Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

с. Слизнёво и деревни прихода, Р.-Борисоглебский у. / д. Слизнёво, Тутаевский р-н

Р.-Борисоглебский уезд Тутаевский район сёла Р.-Борисоглебского уезда деревни Тутаевского района Слизнёво

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 221

#36 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 11 июля 2011 - 10:05

Какая-то загадка - какой же наш дом? Кто-нибудь из Тихоновых может подсказать. А как звали их бабушку из Ушакова? Ведь моя мама родилась тоже там.
Судя по воспоминаниям мамы, больше всего подходит покосившийся дом на фото. Наш был напротив ворот церкви. Где можно узнать о продаже дома?
Спасибо за любую информацию.

* * *
Интересный текст документа привела Людмила Александровна:

Просмотр сообщенияZummer (26 ноября 2010 - 22:19) писал:

. . . . ."...Приход, настоятелем которого я состою, имеет своим объединяющим центром церковь с.Слизнева, Слизневского с/совета, Арефинского р-на, Ярославской обл. Неоффициально приход чаще называют "Никола-Иово" (по названию престолов - прим. моё).
. . . . .Расстояние его от г.Ярославля - 80 км; от районного центра в с.Арефино - 12 км; от ближайшей жел.дорожной станции г.Тутаева в 35 км; от пристани "Шиш.ково" (неразборчиво) на Волге - 2...
. . . . .Адрес прихода: п/отд.Богдановка, Арефинского р-на, с.Слизнево.
. . . . .Храм во имя Рождества Богородицы построен на средства прихожан в 1867 г.; каменный, пятиглавый. Как большинство храмов, он разделен на 2 части: на храм летний и зимний; храм летний во имя Рождества Богородицы, имеет один алтарь; храм зимний имеет 2 придела: в правой стороне - во имя Свт.Николая, а в левой стороне - во имя Праведного Иова Многострадального. Храм, с примыкающим к нему кладбищем, обнесен каменною (кирпичной) оградою, с железною на ней решеткою..."

Аля.

#37 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 17 августа 2011 - 16:34

О приходе села Слизнево

Романов-Борисоглебского уезда


Прикрепленный файл  Р.-Борисоглебский уезд - село Слизнево.jpg   175,36К   142 Количество загрузок:

Справочник

"Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии. 1908 г."



#38 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 21 августа 2011 - 02:33

Довольно любопытная статья "Клад из села Слизнево"!!!

Прикрепленный файл  Клад из села Слизнево (1).jpg   271,76К   29 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Клад из села Слизнево (2).jpg   69,17К   13 Количество загрузок:

Автор: Татьяна Рязанцева, зав. сектором материальной культуры, хранитель нумизматики Ярославского музея-заповедника.
Романов-Борисоглебская старина. № 4 (8). Осень 2008 г. С. 35.


#39 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 21 августа 2011 - 19:59

Интересно - где это место и чей это был дом?
Мой интерес понятен, т.к. я ищу дом прабабушки, а в Слизневе было домов 4-5...
Аля.

#40 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 21 августа 2011 - 20:04

Цитата

Интересно - где это место и чей это был дом?

Аля! Я тоже ломаю над этим голову. За 59 лет я помню там только дом священника, Тихоновых-Горячевых (был до 60-х гг. в Слизневе), Симаковых, здание школы-интерната, дом монахинь, дом начальной школы, у ворот церкви кирпичный домик. Больше там ничего не было.
С уважением. Нюра

#41 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 21 августа 2011 - 20:09

Нюра! А что это за кирпичный домик у ворот церкви?
Аля.

#42 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 23 августа 2011 - 17:14

Вероятно, это был домик церковного служителя (привратника, причетника). Домик очень маленький.
Нюра

#43 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 23 августа 2011 - 21:45

Вероятнее всего, чугунок припрятали священнослужители, основные дома были их...

#44 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 08 октября 2011 - 16:16

Форумчане, подскажите, пожалуйста.

Где находится информация по колхозу "Вольный труд" села Слизнево Тутаевского района за 1931-1936 годы?
Может, у кого сохранились фотографии работников?
Ищу информацию о Тумановой Александре Васильевне, 1875 г.р., в эти годы она проживала в селе Слизнево и работала в этом колхозе.

* * *

Кто желает помочь материально на восстановление церкви в Слизневе,

можно пожертвовать в ящик, который находится в магазине д. Богдановка,

или жителю деревни Вячеславу Звонарёву, у которого находится ключ от церкви.


В церкви был субботник - подмели полы, убрали лишний мусор, повесили замок.
По выходным дням можно приобрести и поставить свечи.


Поможем, кто чем может!


-----
Сегодня послала перевод на 1000 рублей жительнице деревни, которая дала информацию.
Аля.


#45 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 08 октября 2011 - 17:29

Аля!

Есть фото трактористов, среди которых мой дед. Есть фото моей бабушки, она была дояркой в колхозе.
После 16 октября размещу эти фото.

В церкви настелили полы, но срочно требуется консервация куполов. Зимой крыша рухнет.
Наших сил маловато. Нужны крепкие спонсоры.

Нюра

#46 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 24 октября 2011 - 20:04

Из дела за 1906 год (ГАЯО, 230/11/3276):

в храме села Слизнево:
священник - Иоанн Федоров Тихомиров,
диакон - Павел Евгеньев Золотарев,
псаломщик - Николай Никаноров Лавров.

#47 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 25 октября 2011 - 16:05

Цитата

Из дела за 1906 год...

Дорогая Елена! Спасибо Вам за память и внимание к этой теме!
Лента событий, благодаря Вашим сведениям, стала развиваться так: в церковно-приходской школе села Слизнево учителем был Лавров Петр Николаевич (вплоть до 1942 года). По-моему, у меня есть его фото. Подтвердить некому. Узнать по фото тоже некому.
Земляк по фамилии Золотарев живет в 500 м от церкви до сих пор. Теперь я могу продолжить поиски родных отца Иоанна, дьякона Золотарева, псаломщика Лаврова.
Понемногу собираем средства для восстановления церкви, ищем поддержку.

Просмотр сообщенияНюра (26 ноября 2010 - 12:01) писал:

Это фотография священника церкви села Слизнево Модеста Николаевича Орлова 1894 г.р. (служил по 1964 г.) с матушкой Александрой Николаевной.
На обороте - дарственная надпись прихожанке Анне Ивановне Лебедевой (д.Бурнаши).

Отец Модест похоронен на Донском кладбище Ярославля. Матушка Александра Николаевна в годы ссылки отца Модеста жила в деревне Вороново Тутаевского района у сестер Чуприных Клавдии Евграфовны и Авдотьи Евграфовны. Последние годы жизни матушка проживала в г.Рыбинске. Может быть, и похоронена здесь? Информация - со слов моей учительницы.

С уважением. Нюра

#48 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 27 апреля 2012 - 15:05

Просмотр сообщенияНюра (10 июля 2011 - 21:41) писал:

Был дом под липами между зданием интерната и зданием церковно-приходской школы, в нем жили две монахини, Мария и Анна. Другой дом влево от дома Симаковых - дом Тихоновых, их бабушка была из Ушакова, он был перевезен и продан под школьную мастерскую в д.Починок Ивановский. Мама работала заведующей начальной школы Слизнева, М.Симакова - уборщицей. Девочки Симаковы были маленькие, вряд ли что они помнят.

Мне пришла такая мысль...
Туманов Егор Фёдорович имел сестру, Анну. У неё была дочь, Марья.
Может, эти монахини и есть мои родственницы? Тогда понятно местожительство в с. Слизнево моей прабабушки Александры. И местонахождение дома совпадает.
Форумчане, как вы думаете?

#49 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 27 апреля 2012 - 17:13

Аля! Монахини Марфа и Анна жили одиноко, одна из них похоронена на кладбище слизневской церкви, недалеко от паперти, там большая липа. Дом монахинь был между интернатом и зданием начальной школы. Родных монахинь не припомню. Знаю, что они как-то были связаны с Тутаевом. Уточню у землячек, может, что-то вспомнят.
Нюра

#50 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 08 сентября 2012 - 22:44

Сегодня была в Слизневе.

Земляки собрали 52000 рублей на восстановление храма.

Спасибо за начало хорошего дела!


Обращаюсь с просьбой к форумчанам, кто заинтересован в этом вопросе:

нужно продолжить сбор средств

и найти благочинного, в чьем ведении этот храм,

чтобы определиться с первоочередными задачами.


С уважением,
Анна Владимировна


#51 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 09 сентября 2012 - 15:46

Нюра, деньги можно выслать Красильниковой Любе?

#52 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 09 сентября 2012 - 19:10

Даша! Спасибо за редактирование моего сообщения.
Пожертвования для восстановления храма можно опустить в специальный ящик в магазине.
Аля, деньги можно послать нашей общей землячке Любе. Вчера мне обещали дать информацию о благочинном. На паперти у церкви лежат бревна для восстановительных работ. Церковь закрыта, проемы и окна затянуты пленкой, частично застеклены. Фрески почти потеряны. Выкошена трава. Была служба.
В ближайшее время надеюсь побывать вторично со священником для проведения молебна на кладбище.
Пока веду агитационную работу среди знакомых, друзей, родственников для помощи храму.
Нюра

#53 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 12 сентября 2012 - 09:08

Цитата

В ближайшее время надеюсь побывать вторично со священником для проведения молебна на кладбище.

Нюра, пожалуйста, сфотографируйте церковь. И захоронение Молебниковых - слева от стены церкви стоит деревянный или железный крест Нины Молебниковой, рядом её отец Михаил, сестра Нюра и холмик моей прабабушки Александры. Очень Вас прошу!

Цитата

Аля, деньги можно послать нашей общей землячке Любе...

Деньги пошлю.
Аля.

#54 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 12 сентября 2012 - 18:57

Просмотр сообщенияНюра (27 апреля 2012 - 17:13) писал:

Монахини Марфа и Анна жили одиноко, одна из них похоронена на кладбище слизневской церкви, недалеко от паперти, там большая липа. Дом монахинь был между интернатом и зданием начальной школы. Родных монахинь не припомню. Знаю, что они как-то были связаны с Тутаевом. Уточню у землячек, может, что-то вспомнят.

Одна из монахинь - Анна Ивановна Разумова. Такая надпись на табличке под фото.
Нюра

#55 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 21 сентября 2012 - 18:42

В начале 1950-х годов на службе в храме о.Модесту Орлову помогала его супруга, Александра Николаевна, получившая образование в Ярославском Епархиальном Училище. Руководила немногочисленным хором любителей-певчих, исполняя простое обиходное пение.

В 1954-1955 г.:
Сигаев Петр Сергеевич, 76 л. - церковный староста
Печникова Вера Гр., 65 л. - казначей
Галанина Анна Вл., 73 г. - помощник старосты.
(Из личного архива)

#56 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 21 сентября 2012 - 21:53

Цитата

В начале 1950-х годов на службе в храме о.Модесту Орлову помогала его супруга, Александра Николаевна...

Александра Николаевна Державина - дочь дьякона церкви с.Спас-на-Ухре. Детей у них с Модестом Николаевичем не было. В Ярославле у них жили родственники Колесовы (приезжала на лето племянница).
Фамилию Печникова (по мужу) имела моя няня Люба, ставшая пекарем. Ее венчание в церкви я видела. Жители с двумя другими фамилиями не встречались.
Анна Владимировна

#57 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 26 сентября 2012 - 14:58

Просмотр сообщенияНюра (08 сентября 2012 - 22:44) писал:

Сегодня была в Слизневе.

Земляки собрали 52000 рублей на восстановление храма.

Спасибо за начало хорошего дела!


Обращаюсь с просьбой к форумчанам, кто заинтересован в этом вопросе:

нужно продолжить сбор средств

и найти благочинного, в чьем ведении этот храм,

чтобы определиться с первоочередными задачами.


С уважением,
Анна Владимировна

После субботника уже можно находиться в церкви.

Прикрепленный файл  После субботника (1).jpg   107,01К   15 Количество загрузок:Прикрепленный файл  После субботника (2).jpg   92,11К   13 Количество загрузок:Прикрепленный файл  После субботника (3).jpg   115,72К   9 Количество загрузок:



#58 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 02 октября 2012 - 18:25

Прикрепленный файл  09903_20120204_191355.jpg   140,7К   12 Количество загрузок: Прикрепленный файл  09903_20120204_191139.jpg   109,07К   14 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  09903_20120204_191319.jpg   69,66К   11 Количество загрузок: Прикрепленный файл  09903_20120204_191219.jpg   59,84К   6 Количество загрузок:


http://sobory.ru/...

#59 Владимир Глазунов

Владимир Глазунов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений

Отправлено 03 октября 2012 - 16:06

Просмотр сообщенияАля (02 октября 2012 - 18:21) писал:

Курякинская земская школа. Подскажите - в честь кого так названа?

Название, видимо, связано с д.Курякино, расположенной в 7 км южнее Слизнево, входившей в приход церкви Рождества Богородицы, кроме курякинской земской в Слизневе существовала еще церковно-приходская школа.

#60 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 04 октября 2012 - 20:24

Просмотр сообщенияZummer (12 июня 2011 - 20:42) писал:

До 1960 г. с.Слизнево относилось к Арефинскому району. В связи с ликвидацией Арефинского района село Слизнево было присоединено к Тутаевскому району. (Из указа епископа Исаии от 5.02.1960)

Из ответа Рыбинского филиала ГАЯО на мой запрос:

"Для справки сообщаем, что Шаготская волость Даниловского уезда была образована при укрупнении волостей в 1923 году из частей Шаготской, Курякинской и д. Зиновская Рыжиковской волости бывшего Тутаевского (Романо-Борисоглебского) уезда. Слизневский сельский Совет был образован 13-14 июня 1924 года в составе Шаготской области Даниловского уезда. При ликвидации уезда и волости в 1929 году Слизневский сельский Совет вошел в Тутаевский район. Указом Верховного Совета РСФСР от 08.04.41 г. Слизневский сельский Совет был причислен во вновь образованный Арефинский район (справочник по административно-территориальному делению. Ярославская область. 1917 -1967 г.г.)".


#61 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 19 декабря 2012 - 13:36

Просмотр сообщенияSvetlakin (18 декабря 2012 - 10:27) писал:

http://rutracker.org/...

Много списков выпускников по разным губерниям (духовные уч. заведения). Правда, сведения отрывочны, т. е. представлены не за все годы.

Светлана, спасибо! Нашла выпускника Ярославской духовной семинарии 1915 г., будущего священника Богородицерождественской церкви села Слизнево Модеста Николаевича Орлова. Выше я размещала его фото.

#62 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 13 апреля 2013 - 15:58

Форумчане, кто поедет на Пасху в с. Слизнево, сфотографируйте, пожалуйста, территорию за воротами церкви.
Все постройки, территорию за покосившимся жилым домом, церковь. Захоронения Молебниковых (4).
Фото можно разместить в теме "Тумановы".
Буду очень благодарна!

#63 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 20 мая 2013 - 20:03

Газета "Собор" за 1999 год. Декабрь,  № 13.
Статья "Архимандрит Никон". О Николае Львовиче Чулкове, 1862 года рождения:
"В 1937 году арх. Никон жил в с.Слизневе Тутаевского района у сестер Беляевых - Екатерины и Евдокии, затем на хуторе Павлушино Николо-Колошинского сельсовета Рыбинского района". Автор - С.Семенова.

#64 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 30 сентября 2013 - 11:27

Российский государственный архив древних актов (РГАДА).
Фонд 1354 "Планы дач Генерального и Специального межеваний"

1777 год.
Опись 609, часть 1 "Ярославская губерния, Романовский уезд", стр. 77.
№ по Генеральному плану - 1193 - (см. карту Менде - NOC-1.1 - п. Слизневъ)
№ п/п 175 «Писцовая церковная земля церкви Рождества Пресвятой Богородицы что в селе Слизневе владение священно и церковно служителей».

#65 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 01 октября 2013 - 10:47

Всем доброго времени суток!
Интересует информация о жителях деревни Рагозино. Она на карте Менде показана на листе NOC-1.2. Но, на карте Менде ошибка: деревни Рагозино и Рожновка (лист NOC-1.1) перепутаны местами! Она же в списке приходов за 1908 год - Рогозинино.

Просьба ко всем: если кто встретит фамилии Рогозин / Рагозин или Кручин в этой теме, то прошу сообщить мне в тему "Рогозин (крестьяне; д. Бабушево, приход с. Христорождественское на Эдоме, Р.-Борисоглебский у. / Тутаевский р-н)".

#66 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 21 ноября 2013 - 13:25

5 июля 2013 года совершена Божественная литургия в храме села Слизнево.

Прикрепленный файл  2013_07_13_002_01.jpg   75,26К   2 Количество загрузок:

http://yareparhia.ru/...

#67 gsn

gsn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 15 декабря 2013 - 23:53

Интересует состояние погоста в Слизневе. Сохранились ли надгробия начала 1900-х годов?

#68 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 16 декабря 2013 - 14:13

На этот вопрос может ответить Анна Владимировна (Нюра).
Я тоже ищу Тумановых, может, мы родственники? :)

#69 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 декабря 2013 - 14:34

Цитата

Я тоже ищу Тумановых, может, мы родственники?

Аля, нет. :( Уезды разные.

У Сергея - Ярославский уезд, село Плещеево и окрестности. Всё подробно изложено в его фамильной теме:

Просмотр сообщенияgsn (21 ноября 2008 - 15:27) писал:

Коллеги, кто-нибудь занимался историей села Плещеево Ярославского уезда (Гаврилов-Ямский район) и его округи - деревни Кудринское, Аколово, Куленево, Есипцево, Круглово и т.д.?..
Грешневы, Савасины, Лапотниковы, Липатовы, Киндиновы, Тумановы, Гусевы. Это все мои предки и родственники.

География предков Сергея видна и из его профиля.

#70 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 17 декабря 2013 - 13:29

И все-таки мы нашли общие точки соприкосновения с Сергеем, Алей и мной, пусть даже не совсем родственные: Молебниковы - Звездины - Мартыновы (моя няня Людмила) жили в Вартакове. Другая ветвь, Сергея, была из д.Дерягино, недалеко от с.Арефино Рыбинского района. Самое трогательное - все мы, перечисленные, видели одну и ту же местность, одну и ту же реку, ходили одними и теми же дорогами, мои дед и бабушка учили представителей этих фамилий в д.Козлово, моя мама учила их в Слизневской начальной и Слизневской неполной средней школах, к тому же у меня были одноклассники из д.Дерягино.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования