Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Смирновы (купцы (?); г. Ярославль)

Смирнов Ярославль Мурашёв Мурашов Ростов Великий

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 ДмитрийМураш

ДмитрийМураш

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 16 февраля 2021 - 16:22

Добрый день, уважаемые форумчане!

Понимаю, что "пальцем в небо", но всё же...
Пытаюсь определить кем был мой пра-прадед Смирнов Александр Кузьмич. На фотографиях - он и его супруга - Смирнова Татьяна Павловна

Прикрепленный файл  06-min.jpg   216,5К   19 Количество загрузок:Прикрепленный файл  05-min.jpg   215,65К   8 Количество загрузок:Прикрепленный файл  08-min_optimized.jpg   234,49К   19 Количество загрузок:

По непроверенной информации, занимался кондитерским производством. Я проверил всех и малых и больших кондитеров Ярославля, но совпадений не нашел. К сожалению, прабабушка мало рассказывала об отце. Фотографии, судя по всему, 1913-1914 гг.

Вот их дочь - моя прабабушка Смирнова (в замужестве Мурашё(о)ва) Мария Александровна (14 апреля 1909 - 1991).

Прикрепленный файл  09-min-(1)_optimized.jpg   248,79К   13 Количество загрузок:

Посмотрел метрики церквей г. Ярославля о рождении на 1909, пока ничего. Еще нюанс, что во время восстания 1918 г. девочку Машу увезли в Еремеевское (видимо, по Ивановской дороге). Проверил метрику и там - ничего. Сохранился помянник Смирнова А. К., разворот с именами поминаемых оторван...

Сообщение отредактировал ДмитрийМураш: 06 марта 2021 - 21:16


#2 ДмитрийМураш

ДмитрийМураш

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 16 февраля 2021 - 18:25

Фото - их компания 1907 г. Может, найдутся знакомые лица...

Прикрепленный файл  IMG_1670.JPG   250,03К   19 Количество загрузок:

#3 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 16 февраля 2021 - 20:06

Да, Смирновых искать тяжело, особенно в наших краях.
У нас это самая распространенная фамилия.
Например, в Ярославле сейчас порядка 10000 Смирновых, почти 500 из них Александры.
Дмитрий, на сколько точно вы уверены, что в начале 20 века Смирновы проживали в г.Ярославле?
Если да, то может быть найдутся какие-нибудь факты, позволяющие понять в какой части Ярославля они проживали.
Вы просмотрели МК всех церквей Ярославля за 1909 год?

И еще есть у меня предположение, что все фотографии сделаны не в г. Ярославле. Может ошибаюсь, но мне кажется, что в начале 20 века у всех ярославских фотографов были именные паспарту.

Сообщение отредактировал ciandr: 16 февраля 2021 - 20:23


#4 ДмитрийМураш

ДмитрийМураш

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 16 февраля 2021 - 20:37

Андрей Владимирович, оцифрованное все посмотрел. Хочется на Леонтьевской задержаться. По непроверенным источникам, бабушка моего отца, т.е. Мария Александровна Смирнова, водила его на Леонтьевское кладбище. Все фотографии, что у меня имеются, штампованы известными фотоателье того времени: Шваронович, Свейковский и пр.

По Смирнову А.К. нашел только:
Дела политических заключенных. Смирнов Александр Ксенофонтович (лето 1917). Фонд № 338. Оп.1. Д. 1407, что возможно, за скан дороговато просят, первую страничку бы...
Второй - Смирнов Александр Константинович. Фонд № 557. Оп.1. Д. 796 - студент мужской гимназии, по времени не подходит...

Уже в замужестве моя прабабушка Смирнова (Мурашё(о)ва) Мария Алексеевна жила на Б. Октябрьской, 47-4, там был трехэтажный деревянный дом - перекресток совр. Республиканской и Б. Октябрьской - офис Газпрома сейчас вроде. Но это вроде квартиры Резинокомбината, на котором работал её муж.

Сообщение отредактировал ДмитрийМураш: 21 февраля 2021 - 18:24


#5 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 16 февраля 2021 - 20:40

Доброго времени суток, Дмитрий!
Насколько я понимаю, Вы - Мурашов и ищете своих предков Мурашовых. Попробуйте взять информацию из домовых книг, где указан адрес проживания человека, год его рождения, откуда он прибыл.
Так, двигаясь до домовым книгам, можно спуститься до 1918 года (по крайней мере).
Если окажется, что Мурашовы из Ярославля, то Вы правильно сделали, что "пробивали" их в Ярославле по метрическим книгам. Но некие Мурашовы имели доходные дома в нескольких городах Российской империи (в Москве, С.-Петербурге). Так что попробуйте, как говорится, зайти с другой стороны - со стороны Мурашовых.

Для примера приведу один документ.

Центральный государственный архив г. Москвы (бывший ЦИАМ)
Фонд 203. Опись 782. Дело 212.

Метрическая книга

данная из Московской Духовной Консистории

в Преображенскую, в Преображенском, церковь города Москвы,

Ивановскаго сорока, перваго отделения

на 1913 год


Часть третья

О умерших


Июнь, 9 / 11.
Ярославской г., Ростовскаго у., Ильинской в., д. Яковлевской кр. Василия Федорова Малахова дочь Клавдия; в доме Мурашева.  6 мес.  От воспаления легких.
Похоронена на Семёновском кладбище

Это в Москве район Преображенского кладбища, где была община старообрядцев. В своих поисках учитывайте любую мелочь.

#6 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 16 февраля 2021 - 21:00

Просмотр сообщенияДмитрийМураш (16 февраля 2021 - 20:37) писал:

Андрей Владимирович, оцифрованное все посмотрел. Хочется на Леонтьевской задержаться. По непроверенным источникам, бабушка моего отца, т.е. Мария Александровна Смирнова, водила его на Леонтьевское кладбище.

Думаю, что вряд ли надо останавливаться на Леонтьевской церкви. Кладбище - не показатель, там хоронили прихожан разных церквей

#7 ДмитрийМураш

ДмитрийМураш

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 16 февраля 2021 - 22:00

Просмотр сообщенияRagozinV (16 февраля 2021 - 20:40) писал:

Попробуйте взять информацию из домовых книг, где указан адрес проживания человека, год его рождения, откуда он прибыл.

Спасибо, Валерий! Простите, домовые книги - тоже в нашем архиве? Вроде наталкивался, но они не оцифрованы ведь так? (цифра удобна в данном случае, конечно).

Просмотр сообщенияRagozinV (16 февраля 2021 - 20:40) писал:

Насколько я понимаю, Вы - Мурашов и ищете своих предков Мурашовых.

Ищу линию Смирновых, но и Мурашевы в очереди :-) Мария Алексеевна Смирнова - дочь господина Смирнова А.К. вышла замуж за Мурашева М. А. - работника ЯРАК, пропал без вести, его личную карточку работника я запросил в архиве, ждем-с. Думаю, личная карточка выведет, была вроде уже тема такая, как раз по Резинокомбинату.

Сообщение отредактировал ДмитрийМураш: 21 февраля 2021 - 18:25


#8 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 16 февраля 2021 - 23:19

Дмитрий, Вы пишите события обязательно с датами (пусть даже очень приблизительными), иначе невозможно вести поиски.
Домовые книги Вы можете просматривать свободно в местных МФЦ.

#9 ДмитрийМураш

ДмитрийМураш

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 17 февраля 2021 - 09:06

Цитата

Домовые книги Вы можете просматривать свободно в местных МФЦ.

Спасибо, Валерий. В МФЦ звонил, они такой информации не содержат. Если МФЦ - это Многофункциональный Центр. Подскажите алгоритм подробнее, если можно.

#10 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 17 февраля 2021 - 09:21

Цитата

Подскажите алгоритм подробнее, если можно.

Приходить туда надо с документами, доказывающими своё родство с человеком, которого ищете.
Но надо помнить о Законе 75 лет, который ограничивает тайну личной информации. На сегодняшний день это 1946 год. А это значит, что если Вы запрашиваете информацию о человеке в интервале 1946 - 2021 г.г., то Вам в ней откажут.
Далее надо попросить самому полистать домовую книгу, т.к. при запросе на проживание какого-то одного человека в доме, Вам только одного его и предоставят, а кто жил ещё в интересующей Вас квартире - опять останется не выясненным.
Далее, если Вы нашли информацию об интересующим Вас человеке (Вы доказали своё родство с ним), но он в этот дом переехал где-то в 1960 году, и Вам повезло - в книге написан точный адрес, откуда человек сюда переехал, а по новому адресу Вам документы отказываются предоставить, ссылаясь на то, что выписка из домовой книги не является доказательством родства, то остаётся одна дорога - в суд, только по решению которого Вам её могут предоставить.
Отказом может послужить разное написание фамилии: Мурашев или Мурашов. Всё - этого достаточно для отказа.
И из практики работы Центрального московского архива: информация о доме, если он был собственностью Вашей семьи, Вам не предоставляется. Видимо, из-за того, чтобы Вы не потребовали дом обратно в свою собственность (как это происходило в странах Прибалтики).
В моём МФЦ работает один молодой человек. Я с ним однажды разговорился, и он мне рассказал, что он внук дворянина, который имел два дома в Москве. Так вот, он уже пытался узнать адреса этих домов и получил от архива отказ.
Так что набирайтесь терпения.

#11 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 17 февраля 2021 - 10:47

Дмитрий, здравствуйте!
А где Ваша прабабушка училась, работала?
Были ли у нее братья и сестры? Что-нибудь о них известно?

Просмотр сообщенияДмитрийМураш (16 февраля 2021 - 20:37) писал:

Дела политических заключенных. Смирнов Александр Ксенофонтович (лето 1917). Фонд № 338. Оп.1. Д. 1407, что возможно, за скан дороговато просят, первую страничку бы...
Так и закажите копию первой страницы. Необязательно всё дело целиком заказывать.

Просмотр сообщенияДмитрийМураш (16 февраля 2021 - 20:37) писал:

Уже в замужестве моя прабабушка Смирнова (Мурашё(о)ва) Мария Александровна жила на Б. Октябрьской, 47-4, там был трехэтажный деревянный дом - перекресток совр. Республиканской и Б. Октябрьской - офис Газпрома сейчас вроде. Но это вроде квартиры Резинокомбината, на котором работал её муж.
А точно Октябрьская, а не пр-т Октября? Угловой дом на пересечении указанных Вами улиц носит сейчас номер 51, и это дом не новый. Да и для работников Резинокомбината далековато вроде.

#12 ДмитрийМураш

ДмитрийМураш

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 17 февраля 2021 - 11:51

Цитата

А точно Октябрьская, а не пр-т Октября? Угловой дом на пересечении указанных Вами улиц носит сейчас номер 51, и это дом не новый. Да и для работников Резинокомбината далековато вроде.

Здравствуйте, Наталья!
Дом точно Б. Октябрьская, 47, кв 4.Там было два похожих дома; их снесли, наверное, к 2000 или чуть позднее.

Вот выписка мужа Смирновой М.А.:
Мурашов Михаил Александрович 1903 г.р., призван в Резинокомбинатском РВК, пропал без вести, в конце адрес.
Прикрепленный файл  Мурашов М.А. выписка (пропал без вести).JPG   15,66К   12 Количество загрузок:

У Марии Александровны было два сына, обоих нет в живых. Нет в живых и тех, кто что-либо помнил подробнее, к сожалению.

#13 ДмитрийМураш

ДмитрийМураш

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 17 февраля 2021 - 11:54

Просмотр сообщенияRagozinV (17 февраля 2021 - 09:21) писал:

Приходить туда надо с документами, доказывающими своё родство с человеком, которого ищете.
Но надо помнить о Законе 75 лет, который ограничивает тайну личной информации.

Прошу прощения, Валерий. Если это Б. Октябрьская, то необходимый мне МФЦ - это Кировский? Прийти можно без записи? Теперь ведь строго всё.

#14 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 17 февраля 2021 - 12:27

Я живу в Москве. В каждом "монастыре" свои уставы.

Действуйте так, как учил нас В.С. Высоцкий:
"Они нас в дверь,
А мы - в окно!"


#15 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 17 февраля 2021 - 13:40

Просмотр сообщенияДмитрийМураш (17 февраля 2021 - 11:51) писал:

Вот выписка мужа Смирновой М.А.-
Мурашов Михаил Александрович 1903 г.р., призван в Резинокомбинатском РВК, пропал без вести, в конце адрес.
Дмитрий, не внесу ясности своим замечанием, но если адрес указан правильно, то тогда ему не соответствует РВК - Резинокомбинатский. А д.47 по Б.Октябрьской относился к Кировскому району. Мне кажется, призывали всё же по месту проживания/прописки, а не работы.
Я бы предположила, что до войны Ваши прадедушка и прабабушка всё же жили именно в Резинокомбинатском р-не. А с началом войны и уходом мужа на фронт Вашей прабабушке пришлось переехать на Б. Октябрьскую, куда и пришло уведомление о его судьбе... Но это из области предположений, не более.

Просмотр сообщенияДмитрийМураш (17 февраля 2021 - 11:51) писал:

Дом точно Б. Октябрьская, 47, кв 4. Там было два похожих дома; их снесли, наверное, к 2000 или чуть позднее.
Логично предположить, что эти два дома - 45 и 47 располагались на том месте, где сейчас ТЦ с магазином "Дикси" и спортивным клубом "Гараж" (т.е. это всё же не угол с Республиканской, как Вы написали). Это здание было построено около 2010 года. До этого там располагалась стоянка для машин. С 1999 года я ходила по этому участку Б.Октябрьской на учебу и я не помню этих деревянных домов. Это только личные воспоминания, могу ошибаться, конечно.

Просмотр сообщенияДмитрийМураш (17 февраля 2021 - 11:51) писал:

У Марии Александровны было два сына, обоих нет в живых. Нет в живых и тех, кто что-либо помнил подробнее, к сожалению.
А неизвестно ли, были ли у Марии Александровны братья или сестры?
И еще:
В донесении про Вашего прадеда указано также, что он - член партии. А это еще один путь для возможного поиска - ЦДНИ ГАЯО (бывший партийный архив).

#16 ДмитрийМураш

ДмитрийМураш

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 17 февраля 2021 - 17:43

Наталья, благодарю премного!!! О районе Резинкомбината и не подумал, про партийность тоже... Удочки закинул, информация греется. А вот фото дома №47 по Б. Октябрьской пришлю, оно есть, оказывается, у моего отца.
Братьев и сестер точно не было.

#17 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 17 февраля 2021 - 17:47

Кстати, Мурашов Михаил Александрович воевал в составе 234-й Ярославской Коммунистической дивизии.
Быть может, поискать в этом направлении? ссылка>>

#18 ДмитрийМураш

ДмитрийМураш

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 17 февраля 2021 - 21:11

Просмотр сообщенияRagozinV (17 февраля 2021 - 12:27) писал:

Я живу в Москве. В каждом "монастыре" свои уставы.

Действуйте так, как учил нас В.С. Высоцкий:
"Они нас в дверь,
А мы - в окно!"


Из окна...
Домовые книги в Ярославле есть в отделе миграции (возможно, каждого района), но как Вы и сказали, Валерий, нужно подтвердить родство, что в общем сделать вполне возможно через районный ЗАГС, куда и сделаю следующий шаг. Это "Ярославская схема", видимо.

#19 ДмитрийМураш

ДмитрийМураш

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 21 февраля 2021 - 18:51

Просмотр сообщенияНаташа (17 февраля 2021 - 13:40) писал:

Просмотр сообщенияДмитрийМураш (17 февраля 2021 - 11:51) писал:

Мурашов Михаил Александрович 1903 г.р., призван в Резинокомбинатском РВК, пропал без вести, в конце адрес.

Дмитрий, не внесу ясности своим замечанием, но если адрес указан правильно, то тогда ему не соответствует РВК - Резинокомбинатский. А д.47 по Б.Октябрьской относился к Кировскому району. Мне кажется, призывали всё же по месту проживания/прописки, а не работы.
Я бы предположила, что до войны Ваши прадедушка и прабабушка всё же жили именно в Резинокомбинатском р-не. А с началом войны и уходом мужа на фронт Вашей прабабушке пришлось переехать на Б. Октябрьскую, куда и пришло уведомление о его судьбе... Но это из области предположений, не более.

Добрый день, Наталья.
По Мурашову Михаилу Александровичу пришёл результат запроса...
Родился 25 декабря 1903 в г. Ростов Ярославской губернии.
С 1914-1917 учился в школе им. Н.А. Некрасова в г. Ярославле (интересно: где она была? В архиве нашёл только это http://af.yar-archiv...nit/10000561223 )
Работал: агитпункт МВО, продавец книжного магазина, наливщик нефтебазы, продавец магазина №4, председатель профкома при отделе снабжения автозавода, мастер цеха каландров Шинного завода.
В 1940 вступил первичную в ВКП(б) Шинного завода.
В конце надпись о том, что снят с партийного учета в Ярославле 26 ноября 1941, выбыл в политическое управление Уральского военного округа (интересно: почему?).
Так что "мурашовская" ветка уходит в Ростов, похоже...

#20 ДмитрийМураш

ДмитрийМураш

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 21 февраля 2021 - 19:00

И небольшая поправка: Смирнова Мария Алексеевна (не Александровна)

Прикрепленный файл  св-во о рождении.jpg   120,38К   7 Количество загрузок:

Значит, пра-прадед - Смирнов Алексей К.
Прошу прощения за дезинформацию.

#21 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 21 февраля 2021 - 19:45

Здравствуйте. Дмитрий!

Просмотр сообщенияДмитрийМураш (21 февраля 2021 - 18:51) писал:

По Мурашову Михаилу Александровичу пришёл результат запроса...
А это откуда Вы получили информацию? Из ЦДНИ?

Просмотр сообщенияДмитрийМураш (21 февраля 2021 - 18:51) писал:

В конце надпись о том, что снят с партийного учета в Ярославле 26 ноября 1941, выбыл в политическое управление Уральского военного округа (интересно: почему?)
Логично предположить, что он уехал туда служить/работать. Тут бы восстановить боевой путь Вашего прадеда...
=====
А по Смирновым: указано ли место рождения в св-ве о смерти Марии Алексеевны? В св-ве о браке?

#22 ДмитрийМураш

ДмитрийМураш

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 21 февраля 2021 - 20:02

Да, как вы и советовали... Ф.278, оп.2, д.2526; оп.12, д. 6786, 6787
Дело в том, что служил он в составе 234-й Ярославской Коммунистической дивизии; может, завод на Урал эвакуировали...? Надо посмотреть источники...
А вот на св-во о смерти и о браке Вы меня навели, их у меня нет, оно в ЗАГСе верней всего...

#23 ДмитрийМураш

ДмитрийМураш

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 26 февраля 2021 - 20:55

Раз разговорились о мурашёвской линии, уводящей в Ростов, то это фото работников ЯРАК (Ярославский шинный завод) неизвестно какого года.

Прикрепленный файл  ЯРАК.jpg   400,1К   74 Количество загрузок:

Мурашев Михаил Александрович 25 декабря 1903 г., родившийся в гор. Ростове Ярославской губернии, нижний ряд по центру.

P.S. просмотрел МК церквей г. Ростова о рождении за 1903, и ничего...

#24 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 27 февраля 2021 - 09:19

Здравствуйте, Дмитрий!

Цитата

...Это фото работников ЯРАК (Ярославский шинный завод) неизвестно какого года.

Фото Вы разместили просто потрясающее! Его бы в отдельную тему - столько лиц, четкость прекрасная, да и сам завод интересный (много там людей трудилось).

Цитата

P.S. просмотрел МК церквей г. Ростова о рождении за 1903, и ничего...

Как вариант - еще 1902 и 1904 гг. изучить. Возможно, по прадеду в личной карточке работника будет доп-ая информация?

#25 ДмитрийМураш

ДмитрийМураш

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 27 февраля 2021 - 11:30

Здравствуйте, Наталья!

Цитата

Как вариант - еще 1902 и 1904 гг. изучить. Возможно, по прадеду в личной карточке работника будет доп-ая информация?

Жду ответа по личной карточке... Оцифровал все фото домашнего архива, а то и время и жучок ест.

Цитата

Фото Вы разместили просто потрясающее! Его бы в отдельную тему - столько лиц, четкость прекрасная, да и сам завод интересный (много там людей трудилось).

Подскажите: где можно разместить тему? Период фото с 1934 по 1941 - это много, конечно, но Вы правы - думаю, многим будет интересна.

#26 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 27 февраля 2021 - 12:22

Цитата

Подскажите: где можно разместить тему?

Дмитрий, вот тут создайте тему: http://forum.yar-gen...hp?showforum=43

-----
Тема готова.
С уважением, модераторы

#27 ДмитрийМураш

ДмитрийМураш

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 05 марта 2021 - 23:47

Большой, но очень комичный сдвиг по Смирновым... Заехал в ЗАГС на Промышленную 1, и, оказалась, что моя прабабушка Мурашева (в дев. Смирнова) Мария Александровна всё-таки родилась в деревне Поповская Ярославского уезда Еремеевской волости, приход церкви Рождества Христова в селе Высоко http://forum.yar-gen...?showtopic=8308 .
По переписи 1897 года  в дер. Поповское - только два двора не Смирновы (ГАЯО. Фонд № 642. Оп.3. Д. 1408 стр. 153-186), но своих вычленил по отчеству прабабушки и затем МК о браке её отца, таким образом получается...

Запись о рождении:

Мария Александровна Смирнова (30.03.1909) Еремеевской волости дер. Поповской крестьянин Александр Кузмин Смирнов и законная жена его Татьяна Павлова (ГАЯО. Фонд № 230. Оп.11-4. Д. 976  стр. 43)

Запись родителей о браке 1908:

Еремеевской волости де. Поповской крестьянский сын Александр Кузьмин Смирнов (19) и той же деревни крестьянская девица Татьяна Павлова Смирнова (20) - если учесть, что они там все Смирновы :-)  ГАЯО Фонд № 230. Оп.11-4. Д. 963 стр.59

По переписным листам (ГАЯО. Фонд № 642. Оп.3. Д. 1408 стр. 172) хозяин Кузьма Смирнов  занимается гончарным делом  в Ярославле у Кубасова и живет у него, старший сын также. Дом Кубасова судя по всему находился в Коровниках
Александру Кузьмичу всего 8 лет.
Если есть мысли, уважаемые форумчане, как мне господина Смирнова Александра Кузьмича теперь найти и род его занятий?

Сообщение отредактировал ДмитрийМураш: 24 марта 2021 - 20:02


#28 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 06 марта 2021 - 00:30

Просмотр сообщенияДмитрийМураш (05 марта 2021 - 23:47) писал:

Еремеевской волости деревни Поповской... крестьянская девица Татьяна Павлова Смирнова

Портал "Памяти Героев Великой Войны 1914-1918 гг."
https://gwar.mil.ru/...ospital23308268

Смирнов Иван Павлович

Ранен/контужен. Картотека потерь
Должность/Звание рядовой
Воинская часть 182-й пехотный Гроховский полк
Место рождения Ярославская губ., Ярославский уезд, Еремеевская вол., д. Поповское
Причина выбытия ранен/контужен
Дата выбытия 20.06.1916
Дата события 23.07.1916
Место события Барановичи
Тип документа Карточка на прибывших (нижние чины)

Прикрепленный файл  00000943.jpg   182,2К   2 Количество загрузок:

Архив Российский Государственный Военно-исторический архив
Фонд Картотека бюро учета потерь в Первой мировой войне (офицеров и солдат)
Шкаф без номера
Ящик 3164-С

Портал "Памяти Героев Великой Войны 1914-1918 гг."
https://gwar.mil.ru/...gospital1894053

Смирнов Иван Павлович

Болен. Картотека потерь
Должность/Звание рядовой
Воинская часть 607-й пехотный Млыновский полк
Холост, грамотный, 25 лет
Место рождения Ярославская губ., Ярославский уезд, Еремеевская вол., д. Поповское
Место жительства перед войной г. Ярославль
Занятие перед войной торговец
Причина выбытия болен
Дата события 14.07.1917
Тип документа Уведомление о приеме раненого

Прикрепленный файл  00001883.jpg   238,16К   1 Количество загрузок:

Архив Российский Государственный Военно-исторический архив
Фонд Картотека бюро учета потерь в Первой мировой войне (офицеров и солдат)
Шкаф без номера
Ящик 3342-С

Сообщение отредактировал Илья Шувалов: 06 марта 2021 - 00:34


#29 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 06 марта 2021 - 00:33

Портал "Жертвы политического террора в СССР"
https://base.memo.ru...on/show/2631504

Смирнов Сергей Николаевич

Год рождения 1882
Место рождения Ярославская обл., Ярославский р-н, д. Поповское
Работа колхоз «Красная Горка», Колхозник
Место проживания Ярославская обл., Ярославский р-н, д. Поповское
Мера пресечения арестован
Дата ареста 3 февраля 1937
Осуждён Яроблсуд
Дата осуждения 20 апреля 1937
Обвинение 58-10 ч. 1
Приговор 7 л. ИТЛ
Дата реабилитации 16 марта 1994
Архивное дело 4339
Источник Книга памяти Ярославской обл. - т.4, т.3

#30 ДмитрийМураш

ДмитрийМураш

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 06 марта 2021 - 16:57

Просмотр сообщенияИлья Шувалов (06 марта 2021 - 00:30) писал:

Просмотр сообщенияДмитрийМураш (05 марта 2021 - 23:47) писал:

Еремеевской волости деревни Поповской... крестьянская девица Татьяна Павлова Смирнова

Портал "Памяти Героев Великой Войны 1914-1918 гг."
https://gwar.mil.ru/...ospital23308268

Смирнов Иван Павлович

Ранен/контужен. Картотека потерь
Должность/Звание рядовой
Воинская часть 182-й пехотный Гроховский полк
Место рождения Ярославская губ., Ярославский уезд, Еремеевская вол., д. Поповское
Причина выбытия ранен/контужен
Дата выбытия 20.06.1916
Дата события 23.07.1916
Место события Барановичи
Тип документа Карточка на прибывших (нижние чины)

Прикрепленный файл  00000943.jpg   182,2К   2 Количество загрузок:

Архив Российский Государственный Военно-исторический архив
Фонд Картотека бюро учета потерь в Первой мировой войне (офицеров и солдат)
Шкаф без номера
Ящик 3164-С

Портал "Памяти Героев Великой Войны 1914-1918 гг."
https://gwar.mil.ru/...gospital1894053

Смирнов Иван Павлович

Болен. Картотека потерь
Должность/Звание рядовой
Воинская часть 607-й пехотный Млыновский полк
Холост, грамотный, 25 лет
Место рождения Ярославская губ., Ярославский уезд, Еремеевская вол., д. Поповское
Место жительства перед войной г. Ярославль
Занятие перед войной торговец
Причина выбытия болен
Дата события 14.07.1917
Тип документа Уведомление о приеме раненого

Прикрепленный файл  00001883.jpg   238,16К   1 Количество загрузок:

Архив Российский Государственный Военно-исторический архив
Фонд Картотека бюро учета потерь в Первой мировой войне (офицеров и солдат)
Шкаф без номера
Ящик 3342-С

Спасибо, Илья! Это младший брат. Татьяны Павловны. Ищу промысел. Работали в Ярославле, судя по переписи старший из Смирновых Павловых Димитрий (14 лет) уже работает торговцем и живет в Коровниках.
Вы меня натолкнули на мысль, что на групповой фото  - Смирновы - братья Татьяны Павловны Смирновой. Кажется родственники Татьяны Павловны и Александр Кузьмич (её муж - фото сверху темы) объединили "бизнес".
P.S. нашел в архиве пару дел Смирнова Александра Кузьмича, проверю по ним.

Сообщение отредактировал ДмитрийМураш: 06 марта 2021 - 17:32


#31 ДмитрийМураш

ДмитрийМураш

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 24 марта 2021 - 15:21

Немного продвигаюсь по судьбе моего прапрадеда Смирнова Александра Кузьмича.

Из анкеты командированного в Ярославскую РКИ (рабоче-крестьянскую инспекцию) имеется информация сл. характера:

Работает на Ярославской Государственной кондитерской фабрике №1 с 1908 года, то есть еще принадлежащей В.П. Кузнецову, имеет семью из 4 человек (интересно, кто четвертый). На 1921 (дата анкеты) ему 32 года. С апреля 1921 командирован в Ярославскую РКИ, в августе откомандирован обратно на фабрику. В пункте 28 анкеты в 1918 году был Председателем (не могу разобрать чего, Комитета вроде?). Проживает на ул. Власьевской 83, кв. 8
Прикрепленный файл  Анкета РКИ Смирнов А.К. (1).JPG   278,88К   17 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Анкета РКИ Смирнов А.К. (2).JPG   239,01К   9 Количество загрузок:


ГАЯО ФР-773 оп.3 д.4470



Уважаемые форумчане, если есть у Вас предположения куда дальше? Спасибо!

Сообщение отредактировал ДмитрийМураш: 24 марта 2021 - 15:23


#32 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 24 марта 2021 - 16:57

Здравствуйте, Дмитрий!

Просмотр сообщенияДмитрийМураш (24 марта 2021 - 15:21) писал:

Работает на Ярославской Государственной кондитерской фабрике №1 с 1908 года, то есть еще принадлежащей В.П. Кузнецову
Меня тоже интересует кондитерская фабрика Кузнецова! Мой прапрадед Голубев Павел Евгеньевич тоже там работал (возможно, наши предки были знакомы? :) ) В 1919 он был ответственным весовщиком, в 1920 - секретарем заводского фабкома. Я узнала это из документов ГАЯО. Реквизиты дел см. в этом сообщении. А вот дореволюционных дел по этой фабрике мне найти не удалось. Также не могу пока подсказать, что есть по более поздним документам.
=====

Просмотр сообщенияДмитрийМураш (24 марта 2021 - 15:21) писал:

В пункте 28 анкеты в 1918 году был Председателем (не могу разобрать чего, Комитета вроде?).
Может, написано председатель районной комиссии? Только непонятно, что за комиссия. Райком //партии//не подходит - раз А.К. в партии не состоял (см. пункт №29)
=====
А что написано в пункте под №22, Вы разобрали? Где находился дом? Я думаю, это должно быть название деревни (где А.К. жил последние три года -см. пункт №18).

#33 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 24 марта 2021 - 17:13

Просмотр сообщенияНаташа (24 марта 2021 - 16:57) писал:

А что написано в пункте под №22, Вы разобрали? Где находился дом? Я думаю, это должно быть название деревни (где А.К. жил последние три года -см. пункт №18).
Наташа, извините, что встреваю, но в п.22 написано "дом в деревне, 1 надел земли". В п.5 упоминается приходская школа села Ерем... Яр. губ. Может там жил последнее время? Было село Еремеевское в Ярославском уезде.
---
О с. Еремеевском уже упоминалось в этой теме в сообщении #1. Может стоит еще посмотреть? Если он там учился, велики шансы, что он там и родился? Или в одной из близлежащих деревень?
---
на форуме есть тема о с. Еремеевском http://forum.yar-gen...?showtopic=8287

Сообщение отредактировал Мельникова: 24 марта 2021 - 17:45


#34 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 24 марта 2021 - 18:34

Просмотр сообщенияМельникова (24 марта 2021 - 17:13) писал:

Наташа, извините, что встреваю, но в п.22 написано "дом в деревне, 1 надел земли".
Людмила, спасибо за поправку! Теперь я тоже вижу, что просто "в деревне".

#35 ДмитрийМураш

ДмитрийМураш

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 24 марта 2021 - 18:36

Да, все верно. Родился в д. Поповская, это от Еремеевского километр примерно. Но деревня принадлежит к приходу Христорождественской церкви с. Высоко http://forum.yar-gen...?showtopic=8308 . По подсчетам родился в 1888 году. Есть МК  данной церкви записи о рождении за 1887 и 1889, а за 1888 нет. Интересна дальнейшая судьба. После поисков в Архиве, ссылку на фонд которых мне любезно подсказала Наталья (огромное спасибо!), буду "мучить" ЗАГСы.

Сообщение отредактировал ДмитрийМураш: 24 марта 2021 - 19:59





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования