Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Трифоновы (крестьяне; д. Ивановская, приход ц. с. Флоровское, Мышкинский у. – г. Мышкин)

Трифонов крестьяне крестьяне Мышкинского уезда Мышкинский уезд Ивановское Ивановская Флоровское Мышкинский район Мышкин

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 tataizkb

tataizkb

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 19 февраля 2021 - 09:43

Здравствуйте, дорогая моя Ларочка.
Очень рада, что Вам с помощью форумчан удалось "поднять" столько родственников! Присоединяюсь к Вашим словам благодарности в их адрес.

Что касается меня, то похвастать нечем, хотя и удивляться тоже нечему, девятый десяток живу на земле. Ларочка, хочу спросить Вас, а также и наших дорогих форумчан, кто будет читать эти строки: не попадались ли Вам где в Ваших поисках Трифоновы? Они тоже из нашего куста, из деревни Ивановской Флоровского прихода. Это была довольно состоятельная семья, имели очень хороший дом-двушку (т.е. состоящий из двух половин: зимней и летней). Этот дом позднее был перевезён в Мышкин, мне удалось там видеть его и даже погладить руками...)

В семье был сын Дмитрий Трифонов, который в 1910 - 1918-х годах жил в Рыбинске, часто приезжал в Ивановскую навестить родителей, и в Рыбинске же и пропал. Тогда говорили разное: что Дмитрий погиб во время мятежа, оказавшись случайной жертвой, что он был расстрелян 20-22 августа 1918 г. во время дней Красного террора, и даже что он состоял в банде и погиб при бандитской разборке. Правда, последнему верили меньше. Вообще, слухов было много: были "свидетели" того, как его труп без религиозного обряда, наряду с другими убитыми, был погребён на кладбище Тихоновской церкви в Рыбинске. Другие с пеной у рта доказывали, что лично присутствовали на его похоронах на кладбище в селе Ново-Александровском Мышкинского уезда...

Вот такая история. Мне удалось и самой, и с помощью форумчан (спасибо огромное всем, кто мне когда-либо помогал) разгадать немало "загадок" своей большой семьи с очень сложной судьбой; но похоже, что эта мне "не по зубам": слишком мало данных в разделе "дано", слишком много времени с тех пор минуло, да и мозговая активность моя уже далеко не та ...

С большим уважением ко всем форумчанам, с самыми лучшими пожеланиями моей дорогой Ларочке.
  Т.Н. Соколова.

#2 Лариса Прокофьева

Лариса Прокофьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 19 февраля 2021 - 14:02

Татьяна Николаевна, здравствуйте.
Спасибо большое за теплые слова! Я отдельно себе не выписывала представителей д.Ивановской, т.к. до революции по ней не прослеживались связи. Я думаю, что если есть возможность, то нужно смотреть перепись 1897 г., также МК прихода в с.Ново-Александровском - это касаемо начала 20 в., а ранее в с.Фроловском.
Надеюсь, что найдется помощь разгадать Вашу семейную историю! Желаю успехов!

#3 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 22 февраля 2021 - 19:23

Просмотр сообщенияtataizkb (19 февраля 2021 - 09:43) писал:

В семье был сын Дмитрий Трифонов, который в 1910 - 1918-х годах жил в Рыбинске, часто приезжал в Ивановскую навестить родителей, и в Рыбинске же и пропал. Тогда говорили разное: что Дмитрий погиб во время мятежа, оказавшись случайной жертвой, что он был расстрелян 20-22 августа 1918 г. во время дней Красного террора, и даже что он состоял в банде и погиб при бандитской разборке. Правда, последнему верили меньше. Вообще, слухов было много: были "свидетели" того, как его труп без религиозного обряда, наряду с другими убитыми, был погребён на кладбище Тихоновской церкви в Рыбинске. Другие с пеной у рта доказывали, что лично присутствовали на его похоронах на кладбище в селе Ново-Александровском Мышкинского уезда...

А что, если Дмитрий уехал из Рыбинска в Ярославль, а это его сын?

ГКУ ЯО ГАЯО Ф.Р-1013 Оп.2 Д.11 Л.337
Год: 1921
Фамилия: Трифонов
Имя: Юрий
Отчество: Дмитриевич
Запись: о рождении
Дата: 13 августа 1921
Место регистрации: I городской отдел ЗАГС г. Ярославля

#4 tataizkb

tataizkb

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 27 февраля 2021 - 07:45

Уважаемый Андрей Владимирович, а что? Все могло быть! Тем более в той суматохе со множеством «очевидцев», имевших многочисленных родственников и знакомых как раз в Рыбинске, совсем нетрудно было поменять Ярославль на Рыбинск. Спасибо Вам огромное за сообщение! У Вас очень светлая голова, в отличие от меня, которая частенько движется по шаблону. Ещё раз сердечно благодарю Вас за то, что не прошли мимо. Буду пытаться поискать в Ярославле.

* * *
Попробовала поискать Трифонова Юрия Дмитриевича по материалам сайтов поиска периода Великой Отечественной войны, тем более что опыт такого поиска у меня есть. Несколько лет назад искала шестерых своих родственников, с тем или иным результатом нашла всех. А здесь ничего не получается, словно стена какая-то мешает. Пришла к выводу: или Юрий - не сын того Дмитрия, которого я ищу, или мне нельзя вообще его искать, оставить эту тему и больше к ней не возвращаться. Вы назовёте меня мистиком и будете правы. Я верю в знаки судьбы, которые много раз за мою долгую жизнь помогали и даже спасали меня.
Ещё раз от всей души благодарю Вас, уважаемый Андрей Владимирович, и буду думать, что ещё можно предпринять в моей ситуации.
С уважением, Татьяна Николаевна.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования