Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 640

#106 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 14 сентября 2010 - 00:25

Галина, спасибо.

Трудно фотографировать эту усадьбу. Здание - в глубине, в тени деревьев и получается тёмным. Как ни правь потом, снимки мрачноватые. К тому же всегда частично закрыто машинами (на моём снимке есть те же :D машины, что на "Вашем"!). Мало того - по улице тоже идёт поток машин, и трудно попасть в просвет между ними, чтобы снять.

Прикрепленный файл  Флигель усадьбы Вахрамеева.jpg   198,18К   41 Количество загрузок:

http://www.archi.ru/...

#107 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 23 сентября 2010 - 16:23

Сообщение нового участника форума Александра Борисовича из темы о селе Иваньково:

Просмотр сообщенияостроленец (23 сентября 2010 - 15:21) писал:

...Мой племянник - потомок по женской линии Вахрамеевых и Оловянишниковых. Его бабушка - Надежда Пантелеймоновна Оловянишникова, а прадед - Николай Николаевич Вахрамеев. В свое время я записал рассказ племянника:

«У Вахрамеевых, в имении "Павловское", которое располагалось в восьми километрах от Ярославля на берегу Волги напротив Толгского мужского монастыря - между Волгой и Большой дорогой, - был большой двухэтажный дом, который так и назывался - "Большой дом", с обширными террасами на первом и втором этажах, где собирались всей семьей.
В "Большом доме" жили Николай Николаевич и Надежда Ивановна Вахрамеевы, а также Сергей и Павел Николаевичи Вахрамеевы.
Был также "Малый дом", где жила Надежда Пантелеймоновна с родителями.
От "Большого дома" к Волге вела широкая аллея, заканчивающаяся у собственной пристани.
Сзади "Большого дома" располагалась детская площадка, слева от нее, если стоять лицом к Волге, находился "Малый дом" - дача Марии Николаевны. Между детской площадкой и Большой дорогой расположена была дача Андрея Николаевича Вахрамеева. Справа от "Большого дома" (в направлении к Ярославлю) находилась кухня, за кухней справа располагалась дача Барских, еще правее находились дачи Ермишанцевых, Обручевых, Александра Николаевича Вахрамеева и дача врача Штерна.
Между ними и Большой дорогой устроено было подсобное хозяйство.
Слева от аллеи, ведущей к пристани, росла кедровая роща, между ней и пристанью возвышалась арочная беседка с резным ограждением, а справа от пристани располагалась купальня.
В 3-х километрах в сторону Ярославля по берегу Волги находилась дача Веры Николаевны Воробьевой (Оловянишниковой, Иконниковой) - Волкуши».

А я сам - Александр Борисович Березин, правнук бессменного ярославского брандмейстера Акима Гавриловича Березина, внук подполковника 181-го Остроленского полка Ивана Акимовича Березина и Валентины Сергеевны Березиной, педагога и зав. учебной частью Ярославского музыкального училища. :)


#108 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 23 сентября 2010 - 17:28

Уважаемый Александр Борисович, ну раз уж пошла речь о Березиных - на "Молотке" есть интересная вещь -
http://molotok.ru/it...od.html#gallery :

"Денежное письмо из Ярославля. 1892 год".
Не менее года назад вывешено; переместили в архив.
Недёшево, 3 тыс. 800 руб. :(


* * *
Почтовый штемпель отправителя:
"15 апр. 1892.
Ярославль".

"Денежное.

Чрез Одессу в Старый Иерусалим.
Его Высокопреподобию Живоносного Гроба Господня отцу Архимандриту Серафиму
со вложением денег тридцати рублей (30 руб.)
от Елизаветы Евграфовны Березиной".


То же - по-французски.


На обороте:
Почтовый штемпель получателя:
"...[число не видно] апр. 1892.
Одесса".

Пометка фиолетовыми чернилами:
"Отв.: 27 мая 92 г.
На Храм"
.

#109 остроленец

остроленец

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 24 сентября 2010 - 14:43

Спасибо, Дарья, - увы, это не мои Березины... :(
C уважением, Александр

#110 остроленец

остроленец

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 24 сентября 2010 - 14:51

ВАХРАМЕЕВЫ

(Записано мной со слов племянника, Дмитрия Вадимовича Аграненко,
внука Надежды Пантелеймоновны Оловянишниковой)

Дед Надежды Пантелеймоновны Оловянишниковой, Николай Николаевич Вахрамеев, был женат на Надежде Ивановне N. Николай Николаевич умер в 1916 году. После разорения их имения "Павловское" Надежда Ивановна уехала на Украину и жила в семье Марии Мефодиевны Онучиной. Умерла в Москве, в Боткинской больнице, в 1925 году.
У Николая Николаевича и Надежды Ивановны Вахрамеевых были дети: Андрей, Николай, Александр, Сергей, Павел и Мария.
Андрей Николаевич окончил Московский университет. Первым браком был женат на Елизавете Николаевне N. У них была дочь Ирина. Второй раз он женился на армянке Елене Ивановне, у которой уже была дочь Елена. Их сын Всеволод после октябрьского переворота жил в Москве у Андрея Николаевича и Елены Ивановны.
Николай Николаевич владел Прилукинским конным заводом (в г. Прилуки). Гражданским браком он был женат на Анне Николаевне N. У них был сын Николай, с которым они жили втроем в Москве.
Позднее - в 1915 или 1916 году Анна Николаевна вышла замуж за управляющего заводом Вахрамеева Шохина.

Александр Николаевич также был дважды женат. Первым браком - на Надежде Степановне, дочери управляющего всеми банями Ярославля (Муранова - ?). У них были дочери: Мария - 1903 года рождения, Надежда - 1905-го, Ольга - 1908-го и Елизавета 1911-го года рождения.
Впоследствии Александр Николаевич уехал от жены в Нижний Новгород.
Сергей Николаевич был женат на Варваре Ивановне Поляковой. Их дочь Варвара жила в Ярославле, а сын Сергей жил в Челябинске. Сергей Николаевич славился тем, что буйно гулял и в пьяном виде давил лошадьми людей в Ярославле. В Ярославле они с супругой жили и после октябрьского переворота.
Павел Николаевич (болел с детства и умер в 1919 году) был женат на Вере Александровне Графф, дочери управляющего имением Вахрамеевых "Павловское" под Ярославлем. У них была дочь Татьяна. После переворота 1917 года мать и дочь уехали в Мурманск.
Мария Николаевна (7.08.1891-9.01.1971) вышла замуж за Пантелеймона Сергеевича Оловянишникова.
Оловянишниковы жили в Ярославле по адресу: Дворянская ул., 28 (дом Лермонтова), где у них было 5 комнат.


#111 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 26 сентября 2010 - 15:41

Здравствуйте, уважаемый Александр Борисович.

Просмотр сообщенияостроленец (24 сентября 2010 - 14:43) писал:

...Увы, это не мои Березины...

Да, уже поняла: купеческая линия, однофамильцы. Показалось сначала, Вы от них. За годы работы в архиве глаз настроен на купцов, вот и подумалось.
Елизавету Евграфовну Березину оставляем здесь, т.к. урождённая Вахрамеева! Идеально получилось для темы. Вообще, благодаря Вашему приходу на форум - множество интересного и хорошего. :)

Просмотр сообщенияостроленец (24 сентября 2010 - 14:51) писал:

ВАХРАМЕЕВЫ. Записано мной со слов племянника...

Ну тут "спасибо" даже как-то скромно звучит. Такие материалы!!!
С описанной ветвью родственных связей у меня нет. Некоторые переплетения есть, но расписывать долго. Может, позже. Был там брак, муж рано умер, детей нет. И ещё один... Выбирать нет времени. Ещё регулярно идут Николаи, Александры и Павлы (распространённые имена этой линии). Есть повторы, которые запутывают ("это какой - тот или этот?"). Род-то огромный был.
А ещё хорошо, что "буйно гулял и в пьяном виде давил лошадьми людей" не мой! Родства с ним никакого. Таких не хотелось бы...
(Ну а если б и было родство - не страшно. Жизнь.)

Просмотр сообщенияостроленец (24 сентября 2010 - 14:51) писал:

Первым браком - на Надежде Степановне, дочери управляющего всеми банями Ярославля (Муранова - ?).

Верно, фамилия - Муранов. Так и назывались - Мурановские бани:

«Русская баня была любима не только в деревне, но и в губернском Ярославле. Вплоть до начала XX века здесь насчитывалось около 500 частных бань и 4 торговые (общественные). "Центральные" бани на Власьевской (ныне ул. Свободы) и Мурановские на Рождественской (ул. Б. Октябрьская) пользовались в Ярославле огромной популярностью. Накануне церковных праздников и особенно перед Ивановым днем сюда целыми возами доставлялись веники из окрестных сел и даже из Костромы. Открывались бани в 5–6 часов утра, а закрывались за полночь. Ярославцы любили всласть попариться, уважая труд и талант банщика. После бани ярославцы домой не спешили. Любили отдохнуть с прохладительными напитками в "раздевальне", где "мальчики" подавали квас. Здесь же говорили о том о сем, собравшись компанией. В иных купеческих домах к тому времени уже начинали появляться "мраморные ванны", однако ярославский обыватель оставался верен традиции, воспринимая новшества с сарказмом и недоумением».
http://www.city-news.ru/...

Вроде была выписка у меня про Мурановых, очень долго искать. И не уверена, что есть. Да и не так уж, наверное, к теме?
Всего Вам доброго!

#112 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 26 сентября 2010 - 19:39

Журналы Угличского уездного земского собрания за 1912 год (изд.1913 г.) - http://dlib.rsl.ru/...

С.388 - 395. Приводятся списки учеников Шубино-Спасской сельскохозяйственной школы, а также списки лиц, желающих в неё поступить.
В этих списках:
Вахрамеев Вир, 16 лет, купеческий сын, потомственный почетный гражданин, г. Ярославль;
Теляковский Николай, 14 лет, сын чиновника, уроженец Ярославского уезда.

Есть и Чуфаровский Антонин, Заруцкий Николай, Великорецкие Виктор и Николай - духовного звания; Ошанин Михаил - дворянин...

#113 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 26 сентября 2010 - 21:27

Цитата

Вахрамеев Вир, 16 лет, купеческий сын, потомственный почетный гражданин, г. Ярославль...

Знаем-знаем - Вир Леонидович 1896 г.р.
Лилия, интересная деталь про такую школу, спасибо Вам!

Четыре года спустя про Вира будет грустное... В 1916 году его мать в документе (не помню, прошение какое-то) напишет: "Пропал без вести на войне, и есть основание считать его убитым". :(

#114 остроленец

остроленец

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 27 сентября 2010 - 21:42

Здравствуйте, Дарья!
Благодарю Вас за тёплый тон по отношению ко мне. Приятно, тем более - новичку.

Про Мурановские бани много наслышан был в своё время от отца. Он страшно любил париться в бане и парился "жестоко".

Тот материал, что я выложил в ветке про Березиных - в основном обработка архивных документов с небольшим вкраплением рассказов двоюродного брата отца, Георгия Викторовича Сторожева. Я гостил у него, когда приезжал в Ярославль в 1991-м году. У Георгия Викторовича была феноменальная память до самой смерти, а прожил он  99 лет без нескольких месяцев.

Пока отец был жив, я записал много его рассказов про Ярославль, с большим числом бытовых подробностей. Практически живая картинка ярославской жизни предреволюционного десятилетия. Всё это вошло в мою "Семейную хронику".
Подумаю, может, позже выложу дальнейший материал про Березиных.

С уважением, Александр. И Вам всего доброго! :)

#115 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 30 октября 2010 - 16:18

Даша, может, пригодится:

Русинова, Наталья. Имение Вахрамеевых Павловское Норской волости Ярославского уезда [Текст] / Наталья Русинова // Деловые вести Ярославии. - 2009. - N 1/2 (январь-февраль). - С. 34-36 : фото

65.8-03-8Яр + 63.3(-5)Яр (шифры областной библиотеки)
Аннотация: О ярославском купце I гильдии, промышленнике, благотворителе Николае Николаевиче Вахрамееве (1856-1917). О семье Николая Вахрамеева (жене, детях, внуках). Об имении Николая Вахрамеева и его семьи "Павловское", располагавшемся в Ярославском уезде.

#116 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 03 ноября 2010 - 18:52

Цитата

Имение Вахрамеевых Павловское Норской волости Ярославского уезда...

Галина, спасибо. Лилия давала мне ссылки на эту тему. Кажется, об одной публикации я на тот момент знала, о другой - нет.

У Жени (у Евгения Воронина) обнаружились фотографии этой дачи! Так я и пометила: "Из семейного архива Е.Е. Воронина, г. Ярославль".
А то стану старенькая - вдруг позабуду, откуда...  Ах, нет, фотки-то есть и на форуме! не подзабуду! :)

#117 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 15 ноября 2010 - 15:25

1. О детском доме им. Воровского в Павловском - Скобыкино(?) (бывшем имении Вахромеева) есть воспоминания с описанием мест и зданий заслуженной артистки РСФСР Деримарко Л.П., Тугушева Д.Н., Филипповой (Гусевой А.С.) - Смирнову А.М. в книге "Вглядись в минувшее бесстрастно..."
Культурная жизнь Ярославского края 20-30-х гг.: Документы и материалы доктора исторических наук А.М. Селиванова. Ярославль, 1995.
РАСПЕЧАТАТЬ?

2. 18 июля 1897 г. пожар в Любиме  уничтожил не менее одной трети города. "20 июля городской голова И.А. Вахрамеев пожертвовал еще 150 пудов печеного хлеба". ВАШ?  
Кн. В.Л.Орлова. Любим и вся Россия. - Ярославль: Александр Рутман, 2000.

#118 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 17 ноября 2010 - 15:06

Цитата

О детском доме им. Воровского в Павловском... РАСПЕЧАТАТЬ?

Анна Владимировна, мне, честно говоря, неинтересно о детском доме. Ничего не даёт. Спасибо, не печатайте.

Цитата

"...городской голова И.А. Вахрамеев..."

Да, это разумеется, Иван Александрович (http://www.rlib.yar.ru/...).
Его отец Александр Иванович начал писать фамилию через "о" (что очень удобно для мысленного "разделения" двух огромных ветвей). Очень помогает ориентироваться и сейчас, при большом количестве одинаковых имён в роду. Но всё равно писалась как угодно, чёткого написания не было. Это я уже не к теме.

Спасибо за внимание.

#119 Тая

Тая

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 17 ноября 2010 - 15:44

Дарья, на всякий случай даю ссылку на статью Татьяны Егоровой "Штрихи к портрету Ивана Вахромеева".
Северный край. 17 февраля 2007.
"Купец и предприниматель, городской голова Иван Александрович Вахромеев остался в истории города как одна из самых ярких фигур конца XIX – начала ХХ века. Его стараниями в Ярославле появился трамвай, на его средства реставрировались храмы, издавались ученые труды и древние рукописи. Он собрал огромную библиотеку по самым разным отраслям знаний, состав которой удивляет до сих пор разнообразием его интересов..."

Думаю, у Вас уже есть эта информация.

#120 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 17 ноября 2010 - 15:59

Тая, знаю, спасибо.

Вроде уж всё читала -
и это: http://minds.by/... (2005 г.),
и это: http://www.sevkray.ru/... (2006 г.),
и прочее...

Время от времени отслеживаю. B)

#121 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 03 декабря 2010 - 21:37

Копирую это из темы "Шеины, Лапины", т.к. речь о Батыревых, породнившихся с Вахрамеевыми:

Просмотр сообщенияDarya V (01 декабря 2010 - 21:29) писал:

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 10. Д. 27. Метрические книги церквей г. Ярославля. 1884 г.
Благовещенская церковь.
Часть вторая. О бракосочетавшихся.
Л. 145 об. - 146.
Февраль.
Запись № 1.
8-е.
Жених - "после умершего купца г. Ярославля потомственного почётного гражданина Николая Евграфова Вахрамеева сын Сергей Николаев Вахрамеев православного вероисповедания, первым браком. 20".
Невеста - "дочь крестьянина Ростовского уезда Борисоглебской слободы Селищ Ивана Иванова Батырева девица Евпраксия Иванова Батырева православного вероисповедания, первым браком. 20".
Поручители:
"По женихе: ярославский купеческий сын Дмитрий Васильев Дунаев и ярославский мещанин Николай Матвеев Осокин.
По невесте: временный с.-петербургский купец Иван Иванов Батырев и крестьянин Ростовского уезда Борисоглебской волости и слободы Алексей Иванов Лапин".

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (03 декабря 2010 - 17:42) писал:

...Слободу Селище часто выделяли из прочих Борисоглебских подмонастырных слобод: она расположена особняком.
Все Лапины из Борисоглебских Слобод происходят от одного корня - Ивана Лапина, жившего в первой половине 17-го века (родился примерно в 1615 г.). В 19-м веке Лапиных было уже так много, что я почти запуталась во всех степенях родства. Однако Алексей Иванович Лапин (около 1836 г.) мне родня еще довольно близкая - он троюродный дядя моей бабушки Анны Ивановны Шеиной (Лапиной).  Или так: его прямой прадед Василий Андреевич Лапин - для меня прямой пра(4)дед по линии Лапиных. Вот такая связь. А с Батыревыми мы тоже как-то связаны, но я пока не вычислила эту связь.
Даша, я хотела написать про Батыревых в Вашей теме, но не смогла ее найти...
Первый известный мне точно по фамилии Иван Федорович Батырев (1736-1794), у него жена Ирина Васильевна (1741-?) и сын Иван Иванович (1768), это из ревизской сказки 5-й ревизии.
В ревизской сказке 10-й ревизии записан его внук Иван Иванович Батырев (1813), у него жена Елена Ивановна (1832).
В этой семье родились сын Иван Иванович Батырев (1861) и дочь Евпраксия Ивановна (1864), о которой идет речь в приведенной метрической записи.
Иван Иванович Батырев (1861) жил в Петербурге, имел свечную и фруктовую лавки, платил гильдейские купеческие взносы 2-й гильдии и получал промысловое свидетельство, но сословие не менял, оставался крестьянином Борисоглебских Слобод.


#122 geologist

geologist

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 06 декабря 2010 - 08:12

Здравствуйте, Дарья!
Простите, не знаю Вашего отчества.

Просмотр сообщенияНатти (22 августа 2008 - 08:55) писал:

В "Памятной книжке Ярославской губернии на 1905 г.":
...Ясли в Коровниках. Зав-е приютом - ППГ Над. Ив. Вахромеева, Раиса Димитриевна Вахрамеева...

Хочу спросить Вас о Раисе Дмитриевне Вахрамеевой - возможно ли, что это супруга Андрея Михайловича Вахрамеева, сына Михаила Евграфовича Вахрамеева, в девичестве Охлобыстина (1871-1941), родом из Калязина? Если так, то это моя прабабушка... они действительно в Коровниках жили. Если нет, то все равно интересно! Еще о Дмитрии Андреевиче Вахромееве, 1892 г.р. Вы пишете о нем на форуме... Это старший брат моего деда, Сергея Андреевича... Очень буду признателен за любую дополнительную информацию о нем или о ком-то этой линии.
Некоторое время назад - около 5 лет - мне звонил и писал Александр Михайлович Рутман, я даже высылал ему некоторые материалы из семейного архива, но после нескольких писем я потерял с ним связь...

Просмотр сообщенияDarya V (30 мая 2009 - 20:38) писал:

Наташа, огромное спасибо! Всё важно и интересно. Вахрамеев Дмитрий Андреевич (1892–1977) - из моего древа. Впоследствии был объявлен "врагом народа" и сослан в Казахстан, где и умер. Никогда не догадалась бы искать его здесь. А что это за фонд - Р-178? Как называется?

Дарья, вот я нашел вашу запись о Дмитрии Андреевиче, мы сохранили его фотографии, в т. ч. в преклонном возрасте, с Казахстана.
Раз Вы "из этой ветви", я, конечно, очень бы хотел установить с Вами контакт, ведь это так важно и интересно!

Просмотр сообщенияDarya V (14 июля 2009 - 12:08) писал:

"Потомки последнего владельца этого дома... найдены мной в Иркутске..."
Найдены они несколько лет назад, и знаю, кем. У меня с 2007 года есть этот материал полностью. Некоторые неточности (имена, даты) поправляла. Ветвь из моего древа, выписки делала из метрических книг и пр. архивных документов, так что все поправки верны.

Дарья, сбегав по ссылке, могу радостно утверждать, что на 1 уровень выше процитировано мое письмо...
Сожалею, что тема поисков генеалогического дерева "замерзла" для меня на несколько лет... и еще раз прошу Вас откликнуться...

С Уважением, Андрей Г.

#123 geologist

geologist

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 07 декабря 2010 - 08:26

Просмотр сообщенияDarya V (10 июня 2008 - 22:06) писал:

Перенесено из темы "Горбуновы, Ломтевы, Владыкины" как более подходящее для этой темы:

Просмотр сообщенияСофия (20 декабря 2007 - 19:12) писал:

Я была знакома с Валентиной Вахро(а)меевой - женой сына купца Вахромеева. Точно знаю, что купца, т.к. из-за этого ее репрессировали. Она нам не родственница, а дружила с моим отцом, сейчас ее уже нет в живых.

Родной брат моего деда Сергея Андреевича Вахромеева, внук Андрея Михайловича Вахрамеева - Валерьян Андреевич Вахрамеев сочетался браком с Владыкиной Валентиной Дмитриевной, род 13.04.1908 г., у меня и у родственников в Питере сохранились фотографии Валентины Дмитриевны, и я был у нее в гостях...

Далее привожу текст моего отца, Гелия Сергеевича:

"...Валериан Андреевич Вахрамеев (? - 1942) был очень способным и талантливым. Он удивительно совмещал профессиональную работу педагога-математика с достаточно серьезным и успешным увлечением музыкой (играл на фортепиано и пел). Его жена Валентина Дмитриевна Вахрамеева (Владыкина) 1908 г. рождения до сих пор живет в Санкт-Петербурге. Единственный их сын Александр Валерианович Вахрамеев окончил ист. фак. Ленинградского университета. Многие годы работал лектором-международником ЦК КПСС в Москве. Из-за специфики своей профессии постоянно разъезжал по всему Союзу ССР, особенно по столицам союзных республик и областным центрам. Сейчас он профессор, преподает в МИМО. Буквально в этом году (1999) похоронил жену Надежду, с которой они вырастили двоих сыновей: Сергея и  ? (я узнаю, сейчас не помню...).

Жизнь дяди Валериана была короткой. После убийства С.М. Кирова его с семьей, как и многих других ленинградцев, сослали в Уфу. Вернулись в Ленинград они то ли перед самой войной, то ли сразу после ее начала. Когда фашисты подошли к Ленинграду, дядя Валериан пошел в народное ополчение и после перевода в регулярные войска был убит в первом же бою на подступах к городу".

Я приезжал в гости к Александру Валериановичу, он живет в Москве, познакомился с его сыном Сергеем Александровичем, он математик, доктор наук, работает в ВИНИТИ.

#124 geologist

geologist

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 07 декабря 2010 - 09:51

Дарья Алексеевна, добрый день!
Я в порядке возникновения вопросов Вам понемногу пишу... вообще любой из них, вопросов, абсолютно не горит...  А возможно ли мне ознакомиться с материалами "Вахромеевских чтений, 2007"? По ссылкам на сайте я их не нашел, хотя, может, не разобрался, как искать?

С уважением, Андрей :smile-09:

#125 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 декабря 2010 - 17:13

Здравствуйте, уважаемый Андрей! Очень Вам рада.

Цитата

Простите, не знаю Вашего отчества.

Отчество - Алексеевна, можно с отчеством, можно без (как удобнее). Мне всё нормально. Думаю, можно и без, мы с Вами приблизительно одного возраста.

Цитата

Хочу спросить Вас о Раисе Дмитриевне Вахрамеевой... Это моя прабабушка...

Ну Вы уже сами всё нашли и "связали". Конечно, она!

Цитата

Еще о Дмитрии Андреевиче Вахромееве, 1892 г.р. ...Это старший брат моего деда... Очень буду признателен за любую дополнительную информацию о нем или о ком-то этой линии.

Что есть, потихонечку буду высылать Вам на почту. Но многое надо приводить в порядок. Не спеша буду.

Цитата

Раз Вы "из этой ветви", я, конечно, очень бы хотел установить с Вами контакт...

Уже установили личными сообщениями и на форуме. Единственное - я ни капельки не "из этой ветви". :smile-70: Подробно писала здесь. Родословное древо выстраиваю смешанное (все потомки одного предка), поэтому от шести браков с Вахра(о)меевыми ну просто никуда невозможно деться. Переплетается мощно, и много потомков.

А хотя - как сказать... Некоторые ветви пресеклись (ну это как и в любом роде). О некоторых за советское время не знаю, следы затерялись.

Цитата

...могу радостно утверждать... процитировано мое письмо...

Поняла сразу! Кстати, часто думала про "иркутскую" ветвь. Чувствовала, что рано или поздно она "проявится" здесь или где-то ещё.
Вот и отлично, что на нашем форуме. Такие обретения близких и дальних родственников стали у нас уже нормой. Наблюдаем еженедельно и всегда за всех очень рады.

Продолжу другим сообщением. Длинные тексты (тем более мои, всегда мучительно длинные) воспринимать трудно.

#126 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 декабря 2010 - 17:18

Андрей, продолжаем разговор. :)

О Вашем отце Гелии Сергеевиче Вахромееве, конечно, читала всё, что есть в Интернете, например:
http://www.law-order.ru/...
http://dic.academic.ru/...
http://www.vsp.ru/...

"Гелий Сергеевич обладал высокими человеческими качествами, будучи доброжелательным воспитателем, пользовался искренним уважением коллег и студентов. Это был принципиальный, требовательный, но вместе с тем душевный человек. До последних дней своей жизни Гелий Сергеевич сохранил юношеский энтузиазм, увлеченность, энергию исследователя, продолжая передавать свой богатейший жизненный опыт и неиссякаемый оптимизм своим ученикам, последователям и коллегам. Только за последние четыре месяца он подготовил к изданию две книги, которые позволят молодым специалистам и ученым значительно быстрее и увереннее, опираясь на его наследие, реализовать свои творческие способности.
Истинный интеллигент, театрал и популяризатор живописи, блестящий знаток классической музыки, азартный охотник и рыболов, он покорял умением сочетать прекрасное с земным. Светлая память о Гелии Сергеевиче Вахромееве навсегда останется в сердцах всех тех, кто его знал, кто жил, трудился и радовался жизни рядом с ним".

* * *
Теперь - о замечательных воспоминаниях Гелия Сергеевича. (Имею в виду две странички, где именно об его ветви. Давал мне их А.М. Рутман.) К рассказу у меня примерно 10–11 поправочек. Какого рода? Например:

"Он был женат на Екатерине Васильевне Вахрамеевой (умерла около 1911* года), бабушке моего отца".
_____
* По данным метрической книги Благовещенской церкви г. Ярославля, Екатерина Васильевна Вахрамеева, урожд. Зевакина, скончалась 11.11.1913 в возрасте 79 лет от старости, была погребена 13.11.1913 на Туговском кладбище [ссылка на ГАЯО, ф., оп., д., л.]. Захоронение не сохранилось.

Поправки все точные, выписаны мною лично из архивных документов (метрических книг и пр.). Разумеется, и мы не можем помнить точные даты (вот опроси нас сейчас обо всей родне - конечно, где-то ошибёмся). Так что такие неточности - дело обычное и нормальное.


Цитата

Сожалею, что тема поисков генеалогического дерева "замерзла" для меня на несколько лет...

Не страшно, во всём можно делать перерывы. Иногда даже нужно. С новыми силами движется продуктивнее, и свежие мысли приходят. Проверено. B)

Цитата

А возможно ли мне ознакомиться с материалами "Вахромеевских чтений, 2007"?

В Интернете не размещались, но возможно. :) Книжечка у меня есть. Тираж - всего 100 экз., мне историк Н.В. Обнорская отдала свою, а потом себе добывала (как помню, с трудом). Трудно её сканировать, тугой переплёт, каждый разворот сильно давить надо. Но отсканированы у меня страницы 1–15. Всего их 110, но остальные - только о личности Ивана Александровича Вахромеева, о его взаимоотношениях с родом ростовских Титовых (породнились) и пр.

Ну об Иване Александровиче много есть и в Сети:
http://www.moi-jaroslavl.ru/...
http://minds.by/...
и т.д.

Уверена, Вам вполне достаточно будет иметь начало книги, где общие сведения о роде. Иван Александрович - очень уж дальний Вам родственник. Ко мне, например, он стоит поближе. Пишите, что думаете. Если нужно и об Иване Александровиче, буду стараться отсканировать за январь - февраль.


Цитата

...Вообще любой из них, вопросов, абсолютно не горит...

ДА! Свободного времени практически нет, еле успеваю следить за форумом. Свои дела доделываю с 23.00 до 2.00, но успеваю треть запланированного.
Так что не будем спешить. Что будет готово - буду высылать Вам. Договорились? Всего доброго!


#127 geologist

geologist

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 10 декабря 2010 - 13:16

Здравствуйте, Дарья Алексеевна!
Искренне благодарен Вам за такой детальный и системный ответ!

На самом деле я постарался перелопатить бегло то, что на форуме о линии, в первую очередь о семье Андрея Михайловича и Раисы Дмитриевны, затем вверх и вниз. Почувствовал, что информация (условно, конечно) делится на то, что происходило в семье до взрослых годов моего деда, пусть до его женитьбы... и то, что после. Затем перечитал форум, ссылки, статьи и то, что доступно, еще раз или два. Пересмотрел фотоальбомы. Затем постарался сформулировать для себя выводы, "ближние" и "дальние" задачи.  

По выводам: конечно, Ваша информация, источником которой являются государственные архивы, более точна, аргументирована и неоспорима. Именно поэтому в записях в семье стариков писали "около 1911 г.".  Если глубже, то крайне важный для меня вопрос - дети А.М. и Р.Д., годы  их рождения и сколько они прожили. Здесь наши записи и то, что я прочитал в статье о "Крутицах", расходятся... Дедушка говорил, что детей было 16 человек (в статье - 12), он был  14-й и среди них только одна девочка - Зоя. В статье по-другому... и по записям папы, не менее 5 ребятишек умерли от скарлатины в течение недели, в том числе Миша и Зоя..., а Дмитрий перенес ее, но остался глухим на всю жизнь... это тоже не бьется с статьей... В статье не упомянут Глеб, самый младший, но даты его рождения я не знаю... В общем, пока путаюсь... но совершенно четко знаю, что до Великой Отечественной войны дожили 5 человек - Митя, Андрей, Сергей, Валерьян и Глеб. А после войны остались в живых трое, а Валерьян и Глеб погибли, и это папой описано в книге со слов стариков...  

По задачам - что бы имело смысл или что бы мне хотелось.
В первую очередь - уточнить именно информацию о семье А.М. и Р.Д. - я понял, что более ранние сведения у Вас есть и я могу просить их, пусть не сразу, а по возможности...
Второе - может, сохранились фото этой семьи иные, чем у меня... свои я приведу в порядок и после совета с Вами как-то покажу...
Третье  - сегодня я понял, что, возможно, у Вас есть сведения о фронтовиках... у нас мало и явно не все... то, что у меня, - обязательно поделюсь...  
Четвертое - видимо, дальнейшая судьба клана по линии А.М. и Р.Д. неизвестна... мне думается, ей можно гордиться, и я попробую хоть как-то кратко ее осветить... Возможно, у Вас будут замечания, я обязательно их приму.

С уважением, Андрей

#128 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 10 декабря 2010 - 23:23

Уважаемый Андрей, здравствуйте.

Всё внимательно читаю, очень Вам благодарна, но отвечаю не сразу. Не успеваю угнаться. Буду пытаться, по мере возможности, отвечать скорее. Но в этот же день не могу никогда. Тем более - эта тема, где надо "поднимать" горы выписок за 8 лет в бумажном и электронном виде и всё тщательно сверять.

Цитата

...Крайне важный для меня вопрос - дети А.М. и Р.Д., годы их рождения и сколько они прожили.
Прекрасно понимаю, что вопрос важный. Всё есть. Пришлю, каплю ждите.

Цитата

Здесь наши записи и то, что я прочитал в статье о "Крутицах", расходятся...
Мой Вам совет - будьте осторожны с информацией из Интернета!  :image076: Например, когда упоминают кого-либо из "моих" (имею в виду др. фамилии, не Вахра(о)меевых) - ошибок... :o Что были три брата (в действительности - отец и два сына); что род деятельности такой-то (был абсолютно другим); перечисленные друг за другом две разные фамилии почему-то написаны через дефис (будто одна двойная!); пишут, что N планировал сделать то-то и то-то (планировать ничего не мог, ему предстояло родиться лет через 20) и пр.

Цитата

В статье не упомянут Глеб, самый младший...
Ну так если Валериан превращён у них в "Валерию". В архиве авторы не были, метрических книг не видели.
Но лучше меня не торопите. Дам обо всех по порядку.

Цитата

...До Великой Отечественной войны дожили 5 человек - Митя, Андрей, Сергей, Валерьян и Глеб.
Да. По моим прикидкам (т.е. как исследовала я до Ваших слов) получается так. Сейчас сверила.

Цитата

...Валерьян и Глеб погибли, и это папой описано...
Вот о Валериане (привыкла писать имя через "и", как в метрической книге; уже не могу иначе) и о Глебе мне очень важно. Спрошу у Вас всё по э/почте.

Цитата

...Я понял, что более ранние сведения у Вас есть и я могу просить их, пусть не сразу, а по возможности...
Правильно поняли. И даже просить не надо, вышлю сама. Потихоньку сделается.

Цитата

...Может, сохранились фото этой семьи иные, чем у меня...
Ой, что Вы! Откуда? Увы, ничего.

Цитата

...Видимо, дальнейшая судьба клана по линии А.М и Р.Д. неизвестна...
Я-то, конечно, практически ничего о них не знаю за советское время. Тут уж надежда только на Вас!

Цитата

Возможно, у Вас будут замечания...
В этом не может быть никаких замечаний (за советские годы), ну что Вы. Полностью доверяюсь Вам, это Ваши прямые предки.

#129 geologist

geologist

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 11 декабря 2010 - 10:04

Посылаю Вам короткую информацию о боевом пути Игоря Сергеевича (1924-1998), старшего сына Сергея Андреевича, который ушел на фронт сразу после школы.
Третья фотография - с отцом, Сергеем Андреевичем, около 1948-1949 гг., четвертая - дружба в боях с Медведко и Коптяевым Иванами, 1944 г.

<утрачено> Прикрепленный файл  Вахромеевы (2).jpg   294,14К   22 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Вахромеевы (3).jpg   67,91К   21 Количество загрузок: <утрачено>

Прикрепленный файл  блокнот_о_боевом_пути_д.Игоря.txt   1,14К   36 Количество загрузок:

#130 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 11 декабря 2010 - 20:31

Андрей, делю свой ответ на два. Кое-какие передвижки сделала, зато прекрасно здесь всё по смыслу! Мои ответы удачно встанут между Вашими сообщениями.

Благодарю за фотографии!!!  Готовлю Вам тоже дать много нужного.

Цитата

...Возможно, у Вас есть сведения о фронтовиках...

Андрей, у меня нет ничего ни о ком. Все документы о фронтовиках хранятся в архивах и военкоматах.

Также - смотреть два основных, ведущих сайта:
http://www.obd-memorial.ru/ (безвозвратные потери в войнах),
http://www.podvig-naroda.ru/ (боевые операции; награды участников ВОВ).
Зачастую поездка в архив сама собой отпадает.

Цитата

Посылаю Вам короткую информацию о боевом пути Игоря Сергеевича (1924-1998)... ушел на фронт сразу после школы. Если не возражаете, размещу текстом? Если против, сразу уберу.

Хочется лишний раз увековечить боевой путь - обычный для человека того времени, а по сути дела - ведь героический.
Внесла крошечные правочки (мелочь, не стоит обсуждения) и разбила на абзацы. Оригинальный текст, конечно, не меняла.

.  .  .«Вахромеев Игорь Сергеевич окончил курсы младших командиров Гурьевского военно-пехотного училища в 1942 году и прибыл на фронт в 95-ю гвардейскую стрелковую дивизию, был назначен помощником взвода ротных миномётов 3-го батальона 287-го гвардейского стрелкового полка. Боевое крещение батальон принял под станцией Прохоровка 11 июля 1943 года в канун танкового сражения. Окопавшись в 0,5 км юго-западнее Прохоровки, под деревней Весёлой, батальон во второй половине дня 11 июля принял удар головной танковой группы, рвавшейся к Курску... 3 августа Игорь Сергеевич был ранен, по излечении (полевой госпиталь 53-й армии того же Степного фронта) продолжил боевой путь автоматчиком в одной из специальных частей 53-й армии 2-го Украинского фронта.
.  .  .Форсировал Днепр (Днепровский плацдарм под городом Кременчугом и Днестр, бои за освобождение Кировограда, Корсунь-Шевченковская операция), с передовыми частями вступил в Бухарест, участвовал в выполнении специальной миссии командования 2-го Украинского фронта по интернированию фашистского правительства И. Антонеску в Бухаресте, освобождал город Орошхаза, станцию Пюшпек-Ладань.
.  .  .Победу встретил в городе Клуже, на подступах к Будапешту.
.  .  .Участник Парада Победы.
.  .  .Демобилизовался в октябре 1945 года».

#131 Лена П

Лена П

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 12 декабря 2010 - 16:07

Уважаемая Дарья!
Информация по Вахро(а)меевым из книги "Вся Россия" на 1899 год, том 1, издание А.С.Суворина.
Нашла: Вахромеевых:
Иван Александрович  и Александр Иванович,
Михаил Евграфович и Федор Евграфович.
Очень интересно. Оказывается, наш Ростовский цикорный завод был акционерным обществом, принадлежащий Вахромеевым. Любопытная книженция, можно найти любую фамилию, кто имел торговлю или производство.

Прикрепленный файл  Вся Россия (1).jpg   79,25К   24 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Вся Россия (2).jpg   6,48К   13 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Вся Россия (3).jpg   84,7К   7 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Вся Россия (4).jpg   83К   8 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Вся Россия (5).jpg   80,53К   7 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Вся Россия (6).jpg   82,95К   6 Количество загрузок:

-----
Извиняюсь, сканы оказались нечитаемыми, попробую улучшить или перепечатаю текст из книги.

<№ 2 не открывается>

#132 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 12 декабря 2010 - 21:28

Елена, большое спасибо. Смотрела справочники "Вся Россия" я году в 2004-м в исторической библиотеке. О Вахра(о)меевых в то время сильно не думала :) Интересовали более близкие фамилии, кого-то немножко находила.

Цитата

...Попробую улучшить или перепечатаю текст...

Не спешите! Срочности нет. Спасибо.

#133 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 13 декабря 2010 - 02:11

Просмотр сообщенияgeologist (07 декабря 2010 - 08:26) писал:

...Валерьян Андреевич Вахрамеев сочетался браком с Владыкиной Валентиной Дмитриевной, род. 13.04.1908...
...Текст моего отца, Гелия Сергеевича:
"...Валериан Андреевич Вахрамеев (? - 1942)... Его жена Валентина Дмитриевна Вахрамеева (Владыкина) 1908 г. рождения до сих пор живет в Санкт-Петербурге...
Жизнь дяди Валериана была короткой. После убийства С.М. Кирова его с семьей, как и многих других ленинградцев, сослали в Уфу. Вернулись в Ленинград они то ли перед самой войной, то ли сразу после ее начала..."

Андрей, прекрасно!
Нелепо пишу, прекрасного ничего нет в ссылке в Уфу. Имею в виду мою догадку насчёт Валентины. И Вы её подтвердили. :smile-24:К сожалению, автор той темы (София) пропала, но об этой неизвестной мне тогда Валентине я ей отвечала, что такой не знаю.

И вот смотрю мою пометку в древе напротив Валентины Дмитриевны (делала её, кстати, недавно).
Пометка такая: "Кто она? Если только жена Валериана".  :D

Валентина Дмитриевна стоит у меня рядом с Валерианом Андреевичем как жена, но пока окончательно не присоединена. (Откуда же я могла бы узнавать о браках людей за советское время?) Ура, всё подтвердилось!
А брала я её вот из какого источника:

"Вахрамеева Валентина Дмитриевна.
Родилась в 1908 г. Проживала: Ленинград, Большая Зеленина, 41, кв.24.
Приговорена: ОС НКВД СССР 17 марта 1935 г., обв.: СОЭ.
Приговор: Сослать на 5 лет в Уфу.
Источник: Архив НИЦ "Мемориал" (Санкт-Петербург)".
http://lists.memo.ru/...

-----
Андрей, спасибо за важные сведения.
И очень рада, что догадалась сама.

#134 остроленец

остроленец

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 13 января 2011 - 14:49

Хочу добавить несколько фотографий представительниц семейства Вахрамеевых. Лет 15 назад я перексерокопировал их (сканера и компьютера тогда не было) из семейного фотоархива племянника - Дмитрия Вадимовича Аграненко. Думаю, он не рассердится на меня за эту публикацию.  :)

1. Надежда Ивановна Вахрамеева, мать Марии Николаевны Вахрамеевой (с прялкой).
2. Мария Николаевна Вахрамеева.
3. Мария Николаевна Оловянишникова (в девичестве - Вахрамеева) с дочерьми.

Какие примечательные лица! Порода!

Прикрепленный файл  Надежда Ивановна Вахрамеева.jpg   144,75К   39 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Мария Николаевна Вахрамеева.jpg   248,82К   40 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Мария Николаевна Оловянишникова.jpg   160,28К   43 Количество загрузок:

#135 geologist

geologist

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 13 января 2011 - 16:26

Цитата

Какие примечательные лица! Порода!

Да, яркие женщины! Фото с прялкой я видел на одной из фотографий в статье "Имение Вахрамеевых Павловское Норского уезда" - здесь. При сопоставлении на этих практически одинаковых фото есть несколько небольших отличий; может, это две фотографии, снятые одна за другой в процессе "фотосессии".

А вот я хочу спросить, возможно ли найти подписи к фотографиям, которые "привязаны" к тексту статьи Ю. Кивалова-Станкевича "Страницы из истории рода Вахрамеевых" (журнал "Ступени", 2005 г., спецвыпуск)... Я по ссылке нашел на форуме здесь. Если нажать "клик" мышкой на первое фото очаровательной женщины, которое размещено в начале статьи и не подписано, то всплывает окно и 10 фотографий, тоже без подписей... а так бы хотелось понять, кто на них!
Спасибо.

#136 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 13 января 2011 - 16:35

Цитата

...Возможно ли найти подписи к фотографиям, которые "привязаны" к тексту статьи Ю. Кивалова-Станкевича...
...Так бы хотелось понять, кто на них!

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Разумеется, всех знаю. Напишу позже. Много работы, ничего не успеваю. А уж своих дел - вообще никаких. Не могу ответить и на шквал Ваших писем по э/почте. На очереди стоят последние - 14 штук! Буду стараться разгрести и осмыслить завтра к ночи. Не к ночи - значит, ночью. Иного выхода не вижу. (А то подоспеют ещё 14!)

Пока Вы вносите в древо всё, что можете. Уверена, что работы хватает: из "Вахромеевских чтений", с форума, из Интернета... (Только с Интернетом - осторожнее! Писать может кто угодно и что угодно. Всё - сверять с архивными данными.)

Что есть у меня, оно никуда не денется. Нам с Вами не по 80 лет, чтобы так рваться. Ведь правда? ;)
Удачи!

#137 geologist

geologist

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 13 января 2011 - 17:05

Просмотр сообщенияГалина (01 июня 2010 - 07:47) писал:

Родная сестра моей прапрабабушки... была выдана замуж за Гаврилу Васильевича Соболева...
...старший брат Гаврилы Васильевича... был женат на дочери Михаила Евграфовича Вахрамеева...

Просмотр сообщенияDarya V (03 июня 2010 - 00:23) писал:

Галина, выходит, Гаврила женился на "Вашей", Александр - на "моей". Родные братья. Вот как!

Просмотр сообщенияГалина (01 июня 2010 - 07:47) писал:

Интересно было бы найти фото семьи...

Просмотр сообщенияDarya V (03 июня 2010 - 00:23) писал:

О, всегда мечта! Но где ж найти... Только надеяться, что рано или поздно обнаружатся потомки.

Про детей "моих" Соболевых не знаю ничего, кроме дат рождения и крещения.
Допустим, две дочери вышли замуж, сменили фамилии, потомков не выявить.
Но был ведь и сын (р. 1888)...

Прикрепленный файл  Из семейного архива (1).jpg   7,68К   37 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Из семейного архива (2).jpg   96,1К   28 Количество загрузок:

<1-е изображение не открывается>

В воспоминаниях деда, Сергея Андреевича, написано, что  к поступлению в реальное училище его готовила двоюродная сестра Г.А. Соболева. Инициалы ее не расшифрованы... В архиве я нашел две фотографии, обе подписаны. Показываю их с подписью дедушки, перефотографировав странички альбома. Возможно, ее или еще кого из Соболевых фото есть на групповых фотографиях, но я не разобрался пока...

#138 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 13 января 2011 - 18:30

Андрей, нашла свои выписки.

Из метрических книг следует, что у Александра Александровича и Александры Михайловны Соболевых были дети:
Евгений (01.02.1877–28.03.1877),
Нина (р. 14.01.1878 – упом. 1882),
Елена (р. 10.06.1879 – упом. 1882),
Александр (р. 11.04.1881 – упом. 1882),
Василий (р. 14.07.1888 – упом. 1908).

Цитата

В воспоминаниях деда, Сергея Андреевича, написано, что  к поступлению в реальное училище его готовила двоюродная сестра Г.А. Соболева.

Андрей, буква "Г" написана чётко? Если да - выходит, была у них ещё дочь (Галина? Глафира? или кто?)? :smile-54:

Про сохранность метрических книг сразу не скажу. Не сразу - видимо, тоже не скажу. Невозможно мне выявить, есть ли пробелы и за какие годы. Были прихожанами церкви Рождества Богородицы.

Пожалуйста, посмотрите - не может быть "Е" написано как "Г"? Может, всё же в училище готовила Елена? Подошла бы без вопросов. Двоюродная сестра.

#139 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 13 января 2011 - 21:47

Андрей, итак -

Просмотр сообщенияgeologist (13 января 2011 - 16:26) писал:

...подписи к фотографиям, которые "привязаны" к тексту статьи...
№ 5 - Мария Фёдоровна Смирнова (родная сестра жены Варфоломея Александровича Вахромеева, Александры Фёдоровны);
№ 6 - Александр Иванович Вахромеев;
№ 7 - Екатерина Алексеевна Вахромеева (урожд. Дружинина);
№ 8 - Елизавета Семёновна Вахромеева (урожд. Крохоняткина);
№№ 9, 10 - Иван Александрович Вахромеев (ну это личность известнейшая).

Даты Вам перешлю. Здесь не размещаю по той причине, что очень не нравится использование материалов форума в чужих http://s.rimg.info/092694d9a14b46d1336f6026f27474ed.gif работах в Интернете без ссылок. Случаи были, причём умудрялись и при переносе-то исказить. Всего доброго!

#140 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 13 января 2011 - 23:49

Просмотр сообщенияDarya V (13 января 2011 - 18:30) писал:

Из метрических книг следует, что у Александра Александровича и Александры Михайловны Соболевых...

Даша, наверное, Александр Васильевич Соболев?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования