Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

с. Захарьино и деревни прихода, Мологский у. / д. Захарино, Брейтовский р-н

Захарьино Захарино Мологский уезд Брейтовский район сёла Мологского уезда деревни Брейтовского района

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 Elena K

Elena K

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 20 января 2011 - 10:50

СЕЛО ЗАХАРЬИНО (И ДЕРЕВНИ ПРИХОДА) МОЛОГСКОГО УЕЗДА,
НЫНЕ ДЕРЕВНЯ ЗАХАРИНО БРЕЙТОВСКОГО РАЙОНА

* * *
Уважаемые участники форума!

Из недавно полученной архивной справки я узнала, что малой родиной моих предков было село Захарьино Мологского уезда. В этом селе жили на протяжении нескольких веков (подтверждено архивными документами, что с конца 17 в. до середины 19 в.) мои прапра...дедушки и прапра...бабушки по отцовской линии (Хрусталевы). Служили в местной церкви священниками, диаконами, пономарями (огромная благодарность Севрюковой Светлане Викторовне за прекрасную работу!).

В интернете я нашла немного информации о селе Захарьино, которое находится на берегу Рыбинского водохранилища на территории Дарвинского заповедника, и фильм о том, как проводили перепись населения. Нашла село и на карте Ярославской области.
Из статьи Анны Коузовой: "Жители деревень Михальково и Захарьино Брейтовского района, где недавно была проведена досрочная перепись населения, живут в прекраснейших местах на территории Дарвинского природного заповедника, мечтая при этом поскорее оттуда уехать...". "Девственная природа, омываемая водами Рыбинского моря, пристань, возвышающаяся за ней старинная церковь с высокой колокольней и аккуратные деревенские домики, разбросанные неподалеку, - такой чудный пейзаж предстал перед переписчиками и журналистами с воды. Однако после пребывания на берегу стало ясно, что церковь полуразрушена и давно используется как рыбный склад, прогнившие доски деревянной пристани держатся на последнем издыхании – особой надобности в причале нет, ведь регулярных водных маршрутов не предвидится...".
В других же статьях указывается, что с. Захарьино затоплено, или "видимо, затоплено".

Буду благодарна за любую информацию о селе, о его истории, людях.  
С уважением, Елена.

#2 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 20 января 2011 - 11:38

Елена!!! Посмотрите у нас на форуме здесь.

С уважением, Тимур

#3 Elena K

Elena K

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 20 января 2011 - 20:17

Спасибо, Тимур! Я эту тему постоянно просматриваю.
С уважением, Елена

#4 Лыков Андрей

Лыков Андрей

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 09 февраля 2011 - 14:04

Елена, здравствуйте.

С 1999 года с удовольствием езжу в Захарьино.  
Информации о селе действительно не так много.
Находится: Ярославская область, Брейтовский район.
Со временем из названия исчез мягкий знак, так что официально это уже ЗахаРИно.
Сейчас это уже не село, а две деревни: Захарино и Михальково.
Храм используется для нужд рыбзавода.
Исторических построек не осталось.
Находятся деревни на территории Государственного Дарвинского природного заповедника.
Место очень живописное.
Жители отзывчивые, добродушные  :)

#5 Elena K

Elena K

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 10 февраля 2011 - 15:38

Андрей, здравствуйте!
Большое спасибо за отклик.
Если у Вас будет возможность, во время следующей поездки поспрашивайте старожилов об истории села. Буду Вам очень благодарна за любые сведения. Интересует также: сохранилось ли кладбище с дореволюционными захоронениями; было ли в какой-то степени затоплено село; проживают ли сейчас в д. Захарино жители по фамилии Хрусталевы.
С уважением, Елена.

#6 Лыков Андрей

Лыков Андрей

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 11 февраля 2011 - 18:21

Очень коротко из архива:

Списки населенных мест Российской Империи. Ярославская губерния. СПб. 1865 г.
По большому тракту из г. Молога в г. Череповец.
По правую сторону этого тракта.
Село Захарьино, казенное. При речках Санжееве и Ветвине. От уездного города 60 верст.
Дворов-19. Число жителей: м. п. 70, ж.п. 72.

Краткие сведения о монастырях и церквах. 1908 г.
Захарьино.
Церквей две: Никольская и Вознесенская. Первая каменная, двухэтажная... Вторая - деревянная, на каменном фундаменте, летняя. Никольский храм построен в 1794 году на средства прихожан. Вознесенский в 1734. Прихожан в с. Захарьино 123 м. 127 ж. (также к приходу относились д. Язвицы, Михальково, Изино, Селино, Хебово, Боброво, Обухово, Терино, Грязливец, Круглица, Кокорино, всего 3219 прихожан). Село Захарьино расположено на равнине при реке Хмелевке... В приходе две школы: церковно-приходская женская и земская мужская.

-----
Обрадовать Вас не могу, в селе нет старожилов. По всей видимости, в связи с появлением Рыбинского водохранилища село прекратило своё существование.  Скорее всего, Захарино тоже должно было уйти под воду и всех расселили. Все дома, в которых живут сейчас, построены примерно в 1950-60-х гг. Повторюсь, остался только каменный Храм, используемый под рыбный склад. Кладбище не сохранилось. Под берегом реки найден памятник священнику Подозерскому.

#7 Вологжанка

Вологжанка

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 555 сообщений

Отправлено 13 февраля 2011 - 23:20

Прикрепленный файл  село Захарьино - Мологский уезд - церковь.jpg   73,59К   17 Количество загрузок:

Церковь в Захарине.

#8 Elena K

Elena K

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 16 февраля 2011 - 00:14

Андрей, большое спасибо за информацию. Я, конечно, надеялась, что кладбище сохранилось.
Но должен же  кто-нибудь из жителей села знать его историю. Может, кто-то вернулся на родину, когда были построены новые дома  или был знаком со старожилами. В общем, надежду не теряю.
Немного озадачило следующее: в первом сообщении указано, что село Захарьино расположено при речках Санжееве и Ветвине, а во втором -  при реке Хмелевке. Может, на большом тракте было еще одно Захарьино?

Лариса, спасибо за фотографию храма.
В интернете я нашла рассказ о путешествии по Дарвинскому заповеднику. Пишут, что, несмотря на разрушения, в церкви с. Захарьино еще сохранились фрески. Если это так, буду очень благодарна за фото.

Еще раз всех благодарю, Елена.

#9 Вологжанка

Вологжанка

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 555 сообщений

Отправлено 16 февраля 2011 - 17:05

Прикрепленный файл  Вид от реки.jpg   67,59К   18 Количество загрузок:

Вид от реки.

#10 Лыков Андрей

Лыков Андрей

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 22 февраля 2011 - 14:38

Елена, река Хмелёвка и сейчас есть на карте - http://maps.yandex.ru/...
Речку Ветвину теперь называют Ятвина, речка Санжева названия не изменила, но не на всех картах обозначена.

Выкладываю охранившуюся роспись храма:

Прикрепленный файл  село Захарьино - Мологский уезд - церковь 01.jpg   231,14К   13 Количество загрузок: Прикрепленный файл  село Захарьино - Мологский уезд - церковь 02.jpg   238,17К   12 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  село Захарьино - Мологский уезд - церковь 03.jpg   191,93К   8 Количество загрузок: Прикрепленный файл  село Захарьино - Мологский уезд - церковь 04.jpg   234,56К   7 Количество загрузок:

#11 Elena K

Elena K

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 23 февраля 2011 - 12:13

Андрей, огромное спасибо за фотографии росписи церкви. Для меня это большой подарок.
Не ожидала такой оперативности. Думала,  может, когда-нибудь кто-нибудь сделает снимки...
Насчет географического расположения с. Захарьино тоже все сомнения рассеялись.  Должна была сама догадаться, что Ятвина и Ветвина одна и и та же речка. Спасибо!!!

Лариса!
Благодарю за фотографию церкви со стороны реки. Такой у меня нет. Интересно - которая это из рек Хмелевка?

С уважением, Елена.

#12 Славянка

Славянка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 19 марта 2011 - 11:57

Добрый день, Елена!
Надеюсь, эти фотографии дадут Вам возможность понять больше о родине своих предков!

Прикрепленный файл  Родина (1).jpg   137,65К   21 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Родина (2).jpg   80,13К   23 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Родина (5).jpg   35,56К   16 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Родина (3).jpg   38,02К   32 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Родина (4).jpg   37К   23 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Родина (6).jpg   34,12К   16 Количество загрузок:



#13 Elena K

Elena K

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 22 марта 2011 - 22:30

Здравствуйте, Славянка!
Огромное спасибо за фотографии. Не зря все говорят о красоте этих мест. Действительно заповедная красота. Особенно удивил мишка. Неужели такое можно увидеть?! А на третьей фотографии видны все реки, окружающие Захарьино и Михальково. Фотографию сравнила с картой: та река, что вверху, - Искра, посередине - Хмелевка, а внизу фотографии - Ятвина. Где-то здесь должна быть еще Санжева. Скорее всего, это маленькая речка, отделяющая Захарьино от Михалькова (ее можно разглядеть только при сильном увеличении).

#14 Славянка

Славянка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 23 марта 2011 - 19:04

Елена, добрый вечер!
Река, которая на карте Хмелевка и Островская, и называется у нас в деревне Санжева. Так уж считается; не знаю, что верно! Мишек можно не только увидеть, но и услышать, а также встретиться с ними, например, в походе за клюквой (мама моя неоднократно встречала). Этой осенью они устроили буквально набег на деревню, не боясь ничего, забирались в огороды и безобразили (надкусывали яблоки, валили заборы). Деревня пустеет помаленьку, и страх пропадает, да и лето было очень засушливо; скорей всего, и голод сподвиг. Места - и вправду, очень красивые и заповедные, это моя вторая Родина, частичка моей души, моя судьба. Приехав туда хоть раз, нельзя не прикипеть всем сердцем и не захотеть вернуться. Там я провела все мое детство, и все лучшие воспоминания связаны с Захарино!

#15 SavinaNatalia

SavinaNatalia

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 15 апреля 2011 - 18:13

У меня родственники там. Каждый год стараюсь съездить туда. В этом тоже поеду. Если нужна будет какая-нибудь информация - чем могу, помогу. Поспрашиваю у бабушек.

#16 Elena K

Elena K

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 21 апреля 2011 - 09:56

Наталья! Про Захарино мне все интересно. С благодарностью приму информацию по истории села, окружающей природе, людях. Конкретные вопросы отправлю в личном сообщении.

#17 rsi

rsi

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 29 октября 2012 - 22:49

Действительно - этот район должен был уйти под воду. У меня прадед с семьей оттуда в конце 30-х уехал. Наталья, как бабушки - помнят что-нибудь? судя по всему, эти деревни всегда были малонаселенны. Мои жили в Михалькове (Шаулины) - собираю потихоньку информацию. Видимо, исторической ценности поездка в те места не несет, только как память о предках.

#18 rsi

rsi

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 13 декабря 2012 - 22:52

Фотографии с Рыбинского форума

Изображение
Церковь села Захарьино


Изображение Изображение

Захарьино

Изображение
Михальково



#19 rsi

rsi

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 14 апреля 2013 - 13:39

Интересный, на мой взгляд, источник: Гринкова Н. П. Очерки по русской диалектологии // Известия Отделения русского языка и словесности Академии Наук СССР. 1925 года. Л., 1926. Т. XXX. С. 226—267. Описывается север Мологского уезда.
http://feb-web.ru/...

Приведу здесь лишь начало.

О говорах северо-восточной части Моложского уезда Ярославской губ. (1)


Материалы для характеристики говоров северо-восточной части Моложского уезда Ярославской губернии имеются в нашей диалектологической литературе. Так, нам известны сведения о говоре с. Захарьина Грязливецкой волости, относящиеся к 50-м годам 19 столетия, принадлежащие  А. Преображенскому. Описание с. Захарьина хранится в рукописи в Архиве Русского Географического Общества (2), а несколько  песен из этой рукописи напечатаны М. А. Колосовым (3). Кроме того, сведения, касающиеся того же села Захарьина, имеются в виде ответа на краткую академическую программу учителя М. Торопова и относятся к 19О0-м годам (4). Наконец, имеются краткие указания на говор волостей Моложского уезда, соседних с Череповецким  уездом; речь идет о Грязливецкой волости, так как автором указано, что жители этих волостей плотничают, а с. Захарьино и является центром плотничества в данном районе (5).
Собранные мною материалы во время работы в составе Этнологической Экспедиции Российской Академии Истории Материальной Культуры в июле 1923 года в Копорьевской и Грязливецкой волостях (6), расположенных по правому берегу реки Шексны на границе с Череповецким и Пошехонским у., представляют некоторый интерес, несмотря на указанные уже материалы.
Сведения о говорах данного района, относящиеся к 50-м годам и к 1900-м, настолько различны, что приводят в недоумение некоторых исследователей, и является необходимой проверка этих сведений. Кроме того, накопление материалов, характеризующих говор одного и того же  района в различные периоды, является в высшей степени важным и интересным для выяснения процесса нивеллировки областных говоров под напором распространяющегося из городов говора.
Говор Копорьевской и Грязливецкой волостей, являясь в общем однородным, принадлежит к северно-великорусскому наречию.
Оканье здесь проведено последовательно и ярко. Влияние городского говора сказывается только в говоре молодежи, жившей в городах и на военной службе, да у тех плотников известной Захарьинской артели, которые работали по городам. На общей массе городское влияние сказывается весьма слабо.

1. Из материалов Верхне-Волжской экспедиции Р. А. И. М. К.
2. А. Г. О. №3.
3. Рус. Филологич. Вестник 1879, М 1, с. 150.
4. Краткая пр. № 229.
5.  этнографич. сборн, в. 11, с. 8 «С. Давшино Ярославской г. Пошехонского у. »‚ свящ. А. Архангельского.
6. Наблюдения производились в Копорьевской волости: в с. Копорье, в дд. Борочек‚ Букшино, Верхний и Нижний Падуй, Горелое Копорье, Дубровка, Средний и Задний Двор, Новоселки, Перейма, Раменье; в Грязливецкой волости: в с. Захарьино, дд. Грязливец, Аньгово, Боброво, Михальково, Ройская Круглица, Середняя‚ Терино‚ Хебой.


#20 Elena K

Elena K

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 14 апреля 2013 - 14:57

Цитата

Интересный, на мой взгляд, источник...

Действительно, интересный источник, спасибо!

#21 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 14 апреля 2013 - 15:42

О причте храма по состоянию на 1861 год -
из книги "Именная роспись начальствующих и служебных лиц Ярославской епархии":
сост. прот. А. Крылов. – Ярославль, 1861. С. 264:

"ЦЕРКОВНЫЕ ПРИЧТЫ
МОЛОГСКОГО УЕЗДА".


Прикрепленный файл  О причте церкви села Захарьино, 1861 г..jpg   173,14К   55 Количество загрузок:



#22 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 14 апреля 2013 - 15:44

О приходе села Захарьино Мологского уезда

(церкви Никольская и Вознесенская) -

из справочника "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии",

Ярославль, 1908 год:


Изображение



#23 Арина Н

Арина Н

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 773 сообщений

Отправлено 04 января 2014 - 11:01

ЯГВ. № 37 от 15.09.1851 г., неофиц. часть, стр.359-360.

Память от Патриарха Андриана

(раздел "Древности", материал подготовил А.Фенютин).


Лета 205 (1698) году декабря в 11 день по указу Великого господина Святейшего Кир Андриана, Архиепископа Московского и всея России, и всех северных стран Патриарха, в Пошехонский уезд в Патриарший домовой Николаев Выксинской моностырь (упразднён), строителю Иеву с братьею.
В прошлом во 204 (1697) году марта 16 день били челом Святейшему Патриарху, Пошехонского уезда, монастырской вашей вотчины, села Захарина, Вознесенские попы, Борис Ондреев и Тимофей Борисов. А в челобитной их написано.
"Будуче-де они у церкви Божией владеют церковною землёю многие лета, как владели изстари прежние попы и церковные причетники. А по писцовым-де книгам того их владения церковной земли полторы выти. И Святейший Патриарх пожаловал бы их, велел им попам тою церковною полевою и запольнею землёю, и сенные покосы, и всякими угодьи владеть по прежнему их старинному владению, и по двум полюбовным записям. А в записях каковы положили они попы Борис и Тимофей челобитью своему, и с тех записей взяты у них списки за руками, а подлинные записи оданы им попам.
А в списке 164 (1657) году мая в 9 день написано Николы Чудотворца Выксинского монастыря, вотчина села Захарина, Вознесенской поп Борис Андреев, а вдовый поп Михайло Иванов, а дьячок Ивашка Матвеев, да крестьяне Петрушка Фёдоров, Якушка Семёнов, Бориско Павлов, Олфёрко Иевлев излюбили они между собою поделить землею чорным делом, куды ходить плуг, соха, топор, и коса, и вся кие угодия, всде поденные, окроме церковных наволоков - наволока Шеинские с верхнею полосою, что на Шексне на реке, да наволок Берёзова, да Беренева, что на Искре реке - потому что те наволоки особенные церковные, и им крестьянам до тех наволоков дел нету.
Да в 202 (1695) написано: Пошехонского уезду домового Николаева Выксинского монастыря, вотчины Захаринской волости села Захарина, Вознесенской поп Борис Андреев, да поп Тимофей Борисов, да дьячок Сенька Борисов, да тогоже села крестьяне Ермошка Петров, Васка Григорьев с товарищи 9 человек положилися полюбовно поделить им землю вновь чорным делом, куды ходить плугу, и соха, и топор, и коса и всякия угодий, кроме отхожих особых наволоков, что на Шексне реке и на Искре реке. Также и дворовая земля делить полюбовно с мерою. А челобитчик села Захарина деревни Боброва крестьянин Сенка Еремеев, будучи на Москве в допросе сказал, что таковы де полюбовные договорные записи, каковы положил в Патриаршем дворцовом Приказе к делу поп Борис, они все крестьяне писали и по тем записям в двух полях с ним попам землю чорным делом разделили, а в третем поле не делили. И по указу Святейшего Патриарха, по их попову челобитию и полюбовным раздельным записям велено села Захарьина старосту Ивашка Олферьева и всех крестьян допросить против выше писанной в 202 году записи: землю они в 2-х полях раздели ли? и буде разделили, велено им и в 3-м поле землю против тогоже разделить, и против записи владеть.
Как к вам сия память придёт, и выб по прежнему, и по сему Святейшего Патриарха указу, велели против записи и в 3-м поле землю попам и причетникам вымерить и против прежних 2-х полей, и велели им владеть против прежнего Святейшего Патриарха указу, и по полюбовных раздельных записей. А прочесть сию память отдать им попам впред для владения той земли
"Подписал Чернов".
Память писана на столбце на обороте подпись "Дьяк Семен. Справил Тимошка Григорьев".


#24 Вологжанка

Вологжанка

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 555 сообщений

Отправлено 01 августа 2014 - 21:07

Фотографии по дороге в Захарино.
Кордон Шелуха, начало заповедника.

Прикрепленный файл  шелуха.jpg   187,1К   17 Количество загрузок: Прикрепленный файл  заповедник.jpg   129,23К   13 Количество загрузок:



#25 Вологжанка

Вологжанка

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 555 сообщений

Отправлено 01 августа 2014 - 21:11

Церковь, кораблик, рядом на берегу.

Прикрепленный файл  река.jpg   125,02К   10 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  церковь.jpg   137,46К   13 Количество загрузок: Прикрепленный файл  захарино.jpg   125,74К   11 Количество загрузок:



#26 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 14 сентября 2014 - 21:59

Село Захарьино Мологского уезда
из атласа Менде (1850-е годы)

Прикрепленный файл  Село Захарьино (NWF-4_4).jpg   285,94К   91 Количество загрузок:
Фрагмент карты Kartoved  NWF-4_4

(здесь - в оригинальном размере)



#27 Elena K

Elena K

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 12 ноября 2014 - 21:08

Дарья, большое спасибо за карту, как-то не заметила раньше это сообщение! Качество какое хорошее. У меня такой карты нет. Все тут видно: и церковь, и церковный ручей, отделяющий ее от села. Около церкви видны дома - тут скорее всего был церковный дом, где жили мои предки.

#28 Вологжанка

Вологжанка

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 555 сообщений

Отправлено 23 марта 2015 - 21:09

МК Мороцкой Троицкой ц. Череповецкого у. 1870-74 гг.
Гос. архив Вологодской обл., ф.496.о.66.д.82
1871 год.
23-26 января - смерть
Мологского у. села Захарино госуд.крестьянина Аввакума Тихонова жена вдова Надежда Васильева 82 года. натуральная.

#29 Вологжанка

Вологжанка

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 555 сообщений

Отправлено 09 июля 2015 - 20:30

Гос.архив Вологодской области.
ф.496.оп.66.д.223.
МК Вознесенской Муравьевской ц. 1900 год.
Череповецкого у. Новгородской губ.
Выписала браки девиц с этого прихода, поручителей не выписала, времени не было.

30января
д.Бор
Авраам Андреев Косарев 24 г.
сын Андрея Петрова
д.Язвиц
Анастасия Матвеева Чернышова 22
дочь умерш.Матвея Иванова.

31 января
д.Шелуха
Дмитрий Иванов Шапкин 23 г.
умерш.Ивана Дмитриева
с.Захарьино
Мария Петрова Шувалова 21
дочь Петра Игнатьева.

2 февраля
д.Бор
увол.в запас Иван Яковлев Косарев 23
с.Захарино
Любовь Михайлова Ларина 28
умерш.Михаила Илларионова.

3 февраля
д.Шелуха
Иван Федоров 23 г.
сын Федора Евфимова
д.Боброва
Олимпиада Васильева Шишкина 23
дочь Василия Иванова.

#30 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 20 марта 2016 - 06:43

Статическое описание Ярославской губернии, сочиненное Карлом Германом. 1808 г.

Ярмарки Ярославской губернии.
Ни в каком уезде нет столько ярмарок, как в здешнем (Мологском): оных здесь 16, в селах Шумарове, Покровском, Верхнем-Никульском, Лацком, Некоузе, Копани, Брейтове, Горинском, Борисоглебском, Прозорове, Борокитине, Захарьине
, в погостах Козмодемьянском, у Спаса на Ильде и в бывшей Райской пустыни. Главной товары здесь суть продукты скотоводства, коровье масло, говядина и свинина: их скупают купцы Угличские и Моложские для Петербурга, а сами привозят сюда разные суровские товары.

http://dlib.rsl.ru/...

#31 Походяшин

Походяшин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 462 сообщений

Отправлено 11 марта 2017 - 00:28

Про Хебово: http://elib.shpl.ru/... самая первая статья

#32 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 863 сообщений

Отправлено 17 октября 2017 - 01:16

РГБ. Описание документов и дел, хранящихся в архиве Святейшего правительствующего синода. Т. 3. 1723 г. С.-Петербург. 1878 г.


Ведомость
Ростовской епархии приходским и ружным церквам, которые построены издревле, и что при тех церквах содержащихся по прежнему древнему определению и по данному окладу и полоняничным деньгам попов и дьяконов и при них служителей, также что по преставлении Адриана патриарха вновь построенных церквей и, сверх древнего определения, к тем приходским и новостроенным церквам посвященных попов и дьяконов и к ним определенных служителей, и прочим прошениям и кем посвящены, и в каком году и чем к пропитанию довольствуются, о том значится ниже сего порознь статьями.
(Представлена в Святейший Синод Георгием, еп. Ростовским 13 марта 1723 г.).


Церкви в Пошехонском уезде:
Стр. CDL
45. В селе Захарьине 2 церкви, деревянные, - холодная во имя Вознесения Господня и теплая во имя Николая чудотворца.
Число причта: 2 попа, дьячек и пономарь.
В приходе 57 дворов.

#33 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 23 мая 2018 - 12:06

Архипастырское благословение Ивану Смирнову

Прикрепленный файл  тел1.png   509,75К   6 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  зах2.png   171,67К   14 Количество загрузок:

#34 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 03 июля 2020 - 06:08

Вып. 2. : Губернии Московской промышленной области. [Московская, Тверская, Ярославская, Костромская, Нижегородская, Владимирская]. - 1886.

Л. 118. Моложский уезд. Грязливецкая волость.
Деревня Боброво, быв. гос., при рч. Искре, дворов 62, жит. 341; волостн. правлен. (уездн. гор. 60 верст); лавка. В 5 верстах - церк. прав., школа, лавка, ярмарки: 13 ноября и 27 янв.
Село Захарьино, быв. гос., при рч. Санжеве, дворов 24, жит. 132; 2 церк. прав., 3 лавки, 5 ярмарок
Деревня Михальково, быв. гос., дворов 41. жит. 225; школа, лавка, красильн зав.
Деревня Терино, быв. влад., при рч. Искре, дворов 32, жит. 176; лавка, железо-резн. зав.

http://elib.shpl.ru/ru/nodes/9013

#35 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 19 февраля 2021 - 19:58

Труды Ярославского губернского статистического комитета. 1875 г.
Сведения о кустарных промыслах по Ярославской губернии, собранные чрез Волостные Правления в 1864 г.

Л.27. Мологский уезд, Грязливецкая волость. Кузнечный и слесарный промысел. Селения: Круглица, гвозди разных сортов, занимается промыслом 10 чел.; Хебово, железные лопатки и гвозди, занимается промыслом 2 чел. Годовой заработок кузнецу до 20 р. Сбыт на ярмарках Весьегонской и Ростовской.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования