Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Российский гос. архив древних актов (РГАДА) - опыт обращения

РГАДА архивы архивы России

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 669

#36 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 27 марта 2008 - 19:17

Буду следить за вашими успехами, Евгений! Наверное, в следующем году и мне предстоит этим заняться... но только по Костромской губернии.
Если будет Вам попадаться на глаза, обратите внимание хотя бы на номер описи...

#37 georgev

georgev

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 27 марта 2008 - 20:32

Практический курс изучения древней русской скорописи для чтения рукописей XV-XVII столетий  - 6.1MB pdf file
В случае, если кого-то интересует... за ссылкой обращайтесь лично smile.gif

george

#38 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 28 марта 2008 - 02:15

В прошлом году я детально изучала на сайте "Русские архивы" путеводитель РГАДА в 4-х томах с той же самой целью - подобрать заранее нужные дела. Меня интересовали ревизские сказки и документы по межеванию.
И я поняла, что это невозможно. Хорошо бы в этом деле ошибиться.
Фонд 350 "Ландратские книги и ревизские сказки" кратко описан во 2-м томе путеводителя (стр. 115-117, фондообразователь Камерколлегия).
Интересны первые две описи. Оп. 1 "Ландратские книги", 1707-1720 гг., 531 ед. хран. и оп. 2 "Сказки и переписные книги 1-3 ревизий", 1719-1768 гг., 4419 ед.хран.
В этом же томе описаны фонды по межеванию, они классифицированы по губерниям.
Но я встречала также ревизские сказки в именных фондах крупных землевладельцев Ярославской губернии (том 4 путеводителя), в приложении к нему также есть географический указатель, и помнится, что в приложении к каждому тому есть таблицы с краткой характеристикой фондов и описей.

Даша, интересно - а какие дела Вы выбрали из описи 2 по Ярославской губернии?

#39 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 28 марта 2008 - 02:47

Цитата

Фонд 350 "Ландратские книги и ревизские сказки"...

Оп. 1 "Ландратские книги", 1707-1720 гг., 531 ед. хран.
и оп. 2 "Сказки и переписные книги 1-3 ревизий", 1719-1768 гг., 4419 ед. хран.

Этот фонд и брать. :smile-69:
Прийти в читальный зал, заполнить анкету, написать заявление (как в любом архиве), взять описи. Стоят в высоких шкафах. Лесенки есть типа стремянок, чтобы до верхних полок добираться. Но описи этого фонда - на самом виду, их постоянно берут. Высоко лезть не надо. :)

Встретила в РГАДА знакомую женщину-историка, уже в возрасте. Она сказала: "Типичная ошибка начинающих - начинают искать людей. Найдите место, а в нём уже - своих. Знаете все эти станы, пустоши? То-то же".
Многие переписи подшиты и озаглавлены по станам, т.е. надо знать название стана - Городской, Верховской, Закоторожский и т.д... А откуда знать? :image028: Тогда ярославские переписи просматривать подряд в поисках "своего" села.

Образец переписной книги 1710 года в напечатанном виде - здесь.

Продолжу на днях. До выписок пока не добралась.

#40 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 29 марта 2008 - 15:30

Даша, большое спасибо, очень интересно и полезно.
Названия станов для сельских мест я видела в справочниках, которые издавались Центральным статистическим комитетов, частично выписывала, жаль, под рукой нет ссылок. Чувствовала, что полезно знать станы, но не знала, где это пригодится.
Терпеливо жду продолжения, не спешите.

#41 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 марта 2008 - 15:54

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (29 марта 2008 - 15:30) писал:

Чувствовала, что полезно знать станы, но не знала, где это пригодится...

Да, полезно.
Другая историк сказала о своём муже (тоже историке), что хорошо знает географию своего края - и то названий станов не знает. В ссылке - дело: "Переписная книга церковнослужителей, дворцовых, монастырских, помещичьих и вотчинных крестьян Едомской и Череможской волостей, Рыбинских, Болобановских и Оносовских присёлков Ярославского уезда".
Допустим, чьи-то предки - в этих "присёлках". Сейчас эти "присёлки" - что?? :smile-53:

Предков из Юрьев-Польского уезда нашла потому, что в описях мелькнуло название стана с соседним селом в нём. Моё и оказалось в этом стане. В одной переписи своих нашла, а более давняя перепись по этому стану оказалась "ПФС".
Заказала справкой (указала село, состав семьи) - а перепись сохранилась с середины (полкниги не хватает, показали). Село было бы там… :image010: Отрицательный ответ был платным, но недорого.

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (29 марта 2008 - 15:30) писал:

Терпеливо жду продолжения, не спешите.

Продолжение следует! :)

#42 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 29 марта 2008 - 22:19

Спасибо, Даша! Казалось, до РГАДА так далеко, а вот приблизилось. Даже лесенки представляю.

#43 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 30 марта 2008 - 19:15

Елена Дмитриевна! Если Вы имели в виду сайт "Государственный архив Российской Федерации", то там я не нашёл Путеводитель по РГАДА... При запросе в поисковиках "русские архивы" прямой ссылки не находится. Но зато в сети удалось найти другие интересные ссылки по РГАДА:
Электронное будущее РГАДА - http://www.kleio.asu.ru/...
Авария в РГАДА в октябре 2007 г. - http://news.infobot.ru/...

#44 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 30 марта 2008 - 20:31

Женя, я тоже давала ссылки про осенний "потоп" в РГАДА -
http://grani.ru/...
http://www.rambler.ru/...

-----
На днях продолжу писать. Пока не добралась до выписок (они в концах трёх тетрадей).

#45 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 30 марта 2008 - 22:29

Женя, спасибо за ссылки, буду смотреть.

Я читала Путеводитель РГАДА на сайте http://www.rusarchives.ru/ в разделе "Архивные справочники".
Там приводится интернет-адрес издания  http://guides.rusarchives.ru/....
Еще такую ссылку списывала: http://guides.rusarchives.ru/... - поиск по путеводителям (разных архивов).
Интересен также третий том путеводителя, где содержатся материалы учреждений местного управления и фонды классифицированы по губерниям.

#46 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 апреля 2008 - 12:52

Елена Дмитриевна, пишу, как обещала.
Надеялась найти своих - нужного села не оказалось. :( Может, Ваши предки найдутся?

РГАДА. Ф. 350. Оп. 2.
Д. 2786. Сказки пополнительные о помещичьих крестьянах и церковных причётниках Городского стана Романовского уезда Ярославской провинции. 1720 г. (17 л.)
Д. 2787. Сказки о монастырских и помещичьих крестьянах Романовского уезда Ярославской провинции. 1748 г. (224 л.)
Д. 2789. Сказки о помещичьих крестьянах Романовского уезда Ярославской провинции. 1762 г. (281 л.)
Д. 2791. Сказки о монастырских и помещичьих крестьянах [и ещё о ком-то, написала "и др."] Романовского уезда Ярославской провинции. 1762 г. (364 л.)
Д. 2792. Сказки о монастырских и помещичьих крестьянах Романовского уезда Ярославской провинции. 1762 г. (123 л.)
Д. 2793. Сказки о помещичьих крестьянах Романовского уезда Ярославской провинции. 1762 г. (118 л.)

Первые два дела не брала, т.к. дальний предок родился в 1750-1751 гг., а это - 1720-й и 1748-й.
Возможно, №№ дел за более ранние годы не выписывала. Но не уверена.

#47 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 06 апреля 2008 - 20:42

Даша, большое спасибо!

Возможно, и мне пригодятся эти дела, уже есть, что посмотреть.
Но я пока еще точно не знаю, входила ли интересующая меня правобережная часть Романово-Борисоглебского уезда в Романовский уезд до 1777 г.
С 1777 г. до 1822 г. это был Борисоглебский уезд, образованный после присвоения в 1777 г. Борисоглебской слободе статуса города Борисоглебска.
А то село, которое Вы искали, - с левого или с правого берега Волги?

#48 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 апреля 2008 - 21:01

Елена Дмитриевна, ах, упустила, у Вас же правый берег. Я-то искала село на левом... Возможно, Вам понадобятся другие дела. Могла их и не выписывать. Но точно помнить не могу.

Цитата

...пока еще точно не знаю, входила ли интересующая меня правобережная часть Романово-Борисоглебского уезда в Романовский уезд до 1777 г.

Видите - опять всё упирается в то, что надо знать место. Ну или скажем... не "надо", а "очень хорошо бы" - для экономии времени. Или просматривать все эти сказки подряд.

#49 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 07 апреля 2008 - 15:49

Итак - остальное, что смотрела в РГАДА. Искала "свои" места, поэтому упор - только на них.

Ф. 350. Оп. 1.
Д. 479. Сказки церковнослужителей о помещичьих крестьянах Городского стана Ярославского уезда. 1709 г. (Не меньше 300  л.)
Приблиз. лл. 200-300 - теперешний р-н Твериц.
Кажется, встречались места, где сейчас Филино.


Д. 487. Сказки о помещичьих, монастырских крестьянах Городского стана Ярославского уезда. 1710 г. (910 л.)
Приблиз. лл. 200-500 - сс. Яхробол, Хребтово, Гузицыно, Бор... В общем, те места.

Ф. 350. Оп. 2.
Д. 4266/I, ч.II. Ревизская сказка Городского стана Ярославского уезда. 1745 г.
Нет с. Рыбницы (окружающие сёла могут быть); нет р-на Твериц.
Какие ещё были сёла, не помню.


Д. 4267. Ревизская сказка Городского стана Ярославского уезда. 1745 г. (Не меньше 200 л.; возможно, гораздо больше.)
Был р-н Твериц.
Лл. 73-75 об. - "слободка Яковлевская".
Остального не помню.


Д. 4279. Книга переписная помещичьих, монастырских крестьян, монастырских слуг и служебников, монастырских подьячих, конюхов Городского стана Ярославского уезда. 1746-1748 гг. (Не меньше 600  л.)
Приблиз. лл. 400-500 - наверное, неграмотно, но скажу так: теперешний Некрасовский р-н и окрестности.
Возможно, и др. места были.


Д. 4290/I. Книга переписная убылых (умерших, отданных в рекруты, переведённых на новые места жительства) после I ревизии посадских, мастеровых и работных людей яросл. мануфактур, дворовых людей, купцов и канц. служителей, помещичьих и монастырских крестьян, монастырских слуг и служебников г. Ярославля, Городского стана Ярославского уезда. 1748 г.
Нужного не нашла.

Д. 4290/II. То же. (Не меньше 700  л.)
Приблиз. лл. 500-600 - те же места, что вокруг с. Яхробол.
Остального не помню.


Ф. 350. Оп. 3.
Д. 22. Сказки о помещичьих, дворцовых и монастырских крестьянах (в т. ч. государственных колёсных мастеров) Новгородского, Бежецкого, Торопецкого, Ярославского уездов. (904  л.)
Яросл. уезда ОЧЕНЬ мало. Дело брать в САМУЮ (!) последнюю очередь.

#50 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 07 апреля 2008 - 17:22

Спасибо, Даша, за источники.
Чувствую, опять придется в Ярославль и Рыбинск через Москву ездить. Когда-то частенько так ездила, чтобы по Москве денек погулять.

#51 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 07 апреля 2008 - 18:31

Елена Дмитриевна, не за что.
Оказывается, в РГАДА была в 2002 году - как летит время!
Тут только по Городскому стану Ярославского уезда. А станы разные были... Например, Закоторожский - что это сейчас? Ясно, что за Которослью, но границы его? :image028:

В общем - фонд 350. В нём - искать.
На этом мои советы кончаются.

#52 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 23 апреля 2008 - 21:06

Один из участников форума "ВГД" 16.04.2008 изложил своё мнение о работе в РГАДА - http://forum.vgd.ru/...
Очень эмоционально написано, но вот с этим согласиться можно:

Цитата

...Увы, но внутри провинций 18-го века основная ссылка - это стан. А стана нигде в более поздних путеводителях сроду не бывает. Только если исторический экскурс какой попадется...
Иначе в РГАДА надо перелистывать вручную около 10 толстенных дел по всему уезду - учитывая скоропись - недели на две работы, наверное, не меньше...
Заказывайте фотокопию или еще лучше микрофильм всей сказки по деревне-селу и вперед. Ручками, ручками, всех подряд, особенно если ведете дерево смешанное, по обоим полам. Женщин вам все равно ни за какие деньги ни один работник архива не найдет. Оч. часто отчеств у них не писали, только возраст - вот и выходит, что даже в 19-м веке-то нужно методом исключения, а уж тем более в 18-м...

В общем, так оно и есть.

#53 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 апреля 2008 - 17:49

Небольшое дополнение: не надо заказывать в РГАДА дела с названиями типа:
"Книга перечневая итогов переписи 1710 г. о количестве дворов в вотчинах Ярославского уезда"...

Одну-две книги смотрела - общие подсчёты: сколько убыло, прибыло... Цифры, цифры...
Людей не будет.

#54 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 25 апреля 2008 - 19:40

Даша, спасибо, все беру на заметку.

Пытаюсь хоть приблизительно сориентироваться со станами. Ищу в сети очень интересную (судя по оглавлению) книгу Ю.В.Готье "Замосковный край в XVII веке. Опыт исследования по истории экономического быта Московской Руси", в ней вроде бы приводится перечень станов на середину 17-го века. И даже карта есть. Нашла отрывки из нее, но не по моим уездам, а полностью книгу не нашла. И в РНБ нет по электронному каталогу. Она издавалась в 1906 г. и переиздавалась в 1937 г., о других изданиях мне неизвестно.
Поиск продолжается.

#55 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 апреля 2008 - 00:34

Да, всё упирается в станы...

Эх, что было не выписать из каждого дела: л. 1 - такое-то село, л. 100 - такое-то, л. 200 - ... и так все сёла? Было бы бесценно!
Но не могла предвидеть, что создастся сайт с форумом...

#56 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 апреля 2008 - 22:42

Елена Дмитриевна, интересно: есть ли в РГАДА платная услуга - "найти" село? Например, за 1745 г. есть 10 дел по искомой местности - архивисты бы село выявили. Приехать, заказать это дело - на другой день выдадут. Переписать с 10 до 18 ч. сказку по всему селу - по-моему, реально. (Ну или переснять.) И уехать.

Потом заказать выявить село за 1721 г. (может быть всего-то 3-5 дел по нужной местности) - опять приехать.
Потом - допустим, за 1710 г. (или если дальше сохранилось).
Может село вообще один раз встретиться - один приезд и будет.
Куда легче, чем несколько раз ездить просматривать все книжищи!!! :image051:

#57 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 28 апреля 2008 - 01:02

Даша, что-то мне подсказывает, что такой услуги сейчас нет. Я собираюсь в первый раз заехать на один день по пути в Ростов или Ярославль и на месте со всем разобраться. Тогда и спланирую, что делать.
У меня есть фонды и описи, найденные в путеводителе, которые точно относятся к Борисоглебским Слободам, и некоторые дела, выписанные из статей. Это не ревизские сказки, но я тоже хотела бы их посмотреть.
Предварительно попробую поговорить по телефону и тогда задам вопрос по этой услуге.

Как много всего, что хотелось бы посмотреть и с чем разобраться! И это у меня еще все предки из Ярославской губернии как минимум с 18-го века.
Но сначала нужно добраться до дома и еще попробовать просочиться в РГИА. Официально они пока не объявляют об открытии читального зала.

#58 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 28 апреля 2008 - 01:25

Может, Вы и правы... Конечно, идеально - самой увидеть, что к чему, и сориентироваться. У Вас быстро пойдёт: видела, как управляетесь с фондами и описями! Попробую позвонить им, спросить.
Но было бы здорово, если бы такую справку делали. Прикинуть стоимость езды из другого города туда-сюда - наверняка "то на то" и выйдет.

В общем, варианты такие:
1) засесть в РГАДА на пару-тройку недель и "лопатить" подряд все дела;
2) ездить раз 10-20 на 2 дня (зависит, как у кого с работой и т.д.);
3) или один раз - переписать/переснять своё село (если дело предварительно выявят справкой).

#59 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 28 апреля 2008 - 18:30

Елена Дмитриевна, Женя, Лариса и все, кому интересно!

Звонила сейчас в читальный зал РГАДА. Сказали, стоит огромная очередь получать дела; дали телефон зав. отделом публикаций и использования документов Евгении Ефимовны Лыковой - 580-87-35. Этими вопросами занимается она. Очень приятная в общении женщина. Итак - разговор (дословно, как стенограмма!): :)

1) - Можно ли где-то самому узнать стан?
- В общем, нигде. У нас есть историко-географический указатель, по нему прикидываем, куда могло входить село. Сами вот так "тыкаемся" и выявляем.

2) - Есть ли услуга - найти в ревизских сказках № дела по нужной местности?
- Нет. Либо исполняем полный заказ - ищем семью, либо исследователь занимается самостоятельно.
Лучше заказывать справку сразу по 1-й - 3-й ревизиям, указав состав семьи по 4-й ревизии (и где жили, конечно).
Будет выдана справка о составе семье с 1-й по 3-ю ревизию. Но может сохраниться только 3-я, глубже - ничего.

3) - Цена справки?
- Ок. 4-5 тыс. руб. Зависит от кол-ва документов (просмотреть 3 дела или 20 дел - разница).
Готово - высылаем предварительный счёт. Не можете - просто не оплачиваете.

4) - Можно ли переснять перепись всего села (или заказать фотосъёмку)?  
- Ради Бога - закажите оцифровку всех листов. Цена кадра (1 разворот) - 195 руб.

5) - Как скоро выдают дела?
- Иногородним - через день. Москвичам - ...
(Забыла, через 2 или 3!)

Вот такие дела.
Не соображу, что тут хорошо, что плохо...

#60 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 28 апреля 2008 - 23:22

Даша, большое спасибо за помощь, звонить по межгороду действительно труднее.
Задать состав семьи для поиска для меня точно нереально, тем более, что интересно увидеть не одну семью.
А вот возможность заказать оцифровку переписи - это хорошо. И срок выдачи дел приемлемый.

А я все-таки скачала из сети книгу Ю.В.Готье, совершенно случайно, уже и искать перестала, а она сама меня нашла. После беглого просмотра поняла, что она действительно интересна, особенно тем, у кого крестьянская родословная.
И что самое главное, я сумела по приведенным в Приложении таблицам определиться со своими станом и волостями (в первом приближении, еще буду разбираться по картам, но почти уверена).
Жаль, что карты нет в сетевом варианте книги.
Конечно, с точностью до деревни стан или волость определить невозможно, границы заданы очень приблизительно, но все-таки можно сильно сократить количество просматриваемых дел. Предполагаю, что и в РГАДА они смотрят практически по этому же источнику.

#61 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 28 апреля 2008 - 23:45

Елена Дмитриевна, не за что!

Конечно,

Цитата

интересно увидеть не одну семью.

Будут они выискивать семью двоюродную, троюродную? Семью сестры пра...............деда? Не уверена.
Мне было очень интересно проследить, что одна ветвь рода останется в селе, а другая вскоре уедет в Ярославль! Выявила сама.

Цитата

...Я сумела по приведенным в Приложении таблицам определиться со своими станом и волостями...

Отлично! "С точностью до деревни" - конечно, невозможно, а поиск сократите.

Цитата

Предполагаю, что и в РГАДА они смотрят практически по этому же источнику.

Смотрела, но не помню, что это было...

#62 georgev

georgev

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 29 апреля 2008 - 15:29

У меня огромная просьба ко всем коллегам,
которые имеют или будут иметь возможность работать в РГАДА:
.
пожалуйста, постарайтесь вести подробные записи всего, что попадает в поле зрения
(описи, каталоги, документы, населенные пункты, фамилии и т.д.).

Эти материалы будут Вашим бесценным вкладом
в текущие и последующие исследования.

Спасибо!


#63 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 апреля 2008 - 15:37

Георгий, тысячу раз с Вами согласна:

Цитата

...Пожалуйста, ведите подробные записи всего, что попадает в поле зрения...

В начале 2000-х годов перелистала немало переписей по ярославским землям. Мелькали сёла... Выписать, какое на каких листах, заняло бы минимум времени. Что остаётся? Только сожалеть...

#64 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 30 апреля 2008 - 21:32

На сайте genealogia.ru (http://www.genealogia.ru/...) приведен небольшой  список сказок и переписных книг 1710 и 1711 гг. по нескольким волостям Ярославского уезда.
Обратила внимание, что в этих документах дается ссылка на РГАДА, фонд 1209, оп. 1.

Полистала Путеводитель РГАДА, т. 1 и 2, в поисках дополнительной информации, привожу для заинтересованных краткую справку:

Фонд 1029. Архив прежних вотчинных дел. Его основной фондообразователь Поместный приказ, документы 1558-1713 гг.
В этот фонд есть много включений из документов других фондов: Петербургской вотчинной конторы (1711 - 1784 гг.), Московской вотчинной конторы (1723-1728 гг.), Вотчинной коллегии (1722-1786 гг.), Вотчинного департамента (2-я половина (XVIII в. - 1852 г.) и др.
В т. 1 Путеводителя есть аннотация к этому фонду, в оглавлении это раздел "Поместный приказ".

Когда возможности фонда 350 будут исчерпаны, поиски не остановятся!

#65 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 30 апреля 2008 - 21:55

Елена Дмитриевна, здорово, что нашли! Наглядные примеры - названия дел.

Верно, смотрела и фонд 1209. Вы написали - сразу вспомнила. Но по ярославским землям своих мест не нашла. Даже в тетрадь ничего не выписала - и заказывать не пришлось. Подходящих дел, насколько помню, очень мало. Но, может, кто-то найдёт?

Когда впервые пришла, сотрудница читального зала сказала: "350-й берите", - кивнув в сторону описей.
Всё же на него возлагайте надежды! Основное - там.

#66 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 30 апреля 2008 - 22:07

Даша, а какие места (села, деревни) Вы искали и не нашли в документах РГАДА? И те, которые нашли, тоже меня интересуют.

#67 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 30 апреля 2008 - 22:52

Особо нечего добавить к "шпаргалочке", что писала здесь 07.04. Мои знания исчерпаны.

Искала и нашла с. Рыбницы (сейчас Некрасовский р-н) и д. Новое Рогово (теперешние Тверицы), а с. Дмитриевское (сейчас Тутаевский р-н, левый берег) не нашла.
Если не ошибаюсь, по Романовскому уезду за 1762 г. дел вообще мало, а более ранние годы мне не были нужны ("не свяжу" со своими, разрыв во времени).

#68 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 03 мая 2008 - 22:29

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (30 апреля 2008 - 21:32) писал:

На сайте genealogia.ru (http://www.genealogia.ru/...) приведен небольшой  список сказок и переписных книг 1710 и 1711 гг. по нескольким волостям Ярославского уезда...

Елена Дмитриевна! Действительно полезная ссылка! Спасибище!

#69 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 06 мая 2010 - 09:52

Уважаемые участники форума!

Начал попытки поиска материалов ранних ревизий в РГАДА. Сразу же возник об административно-территориальном делении губернии, в частности Ярославского уезда, на станы в тот период. Кто-нибудь владеет информацией, какие были станы в Ярославском уезде и какие населённые пункты они в себя включали в 1719, 1742 и в 1762 годах?

В качестве уточняющего вопроса: могло быть так, что в ревизии 1782 года село записано за одним станом, а в 1762 - за другим? Слышал мнение, что такое вполне могло иметь место. Но тогда как узнать, в каком стане искать село в более ранней ревизии, если в более поздней об этом (о смене принадлежности к стану) ничего не сказано?

#70 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 07 мая 2010 - 15:48

Женя, относительно того, какие были станы в разных уездах, у меня есть информация (из книги Ю.Готье в основном), но населенные пункты в ней не перечислены. С населенными пунктами разбираюсь по разным книгам и материалам, и это довольно длительный и не всегда успешный процесс. Использую материалы Ельчанинова, переписные книги Ярославского Спасского монастыря и прочее. Есть и карта из книги Готье с приближенными и не всегда точными начертаниями станов, но все-таки для ориентировки пригодна. Вообще впечатление, что станы не столько меняли свои границы, сколько эти границы не были очень точно определены, но это, может быть, кажется от недоступности архивных материалов.
По поводу ревизии 1782 г. у меня сомнения: в 1777 г. было образовано Ярославское наместничество с провинциями и уездами, вроде бы деление на  старые станы уже не должно было существовать, хотя они могли в каких-то документах упоминаться. Станы в 19-м веке существовали в новом скорее полицейском понимании, когда каждый уезд делился на два-три стана со становыми квартирами, но они уже ничего общего не имели с прежними станами.
Если есть вопросы по конкретным селениям, то готова помочь разбираться.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования