Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

В городском выставочном зале им. Н. А. Нужина с 25 мая по 23 июня проходит IV Всероссийская генеалогическая выставка. Обсудить на Форуме >>>

Очередное заседание ЯрИРО состоится в сентябре 2019 года. Но летом продолжаем общение на Форуме.

Новости:
  • 01.02.2019. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлены Альманахи №№ 1 и 2 "Вспомнить всё. Эстафета памяти" Ярославской региональной общественной организации «Дети войны» >>>

• Ярославский завод им. Штанге (Ярославская механическая артель "Металлист")

Ярославский завод им.Штанге Ярославская механическая артель Металлист Ярославль ярославские предприятия предприятия Ярославской области артели

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 2

#1 AGP21

AGP21

Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 2 422 сообщений

Отправлено 10 Январь 2019 - 22:30

Уважаемые форумчане. Читаю сейчас воспоминания родственника, касающиеся 1934 года. Встретилась такая фраза: «В 1934 году я закончил ФЗУ Ярославского моторного завода, проработал около года на Ярославском заводе им. Штанге и в 1935 году поступил на курсы мастеров вновь строящегося опытного завода литер "Б" (теперь НИИМСК) по разработке, освоению и произ­водству новых видов искусственных каучуков».
    Что-то я не встречал такого завода в Ярославле. Кто-нибудь знает об этом?

* * *
    Один мой друг уже подсказал: по-видимому, речь идет о Ярославской механической артели «Металлист» Областного Совета промысловой кооперации (облпромсовета) (артель им. Штанге) г. Ярославль, Ярославская область, 1932–1956. Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в г. Рыбинске. Фонд №: Р-1777. Крайние даты документов: 1932–1943

#2 pavsh

pavsh

Ветеран

• Заблокированные
    • PipPipPipPipPip
    • 548 сообщений

Отправлено 10 Январь 2019 - 22:34

ГКУ ЯО ГАЯО; Фонд № Р-2270. Кировский райисполком
    Опись № 1. Дело № 46
    Протокол собрания рабочих и служащих завода им.Штанге, наказы депутатам, списки избирателей.
    Крайние даты документов: 8 мая 1936 - 16 мая 1936
    Кол-во листов: 8

Филиал ГКУ ЯО ГАЯО ЦДНИ; Фонд № 279. Ленинский райком КПСС, г.Ярославль
    Опись № 23. Дело № 88
    Протоколы партсобраний п/о Артели им. Штанге.
    Крайние даты документов: 01.03.1946-30.12.1946
    Кол-во листов: 9

#3 AGP21

AGP21

Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 2 422 сообщений

Отправлено 11 Январь 2019 - 23:34

Спасибо большое!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных