губернии Субботино Любимский уезд Ярославль Пречистое Любимов Корчкодом Гродненская губерния Беларусь Белёв Тульская губерния Владимирская губерния Иваново-Вознесенск Миклашевский Шигорин Чемоданов Ветлуга Костромская губерния Нижегородская губерния С.-Петербургская губерния Казанская губерния Симбирская губерния дворяне Нижегородской губернии дворяне Казанской губернии дворяне С.-Петербургской губернии дворяне Симбирской губернии дворяне Тульской губернии дворяне Костромской губернии Москва Буйский уезд Костромской уезд Кологривский уезд Константиновское на Удавихе Толстиково Ратилово Чумсаново Максимовское Теляково Ново-Сумароково Ликургская волость учителя учёные поэты Симбирск Бедарев Сербия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 187

#1 Алла

Алла

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 14 декабря 2010 - 17:58

Жадовские – дворяне Ярославской и других губерний.

* * *
Уважаемая Галина (музейщик)!
Может быть, у Вас найдётся что-нибудь по дворянам Жадовским, которые владели Жадовской (Воздвиженской) мельницей на реке Ноля? Это Ликургская волость, Буйский уезд Костромской губернии. Там в усадьбе жили и служили мои, Цветковы и Смирновы. И нет ли чего о церкви Крестовоздвиженской села Воздвиженского той же волости? А также о церкви Богородицкой на Ноле.
С уважением, Алла.

#2 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 14 декабря 2010 - 20:35

Из статьи статьи журналиста г. Буя Вячеслава Дробышева "Юбилей русской поэтессы" ("Буйская правда" от 16.07.1999, пятница, № 106 (12904):

"В селе Воскресенье, рядом с церковью, разрушенной ещё в 30-е годы, за железной оградой мы видим небольшой памятник на постаменте. Здесь похоронена русская поэтесса 19 века Юлия Валериановна Жадовская".

Статья содержит два снимка: портрет Ю.В.Жадовской работы художника Н.А.Лаврова (1840 г.); памятник поэтессе в селе Воскресенье.
(Фото из архива редакции.)

#3 Алла

Алла

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 15 декабря 2010 - 00:38

Спасибо большое. Но всё, что есть в интернете, я уже просмотрела. Мне нужны Жадовские (а их было очень много), которые владели деревнями в Ликургской волости, а церковь в селе Воздвиженском была построена стараниями прихожанина майора Евстафия Семёновича Жадовского, вот в его имении и жили мои предки.

#4 Музейщик

Музейщик

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 15 декабря 2010 - 10:41

Просмотр сообщенияАлла (14 декабря 2010 - 17:58) писал:

Уважаемая Галина (музейщик)!
Может быть, у Вас найдётся что-нибудь по дворянам Жадовским, которые владели Жадовской (Воздвиженской) мельницей на реке Ноля? Это Ликургская волость, Буйский уезд Костромской губернии. Там в усадьбе жили и служили мои, Цветковы и Смирновы. И нет ли чего о церкви Крестовоздвиженской села Воздвиженского той же волости? А также о церкви Богородицкой на Ноле.
С уважением, Алла.

По Жадовским есть материал, я ими сама занималась недавно. Я Вам пришлю и библиографию и сканы того, что есть, и портреты, что насобираю. Может, не сегодня, но пришлю обязательно.

#5 Алла

Алла

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 15 декабря 2010 - 11:07

Галина, огромное спасибо, может, у меня что-то сдвинется с мёртвой точки!
С уважением. Алла

#6 Музейщик

Музейщик

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 21 декабря 2010 - 11:03

Здравствуйте, Алла.

Вот отписываюсь по Жадовским.

Владели усадьбой Константиновское в с.Воздвиженском на р.Удавихе. Ликургской Буйского уезда в с.Воздвиженском с 17 в. по 1890-е. Сохранился частично парк, гл. дом, служебные постройки и церковь не сохранились.

Владели братья Жадовские усадьбой Высоково на р.Письма Боровской волости Буйского уезда  в к.18 в. Здесь в 1819 году родился Николай Алексеевич Ивашинцев, адмирал-гидрограф. Мать его, урождённая Жадовская, жила в Высокове.

Владела усадьбой Толстиково на р.Корёга в с.Воскресенском Юлия Валериановна Жадовская в 1873-1883.

Владели усадьбой Ратилово Шишкинской волости Костромского уезда ранее 1802 - после 1862 (сохр. дерев. гл. дом, флигель, сарай, пруд, частично парк).

Владели усадьбой Чумсаново Головинской волости Кологривского уезда в к.18 в.,  сохр. только парк.

Усадьба Максимовское (ныне Сусанинский район) принадлежала А.Е.Жадовскому - дяде Юлии Жадовской.

Сельцо Теляково (ныне Сусанинский район) принадлежало Шувалу Жадовскому. Он выстроил здесь ц. во имя Николая Чудотворца, и село стало называться Новым, что в Телякове. Под селом на речке Шачеболке работала водяная мельница Жадовского. По наследству село перешло к сыну Жадовского Савве Шуваловичу, а от него в 1639 г. - его сыновьям и внуку Гавриле Артамоновичу. В 1646 году часть села Нового отделена С.А.Сумарокову, женившемуся на дочери Жадовского, этих пор село стало называться Ново-Сумароково, что в Телякове. После смерти бездетного С.А.Сумарокова село Ново-Сумароково перешло к его племяннику И.И.Сумарокову, а затем к его сыну С.И.Сумарокову.

#7 Алла

Алла

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 21 декабря 2010 - 11:55

Галина, огромное спасибо! Видимо, Константиновское на р.Удавихе - то, что я ищу. Правда, меня удивляет, что что-то осталось. Я в детстве видела полуразрушенный дом, но этому уже лет 50 как, а говорят, что уже 20 лет назад в тех местах не было никаких признаков жизни. Речку эту знаю, поэтому и предполагаю, что это то место.
Ещё раз спасибо! Алла.

#8 Музейщик

Музейщик

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 21 декабря 2010 - 12:13

Правильно! Сохранился частично только парк, простите, я просто не очень хорошо сформулировала предложение.

#9 Алла

Алла

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 21 декабря 2010 - 12:31

Галина, для меня очень важно, что я теперь знаю название, потому что я его не могла вспомнить. Сестра говорила, что Константиновское, но недалеко есть село Константиново, поэтому я в этом очень сомневалась. Ещё раз спасибо!

#10 Katarina_

Katarina_

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 05 ноября 2011 - 16:30

Жадовский Михаил Михайлович (1856–1902, дворянин) и его род.

Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста: может, кто сталкивался ранее с информацией о потомках Михаила Михайловича Жадовского? Он был русским героем на корабле "Титаник", работал кассиром. В интернете есть информация о нем, что он из Нижегородской губернии, в других источниках - что имение было в Тульской губернии. У него остались три или четыре сына.
Если у кого есть какая информация - пожалуйста, подскажите. Или посоветуйте, в каких архивах, источниках искать информацию о нем и его потомках.
Благодарю заранее.

#11 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 05 ноября 2011 - 19:04

«Жадовские - нетитулованный российский дворянский род, герб рода находится в 4 части "Общего гербовника дворянских родов Российской империи". Иван и Егун Семеновичи Жадовские за московское осадное сидение пожалованы вотчинами в 1620 г. Род внесен в VI часть родословных книг Казанской, Нижегородской, Петербургской, Симбирской, Тульской и Ярославской губерний».

http://r-g-d.org/...

Нашел довольно убедительную статью:
«...Михаил Михайлович был потомственным нижегородским дворянином. Род Жадовских был служивым, и, судя по всему, о благополучии никто из них не думал. Дед Михаила, Никита Иванович Жадовский, дослужился до чина генерал-майора, отдав военной службе почти три десятка лет. Особая строка в его аттестации — 1812 год: в июле он сражался с французами под Витебском, в августе был под Смоленском, потом были Бородино, Тарутин, Малоярославец, а дальше — Франция, Париж.

Сыну генерала, Михаилу, войны не досталось. Известно, что он трудился писцом первого разряда и жил славой отца вместе с братом и тремя сестрами. Жадовские поделили всю наличную недвижимость, и, видимо, денежные дела их шли не блестяще.

Михаилу, внуку генерала, выпала вновь военная служба. Его отдали учиться в Нижегородский графа Аракчеева кадетский корпус на полное государственное обеспечение, а позже перевели юнкером во второе военное Константиновское училище.

Строки сохранившейся аттестации — единственного документа, найденного в архиве, — скупы и сухи. Ничего лишнего, только то, что лежит в сферах интереса Отечества: полный послужной список. Учился Михаил, судя по аттестации, хорошо, без задержек продвигался по службе. "Наказанию или взысканию, соединенному с ограничениями в преимуществе по службе, не подвергался"...
"...подрастали три сына, и надо было заботиться об их будущее..."
"...На момент гибели Михаила Михайловича его старшему сыну было 29 лет, младшему — 19..."»
http://news.samaratoday.ru/...

Жадовский Михаил Никитич (1889) в 1889 из дворян Нижегородской губ., женат на Альбертине Андреевне. помещ. двн.-Казань-губ. Род внесен во 2-ю часть дворянской родословной книги Казанской губернии по определению Казанского дворянского депутатского собрания от 1889.06.21, утвержден указом Герольдии от 1862.04.18. [Казанск.дв-во... Казань, 2001]
http://rosgenea.ru/...

Возможно, сын М.М.Ж.: Жадовский Илья Михайлович (1909) в 1909 подпоручик стрелк.полка [Общ.сп.офиц. на 1909. См. раздел <Библиотека>]
http://rosgenea.ru/...

Возможно, сын М.М.Ж.: Жадовский Борис Михайлович, штабс-капитан.
http://belrussia.ru/...

Интересный факт; если это тот же самый человек, то понятно, почему он стал кассиром:
"Жадовский Михаил Михайлович (1856.09.08--,1902) православного вероисповедания, в 1876 окончил Константиновское военное училище, в 1876 прапорщик, участник рус-турец. войны 1877-1879, в 1886 штабс-капитан, в 1888 уволен в отставку капитаном, земский начальник 2-го участка, кавалер орденов Св. Анны 4 и 3 ст., Св. Станислава 3 ст., женат, за ним в Лаишевском у. на р. Меретевке водяная мельница, в Пустоши Меретевской в Лаишевском у. 368 дес. земли, по приговору Симбирского окружного суда 1902.12.18 заключен в тюрьму с лишением всех по состоянию присвоенных прав и преимуществ, по отбытии наказания причислен к обществу мещан г. Лаишева. помещ. двн.-Казань-губ. [Казанск.дв-во... Казань, 2001]".

http://rosgenea.ru/...

#12 Katarina_

Katarina_

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 08 ноября 2011 - 21:03

Здравствуйте, Андрей!

Благодарю Вас за подробную информацию. Буду ее глубже изучать по Вашим данным. Может, получится выйти на ныне живущих потомков М.М. Жадовского!
Если что выясню, напишу.

#13 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 07 декабря 2011 - 22:42

Возможно, сын генерала Н. И. Жадовского и дядя М.М.Жадовского.
Николай Никитич Жадовский 2-я четв. XIX в.?–?1881,
жена Александра Денисовна Демидова 23.01.1844?–?3.01.1916 (из рода богатейших рос. предпринимателей Демидовых).

http://www.rgfond.ru/...

Ярославская ветвь Жадовских, к которому принадлежали Юлия Валериановна Жадовская – писательница и поэтесса;
Павел Валерианович Жадовский - поэт, очеркист.

http://demetra.yar.ru/...

Возможно, жена Никиты Ивановича - ЖАДОВСКАЯ (урожденная Донаурова) Мария Михайловна 26.05.1796, ? - 17.06.1846, Санкт-Петербург. Художник-любитель. Была замужем за генерал-майором. Биографические сведения крайне скудны.

http://www.tez-rus.net/...

Родословное дерево Донауровых

#14 URS

URS

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 14 декабря 2011 - 19:53

Цитата

Возможно, жена Никиты Ивановича - ЖАДОВСКАЯ (урожденная Донаурова)
Мария Михайловна 26.05.1796, ? - 17.06.1846, Санкт-Петербург

Уважаемый Коллега, спасибо за сообщения.

Никита Иванович ЖАДОВСКОЙ действительно был женат на Марии Михайловне, ур. Донауровой (+1846), как следует из поколенной росписи Донауровых у Руммеля и Голубцова.
К слову, сведения о ней не так и "скудны" ...

С уважением, ...

#15 nkulbaka

nkulbaka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 02 января 2012 - 15:10

Мария Михайловна Жадовская (урожд. Донаурова), жена Никиты Ивановича Жадовского, является бабушкой Михаила Михайловича Жадовского с "Титаника".
Это точно, поскольку Донауровыми я занимаюсь уже лет 20.

Кстати, я нигде не смог найти никакого упоминания о Михаиле Жадовском и о якобы спасенной им француженке Жозефине Латур.
Их нет ни в одном списке по "Титанику". Лично у меня эта история вызывает большие сомнения, особенно подробными деталями.

#16 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 08 января 2012 - 17:30

Не знаю, сходятся ли все люди носящие фамилию Жадовский к одному предку, но встреченный материал показался мне интересным.
Заметка размещена в альманахе "Стрелка" № 6 1962 г. Этот альманах выходил в Ярославле в 1960-1962 гг., всего вышло 6 номеров.

Прикрепленный файл  Жадовская.jpg   56,88К   102 Количество загрузок:

#17 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 11 января 2012 - 00:32

ЯГВ, 1905, № 2, стр.1
Служебные перемены.
Постановлением г. Губернатора, состоявшимся 22 декабря 1904 г., канцелярский чиновник канцелярии Любимского уездного предводителя дворянства коллежский регистратор Александр Жадовский, согласно прошению, уволен по домашним обстоятельствам от службы в отставку.

#18 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 28 января 2012 - 15:42

Письмо Юлии Валериановны Жадовской к Петру Васильевичу Хлебникову. 11 октября 1849 г.
"Ярославская губернская учёная архивная комиссия: люди, события, документы". - ГАЯО. - 2009 г.
ГАЯО. Ф. 582. Оп. 1. Д. 1127а. Лл. 2-3. Есть плохенькая, но фотокопия письма из журнала.

Пунктуация и орфография сохранены, как в оригинале.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Милостивый Государь Петр Васильевич!

Случай лишил меня удовольствия лично передать вам некоторые из моих стихотворений; но ваше приятное радушие оставило в моей душе такое отрадное впечатление, что я не могу удержаться, чтоб не выразить его, - хоть слабо, - присылкою этой небольшой тетрадки! Мне приятно думать, что она примется Вами с той же любезной приветливостью, с которою вы встретили автора.

Напрасно вы называет себя прозаиком: тот, кто с такой симпатией и любовью понимает и принимает поэзию - сам поэт, поэт на деле, и едва ли не выше того, кому дана способность выразить чувства и думы звучным словом. Вот тоже мысль выражается стихами, которые я посвящаю вам:

Не тот поэт, кто пишет звучно;
Но тот, чье сердце неразлучно
С добром и правдою святой,
Кто, как и ты, душой прямой
Умел прекрасное заметить,
Талант принять и оприветить.
И всей душою, за привет
Благодарит тебя поэт.

Очень бы хотелось мне побывать в Ростове нынешней зимой, чтоб иметь, еще раз, случай попользоваться вашим гостеприимством и приятною, умною беседою. Если этому желанию не суждено скоро исполниться, то у меня есть другое - видеть Вас у нас в Ярославле. Ведь за Вами еще данное слово посетить нас.

Да! Не грех ли Вам прислать мне такой дорогой, такой роскошный подарок! Он не по нашему домику. Не оскорбляйтесь, почтеннейший и много уважаемый Петр Васильевич, что папа не принял его; такого подарка он ни от кого-бы не принял. Это не то, что какая нибудь безделица на память. Напрасно вы тревожитесь вашим делом: папенька слишком много расположен к Вам, уважает Вас, и, - смогу Вас уверить, - сделает все, что только можно сделать вам приятного. За ваше намерение подарить меня примите мою чувствительную благодарность. Ваш подарок у меня в душе.

С искренним желанием всего для Вас прекрасного, остаюсь Уважающая Вас Юл. Жадовская.

Ярославль. Октябрь 11-го ч.

P.S.: Папенька приносит Вам свое усердное почтение; сам писать теперь не может.


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

* В верхнем поле 1-го листа письма подпись рукой П.В. Хлебникова: "Получено 14 октября 1849."

* ЖАДОВСКАЯ Юлия Валериановна (1824-1883), известная поэтесса. Родилась в сельце Субботино Любимского уезда Ярославской губернии. Образование получала в частном пансионате в г. Костроме. Ещё в юном возрасте у неё обнаружились незаурядные литературные способности. Впервые её стихи были опубликованы в 1843 г. в журнале "Москвитянин". В 1846 г. Ю.В. Жадовская выпустила в Петербурге свой первый сборник стихотворений. С 1840 по 1871 г. поэтесса проживала в г. Ярославле. (Ю.В. Жадовская. К 150-летию со дня рождения. Рекомендованный указатель литературы. Ярославль, 1974. С. 2-6; Жадовская Ю.В. Избранные стихотворения. Ярославль, 1958. С. 3-17).

* Хлебников Пётр Васильевич (1806-1865), исследователь истории Ярославского края, коллекционер. Родился в купеческой семье в г. Ростове Ярославской губернии. Был владельцем нескольких домов с лавками. Избирался городским головой г. Ростова. Входил в число собирателей книг и рукописей, а также икон, монет и медалей. Часть из них была передана в музей Ростовского археологического общества, в котором он состоял членом-сотрудником. Не чужд был и литературного творчества. (Ярославские краеведы. Библиографический указатель аннотированный. Сост. В.П. Алексеев. Ярославль, 1988. Ч. I. С. 49-50).

* ЖАДОВСКИЙ Валериан Никандрович (ок. 1796-1870), отец Ю.В. Жадовской. С 1845 г. служил председателем Ярославской палаты гражданского суда (ГАЯО. Ф 230. Оп. 10. Д. 1. Лл. 32об.-33; Ф. 79. Оп. 6. Д. 3400. Лл. 1-4)

* Источник всех сведений: "Ярославская губернская учёная архивная комиссия: люди, события, документы". - ГАЯО. - 2009 г.

#19 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 28 января 2012 - 16:11

ЖАДОВСКАЯ Юлия
БИОГРАФИЯ
http://www.tigrenok.ws/...

ЖАДОВСКИЙ Михаил Семенович (1835-1902) – основатель библиотеки в поселке Пречистое (троюродный брат Ю.В.Жадовской).
...«М.С.Жадовский – отставной поручик,  из потомственных дворян, имеет ордена: Св. Станислава 3 степени и бронзовую медаль в память войны 1853-1856 гг. Он женат на дочери коллежского ассесора Варваре Андреевне Любимовой. Имеет детей: Юлию – 25 лет, Елизавету – 22 лет, Настасью – 17 лет; сына – Александра...
...Михаил Семенович Жадовский родился 4 марта (по старому стилю) 1835 года. Родители его: титулярный советник из дворян, служащий в Костромской Казенной палате Семен Евстафьевич Жадовский и жена его Анастасия Ивановна. Крещен в Благовещенской церкви г. Костромы.

Род Семена Евстафьевича Жадовского был записан в шестую часть родословной книги по Костромскому дворянскому Депутатскому собранию. В 1850 году по прошению Михаила Семеновича Жадовского он и его род были причислены к дворянству Ярославской губернии.

У деда Михаила Семеновича – Евстафия Семеновича был брат Никандр Семенович, одним из сыновей которого являлся Валериан Никандрович. У Валериана Никандровича Жадовского 29 июня 1824 года родилась дочь Юлия. Крещена в церкви села Богородского, что в Субботине Любимского уезда Ярославской губернии. Имя Юлии Валерьевны Жадовской – писательницы, поэтессы оставило след в русской литературе.

Умер Михаил Семенович Жадовский 29 июля (по старому стилю) 1902 года от порока сердца. Похоронен на приходском кладбище церкви села Корчкодом Любимского уезда. Село Корчкодом – это старинное название села Никола-Гора Первомайского района. Работники центральной библиотеки вместе с участниками подросткового объединения «Исток» провели поиск могилы основателя библиотеки. В зарослях кустов была найдена могильная плита его брата (но он был похоронен позднее). Можно утверждать, что могила М.С. Жадовского не сохранилась...
http://demetra.yar.ru/...

ЖАДОВСКИЙ Всеволод Никандрович (1793, Ярославская губерния - 1864), из дворян. В 1833 Гродненский губернский прокурор, впоследствии тайный советник. Братья: НИКОЛАЙ, НИКАНДР (ок. 1802-1865, артиллерии подпоручик), ВАСИЛИЙ (ум. 1827, мичман). Жена ЕКАТЕРИНА НИКОЛАЕВНА (1797-1887).
http://baza.vgdru.com/...

ЖАДОВСКИЙ Всеволод Никандрович - портупей-прапорщик Л.-гв. Семеновского полка. 26.08.1812 участвовал в сражении при Бородино, за отличие в котором награждён Знаком Отличия Военного Ордена за № 16689. 24.12 произведен в прапорщики.
http://officers.wardoc.ru/...

ЖАДОВСКИЙ Эспер Всевол. - автор руков. по химии и ботанике, р. 1857 в двор. семье, дир. Белевск. реальн.
http://mirslovarei.com/...

ЖАДОВСКИЙ Всеволод Эсперович (- 1906.06.20, † Белев, Петропавловское кладбище. Сообщил И.М. Картавцов) сын действительного статского советника 19 л., 10 мес.
http://rosgenea.ru/...

ЖАДОВСКИЙ Владимир Эсперович, кап., 183-й пех. Пултусский п., ГО — ВП от 23.04.1915. Ф.400. Оп.9. Д.35233. Л.432 (1914); Ф.408. Оп.1. Д.15022. Л.89 об. (1915)
http://www.history-ryazan.ru/...

#20 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 28 января 2012 - 17:55

ЖАДОВСКИЙ Павел Валерианович - писатель (1825 - 1891), брат Юлии Жадовской. Окончив кадетский корпус, участвовал в венгерской и севастопольской кампаниях, несколько раз был ранен. Отдельно выпустил: "Молдавия и Валахия" (СПб., 1856); "Басни и стихотворения" (М., 1857); "Стихотворения" (М., 1859); "Житейские сцены" (М., 1850; конфискованы цензурой); "Картины военного быта" (СПб., 1861); "Собрание стихотворений" (СПб., 1872) и Полное собрание сочинений (СПб., 1886). В 1885 - 86 гг. издал "Сочинения" его сестры, Ю. Жадовской. - См. Д. Языков "Историко-литературные изыскания" в "Историческом Вестнике" (1907, книга III).

ЖАДОВСКИЙ Анастасий Евстафьевич - бывший вице-губернатор.

ЖАДОВСКИЙ Виктор - автор юморист. стихотв. (Москва, 1904).

http://dic.academic.ru/... ссылка про Жадовских.

#21 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 28 января 2012 - 19:06

ЖАДОВСКИЙ Иван Евстафьевич (ум. не ранее 1863) — с 1807 прапорщик, позднее капитан л.-гв. Семеновского полка, с мая 1817 полковник Гренадерского короля Прусского полка, с 1819 в отставке. Знакомый Пушкина по литературно-политическому об-ву «Зеленая лампа», членами которого они состояли (1819—1820). Пушкин был, по-видимому, знаком и с его братом Анастасием (22 I 1803—15 IV 1871) — лицеистом III курса (1817—1823), впосл. петербургским вице-губернатором (1835—1838); у него после смерти Пушкина собирались 19 окт. лицеисты I и др. курсов (4).
1. Летопись, I, с. 172; 2. Томашевский, по указ.; 3. П. в Грузии, 1950, с. 94; 4. П. и совр., XIII, по указ.; 5. Сенатские объявл., 1829, № 9571; 1863, № 25978; 6. Семеновский полк, с. 79, 2-я пагин.
http://feb-web.ru/...

ЖАДОВСКИЙ Анастасий Евстафьевич (1803-1871, Царское Село) - тайный советник, окончил Императорский Царскосельский лицей с серебряной медалью (1823), бывший вице-губернатором в СПб 1835—38 г., похоронен на Царскосельском Казанском кладбище
http://tsarselo.ru/...

ЖАДОВСКИЙ Валерий Всеволодович (26.06.1836 - 14.04.1916). Тайный советник. Сын тайного советника Всеволода Жадовского (ум. 1864). Был советником российского посольства в Константинополе. Посланник в Сербии (1897-1899), Португалии (1899-1902), Швейцарии (1902-1906). В 1904 неким Ильинским на него было совершено покушение. С 1906 в отставке. Скончался в Риме, похоронен на кладбище Тестаччо.
http://wwhp.ru/...
http://www.rusdiplomats.narod.ru/...

В Москве в 1917 проживали
Жадовский Анатолий Эсперович
Жадовский Борис Эсперович

http://arc.familyspace.ru/...

Жадовский Анатолий Есперович, (1889 - 1938). Исследователь растительности Галичского края, профессор.
Анатолий Есперович Жадовский родился в 1889 году и принадлежал к старинному Костромскому дворянскому роду, предки которого жили в Галичском крае.
В 1911 году А.Е. Жадовский окончил Московский университет и был оставлен при кафедре ботаники для подготовки к профессорскому званию.
С образованием в 1912 году Костромского научного общества по изучению местного края, Анатолий Есперович принимает в его работе самое активное участие.
Летом 1913 года им была предпринята серия научных экспедиций по Костромской губернии с целью изучения её растительности. Ботанические исследования охватили Галичский, Буйский, Чухломской, Солигаличский и Кологривский уезды. Всего за лето 1913 года было исследовано 62 вида растительности, причём 33 вида было изучено в Галичском уезде.
Растительности, в основном Галичского края, посвящена книга А.Е. Жадовского «Ботанические экскурсии в Костромской губернии летом 1913 года», изданная в Костроме в 1914 году.
Все последующие годы своей жизни Анатолий Есперович посвятил изучению флоры Костромской губернии, написав свой большой труд «Флора Костромской губернии».
Многочисленные коллекции растений, собранные в гербарии А.Е. Жадовским на территории нашего края представляют огромную научную ценность и хранятся в Костромском областном краеведческом музее, в Московском государственном университете и в университете Нижнего Новгорода.
http://www.admgalich.ru/...

#22 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 18 февраля 2012 - 16:43

Ярославль дворянский. Мир губернаторской усадьбы и его отражение в жизни благородного общества.
/ И.А. Серова. - Ярославль: ООО "Академия 76", 2011. - 444 с. ил. Из именного указателя:

ЖАДОВСКАЯ Юлия Валериановна (1824-1883), в замужестве Севен, поэт, прозаик, родилась в селе Субботино Любимского уезда Ярославской губернии, родовом поместье отца В.Н. Жадовского. Упомянута на стр. 127, 170-173, 178.

ЖАДОВСКИЙ Валериан Никандрович (ум. 1870), отец Ю.В. Жадовской, служил во флоте, выйдя в отставку в чине капитан-лейтенанта, перешел в гражданскую службу, был председателем Ярославской палаты гражданского суда (до начала 1850-х годов). Упомянут на стр. 170, 173, 203.

ЖАДОВСКИЙ Николай Никандрович (ум. 1860), статский советник, ярославский губернский почтмейстер, дядя Ю.В. Жадовской. Упомянут на стр. 169.


#23 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 24 марта 2012 - 17:40

Из книги "Служить Отечеству честь имею". Ярославль, 2002

Письмо ярославскому губернатору исправника Козельского уезда Калужской губернии Н.Н.Жадовского с просьбой о переводе на должность в Ярославскую губернию.
4 апреля 1878 г.
Его превосходительству
господину Ярославскому губернатору
Козельский уездный исправник Николай Николаевич Жадовский по окончании курса Демидовского лицея поступил на службу в Ярославское губернское правление, затем состоял около 3 лет чиновником особых поручений при губернаторе и около 2 лет при палате государственных имуществ, потом служил 6 лет мировым посредником Рыбинского уезда. В настоящее время, состоя в должности уездного исправника Калужской губерни по домашним обстоятельствам просит Ваше превосходительство, не представится ли возможным перевестись на соответствующую должность в управляемую Вами губернию.
Апрель 1878 г.
ГАЯО. Ф.79 Оп.7. Д.1900. Л.9.

#24 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 24 марта 2012 - 19:09

Цитата

ЖАДОВСКИЙ Николай Никандрович (ум. 1860), статский советник, ярославский губернский почтмейстер, дядя Ю.В. Жадовской. Упомянут на стр. 169.

Цитата

№ 265 Варвара Полозова (отчества не было) родилась в 1835 году, выдана замуж за Николая Никандровича Жадовского.
И.Н.Ельчанинов "Материалы для генеалогии дворянства Ярославской губернии", выпуск 10, "Полозовы".

Вот это я и пыталась соединить и связать. Жадовские, Полозовы, Невельские - все в родне.

Спасибо, Евгений, спасибо, Ирина.

#25 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 22 июня 2012 - 15:28

Эспер Всеволодович Жадовский, по окончании курса в Московском университете со степенью кандидата естественных наук, был определен 1 августа 1880 г. преподавателем в Калужское реальное училище, но через полмесяца перемещен в Муромское реальное училище. Из него в 1886 г. перешел в Иваново-Вознесенское реальное училище, а из последнего в 1890 г. — в Костромское. В 1898 г. назначен инспектирующим учителем в Тульское реальное училище. С 1 июля 1903 г. состоит директором Белевского реального училища. Печатные труды: Определитель растений. Практическое руководство для ботанических экскурсий. Курс ботаники. Руководство для реальных училищ. Две части. Чем и как питается растение. Как размножается растение?
http://www.petergen.com/...

В 1889 г. у учителя Иваново-Вознесенского реального училища, надворного советника Еспера Всеволодовича Жадовского и Софьи Афиногеновны родился Анатолий. (ГАИО. Ф.90. Оп.1. Д.110).

Жадовский Анатолий Есперович (7.03.1889, г. Иваново-Вознесенск — 29.06.1938, г. Москва), ученый, эмбриолог растений, ботанико-географ, флорист, профессор. Окончив естественное отделение физико-математического факультета Московского университета, был оставлен при кафедре ботаники для подготовки к профессорскому званию. Вел обширную педагогическую работу: в 1912 г. — на Московских Высших женских сельскохозяйственных курсах; в 1914—1917 гг. — на курсах луговодства (позднее — курсы по культуре кормовых растений при Московском сельскохозяйственном институте); в 1918—1923 гг. — в качестве преподавателя, а позднее — профессора ботаники костромского вуза; в 1921—1924 гг. — как преподаватель Московской высшей медицинской школы (позже — Московский медицинский институт); в 1921—1924 гг. — профессор ботаники Академии социального воспитания в Москве; в 1924—1931 гг. — приват-доцент Московского университета; в 1931—1938 гг. — профессор Всесоюзного зоотехнического института пушно-сырьевого хозяйства. В последнем с 1935 г. он стал деканом звероохотоведческого факультета. С 1910 г. Жадовский участвовал в ряде экспедиций по изучению растительности, главным образом центральной полосы Европейской части СССР, особенно Калужской, Костромской и Нижегородской губ. (1926—1927). Собранные им коллекции хранятся в гербариях Московского и Нижегородского госуниверситетов, костромском музее. Он усиленно занимался изучением кормовых растений диких промысловых животных и пастбищами пантовых оленей, для чего предпринял поездки на Алтай. Много внимания ученый уделял вопросам методики преподавания ботаники в высшей и средней школе, музейного дела. Он был соредактором отдела ботаники Малой и Большой советских энциклопедий.
(Зимин В. П. Ивановский край: биографический словарь. [Т.1.]— Иваново: Талка, 2005.)

#26 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 22 июня 2012 - 15:55

Ком-р л.-гв. Кирасирск. Её Величества полка 03.02.1828 — 22.08.1831 — полк. (с 01.08.1829 фл.-ад.) Жадовский 1-й. http://ru.wikipedia.org/...

8-го (Омского) округа штаб-офицер Пермской губ. 1.07.1844 г. - полковник Жадовский Николай Евстафьевич http://regiment.ru/...

Не одно ли и то же это лицо?
И кто тогда Жадовский 2-й? Брат Иван Евстафьевич?
И у какого полковника Жадовского была жена с инициалами А.А., по-видимому, Александра Александровна, урожд. Ягнетева?
Кто знает?

#27 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 30 июня 2012 - 15:16

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (18 февраля 2012 - 16:43) писал:

Ярославль дворянский. Мир губернаторской усадьбы и его отражение в жизни благородного общества.
/ И.А. Серова. - Ярославль: ООО "Академия 76", 2011. - 444 с. ил. Из именного указателя:
ЖАДОВСКИЙ Николай Никандрович (ум. 1860), статский советник, ярославский губернский почтмейстер, дядя Ю.В. Жадовской. Упомянут на стр. 169.

ЯГВ 1857 г. № 46 от 16 ноября

ВЫСОЧАЙШИЙ приказ
ВЫСОЧАЙШИМ приказом, отданным по Гражданскому ведомству от 21 августа сего года за № 166, Ярославский Губернский Почтмейстер, Коллежский Советник Жадовский за выслугу лет произведён в Статские Советники со старшинством с 31 мая 1857 г.

#28 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 30 июня 2012 - 16:22

Номер записи 269037021
Фамилия Жадовский
Имя Борис
Отчество Эспрович
Дата рождения/Возраст __.__.1893
Воинское звание сержант
Дата смерти __.__.1944
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Москва
Место захоронения г. Москва, ул. Сергея Макеева, д. 15, Ваганьковское кладбище
Могила Воинский некрополь
http://www.obd-memorial.ru/...

#29 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 30 июня 2012 - 16:31

Жена Жадовского Михаила Михайловича -
Анастасия Ильинична Жадовская (Миклашевская) 24 Ноября 1854 г. р.
http://www.geni.com/...

#30 Виктор М Р

Виктор М Р

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 20 сентября 2012 - 00:42

Моя прапрабабушка Елизавета Константиновна, урожденная  Жадовская, была замужем за Василием Федоровичем Шигориным. Интересует любая информация о ней, ее отце, предположительно Константине Евстафьевиче Жадовском, а также о ее братьях и сестрах.
Дата рождения Елизаветы Константиновны  - не позже 1833 г. У меня сохранилась икона Елисаветы Чудотворницы, на обороте которой есть надпись о том, что "Екатерина Жадовская благословляет Елизавету Жадовскую", и указан 1833 г.
Также очень хотелось бы узнать: кто была Екатерина Жадовская?

#31 nkulbaka

nkulbaka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 02 октября 2012 - 14:00

Для Виктор М Р

У меня есть информация о двух Елизаветах Жадовских, только вот вопрос, Вы в отчестве прапрабабушки уверены? Что она Константиновна

#32 Виктор М Р

Виктор М Р

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 02 октября 2012 - 20:21

Здравствуйте. Спасибо за отклик. В отчестве уверен процентов на 90.

Вот ссылка: http://www.ogugauo.ru/...

Шигорины
Шигорин Василий Фёдорович
Шигорина Елизавета Константи-новна (1-ая жена Шигорина В.Ф.)
Шигорина Варвара Алексеевна  (2-ая жена Шигорина В.Ф., урождённая Чемоданова)
Шигорин Сергей Васильевич  (сын Шигориных В.Ф. и Е.К.)
Шигорин Василий Васильевич  (сын Шигориных В.Ф. и Е.К.)   
Шигорина Анна Николаевна (жена Шигорина В.В.)
Шигорина Вера Васильевна (дочь Шигориных В.Ф. и Е.К.)

Шигорин Василий Федорович - мой прапрадед. Шигорина Вера Васильевна - моя прабабушка. Как видим, первой женой Шигорина и, соответственно матерью В.В.Шигориной, указана Елизавета Константиновна. И совершенно однозначно, что она урожденная Жадовская. Именно её благословляли иконой Пресвятой Елисаветы Чудотворницы, которая передается в нашем роду из поколения в поколение.
Вероятность, что здесь отчество указано неправильно, конечно есть, но очень небольшая.
Кроме того, по рассказам моей бабушки (Елизаветы, названной так в честь бабушки, Елизаветы Жадовской), дочери В.В.Шигориной, у ее матери была тетя по материнской линии  - Павла Константиновна. Это косвенно подтверждает правильность отчества.

P.S.  Елизавета Жадовская, о которой написано в Википедии - не моя прапрабабушка, это точно.
Тем не менее, буду признателен за любую информацию о Жадовских.

#33 nkulbaka

nkulbaka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 08 октября 2012 - 16:50

Прошу прощения, что не сразу ответил:
Я занимаюсь веткой Жадовских, являющихся потомками Никиты Ивановича Жадовского, командира Лейб-Кирасирского Его Высочества Наследника Цесаревича полка.

Теперь по Екатеринам, Елизаветам и Константинам Жадовским.

Константина не нашел нигде.
Сам Никита Иванович из Симбирских дворян, его родители Иван Васильевич и Екатерина Николаевна.
В браке с Марией Михайловной Донауровой у Никиты Ивановича родились дети: Михаил (1828),
Николай (1832), Елизавета (1831). По-видимому, у них были еще три дочери: Мария и
Екатерина, родившиеся до 1828 года, и Вера, которая умерла в 1840 г.

У Никиты Ивановича был брат Николай и сестра Аграфена. Вот и все, что я могу вам пока сообщить.

#34 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 08 октября 2012 - 17:25

Кассиром на «Титанике» был нижегородский дворянин

Пять дней, которые потрясли мир

15 апреля 1912 года утренние газеты всего мира оповестили своих читателей о грандиозной катастрофе: «Минувшей ночью во время рейса из английского порта Саутгемптон к берегам Америки затонул, столкнувшись с айсбергом, широко разрекламированный океанский лайнер «Титаник».

Сколько лет прошло, а тайна гибели «Титаника» не оставляет человечество. Только на русский язык переведено более дюжины книг, которые в мельчайших деталях рассказывают трагические подробности той ночи, когда лайнер столкнулся с гигантским айсбергом в водах Северной Атлантики. Восемь художественных фильмов, снятых в разных странах, зримо воспроизводят то, что могло твориться на гибнущем судне. Страх, ужас, скандальные обвинения, подозрения, цепь противоречий — все это вместила в себя величайшая трагедия, унесшая 1503 жизни.

Всего пять дней продолжалось плавание «Титаника» по холодным океанским водам. На лайнере собрался самый разношерстный люд: миллионеры с громкими именами, фабриканты, банкиры, картежные игроки, эмигранты, — всего 2201 человек.

Иностранцу доверили судовую казну

На борту Титаника звучала разноязыкая речь: поляки, югославы, итальянцы… Были ли сред них русские? По различным данным, на корабле находились от 10 до 27 пассажиров из России, хотя как таковые русские фамилии в списках отсутствуют. Нарпример, переселенцы с Украины плыли искать счастья в Канаду. Но один русский, Михаил Михайлович Жадовский, входил в число обслуживающего персона в качестве кассира судовой кассы.

На «Титанике» были крупные суммы денег, и большая часть из них должна была перекочевать из карманов пассажиров в кассу корабля. Следовательно, у судовой компании «Уайт стар лайн» («Белая звезда» — авт.) Михаил Михайлович Жадовский пользовался доверием. Скорее всего, без солидной рекомендации иностранец не мог попасть на хоть и скромную, но ответственную должность. А рекомендовал его, судя по всему, директор Британской судоходной компании Джозеф Брюс Исмей, с которым Жадовский познакомился на светском приеме.

Писец из служивого рода

Не окажись Михаил Михайлович на «Титанике», его имя затерялось бы во времени, и вряд ли мы сегодня говорили бы о нем. Окажись рейс удачным, никто не обратил бы внимание на скромного, уже немолодого кассира.

Михаил Михайлович был потомственным нижегородским дворянином. Род Жадовских был служивым, и, судя по всему, о благополучии никто из них не думал. Дед Михаила, Никита Иванович Жадовский, дослужился до чина генерал-майора, отдав военной службе почти три десятка лет. Особая строка в его аттестации — 1812 год: в июле он сражался с французами под Витебском, в августе был под Смоленском, потом были Бородино, Тарутин, Малоярославец, а дальше — Франция, Париж.

Сыну генерала, Михаилу, войны не досталось Известно, что он трудился писцом первого разряда и жил славой отца вместе с братом и тремя сестрами. Жадовские поделили всю наличную недвижимость, и, видимо, денежные дела их шли не блестяще.

Михаилу, внуку генерала, выпала вновь военная служба. Его отдали учиться в Нижегородский графа Аракчеева кадетский корпус на полное государственное обеспечение, а позже перевели юнкером во второе военное Константиновское училище.

Строки сохранившейся аттестации — единственного документа, найденного в архиве, — скупы и сухи. Ничего лишнего, только то, что лежит в сферах интереса Отечества: полный послужной список. Учился Михаил, судя по аттестации, хорошо, без задержек продвигался по службе. «Наказанию или взысканию, соединенному с ограничениями в преимуществе по службе, не подвергался».

Анна на эфесе шпаги

Военной судьбой Михаила стала Русско-турецкая война. «Вступил с места постоянного квартирования в 1877 году августа 13 дня…» А там — переправа через Дунай, боевые позиции на Балканах, сражение при горном Дубняке, блокада Плевны, стычки у Хан-Певеца, троекратное отражение усиленных неприятельских атак «под личным начальством Махмед Али-паши», взятие Софии, переправа через Маруцу во время ледохода. Почти всю Балканскую кампанию Михаил служил в войсках славного русского генерала Иосифа Гурко, чье имя тогда было на устах, а сегодня подзабыто.

Михаил Жадовский оказался в пекле войны в возрасте 22 лет в звании прапорщика. Первую боевую награду — орден Святой Анны 4-степени — он получил за бой под Горным Дубняком. Вроде бы по рангу не велик орденок, да с хитростью: им награждались только за исключительные личные подвиги, и крепилась награда на эфес шашки.

Дальше следуют орден Святой Анны 3-й степени с мечами и бантом, орден Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом, а также румынский железный крест. После Балканской кампании Михаил Жадовский был командирован в сводную гвардейскую роту почетного конвоя Ее Величества. Такое назначение тоже считалось наградой.

14 лет отдал Михаил Жадовский армии. Дослужился до звания гвардейского капитана. И опять вроде бы невелико звание, но по тогдашним меркам оно соответствовало званию армейского полковника.

В отставку он ушел крайне поспешно: уехал в отпуск и на службу не вернулся, попросив уволить его «по домашним обстоятельствам». Что-то не заладилось в его жизни. Возможно, он решил посвятить себя семье, все-таки подрастали три сына, и надо было заботиться об их будущем.

Уступил француженке свое место в шлюпке

Кассиром «Титаника» он стал, когда ему было уже около 60 лет. Финансовые дела его продвигались крайне плохо, иначе он бы не покинул дом. Жену свою, Анастасию Ильиничну, он оставил на попечение Каратаевского дворянского приюта в Нижнем Новгороде. Пять дней пути на лайнере… Если бы не катастрофа, кому бы запомнился скромный кассир «при деле»?

Во время трагедии Жадовский вел себя спокойно и мужественно. На обреченном корабле он остался сознательно, хотя по должности ему полагалось спасать ящик с деньгами и документами. Для него даже было зарезервировано место в шлюпке, однако кассу и документы он передал боцману, а сам бросился спасать женщин и детей. Последние, кто покидал корабль, видели его стоящим у поручней с трубкой в руках. Он стоял и курил.

Один из сыновей Жадовского жил в Петербурге. Однажды на его имя пришел пакет из Франции. Некая Жозефина де ля Тур сообщала о последних минутах жизни его отца. Она была обязана ему своим спасением, так как Жадовский уступил ей свое место в шлюпке и в последний момент вложил в руку женщины записку с адресом.

Спустя несколько лет после гибели «Титаника» в Потомакском парке в Вашингтоне открылся памятник жертвам трагедии. В списке погибших значится и имя Жадовского.

В архиве Нижегородской области нашелся еще один небольшой след: Жадовские имели маленькое имение в Присурье, но, по всей вероятности, оно почти не приносило дохода. На момент гибели Михаила Михайловича его старшему сыну было 29 лет, младшему — 19. Вполне возможно, что сегодня могут отыскаться правнуки или правнучки Михаила Жадовского, и мы узнаем больше о жизни этого благородного человека, для которого честь была превыше всего.

#35 nkulbaka

nkulbaka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 08 октября 2012 - 17:39

Готов подтвердить все, кроме "Титаника" и истории с француженкой. Ни ее ни М.М.Жадовского в иностранных источниках по "Титанику" обнаружить не удалось.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования