Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 317

#71 Анна Смирнова (Сигорская)

Анна Смирнова (Сигорская)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 373 сообщений

Отправлено 27 января 2017 - 21:32

Просмотр сообщенияЕлена Денисенко (27 января 2017 - 21:09) писал:

Один из Василиев - благочинный
КЕВ № 4 отдел официальный 15 февраля 1892г
В фонд для устройства  епархиального женского училища в г. Костроме
… благоч. Галич. 7 окр. свящ. Василия Сигорского от 7 янв. 1892г за № 25 – 21 руб.90 коп.
Возможно, этот благочинный - кто-то из предполагаемых отцов моего прадеда, о которых Вы и Александр Николаевич говорили мне ранее?
Сигорский Василий Ксенофонтов, священник села Верховья Галичскаго уезда
Сигорский Василий Федоров, священник Богоотцовской церкви г. Галича

#72 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 27 января 2017 - 22:08

Анна, загадка про Дмитрия Васильевича остается в силе. Я его не нашла в  списках семинаристов, и вообще ни одного Сигорского нет.
КЕВ № 14 от 15 июля 1892г
Разрядный список воспитанников Костромской духовой семинарии 1891/92г (1-6 кл)
Галичскаго духовного училища, Кинешемскаго духовнаго училища

КЕВ № 14 от 15 июля 1897г
Разрядный список учеников Кинешемскаго духовнаго училища, составленный по окончании 1896\97 года
3й класс
Подлежат переэкзаменовке: Сигорский Иван – по лат.яз.
Тут же списки учеников Галичского, Макарьевского, Солигаличского дух. училищ.


#73 Анна Смирнова (Сигорская)

Анна Смирнова (Сигорская)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 373 сообщений

Отправлено 27 января 2017 - 22:12

А мог человек с высшим, но не церковным образованием стать священником?

#74 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 27 января 2017 - 22:47

Навряд ли. Где-то, видимо, в другом месте учился.

#75 Анна Смирнова (Сигорская)

Анна Смирнова (Сигорская)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 373 сообщений

Отправлено 27 января 2017 - 22:55

Просто я припомнила, что сын Михаила говорил, будто Д.В. Сигорский по происхождению мог выбрать любую профессию (и военную и гражданскую), но выбрал путь священнослужителя. Но я не думаю, что это так.

#76 Алексей Евгеньевич

Алексей Евгеньевич

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 27 января 2017 - 23:06

Сигорские. Вырезки из КЕВ.

Прикрепленный файл  КЕВ № 16 от 1907.jpg   56,1К   18 Количество загрузок: Прикрепленный файл  КЕВ № 11-12 от 1907.jpg   102,67К   27 Количество загрузок: Прикрепленный файл  КЕВ № 1-2 от 1909.jpg   145,73К   27 Количество загрузок: Прикрепленный файл  КЕВ № 3 от 1909.jpg   207,47К   16 Количество загрузок:

#77 Анна Смирнова (Сигорская)

Анна Смирнова (Сигорская)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 373 сообщений

Отправлено 27 января 2017 - 23:58

Алексей Евгеньевич!!!! Спасибо огромное! Как Вам это удалось? Дмитрий Сигорский - это точно мой прадед! И название села Селище совпадает!
Там ещё и про Ивана Аристова информация! Возможно, это о муже сестры Д. Сигорского - Марии!

#78 Алексей Евгеньевич

Алексей Евгеньевич

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 28 января 2017 - 00:11

Получается, Дмитрий Сигорский был псаломщиком в с.Федорово и 11 мая 1907 года перемещен в с.Селище, а из псаломщика с.Селище определен 7 декабря 1909 года во диакона с.Парское. А по списку 1910 года он уже священник с.Тимошино, а вот перевод из.с.Парское в с.Тимошино я в КЕВ не обнаружил. Одно меня смущает: в декабре 1909 года его из псаломщика определяют во диакона, а 1910 году он уже священник, что-то больно короткий срок он пробыл диаконом, вот это меня и смущает.

#79 Анна Смирнова (Сигорская)

Анна Смирнова (Сигорская)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 373 сообщений

Отправлено 28 января 2017 - 00:24

Уважаемый Алексей Евгеньевич! Его сын Виктор в 1908 родился в Селище, думаю, это точно мой Дмитрий Васильевич. Только меня смущает возраст. Если он закончил семинарию, был женат и у него уже были дети, почему он псаломщик? Может, он в зрелом возрасте решил стать священником? Можно ли было учиться в семинарии женатому человеку и было ли тогда заочное обучение? И в каком уезде были эти сёла?

#80 Алексей Евгеньевич

Алексей Евгеньевич

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 28 января 2017 - 01:28

Цитата

И в каком уезде были эти сёла?

с.Парское находится в Парской волости Юрьевецкого уезда, с.Селищи - в Коряковской волости Костромского уезда, а вот с.Федорово есть в Белореченской волости Костромского уезда и Ковернинской волости Макарьевского уезда, но лично я склоняюсь к версии - Костромской уезд.

Цитата

Можно ли было учиться в семинарии женатому человеку и было ли тогда заочное обучение?

Насчет семинарии, ее оканчивают в возрасте 20-23 года, женятся после окончания, заочного обучения не было.

#81 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 28 января 2017 - 10:35

Анна, поздравляю от души!

Просмотр сообщенияАнна Смирнова (Сигорская) (27 января 2017 - 22:55) писал:

Просто я припомнила, что сын Михаила говорил, будто Д.В. Сигорский по происхождению мог выбрать любую профессию (и военную и гражданскую), но выбрал путь священнослужителя. Но я не думаю, что это так.
А теперь у меня закрадывается сомнение,  т.к. это еще уже второй факт,  ( хоть и косвенный), а первый - то, что в списках учащихся духовных заведений Дмитрия нет, что в Вашем случае м.б. исключение из общих правил, тем более, после 1905 года не так консервативно подходили. (См. в вырезке " крестьянский сын"). И то, что Дмитрий Васильевич взрослым и с детьми начал путь именно с псаломщика,  это также считаю фактом, может, задуматься о дворянском происхождении? Искать информацию - кто и при каких условиях мог выбирать любую профессию ?

Сообщение отредактировал Елена Денисенко: 28 января 2017 - 10:37


#82 Анна Смирнова (Сигорская)

Анна Смирнова (Сигорская)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 373 сообщений

Отправлено 30 января 2017 - 20:17

Здравствуйте, Елена!
Спасибо за поздравления! Я очень рада, что нашлась эта информация. Только теперь возникает ещё больше вопросов))) Я в выходные просматривала КЕВ за 1900-1907 годы и не нашла назначения Д.В. Сигорского псаломщиком в с. Фёдорово, просмотрела и 1909-1910 годы и также не нашла назначения из дьяконов Парского в священники Тимошина. Зато обратила внимание, что в Тимошино постоянно были вакансии. Также очень много учителей переводилось на церковные должности. Может, я что-то и пропустила, читать с экрана очень неудобно. Мой дед в анкете указал, что он сын сельского учителя; возможно, так оно и было вначале. Если у Вас есть время и возможность, я бы воспользовалась Вашим предложением относительно поиска информации об условиях выбора профессий.

#83 Анна Смирнова (Сигорская)

Анна Смирнова (Сигорская)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 373 сообщений

Отправлено 30 января 2017 - 20:21

Просмотр сообщенияАлексей Евгеньевич (28 января 2017 - 01:28) писал:

с.Парское находится в Парской волости Юрьевецкого уезда, с.Селищи - в Коряковской волости Костромского уезда, а вот с.Федорово есть в Белореченской волости Костромского уезда и Ковернинской волости Макарьевского уезда, но лично я склоняюсь к версии - Костромской уезд...

Насчет семинарии, ее оканчивают в возрасте 20-23 года, женятся после окончания, заочного обучения не было.

Алексей Евгеньевич! Спасибо за пояснения. Я просмотрела КЕВ за 1909-1910 годы, а также за 1900-1907 и больше не нашла упоминаний о Д.В. Сигорском. Как Вы считаете, может не о всех назначениях печаталось, либо стоит ещё раз пересмотреть повнимательней?

#84 Алексей Евгеньевич

Алексей Евгеньевич

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 30 января 2017 - 20:41

Я тоже просмотрел КЕВ с 1887-1911 год и не нашел больше упоминания о Дмитрии Сигорском, а также его нет среди выпускников КДС и духовных училищ. Кроме Костромского духовного училища, списки этого училища в КЕВ не печатали.

#85 Анна Смирнова (Сигорская)

Анна Смирнова (Сигорская)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 373 сообщений

Отправлено 30 января 2017 - 20:43

Он есть в списках, которые составляла Галина Вольдемаровна. Где же ещё можно поискать?

#86 Алексей Евгеньевич

Алексей Евгеньевич

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 30 января 2017 - 21:29

Сигорские. Вырезки из КЕВ.

Прикрепленный файл  КЕВ № 7 от 1887г..jpg   156,1К   9 Количество загрузок:Прикрепленный файл  КЕВ № 8 от 1887г..jpg   97,81К   10 Количество загрузок:Прикрепленный файл  КЕВ № 13 от 1887г..jpg   139,61К   10 Количество загрузок:Прикрепленный файл  КЕВ № 5 от 1888г..jpg   87,03К   8 Количество загрузок:Прикрепленный файл  КЕВ № 23 от 1889г..jpg   87,42К   9 Количество загрузок:Прикрепленный файл  КЕВ № 20 от 1894г..jpg   124,51К   9 Количество загрузок:Прикрепленный файл  КЕВ № 19 от 1899г..jpg   123,65К   7 Количество загрузок:Прикрепленный файл  КЕВ № 11 от 1901г..jpg   44,4К   6 Количество загрузок:Прикрепленный файл  КЕВ № 13 от 1903г..jpg   54,07К   7 Количество загрузок:Прикрепленный файл  КЕВ № 23 от 1903г..jpg   52,45К   10 Количество загрузок:Прикрепленный файл  КЕВ № 10 от 1904г..jpg   40,77К   9 Количество загрузок:Прикрепленный файл  КЕВ № 19 от 1905г..jpg   39,92К   7 Количество загрузок:Прикрепленный файл  КЕВ № 18 от 1911г..jpg   123,89К   8 Количество загрузок:

#87 Анна Смирнова (Сигорская)

Анна Смирнова (Сигорская)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 373 сообщений

Отправлено 30 января 2017 - 21:43

Получается, что у Сигорских был 2 Василия, Пётр, несколько Николаев и Павел. Один из двух Василиев - скорее всего, отец прадеда. Если только он вообще не из семьи священников. Но на крестьянскую фамилию Сигорский вроде не похоже.
Если даже допустить опечатку в имени, то о назначении в Фёдорово и в Тимошино на те годы всё равно никого нет. Очень странно.

#88 Алексей Евгеньевич

Алексей Евгеньевич

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 30 января 2017 - 22:01

Цитата

Получается, что у Сигорских был 2 Василия, Пётр, несколько Николаев и Павел. Один из двух Василиев - скорее всего, отец прадеда. Если только он вообще не из семьи священников. Но на крестьянскую фамилию Сигорский вроде не похоже.

Если посмотреть список 1890 года, то есть и третий Василий.
Сигорский Василий, псаломщик, с. Федорово, Воскресенская, Костр., 8.

А ваш Дмитрий Васильевич служил псаломщиком в с.Федорово, и как версия может получиться так, что этот Василий и есть отец Дмитрия, сын занял место отца. Опять же скажу, что это только версия.

#89 Анна Смирнова (Сигорская)

Анна Смирнова (Сигорская)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 373 сообщений

Отправлено 30 января 2017 - 22:04

Да, действительно! Вот и ещё одна версия! за 1890 я не успела просмотреть КЕВ. Спасибо!

#90 Алексей Евгеньевич

Алексей Евгеньевич

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 30 января 2017 - 22:07

Этот Василий не из КЕВ, а из списка, составленного Г.В.Брезгиной.

#91 Анна Смирнова (Сигорская)

Анна Смирнова (Сигорская)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 373 сообщений

Отправлено 30 января 2017 - 22:09

Где же она о них нашла сведения?

#92 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 30 января 2017 - 22:21

Здравствуйте, Анна!

Тоже хочу за Вас порадоваться. Алексей Евгеньевич нашёл-таки Дмитрия Васильевича! Конечно, некоторые неясности и нестыковки, реальные или кажущиеся, остаются, но без них редко бывает. Алексея Евгеньевича справедливо удивляет слишком короткий путь от псаломщика до священника. Да, ситуация далеко не типичная. Но мало ли бывает в судьбах людей всяческих нестандартных поворотов? Прочитав то, что он пишет, мне почему-то сразу вспомнился некий документ, прочитанный несколько дней назад. К сожалению, его нет поблизости, и я не могу указать точные реквизиты этого документа. Суть же его в следующем: в 1905 году, в какой-то конкретный временной промежуток, сообщается о большом количестве вакансий в церквях Костромской епархии. Это-то меня и удивило! Так, может, Дмитрия Васильевича быстро перемещали из одного прихода в другой по такой же причине? Не хватало священников? Возможно, проще было из дьяконов в священники перевести и заполнить нужную вакансию? Это как вариант, появившийся навскидку. Думаю, есть и другие версии. А вот то, что никто из нас не нашёл Д.В. среди учащихся духовных учебных заведений, по-прежнему остается загадкой.
Анна, Вы, конечно, сразу заметили Ивана Аристова. Он «из того же времени» и вполне мог быть мужем Марии Васильевны. Более того, Дмитрий Васильевич был знаком с Иваном Аристовым: он у него «принимал дела» в церкви села Парское. А это прямой путь для знакомства с сестрой.
Кстати, Аристовых среди священников встречается немало. Они есть среди учащихся и КДС, и духовных училищ. Я думаю, постепенно Вы займетесь установлением родства между разными носителями фамилии. Но Ивана Аристова я встретил лишь однажды. В 1902 году он закончил Кинешемское духовное училище.
И ещё. Вы, как и все мы, с нетерпением ждёте ответа на запрос из ГАКО и говорите, что прошло уже 1,5 месяца. К сожалению, ответы приходят очень не быстро и указанный срок – совсем не предел. На один из запросов я получил ответ через 7 месяцев.

#93 Анна Смирнова (Сигорская)

Анна Смирнова (Сигорская)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 373 сообщений

Отправлено 30 января 2017 - 22:30

Здравствуйте, Александр Николаевич!

Я тоже очень порадовалась найденным сведениям! И, просматривая КЕВ, обратила внимание, что было очень много вакансий. А в Тимошино они были постоянно, и для священников и для псаломщиков с дьяконами. Интересно, почему? По сведениям, полученным от местных жителей, приход был большой, красивая каменная церковь, и священникам приходилось посещать и соседние небольшие деревни, где не было храмов, а были только часовни, и проводить там крестные ходы по праздникам. В Тимошино жива одна жительница, бабушка Манефа, ей 98 лет, она в то время жила в соседней деревне. Я разговаривала с ней по телефону, и она рассказала , что девчонкой бегала в Тимошино в храм, а отец Дмитрий (говорит, что у него были длинные рыжие волосы) приходил к ним в деревню и помогал больным во время эпидемии и совершал кресные ходы.

Что касается Аристовых, то сестра Д.В. Мария Васильевна  была старшей, и в 1890 у неё уже родилась старшая дочь, тоже Мария. Может Аристов по-родственному и передавал дела в то время. Я бы с удовольствием восстановила всю цепочку и по Сигорским и по Аристовым. Но понимаю, что на всё нужно время и терпение. Может из Ивановского архива ответ придёт быстрее и там что-то найдется. Всех возможных родственников я опросила, сведения противоречивые и неточные. Они удивлялись подробностям, о которых я им рассказала. Поэтому надежда только на архивы и на уважаемых знатоков с форума.

#94 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 31 января 2017 - 14:46

Костромские епархиальные ведомости. Отдел официальный, неофициальный. N 23 (1 декабря 1910 г.)

"К сведению лицам, ищущим псаломщицких мест в епархии.

Костромское епархиальное начальство сим поставляет в известность кандидатов, ищущих псаломщицких мест, что если они не окончили полнаго курса духовных училищ, то прежде подачи прошений об определении их на места им необходимо выдержать экзамен на псаломщика в испытательной комиссии при духовной консистории по программе, опубликованной в №7 Костромских Епарх. Вед. за 1906г..."

Видимо, где-то с 1906г. или даже ранее, стало возможным войти в духовенство из других сословий, поэтому-то в этот период и стали попадаться определения во псаломщика и «мещанина», и «почетного гражданина», и «крестьянского сына».

В определении Д.В. Сигорского в с.Федорово д.б. ключик.

Вполне м.б., что Дмитрий Сигорский и был учителем до псаломщика, но встает вопрос – где он мог учиться на учителя или где учился, кроме духовой семинарии, чтобы мог работать учителем? Как предположеие - Новинская учительская семинария в с. Новое Мологского уезда Яросл.губ.

В этом же номере
Списки получивших пенсии заштатных и вдов (в списке 348 персон , но начинается с 97-го)

- 217. Дочь ум.свящ. с.Тимошина Елена Лапшина с 1 июля 1909г.
( Возможно, что около этой даты и произошло определение во священника Д.Сигорского, при условии, что церковь в Тимошино одноприходная.)
- 331. Вдова диакона с. Парского Анна Весновская за 1 полов. 1909г
Также, возможно, на место диакона Весновского и определен Д. Сигорский. М.б. Весновский родственник, а м.б. и нет, т.к. вакансии уже можно было выбирать из списков в ЕВ

Сообщение отредактировал Елена Денисенко: 31 января 2017 - 18:38


#95 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 31 января 2017 - 14:59

КЕВ. N 15 (1 августа 1909 г.)
Разрядные списки учеников духовных училищ за 1908 – 1909 учеб.год
Костромского
2-й кл. 2е отделение
5) Сигорский Михаил

КЕВ. N 13-14 (15 июля 1909 г.)
Разрядные списки учеников, составленные по окончании 1908 – 1909 уч. года.
Галичскаго.
Приготовительный класс.
Подлежат переэкзаменовке: Сигорский Сергей – по арифметике

КЕВ N 14 (15 июля 1910 г.)
Списки учеников духовных училищ 1909\1910 уч.год
Макарьевского
3й класс. Переводятся в 4й класс в 1м разряде
4) Сигорский Михаил

КЕВ N 15 (1 августа 1911 г.)
Разрядные списки учеников  Макарьевского духовного  училища, составленные в педагогическом собрании Правления училища 13 -14 июня 1911
4й класс. Переводятся в 1й класс духовной Семинарии
В первом  разряде
6. Сигорский Михаил

Разрядные списки учеников Галичского духовного училища, составленные при окончании 1910 -1911- го учебнаго года
Примечание. Ученики … 1 кл. Сигорский Сергей…., если не выдержат  успешно  назначенных им переэкзаменовок , будут уволены из училища.

Анна, еще косвенные факты, что Сигорский Михаил именно Ваш: 1. что первые два года он учился в Костромском училище, пока жили в Селищах, а позже перевелся в Макарьевское, когда переехали в Тимошино
2. учился Михаил очень хорошо, т.к. в списках среди лучших

Сообщение отредактировал Елена Денисенко: 31 января 2017 - 15:06


#96 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 31 января 2017 - 16:25

Сергей и Дмитрий Сигорские могут оказаться родственниками, пусть будут здесь
А вот Николай учился совсем иначе, чем Михаил... И на телеге в Макарьево отец возил сыновей чаще по одному...Тут уж факты

КЕВ № 13 (1 июля 1912 г.)
Разрядный список учеников Костромской духовной семинарии ( 1911 – 1912 уч.год.)
1-й класс, 2-е отделение
Переводятся во 2й класс
Во втором разряде
7. Сигорский Михаил

КЕВ №15 (1 августа 1912 г.)
Разрядный  список  учеников  Макарьевского духовного  училища ( 1911 -1912 уч. год)
1й  класс
Подлежат переэкзаменовке
9. Сигорский Николай – по русскому яз.

КЕВ № 12 (15 июня 1913 г.)
Разрядный список учеников Костромской духовной семинарии ( 1912 – 1913 уч.год.)
2й класс, 2е отделений
Переводятся в 3й класс
во втором разряде
5. Сигорский Михаил

Разрядный  список  учеников  Макарьевского духовного  училища, составленный по окончании  1912 -1913 уч. года
2й класс
Подлежат переэкзаменовке
9. Сигорский Николай – по арифметике

( Прим. мое : Интересно, что обычно на переэкзаменовку направляются 1-3 чел., на повторительный курс – 1-2 чел., а тут – 9 чел. подлежат переэкзаменовке и пятеро на повторительный ??? В чем м.б. дело?)

Разрядный список учеников Галичского духовного училища, составленный при окончании 1912 – 1913 учебн. года
3й класс
Увольняется из училища
Сигорский Сергей  - по великовозрастию

КЕВ № 14 (15 июля 1914 г.)
Разрядные списки учеников  Макарьевского духовного  училища 1913 – 1914 учебный год
3й класс
Подлежат переэкзаменовке:
Сигорский Николай – по латинск. яз.
( снова 12 чел .с «хвостами»? прим.мое)

КЕВ № 13 (1 июля 1914 г.)
Разрядный список учеников Костромской духовной семинарии ( 1913 – 1914 уч.год.)
3й класс, переводятся в 4й класс
2е отделение, во втором разряде
9. Сигорский Михаил

КЕВ № 12 (15 июня 1915 г.)
Разрядные списки воспитанников Костромского духовного училища 1914-1915 учебный год
1-й класс 1-е отделение. Допускаются к поверочным переводным испытаниям:
Сигорский Дмитрий – по арифметике


КЕВ № 11 (1 июня 1915 г.)
Разрядные списки учеников Макарьевского духовного училища 1914 – 1915 учебный год
4й класс
Окончили курс и удостоены перевода в семинарию во втором разряде
25. Сигорский Николай
1-й класс, переводятся во 2-й класс во втором разряде
9. Сигорский Анатолий

КЕВ №10 (15 мая 1915 г.)
Разрядные списки воспитанников Костромской духовной семинарии 1914 -1915 учебн.год
4-й класс 2-е отделение
Переводятся в 5й класс во втором разряде:
9. Сигорский Михаил

КЕВ№15 (1 августа 1916 г.)
Разрядный список учеников Костромского духовного училища
1 класс
переводятся во 2-й класс во втором разряде
Сигорский Дмитрий

КЕВ №11 (1 июня 1916 г.)
Разрядные списки воспитанников Костромской духовной семинарии 1915 – 1916 учебный год
5й класс
Переводятся в 6й класс в первом разряде
Сигорский Михаил

1-й класс 2е отделение
Допускаются к экзаменам после летних каникул
Сигорский Николай – по теории словесности, латинскому языку, алгебре и французскому языку


КЕВ №13 (1 июля 1916 г.)
Разрядный список учеников Макарьевского духовного училища 1915-1916 учебный год
1 класс
Оставляются на повторительный курс
Сигорский Анатолий


Анна, я не нашла КЕВ за 1917г, но можно предположить с большой долей вероятности, что Михаил Сигорский закончил КДС в первом разряде летом  1917г, успел таки до октября, в отличие от остальных братьев. И про Николая можо предположить, что  увлекся революцией именно в КДС, что более вероятно, чем в училище.
Ну, а Анатолий ставит точку в том, что Михаил, Николай и Анатолий   сыновья Вашего Дмитрия Васильевича Сигорского.

Сообщение отредактировал Елена Денисенко: 31 января 2017 - 16:42


#97 Анна Смирнова (Сигорская)

Анна Смирнова (Сигорская)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 373 сообщений

Отправлено 31 января 2017 - 21:03

Цитата

Сергей и Дмитрий Сигорские могут оказаться родственниками, пусть будут здесь
А вот Николай учился совсем иначе, чем Михаил... И на телеге в Макарьево отец возил сыновей чаще по одному... Тут уж факты...

Елена! Спасибо Вам огромное! Такая ценная и подробная информация! Несомненно, это мои Сигорские. Анатолий это доказал окончательно. Я теперь всё больше убеждаюсь, что родственники скорее всего напутали со старшинством сыновей и именно Михаил был старшим. То, что он хорошо учился - неудивительно, видимо, он был самый талантливый из детей и ему повезло прожить свою юность в более-менее спокойное время. И действительно, очень интересно, почему в классе Николая было столько отстающих; возможно, у них образовался кружок бунтарей и они уже интересовались не учёбой, а построением нового мира.
В субботу я заберу с почты книгу, она пришла, и, может, тогда появятся новые подробности про Николая.
Интересно, где потом учился Анатолий. Он работал конструктором на заводе бумагоделательных машин в Ленинграде.

#98 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 01 февраля 2017 - 00:29

Цитата

Я теперь всё больше убеждаюсь, что родственники скорее всего напутали со старшинством сыновей и именно Михаил был старшим.
Родственники еще и не то могут напутать)))))

Цитата

То, что он хорошо учился - неудивительно, видимо, он был самый талантливый из детей и ему повезло прожить свою юность в более-менее спокойное время.
Мне кажется, что далеко не так - время было неспокойное и в юность Михаила, стоит только немного углубиться в эту эпоху, ведь пропагандисты работали и в семинариях и не без успеха. Я склоняюсь больше к версии, что это личный выбор человека с учетом всех внешних влияний и обстоятельств.

Про Анатолия, наверное, можно узнать как-то. Предположу, что маловероятно работать конструктором, будучи сыном священника, скорее всего - скрывал Анатолий про отца тоже. Выяснится, когда и его анкету добудете.


#99 Анна Смирнова (Сигорская)

Анна Смирнова (Сигорская)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 373 сообщений

Отправлено 01 февраля 2017 - 02:31

Цитата

Про Анатолия, наверное, можно узнать как-то. Предположу, что маловероятно работать конструктором, будучи сыном священника, скорее всего - скрывал Анатолий про отца тоже. Выяснится, когда и его анкету добудете.
Да, наверняка тоже скрывал. Надеюсь, что его личное дело сохранилось. Может, там что-то про место рождения будет сказано, либо то же самое, что у дедушки в анкете.

#100 Алексей Евгеньевич

Алексей Евгеньевич

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 01 февраля 2017 - 13:16

Список выпускниц Григоровской гимназии 1903г.-1908г. и 1912г.-1913г.

Сигорская Анфиса Сергеевна окончила 8 классов, получила 5.06.1903 года свидетельство № 677 об окончании гимназии.


#101 Анна Смирнова (Сигорская)

Анна Смирнова (Сигорская)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 373 сообщений

Отправлено 01 февраля 2017 - 13:52

У нас в гимназии скорее всего училась Татьяна, старшая дочь, а про остальных девочек вообще непонятно. Эта Анфиса, вероятно, была дочерью Сергея, о котором Вы писали выше. Предстоит разобраться, кем он нам приходится!!!

#102 Алексей Евгеньевич

Алексей Евгеньевич

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 01 февраля 2017 - 14:13

Памятная книга Костромской губернии 1911 год.

Прикрепленный файл  Сигорский Кострома 1911г.jpg   98,01К   8 Количество загрузок:

#103 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 01 февраля 2017 - 18:14

Просмотр сообщенияЕлена Денисенко (24 января 2017 - 21:28) писал:

1890г.
Сигорский Иван Васильевич, псаломщик-диакон, с. Никольское на Быстрых, Николаевская, Галичск., 7


1917г
Сигорский Иван Васильевич, священник, с. Дубяны. Успенская, Галичс., 6. ( 21.06.1917 умер)

Просмотр сообщенияЕлена Денисенко (31 января 2017 - 16:25) писал:

Разрядный список учеников Галичского духовного училища, составленный при окончании 1912 – 1913 учебн. года
3й класс
Увольняется из училища
Сигорский Сергей  - по великовозрастию
Сигорский Сергей Иванович
1897 г.р.
Место рождения   Ивановская обл., Семеновский р-н, с. Дубяна
дата и место призыва Семеновский РВК, Ивановская обл., Семеновский р-н
Последнее место службы ВолхФ 1004 сп 305 сд
дата выбытия 03.06.1942
причина выбытия   осужден   (10 лет ИТЛ с пораж в правах на 3 года)
( Память народа)

#104 Анна Смирнова (Сигорская)

Анна Смирнова (Сигорская)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 373 сообщений

Отправлено 01 февраля 2017 - 20:27

Цитата

Увольняется из училища
Сигорский Сергей  - по великовозрастию

Интересно, зачем вообще поступали в училище, если возраст изначально не подходил?

#105 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 01 февраля 2017 - 21:10

Здравствуйте, Анна! Здравствуйте, Елена!

Хочу высказать восхищение Вами, Елена, в связи с тем, как Вы написали о Сигорских 31-го января, да и в другие дни тоже. Настоящее мини-исследование. Факты, логика, выводы, разумные предположения – всё присутствует. Да и времени своего не пожалели для помощи коллеге. Интересно: кто Вы по образованию и опыту работы (или жизнедеятельности)? Скажите, если не секрет.
Анна, я повторяюсь, но важный и интересный материал у Вас копится очень быстро. В Вас также ярко просматривается умный и последовательный исследователь. В сочетании с эмоциональным восприятием генеалогической информации, опять-таки ярко выраженной заинтересованностью в выполняемых поисках у Вас, не сомневаюсь, получится красивый, богатый и правдивый рассказ о Ваших предках. Странно, почему тысячи людей вокруг считают для себя необязательным хотя бы вкратце знать историю своего рода. Вы уже начали его письменно оформлять или пока собираете материал? В какой форме это планируется или начато? Конечно, если это тоже не секрет.

Теперь непосредственно «о деле», а именно – об Аристовых. Выражаясь сухим языком, эта ветка обещает у Вас быть перспективной. Я имею в виду то, что Аристовы всё чаще попадаются в документах Костр. губернии. Как среди духовенства, так и среди др. сословий. Надеюсь, Вы по ним материал также собираете. Вероятно, администрация форума скоро выделит Аристовых в отдельную тему либо сделайте это сами. Пока же сообщу здесь.
1. Аристов Иван. По возрасту больше подходит в качестве возможного мужа М.В. Сигорской. Прикладываю 2 файла: название документа и упоминание об этой персоне. Это 1890г. Он тут немного провинился, но так даже интереснее.
Прикрепленный файл  Иоанн Аристов (лист 1).docx   692,53К   4 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Иоанн Аристов - (лист 2) для Сигорской, КЕВ, 1890, №15.docx   1,35МБ   3 Количество загрузок:
2. Новый персонаж: Аристов Иван Яковлевич, купец, депутат Костромской гор. Думы в 1871г. («Костромской календарь или настольная справочная книжка для всех сословий на 1871г.», с.19).
3. В том же документе. Аристов Петр Феофилактович, чиновник губернского правления (областной администрации – по современному), архивариус, титулярный советник (с.15).
4. В том же документе. Аристов Афанасий Петрович, купец 2 гильдии, Юрьевец (с.24).
5. В том же документе. Аристов Владимир Васильевич, колл. секретарь в полицейском управлении заштатного г.Лух (с.25).
6. В том же документе. Сигорский Александр Владимирович, колл. регистр. заштатного г.Унжа (с.25).

Заключительный штрих-наблюдение. Анна, практически в каждом Вашем сообщении нахожу аналогию с биографиями своих родственников. Николай Сигорский увлекся революционной пропагандой, возможно даже в стенах КДС. У моего деда также были неприятности с властями и администрацией КДС по этому поводу. Едва не исключили из семинарии. А другие родственники, жители Кологривского уезда - Станкевичи Алексей и Александр – в 1902-1903гг. уже вступили в РСДРП и стали достаточно известными революционерами. Плохо это или хорошо? Ни то, ни другое. Они – представители своего времени, и не нам их судить. Мы их уважаем и любим. Кем бы они ни были.  




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования