Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Коллективное фото: "24-е военно-полевое строительство при доме отдыха им. III Интернационала", п. Борисоглебский, 02.02.1942

Великая Отечественная война фотографии коллективные фотографии пгт Борисоглебский Борисоглебский район военно-полевое строительство 24-е военно-полевое строительство военные

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#36 Наталья Шеина

Наталья Шеина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 16 мая 2020 - 15:51

Просмотр сообщенияМельникова (16 мая 2020 - 15:12) писал:

Это Вера Столярова? Правильно я поняла?

Изображение

Да, Людмила, верно. Это Вера Столярова.

#37 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 16 мая 2020 - 17:53

1. Если не Журин в центре с орденом, то кто??? Этого человека, на мой взгляд, легче всего установить.
2. Думаю, что Жуков (вероятно, имелся в виду Георгий Константинович) не приезжал на строительство в Ярославскую область. Зимой 1941 он занимался под Москвой. Зимой 1942 опять же Москва, а потом Ржев... Его личный шофер Бучин в своих воспоминаниях (они не шофером написаны, а в виде интервью у него) нигде об этой поездке не упомянул...

#38 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 16 мая 2020 - 18:36

Просмотр сообщенияМельникова (16 мая 2020 - 11:37) писал:

А вот этих можно и нужно посмотреть:
Ларионов А.Н.
Бабин Г.С.
Кочин И.Я.
Ямщиков А.Е.
Капачинский С.В.
Пятунин И.Н.

Возможно, это Пятунин.

Прикрепленный файл  НеизвVSПятунин.jpg   26,3К   8 Количество загрузок:
О нем в Яркипедии https://yarwiki.ru/a...van-nikolaevich

#39 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 16 мая 2020 - 19:10

Просмотр сообщенияfurmint (16 мая 2020 - 17:53) писал:

1. Если не Журин в центре с орденом, то кто??? Этого человека, на мой взгляд, легче всего установить.

Мне кажется, что это военный инженер, как Кильпе. Лицо у него неординарное, но пока не установили, кто это. Может, поможете?

#40 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 16 мая 2020 - 19:24

Просмотр сообщенияМельникова (16 мая 2020 - 11:37) писал:

А вот этих можно и нужно посмотреть:
Ларионов А.Н.
Бабин Г.С.
Кочин И.Я.
Ямщиков А.Е.
Капачинский С.В.

Бабин был начальником другого Полевого Строительства. Навряд ли он попал на это фото.

#41 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 16 мая 2020 - 19:32

Просмотр сообщенияМельникова (16 мая 2020 - 11:37) писал:

А вот этих можно и нужно посмотреть:
Ларионов А.Н.
Кочин И.Я.
Ямщиков А.Е.
Капачинский С.В.

Нашла фото, где Ямщиков моложе. Но в группе его не вижу. Если только он не в тени слева, где проглядываются три мужских силуэта... Точно ничего нельзя сказать.

Прикрепленный файл  57df5fa4d381f1d6ada548efeec743cf-1000.jpg   194,49К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  inconnu.jpg   9,82К   1 Количество загрузок:
https://yarwiki.ru/a...eksej-efimovich

#42 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 16 мая 2020 - 19:46

Просмотр сообщенияМельникова (16 мая 2020 - 19:10) писал:

Просмотр сообщенияfurmint (16 мая 2020 - 17:53) писал:

1. Если не Журин в центре с орденом, то кто??? Этого человека, на мой взгляд, легче всего установить.

Мне кажется, что это военный инженер, как Кильпе. Лицо у него неординарное, но пока не установили, кто это. Может, поможете?

Я пока считаю, что это Журин. По таким фотографиям гадать "похож - не похож" - это шаманство. Вы привели две фотографии Пятунина. На Ваш взгляд, сколько между этими фотографиями лет?

#43 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 16 мая 2020 - 20:16

Просмотр сообщенияfurmint (16 мая 2020 - 19:46) писал:

Я пока считаю, что это Журин. По таким фотографиям гадать "похож - не похож" - это шаманство. Вы привели две фотографии Пятунина. На Ваш взгляд, сколько между этими фотографиями лет?

Журин в 1937 году получил орден Ленина, а на фото - только орден Трудового Красного Знамени.

А вот версии с Пятуниным и Ямщиковым мне нравятся.
Пятунин: фотографии разных лет, но похожи. Логично, что у более старого Пятунина увеличились залысины и стали глубже морщины. Похожи: уши, носогубная складка, форма головы и общие пропорции лица.
Ямщиков: лицо на общей фотографии плохо видно, но просматриваются необычные черты лица Ямщикова, а также залысины, форма бровей и уха.

#44 Наталья Шеина

Наталья Шеина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 16 мая 2020 - 20:39

Просмотр сообщенияМельникова (16 мая 2020 - 18:36) писал:

Возможно, это Пятунин.

Изображение
О нем в Яркипедии https://yarwiki.ru/a...van-nikolaevich

Очень похож!!! Мне кажется, это он.

#45 Наталья Шеина

Наталья Шеина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 16 мая 2020 - 21:23

Здесь должен также быть бригадир Маньков. Но где его найти?

#46 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 16 мая 2020 - 21:35

А разве Маньков - бригадир, а не начальник участка?
Версия в сообщении вполне правдоподобная. Фотографии плохого качества, но форма уха очень похожа.

#47 Наталья Шеина

Наталья Шеина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 16 мая 2020 - 21:38

Да, верно. Забыла, что мы с ним уже определились. Благодарю за напоминание. Простите :smile-30:

#48 Наталья Шеина

Наталья Шеина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 16 мая 2020 - 21:47

Просмотр сообщенияМельникова (16 мая 2020 - 19:32) писал:

Нашла фото, где Ямщиков моложе. Но в группе его не вижу. Если только он не в тени слева, где проглядываются три мужских силуэта... Точно ничего нельзя сказать.

Изображение Изображение
https://yarwiki.ru/a...eksej-efimovich

То ли мне очень хочется, то ли этот засвеченный человек действительно очень похож на Ямщикова :smile-74:

#49 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 16 мая 2020 - 22:10

Просмотр сообщенияfurmint (16 мая 2020 - 19:46) писал:

Просмотр сообщенияМельникова (16 мая 2020 - 19:10) писал:

Просмотр сообщенияfurmint (16 мая 2020 - 17:53) писал:

1. Если не Журин в центре с орденом, то кто??? Этого человека, на мой взгляд, легче всего установить.

Мне кажется, что это военный инженер, как Кильпе. Лицо у него неординарное, но пока не установили, кто это. Может, поможете?

Я пока считаю, что это Журин. По таким фотографиям гадать "похож - не похож" - это шаманство. Вы привели две фотографии Пятунина. На Ваш взгляд, сколько между этими фотографиями лет?

Вы просто невнимательно прочитали, что я объяснила про Журина и почему это не он. Повторю последний аргумент, самый понятный: у Журина в конце 1920-х уже были седые волосы. У неизвестного человека на фото 1942 г. волосы не седые.

Просмотр сообщенияfurmint (16 мая 2020 - 19:46) писал:

По таким фотографиям гадать "похож - не похож" - это шаманство. Вы привели две фотографии Пятунина. На Ваш взгляд, сколько между этими фотографиями лет?

Точный ответ на этот вопрос - вот шаманство. Мне достаточно просто знать, что на 2й фотографии человек старше. Все остальное - это только сравнение лиц на основе анализа их структуры... Конечно, это не точная наука, но в некоторых случаях этот метод вполне применим.

#50 Наталья Шеина

Наталья Шеина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 16 мая 2020 - 22:30

furmint, главное - сохранять спокойствие и не сдаваться.

Как же можно называть шаманством желание узнать людей на фото ради сохранения памяти о них?

У нас нет задачи формально подписать фамилии присутствующих на фото людей. :smile-21: Есть желание опознать их и о них узнать побольше.

Вы все такие молодцы! Кладезь знаний! Все дополняют друг друга. Вместе мы сила! :smile-24:

#51 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 16 мая 2020 - 22:31

Подписала предполагаемых участников фото для большей наглядности

Прикрепленный файл  Slide01.jpg   151,25К   45 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Мельникова: 17 мая 2020 - 13:03


#52 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 17 мая 2020 - 10:46

Просмотр сообщенияНаталья Шеина (16 мая 2020 - 22:30) писал:

furmint, главное - сохранять спокойствие и не сдаваться.

Как же можно называть шаманством желание узнать людей на фото ради сохранения памяти о них?

У нас нет задачи формально подписать фамилии присутствующих на фото людей. :smile-21: Есть желание опознать их и о них узнать побольше.

Вы все такие молодцы! Кладезь знаний! Все дополняют друг друга. Вместе мы сила! :smile-24:

Я написал, что таким способом и по таким(!) фотографиям (посерфив в интернетах) определять - это шаманство. Данное обсуждение, на мой взгляд, позволяет только определить правильность или ложность направления поисков. Но все это можно ведь рассматривать всего лишь как развлечение, "лекарство против морщин".
Про Пятунина и разницу в возрасте фотографий я спросил не от скуки. Если первое фото сделано в конце 30-х, то второе - никак не раньше конца 40-х (по-моему, так вообще в 50-х). У персонажа на груди - колодка минимум с 4 планками. Появился такой способ ношения не раньше самого конца войны, да и то только у военных. Т.е. человек имеет 4 минимум награды за войну. Не подпишусь, но одна из них, первая, это по ленте - "Знак Почета".

Вот фотография Пятунина из личной учетно-послужной карточки.
Прикрепленный файл  754oto.jpg   6,18К   5 Количество загрузок:
Предположительно это фото 1934 года, здесь ему около 30. Если уж сравнивать - то с этой фотографией.
В январе 1942 большая группа ярославцев, работавших на строительстве оборонительных сооружений, была представлена к наградам Всего 30 человек. Пятунин - первый в этом списке с представлением на орден. Получил он орден "Знак Почета" - наградное дело лежит в ГАРФе. Еще у него есть "За оборону Москвы" и "За победу над Германией".
Из 24-го военного строительства также были представлены (и награждены) Маньков Сергей Александрович - начальник участка медаль "Трудовая доблесть" и Соколов Павел Алексеевич - комиссар, медаль "За трудовое отличие",

#53 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 17 мая 2020 - 11:26

Просмотр сообщенияfurmint (17 мая 2020 - 10:46) писал:

Просмотр сообщенияНаталья Шеина (16 мая 2020 - 22:30) писал:

furmint, главное - сохранять спокойствие и не сдаваться.

Как же можно называть шаманством желание узнать людей на фото ради сохранения памяти о них?

У нас нет задачи формально подписать фамилии присутствующих на фото людей. :smile-21: Есть желание опознать их и о них узнать побольше.

Вы все такие молодцы! Кладезь знаний! Все дополняют друг друга. Вместе мы сила! :smile-24:

Вот фотография Пятунина из личной учетно-послужной карточки.
Прикрепленный файл  754oto.jpg   6,18К   5 Количество загрузок:
Предположительно это фото 1934 года здесь ему около 30. Если уж сравнивать - то с этой фотографией.

furmint, спасибо за конструктивный подход к делу и помощь! :)
Ваша фотография позволяет с еще большей уверенностью предположить, что это Пятунин. Укажите, пожалуйста, источник.
Прикрепленный файл  Пятунин.jpg   30,69К   7 Количество загрузок:

#54 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 17 мая 2020 - 11:44

Мне кажется, что фото Пятунина из личной учетно-послужной карточки - не от 1934 года, а более позднее.
Но согласен с тем, что сходство с предполагаемым Пятуниным с коллективного фото минимально.

#55 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 17 мая 2020 - 13:08

Просмотр сообщенияМельникова (17 мая 2020 - 11:26) писал:

furmint, спасибо за конструктивный подход к делу и помощь! :)
Всегда пожалуйста. :smile-09:

Просмотр сообщенияМельникова (17 мая 2020 - 11:26) писал:

Ваша фотография позволяет с еще большей уверенностью предположить, что это Пятунин. Укажите, пожалуйста, источник.
Источник: ЦАМО, шкаф 170, ящик 13.

Относительно возраста на этой фотографии.
В учетно-послужной карточке указана дата рождения 12.08.1904, указана дата поступления на службу 12.11.1932.
Т.к. нет другой фотографии в карточке, то я и предположил, что фото времен поступления на службу. Получается, что ему на фото 28 лет. Не очень похоже, человек кажется старше.
Далее. Его звание указано как военный инженер 2 ранга. Для 28-летнего парня это много. Скорее всего, звание указано более позднее (или вообще самое высокое, до которого дослужился). Другой вариант - звание появилось в момент появления таких званий в РККА, т.е. примерно в 1935. Этого же времени и фотография.
Во время войны фотографированием и подробным ведением учетных карточек заниматься некогда.
Тогда получается, что фото (для карточки) сделано примерно в период 1935-1940, человеку на нем примерно 30-35 лет (похоже вполне). То, что вписаны в карточку медали, но не вписан орден, объяснить можно по-разному.
Еще интересный момент - родился он в Ярославской области, а призван Иркутским ГВК.

#56 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 17 мая 2020 - 13:45

Просмотр сообщенияfurmint (17 мая 2020 - 13:08) писал:

Еще интересный момент - родился он в Ярославской области, а призван Иркутским ГВК.
Из Яркипедии:
"...В 1932 г. окончил Ленинградский институт путей сообщения по специальности «инженер-гидротехник». В 1932 — 1944 гг. занимал ряд ответственных должностей на строительстве гидротехнических сооружений в Иркутске, Нижнем Тагиле..."

#57 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 17 мая 2020 - 14:12

Просмотр сообщенияМельникова (16 мая 2020 - 11:37) писал:

А вот этих можно и нужно посмотреть:
Ларионов А.Н.
Кочин И.Я.
Капачинский С.В.

Капачинский С.В. принял участие в работах по проектированию оборонительных сооружений. "По его проектам был построен командный пункт №1 в Тверицком бору (...) А также - подземные командные пункты для дивизий и полков по всей оборонительной трассе"( из сообщения Натальи #23 по книге Насоновых "Ярославские оборонительные рубежи" )
Вполне мог бы быть на фото.
Прикрепленный файл  Капачинский СВ.jpg   43,77К   2 Количество загрузок:

----
В ГАЯО хранятся зачетные книжки, удостоверения, трудовые и профсоюзные книжки, военные билеты Капачинского. Было бы полезно взглянуть на его фото в молодости. /Фонд № Р-113, Опись1(" Личные и биографические документы С.В.Капачинского"), Д 1-5

Сообщение отредактировал Мельникова: 17 мая 2020 - 17:21


#58 Наталья Шеина

Наталья Шеина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 18 мая 2020 - 15:10

Капачинский Сергей Васильевич. Может быть, он?

Конечно, сложно. Ракурс разный, да и возраст тоже.

Прикрепленный файл  Капачинский может быть.jpg   26,18К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Капачинский С.В..jpg   186,04К   1 Количество загрузок:

#59 Наталья Шеина

Наталья Шеина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 18 мая 2020 - 15:17

Может, этот человек - тоже из бригады работяг Бурнашова?

Прикрепленный файл  кто-то.jpg   94,03К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  72 бригада Бурнашева кор.jpg   717,71К   8 Количество загрузок:

#60 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 18 мая 2020 - 19:46

Цитата

Может, этот человек - тоже из бригады работяг Бурнашова?

Согласна с этой гипотезой. Но уж очень плохое качество газетного "фото", лица как пририсованные. И все-таки рискну предложить кандидатуру Тулякова Н. П. (первый слева на фото из газеты)
Прикрепленный файл  прТУЛЯКОВ.jpg   18,48К   2 Количество загрузок:

#61 Наталья Шеина

Наталья Шеина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 18 мая 2020 - 19:48

Людмила, добрый вечер! Тоже на Тулякова думала.

#62 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 18 мая 2020 - 19:53

Добрый вечер, Наталья!
Рада такому совпадению. А что думает Андрей Владимирович?

#63 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 18 мая 2020 - 20:15

Просмотр сообщенияНаталья Шеина (18 мая 2020 - 15:10) писал:

Капачинский Сергей Васильевич. Может быть, он?
Конечно, сложно. Ракурс разный, да и возраст тоже.

Изображение Изображение

Да, Наталья, они чем-то похожи. Но присмотритесь к рукам человека на фото. Очень рабочие руки... Не думаю, что Капачинский рыл рвы. Этот человек на фото мог бы быть одним из политруков (Мазаев, Лихачев и др) или комиссаром участка (К. Медведев) (упоминание о политруках и комиссаре в газете "За Родину!" №17)

Сообщение отредактировал Мельникова: 22 мая 2020 - 11:43


#64 Наталья Шеина

Наталья Шеина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 18 мая 2020 - 20:31

Людмила, по поводу рук не соглашусь. У архитектора могли быть такие руки. У П. Барановского тоже были очень трудовые руки. А вот форма одежды могла ли быть такой?

Прикрепленный файл  Барановский.png   235,96К   4 Количество загрузок:

#65 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 18 мая 2020 - 20:40

В том же номере 17 газеты "За Родину!" упоминается женская бригада тов. Лазаревой с участка С.Манькова. Вполне возможно, что девушки на фото рядом с Маньковым  как раз из той бригады... И кто-то из них - Лазарева...
Прикрепленный файл  женщины & Маньков.jpg   51,38К   3 Количество загрузок:

Наталья, а у В. Столяровой не было сестры или очень близкой подруги, которая также работала на ПС-24? Может, можно у кого-то узнать?

#66 Наталья Шеина

Наталья Шеина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 18 мая 2020 - 20:45

Цитата

В том же номере 17 газеты "За Родину!" упоминается женская бригада тов. Лазаревой с участка С.Манькова. Вполне возможно, что девушки на фото рядом с Маньковым  как раз из той бригады... И кто-то из них - Лазарева...

Людмила, конечно, согласна с Вами. Но А. Балакирева и Е. Соснина тоже могут здесь быть, но одно фото и женщины в платках - трудная задача.

Прикрепленный файл  А. Балакирева и Е. Соснина_ПС-24_За Родину№28.jpg   145,28К   7 Количество загрузок:

Цитата

Наталья, а у В. Столяровой не было сестры или очень близкой подруги, которая также работала на ПС-24? Может, можно у кого-то узнать?

Про сестру и подруг ничего, к сожалению, не известно. А бабушка Вера уже почила. Было время, когда мы мало интересовались своей историей, даже историей своих семей, и вовремя не расспросили бабушек. :smile-13: А они многое могли рассказать.

#67 Наталья Шеина

Наталья Шеина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 18 мая 2020 - 21:26

Стахановка А. Платонова со стр. 6об. Также может здесь быть, Людмила, посмотрите пожалуйста. К сожалению, не получается сделать скриншот :smile-11:

#68 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 18 мая 2020 - 21:38

Какая-то проблема с сервером, пишут "нештатная ситуация". Не могу открыть газету. :smile-33:

Сообщение отредактировал Мельникова: 18 мая 2020 - 21:40


#69 Наталья Шеина

Наталья Шеина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 18 мая 2020 - 21:41

https://af.yar-archi.../10000356324#13

#70 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 18 мая 2020 - 22:01

Попробовала пройти по вашей ссылке, но появляется только заголовок...
Получилось! Вот она:
Прикрепленный файл  А.Платонова.jpg   64,04К   3 Количество загрузок:
Но, кажется, она с другого ПС...

Сообщение отредактировал Мельникова: 18 мая 2020 - 22:17





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования