Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Соловьёвы (крестьяне; проживали в г. Буе Костромской губ.)

Соловьёв крестьяне Костромской губернии Костромская губерния Буй Берендеево Нерехтский уезд

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Helena

Helena

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 03 марта 2021 - 13:06

Доброго времени суток!

Мой поиск идёт по материнской линии. Бабушка моей мамы, Соловьёва (дев.) Александра Иосифовна, родилась 9 мая 1892 года в г.Буе Костромской губернии.
Закончила Нерехтскую Мариинскую женскую гимназию и работала учителем начальных классов в школе д.Берендеево Нерехтского уезда Костромской губернии. (Фото моей прабабушки и гимназии, где она училась, прикрепляю).
Очень хочется углубиться  во времена жизни предков по моей прабабушке и хоть немного познакомиться с ними!

Прикрепленный файл  Соловьёва Александра ,гимназистка.jpeg   130,6К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Соловьёва Александра, гимназистка 1.jpeg   175,41К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Нерехтская гимназия, фото из альбома Соловьёвой Александры Иосифовны.jpeg   93,4К   3 Количество загрузок:

#2 Helena

Helena

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 03 марта 2021 - 15:08

С помощью Katuscha1978

нашлась информация по линии моих Соловьевых, за что большая благодарность от меня. :smile-23:Надеюсь, что я все правильно здесь размещаю, в отдельной созданной мной теме.

3 февраля 1891 года Свадьба
Жених: уволенный в запас армии ефрейтор Иосиф Феодоров Соловьев, православного вероисповедания первым браком, 25
Невеста: проживающая в городе Буе крестьянская девица Вексинской волости деревни Волотова Олимпиада Николаевна, дочь Скородумова, православного вероисповедания первым браком, 17
Поручители по жениху: Буйский мещанин Николай Захаров Агафонов и крестьянин Костомской волости деревни Голочелова Феодор Михайлов
Пот невесте: Вексинской волости деревни Волотова крестьяне: Григорий Глаголев и Захар Николаев Скородумов.
ГАКО Ф.56.Оп.21.Д.36.Л.173об-174.

26/28.04.1892 Александра
Родители: проживающий в городе Буй бессрочно-отпускной Ефрейтор Иосиф Федоров Соловьев и законная жена Олимпиада Николаевна, оба православного вероисповедания.
Восприемники: Буйский мещанин Иван Федоров Соловьев и Буйская мещанская девица Наталия Иванова дочь Язова.
ГАКО ф.56.Оп.21.Д.36.Л.197об.-198.

Анна (19.10.1893)
Родители: запасной Ефрейтор Иосиф Федоров Соловьев и законная жена Олимпиада Николаевна, оба православного вероисповедания.
Восприемники: священник Буйского Благовещенского собора Иоанн Евгениев Благовещенский и Буйская мещанская жена Александра Федорова Агофонова
ГАКО Ф.56.Оп.21.Д.37.Л.14об.

Надежда (13.09.1895)
Родители: проживающий в городе Буй и уволенный в запас армии из крестьян ефрейтор Иосиф Федоров Соловьев и законная жена Олимпиада Николаевна, оба православного вероисповедания.
Восприемники: Буйский мещанский сын Гавриил Николаев Скородумов и девица Параскева Николаева, дочь Агафонова.
ГАКО Ф.56.Оп.21.Д.37.Л.100об.

Николай ( 01.02.1897)
Родители: проживающий в городе Буй запасной ефрейтор из крестьян Иосиф Федоров Соловьев и законная жена Олимпиада Николаевна, оба православного вероисповедания.
Восприемники:коллежский регистратор Иван Иванов Хохряков и обер-офицерская дочь Ираида Иванова, девица Шахова
ГАКО Ф.56.Оп.21.Д.37.Л.160об.

Ошибочно подумала, что Александра Федоровна, в замужестве Агафонова, была родной сестрой Иосифа Соловьева. Ее муж Николай Захарович и дочь Параскева присутствовали в восприемниках. Но увы, у самих Агафоновых Соловьевы не встретились. На всякий случай, информация по браку и детям.

Брак:
24.01.1877 ГАКО 56-21-35-13об
Жених: Буйский мещанский сын Николай Захаров Агафонов, православного вероисповедания, первым браком, 22
Невеста: Буйского уезда Воскресенской церкви, что на Кореге умершего пономаря Федора Михайлова Доброва дочь девица Александра Федоровна, православного вероисповедания, первым браком, 25
Поручители по жениху: Буйский мещанин Василий Егоров Филин и Вексинской волости деревни Волотово временно обязанный крестьянин Григорий Ларионов
По невесте: Личный почетный гражданин Александр Петров Назаров и губернский секретарь Иван Аристовулов Стайновский

Примеч. мои: связь с Агафоновым у Соловьевых возможна, в обеих записях о браке присутствует некая деревня Волотово.

Дети у Агафоновых:
Параскева 01.11.1878 56-21-35-36об
Параскева 04.10.1880 56-21-35-103об
Елизавета 10.10.1882 56-21-35-177об
Николай 04.07.1885 56-21-35-300об
Александр 24.10.1887 56-21-36-14об
Василий 16.12.1889 56-21-36-90об
Варвара 29.11.1891 56-21-36-169об
Николай 13.04.1895 56-21-37-93об


#3 Helena

Helena

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 04 марта 2021 - 01:01

Просмотр сообщенияHelena (03 марта 2021 - 15:08) писал:

3 февраля 1891 года Свадьба
Жених: уволенный в запас армии ефрейтор Иосиф Феодоров Соловьев, православного вероисповедания первым браком, 25
Невеста: проживающая в городе Буе крестьянская девица Вексинской волости деревни Волотова Олимпиада Николаевна, дочь Скородумова, православного вероисповедания первым браком, 17


Мне очень бы хотелось узнать, где мне искать метрики Иосифа Федорова Соловьева - в архивах какой области и в приходе какой церкви? Ведь про него сообщается только то, что он уволенный в запас армии ефрейтор, а из какого города или деревни, неизвестно.
Подскажите мне, пожалуйста, дайте направление по дальнейшему поиску.

Приход Соборной Благовещенской Церкви г.Буй (свадьба Иосифа Фёдорова Соловьёва и рождение всех его детей).

#4 Helena

Helena

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 03 декабря 2021 - 13:32

Нашла в семейном архиве почтовую карточку. Датирована 4 декабря 1918 года. Отправлялась она моему двоюродному прадедушке Николаю Иосифовичу Соловьёву, от родной сестры Нюры (Анны) Соловьёвой.
По этой почтовой карточке видно, что на тот период времени Николай учился в Костроме, в 3 классе Химико-технического училища (им. Чижова).
3-й класс был заключительным. На 4 декабря 1918г. Николаю был 21 год.

Прикрепленный файл  WhatsApp Image 2021-11-17 at 12.18.10.jpeg   188,02К   6 Количество загрузок:Прикрепленный файл  WhatsApp Image 2021-11-17 at 12.26.18 (1).jpeg   237,89К   14 Количество загрузок:

Фотографии прадеда в личном архиве не осталось(

#5 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 25 августа 2022 - 09:08

ЦГА Москвы, 459-5-2529
л.31-32
Его Превосходительству Г-ну Попечителю Московского Учеб. Округа
Жены отставного рядового Екатерины Арсентьевны Скородумовой, приписная мещанка г. Буя Костромской губ.
ПРОШЕНИЕ
Ввиду беспомощности и бедности моей дочери Олимпиады Николаевны по мужу Соловьевой, она уже 2-й год овдовела, проживает отдельно от нас в г. Нерехте Костромской губ., ввиду образования детей, одна из них т.е. моя внучка Александра Осиповна 15 лет учится в гимназии очень успешно в 5 классе, но ввиду страшной бедности трудно платить за учение; в виду этих обстоятельств моя дочь Олимпиада Николаевна обратилась к директрисе Гимназии с просьбой, ввиду успешности дочери, поместить ее на свободную ваканцию общежития и бесплатного учения, но получила не современный ответ: что ваканции крестьянские все заняты, а есть свободные только дворянские, удивительно на то, что Милостивым Манифестом и Указом от 1906 г. 5 Октября сословий уравнении в значении обучения, следовательно усматривается в Указе Его Императорского Величества великая справедливость к своим детям, крестьянка способные, талантливые дворянка, но лишь бедна, а пользы приносить для своего отечества больше чем дворянка, так и наша семья усматривает на эту справедливость, как Внушение Божье и потому ответ Г-жи Директриссы мне показалось не по Указу, но в виду ее беспомощности ее в нее распорядительности, обращать к Вам я бабушка за внучку и прошу Ваше Превосходительство Вашего немедленного ходатайства о моей внучке, т.к. несвоевременная помощь бывает гибелью для ребенка.
По неграмотности и личной просьбе Екатерины Арсентьевны Скородумовой росписался Потомст. Двор. Художник Н.А. Палладиев
27/III 1908
Г. Москва
Адрес: Смоленский рынок, Б. Тол…ий пер., д. Нейдгардт кв.№26


л.30-30об
Сообщить просительнице

29 апреля 1908
№29

Его Превосходительству
Г. Попечителю Московского Учебного Округа

Возвращая при сем прошение Ек. Скородумовой, имею честь сообщить Вашему Превосходительству, что по наведенной мною справке, оказалось, что внучка Скородумовой Александра Соловьева действительно обучается в 5 классе Нерехтской женской гимназии и постановлением Попечительного Совета от 16 марта 1907 гоад освобождена от платы за ученье до окончания ею курса, поместить же ее, А. Соловьеву, на одну из имеющихся при гимназии стипендий до сих пор не представилось возможности за неимением свободных стипендий; таковая возможность может представиться не ранее 1909 года, по окончании некоторыми ученицами курса в Нерехтской гимназии. Такого же рода ответ был дан начальницей гимназии матери ученицы Соловьевой. На этом основании жалоба Скородумовой представляется мне несправедливой.

Председатель Педаг. Сов. В. Герасимов

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 25 августа 2022 - 23:12


#6 Helena

Helena

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 25 августа 2022 - 21:49

Наталья, спасибо огромное за ценные сведения!
Да, это мои прямые предки: пра3бабушка Екатерина, писала² прошение для своей внучки(моей прабабушки Александры).Все имена знакомы и близки, и Олимпиада тоже.
Очень важная информация!
Премного благодарна Вам за такую находку!

#7 Helena

Helena

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 08 июля 2023 - 07:51

У Иосифа Фёдорова Соловьёва на свадьбе в поручителях по жениху, был упомянут крестьянин Костомской волости деревни Голочелова Феодор Михайлов
Путём поиска по данной деревне нашлась совпадающая запись!

Ревизская Сказка 10.08.1858г.  Костромской губернии, Галического уезда, Фоминской волости, Костомского сельского общества д.Голочелова

Семья 1( 9 ревизия)/ Семья 1(10 ревизия)
Крестьянин:
Григорий Васильев 45/52
его сыновья:  Михаил  22/ умер в 1855г.
Михаила сын Фёдор новорожденный /7
Григория 2-й сын Фёдор 16,5/ 23,5
Григория Васильева жена:
Матрёна Григорьева --/52
его дочь Домна --/15
Михаила жена Акурина Ананьина  --/29
Фёдора жена Авдотья Алексеевна --/24
Его дочери: Марфа --/3
Марья --/6 мес.
ГАКО 200-13-60-616об-617

Эта запись косвенно доказывает, что Фёдор Михайлов - отец Иосифа Соловьёва..
Значит корни Иосифа Фёдорова Соловьёва из Костромской губернии, Костомского сельского общества д.Голочелово.

Сообщение отредактировал Helena: 08 июля 2023 - 18:03


#8 Helena

Helena

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 08 июля 2023 - 20:50

Двое детей Иосифа Фёдорова Соловьёва умерли
Надежда
01.09.1896 смерть
Проживающий в г. Буй запасной Ефрейтора Иосифа Фёдорова Соловьёва дочь младенец Надежда-11мес. От простого детского поноса.
ГАКО 56-21-37-152об-153
Николай ( 01.02.1897) Предположительно погиб во время 1-й мировой войны , попав на службу в действующую армию. Т.к о нём и о его семье нет больше никакой информации. Кроме сохранившегося "открытого письма, в котором говориться о том, что связь с Николаем пропала.

#9 Helena

Helena

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 21 ноября 2023 - 23:43

Александра Иосифовна Соловьёва закончила Нерехтскую Мариинскую гимназию: 1910г.-7 класс, в 1911г.-8 класс( на учительницу начальных классов), свидетельство об окончании получила в мае 1911г.
(ЦГА Москвы 363-3-476)

Александра, после окончания учёбы в гимназии, работала учительницей начальных классов.

Анна Иосифовна Соловьёва закончила Юрьевецкую женскую гимназию им.Пушкина: 1910г.-7 класс, в 1911г.-8 класс.
(ЦГА Москвы 363-3-840)

Анна, после окончания учёбы в гимназии , училась в Гинекологическом институте г. Санкт-Петербурга ,Васильевский остров, Университетская линия дом №3( Основание- сохранившиеся открытые  письма родным).
Прикрепляю одно из них.

Прикрепленные файлы






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования