Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Вопросы усыновления в России (XIX–XX вв. и в наши дни)

усыновление ЗАГС дети

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 Любаша

Любаша

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 08 июня 2010 - 14:15

ВОПРОСЫ УСЫНОВЛЕНИЯ В РОССИИ (XIX–XX ВВ. И В НАШИ ДНИ)

* * *
Из исповедной духовной росписи Стефановской церкви г. Костромы я неожиданно обнаружила, что один из моих предков (семейное положение - холост, это указано и в его послужном списке титулярного советника) имел усыновленных детей (близнецов).

Подскажите, пожалуйста, кто с этим сталкивался: какими органами регистрировалось усыновление в России в конце XIX - начале XX вв.?

С уважением, Любовь

#2 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 27 июня 2010 - 23:42

Любовь Ивановна! Только в среду мы с Вами говорили в архиве про усыновление, как уже в четверг мне попалось на глаза буквально следующее:
"По уставу Консисторий 1841 г. Костромская духовная консистория была определена как административный орган церковного управления и суда в Костромской епархии с функциями наблюдения за хозяйством архиерейского дома, монастырей и церквей, надзора за белым и монашествующим духовенством, наблюдением за ведением всех церковных книг и выдачи свидетельств по этим книгам, рассмотрения и решения дел по жалобам на духовенство и по тяжбам духовным между собой, рассмотрения и решения дел об усыновлении, о браках, отступающих от установленных правил, о разводах" (КЕВ, 1887, № 2, неоф. часть, с.34, № 3, с.67)

И вслед за этим, как подтверждение, в фонде консистории: ГАКО ф.130 оп.14 д.176 кор.9 "Дело по усыновлению потомственным гражданином Красовским П. детей, рожденных до брака с Ухановой Д.". Даты: 07.10.1894-15.11.1894; кол-во листов - 7.

#3 Любаша

Любаша

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 29 июня 2010 - 08:32

Цитата

...рассмотрения и решения дел об усыновлении...

Павел Анатольевич, как Вы меня порадовали, огромное спасибо!
А в читальном зале ГАКО меня заверили, что усыновлением консистория не занималась... Завтра иду в архив, может, что-то успею посмотреть по 14-й описи. Завтра читальный зал работает последний день и закрывается для посетителей примерно до середины августа.

#4 nznz

nznz

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 26 февраля 2011 - 00:33

Уважаемые форумчане!

Может быть, кто-то из вас при исследовании своих родословных встречался с ситуацией усыновления в 19 веке (1834 г.) в крестьянских семьях?
Регистрировалось ли это усыновление где-нибудь, кроме как в ревизских сказках? Например, в суде или в документах волостных или духовных правлений?

С уважением,
Пелёвин Михаил Алексеевич.

#5 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 26 февраля 2011 - 04:37

Михаил Алексеевич, по-моему, усыновление в крестьянских семьях нигде специально не регистрировалось.
Об этом упоминалось в метрических и исповедных книгах, но не в качестве какой-то специальной регистрации, а просто с целью определения принадлежности конкретного человека к той или иной семье.
Причем со временем упоминания эти менялись. В нашем древе не раз встречались случаи усыновления в семьях крестьян Костромской губернии. Определения менялись следующим образом: в 1834 г. - "Якова Филиппова подкидыш", в 1850, 1858 гг. - "Якова Филиппова приемный сын", впоследствии просто "сын".
Довольно часто молодые люди умирали или погибали, а их дети брались на воспитание семьями родственников. Вначале они упоминались в качестве приемных детей. Но по прошествии какого-то времени просто упоминались в качестве членов этой семьи.

#6 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 26 февраля 2011 - 12:43

Михаил Алексеевич, советую обратиться к фондам уездных судов, при просмотре в ГАИО ф.903 "Кинешемский уездный суд" мне попадались дела о подкидышах. Сами дела не смотрела, может, там только о факте - подкинут такой-то ребенок к дому такого-то, а может, и дальнейшая судьба этого ребеночка прояснится - кто взял или куда определили, тем более Вам известен год, уже проще.

#7 nznz

nznz

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 26 февраля 2011 - 14:54

Особенность моего вопроса - в том, что речь идёт не о подкидыше, а о факте усыновления одной семьёй уже взрослых мужа и жены, имеющих двоих малолетних детей, при факте, что жив родной отец усыновляемого. Мне неизвестно, были ли родственные отношения между семьями. Именно этот факт я и хотел бы выяснить, если только такие юридические, по современным понятиям, факты где-то в те времена регистрировались.
Пелёвин М.А.

#8 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 26 февраля 2011 - 15:58

Цитата

...о факте усыновления одной семьёй уже взрослых мужа и жены, имеющих двоих малолетних детей, при факте, что жив родной отец усыновляемого.

Да, случай совсем уж нетипичный... Удачи Вам...

#9 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 10 сентября 2013 - 20:25

Попался интересный документ - "Об усыновлении детей и о незаконнорожденных и внебрачных детях":

Прикрепленный файл  0_91ecf_8ee9461_XXXL.jpg   98,45К   118 Количество загрузок: Прикрепленный файл  0_91ed0_188b727a_XXXL.jpg   99,6К   59 Количество загрузок:

http://humus.livejournal.com/...

#10 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 26 октября 2013 - 15:56

Северный край 1902 г. 5 января

Статья "Об отчестве усыновляемых среди мещан и крестьян"


Прикрепленный файл  усын.jpg   124,51К   51 Количество загрузок: Прикрепленный файл  усын2.jpg   97,66К   50 Количество загрузок: Прикрепленный файл  усын3.jpg   101,19К   29 Количество загрузок:



#11 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 693 сообщений

Отправлено 18 марта 2015 - 09:12

Для выдачи справок органы ЗАГС требуют доказательства родства. Особенно сложно подтвердить родство при смене фамилии. Меня удочерили (произошла смена фамилии и отчества), потом дважды была замужем (снова смена фамилий). Документы на дедушек и бабушек, которых давно нет на этом свете, могут и не сохраниться. Каким же образом предоставлять в этом случае доказательства родства?

Меня давно волнует вопрос установления родственников по биологическому отцу, с которым мать не была в браке (я незаконнорожденный ребенок). Сведения об отце очень скудные: знаю приблизительный год рождения, фамилию, имя и отчество, а также - что служил в Москве, воинская часть стояла в Сокольниках. Получается, что, куда бы я ни обратилась за установлением информации по своему отцу, никогда не смогу получить ответа, так как доказательств родства у меня с ним никаких нет. Тупик, из которого выхода нет. А так хотелось бы узнать свои корни по отцовской линии...

Писала письма на программу "Жди меня" в 2000 году, в 2004 году, в 2014 году, но ни ответа ни привета... Сомнения после этого большие, что помогают в поисках родственников на данной программе.

#12 nznz

nznz

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 01 апреля 2015 - 20:03

В 1834 году мой прапрапрадед в возрасте 22 лет вместе с женой и двумя детьми был усыновлён в другую деревню и в другую семью.
Имелись ли родственные связи между семьями, мне не известно. Удивляет другое: на момент усыновления у него был жив и здоров родной отец.
Может быть, кто знает, как регламентировалась процедура усыновления в то время?

#13 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 01 апреля 2015 - 21:07

А они были именно усыновлены,
а не, к примеру, переведены в другую деревню и подселены к кому-то в дом?

Встретил недавно в исповедках деревню, где почти в каждом доме жило по две семьи, связи между которыми не прослеживается...

Не понимаю, в чем смысл усыновлять целую семью...

#14 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 18 июня 2015 - 10:51

Конституционный суд частично отменил тайну усыновления
http://usynovlen.liv....com/66795.html

Может, кому пригодится. Хорошая новость.

#15 Oleg123

Oleg123

    Заблокированные

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 26 января 2016 - 01:15

Здравствуйте, многоуважаемые сотрудники ЯрИРО.
Очень надеюсь на вашу помощь в виде совета.

Как найти родственников девочки, репатриированной (вывезенной) из Германии в Ярославль в 1946 году и устроенной в детский дом?
В графе "национальность" написано "немка". Имя и фамилия русские. Посещение сотрудника ФСБ результатов не дало.

И как можно вычислить настоящую фамилию мальчика 1942 года рождения, усыновленного в Ярославле в 40-50-е годы с присвоением ему фамилии усыновителей?

Девочка и мальчик уже умерли, а настоящие фамилии и имена их неизвестны.
С их родственниками связи нет.

#16 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 26 января 2016 - 01:38

А может быть, они и были усыновлены потому, что их родственники в войну все умерли?

#17 Oleg123

Oleg123

    Заблокированные

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 26 января 2016 - 10:28

Просмотр сообщенияАля (18 июня 2015 - 10:51) писал:

Конституционный суд частично отменил тайну усыновления
http://usynovlen.liv....com/66795.html

Может, кому пригодится. Хорошая новость.

Большое спасибо, как раз то, что нужно для установления настоящей фамилии мальчика. Дело только за его биологической дочерью и внучками.

#18 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 26 января 2016 - 11:45

Странно, я знаю случай получения справки о смене фамилии и отчества при усыновлении самим усыновленным в ЗАГС. И это было 2 раза, лет 15 и 10 назад. Расспросили, узнали, что человек и так знает дату и все сведения, и выдали справку.

#19 Soninfo

Soninfo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 01 декабря 2016 - 16:06

Подскажите. Узнала, что прапрадед после усыновления имел метрику, выданную Костромской духовной консисторией. Это говорит о том, что он родился в Костроме и метрика именно о его рождении? Или об усыновлении?
Его родной отец работал в Нерехтинской почтовой конторе. При поступлении в университет указывалась выписка из нее.

#20 pisarevg

pisarevg

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 02 марта 2017 - 20:35

Интересно - а акты усыновления были в 1845 году? И можно ли было усыновлять не родственников крестьянам?

#21 Melisa

Melisa

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 20 октября 2017 - 18:10

В записи о браке в метрической книге 1907 года указано:
Григория Григорьева приемная дочь Ирина Дмитриева 24 года

Ее мама умерла вскоре после ее рождения, и ее удочерила крестьянская семья из другой деревни. Нет информации, что семья родственников.

#22 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений

Отправлено 20 октября 2017 - 22:31

Я еще встречала документ об усыновлении в протоколах заседаний городового магистрата. Купец, женатый и бездетный, усыновил мальчика из крестьянской семьи, в протоколе были указаны все сведения о родителях мальчика, а также обязательства купца платить за ребенка налог как за сына. При этом в исповедках после усыновления мальчик указывался сыном, но с другим отчеством.

#23 Солныфко

Солныфко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 02 декабря 2017 - 21:06

Может быть, и мне помогут ваши советы.

В 1766 году в крестьянской семье 6 детей (Анна - 15 лет, Василий - 14 лет, Анна - 13 лет, Василий - 10 лет, Мария - 6 лет, Иван - 3 года) по ИДР.
В 1782 году в записях появляется сын Егор - 11 лет.
В 1787 году в записях появляется сын Федор (20! лет) с женой!
В году в ИДР записи о них пропадают.
И в 1811 году появляются вновь в деревне, но у вдовы Федора уже есть сын Семен 12 лет.
РС 1816 года говорит о том, что "Семен принят в дом" своего дяди (мальчик из Псковской губернии). Это оказался мой пра...дед.

Я, конечно, сделала запрос в Гос. архив Псковской области. Но как искать предков, если не знаешь, усыновление ли?

#24 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений

Отправлено 02 декабря 2017 - 23:22

А Вы исповедки последовательно по годам просматривали или выборочно? Например, в исповедках 1767-1781 года есть Егор или нет?

#25 Солныфко

Солныфко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 03 декабря 2017 - 18:06

Я старалась смотреть по порядку то, что было оцифровано с 1736 года; ближе к этим годам: 1765, 1766, 1769, 1770, 1771, 1772, 1773, 1776, 1777, 1779, 1780, 1782; 1784, 1786, 1787 и т.д. Особенно тщательно смотрела 1766 и 1767 и ИДР и МК, так как искала записи о рождении Федора. Я начала с переписи 1897; узнала фамилии, имена и отчества членов семьи; потом пошла по МК от 1918 до 1880 (там "перерыв" по датам - рыбинские не оцифрованы). По ИДР дошла до 1736 и по МК пошла в обратную сторону. И нашла РС 1811 года и 1816. Есть, конечно, пробелы, но, я думаю, за 20 лет члена семьи написали бы хотя бы один раз? После Семена, "принятого в дом", и прочитанного, я допускаю вероятность подобного "усыновления".

#26 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений

Отправлено 03 декабря 2017 - 19:53

Думаю, в Вашем случае надо попробовать сверить метрики и исповедки со вторым экземпляром. Потому что тут очень много всего: во-первых, в исповедках часто допускались ошибки, которые могли тянуться несколько лет. Ведь сперва составлялись списки, которые переписывались с прошлого года, а потом народ шел на исповедь, и по ходу дела вносились изменения. Дети до 7 лет на исповедь не ходили, и вполне возможна ситуация, что Егора просто потом вписали. С Федором ситуация хуже, действительно за 20 лет он обязан был попасть в списки. Во-вторых, в метриках тоже бывают пропуски, лично я с этим сталкивалась не один и не два раза. В аисе сперва оцифровывались консисторские экземпляры, если их смотрели, надо найти приходские.

#27 Солныфко

Солныфко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 05 декабря 2017 - 18:53

Простите, пожалуйста, а как по ТК отличить приходские? Я смогла найти только консисторские. И - спасибо за пояснения: стало понятнее!

#28 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 05 декабря 2017 - 18:59

В приходском сшито вместе несколько лет одного прихода.

Туда же, кстати, вшивали выписки из МК других приходов, если ребенка крестили в другом месте, например, в селе, откуда родом мать младенца.

#29 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 07 декабря 2017 - 23:21

ГАЯО ф. 230 оп. 11 д. 2413 Метрические книги церквей сел Мышкинского уезда за 1902 год.

л. 602 об. село Шершавино (фрагмент записи о бракосочетавшихся):

26 мая 1902 года - Распоряжением Казенной Палаты, состоявшимся 7-го сентября 1894 года, причисленный к семейству отчима - крестьянина Мышкинского уезда, Плосковской волости, деревни Заречья Георгия Петрова Зубова, на правах усыновления, сын умершаго крестьянина Калязинского уезда, села Рождествена Василия Ермолаева Алексей Васильев, 20, 1 браком.


#30 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 24 декабря 2017 - 11:07

ГАЯО ф.230, оп.14, д.2812. ИДР ц.с С/Андреевского Романовского у. за 1795г.

файл 32
Д.Шеломяна, вотчина Павла Григорьева сына Демидова

Приемыш Венедикт Семен, 23,
Жена его Авдотья Степанова, 22, бездетна.

23 года человеку, а все приемыш пишется.

#31 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 29 июня 2018 - 17:18

Хочу посоветовать новичкам, которые ищут своих родственников, особенно - усыновленных.
Начните со свидетельства о смерти, просмотра домовых книг, там в архивных записях кладезь информации о людях.
Конечно, просмотр домашнего архива и фотографий.
И не затягивать, т.к. опять все ужесточили. Если раньше в архивах не требовали подтверждение родства, то сейчас спрашивают.
Удачи всем, у меня на поиски ушло 8 лет. Но результат потрясающий! :image075:

#32 anuta-xp

anuta-xp

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 14 сентября 2019 - 21:32

Мою прабабушку усыновили в 1908-1910 годах, причислили в Ярославской казённой палате, но информации нигде нет. Где искать данные об усыновлении? Спасибо.

#33 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 17 сентября 2019 - 19:35

Встречала запись об усыновлении детей в метрической книге - рядом с записью об их рождении. Там было решение духовной власти. Добрачные дети усыновлены после венчания родителей.

#34 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 17 сентября 2019 - 20:06

Просмотр сообщенияanuta-xp (14 сентября 2019 - 21:32) писал:

Мою прабабушку усыновили...

Вашу прабабушку удочерили, а не усыновили.

Просмотр сообщенияanuta-xp (14 сентября 2019 - 21:32) писал:

Где искать данные об усыновлении?

По некоторым усыновлениям бывало так (фамилии я опускаю как несущественные), по материалам ГАИО:

   №1402   23 октября 1890 г.

  Министерство финансов
  Костромская казенная палата
  отделение 2, стол 1
  19 октября 1890 г.
  №5364
  г. Кострома

Казенная Палата увдомляет Городскую управу, что находящегося на воспитании у Кинешемского 2 гильдии купца …. подкинутого к дому его младенца Виктора родившегося 1 февраля 1889 года, согласно прошения означенного воспитателя, ….., предоставленных документов, Указа Правительствующего Сената от 29 сентября 1890 г. за №12391 последовавшего г. Костромскому Губернатору и на основании 154 ст. Х т ч. 1 Зак. гр. изд (?) 1884 г., следует считать с начала 1891 г. в семействе воспитателя, с правами и преимуществами родным детям принадлежащими и с присвоением фамилии усыновителя.

Начальник отделения    подпись
Помощник столоначальника   подпись

#35 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 17 сентября 2019 - 21:28

Просмотр сообщенияanuta-xp (14 сентября 2019 - 21:32) писал:

Мою прабабушку усыновили в 1908-1910 годах, причислили в Ярославской казённой палате, но информации нигде нет. Где искать данные об усыновлении?

Просмотр сообщенияВВАЭ1980 (17 сентября 2019 - 20:06) писал:

Вашу прабабушку удочерили, а не усыновили.

Вообще искать нужно в фонде 100 "Ярославская казенная палата". Посмотрите описи этого фонда.

На Портале ярославских архивов в поиске по фондам ГАЯО наберите слово "усыновление", по нему выдается 142 документа за разные годы, на ключевое слово "удочерение" выдается 43 дела.
Эти дела находятся в фонде 346. Ярославский окружной суд, город Ярославль Ярославской губернии. 1864-1917 гг.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования