Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Коршуновы (мещане; г. Рыбинск)

Коршунов Рыбинск Малафеево Смирнов Пошехонский район Гаютино мещане рыбинские мещане

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Мария Коршунова (Мяукина)

Мария Коршунова (Мяукина)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 26 декабря 2010 - 01:05

Коршуновы – мещане г. Рыбинска.

* * *
Хотелось бы что-нибудь узнать, но, скорее всего, мало что из этого выйдет...

Коршунов Николай, год рождения неизвестен, ориентировочно - 1920 год, может, раньше. Уроженец г.Рыбинска, в ВОВ не участвовал по болезни... Ни отчества, ни братьев... ничего неизвестно... Женился в 1951-1952 году на Смирновой Антонине Тимофеевне, на тот момент у них уже была незаконнорожденная дочь Галина (Смирнова), в 1852 у них родился сын Коршунов Юрий Николаевич, позже родился сын Владислав Николаевич Коршунов, который умер в 70-е годы... детей не оставил. Спросить уже некого, ни Галины Смирновой, ни Юрия Николаевича в живых нет, внуки отчества деда не знают...

Проживал в последнее время в д. Малафеево Гаютинского с/с Пошехонского района (?).

Погибшие в ВОВ есть и из Рыбинска. Может, кто-нибудь сможет пролить свет...

#2 Лесников

Лесников

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 31 декабря 2010 - 20:54

Мария, здравствуйте!
Мой прадед был женат на Коршуновой из села Пожарово Романов-Борисоглебского уезда. Это совсем недалеко от Рыбинска.
Мне форумчане посоветовали заказать в архиве I Всеобщую перепись населения России, которая проводилась в 1897 году, и если Коршуновы проживали уже в Рыбинске, то информации будет достаточно для старта.

Много о Коршуновых - в моей теме "Великорецкий Дмитрий Андреевич".
Счастливого нового года!

С уважением, Игорь.

#3 Мария Коршунова (Мяукина)

Мария Коршунова (Мяукина)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 01 января 2011 - 23:02

Спасибо! Скажите, пожалуйста: в каком архиве заказывать перепись - в г.Рыбинске?
Скорее всего, что перепись 1897 года мне мало что даст или не даст ничего. Чтобы найти своих Коршуновых, мне нужно знать отчество Николая... Я даже не знаю, с чего начать в данном случае...

Может, мне подскажет кто-нибудь, можно ли получить справку в архиве ЗАГСа о браке Коршунова Николая и Смирновой Антонины, имея на руках только свидетельство о смерти их сына Коршунова Юрия? И если можно, то куда обратиться? На момент брака они жили в д.Малафеево Пошехонского района.

Спасибо за поздравления. Вас тоже с Новым годом, удачи в поиске!

#4 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 03 января 2011 - 00:08

Уважаемая Мария!
Не очень понятно, кем приходится Вам Коршунов Николай. Если это Ваш предок по прямой линии, то Вам для ЗАГСа надо приготовить все документы от себя до него по цепочке доказательства родства, учитывая все изменения фамилии (в связи с замужеством, например): свидетельства о рождении, о браке.

Эти координаты нашла в интернете. Позвоните, проверьте, туда ли Вам обращаться:
Адрес: 150054, г. Ярославль, ул.Чехова, д.5
Телефон: (4852) 39-02-55
Факс: (4852) 39-02-66
Email: oblzags@region.adm.yar.ru

#5 Мария Коршунова (Мяукина)

Мария Коршунова (Мяукина)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 03 января 2011 - 00:56

Спасибо. Коршунов Николай - дед моего мужа, к сожалению, мне эти сведения  не предоставят.
Я Вас правильно, поняла: мой муж со свидетельством о смерти своего отца (свидетельства о рождении нет) и со свидетельством о своем рождении сможет заказать справки (или что иное, выписки)? Справки такие: свидетельство о рождении своего отца, то есть Коршунова Юрия Николаевича, затем сведения о браке Коршунова Николая со Смирновой Галиной (точный год неизвестен, но в пределах 3-х лет смогут поискать?) и только после этого справку о рождении Коршунова Николая, если тот был рожден после 1917 года?
Все так? или я что-нибудь напутала?

За координаты спасибо. У меня такой вопрос - возможно, Вам известно, в какие сроки исполняется такой запрос? Возможен ли поиск сразу по всем пунктам?  И сможет ли  получить такие сведения мать моего мужа, жена Коршунова Юрия Николаевича?

Спасибо.

#6 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 03 января 2011 - 01:06

Мария, все правильно.
Ваш муж приносит в ЗАГС свой паспорт, свое свидетельство о рождении и свидетельство о смерти отца и заказывает справку о рождении отца, получив которую, он узнает отчество своего деда, так? (Будем на это надеяться: иногда отчеств нет!) И теперь можно заказать справку о рождении деда.
Насчет Вашей свекрови - лучше узнать по телефону, как и про сроки.

#7 Мария Коршунова (Мяукина)

Мария Коршунова (Мяукина)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 03 января 2011 - 01:23

Спасибо большое. Отправим десант после новогодних праздников!  biggrin.gif

#8 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений

Отправлено 12 января 2011 - 17:17

Маша, тема про ЗАГСы - http://forum.vgd.ru/...

Почитай!

#9 Мария Коршунова (Мяукина)

Мария Коршунова (Мяукина)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 10 февраля 2011 - 23:02

Лена, спасибо, почитала. Форма, получается, практически свободная...

* * *
Получила ответ из ЗАГС Пошехонского района. Выслали справки о рождении Коршунова Юрия Николаевича и о браке Коршунова Николая Алексеевича и Смирновой Антонины Тимофеевны.
Осталось дело за малым - доказать родство и оплатить госпошлину :-)

#10 Алексей Пучков

Алексей Пучков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 11 февраля 2011 - 23:16

Коршуновы есть в Угличском уезде. Улейминская вол., д.Берёзовка, с 4-й ревизии.
Сейчас живёт Коршунов Алексей Александрович в с.Улейма. Член Угличского краеведческо-родословного общества. Тесно занимался родословной и топонимикой.
Алексей.

#11 Мария Коршунова (Мяукина)

Мария Коршунова (Мяукина)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 12 февраля 2011 - 23:26

Спасибо.
Пока неизвестно, откуда родом был Коршунов Николай (Рыбинск - по словам потомков, но они не утверждают).
Надеюсь, что в справке о браке со Смирновой Антониной найду такие сведения. Исходя из этого буду отталкиваться дальше.

* * *
Получили таки справки.
В справке о заключении брака написано следующее:
Коршунов Николай Алексеевич
русский
и Смирнова Антонина Тимофеевна, русская
заключили брак, о чем составлена запись акта о заключении брака №14 от 29 августа 1950 г.
Место государственной регистрации Маткомский сельский совет Пошехонского района Ярославской области

И больше ничего...
По звонку в Пошехонский ЗАГС выяснилась дополнительная информация о возрасте, на момент заключения брака: Коршунову Николаю Алексеевичу было 26лет, Смирновой Антонине Тимофеевне 30 лет, проживали в д. Малафеево. Сведений о месте рождении никаких нет.

Звонила в Рыбинский ЗАГС, данные за 1924 год сданы в архив. В госархиве г.Рыбинска ответили, что им нужно выслать запрос с ксерокопиями документов подтверждающих родство.
Уважаемые форумчане, подскажите. Мне нужно заказывать дополнительно справку о том, что Коршунов Николай Алексеевич умер?
По рассказам отца мужа, Николай умер в г.Рыбинске (в больнице) и похоронен на местном кладбище, рядом с больницей (?), на каком, никто не знает. Точный год смерти никто не знает, приблизительно 1856 г.
Подскажите - как поступить?

#12 Мария Коршунова (Мяукина)

Мария Коршунова (Мяукина)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 28 апреля 2011 - 22:33

Просмотр сообщенияАлексей Пучков (11 февраля 2011 - 23:16) писал:

Сейчас живёт Коршунов Алексей Александрович в с.Улейма. Член Угличского краеведческо-родословного общества. Тесно занимался родословной и топонимикой.

Подскажите, пожалуйста: как можно с ним связаться?

* * *
Сегодня получила справку о смерти Коршунова Николая. Кроме даты смерти, фамилии и инициалов умершего и даты записи актов - больше ничего. В строке "Дата рождения" стоит прочерк, в строке "Причина смерти" - тоже прочерк.
Если он умер в больнице, должны же быть какие-то сведения о возрасте? Или нет? Или их не указали с какой-нибудь целью?

#13 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 05 мая 2011 - 17:17

Мария, позвоните и у исполнителя Вашего запроса (обычно указан внизу страницы) уточните, почему в справке не указан возраст и причина смерти.
Мне, было дело, присылали очень подробную справку о смерти с указанием места проживания умершего, причины смерти и ФИО заявителя о смерти (тоже оказавшегося родственником).

#14 Мария Коршунова (Мяукина)

Мария Коршунова (Мяукина)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 05 мая 2011 - 22:06

Натти, спасибо. Я хотела позвонить, но в принципе причину смерти знаю и так, а год рождения мне сказали (по телефону) в Пошехонском ЗАГСе - 1924 г. И такая вот ситуация меня расслабила :-))




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования