Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Корневы (крестьяне; с. Ансино, д. Лысцово, Ростовский у., Ярославская губ. / Ильинский р-н, Ивановская обл.); Маевские (сословие - ?, г. Ярославль?)

Корнев крестьяне Ансино Лысцово Ильинский район Ивановская область Ростовский уезд крестьяне Ростовского уезда Маевский Ярославль Червяков Челябинск Урал

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#1 muta

muta

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 13 июля 2012 - 19:01

Добрый вечер, уважаемые форумчане.
Начинаю генеалогический поиск своих предков по отцовской линии.

Исходные данные:
прадед - Корнев Леонид Дмитриевич,
прабабушка - Корнева (фамилию в девичестве не знаю) Надежда Ивановна;
их дети:
- моя бабушка Корнева Таисья Леонидовна (1926-2005), родом из с.Ансино Ильинского р-на Ивановской обл.;
- мой двоюродный дед Корнев Николай Леонидович (1923-1944), родом из д.Лысцево Ильинско-Хованского р-на Ивановской обл.;
- мой двоюродный дед Корнев Юрий Леонидович.
До войны и в начале войны проживали в г.Ярославле, в 1942 г. были эвакуированы в г.Челябинск, первая запись о работе на эвакуированном предприятии в Челябинске у бабушки в трудовой в 1942 г., 16 февраля.

В данный момент отрабатываю Лысцево и Ансино Ивановской обл., направлен запрос в "Красный Крест" по данным об эвакуированных в Челябинск.

Прилагаю фото:

Прикрепленный файл  Корневы (1).jpg   36,29К   29 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Корневы (2).jpg   36,73К   28 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Корневы (3).jpg   39,62К   28 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Корневы (4).jpg   23,53К   26 Количество загрузок:

На первом фото - Корнев Леонид Дмитриевич и Корнева Надежда Ивановна.
Далее - Корнева Надежда с неизвестными мне девушками.
И Корнева Таисья Леонидовна, моя бабушка, в молодости.

Конечно, хотелось бы узнать по этим фото еще что-нибудь... с кем, где... доступны ли были фото в те времена всем или только для обладающих средствами и т.п.?

На фото с подругой (сестрой) у Корневой Надежды Ивановны, в правом нижнем углу фото стоит печать (тиснение) "PORTRAIT CABINET", в левом нижнем углу - тиснение с гербом и на ветке 4 медали... постаралась сфоткать отметки, но их практически не видно.

Прикрепленный файл  Фрагмент фото (1).jpg   27,41К   19 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фрагмент фото (2).jpg   29,68К   19 Количество загрузок:

-----
В разделе "Фамилии" также есть моя тема:
"Корнев Николай Леонидович (р. 1923, д. Лысцево, Ильинский р-н (бывш. Ильинско-Хованский), Ивановская обл. – погиб в ВОВ)".

#2 muta

muta

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 17 июля 2012 - 12:38

Добрый день, уважаемые форумчане!

Прошу помощи в определении географической принадлежности и истории местечка - деревня Лысцево.
Вопрос у меня в следующем: являются ли деревня Лысцево Ильинского района Ивановской области и деревня Лысцево Любимского района Ярославской области одним и тем же населенным пунктом?
1. Индексы разные... Ивановская обл., Лысцево, 155075, Ярославская, Любимский, 152482 - источник http://ruspostindex.ru/76/13.html
2. По карте-Яндекс  тоже являются разными населенными пунктами - http://maps.yandex.ru/... и http://maps.yandex.ru/...


Вспомогательная информация.

ЗАКОН Ивановской области от 25.02.2005 N 41-ОЗ (ред. от 12.10.2006) "О ГОРОДСКОМ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЯХ В ИЛЬИНСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ" (принят Законодательным Собранием 24 февраля 2005 года)
25 февраля 2005 года № 41-ОЗ ЗАКОН ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ О ГОРОДСКОМ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЯХ В ИЛЬИНСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ
Принят
Законодательным Собранием
24 февраля 2005 года
Образовать в Ильинском муниципальном районе:
...3) Ивашевское сельское поселение с административным центром - село Ивашево, в составе населенных пунктов: сел: Ивашево, Капцево, Нажерово, Сидорово, деревень: Астафьево, Бортниково, Варварино, Выползово, Головищи, Денисово Большое, Денисово Малое, Зайково, Кощеево, Кузяево, Лысцево, Марино, Мартюково, Овсяниково, Оленино, Осветино, Петрово, Ракшино, Ратчино, Рышнево, Скоково, Счастливка, Тимофеевка, Чанниково, Яковлево, Яковлевское, Якшино...

А это информация по выводу из состава Яр. области Любимского р-на Лысцево:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Государственной Думы ЯО от 27.02.2001 № 52
"ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ В АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ УСТРОЙСТВЕ ЛЮБИМСКОГО РАЙОНА ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ"
...4. Исключить из учетных данных Любимского района Ярославской области следующие населенные пункты:
   Осецкая волость
Деревни:
1. Анисимцево;   
2. Андрониково;
3. Батинское;   
4. Боково;
5. Дулепово;   
6. Дьяконово;
7. Кисарино;
8. Лысцево;
9. Пирогово;
10. Попадиновское;
11. Рылово.
8. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Источник - http://www.cfo-info.com/...

Вот эта информация меня и смутила: если упразднили территориальную единицу - почему она до сих пор в перечне населенных пунктов?

Информация необходима для поиска места рождения деда, погибшего на фронте.
Из ОБД "Мемориал": место рождения - Ивановская обл., Ильинско-Хованский р-н, д. Лысцево.
Тема на нашем форуме - здесь>>.

Также хочу заняться генеалогией семьи, так что отправная точка очень важна.

#3 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 17 июля 2012 - 14:21

Любимский район находится на северо-востоке Ярославской области и вам не подходит.
Ваше Лысцево скорее всего это д.Лысцово Ивановской области, раньше входившая в Ростовский уезд Ярославской губернии и относившаяся к приходу церкви села Богородское-Капцы Ростовского уезда.
Описание прихода церкви прилагаю

Прикрепленный файл  Село Богородское-Капцы (1).jpg   251,5К   29 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Село Богородское-Капцы (2).jpg   230,91К   28 Количество загрузок:

Карта http://maps.yandex.ru/...

#4 muta

muta

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 17 июля 2012 - 15:43

Цитата

Любимский район находится на северо-востоке Ярославской области и вам не подходит.
Ваше Лысцево - скорее всего, это д.Лысцово Ивановской области, раньше входившая в Ростовский уезд Ярославской губернии и относившаяся к приходу церкви села Богородское-Капцы Ростовского уезда.

Александр, большое спасибо!

* * *
Есть у меня еще один вопрос, теперь по: Ивановская обл., Ильинский район, с.Ансино. Там родилась моя бабушка Корнева Таисья Леонидовна в 1926 г.
А в д.Лысцево - Ильинско-Хованский р-н, Ивановская обл. в 1923 г. родился мой двоюродный дед Корнев Николай Леонидович.
Ансино на карте и  в инете найти не смогла. :( Хочу понять, насколько далеко данные населенные пункты друг от друга. Понятно, что разные места рождения могли быть по причине смены места жительства и т.п. Предполагаю, Ансино мне мало что даст, ведь если старший брат родился в Лысцеве, то корни родителей тоже, вероятно, стоит начать искать там. Однако, если постоянным местом жительства моих предков было все же Ансино, то это многое меняет из направлений моих поисков.
Очень прошу помочь...

#5 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 17 июля 2012 - 19:15

А не путаете село с Аньковом? Может, прочитали не так?
Хоть и не очень близко - 26 км.

Карта - http://maps.yandex.ru/...

#6 muta

muta

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 17 июля 2012 - 20:06

Александр, вот именно в Ансине и загвоздка. Дело в том, что Ансино прописано у бабушки в справке о смерти, в карточке пенсионной, по Анькову я видела информацию и сопоставляла по карте....
Сама размышляю, могут ли в ее документах иметь места ошибки, а на самом деле это Аньково...

#7 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 17 июля 2012 - 20:36

Рассмотрите подробно надписи на печатях и штампах свидетельства о смерти, может, все-таки ошибка.
Что-то мне название Ансино нигде не встречается. Могут быть еще варианты Анино, Аннино и т.п.

#8 muta

muta

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 17 июля 2012 - 20:47

К сожалению, это ничего не даст, т.к. во время войны бабушка с семьей эвакуировалась в Челябинск, где и умерла. Так что справка о смерти - с печатями Челябинска, Мута - фамилия моего деда.

Прикрепленный файл  Свидетельство.jpg   52,35К   25 Количество загрузок:

#9 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 17 июля 2012 - 22:15

Нет, я не могу найти. Есть во Владимирской губернии Аносино...
Скорее всего, ошибка. Можно попробовать обратиться на ивановские форумы

#10 muta

muta

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 18 июля 2012 - 09:16

Спасибо, Александр! Я уже разместилась на ВГД в "Ивановской области", пока тоже склоняется народ к ошибке в документах. Попробую поработать с. Аньково...

#11 Марина Златоустовская

Марина Златоустовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 18 июля 2012 - 10:09

Просмотр сообщенияmuta (17 июля 2012 - 15:43) писал:

Ивановская обл., Ильинский район, с.Ансино. Там родилась моя бабушка Корнева Таисья Леонидовна в 1926 г.

поселок Авксеньково (Ильинский район, Ивановская область)
в ВОВ относилось к Коварчинскому с/с, а главное, - там проживали Корневы:
Корнев Константин Владимирович, 1908г.р.
Корнев Михаил Дмитриевич, 1901г.р.
Может, и Ваша бабушка из этого же населенного пункта...

***
В 1929 году из Ильинской волости Ростовского уезда и части Кинешемской и Нажеровской волостей того же уезда, образован Ильинский район.

***
Д.Аксенково Ростовского уезда, 1 стан (1859г.).

#12 muta

muta

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 18 июля 2012 - 10:45

Спасибо, Марина! Все может быть...
Тем более что прадеда моего звали Корнев Леонид Дмитриевич...

#13 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 19 июля 2012 - 22:58

Просмотр сообщенияmuta (18 июля 2012 - 09:16) писал:

Спасибо, Александр! Я уже разместилась на ВГД в "Ивановской области", пока тоже склоняется народ к ошибке в документах. Попробую поработать с. Аньково...

Светлана, а Вы не пробовали обратиться в ЗАГС Ильинского района с запросом о выдаче повторного свидетельства (или справки) о рождении?

http://www.russianpeople.ru/...
...Сокращенное наименование Комитета - Комитет ЗАГС...
6) Ильинский районный филиал: Ивановская область, п. Ильинское-Хованское, ул. Первомайская, д. 2;
....
телефон (49353) 2 14 05
http://www.exodus37.ru/...

#14 muta

muta

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 20 июля 2012 - 09:50

Спасибо, Лилия!
Запрос еще не сделала, отправлю в понедельник в ЗАГС Ильинского района, запрошу копию свидетельства рождения бабушки.
А по прадеду и прабабушке попробую обратиться в челябинские ЗАГСы на предмет свидетельства о смерти, там ведь есть данные по месту рождения. Сложность в том, что год смерти пока мне неизвестен (надеюсь, папа мой поделится все-таки информацией).
Это ближайшие планы, ну и завтра решила прокатиться в Аньково все-таки и Авксеньково, посмотрю места; может, удастся кладбища посетить. Сфоткаю. Идея проста - если жили постоянно на тех территориях, то на кладбищах должны быть Корневы. Примитивно, конечно, но с чего-то стоит начинать.

#15 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 20 июля 2012 - 14:25

Цитата

...завтра решила прокатиться в Аньково все-таки и Авксеньково, посмотрю места; может, удастся кладбища посетить. Сфоткаю.

Светлана, вот заодно. Если ещё не уехали - потофографировать бы вообще захоронения, особенно - могилы старожилов, родившихся в 1870-х - 1920-х годах. (Уж раньше 1870-х - не верится, чтоб что-то нашлось.) Вот и генеалогия тех мест будет. Интересны фамильные захоронения. Может быть, на надгробиях давних жителей будут и фотографии.
Думаю, что вполне можно будет создать тему о некрополе такого-то села, такой-то деревни в разделе "Краеведение. Вся Россия и весь мир". Почему бы нет?

#16 muta

muta

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 20 июля 2012 - 14:32

Дарья, конечно же, я все зафоткаю, там у меня интерес и по ВОВ памятникам для форума моего отряда. Только вот погода :( Плиты если сырые, то ничего не увидим.

#17 Марина Златоустовская

Марина Златоустовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 20 июля 2012 - 17:20

Книги ЗАГС за 1926 год могут быть и в ГАИО - желательно уточнить по телефону (или сделать запросы сразу и там, и там). Например, книги ЗАГС Юрьевецкого района Ивановской области в ГАИО за 1918 - 1926 гг.

Если заказать не повторное свидетельство, а справку по ф. 24 о рождении, то в запросе можно написать: "По возможности, прошу в справке указать, согласно записи акта о рождении: дату рождения, место рождения, ФИО родителей и их национальность, какой по счету родившийся ребёнок, какой по счету из выживших детей". Желательно в запросе указать родителей, т.к. фамилия довольно распространенная.

Место рождения, если не ошибаюсь, стали указывать в записях о смерти только после 1945-го... В 1930-1940-е - вообще могли смерть не регистрировать...
Если дата Вам неизвестна, то можно определить возможный интервал времени и разбить его на 7-летние интервалы и поочередно делать запросы.

#18 muta

muta

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 20 июля 2012 - 19:36

Цитата

Место рождения, если не ошибаюсь, стали указывать в записях о смерти только после 1945-го..

Добрый вечер, Марина.
По ЗАГС Ильинского р-на мне понятно, запрошу копию свидетельства бабушки - Корнева Таисья Леонидовна.
Справка по ф.24 мне вряд ли что-то новое даст, ведь мне известны и имена прабабушки и прадедушки и всех их детей (братьев бабушки), но все равно запрошу. Лишней не будет, спасибо!
Запрос по прадедушке-прабабушке (Корневы Надежда Ивановна и Леонид Дмитриевич) пока мне видится реальным только в Челябинск - свидетельства о смерти, ведь места их рождения мне неизвестны, как и даты рождения. В этом случае надеюсь на своего отца, что он вспомнит даты ухода прабабушки моей и прадеда.
Я летала на прошлые выходные в Челябинск и побродила по Успенскому кладбищу г.Челябинска, где они захоронены, однако известен мне лишь квартал. Проходила там целый день, но безрезультатно, старые могилы все со ржавыми памятниками и абсолютно без дат и имен. В администрации развели руками, посетовав на время (ведь умерли прабабушка и прадедушка раньше моего рождения, а мне уже 34 года).
Посоветовали обратиться в администрацию по учету захоронений, но лично, а мне уже пора было вылетать обратно в Москву. Не успела.
Есть у меня на руках справка о смерти прабабушки со стороны матери от 1989 года, в ней место рождения не указано.

#19 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 20 июля 2012 - 19:45

Светлана, а знаете ли Вы, где был заключен брак Вашей бабушки?
Хорошо бы запросить и повторное свидетельство (или справку) о его заключении, без этого могут не выдать на руки свидетельство о рождении.

#20 Марина Златоустовская

Марина Златоустовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 20 июля 2012 - 20:16

Просмотр сообщенияmuta (20 июля 2012 - 19:36) писал:

Есть у меня на руках справка о смерти прабабушки со стороны матери от 1989 года, в ней место рождения не указано.

В справке место рождения и не должно указываться. В справке его могут указать, только если Вы в запросе напишете "дополнительно прошу указать место рождения, ..." (список дополнительной информации зависит от периода времени, т.к. нормы заполнения книг ЗАГС со временем менялись). В 1980-е в книгах ЗАГС указывались и место рождения, и адрес на момент смерти, и кто получил оригинал свидетельства (ФИО и адрес), и причина смерти. Чем больше попросите "дополнительно указать", тем больше узнаете. Попробуйте заказать справку за 1989 год еще раз.

Просмотр сообщенияLiliya (20 июля 2012 - 19:45) писал:

... где был заключен брак Вашей бабушки?
Хорошо бы запросить и повторное свидетельство (или справку) о его заключении, без этого могут не выдать на руки свидетельство о рождении.

Лилия, такие жесткие правила в Москве. Выход - обзвонить несколько ЗАГСов в других городах и райцентрах и найти место, где всю цепочку документов не требуют, достаточно показать паспорт, заплатить пошлину и получить там всё, что хочется. :)

#21 muta

muta

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 20 июля 2012 - 20:31

Просмотр сообщенияLiliya (20 июля 2012 - 19:45) писал:

Светлана, а знаете ли Вы, где был заключен брак Вашей бабушки?
Хорошо бы запросить и повторное свидетельство (или справку) о его заключении, без этого могут не выдать на руки свидетельство о рождении.

Брак был заключен в Челябинске, свидетельство не сохранилось. У меня есть ее трудовая книжка, где перечеркнута фамилия Корнева, поставлена фамилия Мута, написано "на основании свидетельства о браке" и указан его номер. Постараюсь это использовать и свой дар переговорщика))))

Просмотр сообщенияМарина Златоустовская (20 июля 2012 - 20:16) писал:

...такие жесткие правила в Москве. Выход - обзвонить несколько ЗАГСов в других городах и райцентрах и найти место, где всю цепочку документов не требуют...

Наверное, лучшим вариантом будет потерпеть до сентября и слетать в Челябинск, лично обратиться в ЗАГС, если уж в Москве так жестко. Но думаю, не вытерплю и запрошу на ЗАГС в Новокосино, где и проживаю.

Просмотр сообщенияМарина Златоустовская (20 июля 2012 - 20:16) писал:

Попробуйте заказать справку за 1989 год еще раз.

Это по маминой линии прабабушка, по ней все известно, так что справка не нужна. Это у меня поиск по Оренбургской губернии параллельно идет. Я как пример написала, что даже в 89 году еще не стояли в справках места рождения кое-где)

#22 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 20 июля 2012 - 20:56

Цитата

Наверное, лучшим вариантом будет потерпеть до сентября и слетать в Челябинск, лично обратиться в ЗАГС, если уж в Москве так жестко. Но думаю, не вытерплю и запрошу на ЗАГС в Новокосино, где и проживаю.

Во-первых, в Москве жестко не везде, ЗАГС на ЗАГС не приходится. В-вторых, в запросе можно указать для присылки документов не только ЗАГС, к которому относится место Вашей прописки, но и любой другой.
Поэтому лучше сначала узнать в своем ЗАГСе, жесткие ли у них требования по подтверждению родства (заодно можно взять бланки для запросов).

#23 muta

muta

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 20 июля 2012 - 21:02

Лилия, да, так и поступлю, прописка у меня челябинская, а по Новокосино узнаю, какие у них требования. Спасибо.

#24 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 20 июля 2012 - 23:54

Светлана, в Капцеве родилось большинство Корневых из Ильинского района, занесенных в ОБД "Мемориал".
Брат Вашей бабушки родился в Лысцове, а Капцево расположено в 1 км от Лысцово.
Поэтому, вероятнее всего, Ваши Корневы - из Капцева или Лысцова.

Быть может, кто-то из них брат вашего прадеда:

Фамилия Корнев
Имя Александр
Отчество Дмитриевич
Дата рождения/Возраст __.__.1899
Место рождения Ивановская обл., Ильинский р-н, с. Кониево (скорее всего, Капцево)
Дата и место призыва Ильинско-Хованский РВК, Ивановская обл., Ильинско-Хованский р-н
Последнее место службы штаб 415 сд
Воинское звание сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 13.01.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 109
Жена Вера Петровна
http://obd-memorial.ru/...

Фамилия Корнев
Имя Сергей
Отчество Дмитриевич
Дата рождения/Возраст __.__.1906
Место рождения Ивановская обл., Ильинский р-н, с. Капцево
Дата и место призыва __.__.1941 Ильинский РВК, Ивановская обл., Ильинский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 332
Жена Августа Васильевна
http://obd-memorial.ru/...

Фамилия Корнев
Имя Николай
Отчество Дмитриевич
Дата рождения/Возраст __.__.1907
Место рождения Ивановская обл., Ильинский р-н д.Авксеньково
Дата и место призыва __.__.1941 Ильинский РВК, Ивановская обл., Ильинский р-н
Последнее место службы 872 СП
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 27.08.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1498
Жена Екатерина Владимировна, 1 сын, 3 дочери
http://obd-memorial.ru/...

#25 muta

muta

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 22 июля 2012 - 15:44

Андрей Владимирович, большое спасибо за информацию, обязательно проверю, пока положу к себе в в копилку.

#26 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 22 июля 2012 - 16:35

Просмотр сообщенияAGP21 (17 июля 2012 - 19:15) писал:

А не путаете село с Аньковом?  Может, прочитали не так?
Хоть и не очень близко - 26 км.

Карта - http://maps.yandex.ru/...

Светлана, если что - на форуме есть тема "Село Аньково, Юрьев-Польский у., Владимирская губ. / Ивановская обл.".
Хотела написать раньше, всё не успевала.

-----
muta:
Уже подметила эту тему, фото с поездки - там)))


#27 muta

muta

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 22 июля 2012 - 17:04

Итог моей вчерашней поездки в Ивановскую область таков.
В Анькове захоронений с Корневыми не выявлено. Лысцево и Авксеньково не нашла.
Авксеньково навигатоp не брал, только высветил, когда мимо проезжала.
К сожалению, на моей "Мазде" сквозь поля я не пробралась, очень грязно (шел дождь, и непролазно), навигатоp не выявил и Лысцево, потом я еще и заблудилась. Местные по Лысцеву лишь разводили руками... До Капцева не добралась, пошел ливень, а дороги там... ойойой... скользила и буксовала. Ошибка в том, что не догадалась распечатать карту подробную, понадеялась на навигатоp, да и погода подкачала, пешком не рискнула - была одна. Но обязательно прокачусь еще раз не одна и доберусь.

Теперь дело за составлениями запросов в архивы.

#28 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 23 июля 2012 - 19:34

Цитата

...обязательно прокачусь еще раз...

В помощь, для будущей поездки:

Прикрепленный файл  Корневы - Аньково1.jpg   310,54К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Корневы - Аньково2.jpg   264,52К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Корневы - Аньково3.jpg   160,78К   0 Количество загрузок:

#29 muta

muta

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 23 июля 2012 - 19:43

Спасибо, Андрей Владимирович! Разбор полетов сама с собой провела, в следующий раз все найду - уверена! rolleyes.gif

#30 muta

muta

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 24 июля 2012 - 09:39

Ответ по электронке - Комитет Ивановской области ЗАГС.
Срок ответа - 2 рабочих дня.

Прикрепленный файл  Комитет Ивановской области ЗАГС.jpg   82,64К   35 Количество загрузок:

А подлинники у меня все в Челябинске, при себе только копии, к тому же отсутствует свидетельство о браке. Но, как я ранее писала, есть запись в трудовой с указанием номера свидетельства о браке и смене фамилии.

#31 muta

muta

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 08 августа 2012 - 18:24

Во время войны моя бабушка Корнева Таисья Леонидовна 1926 г., ее брат Корнев Николай Леонидович 1923 г., младший брат Корнев Юрий Леонидович и мои прабабушка Корнева Надежда Ивановна, прадед Корнев Леонид Дмитриевич были эвакуированы из Ярослявля вместе с заводом в Челябинск.

Завод № 62 4ГУ НКБ, г. Ярославль, эвакуирован в Челябинск на площадку бывших складов УГМР Наркомзага (1249 ед. оборудования, 1980 человек). Первый эшелон прибыл в Челябинск 07.11.41 г. Выпускал снаряды. Упоминается обозначение – п/я 161 (1943 г.). Сейчас это Челябинский АМЗ. (Постановление о размещении Челябинского обкома партии от 09.11.41.)
К сожалению, это вся информация о заводе, которую я нашла в интернете.

#32 muta

muta

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 10 августа 2012 - 20:35

Сохранилась в семейном архиве открытка в адрес бабушки Корневой (Мута) Таисьи Леонидовны, уже в Челябинск, от Червяковой А.В. Адрес: Ярославль 2 пос тек.

Наверно, это Поселок Текстилей.

Прикрепленный файл  Открытка Корневой.jpg   52,01К   28 Количество загрузок:

#33 muta

muta

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 10 августа 2012 - 21:44

После анализа фотографий семейного архива нашла тоненькую ниточку.
Фотографии от 1953 г., Ярославль, подпись "Родным на память от Маевских", на одном из фото написано имя мальчика Валерий.
В одноклассниках я нашла Валерия Маевского из Ярославля, ему 60 лет, но он давно не был в сети.
Из плюсов - Валерий Маевский может быть этим мальчиком с фото и, значит, быть моим родственником
Второй плюс - состоит он в сообществе "Родной Перекоп"; если я ничего не путаю - это поселок Текстилей?
Возможно, Корневы до эвакуации жили в этом районе Ярославля, если судить еще по тому, что в предыдущем посте моем тоже этот район мелькал (переписка с Червяковыми).

Прикрепленный файл  Маевские (1).jpg   35,94К   31 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Маевские (2).jpg   6,24К   33 Количество загрузок: - 2-е фото не открывается

#34 Марина Златоустовская

Марина Златоустовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 10 августа 2012 - 22:07

Посмотрите в этом справочнике интересующие Вас фамилии:
http://www.nomer.org/yaroslavl/

(там есть: Маевская (3), Червяков (41), Червякова (26))

#35 muta

muta

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 10 августа 2012 - 22:09

Спасибо, Марина!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования