Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Левановы (из крестьян; с. Никола Дор (Палкино), Галичский у. – г. Ярославль – г. Москва)

Леванов крестьяне крестьяне Костромской губернии крестьяне Галичского уезда Костромская губерния Галичский уезд Палкино Никола Дор Ярославль Тверицы Москва

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 avglush

avglush

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 31 марта 2019 - 13:16

Здравствуйте, уважаемые форумчане!  

Ищу любую информацию о семье моего деда, Леванова Михаила Ивановича. Семья проживала в Ярославле в первой половине 20-го века.
Михаил Иванович Леввнов – 1868 г.р., родился в с. Палкино Галичского уезда Костромской губернии. Сословие - ?
В Ярославле проживал, предположительно, в Тверицах. Работал, предположительно, на фабрике Кашина в конторе.

Но на Вашем сайте в "Справочной книге Ярославской губернии на 1908 год" обнаружил:
"Левановъ Мих.Ив.  8
Городские полицейские управления
Помощники. Ярославль".   
Непонятно, относится  ли эта запись к моему деду или однофамильцу, хотя трудно предполагать полное совпадение, но по тому, что сохранилось в семье, о таком роде его занятий ничего не известно (в отличие от работы на фабрике Кашина).

Михаил Иванович Леванов, согласно данным сайта «Открытый список» https://ru.openlist....Иванович_(1868), погиб во время Ярославского мятежа 1918 г. Других сведений о нем в семье не сохранилось (и ни одной фотографии). Может быть, есть какие-то фото по фабрике Кашина или из других источников, был бы весьма благодарен за подсказку.

Известная мне информация о других членах семьи:

Жена М.И.Леванова – Леванова Александра Романовна, 1878 г.р., уроженка того же Галичского уезда. Жила и умерла в Ярославле в 1924 г. Сохранилась ее фотография (прилагаю).
Прикрепленный файл  LEVAR-уменьш.jpg   31,4К   7 Количество загрузок:

Дети М.И. и А.Р. Левановых:
Агриппина Михайловна (1902 г.р)
Николай Михайлович (1904 г.р.)
Михаил Михайлович (1906 г.р.)
Дмитрий Михайлович (1908 г.р.)
Тамара Михайловна (1914 г.р.)

Сыновья учились в гимназии - в какой, сведений нет, но предполагаю, что в той, которая после революции стала школой им. Карла Маркса. На сохранившейся выпускной фотографии моей мамы (младшая дочь М.И. Леванова – Тамара) можно с трудом (карандашная надпись практически стерлась) разобрать слова «Карла Маркса» и дату 1931 г. Фотографию прилагаю.
Прикрепленный файл  Ярославль-школа-уменьш.jpg   189,58К   7 Количество загрузок:

Кроме того у М.И. Леванова были также дети (кажется, трое) от первого брака (А.Р.Леванова была его второй женой), но о них мне ничего не известно.
Все дети впоследствии (в 1920-х – 1930-х годах) переселились в Москву, и в Ярославле никаких "концов", к сожалению, не осталось. А сейчас, когда я в весьма уже пожилом возрасте занялся семейной историей, спросить не у кого. Сам я живу в Москве, поэтому обращаюсь на форум. Может быть, кто-то что-то знает о ярославском периоде жизни этой семьи.

Спасибо.
Алексей Валерианович

#2 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 31 марта 2019 - 13:32

Портал "Жертвы политического террора в СССР"
http://base.memo.ru/...on/show/1391182

Леванов Михаил Иванович

Год рождения 1868
Место рождения Костромская губ., Галичский уезд, с. Палкино
Работа фабрика Кашина, конторщик.
Место проживания г. Ярославль
Адрес ул. Вологодская, д. 20.
Мера пресечения арестован
Дата ареста 30 августа 1918
Дата осуждения 24 сентября 1918
Обвинение Участие в белогвардейском мятеже в Ярославле
Приговор ВМН.
Расстрелян 24 сентября 1918
Дата реабилитации 8 апреля 1996
Источник Книга памяти Костромской обл.

Сообщение отредактировал Илья Шувалов: 31 марта 2019 - 13:35


#3 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 31 марта 2019 - 13:38

Портал "Жертвы политического террора в СССР"
http://base.memo.ru/...on/show/2627219

Леванов Александр Михайлович

Год рождения 1899
Место рождения Костромская губ., Галичский уезд, д. Палкино
Работа Делопроизводитель в военной следственной комиссии при Ярославском Совете
Место проживания г. Ярославль
Мера пресечения арестован
Дата ареста 29 августа 1918
Дата осуждения 7 сентября 1918
Обвинение за участие в белогвардейском мятеже
Приговор ВМН. Сведений о дате расстрела нет.
Дата реабилитации 14 марта 2001
Источник Книга памяти Ярославской обл. - т.8

#4 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 31 марта 2019 - 13:45

Просмотр сообщенияavglush (31 марта 2019 - 13:16) писал:

Но на Вашем сайте в "Справочной книге Ярославской губернии на 1908 год" обнаружил:
"Левановъ Мих.Ив.  8
Городские полицейские управления
Помощники. Ярославль".  

Непонятно, относится ли эта запись к моему деду или однофамильцу, хотя трудно предполагать полное совпадение, но по тому, что сохранилось в семье, о таком роде его занятий ничего не известно (в отличие от работы на фабрике Кашина).

Скорее всего, упоминающийся тут Леванов - из крестьян Ильинского-Хованского.
Ссылки на дела -
Раз
Два

#5 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 31 марта 2019 - 13:49

Еще два Леванова из Палкино
Леванов Александр Павлович - ссылка
Леванов Иван Дмитриевич - ссылка

Сообщение отредактировал Илья Шувалов: 31 марта 2019 - 13:49


#6 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 31 марта 2019 - 13:55

Левановы на сайте "Памяти Героев Великой Войны 1914-1918 гг."
Леванов Александр Григорьевич - ссылка
Леванов Михаил Григорьевич - ссылка

Сообщение отредактировал Илья Шувалов: 31 марта 2019 - 13:55


#7 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 303 сообщений

Отправлено 31 марта 2019 - 13:56

Немного из истории села Палкино.
Метрические книги Николаевской церкви с. Дор (Палкино) в ГАКО, фонд 56, опись 4, дела 67-72 и 72а) с 1869 по 1918 год.

#8 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 31 марта 2019 - 13:57

Просмотр сообщенияИрИс (04 ноября 2015 - 04:49) писал:

Просмотр сообщенияBoris W. (10 мая 2014 - 19:11) писал:

Целями публикации сведений для меня являются:
1. Установление имен жертв подавления восстания. Составление общего мартиролога. ...
3. Информирование родных и исследователей об именах жертв, сбор сведений о них в этом топике.

Просмотр сообщенияЕлена Денисенко (04 мая 2015 - 13:18) писал:

Фонд Александра Н. Яковлева
Списки приговоренных к расстрелу после Ярославского восстания (из протоколов Ярославской губернии ЧК) 157
18.08.1918 г.

В книге "Ярославское восстание 1918" (и в данной ссылке) приведены списки из протокола № 4, 5, 8. В них перечислен 21 человек.

Вот тот же список из Еженедельника Чрезвычайных Комиссий по борьбе с контрреволюцией и спекуляцией № 6. 27 октября 1918 года - http://istmat.info/...

В нём перечислены 38 человек (выделила фамилии не упомянутых в книге).
Ярославской Губернской Чрезвычайной Комиссией расстреляны за участие в белогвардейском мятеже:

6) Леванов Александр Михайлович, 19 лет, делопроизводитель Военно-Следственной Комиссии, участвовал в мятеже, как боец

Просмотр сообщенияИрИс (18 октября 2015 - 09:18) писал:

"Отчет Ярославской городской торговой школы за 1906-1907 г.":
В этом году Попечительным советом были освобождены от платы за ученье в продолжении всего учебного года:
а) полностью:
III класса. ..., Леванов Петр, ...


#9 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 303 сообщений

Отправлено 31 марта 2019 - 14:43

Просмотр сообщенияavglush (31 марта 2019 - 13:16) писал:

Ищу любую информацию о семье моего деда, Леванова Михаила Ивановича...
1868 г.р., родился в с. Палкино Галичского уезда Костромской губернии...

Жена... Леванова Александра Романовна, 1878 г.р., уроженка того же Галичского уезда...

Надеюсь, что не ошиблась с восприемниками из-за перепутанных в деле листов.

ГАКО, 56-4-71,
л.22об, 25
№73м 14 (15) октября 1898
Александр
Родители: Пречистенской волости села Палкино [уволен]ный в запас армии кр-н Михаил Ива[нов] Леванов и законная жена его Александра Романова, оба православного вероисповедания
Восприемники: [Ват]амоновской волости деревни Ман[туро]ва крестьянин Иван Макаров […]абашин

#10 avglush

avglush

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 02 апреля 2019 - 15:44

Уважаемые форумчане, всем, кто мне ответил, большое спасибо, получил много полезного (и нового для себя). А теперь конкретно, по отдельным ответам:

Илье Шувалову спасибо за данные с Портала  "Жертвы политического террора в СССР"  http://base.memo.ru/...on/show/1391182 и http://base.memo.ru/...on/show/2627219, это более полная информация, чем я располагал ранее. А также спасибо ИрИс за ссылки на Списки приговоренных к расстрелу после Ярославского восстания (из протоколов Ярославской губернии ЧК) 157 18.08.1918 г. и список из Еженедельника Чрезвычайных Комиссий по борьбе с контрреволюцией и спекуляцией № 6. 27 октября 1918 года - http://istmat.info/...., это также дополнило мою, до этого весьма скудную информацию о Леванове Александре Михайловиче, о котором я до начала этих разысканий ничего вообще не знал, а судя по ответу от Наталии Дорониной Александр - это явно мой родной дядя (хотя и «потенциальный», поскольку погиб задолго до моего рождения), о котором я всю жизнь ничего не знал (Наталия, еще раз большое спасибо).
Информация о Палкино и ссылка на палкинские документы - за это тоже спасибо; может быть, когда-нибудь пригодится.

Илья, спасибо за подборку материалов о различных  Левановых. Левановы из Ильинско-Хованского - скорее всего, однофамильцы (или дальние родственники), т.к. единственный из них Михаил Иванович упомянут под 1926 г., когда деда моего уже не было в живых.

А вот                                        
Дело о службе Михаила Ивановича Леванова, пристава 4 части г.Ярославля                
Ф.288 Оп.1 Д.943                                        
1900 — 1914                                        
ГКУ ЯО                        

и

Формулярный список о службе коллежского секретаря Михаила Ивановича Леванова, пристава 4 части г.Ярославля                                         
1912 — 1916 ГКУ ЯО Ф.288 Оп.1 Д.1011                                        
ГКУ ЯО                         

могут, вполне, относиться к моему деду. Не подскажет ли кто-нибудь, как можно было бы до них добраться или получить другую информацию из этой области?

Левановы Александр Павлович и Иван Дмитриевич из Палкино (http://base.memo.ru/...on/show/1391180      http://base.memo.ru/...on/show/1391181 ,
пострадавшие в более поздние годы, - возможно, родственники (из одного села).

И если позволите, еще один общий вопрос. В моем первом сообщении выложена выпускная фотография моей мамы. Это предположительно, но совсем не точно (надпись на обороте почти стерлась) школа им. Карла Маркса (выпуск 1931 г.). Хотелось бы как-то подтвердить атрибуцию. Выкладываю еще раз эту фотографию и еще одну. Может быть, кто-то, занимавшийся историей этой школы (или просто знающий ее), глянет и по интерьеру или по лицам учителей сможет как-то подтвердить или опровергнуть мои данные?

Прикрепленный файл  Ярославль-школа-уменьш.jpg   189,58К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Ярославль-школа-2-уменьш.jpg   321,56К   8 Количество загрузок:


И последний, достаточно простой, вопрос:
В ответе Ильи Шувалова с Портала "Жертвы политического террора в СССР" упомянут последний адрес М.И.Леванова Адрес ул. Вологодская, д. 20. Не подскажет ли кто-нибудь из ярославцев, существует ли этот адрес в настоящее время и что там сейчас находится?

Еще раз большое спасибо всем
Алексей Валерианович

#11 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 303 сообщений

Отправлено 06 апреля 2019 - 14:46

Копирование нужных дел можно заказать в ГАЯО. Цены вполне демократичные.

#12 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 013 сообщений

Отправлено 06 апреля 2019 - 21:26

Алексей Валерианович, здравствуйте!
1. Школа им. К. Марска в г. Ярославле носит номер 33. Об истории школы можно почитать на ее сайте, например. https://school33.edu...iya_shkoli.html
Наверняка в школе есть фотоархив. Попробуйте написать им (электр.почта тоже должна быть указана на сайте школы).
2. Улица Вологодская сейчас носит название Комсомольской. Дом 20 - фото 2010 г. (с сайта  http://culture.yarre...bum=39&pid=3720).

#13 avglush

avglush

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 07 апреля 2019 - 15:46

Наташа
Спасибо, Наташа, воспользуюсь Вашим советом по поводу школы обязательно.

Наталия Доронина
Спасибо, Наталия! А не подскажете ли, возможен ли заказ по электронной почте? Я человек, к сожалению, достаточно пожилой и лично выбраться в Ярославль мне не так просто.

Алексей Валерианович

#14 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 303 сообщений

Отправлено 07 апреля 2019 - 15:49

Да, да, именно по электронной почте я и заказывала дела. Сама никуда не ездила. Делают быстро и хорошо. Пожалуй, самый положительный опыт по копированию - именно с Ярославским архивом. Контакты ГАЯО.

#15 avglush

avglush

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 09 апреля 2019 - 15:02

Спасибо, Наталия, этим и воспользуюсь.

#16 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 303 сообщений

Отправлено 12 апреля 2019 - 10:32

Алексей Валерианович, вот что у меня получилось по данным метрических книг.
Прикрепленный файл  Левановы (Палкино).png   339,01К   28 Количество загрузок:

Гипотеза об общем предке, конечно, требует проверки. Но, по-моему, очень вероятно, то N и Флегонт окажутся одним и тем же человеком.
Выписки из МК прилагаю.
Прикрепленный файл  Левановы (выписки из МК).doc   112,5К   6 Количество загрузок:

Теперь можно уже браться за ревизии. Владелец на момент 10 ревизии был Макаров. Следовательно, нужны дела ГАКО, ф-200, оп.13, д.д.91, 95-97. В этих делах - сказки владельцев на букву М.
Ссылки на другие фонды по Галичскому уезду здесь. Возможно, найдете что-то полезное для себя.
Например, есть исповедные ведомости за 1908 год: фонд 130, опись 9, д.597б:

597б. То же быв. Авраамиева Новозаозерского монастыря, Игнатово, Ваганово, Бобынино, Жуково, Угол, Свиньино, Денисьево, Кокорюкино, Богчино, Михайловское, Николаевской на Дору Галичского у.

#17 avglush

avglush

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 13 апреля 2019 - 15:24

Наталия, ОГРОМНОЕ спасибо, с Вашей помощью я, кажется, забрался так глубоко, как и не чаял. Т.к. человек я в этих делах глубоко новый, то пока (на первый взгляд) не все еще понятно, но буду потихоньку разбираться. Спасибо еще раз, если что не пойму, то с Вашего разрешения обращусь еще раз за помощью.

Алексей Валерианович

#18 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 303 сообщений

Отправлено 13 апреля 2019 - 16:47

Конечно, пишите, если что будет непонятно.

#19 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 16 апреля 2019 - 17:01

Просмотр сообщенияavglush (31 марта 2019 - 13:16) писал:

Ищу любую информацию о семье моего деда, Леванова Михаила Ивановича. Семья проживала в Ярославле в первой половине 20-го века.
Михаил Иванович Леванов – 1868 г.р., родился в с. Палкино Галичского уезда Костромской губернии. Сословие - ?
В Ярославле проживал, предположительно, в Тверицах. Работал, предположительно, на фабрике Кашина в конторе.

Просмотр сообщенияНаташа (06 апреля 2019 - 21:26) писал:

2. Улица Вологодская сейчас носит название Комсомольской. Дом 20 - фото 2010 г. (с сайта  http://culture.yarre...bum=39&pid=3720). По заданному адресу Яндекс нашел достаточно много фотографий разных лет.

Фабрика Кашина находилась в заволжской части Ярославля. Там же в это время была и улица Вологодская.
Ул. Комсомольская в то же время называлась Большая Линия, т.е. дом № 20 мог находиться в 107 квартале - сегодня это начало пр.Авиаторов.

Прикрепленный файл  Вологодская.jpg   118,52К   6 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  пр.Авиаторов.jpg   81,27К   6 Количество загрузок:

#20 avglush

avglush

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 23 апреля 2019 - 11:33

Спасибо, теперь сходится. По моим отрывочным сведениям семья жила в Тверицах. Свидетельство о крещении моей мамы (младшей дочери М.И.Леванова) - из метрической книги Троицко-Тверицкой церкви от 1914 г.

#21 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 013 сообщений

Отправлено 23 апреля 2019 - 12:23

Алексей Валерианович, здравствуйте!
Простите, что ввела Вас в заблуждение. Надеюсь, что не направила Вас по ложному пути в поисках.

#22 avglush

avglush

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 26 апреля 2019 - 19:19

Ну что Вы, я Вам очень благодарен за помощь.

#23 avglush

avglush

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 26 апреля 2019 - 19:28

Просмотр сообщенияИрИс (16 апреля 2019 - 17:01) писал:

Фабрика Кашина находилась в заволжской части Ярославля. Там же в это время была и улица Вологодская.
Ул. Комсомольская в то же время называлась Большая Линия, т.е. дом № 20 мог находиться в 107 квартале - сегодня это начало пр.Авиаторов.
Большое спасибо за уточнение адреса. Кстати, не могли бы Вы уточнить, что это за план старого Ярославля (из которого дан был фрагмент)?
И еще, если позволите, вопрос о планах Ярославля. В документах, полученных мной из областного архива (еще раз спасибо за подсказку Наталии Дорониной), представлены сведения, что М.И.Леванов был приставом 4-го (а перед этим - третьего) участка полиции г. Ярославля. Где бы уточнить, что это за район Ярославля?

#24 avglush

avglush

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 26 апреля 2019 - 19:36

Просмотр сообщенияНаташа (06 апреля 2019 - 21:26) писал:

Алексей Валерианович, здравствуйте!
1. Школа им. К. Марска в г. Ярославле носит номер 33. Об истории школы можно почитать на ее сайте, например. https://school33.edu...iya_shkoli.html
Наверняка в школе есть фотоархив. Попробуйте написать им (электр.почта тоже должна быть указана на сайте школы).
И Наташа, спасибо за подсказку номера школы, послал им фотографии, зал они признали, так что школа - та. Правда, архив того времени, как оони написали, у них, к сожалению, не сохранился (они после войны переехали в другое здание), но зато мои фотографии пошли в музей школы - тоже результат.

#25 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 26 апреля 2019 - 20:49

Просмотр сообщенияavglush (26 апреля 2019 - 19:28) писал:

Большое спасибо за уточнение адреса. Кстати, не могли бы Вы уточнить, что это за план старого Ярославля (из которого дан был фрагмент)?
И еще, если позволите, вопрос о планах Ярославля. В документах, полученных мной из областного архива... представлены сведения, что М.И.Леванов был приставом 4-го (а перед этим - третьего) участка полиции г. Ярославля. Где бы уточнить, что это за район Ярославля?

Фрагмент плана г.Ярославля издания Разроднова 1911г, на нём как раз в правом нижнем углу указано разделение на полицейские участки. 4-й - это Тверицы.

http://www.etomesto....yaroslavl_1911/

#26 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 013 сообщений

Отправлено 26 апреля 2019 - 22:25

Алексей Валерианович, в ГАЯО есть фонд 33 школы им.К.Маркса:
http://af.yar-archiv...nds/10000132882
Фонд Р-1438. Крайние даты документов: 1918-1944 гг.
В описи вошли следующие документы:
-протоколы заседаний педагогического совета, школьного совета и общих собраний родителей,
-учебные планы,
-годовые отчеты успеваемости и посещаемости учащихся,
-ведомости годовой работы учащихся,
-личные дела учащихся.
В фонде 2 описи. Но информация по ним в базу данных не введена.

#27 avglush

avglush

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 30 апреля 2019 - 09:49

Просмотр сообщенияИрИс (26 апреля 2019 - 20:49) писал:

Фрагмент плана г.Ярославля издания Разроднова 1911г, на нём как раз в правом нижнем углу указано разделение на полицейские участки. 4-й - это Тверицы.
Спасибо за ссылку, Все точно. В Тверицах М.И.Леванов и жил, там и работал.

#28 avglush

avglush

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 30 апреля 2019 - 09:51

Просмотр сообщенияНаташа (26 апреля 2019 - 22:25) писал:

Алексей Валерианович, в ГАЯО есть фонд 33 школы им.К.Маркса:
http://af.yar-archiv...nds/10000132882
Фонд Р-1438. Крайние даты документов: 1918-1944 гг.
Наташа, большое спасибо. Уже "по Вашей наводке" послал запрос в архив.

#29 avglush

avglush

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 05 мая 2019 - 16:58

Спасибо всем, кто помогал мне в поисках. Теперь благодаря вашей помощи и выполненному ГАЯО моему запросу (и найденному там служебному формуляру М.И.Леванова) я имею почти полную информацию).
Пока неясной для меня остается судьба двоих детей М.И. Леванова: дочери Екатерины и сына Владимира (1911 г.р.). В семейной информации, известной мне, никаких сведений о них нет. Видимо, умерли достаточно рано, но в просмотренных ГАЯО церковных метрических книгах Ярославля о них (в отличие от остальных детей) нет упоминаний. Подскажите, пожалуйста - нет ли еще каких-либо доступных источников, где их можно было бы поискать?
Алексей Валерианович

#30 avglush

avglush

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 05 мая 2019 - 19:24

Просмотр сообщенияИрИс (31 марта 2019 - 13:57) писал:

Просмотр сообщенияИрИс (18 октября 2015 - 09:18) писал:

"Отчет Ярославской городской торговой школы за 1906-1907 г.":
В этом году Попечительным советом были освобождены от платы за ученье в продолжении всего учебного года:
а) полностью:
III класса. ..., Леванов Петр, ...

Уважаемая ИрИс, не подскажете ли, где можно найти упомянутый Вами "Отчет Ярославской городской торговой школы за 1906-1907 г."?
Похоже, что упомянутый Петр Леванов - один из сыновей М.И.Леванова от первого брака.
Алексей Валерианович

#31 avglush

avglush

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 12 мая 2019 - 11:19

Уважаемая ИрИс, информацию нашел на форуме:

Просмотр сообщенияИрИс (13 октября 2015 - 22:47) писал:

В краеведческом отделе Областной библиотеки им.Некрасова есть "Отчет Ярославской городской торговой школы за 1906-1907 г.":
и далее в той же теме.

Прошу извинить за излишний предыдущий вопрос.
Алексей Валерианович

#32 avglush

avglush

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 09 июня 2019 - 17:34

Уважаемые форумчане!
Я очень благодарен всем, кто принял участие в ответах мне по поводу интересующей меня темы - истории семьи моего деда Михаила Ивановича Леванова, которую я, в значительной мере благодаря Вашей помощи, восстановил достаточно подробно, По ходу этой работы у меня возник еще один вопрос, на который я не смог найти ответ, касающийся старшей дочери М.И.Леванова - Екатерины Михайловны Левановой. В семье сохранился рассказ о том, что она в ходе каких-то выступлений учащейся молодежи в числе других участников была загнана казаками в Волгу в холодное время года, из-за чего получила воспаление легких и умерла. Если это событие действительно имело место, то оно могло быть в период между 1914 и 1917 г., т.к. в документах из Ярославского областного архива в 1914 г. она упоминается в служебном формуляре М.И.Леванова, а в карточке переписи 1917-го года, где переписана поименно вся семья М.И.Леванова - ее уже нет. Но нигде мне не удалось найти ни одного упоминания о подобном инциденте. Может быть, кто-нибудь владеет какой-либо информацией об этом случае? Был бы очень благодарен за любую подсказку.

Алексей Валерианович

Портрет Е.М.Левановой
Прикрепленный файл  Леванова_ЕМ_2.jpg   232,21К   1 Количество загрузок:

#33 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 303 сообщений

Отправлено 15 июня 2019 - 17:57

ГАКО, ф.200 оп.13 д.96
л.22
Ревизская сказка
Тысяча восемьсот пятьдесят осьмаго года, Марта семнатцатаго дня Костромской Губернии Галичского Уезда Села Палкина Столбово тож деревни Щапова и Хвастова, Коллежскаго Регистратора Дмитрия Александровича Маркова, о состоящих мужскаго и женскаго пола дворовых людях и крестьянах.
Прикрепленный файл  ГАКО 200-13-96 л22.jpg   337,86К   6 Количество загрузок:

л.24об-25
Флегонт Николаев……………………...54………….…..61
Флегонта Николаева сыновья
1-ый Зиновей………………..29……………...36
Зиновия Флегонтова сын Иван…….….3………………10
Флегонта Николаева 2 сын Федор…..18 …………...…25
Федора Флегонтова сын Михайло…...новорожд….…..1
Флегонта Николаева внука от
дочери его девицы Натальи не-
законнорожденныя сыновья
1-й Григорий………………………….новорож-……….6
2-й Макар   Флегонтовы…….…денные…………1

Флегонта Николаева дочь Наталья    31
Зиновия Флегонтова жена Василиса Иванова 37
его дочь Анна 6
Федора Флегонтова жена Парасковья Гордеева   27

Прикрепленный файл  ГАКО 200-13-96 л24об-25.jpg   431,38К   4 Количество загрузок:

#34 avglush

avglush

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 16 июня 2019 - 14:54

Спасибо, Наталия!

#35 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 303 сообщений

Отправлено 07 августа 2019 - 12:07

ГАКО, 56-8-211, МК Троицкой церкви села Семеновское Лапотное Кинешемского уезда Костромской губ.
л.138об-139
№48ж
13 / 14 июня 1900
Агрипина
Р: Галичского уезда Пречистенской волости села Палкина крестьянин Михаил Иванов Леванов и законная жена его Александра Романова, оба православного вероисповедания
В: Кинешемского уезда Семеновской волости села Семеновского крестьянская жена Дария Назариева.
Помета: «В сей статье в графе о родителях после имени и отчества отца фамилия "Леванов" надписана по Указу Костромской Духовной Консистории от 13 Октября 1911 года за №13848»




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования