Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

Очередное заседание ЯрИРО состоится в сентябре 2019 года. Но летом продолжаем общение на Форуме.

Новости:
  • 26 мая - 23 июня 2019 года. В городском выставочном зале им. Н. А. Нужина проходила IV Всероссийская генеалогическая выставка >>>
  • 01.02.2019. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлены Альманахи №№ 1 и 2 "Вспомнить всё. Эстафета памяти" Ярославской региональной общественной организации «Дети войны» >>>

• Ярославская губ./обл.: поиск населённого пункта (затруднения, помощь)

топонимика помощь поиск административно-территориальное деление

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 321

#316 Илья Шувалов

Илья Шувалов

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 197 сообщений

Отправлено 31 Май 2019 - 16:53

Просмотр сообщенияbelyakovanataly (31 Май 2019 - 16:10) писал:

Помогите идентифицировать - д. Горелиха, Дмитревского прихода.
    Что-то не могу найти такую...

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (31 Май 2019 - 16:18) писал:

А какой губернии? И уезда?

И какой год?

В ГАЯО есть дело -
    Выкопировка с плана /1895 года/ пустоши Горелихи, владения крестьян села Ивашево
    Фонд № 455. Оп.2РС-4. Д. 4065
    Даты документов: БД

Может, это она?

#317 belyakovanataly

belyakovanataly

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 116 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2019 - 10:42

Доброго времени суток!
    Помогите определить приход деревни Щербинина.
    В ИР с 1824 года деревня есть в приходе села Колегаево (Мологский уезд), а в ИР по Колегаеву с 1740 по 1813 - этой деревни там нет.
    По сказкам 1811 и 1816 годов деревня есть, но приход не указан.
    В 1809 году крестьяне этой деревне были проданы помещику Ивану Ларионову Понамареву из сельца Игнатово, а ранее принадлежали Александру Юрьеву Нелединскому-Мелецкому и его сыну Юрью Александрову Нелединскому-Мелецкому - значит, деревня существовала, но приход, увы, найти не могу!
    Заранее спасибо за помощь.

#318 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 4 226 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2019 - 12:19

Такая ситуация довольно типична в указанные Вами годы. Приходится деревню искать в соседних приходах и иногда не в самом ближнем. Иногда это бывает связано и с переменой владельцев. Обобщать такие ситуации я не могу, недостаточно фактов, и они могут быть разнообразными по причинам, но встречалась со случаем, когда крестьяне были отнесены к другому приходу по принадлежности к нему сельца владельца. Конечно, такой переход происходил не по своей воле, а по разрешению или указанию епархии или духовной консистории, но найти эти документы сейчас трудно.
    Учтите, что это был период больших административно-территориальных преобразований, Мологский уезд был образован только в 1777 г. Село Колегаево до этого времени относилось к старинному Угличскому уезду, а в 1777 г. было отнесено к Мологскому. В 1790-е годы в нем была построена и освящена новая каменная церковь, так что вполне возможно изменение прихода после этого времени.

Уже несколько раз я занималась поиском прихода в 18-м веке и иногда нужно было просмотреть несколько соседних приходов в поисках деревни.

#319 marishka

marishka

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 15 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2019 - 19:32

Из ревизских сказок 1816 года:
    Помогите, пожалуйста, найти д. Судапово, вероятно, Романовского уезда
    Прикрепленный файл  судапово.png   685,89К   8 Количество загрузок:
    вотчина княжны Елены Михайловны Елецкой
    Прикрепленный файл  Елецкая.png   393,45К   4 Количество загрузок:

Может быть д. Судаково, но она не принадлежала Елецкой.

#320 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 4 226 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2019 - 20:04

В Романов-Борисоглебском уезде (в 1816 г. - Романовском) было село Судилово, а не деревня. Селения Судалово не было в Ярославской губернии.

Зато есть такое дело:
    Межевая книга дачи дер. Судаково, владения князя Михаила Федоровича Елецкого. ГКУ ЯО ГАЯО. Фонд № 455. Оп.1РБ-7. Д. 7182. Даты документов: 19 сен 1774

Похоже все-таки, что речь идет о деревне Судаково.

#321 marishka

marishka

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 15 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2019 - 20:42

Да вы правы, Елена Дмитриевна! Там нашелся дядя искомого крестьянина, а самого его нет. У жены титулярного советника Натальи Алексеевны Зацепиной, урожденной Вырубовой. Приношу извинение за глупые вопросы, на которые легко найти ответы, но в настоящий момент происходит восстановительный период после инсульта. :image058:

#322 Mytyas

Mytyas

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 49 сообщений

Отправлено 01 Июль 2019 - 13:17

К приходу какого села принадлежала д. Ивановская Васильевского стана Романовского уезда, вотчина Ивана Матвеевича Власьева? Пытался сам разобраться, но в Романовском уезде было очень много деревень с таким названием.

Прикрепленный файл  ивановское.png   83,17К   0 Количество загрузок:

Какая именно из 11 деревень РБ уезда? Я что-то не могу найти.

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования