Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Крылов Николай Константинович (р. 1860 – ум. 19..., протоиерей Власьевской ц. г. Ярославля) и его род (духовенство, Ярославская губ.)

Крылов духовенство ярославское духовенство Ярославль Копорский

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#71 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 12 марта 2016 - 02:39

Просмотр сообщенияОльга Х. (09 марта 2016 - 23:40) писал:

Л.А.! Вы видели где-нибудь фото Власьевской церкви? Я видела фото каменной церкви св. Власия.

Ольга, вот так выглядела церковь -

Изображение

Посмотреть ещё можно здесь, здесь.
Посмотрите и это моё сообщение. Размещала панорамную открытку Ярославля вековой давности с видом на храм (увидите его в центре).

«Приход был закрыт в 1929 г. Все здания снесены в 1933 г. На этом месте построена гостиница "Ярославль"». :(
(Храмы Ярославля. Ярославль: издательство "Александр Рутман", 2001.)

#72 Ольга Х.

Ольга Х.

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 12 марта 2016 - 10:39

Дарья! Огромное Вам спасибо за предоставленные фотографии!!!!

#73 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 14 марта 2016 - 20:32

Просмотр сообщенияcadvmp (27 февраля 2016 - 17:23) писал:

Думаю, что Вы ошибаетесь, начиная с первого же сообщения этой темы. И та же ошибка содержится в книге В.Л. Кукушкиной, чему я приводил ряд аргументов выше, а также в общей теме о Крыловых. Но я тоже могу ошибаться. Время рассудит.

Определенную ясность вносят сведения из клировой ведомости за 1895 г.
ГАЯО, фонд 230 опись 2 дело 5692
Клировые ведомости церквей сел Ростовского уезда за 1895 г.
л. 45
с. Караш

Священник Константин Иванович Крылов, 58 л., сын умершего священника Р.-Борисоглебского уезда с. Заболотья Ивана Крылова.
По окончании курса в ЯДС с аттестатом 1 разряда в 1858 г., посвящен к сей церкви Высокопреосвященным Нилом архиепископом
Ярославским и Ростовским 26 февраля 1861 г.
12 марта 1868 г. определен опекуном над имением и детьми Р.-Борисоглебского уезда с.Заболотье умершего священника Иоанна Крылова.
(далее следует очень большой перечень пастырских назначений, обязанностей, наград, прим. З.Н.)
25 ноября 1895 г. согласно прошению по расстроенному здоровью уволен за штат.
Жена Олимпиада Евграфова, 52 г., из воспитанниц Ярославского училища девиц духовного звания.
дети:
Николай, 34 г., священник Ярославской градской Никитской церкви
Александра, 32 г., жена священника с. Юрьевской слободы Ростовского уезда Михаила Ковалева
Александр, 30 л., священник с. Александровского Рыбинского уезда
Людмила, 28 л., жена священника с. Поклоны Ростовского уезда Петра Виноградова
Леонид, 25 л., священник с. Кулачева Ростовского уезда
Екатерина, 20 л., окончила курс учения в Ярославском Ионафановском женском училище и находится при отце

(что за с. Александровское Рыбинского уезда, не поняла!!! прим. З.Н.)
***************************
Уважаемый Ростислав Александрович!
Очень Вам благодарна и признательна за тот показательный урок, который Вы в очередной раз продемонстрировали всем нам
на этом примере по установлению родственных связей. Как же надо осторожно и внимательно анализировать полученную информацию,
чтобы не допустить роковых ошибок.

Уважаемая Ольга Александровна!
Очень рада за Вас!
Во-первых, в ходе обсуждения удалось достаточно быстро разрушить ошибочное мнение в определении родства Вашего прадеда, Н.К.Крылова.
Это очень важный и серьезный момент.
Во-вторых, за столь короткое время Ваша тема, благодаря многим форумчанам, наполнилась очень интересными и новыми для Вас сведениями.
Думаю, что некоторая досада и огорчение от тех заблуждений, в плену которых Вы находились, пройдут и сполна окупятся новыми радостными открытиями в Вашем родословном поиске.
Удачи Вам!

#74 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 14 марта 2016 - 20:34

Ольга Александровна, выделила фото (по Вашим сведениям) Крылова Николая Константиновича из общего снимка  духовенства г.Ярославля. В ГАЯО эта фотография предположительно датируется 1889 г., но у меня есть сомнения - скорее всего это 1886 г. Если это Крылов Н.К., то на фото он в сане диакона, что соответствует 1886 г. На общем фото есть подписи некоторых персон, которых уже в 1892 г. не было в живых.

  Прикрепленный файл  32 Крылов Н.К..jpg   33,88К   1 Количество загрузок:

#75 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 615 сообщений

Отправлено 14 марта 2016 - 21:02

Просмотр сообщенияЗоя Николаевна Черемовская (14 марта 2016 - 20:32) писал:

(что за с. Александровское Рыбинского уезда, не поняла!!! прим. З.Н.)

Дачный поселок Александровское, Иверская церковь — с момента освящения в 1890 году была приписана к церкви села Петровского на Шексне; приходской статус обрела в 1905 году.

#76 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 14 марта 2016 - 21:22

Спасибо, Ростислав Александрович, за Ваше пояснение!

#77 Ольга Х.

Ольга Х.

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 14 марта 2016 - 22:59

Просмотр сообщенияЗоя Николаевна Черемовская (14 марта 2016 - 20:32) писал:

Уважаемая Ольга Александровна!
Очень рада за Вас!
Во-первых, в ходе обсуждения удалось достаточно быстро разрушить ошибочное мнение в определении родства Вашего прадеда, Н.К.Крылова.
Это очень важный и серьезный момент.
Во-вторых, за столь короткое время Ваша тема, благодаря многим форумчанам, наполнилась очень интересными и новыми для Вас сведениями.
Думаю, что некоторая досада и огорчение от тех заблуждений, в плену которых Вы находились, пройдут и сполна окупятся новыми радостными открытиями в Вашем родословном поиске.
Удачи Вам!

Зоя Николаевна! Огромное спасибо за представленную информацию. Никакой досады и тем более огорчения от получения фактических и достоверных данных не было и быть не может. Это лишний раз доказывает то, что надо очень кропотливо и скурпулезно исследовать каждую мелочь, чтобы получить настоящий результат в нашем деле.
Честно говоря, я засомневалась с самого начала, как только началась эта дискуссия. Но уверенность Веры Леонидовны сбила меня с толку. Моя ошибка - в том, что я еще не дошла до архивов села Караш и полностью в этом вопросе опиралась на данные Веры Леонидовны. Теперь у меня огромное и конкретное "поле деятельности".
Мои сомнения подтвердились и следующим фактом: в книге С.В. Дмитриева "Воспоминания" дается некоторая характеристика о.Константина Крылова. Читая ее, я как-то засомневалась, уж очень он не похож на моего прапрадеда. По рассказам моих родных он был совсем иным человеком и обладал другими качествами.

#78 Ольга Х.

Ольга Х.

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 14 марта 2016 - 23:14

Просмотр сообщенияZummer (14 марта 2016 - 20:34) писал:

Ольга Николаевна, выделила фото (по Вашим сведениям) Крылова Николая Константиновича из общего снимка  духовенства г.Ярославля. В ГАЯО эта фотография предположительно датируется 1889 г., но у меня есть сомнения - скорее всего это 1886 г. Если это Крылов Н.К., то на фото он в сане диакона, что соответствует 1886 г. На общем фото есть подписи некоторых персон, которых уже в 1892 г. не было в живых.

Изображение

Людмила Александровна! Этот портрет у нас есть дома в увеличенном варианте, но, к сожалению, там нет даты. На этом фото - духовенство г.Ярославля. В июле 1886г. Н.К.Крылов вследствие прошения определен в священники Рыбинской градской Казанской церкви, а в августе 1886г. перемещен к Ярославской градской Никитской церкви. Диаконом он не был.

#79 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 15 марта 2016 - 14:23

Ольга Александровна, Н.К.Крылов сначала был диаконом (недолгое время), а уже потом священником. Степени рукоположения: диакон - священник. Не имея сана диакона невозможно стать священником.

#80 Ольга Х.

Ольга Х.

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 15 марта 2016 - 21:39

Людмила Александоровна, тогда, вероятно, диаконом он был в Рыбинской Казанской церкви, а потом там рукоположен в священники и уже священником перешел в Никитскую церковь в Ярославле. А это фото духовенства г.Ярославля, вы сами об этом писали. Не мог же он после того как стал священником в Рыбинской церкви, снова перейти в диаконы в Никитскую церковь?
Точной даты этого фото я не знаю. Возможно, оно сделано к 10-летию нахождения на Ярославской кафедре Архиепископа Ионафана, т.е. в 1887г.

#81 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 15 марта 2016 - 21:59

Ольга Александровна, ответы на Ваши вопросы можно найти в клировых ведомостях Власьевской церкви. Там все подробно прописано: когда был рукоположен во диакона, когда - в сан священника. Еще можно внимательно пролистать ЯЕВ, 1886, ч.оф. - там обязательно должна быть краткая информация о рукоположении Н.К.Крылова.
Часто бывало так: сегодня рукоположили во диакона, а через пару дней - в сан священника.

#82 Ольга Х.

Ольга Х.

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 15 марта 2016 - 22:10

Людмила Александровна! Большое спасибо!!!

#83 Ольга Х.

Ольга Х.

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 15 марта 2016 - 22:25

Просмотр сообщенияZummer (09 марта 2016 - 16:21) писал:

Просьба к модераторам: можно удалить это сообщение, т.к. на фото изображен не Крылов, а другое, к сожалению, пока неизв.лицо.

Как вы определили, что это не Николай Крылов?

#84 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 615 сообщений

Отправлено 17 марта 2016 - 12:05

Просмотр сообщенияZummer (15 марта 2016 - 21:59) писал:

Часто бывало так: сегодня рукоположили во диакона, а через пару дней - в сан священника.

Совершенно верно, Людмила Александровна. Вот информация из книги В.Л.Кукушкиной, приведенная в этом сообщении...

Просмотр сообщенияЗоя Николаевна Черемовская (28 февраля 2016 - 10:25) писал:

... а в июле 1886 г. следствие прошения определен во священника рыбинской градской Казанской церкви.
В августе этого же 1886 г. перемещен к ярославской градской Никитской церкви.


...выглядит как-то не вполне логично и корректно. Однако, если предположить что Николай Константинович Крылов был рукоположен во диакона к Казанской церкви, то все становится на свои места. Вряд ли он служил в Казанской церкви на какой-либо действительной штатной должности, т. е., скорее, это рукоположение было необходимой первой степенью священства, а не реальным назначением1.

------------------
1 как и в массе других подобных примеров; в послужных списках священников вообще редко упоминается о рукоположении их во диакона — как само собой разумеющееся; в грамоте, выдаваемой новопроизведенному во священника, о дьяконстве напрямую также не упоминается, а говорится о рукоположенном как о «благоговейном сем муже» (пример Грамоты).

#85 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 19 марта 2016 - 19:34

"Предоставлено место" или "определен" еще не значит, что с указанной даты кандидат на свящ.место прибыл к месту служения. Могло пройти довольно много времени (даже полгода) после "определения". А вот термин "перемещен" указывает на то, что диакон или священник переводится в какой-либо приход, будучи уже в сане.
Возможно, что Крылов Николай и не проходил служения в Рыбинской Казанской ц.

ЯЕВ, 1886, ч.оф., № 30 - "Перемещен священник Рыбинской градской Казанской ц. Димитрий Павловский к Ярославской градской Никитской ц. резолюциею Его Высокопреосвященства от 8 июля"
В предыдущем сообщении указано, что предоставлено место Казан.ц. Рыбинска Н.Крылову. Но через месяц свящ.Дмитрия Павловского опять перевели обратно, в Рыбинск (возможно, что прихожане этого храма могли ходатайствовать о возвращении своего пастыря)
ЯЕВ, 1886, ч.оф., № 35 - "Перемещен свящ.Яросл.град.Никитской ц. Дмитрий Павловский к Рыбинской Казанской ц., а определенный к сей последней церкви надзиратель РДУ, студент семинарии (ныне священник) Николай Крылов к Ярославской Никитской церкви резолюциею от 4 августа.

#86 Ольга Х.

Ольга Х.

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 19 марта 2016 - 23:55

Людмила Александровна! Тогда получается, что Николай Крылов уже священником определен к Ярославской Никитской церкви. И на фотографии он диаконом быть не может, т.к. фото позднее 1886г.

#87 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 20 марта 2016 - 01:00

Ольга Александровна, все правильно. В Никитскую ц. о.Николай поступил уже в сане священника. Во диакона был рукоположен ранее, почти одновременно, в течение месяца - 2 хиротонии - диаконская и священническая. Надо смотреть в архиве клировые ведомости.
Упоминаемое Вами фото - 1889 г. (это уже точно) - 35-летний юбилей монашеского пострига архиеп.Ионафана. Вы писали, что у Вас есть увеличенный портрет о.Николая Крылова. Именно тот, что на общем фото? Фотография могла быть и более ранняя, т.к. отдельные "визиточки" каждого священника или диакона группировались на общее фото. Качество скана, что дали в архиве - плохое. Возможно, у о.Николая и был крест священнический, но из-за плохого качества его не видно.

#88 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 05 апреля 2016 - 00:07

ЯЕВ официальная часть № 8 от 20 февраля 1880 года.

Резолюциею его Преосвященства от 4 февраля за № 256, Священник Ярославской Власьевской церкви Константин Крылов утвержден в должности законоучителя при женской в г. Ярославле школе Г. Воцкаго, имеющей открыться с 12-го февраля, согласно представлению Инспектора народных училищ.

#89 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 06 апреля 2016 - 20:41

ЯЕВ официальная часть № 30 от 28 июля 1886 года.

Предоставлены священническия места: при Рыбинской градской Казанской церкви надзирателю Ростовскаго Димитриевскаго училища студенту Семинарии Николаю Крылову, резолюциею Его Высокопреосвященства от 8 июля.


#90 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 12 апреля 2016 - 23:40

ЯЕВ официальная часть № 26 от 23 июня 1892 года.

Список священнослужителей Ярославской епархии,

награжденных 16 мая 1892 года.


Г) Архипастырским благословением

в) за труды по преподаванию церковнаго пения на курсах, бывших в г.Ярославле в 1891 году.
Священник Власиевской церкви Константин Крылов.


#91 Волкова Татьяна Николаевна

Волкова Татьяна Николаевна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 18 августа 2016 - 18:57

Просмотр сообщенияОльга Х. (21 февраля 2016 - 21:20) писал:

Я являюсь правнучкой настоятеля Власьевской церкви Николая Константиновича Крылова, который является священником в 4-м поколении. До 1909 г. настоятелем Власьевской церкви был его отец Константин Иоаннович Крылов (1837 г.р.).
Меня интересует: все, что связано с Константином Иоанновичем Крыловым (1837 г.р.) и его женой Олимпиадой Евграфовной (село Караш Ростовского у.), а также с его отцом: Иоанном Стефановичем Крыловым (1808 г.р.) и его женой Анной Ивановной Крыловой (1816 г.р., село Заболотье Романово-Борисоглебского у.).
Сергей Алексеевич Копорский - это двоюродный брат Николая Константиновича, только не знаю: по линии отца или матери.
По г.Костроме меня интересуют Студитские.
По селу Фатьяново Ростовского уезда - Сферины.

Знаю также, что у Иоанна Стефановича и Анны Ивановны Крыловых были дети:
Константин 1837 г.р.
Николай 1848 г.р.
Ираида 1850 г.р.
Глафира 1854 г.р.
Клавдия 1857 г.р.
P.S. Уважаемые Форумчане! Хочу внести некоторые изменения. В результате очень интересной и содержательной дискуссии выяснилось следующее: мой пра-пра-дед Константин Иоаннович Крылов (1837 г.р.) (жена его Олимпиада Евграфовна) - отец Николая Константиновича Крылова - с 1861 по 1895 г.г. состоял священником церкви села Караш Ростовского уезда. См. ссылку http://forum.yar-gen...=70#entry176221 А настоятелем Власьевской церкви до 1909 г. был его полный тезка, тоже священник Константин Иоаннович Крылов (1837 г.р.) (жена его Валентина Павловна). Приношу искренне свои извинения.

Я являюсь внучкой младшей сестры Николая Константиновича Крылова - Екатерины Константиновны Крыловой (в замужестве - Волковой). Буду рада узнать больше о семье моей бабушки. Мой дед - также из потомственной семьи священников Ярославской губернии. Адрес почты: volk_taty@inbox.ru
C уважением, Татьяна Волкова.

#92 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 24 августа 2016 - 20:23

"Ярославские отголоски" 1909 г., №  91.

Чествование.

   В воскресенье, 26 апреля, прихожане Никитской церкви чествовали двух настоятелей о.Николая Крылова, переходящаго во Власьевскую церковь и о.Петра Федоровского, поступающего на его место. Бывшему настоятелю была поднесена икона, а нового прихожане встретили хлебом-солью.
   Как встреча, так и проводы носили задушевный характер. Чествование происходило в доме церковного старосты К.А.Белозерова.

#93 Ирина Мышка

Ирина Мышка

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений

Отправлено 05 октября 2017 - 12:30

Ольга, написала в личных сообщениях. о Валериане Николаевиче Крылове.

#94 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 25 февраля 2019 - 10:39

Просмотр сообщенияОльга Х. (21 февраля 2016 - 21:20) писал:

У Иоанна Стефановича и Анны Ивановны Крыловых были дети:
Константин 1837 г.р.
Николай 1848 г.р.
Ираида 1850 г.р.
Глафира 1854 г.р.
Клавдия 1857 г.р.

ГАЯО фонд 230 опись 2 дело 4363
Клировые ведомости церквей сел Р-Борисоглебского уезда за 1897г
с. Алексейцево

Священник Николай Иоаннов Крылов 49л, сын священника, родился в с. Заболотье
1870г июня 28 дня окончил курс учения в ЯДС с аттестатом 2-го разряда
жена Маргарита Евгеньева 44
дети:
Мария 23г, выдана в замужество за священника Ярославского уезда с. Благовещенский Холм
Николая Ширяева
Авдий 18л, обучается в ЯС

*****************
ГАЯО фонд 230 опись 11 дело 3116
МК церквей сел Р-Борисоглебского уезда за 1880г
с. Заболотье

о браке 20 января
Исполняющий должность псаломщика при церкви с. Алексейцево Петр Павлов Смирнов 24г,
умершего с. Заболотья священника Иоанна Крылова дочь Клавдия Иоаннова 20л,
православные, первым браком
поручители:
по жениху г.Ярославля Спасопробойной церкви дьячек Михаил Софийский,
Норского посада мещанин Семен Егоров Белугин
по невесте Ростовского уезда с. Караш священник Константин Крылов,
Рыбинского уезда с. Христорождественского на Черемхе священник Александр Виноградов
венчал священник с. Алексейцево Николай Крылов с исправляющим должность
псаломщика с. Заболотье Семеном Успенским

#95 Ольга Х.

Ольга Х.

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 06 марта 2019 - 00:50

Зоя Николаевна! Отправляю вам ссылку:

Просмотр сообщенияuystas (12 апреля 2012 - 20:23) писал:

ГАЯО 230.2.661б. МК 1848 г. с.Заболотье (с л.559).
часть 1 о родившихся
Апрель 10/17 Николай (л.569об.)
Родители с.Заболотье св. Иван Стефанов Крылов, жена Анна Иванова
Восприемники сц.Трубина князь Василий Васильев Ухтомский и с.Андреевского иерея Николая Иоаннова дочь-девица Мария

Просмотр сообщенияuystas (14 мая 2012 - 21:42) писал:

ГАЯО 230.2.1002б МК 1850 с.Заболотье (с л.556)
часть 1 о родившихся

Март 01/03 Василий
Родители с.Заболотье дьячек Яков Евграфов Введенский, жена Екатерина Павлова
Восприемники сц.Трубина князь Василий Васильев Ухтомский и вдова княгиня Надежда Федорова Ухтомская

Март 03/03 Ираида
Родители с.Заболотье св. Иван Стефанов Крылов, жена Анна Иванова
Восприемники сц.Трубина князь Василий Васильев Ухтомский и вдова княгиня Надежда Федорова Ухтомская

Интересует информация о семье Ивана Стефановича и Анны Ивановны Крыловых, но в уже размещенной информации имеется некоторая неточность. В сообщении № 25 у Татьяны есть сведения о рождении у них сына Николая в апреле 1848 года. Поэтому дочь Ираида никак не могла родиться в марте этого же 1848-го года.
Кстати, видимо, именно этот Николай Иванович Крылов служил священником церкви села Алексейцево до декабря 1899 года и похоронен на местном кладбище. На памятнике указан год его рождения 1849.
А упомянутый Людмилой Александровной в сообщении № 13 Авдий Николаевич Крылов вполне мог быть его сыном.

#96 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 06 марта 2019 - 13:12

Регулярно не слежу за этой темой, поскольку не занимаюсь священнослужителями, и немного подзапуталась с личностью Николая Константиновича Крылова, о котором эта тема..
В 2013 году я переписывалась со Светланой Крыловой, она потомок Крыловых, священнослужителей церкви села Заболотья. И я посылала ей некоторые выписки по Крыловым, в том числе по Николаю Константиновичу Крылову. О нем ли идет речь в этом деле? Если это не в тему, то можно куда-нибудь перенести.

РГИА. Ф. 496. Оп. 3. Д. 636. Лл. 40об.-43.
По Кавалерской Думе ордена Анны за 1905 г., ч. 3, в списке представленных к награде по ведомству Обер-Прокурора Святейшего Синода есть Ярославской градской Никитской церкви священник Николай Крылов, священнический сын, член Ярославской Духовной Консистории с 1891 г. ноября 23 по настоящее время. В священническом сане с 1886 г. августа 3. награждается за 12-летнее прохождение службы в Духовной Консистории.
В деле есть его формулярный список.

"Формулярный список священника Ярославской градской Никитской церкви Николая Крылова за 1903 г.

Свящ. Николай Константинович Крылов, священнический сын, 42 лет, родился в с. Караше Ростовского уезда Ярославской губ.
Окончил курс в Ярославской Духовной Семинарии по степенью студента - 1884 г. июнь.
Учитель и законоучитель Ивашевского народного училища Ростовского уезда, репетитор-надзиратель при Ростовском Димитриевском духовном училище - 1885 г. январь 8 - 1886, июль.
Определен на настоящую штатную службу - 1886 г. июль, 10.
Рукоположен в сан священника - 1886 г. август, 3.
Награжден набедренником - 1888 г. декабрь.
Исполняет пастырские обязанности при Романовском резервном батальоне 1886 г. - 1891 г.
Преподает Закон Божий в учебной комиссии при Романовском резерв. бат. при военном лазарете - 1890 г.
Награжден бархатной фиолетовой скуфьей - 1891 г. апрель 12.
Состоит (сверхштатным) членом Ярославской Духовной Консистории - 1891 г. ноябрь 23.
В семействе у него:
жена Елизавета Михайловна 40 л.
дети их:
Елена, 16 л., обуч. в 6 классе гимназии,
Николай, 14 л., обуч. в 5 классе гимназии,
Димитрий, 13 л., обуч. в 4 классе гимназии,
Валериан, 11 л., обуч. во 2 классе гимназии,
Михаил, 10 л., обуч. у дом. учителей,
Владимир, 8 л., обуч. в нач. школе,
все обучаются на средства отца.
Маргарита 6 лет,
Вениамин 5 лет."

И еще Светлана прислала мне фото Авдея Николаевича Крылова, правнучкой которого она является:

Прикрепленный файл  КРЫЛОВ АВДЕЙ НИКОЛАЕВИЧ.jpg   100,61К   7 Количество загрузок:



#97 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 06 марта 2019 - 14:00

Елена Дмитриевна!
Огромное Вам СПАСИБО за сообщение и фото Авдия Николаевича Крылова! :smile-23:
Замечательно, тема дополнена и ожила.
Авдий Николаевич Крылов - сын священника с. Алексейцево Николая
Ивановича Крылова и его жены Маргариты Евгеньевны, родной внук
священника с. Заболотье Ивана Стефанова.
Для священника (в 1903г) Ярославской градской Никитской церкви Николая
Константиновича Крылова - Авдий Николаевич кровный двоюродный брат.

ГАЯО фонд 230 опись2 дело 4363
Формулярные ведомости церквей сел Р-Борисоглебского уезда за 1897г
с. Алексейцево

Священник Николай Иоаннов Крылов 49л, сын священника
1870г июня 28 дня окончил курс учения в ЯДС с аттестатом 2 разряда
жена Маргарита Евгеньевна 44г
дети:
Мария 23г, выдана в замужество за священника Ярославского уезда с. Благовещенский Холм Николая Ширяева
Авдий 18л, обучается в ЯДС

***************
О происхождении матери Авдия Николаевича Крылова, Маргариты Евгеньевны 1854г.р.
могу только очень осторожно предположить, что она дочь священника Мышкинского уезда
с. Прилуки Евгения Николаевича Розинского 1823г.р. и, одновременно, внучка пономаря с. Ивановского
Большого Николая Лукина 1795г.р.
Косвенные сведения есть, но нужны соответствующие архивные выписки - доказательства.
Пока в этой теме пусть будет эта выписка:

ГАЯО фонд 230 опись 2 дело 1905г
РС СЦС церквей сел Мышкинского уезда за 1858г
с. Прилуки
Священник Евгений Николаевич Розинский, вдов 28...35
дочери его:
Лидия 7
Маргарита 4

#98 Ольга Х.

Ольга Х.

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 07 марта 2019 - 08:37

Елена Дмитриевна!

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (06 марта 2019 - 13:12) писал:

...Некоторые выписки по Крыловым, в том числе по Николаю Константиновичу Крылову.

Огромное вам спасибо за информацию! Да. Николай Константинович Крылов - мой прадед. Это действительно в тему. Я являюсь внучкой Валериана Николаевича Крылова. Со Светланой из Рыбинска я тоже переписывалась. В книге В.Л. Кукушкиной "Ярославская церковь Никиты Мученика" есть подробная информация о священнике Николае Константиновиче Крылове.

* * *
Зоя Николаевна!

Просмотр сообщенияЗоя Николаевна Черемовская (25 февраля 2019 - 10:39) писал:

Священник Николай Иоаннов Крылов 49л, сын священника, родился в с. Заболотье
1870г июня 28 дня окончил курс учения в ЯДС с аттестатом 2-го разряда...

После слов "родился в селе Заболотье" должна быть запятая. По ссылке ГАЯО Ф. 230 опись 2, д.2732. В 1870 году Николай Иоаннович Крылов, брат Константина Иоанновича Крылова, закончил курс в ЯДС.

#99 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 854 сообщений

Отправлено 07 декабря 2020 - 04:03

Просмотр сообщенияОльга Х. (06 марта 2019 - 00:50) писал:

Просмотр сообщенияuystas (12 апреля 2012 - 20:23) писал:

ГАЯО 230.2.661б. МК 1848 г. с.Заболотье (с л.559).
часть 1 о родившихся
Апрель 10/17 Николай (л.569об.)
Родители с.Заболотье св. Иван Стефанов Крылов, жена Анна Иванова
Восприемники сц.Трубина князь Василий Васильев Ухтомский и с.Андреевского иерея Николая Иоаннова дочь-девица Мария

Просмотр сообщенияuystas (14 мая 2012 - 21:42) писал:

ГАЯО 230.2.1002б МК 1850 с.Заболотье (с л.556)
часть 1 о родившихся

Март 03/03 Ираида
Родители с.Заболотье св. Иван Стефанов Крылов, жена Анна Иванова
Восприемники сц.Трубина князь Василий Васильев Ухтомский и вдова княгиня Надежда Федорова Ухтомская

Интересует информация о семье Ивана Стефановича и Анны Ивановны Крыловых, но в уже размещенной информации имеется некоторая неточность. В сообщении № 25 у Татьяны есть сведения о рождении у них сына Николая в апреле 1848 года. Поэтому дочь Ираида никак не могла родиться в марте этого же 1848-го года.
Кстати, видимо, именно этот Николай Иванович Крылов служил священником церкви села Алексейцево до декабря 1899 года и похоронен на местном кладбище. На памятнике указан год его рождения 1849.
А упомянутый Людмилой Александровной в сообщении № 13 Авдий Николаевич Крылов вполне мог быть его сыном.

Ольга, доброе утро.
Вы невнимательно читаете записи.

Ираида родилась в 1850 году.

На памятнике указан 1848 год
Из темы "сс. Алексейцево, Заболотье и деревни приходов (Р.-Борисоглебский у./Тутаевский р-н)"

Просмотр сообщенияМихаил (17 октября 2007 - 01:32) писал:

ПЕРЕНЕСЕНО СО СТАРОГО ФОРУМА:

Владимир:
Михаил, привет из "славного города Ярославля"! Прогноз сказал, что сегодня "последний солнечный денечек", я им и воспользовался...

* * *

..., кладбище, единственное старое надгробие...


Изображение


Здесь

покоится тело иерея

Николая Иоанновича

КРЫЛОВА,

свящ. села Алексейцева.

Родил. 10 апреля 1848 г.

скон. 4 декабря 1899 г.

Жития его было 51 г.



#100 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 854 сообщений

Отправлено 28 декабря 2021 - 22:37

ЯЕВ № 22 от 3 июня 1862 г. Ч. офиц. С. 82, 83
О назначении пособия из попечительства.
Определениями Ярославского попечительства о бедных духовного звания, от 24, 26 и 29 марта, назначено из сумм оного в каждогодное пособие с начала 1862 года: е) вдовой попадье церкви села Елохова Рыбинского уезда Александре Крыловой, по вниманию к 13-летней просфирнической службе, преклонности лет и слабому здоровью, по 10 руб. в год.

* * *
ЯЕВ № 42 от 22 октября 1866 г. Ч. офиц. С. 337
Список священникам Ярославской епархии, прослужившим беспорочно 35 и более лет, и вдовам таковых священников, удостоенным пенсии.
По тридцати пяти рублей:
61) Александра Крылова – вдова священника села Елохова, Рыбинского уезда, Иоанна Крылова.

#101 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 854 сообщений

Отправлено 28 декабря 2021 - 23:38

Просмотр сообщенияcadvmp (25 февраля 2016 - 13:15) писал:

С другой стороны, согласно именной росписи от 1861 года, священник Покровской церкви г.Рыбинска Константин Крылов был рукоположен из студентов семинарии [= 1-му разряду — прим мое] в 1859 году.
Этот Константин упоминается также 1860 годом там же с супругой Валентиной Павловной в этом сообщении, следовательно — он есть не кто иной, как будущий протоиерей Власьевской церкви.

ЯЕВ № 51 от 17 декабря 1861 г. Ч. офиц. С. 335
О переменах по службе духовных лиц.
Рыбинской градской Покровской церкви священник Константин Крылов, 2 минувшего ноября, перемещен к Ярославской градской Власиевской церкви, а на место его определен певчий хора Его Высокопреосвященства, студент Ярославской семинарии Евграф Рождественский, и снабжен билетом на вступление в брак с одною из воспитанниц училища девиц духовного звания.

* * *
ЯЕВ № 2 от 10 января 1865 г. Ч. офиц. С. 11
О награждении набедренником.
Священник Ярославской градской Власьевской церкви Константин Крылов за беспорочную и полезную службу, Его Высокопреосвященством, Высокопреосвященнейшим Нилом при служении 5 июля, в означенной выше Власьевской церкви благословлен набедренником.

* * *
ЯЕВ № 39 от 28 сентября 1868 г. Ч. С. 334, 335
Об увольнении священника Кедрова от должности казначея и определении на его место священника Крылова.
Священник Ярославской Христорождественской церкви Аполлон Кедров, 20 сего сентября, уволен от должности казначея епархиального попечительства о бедных духовного звания, согласно прошению, и оставлен при оном в должности попечителя, а на его место определен казначеем священник Ярославской же Власиевской церкви Константин Крылов.

* * *
ЯЕВ № 21 от 28 мая 1869 г. Ч. офиц. С. 176
О награждении набедренником и черно-бархатною скуфьею
12 того же месяца (мая), за отлично-усердную службу награжден священник Власиевской церкви в г. Ярославле Константин Крылов  черно-бархатною скуфьею.

* * *
ЯЕВ № 21 от 26 мая 1871 г. Ч. офиц. С. 166
О всемилостивейшем пожаловании духовных лиц знаками отличия.
В списках духовных лиц Всемилостивейше пожалованных наградами значатся по Ярославской епархии:
А)за службу по духовному ведомству удостоенными: 2) награждения скуфьями священники: (Ярославской Власиевской церкви) Константин Крылов.

* * *
ЯЕВ № 17 от 26 апреля 1872 г. Ч. офиц. С. 136
Об изъявлении благодарности и награждении набедренником.
На представлении председателя комитета по составлению расписания приходов и церковных причтов Ярославской епархии, священника Иоанна Сперанского об усердной деятельности по сему предмету: а) членов комитета, священников г. Ярославля: приходских церквей: Власиевской Константина Крылова, ..., ... последовала резолюция Его Высокопреосвященства, от 6 апреля за № 980, таковая: «Трудящимся в комитете лицам изъявить благодарность епархиального начальства, со внесением в послужные их списки.»

* * *
ЯЕВ № 20 от 19 мая 1876 г. Ч. офиц. С. 154
О награждении духовных лиц Ярославской епархии знаками отличия.
По указу ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА, Святейший Правительствующий Синод слушали предложение господина синодального обер-прокурора, от 8-го минувшего апреля, за № 1666, о воспоследовавшем, в 3-й день оного, Высочайшем соизволении на награждение священнослужителей Ярославской епархии, за заслуги по духовному ведомству: камилавками: города Ярославля Власиевской церкви священника Константина Крылова.

* * *
ЯЕВ № 16 от 16 апреля 1880 г. Ч. офиц. С. 125
Список лиц, изъявивших желание быть действительными членами Ярославского Комитета Православного Миссионерского Общества.
Б. Члены, изъявившие вносить каждогодно.
78. Крылов Константин, священник Ярославской градской Власиевской церкви – 3 р.

* * *
ЯЕВ № 26 от 25 июня 1880 г. Ч. офиц. С. 202
О награждении духовных лиц знаками отличий.
Б. Список священнослужителей и духовных лиц Ярославской епархии, Всемилостивейше пожалованных знаками отличия в 20-й день апреля 1880 года, за отлично усердную епархиальную службу.
Наперсным крестом от Св. Синода выдаваемым: города Ярославля Власьевской церкви священник Константин Крылов;

* * *
ЯЕВ № 33 от 14 августа 1882 г. Ч. офиц. С. 257
О всемилостивейшем пожаловании орденом св. Анны 3-й степени.
ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР, по всеподданнейшему докладу Кавалерской Думы Ордена св. Анны, в 3-й день февраля сего года, Всемилостивейше соизволил, согласно удостоению Святейшего Синода, пожаловать сей орден 3-й степени священникам:
3) Власиевской церкви г. Ярославля Константину Крылову – за двенадцатилетнее сряду прохождение должности члена епархиального попечительства о бедных духовного звания.

* * *
ЯЕВ № 34 от 21 августа 1882 г. Ч. офиц. С. 265
О препровождении свидетельств на право ношения знаков Красного Креста.
... г. председателем Главного Управления Общества, при отношении от 25 июня сего года за № 1841 препровождены к Его Преосвященству 8-мь именных свидетельств на право ношения знака Красного Креста для выдачи нижеследующим лицам:
5) Священнику Ярославской Власиевской церкви Константину Крылову;

* * *
ЯЕВ № 52 от 25 декабря 1882 г. Ч. офиц. С. 415
О служебных переменах по епархиальному ведомству.
По докладу Ярославского Епархиального Попечительства о бедных духовного звания, утвержденному Его Преосвященством 21 октября сего 1882 года, на членов оного, священников Ярославских градских церквей – Христорождественской Аполлона Кедрова, Власиевской Константина Крылова, согласно их прошениям, возложены обязанности на первого занятиями делами бывшими на рассмотрении у  уволенного по прошению от должности члена Попечительства протоиерея Василия Ржевского, на второго – выдача пособий бедным лицам духовного звания, получающим оные непосредственно из Попечительства, лежавшие на священнике Кедрове, а должность казначея, несомая священником Крыловым, возложена на вновь определенного члена Попечительства, Ярославской градской Никитской церкви священника Николая Ржевского.

* * *
ЯЕВ № 44 от 29 октября 1884 г. Ч. офиц. С. 348
О разрешении поднести и носить наперсный крест с украшениями.
Прихожане Ярославской Власиевской церкви, в виду имевшего исполниться 18 октября 1884 г. 25-ти летия служения  священника их Константина Крылова в священном сане и будучи всегда довольны усердною службою его по церкви и полезною пастырскою деятельностию по приходу, а также высоко ценя постоянную самоотверженную готовность его быть по Апостолу «всем вся да всяко некие приобрящет и спасет», изъявили желание выразить ему свою признательность поднесением наперсного креста, украшенного драгоценными камнями, и просили на сие, а равно и на прошение священником Крыловым подносимого ему креста Архипастырского разрешения.
На сем прошении последовала резолюция Его Высокопреосященства от 8 сентября за № 2834-м: «Разрешается».

* * *
ЯЕВ № 44 от 31 октября 1888 г. Ч. неофиц. Столб. 689-690
Отчет о состоянии Ярославского епархиального женского училища в учебно-воспитательном отношении, за 1887/8 учебный год (от 1 сентября 1887 года до 1-го сентября 1888 года).
1.Личный состав служащих.
3) Учитель пения, священник градской Власиевской церкви о. Константин Крылов, по расстроенному здоровью должен был оставить училище и Его высокопреосвященством, согласно прошению 28 января 1888 года, уволен от занимаемой должности.

* * *
ЯЕВ № 24 от 15 июня 1893 г. Ч. офиц. С. 189
Список действительных членов Ярославского Комитета Православного Миссионерского Общества за 1892 год. (Тринадцатый год существования комитета).
А.Лица, изъявившие желания производить ежегодные взносы не менее трех рублей на получение звания действительных членов Миссионерского Общества.
156. Крылов К., свящ. Яросл. Власьевской церкви – 3 р.

* * *
ЯЕВ № 22 от 31 мая 1894 г. Ч. офиц. С. 171
Список лицам духовного звания, кои Святейшим Синодом удостоены награждения за заслуги по гражданскому и военному ведомствам ко дню Священного Коронования Их Императорских Величеств, по Ярославской епархии: а) саном протоиерея – гор. Ярославля, Власиевской церкви священник Константин Крылов.

* * *
ЯЕВ № 24 от 15 июня 1894 г. Ч. офиц. С. 186
Служения Высокопреосвященнейшего Ионафана, архиепископа Ярославского и Ростовского.
5 июня, в самый праздник Пятидесятницы, Его Высокопреосвященство архиепископ Ионафан совершил Божественную литургию в Ярославской градской, летней, Власиевской церкви, по случаю храмового праздника и после литургии, по девятом часе, вечерню с прочтением положенных молитв. Архипастырю сослужили настоятель Афанасиевского монастыря, архимандрит Владимир, кафедрального собора протоиерей И. Сперанский, ключарь священник Леонид Верзин и местный, Власиевской церкви священник Константин Крылов. Последний после малого входа на литургии был произведен Архипастырем в сан протоиерея, согласно определению Св. Правительствующего Синода от 7-го и 27 апреля 1894 года за № 1022. В храм с вечера были принесены, с крестным ходом из кафедрального собора, особенно чтимые Свв. Иконы: явленная и Чудотворная Толгская Божией Матери, Нерукотворенный образ Всемилостивого Спаса, Спасопробоинской церкви, и соборная Святителя и Чудотворца Николая.
По выходе из храма, после служения, Владыка, со всеми сослужащими, посетил квартиру вновь произведенного протоиерея Власиевской церкви Константина Крылова и дом церковного старосты Ярославского купца и градского головы И.Н. Соболева. Последним был предложен Архипастырю, с сослужащими и членами городской управы и другими посетителями, чай и обед.

* * *
ЯЕВ № 26 от 28 июня 1894 г. Ч. офиц. С. 203
О служебных переменах по епархиальному ведомству.
Священник Ярославской градской Власиевской церкви Константин Крылов 5 июня, при служении Его Высокопреосвященства в означенной церкви, возведен в сан протоиерея.

* * *
ЯЕВ № 44 от 1 ноября 1894 г. Ч. офиц. С. 352
Список действительных членов Ярославского Комитета Православного Миссионерского Общества за 1893 г. (Четырнадцатый год существования Комитета). (Продолжение)
А.Лица, изъявившие желание производить ежегодные взносы не менее трех рублей на получение звания действительных членов Миссионерского Общества.
173. Крылов К., священник Ярослав. Власиевской церкви – 3 р.

* * *
ЯЕВ № 9 от 4 марта 1897 г. Ч. офиц. С. 133
Об утверждении в должности законоучителя.
Согласно ходатайству директора народных училищ г. А. Безобразова, утвержден епархиальным начальством 3 февраля протоиерей Ярославской градской Власиевской церкви Константин Крылов штатным законоучителем Ярославского городского 3-х классного училища.

* * *
ЯЕВ № 17 от 6 мая 1897 г. Ч. офиц. С. 244, 245
Об утверждении в должности депутата.
Протоиерей Ярославской градской Власиевской церкви Константин Крылов утвержден епархиальным начальством, от 19 марта, депутатом от духовного ведомства для участия, на основании 57 ст. Городового положения, в собраниях Городской Думы на следующее четырехлетие с 1897 года.

* * *
ЯЕВ № 21 от 3 июня 1897 г. Ч. офиц. С. 312
Лица, изъявившие желание производить ежегодные взносы не менее трех рублей на получение звания действительных членов Миссионерского Общества.
155) Крылов К., прот. Яросл. Власиевской церкви – 3 р.

* * *
ЯЕВ № 19 от 19 мая 1898 г. Ч. офиц. С. 274
Государь Император, по всеподданнейшему докладу синодального обер-прокурора, согласно определению Святейшего Синода, в 6-й день сего мая, Всемилостивейше соизволил удостоить награждения духовных лиц Ярославской епархии нижеследующими знаками отличия: б) За службу по военному и гражданскому ведомствам: а) Орденом св. Владимира 4 степени – города Ярославля, Власиевской церкви протоиерей Константин Крылов;

#102 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 854 сообщений

Отправлено 29 декабря 2021 - 15:42

Просмотр сообщенияЗоя Николаевна Черемовская (14 марта 2016 - 20:32) писал:

Просмотр сообщенияcadvmp (27 февраля 2016 - 17:23) писал:

Думаю, что Вы ошибаетесь, начиная с первого же сообщения этой темы. И та же ошибка содержится в книге В.Л. Кукушкиной, чему я приводил ряд аргументов выше, а также в общей теме о Крыловых. Но я тоже могу ошибаться. Время рассудит.

Определенную ясность вносят сведения из клировой ведомости за 1895 г.
ГАЯО, фонд 230 опись 2 дело 5692
Клировые ведомости церквей сел Ростовского уезда за 1895 г.
л. 45
с. Караш

Священник Константин Иванович Крылов, 58 л., сын умершего священника Р.-Борисоглебского уезда с. Заболотья Ивана Крылова.
По окончании курса в ЯДС с аттестатом 1 разряда в 1858 г., посвящен к сей церкви Высокопреосвященным Нилом архиепископом
Ярославским и Ростовским 26 февраля 1861 г.
12 марта 1868 г. определен опекуном над имением и детьми Р.-Борисоглебского уезда с.Заболотье умершего священника Иоанна Крылова.
(далее следует очень большой перечень пастырских назначений, обязанностей, наград, прим. З.Н.)

ЯЕВ № 15 от 9 апреля 1861 г. Ч. офиц. С. 99
О замещении священно-церковнослужительских вакансий.
Студент Ярославской семинарии Константин Крылов 2-й, 26 февраля, рукоположен во священника к церкви села Караша, Ростовского уезда.

* * *
ЯЕВ № 49 от 7 декабря 1863 г. Ч. офиц. С.356
Расписание проповедей на будущий 1864 год по кафедре в заштатном городе Петровске.
В 24-ю неделю по Пятидесятнице, с. Караша свящ. Константину Крылову;

* * *
ЯЕВ № 52 от 31 декабря 1864 г. Ч. неофиц. С. 46
Расписание проповедей на будущий 1865 год, по кафедре заштатного города Петровска.
На день Архистратига Михаила – села Караша священнику Константину Крылову.

* * *
ЯЕВ № 5 от 4 февраля 1870 г. Ч. офиц. С. 39
О награждении набедренником.
23 января, Его Высокопреосвященством благословлены набедренником:
2) Священник села Караша, Ростовского уезда, Константин Крылов, по ходатайству благочинного, за тщаливое и разумное труждение по званию приходского священника и законоучителя местного училища.

* * *
ЯЕВ № 29 от 22 июля 1870 г. Ч. офиц. С. 253, 254
По делу об обеспечении православного духовенства.
Определением Ярославской духовной консистории от 23 июня, утвержденным Его Преосвященством, в селе Караше, Ростовского уезда, дозволено преобресть в церковную собственность, для жительства двух священников и псаломщика, домы местных: а) священника Константина Крылова за 269 р., с прибывкою 200 р. на исправление дома; … уплачены из церковной кошельковой суммы если не все вдруг, то по частям, соразмерно оценке домов, но не далее, как в три года, и чтобы домы были застрахованы и поддерживаемы на церковную же сумму.

* * *
ЯЕВ № 44 от 3 ноября 1871 г. Ч. офиц. С. 363
По делу об обеспечении православного духовенства и расписании церквей.
Определениями Ярославской д. консистории (С. 363) от 7, 11, 18, 20 и 25 сентября, утвержденными Его Высокопреосвященством, разрешено:
5) В селе Караше, Ростовского уезда, на устройство, вместо сгоревшего, нового дома для жительства священника Константина Крылова, в добавок к страховой премии в 600 р. (каковая сумма, по дороговизне леса и рабочих рук, оказывается недостаточною), употребить до 315 р. из церковной суммы.

* * *
ЯЕВ № 51 от 19 декабря 1873 г. Ч. офиц. С. 424
Об утверждении в звании законоучителей.
Священник Ростовского уезда села Караша Константин Крылов, 28 ноября, по представлению председателя Ростовского училищного совета, утвержден в звании законоучителя в Карашском народном училище.

* * *
ЯЕВ № 36 от 6 сентября 1878 г. Ч. офиц. С. 290
Об утверждении в должности депутата и духовника.
Священники Ростовского уезда сел: Караша Константин Крылов и Осоева Павел Крылов, 18 августа, согласно выборам духовенства, утверждены – первый в должности депутата, а второй в должности духовника по благочинию священника погоста Никольского, что у Иисусова креста, Николая Попова, на место занимавшего означенные должности священника села Чашниц Евлампия Сретенского, перемещенного в село Теляково, Романо-Борисоглебского уезда.

* * *
ЯЕВ № 41 от 11 октября 1878 г. Ч. офиц. С. 329
О назначении катихизаторов на будущий 1879 год.
На основании ст. 11 Уст. дух конс. и указа Святейшего Синода от 7 декабря 1853 года, Ярославскою духовною консисториею назначены и Его Преосвященством утверждены катихизаторами на будущий 1879 год: по Ростовскому уезду священники сел: Караша Константин Крылов;

* * *
ЯЕВ № 7 от 14 февраля 1879 г. Ч. офиц. С. 53
О благословении черно-бархатною скуфьею.
По докладу Ярославской д. консистории, 18 января, за усердную и полезную службу, Его Преосвященством благословлены черно-бархатною скуфьею священники: Ростовского уезда сел: Караша, настоятель Карашевского прихода, Константин Крылов;

* * *
ЯЕВ № 26 от 25 июня 1880 г. Ч. офиц. С. 203
О награждении духовных лиц знаками отличий.
Б. Список священнослужителей и духовных лиц Ярославской епархии, Всемилостивейше пожалованных знаками отличия в 20-й день апреля 1880 года, за отлично усердную епархиальную службу.
Скуфьями: Ростовского уезда церкви села Талиц священник Димитрий Крылов; Ростовского уезда церкви села Караша священник Константин Крылов;

* * *
ЯЕВ № 25 от 1 июля 1897 г. Ч. офиц. С. 373
Об утверждении в должности депутата.
Согласно выбору духовенства благочиния протоиерея погоста Никольского, что у Иисусова Креста, Ростовского уезда, Николая Попова, утвержден епархиальным начальством, от 13 июня, в должности депутата по означенному благочинию священник церкви села Назорного Сергий Рудинский, уволенного за штат священника церкви села Караша Константина Крылова.

#103 KaPrim

KaPrim

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 022 сообщений

Отправлено 29 декабря 2021 - 15:47

ГАЯО Фонд № 642. Оп.3. Д. 877
Переписные листы населения и хозяйств Карашской волости Ростовского уезда
Населенный пункт: село Караш
(выписаны только духовные)

лл.207-208
Церковный дом в черте селения крестьян села Караша
Принадлежит священнику Иоанну Александровичу Волкову
Строение 1, из дерева, крыто железом
1. Волков Иоанн Никандрович, хозяин, 22, священник, род. Ярославск. г. Ростовского уезда, обыкновенно проживает здесь, кончил курс Духовной Семинарии, священнослужение/земледелие
2. Волкова Екатерина Константиновна, жена, 21, духовного, род. здесь, обыкновенно проживает здесь, кончила курс Ярославского епархиального училища, при муже
3. Крылов Константин Иоаннович, тесть, 59, священник, род. Ярославск. г. Роман.Борисоглебск. у., обыкновенно проживает здесь, кончил курс Ярославской Духовной Семинарии, при зяте
4. Крылова Олимпиада Евграфовна, теща, 54, духовного, род. Ярославск. г. в гор. Романов-Борисоглеб., род. здесь, обыкновенно проживает здесь, кончила курс в Ярославском училище девиц духовного звания, при зяте

#104 Ирина Ярославна

Ирина Ярославна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 580 сообщений

Отправлено 28 февраля 2022 - 20:35

Прикрепленный файл  710483 Власьевская церковь (1).jpg   469,16К   5 Количество загрузок:

Власьевская церковь
1905-1908, Россия,
Ярославская губ., Ярославль.
Источник: Известия Императорской археологической комиссии. 1908. Вып. 26. С. 126. https://vivaldi.nlr.ru/...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования