Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Крохоняткины (купцы, потомственные почётные граждане; г. Ярославль)

Крохоняткин купцы ярославские купцы Ярославль Вахромеев ППГ Шешунов Шипунов Пастухов Волгин Оловянишников Бажанов городские головы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#1 zoom

zoom

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 31 декабря 2007 - 21:33

Крохоняткины – купцы, потомственные почётные граждане г. Ярославля.

* * *
Являюсь по материнской линии потомком Крохоняткиных. Из Альманаха № 2 узнал, что Иван Александрович Вахромеев (умерший 26 декабря 1908 года) со своей женой Елизаветой Семеновной (урожденной Крохоняткиной) имел 6 детей. Кроме этого я слышал, что род Крохоняткиных имеет 300-летнюю историю и наиболее полную информацию по истории этого рода имеет Землянская Наталья Сергеевна. Может, кто-нибудь подскажет, имеются ли публикации по этой теме или как можно связаться с Натальей Сергеевной?

Прикрепленный файл  Являюсь_по_материнской_линии_потомком_Крохоняткиных.doc   20К   13 Количество загрузок:

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 01 января 2008 - 17:21

Прикрепленный файл  Крохоняткин Иван Александрович.jpg   9,91К   24 Количество загрузок:

Здравствуйте.

Бабушкой И.А. Вахромеева была моя родственница. В родословном древе Иван Александрович есть, т.к. исследую все ветви рода, в том числе и женские. Выходит, потомки И.А. Вахромеева и Е.С. Крохоняткиной - наши с Вами общие родственники.

Советую обратиться к историку Нине Владимировне Обнорской. Тема её исследований - ярославское купечество. Она занималась родом Крохоняткиных и готова оказать Вам помощь. Интернет у неё на работе, так что ответа придётся подождать.

#3 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 января 2008 - 19:57

Возможно, Вам пригодятся сведения о Крохоняткиных из справочника "Ярославский некрополь. Леонтьевское кладбище" (Ярославль, 2005):

"...Информация о персоналиях, включённая в справочник, представляет собой как надписи на памятниках, так и данные, выявленные в результате архивных изысканий...
Крохоняткины - потомственные почётные граждане, одни из наиболее богатых ярославских купцов середины XIX в., торговцы хлебом, солью, в том числе и по подрядам казны, судовладельцы. Основатели (1848) паровой мукомольной мельницы в Ярославле, бывшей на тот момент одной из крупнейших в стране.
Павел Иванович (18.08.1804–14.11.1876) - в 1842–1845 гг. - бургомистр в городовом магистрате, в 1848–1850 гг. - городской голова Ярославля.
Александра Ивановна (ок.1806–24.01.1882) - жена П. И. Крохоняткина, урождённая Шешунова (Шипунова), из крестьян Ярославской губернии Ростовского уезда вотчины графа Шереметева села Вощажникова.
Андрей Иванович (5.08.1811–8.08.1878) - брат П. И. Крохоняткина.
Ольга Константиновна (ок.1814–19.05.1888), урождённая Волгина, - из семьи крупных ярославских купцов, торговцев свежерыбным, железным и фарфоровым товаром. Жена А. И. Крохоняткина.
Геннадий Андреевич (26.09.1835–9.06.1911) - сын А. И. Крохоняткина.
Семён Иванович (29.01.1820–2.11.1900) - брат П. И. Крохоняткина.
Мария Александровна (31.01.1822–30.11.1903), урождённая Пастухова, - из семьи крупнейших ярославских купцов, потомственных почётных граждан, торговцев железом общероссийского масштаба и владельцев железоделательных заводов в Вятской губернии. Жена С. И. Крохоняткина.
Николай Семёнович (3.12.1843–15.10.1910) - сын С. И. и М. А. Крохоняткиных.
Мария Порфирьевна (11.02.1850–27.03.1872) - жена первого брака Н. С. Крохоняткина; урождённая Оловянишникова, из семьи крупных ярославских промышленников и торговцев".

Раздел "Мемориальный комплекс захоронений XIX - начала ХХ веков. Персоналии" составлен Н.В. Обнорской при участии В.П. Алексеева, Н.С. Землянской, Е.В. Кирсанова. С.40, 56-57.

#4 zoom

zoom

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 09 января 2008 - 14:19

Родословная

Прикрепленный файл  Родословная.doc   31К   196 Количество загрузок:

#5 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 10 января 2008 - 01:37

Уверена, Нина Владимировна дополнит Вашу схему новыми именами и точными датами. Сведений о Крохоняткиных у неё много.

-----
А вот что имеется о Крохоняткиных у меня:

"...Главный предмет занятия здешнего (ярославского - Д.В.) купечества есть торговля хлебом и разными съестными припасами...
Преимущественно сим торгом занимаются купцы Иван Оловянишников, Пётр Пастухов, Фёдор Балов, Андрей Шишкин, Фёдор Крашенинников, Семён Кузнецов, Павел Крохоняткин, Григорий Холщевников и Степан Шапошников. Обороты, как говорят, простирались в сём году до 2 000 000 рублей..."
Из годового отчёта за 1835 год по губернскому городу Ярославлю. ГАЯО. Ф. 73. Оп. 3. Д. 679. Л. 17.

"...В числе купечества, производившего при С.-Петербургской бирже в 1849 году торговлю, находилось из Ярославской губернии:
...1-й гильдии: мануфактур-советник и почётный гражданин Иван Порфирьевич Оловянишников, коммерции советник и почётный гражданин Александр Матвеевич Пастухов, Павел Иванович Крохоняткин, Василий Михайлович Пегов..."
ЯГВ. 1850. № 44. / С.А. Серебреников. Торгующие при С.-Петербургской бирже купцы Ярославской губернии.

"...Паровая мельница-крупчатка братьев Крохоняткиных, устроенная в 1845 г., переделывает пшеницы до 24 тысяч четвертей в год на 226 тысяч рублей серебром..."
Путеводитель по Ярославской губернии. - Ярославль, 1859. С. 267-272.

"...Паровая крупчатая мельница Павла Крохоняткина с братьями... существует с 1848 г. и замечательна, между прочим, тем, что устроена русскими мастерами и что машины и машинисты - русские. Паровая 70-сильная машина - с завода Шепелёвых... Пшеницы размалывается в год приблизительно до 40 тысяч четвертей (т.е. около 400 тысяч пудов). На мельнице считается 117 человек рабочих и служащих, которые все русские, из мещан и временнообязанных крестьян. Сбыт крупчатой муки всех сортов производится преимущественно в Ярославле и в уездах Ярославском, Рыбинском и Даниловском. Значительное количество первых сортов сбывается в С.-Петербурге, в Москве, а отруби - во Владимирской губернии, в городах Шуе, Александрове и в селе Иванове..."
ЯГВ. 1863. № 31.

"...Из фабрик и заводов особенно выдаются... крупчатная мельница купцов Крохоняткиных, оборот которой составлял на 894,762 тысячи рублей..."
Обзор Ярославской губернии за 1878 год. - Ярославль, 1879. С. 12.

"...Торгово-промышленные предприятия И. А. Вахрамеева в Ярославле.
Предприятие для торговли хлебными товарами основано в 1820 г. Ярославская паровая мельница, основанная в 1848 г. братьями Крохоняткиными, настоящему владельцу принадлежит с 1882 г. С этого времени под влиянием усовершенствований в мельничной технике мельница неоднократно перестраивалась и в настоящее время оборудована всеми новейшими машинами и аппаратами, чем и достигнуто увеличение производительности почти вдвое..."
Указатель действующих в империи акционерных предприятий и торговых домов. Под ред. В.А. Дмитриева-Мамонова. СПб, 1905. Т. 2. С. 309.*

___________
* Ярославль. История города в документах и материалах от первых упоминаний до 1917 года. - Ярославль, 1990.
(Жирный шрифт мой. - Д.В.)


#6 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 10 января 2008 - 17:00

Информацией о Крохоняткиных располагают Афанасьев Иван и его мама Афанасьева (Рындина) Елена Ивановна (см. о них здесь).
С Ваней можно связаться через сеть - у него есть сайт, номер ICQ и e-mail. Всё ушло в личном сообщении.

* * *
Сегодня встречался с Натальей Сергеевной. Её ответ - примерно следующего содержания:
Купцами Крохоняткиными, вообще родословием купеческих родов и в целом генеалогией не занимается, а касается биографий персон исключительно по мере надобности, если это связано с архитектурой. Сведениями об архитектурных находках, применительно к персонам, в Вашем случае к Крохоняткиным, поделиться, к сожалению, не сможет. В дальнейшем разговор был переведён в русло: поищите в телефонных справочниках, свяжитесь с Союзом художников - там о них знают и смогут более рассказать. Вот.

#7 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 14 января 2008 - 21:59

Есть такая информация:

Бажанов Николай Николаевич (1870? – 1919), умер от сыпного тифа в Ярославле.
Учебу начинал в Ярославле, заканчивал в Казани. Практику проходил в д. Бердицыно (р-н Лютово), с 1907 г. - в Ярославле.
Возможно, был фабричным врачом на Перекопе. Женат на Крохоняткиной Ольге Дмитриевне (моложе мужа лет на 10).
У них дети: Олег Николаевич (1915-1980), Николай Николаевич 1913 г.р. Адрес до 1960 г. - "собственный дом доктора Бажанова", ныне Советская, 32.
Возможно, был депутатом городской думы. Похоронен на Леонтьевском кладбище.
Историей рода Бажановых-Крохоняткиных занимается Бажанов Николай Олегович. Могу дать его телефон через личное сообщение.

Я созвонился с Николаем Олеговичем. Ольга Дмитриевна - его бабушка. Он будет рад Вашему звонку. Номер в личке.

#8 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 14 января 2008 - 23:35

Из "Календаря Ярославской губернии на 1877 год":
"Ярославская Дума...
Гласные: ...Андрей Иванович Крохоняткин, Семён Иванович Крохоняткин... (с. 59).
Отделения Государственного банка.
Ярославское:
...Члены Учётного комитета: купцы... Семён Иванович Крохоняткин" (с.72).

ГАЯО. Ф. 509. Оп. 1. Д. 34. Список наличных купцов г. Ярославля. 1873 г.
"Купцы 2-й гильдии:
...Купеческий сын, ППГ Николай Семёнович Крохоняткин [в документе зачёркнут]...
...ППГ, Константин Андреевич Крохоняткин..."

К сожалению, не разберусь с №№ листов... Возможно, лл. 2 и 3.

* * *
В перечне памятников истории и культуры регионального значения, расположенных на территории Ярославской области, есть:
жилой дом Крохоняткиных (кон. XVIII в. - 2-я пол. XIX в.) - ул. Кооперативная, 9;
жилой дом Крохоняткиных (сер. XIX в.) - ул. Кооперативная, 7;
склады Крохоняткиных (1890-е гг.) - ул. Андропова, 3/11.

http://www.adm.yar.ru/...

* * *
Крохоняткинъ Андрей Ивановичъ, † 8 августа 1878, въ 3 3/4 ч. пополудни, 67 л. (Ярославль, Леонтiев. кладбище).
Крохоняткинъ Семенъ Ивановичъ, р. 29 января 1820 † 2 ноября 1900 (Ярославль, Леонтiев. кладбище).

Шереметевский В.В. Русский провинциальный некрополь великого князя Николая Михайловича. Т. 1. М., 1914.

#9 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 30 марта 2008 - 06:58

"24 июня 1885 года на Ярославскую купчиху Марию Александрову Крохоняткину наложен штраф 30 руб. за допущение к заведованию мукомольной мельницей в Ярославском уезде мещанина Максимова, не имеющего соответствующего приказщичьего свидетельства..."

#10 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 24 октября 2008 - 20:57

zoom, добрый день!

У меня в руках дипломная работа Бочаровой (Маловой) Анны Петровны, научного сотрудника Кашинского краеведческого музея. Дипломная работа была переведена в эл. вид, но, к сожалению, не опубликована. На стр. 21 приводится выдержка из архивных документов Кашинского музея (ТГОМ, ККМ КОФ 2630 л.1).
Там все о сделках купца Жданова (меня это заинтересовало, поскольку во мне течет кровь Ждановых) и купца П. Крохоняткина (Ярославль).

Если Вам интересна копия этого документа, напишите, пожалуйста, Анне письмо. Ей, я думаю, это будет тоже интересно.
170640, Тверская обл., г. Кашин, Бассейновая пл., д.5, Кашинский краеведческий музей. Маловой Анне Петровне.
Простите, но я без позволения Анны не могу Вам перепечатать эти строки.

С уважением, Наталья Быковская

#11 zoom

zoom

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 27 октября 2008 - 22:12

Добрый день, Наталья!
Спасибо, что Вы нашли время написать письмо. Безусловно мне интересно все, что касается рода Крохоняткиных. Насколько мне известно, предком моим по материнской линии является Семен Иванович Крохоняткин - брат Павла Ивановича и Андрея Ивановича Крохоняткиных.
Письмо Анне Петровне обязательно напишу. Может быть, Вы знаете адрес e-mail Анны Петровны?

С уважением, Петр Земсков

#12 Крохоняткина Ирина

Крохоняткина Ирина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 01 марта 2009 - 19:27

Добрый вечер.

Один из братьев Крохоняткиных, основавших в Ярославле первую в России паровую мельницу, Семен Иванович, был женат на Марии Александровне Пастуховой (31.01.1822–30.11.1903), ставшей Крохоняткиной. Если кому-нибудь интересна родословная Крохоняткиных дальше, то я могу написать.

Но меня интересует фамилия купцов Пастуховых, которая потерялась при замужестве Марии Александровны. Ведь наша ветвь происходит наполовину и от Пастуховых.
Очень интересно узнать побольше о ярославских купцах Пастуховых, генеалогическом древе с этой стороны.

С уважением, И. Крохоняткина

#13 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 01 марта 2009 - 20:49

Посмотрите этот файл с росписью наиболее известного купца из рода Пастуховых. Роспись уже несколько устарела, но, может, и это Вам в чем-то поможет
http://files.wyw.ru/...

-----
28.10.2009:
Ссылка, как невостребованная с марта месяца, была удалена, а автор поста так и не появился. Значит, плохо было надо.

#14 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 28 мая 2009 - 18:08

Пётр, в Первой Всеобщей переписи населения по г. Ярославлю (ГАЯО, ф. 642, оп. 3, д. 1282, л. 230) встретила Крохоняткиных:

- Александр Павлович 60 лет, "управляющий на паровой мельнице";
- его жена Надежда Александровна 43 лет, "при муже";
- прислуга...

Ни улицу, ни другие сведения не успела. :(

#15 zoom

zoom

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 29 мая 2009 - 18:21

Спасибо, что не забываете.
Удалось найти и встретиться с прямым потомком Крохоняткиных.
С уважением,
П. Земсков

P.S. Сходство потомка с Филаретом - митрополитом белорусским, подтверждает родство Вахромеевых и Крохоняткиных.

#16 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 06 июня 2009 - 21:59

Прикрепленный файл  Крохоняткины - Письма о путешествии Государя Наследника Цесаревича по России от Петербурга до Крыма.jpg   73,86К   19 Количество загрузок:

Отрывок из книги "Письма о путешествии Государя Наследника Цесаревича по России от Петербурга до Крыма". Москва, 1864

#17 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 июня 2009 - 12:31

Пётр, есть у Вас полная дата рождения Елизаветы Семёновны Вахромеевой (урожд. Крохоняткиной)?
Если нет, пишу.

Рождена 22 сентября, крещена 1 октября 1844 г.
Родители: "ярославский купецкий брат Семён Иванов Крохоняткин" и "законная жена его Марья Александрова" (урожд. Пастухова).
Восприемниками были "ярославский купец Александр Матвеев Пастухов" (дедушка Елизаветы по линии матери) и "ярославская купецкая жена Александра Николаева Крохоняткина" (кем приходится, не знаю, т.к. Крохоняткиными не занималась).

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 2. Д. 407. Л. 381 об.

#18 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 21 декабря 2009 - 17:08

Пётр, есть информация по Крохоняткиным. Появитесь ли на форуме?
Труда много; хотелось бы перепечатывать и размещать не впустую, а с уверенностью, что это действительно нужно.

#19 zoom

zoom

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 22 декабря 2009 - 21:02

Добрый день, Дарья!
Вы делаете чрезвычайно нужную работу, за что Вам низкий поклон. Испытываю неловкость от того, что не могу ничем помочь ЯрИРО в многотрудном деле. Каким образом мне засвидетельствовать глубокое уважение, которое я испытываю к Вам, Нине Владимировне Обнорской и Вашим коллегам?

С искренним и глубоким уважением,
Земсков Петр.

#20 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 22 декабря 2009 - 21:40

Пётр, спасибо за добрые слова в адрес ЯрИРО.  Не надо подтверждать уважение, верим. :)
А помогать, живя в другом городе, сложно.

* * *
Во-первых - видели ли фотографии захоронений Крохоняткиных на Леонтьевском кладбище г. Ярославля?
Если нужно, могу выслать Вам их размером 2816 х 2112. (Для сайта уменьшала до 1500.)

* * *
Во-вторых - архивная выписка. Лишней не будет?
ГАЯО. Ф. 230. Оп. 3. Д. 1609. Исповедные духовные росписи церквей г. Ярославля. 1864 г.
Крестовоздвиженская церковь.
Л. 151 об.
"Купцы.
Крохоняткины.
Почётные граждане 2-й гильдии.
Братья:
Павел 60 был
Андрей 53 был
Семён 44 был
Ивановы.
Павлова жена Александра Николаева 59 была
Их дети:
Александр 29 был
Глафира 22 была
Андреева жена Ольга Константинова 50 была
Их дети:
Геннадий 30 был
Константин 27 был
Екатерина 22 была
Семёнова жена Мария Александрова 41 была
Их дети:
Николай 22 был
София 13 была
Александр 11 был
Надежда 5 -
Дмитрий 3 - .  .  .  . } не были по малолетству".
Елена 1 -

#21 zoom

zoom

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 28 декабря 2009 - 00:36

Цитата

...Видели ли фотографии захоронений Крохоняткиных на Леонтьевском кладбище г. Ярославля?..
...Могу выслать...

По поводу фотографий: у меня есть книга о Леонтьевском кладбище с иллюстрациями, но Ваши фотографии являются для меня новыми. Намереваюсь летом побывать в Ярославле, если работа позволит.
Спасибо за доверие.

Цитата

...Архивная выписка. Лишней не будет?..

Выписка лишней не будет.

Цитата

...Помогать, живя в другом городе, сложно.

Возможности вспоможения мои стеснены не только географическими рамками, но и профессиональными: так как по образованию математик - могу разве что проконсультировать по методам решения дифференциальных уравнений или построить математическую модель экономики Ярославской области (был такой грех - в бытность Немцова губернатором Нижегородской области - увлекался в областной администрации).

С уважением, П. Земсков.

#22 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 января 2012 - 23:27

Информация Оксаны из темы "Заводы, фабрики, артели...":

Просмотр сообщенияksana (24 января 2012 - 17:39) писал:

ЯГВ. 1863. № 31.
О паровой мельнице П. Крохоняткина в Ярославле.
...Существует с 1848 г. и замечательна, между прочим, тем, что устроена русскими мастерами и что машины и машинисты – русские. Паровая 70-сильная машина – с завода Шепелевых... Пшеницы размалывается в год приблизительно до 40 тысяч четвертей (т.е. около 400 тысяч пудов). На мельнице считается 117 человек рабочих и служащих, которые все русские, из мещан и временнообязанных крестьян. Сбыт крупчатой муки всех сортов производится преимущественно в Ярославле и в уездах Ярославском, Рыбинском и Даниловском. Значительное количество первых сортов сбывается в С.-Петербурге, в Москве, а отруби – во Владимирской губернии, в городах Шуе, Александрове и в селе Иванове.


#23 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 07 сентября 2013 - 09:57

Переписные книги гор. Ярославля от 1717 г.


Перебякина улица

.  .  .«В полудворе вдова Каптелина Афанасьева, дочь Аврамовская, жена Крохоняткина 36 л., у нея дети сн Максим 9, дочь Анна 14, Каптелина 13 Л. 62 № 32.
.  .  .В другом полудворе пс чк Иван Абрамов сн Крохоняткин, седит с москательным товаром 34 л., у него жена Оксинья 32 г., дети Иван 8, Наум 7, дочь Анна 5, Елена году, а в 678 г. писан тут посадск. чк Степан Петров сн Крохоняткин, у него сын Авраам 13 д., после Степан помре, и двор с 708 г. записан за сн его Авраамом 52 л., у него дети Ларион 28 л  Иван 25, Максим году, да жена Каптелина 30 л. у Лариона жена Пелагея 25 л., у Ивана жена Оксинья 24, да детей Иван году, Наум 8 недель. - да у него-же Абрама дочери девки Наталья 10, Анна 7, Каптелина 6, да мать вдова Ирина Кондратова дочь 75, да тетка родная, вдова Ефросинья Петрова 101 году. Л.63, № 33.
.  .  .В 1678 г. писан двор пс ЧК Алексей Романов сн Масленик, - умре, а двор его за Крохоняткиным. Л.64
.  .  .В 1678 г. писан во дворе пс чк Сергей Петров сн Крохоняткин, у него детей Егор 10, Игнатий 9 – и умерли, а в 709 г. – двор писан пс ЧК Иван Андреева сн Узденникова 14 л. У него браты Петр 9, Тихон 4, Иван 3, - да мать его Ирина Григорьева 50 л. – после пожара местом этим владеет Николай Ив. Мякушкин. № 34».

«Исторический очерк Леонтьевскаго прихода (1608-1783) и кладбища (1783-1901) священника Сильвестра Соколова». (Ярославль Типо-литогорафия Э.Г.Фальк Духовская, с.д.)

#24 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 22 сентября 2013 - 21:19

Прикрепленный файл  DSC01613.JPG   194,02К   26 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  DSC01614.JPG   247,79К   23 Количество загрузок:

В.Крохоняткин.

Объясните, пожалуйста: курсант или  уже на войне? Что означают цифры "206" на погонах? номер полка?

#25 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 января 2014 - 16:26

В ГКУ ЯО ГАЯО имеется фонд № 691 "Братья Крохоняткины, купцы г.Ярославля". 1852–1865 гг.
В фонде 17 единиц хранения (т.е. 17 дел).

#26 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 16 октября 2014 - 17:05

Просмотр сообщенияГалина (22 сентября 2013 - 21:19) писал:

Изображение   Изображение

В.Крохоняткин.

Объясните, пожалуйста: курсант или  уже на войне? Что означают цифры "206" на погонах? номер полка?

Галина Ивановна, 206 - это 206-й пехотный Сальянский полк 52-й пехотной дивизии. В октябре 1916 г. этот полк был в Галиции. Выходит, что Крохоняткин был в полку вместе со свящ.Василием Зиновьевым. На фото офицеров этого полка точно такие же погоны.

#27 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 553 сообщений

Отправлено 21 октября 2014 - 00:49

Просмотр сообщенияDarya V (08 июня 2009 - 12:31) писал:

Пётр, есть у Вас полная дата рождения Елизаветы Семёновны Вахромеевой (урожд. Крохоняткиной)?
Если нет, пишу.

Рождена 22 сентября, крещена 1 октября 1844 г.
Родители: "ярославский купецкий брат Семён Иванов Крохоняткин" и "законная жена его Марья Александрова" (урожд. Пастухова).
Восприемниками были "ярославский купец Александр Матвеев Пастухов" (дедушка Елизаветы по линии матери) и "ярославская купецкая жена Александра Николаева Крохоняткина" (кем приходится, не знаю, т.к. Крохоняткиными не занималась).

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 2. Д. 407. Л. 381 об.

Александра Николаева Крохоняткина (род. около 1806 г.) - это жена Павла Ивановича (см. выше и здесь же ниже), брата Семена Ивановича Крохоняткина.

1828 г.
Иван Григорьев Крохоняткин 53, ж. Агриппина Яковлева 48, д. Павел 24, Андрей 16, Наталья 11, Семен 8, Виктор 5; Павлова ж. Александра Николаева 22; Иванов дядя Алексей Иванов Топленинов.
Зять Ивана Ив. Ив. Панов 31, ж. Авдотья Иванова 28, д. Елисавета 10, Николай 9, Василий 7, Михаил 6; мать Ивана вд. Анна Родионова 65 (похоже по годам - мачеха).

ГАЯО.1118 - 1-1014-398. ИР Ярославской градской Крестовоздвиженской ц. за 1785 - 1834 гг.

#28 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 03 ноября 2014 - 00:29

Просмотр сообщенияDarya V (22 декабря 2009 - 21:40) писал:

...Видели ли фотографии захоронений Крохоняткиных на Леонтьевском кладбище г. Ярославля?
Если нужно, могу выслать Вам их... (Для сайта уменьшала.)

Просмотр сообщенияzoom (28 декабря 2009 - 00:36) писал:

...У меня есть книга о Леонтьевском кладбище с иллюстрациями, но Ваши фотографии являются для меня новыми.

Уважаемый Пётр (автор темы), Вас давно нет на форуме, но, может, появитесь?

Ещё одно захоронение рода Крохоняткиных обнаружено на Леонтьевском кладбище!
Всего один кадр, так как пошёл дождь. На памятнике видны первые капли, дальше снимать было невозможно (полил стеной :(). Но оборотная сторона памятника - гладкая (никаких текстов), успели с родственницей пробраться и посмотреть. Так что всё нужное зафиксировано. Фото в оригинальном размере размещаю здесь.


"Семёнъ Ивановичъ

КРОХОНЯТКИНЪ

родился 29 января 1820 года

скончался 2 ноября 1900 года"


Прикрепленный файл  Могила Семёна Ивановича Крохоняткина.jpg   199,76К   6 Количество загрузок:


Фото: Дарья Алексеевна Виноградова (г. Москва), 25.08.2014


Разумеется, выше - это о нём:

Просмотр сообщенияDarya V (14 января 2008 - 23:35) писал:

Крохоняткинъ Семёнъ Ивановичъ, р. 29 января 1820 † 2 ноября 1900 (Ярославль, Леонтiев. кладбище).

Шереметевский В.В. Русский провинциальный некрополь великого князя Николая Михайловича. Т. 1. М., 1914.

Просмотр сообщенияDarya V (06 января 2008 - 19:57) писал:

...Из справочника "Ярославский некрополь. Леонтьевское кладбище" (Ярославль, 2005):

"...Информация о персоналиях, включённая в справочник, представляет собой как надписи на памятниках, так и данные, выявленные в результате архивных изысканий...
Крохоняткины - потомственные почётные граждане, одни из наиболее богатых ярославских купцов середины XIX в., торговцы хлебом, солью, в том числе и по подрядам казны, судовладельцы. Основатели (1848) паровой мукомольной мельницы в Ярославле, бывшей на тот момент одной из крупнейших в стране.
Павел Иванович (18.08.1804–14.11.1876) - в 1842–1845 гг. - бургомистр в городовом магистрате, в 1848–1850 гг. - городской голова Ярославля. [...]
Семён Иванович (29.01.1820–2.11.1900) - брат П.И. Крохоняткина..."

Раздел "Мемориальный комплекс захоронений XIX - начала ХХ веков. Персоналии"...

В теме ещё о есть о Семёне Ивановиче Крохоняткине, копировать всё нет смысла, кому интересно - найдёт.

-----
Памятник так расположен, что трудновато найти. Место могу показать моментально, если бы оказаться сейчас на кладбище. А вот описать...
Позже подумаю, как тут обозначить место. Пока не соображу.

#29 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 18 февраля 2015 - 18:25

Труды Ярославской Ученой Архивной Комиссии. 1913 г.
Ярославские писцовые, дозорные, межевые и переписные книги XVII в.

Город Ярославль. 7154 г. (1646 г.) Книги переписные переписи Тимофея Алексеева Собакина и подъячего Ильи Кирилова.
Л. 136. Двор посадского человека Петруньки Кондратева сына Крохоняткина - у него 2 сына Ромашка да Якунька - один 10 годов, а другой 5 годов.
Л. 212. Двор посадской вдовы Мари Третьяковской жены Крохоняткина - у нее детей Иван да Федор 8 лет да Титко 7 лет нищие.

7177 (1668 г.) Переписная книга по г. Ярославлю.
Л. 263. Во дворе Роман Петров Крохоняткин, у него сын Егорей 3 лет.
Во дворе Степан Петров Крохоняткин, у него сын Обрам 3 лет, у него ж брат Сергей, у Сергея сын Егорей 3 лет.

7178 г. (1669 г.) Книги переписные Ярославлю городу.
Л. 402. Сотня Стретенская: во дворе Ромашко Крохоняткин.
Сотня Стретенская: во дворе Стенка Крохоняткин з братом Серешкою, у Стенки сын Обрашко 4 лет.

7179 (1671 г.) Переписная книга по г. Ярославлю.
Л. 504. Стретенской сотни: Во дворе Ромашко Крохоняткин.
Стретенской сотни: Место Стенки Крохоняткина.
Л. 534. Сотня Дмитревская. Во дворе вдова Анна Яковлевская жена холщевника, у нее сын Васка; у нее живет в соседях Серешка Крохоняткин.
Л. 555. Сотня Дмитревская. Стенка Крохоняткин живет у Ивашка приезжего.
Л. 556. Сотня Дмитревская. Сергушка Крохоняткин живет у вдовы Яковлевские жены холщевника.

http://elib.shpl.ru/...

#30 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 21 февраля 2015 - 21:34

Ярославские Губернские Ведомости. 1833 г.

№ 9.
Список избранным по Ярославской Губернии в общественные должности на 19-е трехлетие и на один 1833 год Гражданам, утвержденным Г. Гражданским Губернатором.
Заседатель Губернской Уголовной Палаты - купец Иван Григорьев Крохоняткин.

№ 17.
Об учреждении Конкурса. От Ярославского Городового Магистрата объявляется: над несостоятельным должником Ярославским мещанином Иваном Яковлевым, для разобрания причин несостояния его учрежден в городе Ярославле Конкурс и кураторами утверждены Ярославские купцы: Иван Крохоняткин, Егор Колясников, Иван Балов и купчиха Марья Кокуева, с правом представления вместо себя из дозволенного звания поверенных.

№ 31.
В Ростовский Городовой Магистрат вызываются Ярославский курец Иван Крохоняткин или поверенный его Романово-Борисоглебский мещанин Александр Белоногов, равно наследники умершего крестьянина вотчины господ Григорьевых, сельца Романцева, Афанасья Абрамова, жена его вдова Катерина Иванова и брат его  того ж селения Иван Абрамов, по делу о взыскании купцу Крохоняткину с означенных наследников Ивановой и Абрамова, за забранную умершим Афанасьев Абрамовым муку денег 1350 руб.


#31 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 25 февраля 2015 - 15:09

РГАДА. http://rgada.info/...

Фонд 1407. Спасо-Яковлевский Дмитриев Зачатьевский Ростовский мужской монастырь. Опись 1. 1711 - 1918 - 1624 1920. Кол-во дел 1538. Смотреть
Л. 12
468. Дело об отдаче в арендное содержание Исадской мельницы купцу Павлу Ивановичу Крохоняткину в 1836 году.
Л. 12об
474. Бумаги Ростовского Богоявленского Аврамиева монастыря о командировании депутата в Московскую палату уголовного и гражданского суда для слушания в оной палате дела о взыскании с купца Крохопяткина 20000 р. в пользу Спасо-Яковлевского и Богоявленского монастырей.
Л. 14об
500. Дело по иску с купца Павла Ивановича Краханяткина 20000 р. убытков. причиненных им по содержанию в аренде монастырской Исадской мельницы. 1860-1876 г.г.
501. Дело по иску с купца Павла Ивановича Краханяткина 20000 р. убытков. причиненных им по содержанию в аренде монастырской Исадской мельницы. 1860-1876 г.г. часть П (с 1870-74).
Л. 15
502. Дело по иску с купца Павла Ивановича Краханяткина 20000 р. убытков, причиненных им по содержанию в аренде монастырской Исадской мельницы. 1860-1876 г.г. часть Ш (1875-1876 г.г.).
Л. 16
515. Дело о миролюбивом соглашении с почетным гражданином Павлом Крохопяткиным о прекращении с ним тяжебных монастырских дел по Исадской мельнице. 1875-1877 г.г.
Л. 23
606. Дело о решении правит. сенатом Моск. палаты уголовн. и граждан. суда по взысканию монастырей с Крохоняткина 20 тыс. рубл. сребром и Крохоняткина с монастыря 4-х тысяч рублей. 1874 г.
607. Дело о непринятии конкурсным управлением по делам несостоятельных купцов Крохоняткиных пакета № 123, адресованного в управление. 1874 г.
Л. 23об
608. Дело о невыдаче старшим нотариусом, состоящем при Ярославском окружном суде заголового свидетельства на недвижимое имение почетных граждан Павла и Андрея Крохоняткиных. 1874 г.
609. Дело об отмене распоряжения Ярославского окружного суда по предмету прекращения конкурса, учрежденного по имению несостоятельных должников почетных граждан Павла и Андрея Крохоняткиных. 1874-1876 г.г.
610. Дело об отказе Ярославским окружным судом о выдаче справок, по делу о взыскании с купцов Крохоняткиных денег. 1874-1876 г.г.

#32 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 27 февраля 2015 - 10:29

Ярославские Губернские Ведомости. 1838 г.

№ 14.
Ярославская мещанка Александра Григорьевна Крохоняткина.

Прикрепленный файл  Безымянный.jpg   31,79К   2 Количество загрузок:

№ 40.
О продаже имения Ярославской мещанки Александры Крохоняткиной.
Прикрепленный файл  Безымянный.jpg   32,9К   2 Количество загрузок:

#33 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 27 апреля 2015 - 12:04

Ярославские Губернские Ведомости. 1847 г. № 50.
О предъявлении Ярославским 1-й гильдии купцом Павлом Ивановым Крохоняткиным закладной, выданной ему Ярославским мещанином Александром Яковлевым Захаровым.


Прикрепленный файл  1.jpg   79,58К   0 Количество загрузок:

#34 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 27 апреля 2015 - 17:46

История Губернского города Ярославля, составленная Законоучителем студентов Ярославского Демидовского Лицея, Протоиереем Иоанном Троицким, по случаю празднования в сем заведении пятидесятилетнего Юбилея, 6 Июня 1853 года.

Л. 117.
Наконец и во внешнем гражданском благоустройстве уже давно цветущий Ярославль с недавнего времени стал еще более украшаться огромными и красивыми домами купцов. В 1849 г., в Марте месяце, купцом Крохоняткиным, на берегу Котрости, пущена в ход паровая крупильчатая, мукомольная мельница, - здание огромное, вмещающее в себе пока, только 20 поставов, - ибо другая половина его доселе остается неотделанною.


http://dlib.rsl.ru/...

#35 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 03 мая 2015 - 16:24

Ярославские Губернские Ведомости. 1849 г.  

№ 28.

Ярославский Городовой Магистрат объявляет, дабы Угличский купец Николай Михайлов Журавлев и крестьянин удельного ведомства Костромского уезда деревни Бакланихи Василий Петров Моничев явились в оный Магистрат для выслушания решения о взыскании последним с первого и Ярославского купца Павла Иванова Крохоняткина за занятие их судами затона по правому берегу реки Волги, снятого Моничевым для лова рыбы.
Прикрепленный файл  1.jpg   69,4К   0 Количество загрузок:

№ 34.
Ярославское Губернское Правление объявляет о продаже деревянного дома с землей, принадлежащего умершему мещанину Александру Яковлеву Захарову, за неплатеж долга по закладной Ярославскому купцу Павлу Иванову Крохоняткину 2000 руб. серебром.

Прикрепленный файл  2.jpg   116,14К   0 Количество загрузок:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования