Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Ледянкины (крестьяне; д. Терехово, приход ц. с. Богородское на Паже, Ярославский у. – купцы, потомственные почётные граждане; г. Ярославль)

Ледянкин купцы ярославские купцы ППГ Ярославль Лопатин Огнянов Пастухов Локалов Смыслов ростовские купцы Ростов Великий Грушко учёные военные Киприанов мещане город Данилов даниловские мещане крестьяне крестьяне Ярославского уезда Терехово Богородское на Паже Пажа

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 219

#71 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 287 сообщений

Отправлено 24 июля 2020 - 17:15

Еще один выпускник Московского Университета:
ЦГА Москвы, 418-327-1298  Ледянкин Дмитрий Яковлевич. Крайние даты 27.06.1913-03.06.1936

Выше говорилось, что жену Дмитрия Яковлевича звали Таисья. На сайте, посвященном тверскому духовенству, нашлась подходящая семья Ледянкиных, где род жены показан до 17 века.

И еще нашлось:
ЦГА Москвы ОХД до 1917 года:
  • 311-3-837  Дело о страховании мукомольной мельницы и др. имущества Торгового дома «Братья А. и П. Стоюнины в Ярославле» на набережной реки Волги, в 3-м квартале, 3-й части г.Ярославля, перешедших во владение Гарцева И.Н., Щербакова Г.Г., Гнуздева А.А. и наследников Стоюнина П.Н. и Ледянкина Я.К. План владения. 5 августа 1892 г.
  • 311-1-4594  Дело о страховании разных грузов Товарищества Златоустовских мельниц Стоюнина, Щербакова, Ледянкина, Гарцева и Дружниковой, перевозимых по рекам Волге, Неве и Мариинской системе из г. Ярославля. 2 марта 1904 г.


#72 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 28 июля 2020 - 19:59

Цитата

Выше говорилось, что жену Дмитрия Яковлевича звали Таисья. На сайте, посвященном тверскому духовенству, нашлась подходящая семья Ледянкиных, где род жены показан до 17 века.

Наталия, вы правы, это та самая семья Ледянкиных. В материалах Юрия Яковлевича упоминается, что Ледянкин Дмитрий Яковлевич с женой Тасей проживали в Верхнем Волочке.

#73 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 287 сообщений

Отправлено 30 июля 2020 - 20:31

Ледянкин Дмитрий Яковлевич (ЦГА Москвы, 418-327-1298, л.2)

Прикрепленный файл  Ледянкия ДЯ (ЦГА Москвы 418-327-1298 л.2).jpg   91,9К   13 Количество загрузок:

По поводу местонахождения дома Ледянкиных в Ярославле. В прошениях братьев Михаила и Дмитрия адрес указан так:
уг. Пятницкой и Суринской ул., соб. д. (у Михаила в 1910 году),
Пятницкая ул., соб. д. (у Дмитрия в 1913 году).

#74 Юрий Яковлевич Ледянкин

Юрий Яковлевич Ледянкин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 30 июля 2020 - 22:57

Цитата

Ледянкин Дмитрий Яковлевич (ЦГА Москвы, 418-327-1298, л.2)
:smile-24:

Привет Наташе Дорониной из далекого, но Стольного (в прошлом) Киев-града!
Наташа, можете себе представить, что чувствует человек в свои 82, глядя впервые в жизни на своего двоюродного дедушку в его молодые годы?! Слышал, Знал, но увидел Впервые! Большое Спасибо, Наташа! Сижу у компа и любуюсь фото молодого человека с задумчивым взглядом, еще не знающего своей судьбы, что ему предстоит пережить, но серьезность во взгляде уже проявилась. И хочется сказать ему: "Привет, Димка", но ...Юрий Яковлевич, не фамильярничай - это твой дедушка. Двоюродный, но Дедушка. Поэтому - добрый день, Дима! Будь счастлив по жизни! В ВУЗе, о котором я пока не знаю, но помню "четверг", о военном училище, которое ты будешь(??) заканчивать. А пока я отправил в Тверь всю инфу о тебе, о происхождении, как ты проявил себя в Вышнем Волочке, сказал, что ты не безродный. как это следовало из Тверского сайта, а почетный Ярославский человек - сын Якова Ксенофонтовича, купца первой гильдии, подряд четырежды избиравшегося Гласным в Яр.Думу, ... И все, что я и мои друзья по Форуму найдут о Тебе, будет Увековечено в Древе Ледянкиных на форуме ЯрИРО.


Еще раз Спасибо, Наташа!
А пока - пока. С уважением, yu.led,
Киев, 30.07.2020 г


#75 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 18 августа 2020 - 16:09

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (30 июля 2020 - 20:31) писал:

По поводу местонахождения дома Ледянкиных в Ярославле. В прошениях братьев Михаила и Дмитрия адрес указан так:
уг. Пятницкой и Суринской ул., соб. д. (у Михаила в 1910 году),
Пятницкая ул., соб. д. (у Дмитрия в 1913 году).

Вот это место на карте 1913 года
а это сейчас

#76 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 30 сентября 2020 - 18:57

НЭБ
Список сестер милосердия Российскаго общества Краснаго Креста, назначенных для ухода за ранеными и больными воинами в лечебныя учреждения Краснаго Креста, военнаго ведомства, общественных организаций и частных лиц
Ярославская во имя св.Феодора, община
Ледянкина Елена Яковлевна,
Военного времени,№ 8  ( штатная, запасная или  военного времени и № расчетной книжки)
, ... дек.14г.( время зачисления на службу )
в лазар. местн. коммерческаго училища

***
Фонд Александра Яковлева
Ярославское восстание 1918г
дела Московской ЧК
Список лиц, состоявших в госпитале при коммерческом училище во время Ярославского белогвардейского восстания
Имя, отчество и фамилия. Чин. Должность, Адрес.
Ледянкина ----------------


#77 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 30 сентября 2020 - 19:45

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (21 июля 2020 - 20:19) писал:

а также один документ от 1928 года...

Ректору Первого Московского Государственного Университета
от Ледянкина Михаила Яковлевича,
гор. Новосибирск, Каменская ул., д.№32

В 1928 г Михаил Яковлевич жил в Новосибирске?

Уж не он ли?

НЭБ
Советская Сибирь. № 156. 1924
...Бывший секретарь об-ва Мироведения т. Ледянкин (ныне преподаватель математики в Вагановской школе)...

Советская Сибирь. № 113. 1927
Жертвуйте в фонд оздоровления детей.
Тов. Рышков вносит 5 руб. и вызывает Ледянкина (педтехникум)...

#78 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 013 сообщений

Отправлено 30 сентября 2020 - 21:33

Наверное, и это может быть о Михаиле Яковлевиче Ледянкине:

Архив Новосибирской области (ГАНО)
Фонд Р-484 - Урало-Сибирский институт народного хозяйства (ноябрь1929 - 1937 гг.) и Новосибирский плановый институт (август 1940 - сентябрь 1941 гг.) Государственной плановой комиссии РСФСР, г. Новосибирск
Опись 2 (личные дела студентов)
Дело 1614 - Ледянкин М.Я.
Даты: 1929-1937 гг.
Кол-во листов: 13

#79 Юрий Яковлевич Ледянкин

Юрий Яковлевич Ледянкин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 01 октября 2020 - 02:56

Просмотр сообщенияЕлена Денисенко (30 сентября 2020 - 19:45) писал:

В 1928 г Михаил Яковлевич жил в Новосибирске?
Уж не он ли?

Привет Елене, добытчице интереснейшей (для меня) информации!
Очень возможно (практически я уверен), что речь идет о моем двоюродном дедушке Михаиле Яковлевиче Ледянкине, судьбой которого я очень интересуюсь. Но заметка № 156 практически нечитаема и непригодна для копирования, а заметку в № 113 я вообще не обнаружил (слепые размытые тексты). Нельзя ли сделать "вырезку" заметок из газет и в читаемом виде?

Кроме того вы пишете:

Просмотр сообщенияЕлена Денисенко (30 сентября 2020 - 19:45) писал:

т. Ледянкин (ныне преподаватель математики в Вагановской школе)...
А меня интересуют все этапы его жизни - Вагановская школа, последующие места его работы, жизни, кончины и место захоронения... Уж если нашлись мелкие заметки в газете, то наверняка имеются более интересные документальные инфы его жизни. Помогите! (закон чти: или не начинай или доводи его уж до конца). Заранее благодарен. Поскольку объемы инфы на Форуме ограничены, мне можно писать и по э/почте. Скажете - вышлю.

А пока - пока, с уважением yu.led
Киев, 1.10.2020 г

#80 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 01 октября 2020 - 12:06

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (30 июля 2020 - 20:31) писал:

Ледянкин Дмитрий Яковлевич (ЦГА Москвы, 418-327-1298, л.2)

Изображение   Прикрепленный файл  Ледянкин Дмитрий Яковлевич.jpg   9,63К   9 Количество загрузок:

Мне кажется, что это один и тот же человек ( Память народа)

Ледянкин Дмитрий Яковлевич
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 02.02.1895
Место рождения: Ярославская обл., г. Ярославль
Дата поступления на службу: __.07.1941
Воинское звание: лейтенант админ. сл.
Наименование воинской части: ЭГ 190
Дата окончания службы: 19.09.1945

Награды: медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

#81 Юрий Яковлевич Ледянкин

Юрий Яковлевич Ледянкин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 01 октября 2020 - 13:23

Цитата

Мне кажется, что это один и тот же человек...

Привет Елене!
Это для меня большая новость. По всем данным и по фото - это мой двоюродный Дедушка Дмитрий Яковлевич Ледянкин. По схожести - это у нас есть великолепный специалист в лице Андрея Владимировича. Я почти уверен, что он уже прочитал Ваше сообщение и отождествил "личности" двух Дмитриев! Вот это ДА!
А нельзя ли поподробней вытащить из тех доков, которые упоминаются, что он делал в ЭГ 190 (думаю, это эвако/госпиталь или ?)? Отец рассказывал, что в начале 1944 г., находясь после тяжелой контузии в Ивановском ЭГ, отпросился и навестил Дмитрия Яковлевича в Твери. Они голодали, и мой дедушка (дядя отца) был несказанно рад продуктовому подарку от отца. Это я очень хорошо помню.
Жду новостей!!! В моем теперешнем тягостном состоянии это как бальзам на душу, Елена. СПАСИБО!   

С уважением, yu.led,
Киев, 1.10.2020 г

#82 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 01 октября 2020 - 15:10

В том, что это один и тот же человек сомнений нет, тем более написано, что это фотография Ледянкина Дмитрия Яковлевича род. 02.02.1895 в г.Ярославле
Он служил в госпитале, на должности физиотехника. Так написано в приказе о награждении.
Ледянкин Дмитрий Яковлевич
Воинское звание: лейтенант медслужбы
Воинская часть: ЭГ 190
Наименование награды: Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Приказ подразделения
№: 560 от: 24.10.1945
ссылка>>

Вероятнее всего ЭГ 190 до осени 1944 года дислоцировался в Калининской области, а затем был переведен в Прибалтику.

Вот еще:
Номер лечебного учреждения: 190
Тип лечебного учреждения: Эвакуационный госпиталь
Место дислокации: Бежецк
Район дислокации: Калининская область Лечебное учреждение находилось в этом районе с 17.11.1943 по 15.06.1944
ссылка>>

Сообщение отредактировал ciandr: 01 октября 2020 - 15:32


#83 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 01 октября 2020 - 15:40

Просмотр сообщенияЮрий Яковлевич Ледянкин (01 октября 2020 - 13:23) писал:

А нельзя ли поподробней вытащить из тех доков, которые упоминаются, что он делал в ЭГ 190 (думаю, это эвако/госпиталь или ?)? Отец рассказывал, что в начале 1944 г., находясь после тяжелой контузии в Ивановском ЭГ, отпросился и навестил Дмитрия Яковлевича в Твери.
сведения о Д.Я. взяты из картотеки политработников, ( был парторгом?)
Сайт  Наша победа :
190 эвакогоспиталь входил в состав 201 МЭП
"...С октября 1943 года в составе 2-го Прибалтийского фронта, с фронтовой госпитальной базой в районе Торопца Калининской области.
Осенью 1944 года, госпиталя Торопецкой базы 201-го местного эвакуационного пункта передислоцированы в г.Рига..."
На этом сайте перечислены всего двое сослуживцев Дмитрия Яковлевича: Сушко Валентина Петровна и Кузнецов Иван Прокофьевич. "Память народа" выдает через Сушко Валентину боевой путь ЭГ 190 в составе Прибалтийского фронта начиная со Старорусско-Новоржевской операции по преследованию противника  18.2 - 3.44 г.   Сушко Валентина Петровна также есть в картотеке политработников, из описания ее подвига видно, что являлась комсоргом ЭГ 190 и наверняка сотрудничала с Дмитрием Яковлевичем, если он тоже из политработников...
До февраля 1944г об ЭГ 190 можно кое-что узнать из документов о начальнике госпиталя Василенко Василии Ивановиче, из описания подвига видно как велась работа в госпитале ( честно, я сама удивлена этому описанию, хоть в рамочку его вставляй!), упоминаются и кабинеты физиотерапии.

Сообщение отредактировал Елена Денисенко: 01 октября 2020 - 15:45


#84 Юрий Яковлевич Ледянкин

Юрий Яковлевич Ледянкин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 02 октября 2020 - 16:19

Привет Елене из Стольного Киевграда от потомка Ярославцев!
И большое Спасибо за Вашу неоценимую помощь в деле поиска инфы о моих предках. Вы знаете, Елена, чем больше погружаюсь в процесс поиска родных и изучения родословных связей, тем больше сожалею, что начал заниматься этим поздно. Ведь кроме получения какой-либо инфы о своих близких, я нахожу ЛЮДЕЙ доброжелательных, искренних, готовых помочь совершенно незнакомому им человеку, и  чем дольше общаюсь, тем больше нахожу друзей. А ведь такие качества не наживаются с годами. Они передаются им с ГЕНАМИ. Поклон Вашим родным, в первую очередь, и Вам большое Спасибо!
А пока - пока, с уважение yu.led
Киев, 2.10.2020 г
P.S.Всю жизнь мечтал посетить Ваши края, Забайкалье, но дальше Байкала, в который влюбился "по уши", не получилось. Но и этого, думаю, достаточно.

#85 Юрий Яковлевич Ледянкин

Юрий Яковлевич Ледянкин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 02 октября 2020 - 17:15

Просмотр сообщенияЕлена Денисенко (01 октября 2020 - 12:06) писал:

Изображение

... ( Память народа)

Ледянкин Дмитрий Яковлевич
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 02.02.1895
Место рождения: Ярославская обл., г. Ярославль
Дата поступления на службу: __.07.1941
Воинское звание: лейтенант админ. сл.
Наименование воинской части: ЭГ 190
Дата окончания службы: 19.09.1945

Награды: медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

НАТАЛИ.
Один вопрос к Вам не по программе, а как к женщине. Скажите, а когда этот лейтенант одевал гимнастерку, ему надо было расстегивать пуговицы на ней? Судя по его физическому состоянию, по зазорам между шеей и воротником, он мог это делать не расстегивая пуговиц. Глядя на фото мне, восьмидесятитрехлетнему мужику, хочется плакать. Что же выдержали наши предки?!!!
С уваж. yu.led

#86 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 02 октября 2020 - 18:22

Просмотр сообщенияЕлена Денисенко (30 сентября 2020 - 19:45) писал:

Советская Сибирь. № 156. 1924
...Бывший секретарь об-ва Мироведения т. Ледянкин
Что за  такое общество Мироведения?
Гугл в помощь, но любопытно, что  след от Русского общества любителей естественных и физико - математических знаний ( РОЛМ) остался  на Ярославщине, в с.Борок, в архиве Н.А. Морозова, где хранятся списки членов общества, переписка и т.п.
И сомнений, что это именно Ваш Ледянкин М.Я. почти не осталось.

Сообщение отредактировал Елена Денисенко: 02 октября 2020 - 18:56


#87 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 02 октября 2020 - 19:07

Просмотр сообщенияЮрий Яковлевич Ледянкин (01 октября 2020 - 02:56) писал:

Очень возможно (практически я уверен), что речь идет о моем двоюродном дедушке Михаиле Яковлевиче Ледянкине, судьбой которого я очень интересуюсь. Но заметка № 156 практически нечитаема и непригодна для копирования, а заметку в № 113 я вообще не обнаружил
Юрий Яковлевич, согласна, что тексты плохо читаемы, увы..  что есть. Текст в газете на сайте НЭБ можно немного увеличить- справа значок с 4-мя стрелками. Можно сделать скриншот, обрезать и еще увеличить
В № 156, если увеличить, читается нормально
В № 113 заметка называется " Жертвуйте в фонд оздоровления детей", конечно, все равно нечетко видно, но эту заметку выдает поиск в НЭБ. Вот ссылка на список всего что выдает система по Ледянкиным и что именно Ледянкина вызывает некий Рышков из этой заметки в газете под № 113
В этом же выпадающем списке в одном  из следующих номеров "Советской Сибири" сообщается, что " Ледянкин внес 5 руб.", т.е. ответил на вызов.

***
Сначала я предположила, что Вагановская школа находилась в Новосибирской области, , например в д.Ваганово, но ..
та же
Советская Сибирь. № 254. 1924
"Курсы английского языка Н.С. Кущ переведены в педтехникум ( Вагановская школа), угол Алек. и Ваган. Ежедневно с 4 до 7 запись в новую группу"

т.е. это центр Новосибирска, перекресток ул.Фрунзе (бывшей Вагановской) и Мичурина ( бывшая Александровская).

Согласно Википедии
В 1912 году на пересечении Вагановской и Александровской (ныне — Мичурина) улиц архитектором А.Д. Крячковым была построена школа ( Городская начальная школа по ул. Фрунзе), в 1930-е годы перестроенная и впоследствии занятая Сибирским региональным командованием внутренних войск.

Это ли не везение? Наверняка в Новосибирском архиве, (ссылка от Наташи) что-то есть по Вагановской школе и тем более по педтехникуму.( предположу, что в 1924 году такой педтехникум мог быть один на весь Новониколаевск)

Сообщение отредактировал Елена Денисенко: 02 октября 2020 - 19:20


#88 Юрий Яковлевич Ледянкин

Юрий Яковлевич Ледянкин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 06 октября 2020 - 16:47

Просмотр сообщенияНаташа (30 сентября 2020 - 21:33) писал:

Архив Новосибирской области (ГАНО)
Фонд Р-484 - Урало-Сибирский институт народного хозяйства (ноябрь1929 - 1937 гг.) и Новосибирский плановый институт (август 1940 - сентябрь 1941 гг.) Государственной плановой комиссии РСФСР, г. Новосибирск
Опись 2 (личные дела студентов)
Дело 1614 - Ледянкин М.Я.
Даты: 1929-1937 гг.
Кол-во листов: 13

Так-то так:

Архивный фонд Новосибирской области Название архива Государственный архив Новосибирской области
Номер фонда Р-484
Номер описи 2
Номер дела 1614   
Заголовок дела Ледянкин М.Я.   
Тип документов Документы по личному составу
Количество листов 13
Точные даты 1929 – 1937

Но дело нечитаемо.
А каким образом его прочесть, я не знаю. Может, кто-то из Новосибирска узнает, прошу сообщить. Если требуется компенсация, прошу мне дать знать в личку..
Пока-пока. С уваж. yu.led,
Киев,  6.10.2020 г.

#89 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 013 сообщений

Отправлено 06 октября 2020 - 17:36

Юрий Яковлевич, здравствуйте!

Цитата

Государственный архив Новосибирской области
Номер фонда Р-484
Номер описи 2
Номер дела 1614.   
Заголовок дела Ледянкин М.Я.
...
Но дело нечитаемо.
А каким образом его прочесть, я не знаю.

Дело нечитаемо, потому что не оцифровано. Ознакомиться с ним можно или в читальном зале, или заказав архиву электронную копию. На нашем форуме есть участники из Новосибирска. Может быть, кто-то откликнется?

#90 Юрий Яковлевич Ледянкин

Юрий Яковлевич Ледянкин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 06 октября 2020 - 23:26

Спасибо, Наташенька, за внимание и заботу! Сибиряки всегда отличались добротой, отзывчивостью, прямотой и справедливостью. Туда ссылали людей с такими качествами, а суровый климат, видимо, помогал в воспитании людей с такими задатками. Честь и хвала им! Кстати, наши пользователи Форума тоже и туда же!!!
А пока - пока, з Великою Повагою до Натали, yu.led!
Киев, 6.10.2020 г.

P.S. Каким образом  Михаил Яковлевич Ледянкин - Ярославец, выпускник МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ФИЗМАТ ФАКУЛЬТЕТА ИМПЕРАТОРСКОГО МОСКОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА, ПРАПОРЩИК ПО ВЫПУСКУ АЛЕКСАНДРОВСКОГО ВОЕННОГО УЧИЛИЩА, участник Белого движения в ранге поручика 13-го Уфимского полка четвертой Генерала Корнилова дивизии, оказался в Новосибирске? Сослали в Сибирь, "Математик и Мятежный Человек" (со слов родственницы) или сам сбежал от репрессий в родном Ярославле? Ответа нет, а хочется знать. сyu.led.

Сообщение отредактировал Юрий Яковлевич Ледянкин: 15 октября 2020 - 11:16


#91 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 09 октября 2020 - 18:03

Просмотр сообщенияЕлена Денисенко (30 сентября 2020 - 19:45) писал:

Советская Сибирь. № 156. 1924
...Бывший секретарь об-ва Мироведения т. Ледянкин

О Ново-Николаевском обществе Мироведения.
Разысканиями об этом обществе поделился известный в Новосибирске В.А.Скосырский. Может быть, у него найдется что-то и о секретаре т. Ледянкине?

#92 NATASIB

NATASIB

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 14 октября 2020 - 17:11

На новосибирском портале о кладбищах Новосибирска https://map.novo-sib...u/portal/ritual
удалось найти лишь одного человека - Ледянкина Варвара Константиновна (1890-1978).
Прикрепленный файл  Кладбища Новосибирска _ Мой Новосибирск.pdf   580,61К   11 Количество загрузок:
По возрасту может быть супругой Михаила Яковлевича Ледянкина (если допустить, что она вообще имеет к нему отношение).

#93 Юрий Яковлевич Ледянкин

Юрий Яковлевич Ледянкин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 15 октября 2020 - 12:37

Привет, NATASIB!
Спасибо за инфу. Вполне возможно все, т.к. о жизни Михаила Яковлевича в Новосибирске (да и после разгрома 113 Уфимского полка в составе четвертой Генерала Корнилова дивизии в 1918 году) его "след" обнаружился лишь в 1928 году и в Новосибирске. Я попытался пойти по Вашему следу на кладбища Новосибирска, но не тут-то было. Полный "отлуп". Вот так-то, и очень часто. Правильно говорят: "Ребята, учите материальную часть. Там за это бьют". Поздновато начал заниматься таким Великим Делом, как поиск своих корней! Но мы прорвемся, мы не Псковские, мы Ярославские ППГ, Русские "Робята"!, хоть и вынужденно живем на чужбине.
Я уверен, что с Божьей,  людской (и Вашей в том числе) помощью решим и этот жизненно важный вопрос.

Еще раз Спасибо, с уважением, yu.led
Киев, 15.10.2020 г

#94 Юрий Яковлевич Ледянкин

Юрий Яковлевич Ледянкин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 16 октября 2020 - 12:54

Просмотр сообщенияЕлена Денисенко (09 октября 2020 - 18:03) писал:

Просмотр сообщенияЕлена Денисенко (30 сентября 2020 - 19:45) писал:

Советская Сибирь. № 156. 1924
...Бывший секретарь об-ва Мироведения т. Ледянкин
О Ново-Николаевском обществе Мироведения.
Разысканиями об этом обществе поделился известный в Новосибирске В.А.Скосырский. Может быть, у него найдется что-то и о секретаре т. Ледянкине?

Привет Елене!
К сожалению, о Михаиле Яковлевиче Ледянкине ничего не нашел. Буду надеяться на инфу по делу № 1614 от Наташи. Может, кто-то из Новосибирска сможет фонд "навестить" архивный фонд и высветить содержимое о МЯ на сайте.

А Пока - спасибо и пока - до связи, с уваж. yu.led
Киев, 16.10.2020 г

#95 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 16 октября 2020 - 15:43

ГАЯО / СИФ Ф1- Газеты
Ярославские Губернские Ведомости №3 / Пятница, 8 января 1916 г.

"Государь Император по представлению министра финансов об отлично-усердной службе и особых трудах нижепоименованных лиц, Всемилостивейше соизволил пожаловать им следующие награды: (...)

По департаменту окладных сборов.
Медали: с надписью "заусердие" (...)
Серебряные для ношения на груди на Станиславской ленте, члену общего присутствия Ярославской казенной палаты по промысловому налогу купеческому сыну Павлу Ледянкину; (...) "

Прикрепленный файл  Ледянкин Павел 1:серебряная медаль:ЯГВ №3 8 янв 1916.jpg   45,21К   0 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Ледянкин Павел 2:серебряная медаль:ЯГВ №3 8 янв 1916.jpg   117,01К   0 Количество загрузок:

#96 Юрий Яковлевич Ледянкин

Юрий Яковлевич Ледянкин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 16 октября 2020 - 17:38

Привет Людмиле Мельниковой от Юрия Ледянкина!

Спасибо за награду. Весьма польщен высокой честью и  Императорской Милостью!
Осталось выяснить - куда девалась медаль (серебряная) и Станиславская лента. Продал, наверно, Дедуля, когда голодал. Отец рассказывал, что все золото ("заначка"), что сохранил "на потом...", вытряхнули из цветочного горшка чекисты. Сидел у них "в гостях" до той поры, пока не признался, где его спрятал. Может, и эта медаль была в том горшке. Хочется думать, что они были в горшке в Голубом или Розовом зале дома на Первомайской, 7, где росли роскошные пальмы, описанные Сергеем Дмитриевым в своей книге "Воспоминания".

Спасибо за участие с уважением - yu.led
Киев, 16.10.2020 г

#97 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 16 октября 2020 - 18:29

Добрый день, Юрий Яковлевич!

Рада, что эта  крупица информации доставила Вам удовольствие. Время от времени почитываю газеты начала века (они в свободном доступе на интернет=портале). Попадется что-то еще - обязательно сообщу.

С уважением,
Людмила

#98 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 17 октября 2020 - 16:41

Нашел в интернете документ, если правильно понял, то Михаил Яковлевич Ледянкин в 1933 году был осужден на 10 лет ИТЛ.

Власть и интеллигенция в сибирской провинции 1933-1937
...
Протест Главного военного прокурора А. Горного в Военную Коллегию Верховного Суда СССР об отмене постановления Коллегии ОГПУ от 5 и 27 августа 1933 г. по «белогвардейскому заговору»
31 мая 1958 г.
Секретно
В ВОЕННУЮ КОЛЛЕГИЮ ВЕРХОВНОГО СУДА СССР
ПРОТЕСТ (в порядке надзора)
по делу № 593376
Коллегией ОГПУ осуждены: 27 августа 1933 года
по ст. ст. 58-2, 58-11 УК РСФСР
...
К заключению в ИТЛ сроком на 10 лет:
а) по ст. ст. 58-2 и 58-11 УК РСФСР -
...
75. ЛЕДЯНКИН Михаил Яковлевич, 1889 года рождения, б/б подпоручик, сын владельца паровых мельниц, образование — окончил Московский Госуниверситет и курсы военного времени Алексеевского военного училища, русский, работал в гор. Новосибирске доцентом планового института.
...
По выводам обвинительного заключения все осужденные признаны виновными в том, что являлись участниками контрреволюционной, повстанческой организации под названием «Белогвардейский заговор», якобы действовавшей в Западно-Сибирском крае. Руководителями организации являлись: быв. генерал-лейтенант БОЛДЫРЕВ, быв. полковник БУТЕНКО, профессор ШАВРОВ, быв. тов. министра финансов правительства Колчака КРАСНОВ, преподаватель института ЧЕРЕМНЫХ и быв. капитан ЛАКСБЕРГ. Кроме того некоторые из арестованных обвинялись в проведении шпионской, вредительской и диверсионной деятельности, а также антисоветской агитации по заданию контрреволюционной организации.
...
ссылка>>
ссылка2>>

«Белогвардейский заговор» // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009) ссылка>>

Сообщение отредактировал ciandr: 17 октября 2020 - 17:04


#99 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 18 октября 2020 - 23:16

Просмотр сообщенияЮрий Яковлевич Ледянкин (16 октября 2020 - 12:54) писал:

Буду надеяться на инфу по делу № 1614 от Наташи. Может, кто-то из Новосибирска сможет фонд "навестить" архивный фонд и высветить содержимое о МЯ на сайте.

Юрий Яковлевич, написал в архив Новосибирской области по поводу получения электронной копии дела №1614.
За 16 листов они берут всего 316 руб.
Заказываем?

#100 Юрий Яковлевич Ледянкин

Юрий Яковлевич Ледянкин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 20 октября 2020 - 23:30

Просмотр сообщенияciandr (17 октября 2020 - 16:41) писал:

Нашел в интернете документ, если правильно понял, то Михаил Яковлевич Ледянкин в 1933 году был осужден на 10 лет ИТЛ...

Привет Андрею!
Перевариваю сообщение. Не скрою, что чувствовал плохие вести, но думаю, следует ожидать ещё что-то (в плохом для дедушки смысле). Сколько же ему неприятного и тяжелого досталось в жизни? Может, найдем в его судьбе что-либо хорошее и приятное?! Может, у него была семья и остались, возможно, в Новосибирске, его потомки? Он был и заядлым шахматистом. Есть его фото с дарственной подписью "тетушке - партнеру по шахматам". Думаю, что это была Кока Маня (Мария Дмитриевна Огнянова, т.к. это фото хранилось в её домашнем Архиве и когда он был еще молод, жил в Ярославле и общался с Огняновыми). Будем искать ..., должны же найти о дедушке ещё что-то, может, из ИТЛ? Куда же могли сослать из Сибири? "Из Сибири в Сибирь?" Разве что на Соловки. А где можно найти место его "исправления", и дождался ли он до Амнистии в 1957-м?
Ох, Андрей, это уже пятый из Огняновых и Ледянкиных, начиная с моего Крестного, которые побывали "ТАМ". И узнаёшь об этом, когда тебе за восемьдесят! А Папа, наверно, все это знал, но... молчал, оберегал.

Пока-пока, спасибо за Инфу. Она очень ценна для меня.
С уваж. yu.led,
Киев, 20.10.2020 г

#101 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 013 сообщений

Отправлено 22 октября 2020 - 00:02

Юрий Яковлевич, здравствуйте!
Давайте попробуем найти, где хранится уголовное дело Михаила Яковлевича Ледянкина?
Для этого нужно обратиться в Центральный архив ФСБ. Это можно сделать на их сайте, через веб-приемную (http://www.fsb.ru/fsb/webreception.htm). Внизу выбираете "направить запрос о предоставлении архивной информации", далее "по вопросам применения репрессий...", внизу ставите галочку "с информацией ознакомлен" и нажимаете кнопку "подать обращение". Далее заполняете все необходимые поля (адресат - Центральный архив ФСБ России). Способ получения - по электронной почте. В тексте обращения просите найти место хранения уголовного дела на Вашего двоюродного дедушку Ледянкина Михаила Яковлевича, 1889 г.р., уроженца г. Ярославля, и далее (где проживал до ареста; когда, по какой статье осужден). Никакие документы прикреплять не надо.
====
Где бы дело ни хранилось, чтобы получить сведения из него, необходимо будет собрать и иметь в электронном виде все документы, подтверждающие Ваше родство с М.Я.: Ваш паспорт (первая страница), Ваше св-во о рождении (где указан Ваш отец), метрику отца (где указан Павел Яковлевич) и метрики Павла  и Михаила Яковлевичей (в них будут указаны одни и те же родители).
Если понадобится моя подсказка, напишите мне личное сообщение.

_______________

Юрий Яковлевич, взгляните по ссылке на Госкаталог музейного фонда РФ: https://goskatalog.r...ons?id=21483810 и https://goskatalog.r...ons?id=21475086 . Там фотографии Вашего папы - Ледянкина Якова Павловича. Второе фото у Вас есть (Вы размещали его в этом сообщении). Возможно, есть в Вашем семейном архиве и первое фото. Но важнее даже другое: обе фотографии находятся на хранении в Военно-историческом музее "Ильинские рубежи" (филиал Калужского объединенного музея-заповедника")! Вы знали о этом?

#102 Юрий Яковлевич Ледянкин

Юрий Яковлевич Ледянкин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 23 октября 2020 - 00:07

Цитата

Юрий Яковлевич, взгляните по ссылке на Госкаталог музейного фонда РФ: https://goskatalog.r...ons?id=21483810 и https://goskatalog.r...ons?id=21475086 . Там фотографии Вашего папы - Ледянкина Якова Павловича. Второе фото у Вас есть (Вы размещали его в этом сообщении). Возможно, есть в Вашем семейном архиве и первое фото. Но важнее даже другое: обе фотографии находятся на хранении в Военно-историческом музее "Ильинские рубежи" (филиал Калужского объединенного музея-заповедника")! Вы знали о этом?

Привет Натали!
Не знал. Спасибо большое, Наташенька! Одна такая фотка была в Альбоме. Отец гордился тем, что защищал и защитили Подольские курсанты (неотесанные, необученные ребята) беззащитную в Октябре месяце 1941-го нашу Москву.

Кстати. Я отослал э/почтой Вашу находку в "Памяти народа", выложенную на сайте Форума, своему двоюродному (с ним мы более чем как родные) братцу Леонову Михаилу Петровичу.
Это отпрыск Петра Васильевича Леонова (см.нет), в прошлом гл.художника фарфорового з-да в Дулево-Ликино (рядом с местами Вашего теперешнего обитания). Михаил Птр-ч от брака с моей тетей Мариной Иван-й Кушнеревой, младшей сестрой моей мамы. МП ныне пенсионер, засл. ученый РФ. После окончания МИСИС работал на фирме у Харитона, облучился, страдает полнотой и живет на даче в Хуторе Михайловский под Москвой.

По моей просьбе МП выслал деньги за материалы по э/почте из Новосибирска. С тревогой ожидаю очередную инфу по дедушке Михаиле. По Вашей рекомендации собираю материалы по родственной связи с МЯ, ЯП и проч. Когда закончу сбор, начну "бомбить" наших архивистов-чекистов. Тяжко на душе, Натали, тяжко видеть и сопереживать мытарства, которые пришлись на голову Дедушке. Но в память о нем следует пройти его жизненный трудный путь, который он выбрал по Своей Воле. Но не мог Дедушка уйти от Нас, не оставив после себя потомства. Не должен.

Пока-пока, с уваж. yu.led
Киев, 22.10.2020г

Сообщение отредактировал Юрий Яковлевич Ледянкин: 27 октября 2020 - 17:25


#103 Юрий Яковлевич Ледянкин

Юрий Яковлевич Ледянкин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 25 октября 2020 - 15:34

Привет Натали!
Запрос послал. Жду.
Доки собрал. Ожидаю требования о предъявлении их. Кому и когда - скажут, надеюсь.
Вспомнил изречение Марти Ларни: "Что лучше - ждать и потерять ИЛИ иметь и потерять?". Я пока надеюсь, жду.
О будущих событиях и их развитии - извещу.

-----
"Запрос принят к рассмотрению."
К их официальному ответу (сообщению) "приклеил" и отослал инфу от Андрея Владимировича (Протест ...).
Будем ожидать 30 дней (как положено по Закону).
Пока-пока,
с уваж. yu.led
Киев, 26.10.2020  г.

#104 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 013 сообщений

Отправлено 27 октября 2020 - 13:04

Здравствуйте, Юрий Яковлевич!
Надеюсь на удачу и жду вместе с Вами!

#105 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 27 октября 2020 - 19:27

Сегодня прошла ровно неделя, как оплатил заказ на изготовление копии дела №1614 в Новосибирске.
Ждем.

Сообщение отредактировал ciandr: 27 октября 2020 - 19:27





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования