Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

С.-Петербург – Петроград – Ленинград – С.-Петербург (адреса, здания, памятники, ссылки на источники и пр.)

С.-Петербург

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 299

#246 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 03 сентября 2019 - 23:42

По Смоленскому есть в цифровом виде на сайте ЦГИА. Оформлена как метрика, подряд идут все захороненные, только еще указано, в каком храме было отпевание.

#247 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 04 сентября 2019 - 07:13

Архив захоронений по г. СПб
191036, СПБ, ул. 1 советская, 8
408-96-36, 408-96-19
Историк по захоронениям - Ников Евгений Владимирович.
Обращаться с паспортом, вход с улицы через охрану.
Оставляете заявку, возможно, найдут... Платно.
Удачи!

#248 1900

1900

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 04 сентября 2019 - 09:08

Спасибо. Обязательно воспользуюсь... Правда, лет 9 назад я имел неосторожность обратиться к одному мужчинке с сайта ВГД по захоронениям на кладбищах Петербурга. Закончилось все, скажем так - "мордобитием". Судя по всему тема эта сложная  :smile-32:

#249 irane

irane

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 23 сентября 2019 - 17:56

Просмотр сообщения1900 (03 сентября 2019 - 22:39) писал:

В архивах указано, что Роде захоронены на католическом кладбище Выборгской стороны. Генрих Роде / в разных источниках 1898-1901 год смерти / и Мария Роде/Шлезингер 1905 год смерти /......
Из информации, сохранившейся от прежних поколений, захоронения находились либо на Волковском кладбище, либо на Смоленском кладбище. Вот и приходится путаться в информации.

Путаться не надо. Нужно верить первоисточникам, а не полагаться на всплывающие в памяти семейные легенды, которые в большинстве своем не подтверждаются.
В СПб рим-кат ц. св. Екатерины в МК четко указано, что Генрих Роде и Мария Роде, а также их 7 детей из 11 человек были захоронены на Выборгском Римско-Католическом кладбище.
Генрих в 1898г, Мария в 1905г. Разве нужны еще доказательства?

Кстати, на ул. Советская "Архив по учету захоронений" располагает сведениями по захоронениям на кладбищах СПб только с 1939г.
Прикрепленный файл  ар.jpg   47,09К   0 Количество загрузок:

#250 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 23 сентября 2019 - 19:36

Если в метриках записано, что Роде похоронены на Выборгском католическом кладбище, зачем их искать на других кладбищах? Если все-таки предпочитаете верить семейным легендам, то платно можете САМИ посмотреть кладбищенские книги в удаленном доступе.
Я была в архиве кладбищ на 1-й Советской, дореволюционных документов там нет, в большинстве случаев послевоенные.

#251 svet

svet

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений

Отправлено 25 сентября 2019 - 07:30

Я тоже была в архиве на 1-й Советской. Мне сообщили, что архив сгорел в блокаду, его не спасали.

#252 1900

1900

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 28 сентября 2019 - 12:39

Просмотр сообщенияirane (23 сентября 2019 - 17:56) писал:

Просмотр сообщения1900 (03 сентября 2019 - 22:39) писал:

В архивах указано, что Роде захоронены на католическом кладбище Выборгской стороны. Генрих Роде / в разных источниках 1898-1901 год смерти / и Мария Роде/Шлезингер 1905 год смерти /......
Из информации, сохранившейся от прежних поколений, захоронения находились либо на Волковском кладбище, либо на Смоленском кладбище. Вот и приходится путаться в  информации.

Путаться не надо. Нужно верить первоисточникам, а не полагаться на всплывающие в памяти семейные легенды, которые в большинстве своем не подтверждаются.

IRANE! Вы, как всегда, точны в определениях. Не однажды Вы помогли мне, и по факту мои поиски без Вас были б не состоятельны. Потому мне стоит только "слушать и повиноваться". Но, как Вы помните, многие документы об одном человеке носят противоречивую информацию. Вспомните Генриетту Ветцель. Как источники запутали и Вас и меня. По источникам девушке было 14 лет, в то время когда по факту ей было уже 34 года. Думаю, Вы помните эту историю. Потому прихожу к выводу, что и семейные истории не всегда имеют сомнительный смысл. В остальном же "слушаю и повинуюсь" :smile-23:

#253 svet

svet

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений

Отправлено 03 октября 2019 - 09:00

Добрый день.

Вопрос к знатокам города. Искала Новопроложенную улицу на Петровском острове. Адрес указан на ОБД "Мемориал". Нашла описание улицы в справочнике "Весь Ленинград" за 1935 год. На довоенных картах города не нашла. Интересно, когда она исчезла.

И еще вопрос по району. В донесении о потерях указано, что боец был призван Приморским РВК. Анкета матери о розыске пропавшего военнослужащего также подписана военкомом Приморского РВК. А вот домовые книги по Новопроложенной ул.на Петровском острове я нашла в описях ЦГА СПб по Петроградскому району. Почему призван на фронт во Фрунзенскую дивизию народного ополчения Приморским РВК? Призыв по месту жительства или месту работы/учебы?

#254 Wanderer

Wanderer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 387 сообщений

Отправлено 03 октября 2019 - 11:38

Раньше существовали Петроградский и Приморский районы. После войны их объединили. Граница между ними проходила  по Большому проспекту Петроградской стороны. Одна сторона проспекта относилась к Петроградскому району, а другая - к Приморскому. Я жила на четной стороне, т.е. в Приморском районе.

#255 svet

svet

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений

Отправлено 03 октября 2019 - 12:14

Большее спасибо за интересную информацию. Не знала об этой границе районов. Возможно, домовые книги, переданные в ЦГА, отнесли к современному делению по районам - Петроградскому.

Интересны также особенности формирования дивизий народного оплчения. Мой боец ушел в 3 Фрунзенскую дивизию народного ополчения и погиб в Карелии в августе 1941г. Найден недалеко от Сяндебы с уцелевшим комсомольским билетом. Числился до этого пропавшим без вести.

#256 YGV

YGV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 786 сообщений

Отправлено 03 октября 2019 - 14:28

1) В 1939г в Ленинграде было аж 7 Новопроложенных улиц в разных районах города. Ваша - в Приморском. В районе современной ул.Савиной.

Прикрепленный файл  новопролож1939.png   43К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  топол1939.png   935,43К   4 Количество загрузок:

2) Книги, конечно же, передаются по современному делению.

3) ДНО формировались и по месту работы.

#257 svet

svet

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений

Отправлено 03 октября 2019 - 14:47

Большое спасибо за уточнение. Нынешняя улица Савиной - это половина улицы Тополева. Видела еще на карте 1947 года Сумскую ул., которая упиралась в Тополева, но южнее Петровского пр. Интересно - Новопроложенная шла севернее или южнее Петровского пр.?

#258 YGV

YGV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 786 сообщений

Отправлено 03 октября 2019 - 14:59

Только ул. Топольная или Тополевая.
Ул.Топольная (с 16 апреля 1887г), с 20 сентября 1965г. - ул.Савиной.

#259 svet

svet

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений

Отправлено 03 октября 2019 - 17:51

В описании в справочнике Тополевая, а на карте, показалось, что Тополева. Как же верно?

#260 YGV

YGV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 786 сообщений

Отправлено 03 октября 2019 - 19:29

Цитата

Как же верно?

Ориентироваться, полагаю, надо на дерево - тополь. А оЧеПятки в справочниках были во все времена.
Кстати, и в справочнике на 1916г. - Тополева ул.

Прикрепленный файл  топол1916.png   64,27К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ольх1916.png   76,52К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ново1916.png   16,86К   4 Количество загрузок:

...При выезде трамвая с острова перед мостом была остановка: "Петровский пр. - угол Ольховой ул."
Так что, скорее всего, Новопроложенная располагалась в южной части острова.
Ольховая ул. (с 16 апреля 1887г), с 27 февраля 1941г. - Ремесленная ул.

Прикрепленный файл  ольх1939.png   69,47К   0 Количество загрузок:

#261 svet

svet

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений

Отправлено 04 октября 2019 - 07:25

Большое спасибо. Уточните, пожалуйста, последняя информация о Ново-проложенной улице - из справочника за какой год? Описание местоположения расходится со справочником за 1940 год.

#262 YGV

YGV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 786 сообщений

Отправлено 04 октября 2019 - 12:50

Цитата

...Последняя информация о Ново-проложенной улице - из справочника за какой год?

Весь Петроград на 1916г

Прикрепленный файл  петр1916.png   82,17К   5 Количество загрузок:

-----
Видите ли, я прихожу к выводу, что должна быть ТОПОЛЕВАЯ ул. (по аналогии - Ольховая, Ивовая).

#263 svet

svet

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений

Отправлено 04 октября 2019 - 13:22

Цитата

Весь Петроград на 1916г

Благодарю.

Цитата

...Прихожу к выводу, что должна быть ТОПОЛЕВАЯ ул.

Согласна с Вами.

#264 irane

irane

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 08 октября 2019 - 17:05

Просмотр сообщения1900 (03 сентября 2019 - 22:39) писал:

IRANE! Вы, как всегда, точны в определениях. Не однажды Вы помогли мне, и по факту мои поиски без Вас были б не состоятельны. Потому мне стоит только "слушать и повиноваться". Но, как Вы помните, многие документы об одном человеке носят противоречивую информацию. Вспомните Генриетту Ветцель. Как источники запутали и Вас и меня. По источникам девушке было 14 лет, в то время когда по факту ей было уже 34 года. Думаю, Вы помните эту историю. Потому прихожу к выводу, что и семейные истории не всегда имеют сомнительный смысл. В остальном же "слушаю и повинуюсь" :smile-23:

Дорогой мой друг! В иных документах может быть сколько угодно описок, ошибок и недочетов, где записи велись порою со слов и возраст округлялся в любую сторону.
Историю о Ветцель я уже не очень припоминаю, но вероятно, что это была банальная опечатка!

"Многие документы" не имеют ничего общего с Метрическими книгами.
Знаете, это такие огромные толстенные книги, порою, доходящие до 3 тысяч листов, о рождении, венчании и смерти, написанные затейливым почерком, который часто приходится расшифровывать не один день, записям которых надо доверять.

В Вашем случае все найденные мною Роде в римско-католической церкви св. Екатерины указаны католиками, и в метрических книгах "Об экстрактах" они являются захороненными на Выборгском римско-католическом кладбище.
Подвергать сомнениям записи, сделанные католическим священником в главной книге для официальной записи гражданского состояния, никак нельзя, это даже не обсуждается.
Продолжайте слушать и повиноваться, иначе :smile-12:

#265 1900

1900

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 08 октября 2019 - 20:23

Цитата

Продолжайте слушать и повиноваться, иначе :smile-12:

:smile-18:

#266 Корнилова Елена

Корнилова Елена

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 07 ноября 2019 - 11:37

Подскажите, пожалуйста, можно где-нибудь обнаружить архивы Военторга в Ленинграде 1941 года? Мой прадед работал в нем, погиб во время блокады. Информация нужна для уточнения места его захоронения.

#267 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 17 ноября 2019 - 19:37

Цитата

Мой прадед... погиб во время блокады.

Здравствуйте, Елена!
Напишите ФИО прадедушки и его годы жизни. В интернете есть пара источников по захоронениям в Санкт-Петербурге. Быть может, по ФИО удастся найти его захоронение.

#268 YGV

YGV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 786 сообщений

Отправлено 17 ноября 2019 - 21:53

Просмотр сообщенияКорнилова Елена (07 ноября 2019 - 11:37) писал:

Подскажите, пожалуйста, можно где-нибудь обнаружить архивы Военторга в Ленинграде 1941 года? Мой прадед работал в нем, погиб во время блокады. Информация нужна для уточнения места его захоронения.

А Вы смотрели в Книге Памяти блокады?
http://visz.nlr.ru/blockade
http://visz.nlr.ru/blockade/book

******
Или запросить архив горЗАГСа на Фурштадтской, 52 по уточнению даты смерти (но не факт, что запись была сделана).

#269 Елена Арзуманова

Елена Арзуманова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 22 ноября 2019 - 17:44

Здравствуйте, Матвей!

В документах артели «Примус» указано: Мацулевич Иосиф Антонович, белорус, дата рождения 1902.  
С 1935 г. проживал: г. Урицк, Рабочий пр, д. 59, кв. 1
С 1939 по 1942 г. проживал: Зимин пер. (ныне ул. Сергея Тюленина), д. 2, кв. 5.

Что пока непонятно. По документам, он был эвакуирован в 1942 году. Но родная сестра моей бабушки, жившая во время блокады в городе, видела его труп на диване в квартире на Зимином переулке. О чем всегда говорила после войны в разговорах на эту тему. Сейчас, благодаря ciandr (Андрею Владимировичу Цивкунову), выяснилось, что эвакуирован был другой Мацулевич Иосиф Антонович.

#270 Солныфко

Солныфко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 31 марта 2020 - 20:40

Подскажите, пожалуйста! Планирую в ЦГА СПб посмотреть, пока сидим дома, записи ЗАГСов. Плохо разбираюсь в картах: записи по какому району искать, если это был Чернышев переулок, д.26(24). Сейчас это улица Ломоносова.

#271 ТимурФ

ТимурФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений

Отправлено 01 апреля 2020 - 01:10

Наверное, Смольнинский.

Прикрепленный файл  районы Ленинграда с 30 по 36 гг.jpg   593,14К   12 Количество загрузок:

Если Вы год знаете, можете на всякий случай все городские районы просмотреть. Есть "алфавитные книги", намного упрощает поиск.

#272 Солныфко

Солныфко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 01 апреля 2020 - 09:54

Спасибо огромное!

Смотрю записи ЗАГСа по Смольненскому району (плюс Рождественский). В перечне дел есть особенность: есть дела-оригиналы и копии их.
ЦГА СПб; р-6143/1/1656: есть записи о рождении детей не только за текущий (как указано в деле), но и о рожденных детях в 1903, 1907, 1914 и т.д., целым списком у некоторых родителей; указаны не только дата, но и место рождения, например, Варшава, Белосток. Запись по месту жительства с родителями в 1920.

#273 Солныфко

Солныфко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 01 апреля 2020 - 11:10

ЦГА СПб р-6143/1/1670/файл 366 (и далее): записи о рождении детей, проживающих в детском доме № 14 по адресу: Советский пр. (Суворовский пр.), д.48. Указаны даты рождения и данные отцов. Записи 1920 года
2609 - Федор Безсонов
2610 - Сергей Грушков
2611 - Иван Кузнецов
2612 - Николай Федоров
2618 - Елена Иванова
2614 - Сергей Власов
2615 - Екатерина Васильева
2616 - Лидия Максимова
И тд...

файл 376 - детский дом № 14 по адресу: Суворовский, 1-2...

#274 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 05 апреля 2020 - 19:07

Просмотр сообщенияWanderer (03 октября 2019 - 11:38) писал:

Раньше существовали Петроградский и Приморский районы. После войны их объединили. Граница между ними проходила по Большому проспекту Петроградской стороны.

Формально Приморский район был образован в 1936 году. С 1949 по 1989 год район носил название Ждановский, четная сторона большого проспекта Петроградской стороны и прилегающие к ней улицы относились к Ждановскому району.

#275 bva

bva

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 04 сентября 2020 - 20:31

Подскажите, пожалуйста: где находилась в Петрограде-Ленинграде Колокольцевская улица или Колокольцевский переулок?

#276 ТимурФ

ТимурФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений

Отправлено 04 сентября 2020 - 20:47

Ищите здесь
https://www.aroundsp...939/len1939.php

#277 bva

bva

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 07 сентября 2020 - 14:55

Тимур, спасибо!!!

-----
Мой дед работал с 1923 года на ТЧ 1 Октябрьской железной дороги. Жил на Чугунной, 18. Уважаемые знатоки, а где находилось ТЧ 1 Октябрьской железной дороги?

#278 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 07 сентября 2020 - 17:00

Форумчане, может, кто поможет....
Ищу информацию о разрушенном доме по 3-й Советской ул. и угол Дегтярной ул., 4/14. Во время налета, в июле 1943г., снаряд попал в угол дома рядом, где жила моя мама. Рядом находился госпиталь или по 2-й Советской ул., 16, или по 3-й Советской ул., 13.
Ничего не могу найти о том налете. Буду благодарна за ответы.

#279 YGV

YGV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 786 сообщений

Отправлено 23 сентября 2020 - 20:45

Может, в книге Бурова "Блокада день за днём"?

О доме:
2-я Советская ул., 14
Дегтярная ул., 4
https://www.citywall.../house3418.html
https://www.citywall...house26698.html

2-я Советская, 16 - это Институт переливания крови, в годы войны там был госпиталь
http://www.bloodscie...titute/history/

2-я Советская ул., 16
Дегтярная ул., 3
3-я Советская ул., 13

Свято-Троицкая община сестер милосердия -
НИИ гематологии и трансфузиологии
https://www.citywall.../house3421.html

#280 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 26 сентября 2020 - 08:51

Большое спасибо за ответ!
Между этими домами стоял еще дом, сейчас там детская площадка и стена разрушенного дома. Между № 11 и №13 по 3 Советской улице. В угол дома и попал снаряд в июле 1943г.
Еще раз спасибо за интересную информацию о домах!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования