Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

Очередное заседание ЯрИРО состоится 16 ноября 2019 года. Место и время встречи будут обозначены ближе к событию. Обсудить на Форуме >>>

Новости:
  • 21 - 22 сентября 2019 года в селе Вятское прошла 4-я Встреча потомков предпринимателей и духовенства "Птицы возвращаются к гнездовьям" >>>
  • 22 ноября 2019 года. В МУК «Музей истории города Ярославля» состоялась конференции "Роль медицинских династий в становлении здравоохранения в городе Ярославле и Ярославской области" в рамках одноименного музейного проекта >>>
  • 26 мая - 23 июня 2019 года в городском выставочном зале им. Н. А. Нужина проходила IV Всероссийская генеалогическая выставка >>>
  • 01.02.2019. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлены Альманахи №№ 1 и 2 "Вспомнить всё. Эстафета памяти" Ярославской региональной общественной организации «Дети войны» >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 466

#386 redrebel

redrebel

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 8 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2016 - 23:47

Просмотр сообщенияМихаил-3000 (10 Сентябрь 2016 - 18:17) писал:

1-я Всероссийская перепись населения, 1897 г.,

Угличский уезд, Ильинская волость, д. Угрюмово

Полный список хозяев

...
    Кубышкины Дмитрий (28 л.) и Василий (33 л.) Ивановы – лл. 159-163
    ...
    Шувалов Ефрем Никитин, 49 л. – лл. 180-181
    ...
    ГАЯО Ф.642. Оп.3. Д.1188

Михаил, спасибо большое. Шувалов Ефрем - дедушка Шувалова Геннадия, с которым дружила моя бабушка. Также появились Кубышкины - возможно с их потомками породнилась моя двоюродная бабушка. Спасибо ещё раз - буду искать дальше.

#387 Михаил-3000

Михаил-3000

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 677 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2016 - 19:51

Воздвиженье!

Престольный праздник Воскресенского прихода!

Так в народе звали череду праздников 13-14 (26-27) сентября, когда в первый день отмечали Воскресение Словущее - праздник в честь освящения храма, построенного Константином Великим на Голгофе в память Воскресения Христова, а во второй день Воздвиженье Креста Господня – праздник в честь обретения и обновления на Голгофе креста Иисуса Христа.

Заранее в домах нужно было навести порядок, вышкурить дресвой и выпаренной можжюхой все полы и лестницы, застелить их чистыми половиками, навести в хозяйстве полный порядок. С утра напечь ляников и пирогов, чтобы успеть во всем благочинии и со всей красотой к престольной службе. За два дня следовало перегоститься с родным и друзьями. А к завтрашнему, то есть на третий день праздников, 28 сентября (если я ничего не путаю), уже следовало готовиться ехать с бубенцами в Воскресенское на общую гулянку.
    С песнями да с плясками, с удалью да с залихватскою!

С престольным праздником, дорогие Воскресенцы!!!

#388 Елена_Коткова

Елена_Коткова

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 14 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2016 - 16:38

Просмотр сообщенияМихаил-3000 (16 Декабрь 2013 - 19:33) писал:

...памятник СПб купчихе Анастасии Григорьевне Соколовой на Воскресенском кладбище - наиболее богатый из сохранившихся...

Изображение

Из детских воспоминаний: на этом памятнике в углублении был ангел небольшой, туда свечки ставили. Теперь нет этого. Хоть мы и боялись кладбища, но, бывало, ватагой и в церковь лазали, и могилы разглядывали. Ещё слухи среди детей ходили, что из церкви в Поповку есть подземный ход, но он то ли завален, то ли замурован.

#389 Елена_Коткова

Елена_Коткова

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 14 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2016 - 17:14

Просмотр сообщенияKVKVK (10 Январь 2015 - 12:59) писал:

Храм. Год съёмки неизвестен.

Изображение

Бабушка рассказывала, что одну из башенок-луковок во время войны ветром разрушило; значит, снимок сделан в военное время или сразу после Победы.

#390 Елена_Коткова

Елена_Коткова

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 14 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2016 - 18:17

Просмотр сообщенияМихаил-3000 (27 Сентябрь 2016 - 19:51) писал:

Воздвиженье!

Так в народе звали череду праздников 13-14 (26-27) сентября, когда в первый день отмечали Воскресение Словущее - праздник в честь освящения храма, построенного Константином Великим на Голгофе в память Воскресения Христова, а во второй день Воздвиженье Креста Господня – праздник в честь обретения и обновления на Голгофе креста Иисуса Христа.

Заранее в домах нужно было навести порядок, вышкурить дресвой и выпаренной можжюхой все полы и лестницы, застелить их чистыми половиками, навести в хозяйстве полный порядок. С утра напечь ляников и пирогов, чтобы успеть во всем благочинии и со всей красотой к престольной службе. За два дня следовало перегоститься с родным и друзьями. А к завтрашнему, то есть на третий день праздников, 28 сентября (если я ничего не путаю), уже следовало готовиться ехать с бубенцами в Воскресенское на общую гулянку.
    С песнями да с плясками, с удалью да с залихватскою!

С престольным праздником, дорогие Воскресенцы!!!

И Вас с праздником! Спасибо, вспомнилось, как полы мыли с дресвой и половинки чистые строили, и ляниками бабуля угощала.

#391 Елена Знатнова

Елена Знатнова

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 47 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2016 - 23:08

Просмотр сообщенияМихаил-3000 (15 Декабрь 2013 - 19:50) писал:

Изображение
    Здание, где сейчас располагается Ильинская школа, со слов ее учительницы и краеведа Е.В. Соколовой было построено Голубковым

Была недавно в Ильинском и хочу уточнить - это здание школы расположено рядом с храмом при въезде в Ильинское? Там еще на каждом кирпиче буква "Г" обозначена. Так? Если так, то подскажите, пожалуйста, год постройки этого здания.

#392 Елена Знатнова

Елена Знатнова

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 47 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2016 - 00:25

Просмотр сообщенияЕлена_Коткова (07 Октябрь 2016 - 18:17) писал:

Воздвиженье!

С престольным праздником! Пусть с опозданием, но у меня в связи с этим обстоятельством есть вопрос: в какое время и кем был построен именно этот храм? Где-то на форуме я читала, что в Воскресенском кроме кирпичного заводика был и стекольный ("стеклянный", как в те времена называли) завод купцов Костеревых с 1861(?) года. Дело в том, что купцы Костеревы владели стеклянными заводами во Владимирской губ. Конкретно - Мишеронский стеклянный завод (с 1827 года) купцов Костеревых и храм в нашем поселке, тоже Крестовоздвиженский, построен ими в 1902 году.

#393 Михаил-3000

Михаил-3000

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 677 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2016 - 18:41

Елена, в темах, на которые Вы ссылаетесь, есть указания на ответы почти на все Ваши вопросы.

Просмотр сообщенияЕлена Знатнова (13 Октябрь 2016 - 23:08) писал:

Была недавно в Ильинском и хочу уточнить - это здание школы расположено рядом с храмом при въезде в Ильинское? Там еще на каждом кирпиче буква "Г" обозначена. Так? Если так, то подскажите, пожалуйста, год постройки этого здания.
    См.

Просмотр сообщенияМихаил-3000 (15 Декабрь 2013 - 19:39) писал:

В воспоминаниях Н.И. Свешникова (не ранее 1892 г.... Н.И. Свешников. Воспоминания пропащего человека. М: «Новое литературное обозрение». С. 169-172).

Просмотр сообщенияМихаил-3000 (15 Декабрь 2013 - 19:50) писал:

В своих мемуарах Н.И. Свешников подробно описал трактирщика Г-ва, назвав его «капиталистом», в котором можно узнать как раз... Голубкова....
    На месте, где было болото, Г-в он выстроил очень большой двухэтажный дом. Здесь он разместил овощную и мелочную лавку, не уступающую столичным, и просторный трактир с садом...
    Т.о. здание школы было построено не позже 1892 г.

Просмотр сообщенияЕлена Знатнова (14 Октябрь 2016 - 00:25) писал:

в какое время и кем был построен именно этот храм?
    См.

Просмотр сообщенияDarya V (10 Март 2010 - 13:49) писал:

О приходе села Воскресенское в Поречье

из справочника "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии", 1908 год:

Изображение

"Две церкви: Обновления Храма Воскресения Христова, каменная, построена в 1837 г., а зимняя, построенная в 1843 г."
    Но еще раньше поднимался вопрос о строительстве придела к церкви.

Просмотр сообщенияТатьяна Миролюбова (30 Январь 2014 - 23:07) писал:

ГАЯО
    ф.230 оп.1 т.1 д. 72. Дело о постройке придела к церкви села Воскресенское-Поречье Угличского уезда. 1799. 8 л.
    Отсюда первый каменный храм был возведен как минимум в конце XVIII в.

Просмотр сообщенияЕлена Знатнова (14 Октябрь 2016 - 00:25) писал:

Где-то на форуме я читала, что в Воскресенском кроме кирпичного заводика был и стекольный ("стеклянный", как в те времена называли) завод купцов Костеревых с 1861(?) года.
    О стекольном заводе в Поречье ничего не слышал.

#394 Елена Знатнова

Елена Знатнова

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 47 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2016 - 23:08

Цитата

Елена, в темах, на которые Вы ссылаетесь, есть указания на ответы почти на все Ваши вопросы.

Да, я уже поняла - спасибо!

Цитата

О стекольном заводе в Поречье ничего не слышал.

Предлагаю этот фрагмент документа (я его скопировала, только не помню, с какого форума, к сожалению)

Материалы для фабрично-заводской статистики.

Составил по официальным сведениям Департамента Торговли и Мануфактур

П.А.Орлов.

(Петербург, 1887 г.)

Стеклянное производство.

Костеревы, братья – Угличскаго уезда, Воскресенский завод, учрежден в 1861 году. Выделывает 540.000 бутылок. 19 тыс. руб. Рабочих – 53 чел.

ГАЯО Ф.455. Оп.2У. Д.243 Геометрический специальный план дачи 3-й части сельца Воскресенское, владения московского 3 гильдии купца Андрея Григорьевича Костерева 1859 – 1859

"В 1870 г. на Всероссийской мануфактурной выставке в С-Петербурге потомственные почетные граждане Н.А.Костерев и его племянники (старшему из которых, Николаю Ивановичу, был 21 год) представили продукцию трех своих заводов - Мишеронского, Серженского и Воскресенского в Ярославской губернии ("колпаки стеклянные, листовое оконное зеленое стекло, бутылки для вина") - и были награждены серебряной медалью "За отличное качество и хорошую выделку бутылочного стекла"11. Подболотский стеклянный завод также участвовал в этой выставке и его владельцы, Костерева А.Е. с сыновьями, были удостоены бронзовой медали "за доброкачественность бутылок разных сортов, при умеренных ценах"11.

Михаил, это все не о Воскресенском в Поречье?

#395 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 25 130 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2016 - 23:14

Цитата

Предлагаю этот фрагмент документа (я его скопировала, только не помню, с какого форума, к сожалению).

Елена, это размещалось на нашем форуме в теме "с-цо Воскресенское (приход с. Борисовское, Угличский у. / ур. Борисовское, Борисоглебский р-н) и стекольный завод купцов Костеревых":

Просмотр сообщенияDarya V (02 Декабрь 2015 - 01:17) писал:

Может быть, видели - в теме нашего форума "Фабриканты и заводчики Ярославской губернии" есть информация:

Просмотр сообщенияТатьяна Фомина (29 Сентябрь 2013 - 15:45) писал:

«Указатель фабрик и заводов европейской России и Царства Польскаго»

Материалы для фабрично-заводской статистики.

Составил по официальным сведениям Департамента Торговли и Мануфактур

П.А.Орлов.

(Петербург, 1887 г.)

Стеклянное производство.

Костеревы, братья – Угличскаго уезда, Воскресенский завод, учрежден в 1861 году. Выделывает 540.000 бутылок. 19 тыс. руб. Рабочих – 53 чел.

Это тоже размещалось в той теме (про сельцо):

Просмотр сообщенияFMA (02 Декабрь 2015 - 08:59) писал:

ГАЯО Ф.455. Оп.2У. Д.243 Геометрический специальный план дачи 3-й части сельца Воскресенское, владения московского 3 гильдии купца Андрея Григорьевича Костерева 1859 – 1859

* * *

Цитата

Михаил, это все не о Воскресенском в Поречье?

Елена, нет. В той теме написано:

Просмотр сообщенияFMA (02 Декабрь 2015 - 08:59) писал:

Только это не село, а сельцо.

В 1861 это сельцо Воскресенское (2 дома, 25 жителей) в приходе ц. Угличского у. села Борисовского.

Т.е. разные населённые пункты.

#396 Елена Знатнова

Елена Знатнова

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 47 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2016 - 22:47

Цитата

Т.е. разные населённые пункты.

Спасибо, Дарья, что указали мне на тему, в которой я взяла эту информацию! Просто я зарегистрирована на нескольких краеведческих форумах ....
    Но в ней (в теме) также нет точного указания на населенный пункт, к которому можно привязать место расположения завода. По-моему, сам основатель этой темы не знает этого. А я сегодня встречалась с краеведом, который занимается историей заводов Костеревых, и он мне обещал разъяснить этот вопрос. Буду ждать, и тогда вернемся к этому вопросу.

#397 Михаил-3000

Михаил-3000

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 677 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 22:27

Итак, самое раннее известное на сегодня упоминание сел Поречья Посопного и Ильинского в XVII в. (см. ниже). Что неожиданно – сведения обнаружились в переписных книгах г. Углича (1673- 1675 гг.) и оказались показательны по двум моментам.
    1. Села наши, действительно, как и предполагалось, в середине XVII в. были дворцовыми.
    2. И уже тогда население их, как и окрестных деревень, не сидело на месте, а старалось правдами и неправдами найти лучшую долю. Кому-то это удавалось вполне в Угличе, поскольку «пришлые люди» обзаводились здесь дворами (хоть и «нищеми») и кучей детей. Кто-то, кормясь черною работою, смог даже купить тяглый двор и посему на вполне законном основании перешел в сословие законных горожан древнего города. Кому-то, впрочем, повезло меньше, поскольку посадскую землю "велено им очистить".
    Итак, по порядку.

Город Углич в XVII веке

Выпись с писцовых книг письма и меры стольника Михаила Федоровича Самарина да подъячего Михаила Русинова 182 и 183 и 184 годов (1673- 1675 гг.). Подготовил М.А. Липинский (Временник Демидовского юридического лицея. Т. 57. 1892. Издательство: Типо-литография Г. Фальк в Ярославле и М. Волчанинова в Москве. – С. 120-121).

Да у Богословского и Троицкого кладбища на посадцкой земле живут пришлые люди.

Двор богаделенной нищей Савка Дмитриев, у него дети: Зинка 19, Оношка 15, Мишка 13, Васка 9, Федка 8, Ивашка 3 лет, вдоль двора и огорода 21 саж., поперег 9 саж., на заднем конце в огороде 5 саж. с полусаж. А в распросе сказал: пришел де он на Углеч из Ростовского уезду, из села Поречья Посопного, из деревни Опухова, тому лет с 20.

Двор нищей Ивашко Карпов, у него дети: Ивашко 9, Ивашко ж 4 лет, вдоль двора и огорода 14 саж., поперег полдесяты саж., на заднем конце полдевяты саж. А сказался того ж Ростовского уезду, села Поречья Посопного, деревни Ондрейцова, пришел на Углеч тому лет с 5.

Двор нищей Панфилко Микитин, вдоль двора и огорода 14 саж., поперег полдесяты саж., в заднем конце полпяты саж. А сказался тое ж деревни Ондрейцова, а пришел на Углечь тому лет с 9….

Двор богаделенной нищей Мишка Перфильев, у него дети: Осташка 10, Савка 8 лет, вдоль двора 16 саж. с полусаж., поперег 5 саж., на заднем конце тож. А сказался Ростовского уезду Государева села Ильинского и та посадцкая земля велено им очистить.

Да у Троицкого ж кладбища живут Углечане нищие…

Двор пришлой человек Якушко Перфильев, у него дети: Игнашка 30, Ивашко 15, Тишка 13 лет, вдоль двора и огорода 22 саж. без полчтв., поперег полдевяты саж., в заднем конце в огороде полдесяты саж. А в распросе сказал: родина его Ростовскаго уезда дворцового села Поречья Посопнаго, дер. Теренкина, сшел тому больше 50 лет, и в писцовых и переписных книгах в той деревне не написан. А жил и женился Углецкаго уезду Николы Углицкаго монастыря в монастырской слободе и пришел на Углеч с детьми, с Игнашкою да с Ивашком, да с Тишкою, и жил на Углече лет с 10, кормился черною работою. А ныне купил посадский тяглый двор у посадского человека у Бориса Потехина в Никольском приходе. А тягло ему платить бобыльское в земскую по окладу.

#398 Vrednuga

Vrednuga

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 63 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 14:33

Просмотр сообщенияМихаил-3000 (23 Январь 2016 - 14:48) писал:

Угличский уезд, Ильинская волость, д. Негодяйка.

Полный список хозяев

Лазарев Дмитрий Михайлов, 43 года - лл. 325-326
    ...
    ГАЯО Ф.642. Оп.3. Д.1187.

Михаил, а почему у Вас указано, что Дмитрий Михайлов - Лазарев?
    Я буквально 2 дня назад смотрела дело 1187, он Гладышев.
    Это мой прапрадед.

Или у Вас ещё откуда-то информация о Дмитрии как о Лазареве есть?
    Поделитесь, пожалуйста, если так :)

#399 Михаил-3000

Михаил-3000

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 677 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 20:45

Наталья, что написано - то написано. Нужно проверить, всякое бывает.
    А что Вы можете рассказать о славной семье Вашего пра-прадедушки в свете незаурядности нашего Угличского Поречья?

Сообщение отредактировал Михаил-3000: 16 Ноябрь 2016 - 21:02

#400 Vrednuga

Vrednuga

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 63 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 20:25

Да, собственно говоря, изучаю историю семьи, и пока могу сказать, что вся семья была вполне обычной семьей Поречья: мужчины - отходники в Петербурге, а женщины на земле оставались. На фотографиях это очень видно по рукам :) У прадеда руки явно не рабочие, а у прабабушки совсем другие.
    Сейчас никого из моих Гладышевых в Поречье нет. После войны окончательно перебрались в Питер. Пробовал мой дед осесть в Москве, но в итоге вернулся в привычный Петербург. Потомки его тетушек и сестер живут совсем рядом от родных мест в Ново и в Угличе, кто-то в Ярославле, породнились с другими пореченскими семьями, по крайней мере, я много знакомых фамилий видела в переписи, все из одних мест.
    Знаю о истории семьи я совсем немного, к великому сожалению. Искать вглубь веков только начинаю.
    Правда, я думала, что Гладышевых в Ярославской области было много, а нашла пока только в Негодяйке, да и в той из 4 семей Гладышевых 2 явно состоят в родстве. Гладышевы часто женились повторно, т.к. детей надо было воспитывать, пока отцы в отходе, да и хозяйство содержать. Так что разница между братьями и сестрами в 20 и более лет была в нашей семье нормой до революции. Сохранялась и после, по стечению обстоятельств. Поэтому полагаю, что вдова Анна Дмитриева Гладышева - мачеха моего прапрадеда, т.к. дети её также Михайловы и по возрасту недалеко от него.

Очень интересно мне, откуда пошла фамилия, но пока никаких предположений нет.

Сообщение отредактировал Vrednuga: 20 Ноябрь 2016 - 21:33

#401 Михаил-3000

Михаил-3000

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 677 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 00:27

Уважаемые форумчане!

Многоуважаемые воскресенцы!

Сегодня замечательный день.
    Сегодня исполнятся 180 лет одному из самых ключевых событий в истории Угличского Поречья!

Ровно 180 лет назад 17(29) ноября 1836 г. директор Демидовского лицея и училищ Ярославской губернии Алексей Фомич Клименко открыл в с. Воскресенское в Поречье начальное училище. 180 лет назад в него пошли учиться наши предки – дети местных торговых крестьян, долгие годы до этого остававшиеся почти сплошь неграмотными.
    Нужно ли говорить об историческом значении этого события?

Открытие Воскресенской школы – эпохальная веха в истории Угличского Поречья, отразившаяся в самом лучшем виде на развитии местных семей и на расцвете Воскресенского прихода. К реформе 1861 г., послужившей мощным стимулом для развития многих сфер российской экономической и общественной жизни, Воскресенская школа работала уже 25 лет и в ней учились уже дети тех крестьян, которые сами закончили ее 20 лет назад! В результате к началу преобразований Александра II воскресенцы заняли прочные позиции на торговом рынке Санкт-Петербурга. А в дальнейшем благодаря бурному росту уровня образования (к концу XIX в. воскресенская молодежь достигла практически 100% грамотности) среди них появились и поставщики Двора Императорского Величества, и купцы I гильдии, и владельцы столичных многоквартирных домов. Чуть позже во всем таланте проявились уже самые незаурядные выходцы из Воскресенского прихода – деятели государственного уровня, о которых много говорилось в этой теме.

Открытие Воскресенской школы стало началом ЭПОХИ в истории местного образования. Ведь Воскресенское училище стало ПЕРВОЙ школой в сельских приходах Угличского уезда. Только на следующий год под патронажем Демидовского лицея открылось начальное народное училище в соседнем Ильинском в Поречье. Только через 20 лет в казенных уездных селах стали открываться министерские народные училища, как в соседнем селе Губачево.

Страна второй половины XIX в. широкой поступью входила в эпоху рыночных отношений, активно развивать которые на огромных просторах империи можно было только при должном уровне народного образования. Важность этого хорошо понимали выдающиеся приходские священники, открывавшие у себя в приходах частные школы, как Авраамий Крылов начале 1860-х гг. в селе Погорелки. И те подвижники, которые после 1861 г. организовывали в Угличском уезде начальные земские училища. И те священники, что вслед за земскими училищами создавали церковно-приходские школы и школы грамотности. К началу XX в. уровень образования среди угличан поднялся на небывалую ранее высоту, и во многом - благодаря многочисленным сельским училищам и школам. А первой в их череде стояла Воскресенская - показывала пример, вдохновляла, копила педагогический опыт, который к началу XX века насчитывал больше 60 лет!

И вот сегодня исполняется 180 лет Воскресенской школе! Потрясающая дата!
    Мало того, что наши предки – крестьяне Демидовского лицея – начали «вкладываться» в высшее образование России более, чем 200 лет назад. Уже 180 лет назад в массе своей они стали осваивать грамотность на просторах огромного и в большинстве своем, к сожалению, безграмотного царства.

Я от души ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ, кому близок мир Угличского Поречья, особенно современную Воскресенскую школу с юбилеем!

#402 Михаил-3000

Михаил-3000

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 677 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 00:32

Мы с друзьями долго готовились к этому празднику. Могу с легким чувством гордости сказать, что за полтора последних года удалось собрать, обработать, объединить и проанализировать огромный материал для сборника, запланированного к юбилею Воскресенской школы. Возможно, материала было собрано даже слишком много. Однако, если бы мы не готовились к юбилею, все это, скорее всего, не было бы обработано никогда. Собранные сведения освещают многие стороны истории Угличское Поречье и во многих отношениях позволяют посмотреть на него свежими глазами. Все, кто так или иначе знакомился с подготовленными текстами, отзывался о них в высшей степени.
    Вы сможете сами составить впечатление о сборнике по его содержанию.

Расцвет и наследие Угличского Поречья

С любовью к нашей малой родине, к запаху речки и земли, по которой ходили прадеды; с чувством, без которого не бывает большой любви к Отчизне

Течёт неторопливо через леса, через поля речка Устье. Уносит свои воды в реку Которосль, а там и дальше - в Волгу... И уже не определить в пучине вод великой русской реки, где же тот ручеёк под именем Устье, который отдал все свои силы тебе, матушка Волга. Чем речка Устье памятна для тебя, Волга, для тебя, наша Россия?

1.   По реке Устье – старинная земля Поречья
    Угличское Поречье – это территория старинного Порецкого стана, на долгое время выпавшая из поля зрения историков и краеведов

2.   Во славу народного единства
    В XVI в. в с. Кондаково Порецкого стана родился преподобный Иринарх – духовный окормитель освободительного движения России в Смутное время

3.   Родовые поместья Поречья
    Среди родовых имений Поречья XV-XX вв. были мелкие владения и крупные поместья, принадлежавшие самым известным семьям России

4.   Храмы и мiры
    Синтез приходской храмовой жизни и патриархального уклада оставался основой крестьянского быта Поречья до середины XX в.

5.   Из жизни рядового священнослужителя
    В архивных документах читаются очень непростые судьбы приходских священнослужителей Поречья XVIII – XIX столетий, в частности, представителей старинных священнических семей Порецких и Миролюбовых

6.   Демидовская вотчина
    Особый период в истории Воскресенской вотчины читается в то время, когда она принадлежала Павлу Григорьевичу Демидову и Демидовскому лицею

7.   180 лет Воскресенской школы
    За свою долгую историю старейшая школа Угличского уезда - Воскресенская - накопила очень добрую память

8.   Поречье в мемуарах Николая Свешникова
    Угличский уроженец Николай Свешников оставил в своих мемуарах объемную характеристику поречских селений и их крестьян конца XIX в.

9.   Поставщик двора Его Императорского Величества
    В истории купцов Соколовых остались нераскрытая родовая тайна и активная торговая деятельность в самом сердце Российской империи

10.   Благотворители Епифановы
    Купцы Епифановы владели кварталами доходных домов, поддерживали земляков, строили храмы, развивали монастырь и активно вкладывались в начальное приходское образование родного Поречья

11.   Делегирован в III Государственную Думу
    Настоятель Воскресенского храма протоиерей Александр Соколов находился у истоков парламентской деятельности России. В 1907 г. он был избран в депутаты III Государственной Думы

12.   Выпускник Российской Академии Художеств
    В 1841 г в с. Губачево Угличского уезда родился художник-академист Василий Смирнов

13.   От Погорелки до северного модерна
    Николай Васильев – выходец из с. Погорелки, архитектор, неутомимый романтик и вечный странник – оставил заметный след в архитектурном облике северной столицы

14.   О Сергее Малышеве
    «Первый красный купец», писатель, ответственный секретарь газеты «Правда», бессменный руководитель Нижегородской ярмарки эпохи НЭПа – таким был уроженец с. Воскресенского в Поречье Сергей Малышев

15.   Веками на земле предков
    История монастырских крестьян д. Кожлево тесно переплелась с историей страны от Смуты до ХХ века

16.   Два Серафима
    За свою короткую официальную историю Спасо-Преображенская монастырская община в Епихарке стала духовным центром Поречья и даже опорой Русской православной церкви

17.   Матушка Тавифа
    В течение бурного XX века монахини Спасо-Преображенской общины являли примеры глубокой веры и добросердечного служения; одна из них - матушка Тавифа

18.   Подвиг о. Тимофея
    Храм в селе Троицкое на Устье спас от закрытия и разорения единственный человек – Тимофей Петрович Лазариков

19.   Блокадники
    Во время Великой Отечественной войны в Поречье нашли приют сотни ленинградских блокадников, они сохранили добрую память о второй родине на долгие годы

20.   Зампотыл высшей гильдии
    В 1900 г. в Поречье родился генерал-лейтенант Д.И. Андреев – один из руководителей эффективного тылового обеспечения Красной Армии в годы Великой Отечественной войны

21.   Демидовцы – Ракетным Войскам Стратегического Назначения
    У истоков развития самого мощного вида вооружения СССР - Ракетных Войск Стратегического Назначения – стоял уроженец Поречья генерал-майор И.В. Плошкин

22.   Феномен Поречья
    Итоговый анализ поречского патриархально-приходского уклада позволяет говорить о глубоких системных закономерностях, благодаря которым Поречье превратилось в «начальную школу» деятелей государственного масштаба

Не буду говорить, что мы не везде встретили понимание и не получили поддержки, даже в тех местах и у тех людей, для кого тема Воскресенского в Поречье должна была бы звучать наиболее близко. К счастью, в процессе работы мы пересеклись со многими другими людьми, часто уникальными, которые занимают в иерархии нашего общества как скромные, так и самые высокие позиции. Все, кто так или иначе поддерживают и поддерживали нас, внесли посильный вклад в нашу работу.

Большое ВАМ ВСЕМ СПАСИБО!

Друзья, Ваш глубокий интерес к своим корням и к нашей истории искренно вдохновляет на дальнейшие исследования, на выяснение законов развития нашего общества, нашего мира, на завершение общего начатого дела.

Еще в начале осени мы стали понимать, что в силу особенностей текущего года к юбилею Воскресенской школы публикация не выйдет в запланированном объеме. Сегодня я не могу сказать, когда подготовленные материалы будут полностью опубликованы, как бы уверенно я не хотел ответить на ваши вопросы. Однако я убежден (если хоть в чем-то могу быть сегодня уверен), что приложу все возможные усилия для сохранения нашей общей памяти и что в ближайшее время мы как минимум опубликуем отдельные материалы, возможно, в сокращенном виде, чтобы вы смогли еще раз открыть для себя новые станицы истории нашего Угличского Поречья.

#403 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 4 647 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 23:25

ЯЕВ официальная часть № 17 от 23 апреля 1891 года.

Список членов Православного церковного Братства Святителя
    Димитрия ростовского Чудотворца, в г. Ярославле, за 1889 год.

Епифанов Петр Иванович, церковный староста с. Воскресенского в Поречье Угличкого уезда
    Иванов Петр, крестьянин с. Воскресенского в Поречье, Угличского уезда

#404 Артем Омельянов

Артем Омельянов

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 6 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2016 - 21:17

Добрый день.
    Обращаюсь с просьбой. есть ли у кого фотография храма, где отчетливо виден главный вход, и крыльцо над ним. Я священник, который сейчас служит в этом храме.

#405 Михаил-3000

Михаил-3000

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 677 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2016 - 21:36

Батюшка, добро пожаловать в нашу тему!
    Самое старое фото, что есть у меня (от Марии Васильевны Ровенской), сделано в 1940-х гг. Признаться, не могу понять, читается ли здесь главный вход и крыльцо. Могу добавить, что снимок сделан в одном из самых лучших ракурсов для Воскресенского храма.

Прикрепленный файл  Воскресенское-1940-е-М.В. Ровенской.jpg   209,17К   32 Количество загрузок:

С уважением, Михаил

#406 Артем Омельянов

Артем Омельянов

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 6 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2016 - 22:51

Михаил, благодарю вас. Фото хорошее и интересное. Но, к сожалению, вход закрыт деревьями.

Прикрепленный файл  12.jpg   18,14К   9 Количество загрузок:

#407 Артем Омельянов

Артем Омельянов

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 6 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 22:50

В этом году были установлены окна по всему периметру храма. Когда ребята делали окна в барабане над алтарем, они сняли уцелевшие иконы. Их всего две.
    В храме восстановлены печи, и служба сейчас совершается в зимнем приделе.
    В прошлой зимой упали северный портик и одна колонна; слава Богу, без жертв. Уже все восстановили.
    В этом году 6 октября  спустя столетний перерыв была совершена Литургия архиерейским чином. Служил владыка Феодор Переславский и Угличский.

Прикрепленный файл  20161120_103940.jpg   556,48К   8 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  20161210_110805.jpg   447,52К   12 Количество загрузок: Прикрепленный файл  20160207_083918.jpg   579,86К   7 Количество загрузок: Прикрепленный файл  20160207_083944.jpg   561,67К   12 Количество загрузок:

#408 Михаил-3000

Михаил-3000

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 677 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2016 - 18:48

Просмотр сообщенияАртем Омельянов (13 Декабрь 2016 - 22:50) писал:

В этом году 6 октября  спустя столетний перерыв была совершена Литургия архиерейским чином. Служил владыка Феодор Переславский и Угличский.

О. Артем, очень радостно такое слышать!
    Неужели архиерейская служба не проходила в Воскресенском храме в 1920-х годах? Угличский Владыка Серафим (Самойлович) - исполнявший одно время обязанности предстоятеля Русской Православной Церкви - видимо, регулярно навещал Епихарсковский монастырь и, что очень вероятно, мог заезжать в Воскресенское.

Просмотр сообщенияМихаил-3000 (29 Март 2015 - 21:03) писал:

Надежной опорой оставались монастыри. Их в Угличском уезде в 1920-х годах было пять: «Богоявленский женский, Алексеевский мужской, в десяти километрах Николо-Улейминский, в трех километрах Покрово-Паисиевский, и потом Епихарка, пустошь женская (Протиер. Михаил Ардов. Матушка Надежда и прочие невыдуманные рассказы. М.: «Собрание», 2004. 224 с. http://krotov.info/a...1970/ardov2.htm ).

Вот именно посреди глухих лесов в Епихарской обители владыка Серафим и встретил новый сложный для себя 1928 год. Искал помощи там, где сильнее всего чувствуется тонкий мир богосозданного мироздания, лучше открывается промыслительное значение предначертанного выбора. Старался поддержать чад, предвидя начало пути.
    «1928 год. Суббота -1 января. Совершена Божественная литургия в женском монастыре…В 6 ч. в[ечера] всенощное бдение в Спасо-Преображенской обит[ели] в Опихарке, - пишет он в дневнике (Дневник священномученика Серафима (Самойловича), архиепископа Угличского за 1928 год. // Мир Божий. № 1(9). 2003. http://krotov.info/a...8samo.html#1928 ).
    2 воскр[есенье]. Там же литургия - возложен набедренник на иером[онаха] Серафима (там же).

Владыка Серафим был арестован 17 февраля 1928 г. и заключен в Буйничьском Свято-Духовом монастыре под Могилевом...

Известно, что в 1920-1930-гг. в Воскресенском жили и служили сподвижники Владыки Серафима, в том числе из разогнанной Епихарковской обители. Владыка Серафим вполне мог здесь служить архиерейским чином. Как Вы думаете?

#409 Артем Омельянов

Артем Омельянов

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 6 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2016 - 21:14

Михаил, да скорей всего служил. Будем в это верить.
    Я очень люблю этот храм.

У меня есть вопрос: может, кто знает, чей ковчег стоял в храме?

А крыльцо хотим вернуть, сейчас оно стоит в с.Ново у конторы.

#410 Михаил-3000

Михаил-3000

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 677 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2016 - 19:03

Просмотр сообщенияТатьяна Миролюбова (08 Декабрь 2016 - 23:25) писал:

Список членов Православного церковного Братства Святителя Димитрия ростовского Чудотворца, в г. Ярославле, за 1889 год.
    Иванов Петр, крестьянин с. Воскресенского в Поречье, Угличского уезда

По всей видимости, речь идет о Петре Иванове Олисове, представителе еще одной незаурядной семьи из воскресенского прихода.

Просмотр сообщенияМихаил-3000 (10 Сентябрь 2016 - 17:19) писал:

Угличский уезд, Ильинская волость, с. Воскресенское в Поречье

Олисов Петр Иванов, 44 л. – лл. 106-107

Сам Петр Иванов проживал в Воскресенском. В 1-й Всеобщей переписи населения вместе с ним были указаны:

Олисова Анна Егорова – жена, 43 года
    Олисова Екатерина Петрова – дочь, 17 лет
    Олисов Иван Петров – сын, 15 лет
    Олисов Николай Петров – сын, 11 лет
    Олисова Евдокия Петрова – дочь, 5 лет
    ГАЯО Ф.642. Оп.3. Д.1187. Л.106-107

#411 Михаил-3000

Михаил-3000

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 677 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2016 - 19:05

Остальные Олисовы проживали в основном в деревне Козлицы...

Просмотр сообщенияМихаил-3000 (10 Сентябрь 2016 - 17:21) писал:

Угличский уезд, Ильинская волость, д. Козлицы.

список хозяев

Олисова Пелагея Федосьева, 52 л. - лл. 82-83
    Олисов Иван Наумов, 31 л. – лл. 94-95
    Олисовы Николай и Иван (38 л.) Стефановы, - лл. 96-99
    ГАЯО Ф.642. Оп.3. Д.1186

...многие работали в Санкт-Петербурге.

Просмотр сообщенияМихаил-3000 (07 Май 2014 - 20:31) писал:

Олисов Яков Николаевич, торговавший в СПб по свидетельству 2  гильдии

Изображение
    Справочная книга о лицах, получивших на 1867 год купеческие свидетельства по 1 и 2 гильдиям.

Изображение
    Справочная книга о лицах, получивших на 1869 год купеческие свидетельства по 1 и 2 гильдиям.

Семья Николая Стефанова Олисова на 1887 г. отсутствовала на родине 18 лет, что, видимо, указывает на активную деятельность в отходе, скорее всего, С.-Петербурге.

1887 г. Исповедные ведомости храма

села Воскресенское что в Поречье.

Часть священника Константина Теляковского

Двор 30
    Вдова Анна Иванова Олисова – 69 л.
    Дети ее Николай – 38 л., отсутствовал за отлучкой 18 лет
    Иоанн Стефановы – 29 л., отсутствовал за отлучкой 6 л.
    ГАЯО Ф.230. Оп.3. Д.2301. Л.491

Олисовы были связаны в делах с Добриными из д. Тутково...

Просмотр сообщенияMarina S (16 Июнь 2015 - 21:17) писал:

Ярославские Губернские Ведомости. 1854 г.

№ 20.
    В Мышкинском Уездном Суде совершена купчая крепость 22 минувшего Апреля, от Штабс Ротмистра Михайла Дмитриева Матвеева три, на проданные им крестьянам Угличского уезда, Клементьевской волости сельских обществ: Воскресенского, деревни Козлиц, Степану Николаеву Олисову и Усоловского, д.Туткова, Михайлу Козмину Добрынину, земли, состоящие Угличского уезда в пустошах: Прытыках, Пронине, Пучинине.

и, видимо, приходились родственниками Плошкиным...

Просмотр сообщенияМихаил-3000 (28 Ноябрь 2015 - 19:31) писал:

По моим представлениям Наталья Елисеева (Олисова) в период с 1810 по 1815 г. вышла замуж в д. Головцово за моего 4 раза-пра-деда Ивана Яковлева Плошкина. В 1818 г. у четы родился сын Иван

Наталья Елисеева стала пра-пра-бабушкой Ивана Васильевича Плошкина

Просмотр сообщенияМихаил-3000 (09 Май 2013 - 11:51) писал:

Великую Отечественную войну Иван Васильевич встретил полковником, начальником артиллерии 111-й стрелковой дивизии

Просмотр сообщенияМихаил-3000 (08 Май 2013 - 20:27) писал:

Изображение
    Генерал-майор Иван Васильевич Плошкин - зам. нач. штаба ракетных войсках стратегического назначения СССР, 1960-е гг. Фото из родового архива Плошкиных
    -----
    Продолжение см. в теме "Плошкины (крестьяне; д. Головцово, приход с. Воскресенское в Поречье, Ильинская вол., Угличский у. / р-н)".

...хотя сведений на этот счет в родовой памяти, к моему удивлению,  я не нашел.

#412 Людmilla

Людmilla

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 09 Январь 2017 - 14:37

Просмотр сообщенияМихаил-3000 (27 Апрель 2013 - 07:59) писал:

Хлебопашцы Воскресенского прихода!
    Воскресенские крестьяне, владевшие от 1 до 150 десятин земли и имевшие по имущественному цензу право участия в уездном Угличском собрании (Яр. Губ. Вед. Прил. к № 96 от 30 ноября 1906 г.
    Список лиц, имеющих право на основании высочайше утвержденного 6-го Августа 1905 г. положения о выборах в Государственную Думу на участие в уездном избирательном Съезде Угличского уезда Ярославской губернии для избрания выборщиков в Губернское Избирательное Собрание).

Выборка из списков по Ильинской волости
    ...
    Разусивин Николай Александрович кр. д. Мокрово
    ...

Добрый день!
    Спасибо вам - я нашла своего дедушку! Только его фамилия написана неправильно, он был Разживин Николай Александрович. (Если возможно - внесите исправление в список, еще раз спасибо большое.)
    Даты его рождения у меня, к сожалению, нет, а дата смерти - 24.07.1936, похоронен он в селе Воскресенское. Женат он был на Александре Александровне Соломиной (ур. деревни Ларюково). У них было 8 детей, бабушка была награждена орденом "Мать-героиня II степени".

Деревня Мокрово почти жива до сих пор, постоянных жителей нет, но летом приезжают дачники. У меня сохранились и два фото того времени, обязательно опубликую.
    Еще есть свежие фото реставрируемой церкви в Воскресенском, если надо - обязательно опубликую.

Фото примерно 1911 года, сделано в С-Петербурге, на Садовой 29, "Фотография В.С.Львова". Бабушке Александре Александровне на фото 24 года

Разживины Николай и Александра

с сыном Александром

Прикрепленный файл  Разживины Николай и Александра с сыном Александром, прибл.1911 год.jpg   198,35К   19 Количество загрузок:

О Разживиных создана тема в разделе "Фамилии", буду рада любой информации о роде.

#413 Михаил-3000

Михаил-3000

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 677 сообщений

Отправлено 22 Январь 2017 - 23:33

Ярославское благотворительное общество в Санкт-Петербурге

Просмотр сообщенияМихаил-3000 (10 Март 2014 - 13:41) писал:

В 1897 г. в столице было организовано наиболее старое, наиболее влиятельное и представительное из официальных столичных землячеств - Ярославское благотворительное общество в Петербурге
    о котором уже упоминалось в этой теме, объединяло весьма успешных представителей столичного ярославского землячества и в том числе немало выходцев из Угличского Поречья.

Просмотр сообщенияDarya V (03 Октябрь 2014 - 16:32) писал:

О Ярославском благотворительном обществе

из книги "Лавры, монастыри и храмы на св. Руси / С.-Петербургская епархия". – [Доп. изд.].

Санкт-Петербург: тип. Уч-ща глухонемых вед. учр. имп. Марии, 1909.

С. 5–12 (718–725):

Открытие действий Ярославского благотворительного общества в С.-Петербурге состоялось 28 Декабря 1897 года...

Состав ярославского общества... Ф.М. Почкин... В.И. Епифанов... Ф.И. Бородулин... В.В. Васильев... Ф.М. Горшков... Н.Е. Котков...,

Подробнее – читать и смотреть здесь: https://vivaldi.nlr....247/view#page=4

Изображение Изображение Изображение

Из перечисленных В.И. Епифанов и, видимо, Н.Е. Котков были связаны с Воскресенским приходом;
    В.В. Васильев - уроженец соседнего села Погорелки ( http://forum.yar-gen...wtopic=8451&hl= ) и отец архитектора Н.В. Васильева;
    Ф.М. Почкин, Ф.И. Бородулин и Ф.М. Горшков могли быть связаны с Ильинским приходом ( http://forum.yar-gen...?showtopic=7965 ), где эти фамилии неоднократно звучали в связи с незаурядностью местной паствы.

#414 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 4 340 сообщений

Отправлено 23 Январь 2017 - 09:55

Федор Михайлович Почкин (1841 г.) и Федор Иванович Бородулин (1849 г.) были пожизненными членами Ярославского благотворительного общества.
    Ф.И. Бородулин, купец, п.п.г, и его сын Иван Федорович Бородулин были также в числе членов-попечителей общества, деятельность которых была очень разнообразна и заключалась в обследовании положения просителей по месту их жительства или работы, в изыскании средств помощи, в представлении занятий лишившимся места просителям. Ф.И Бородулин умер в 1907 г. (может, в 1906 г.). К сожалению, уточнить его происхождение я не смогла, так как к моменту перехода в купечество в 1891 г. он был уже петербургским мещанином.
    Василий Васильевич Васильев к 1907 г. тоже был пожизненным членом общества.
    Остальных в 1898 г. и в 1907 г. я не видела в списках.

#415 Михаил-3000

Михаил-3000

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 677 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2017 - 11:09

Кроме непосредственно Петербурга след воскресенских пореченцев отыскался в столичном регионе в Петергофском уезде.

Храм Спаса Преображения Господня в Стрельне Петергофского у. С.-Петербургской губернии
    МК 1904 г.
    Родилась Мария.
    Родители: Ярославской губернии Угличского уезда, Ильинской волости, деревни Ново крестьянин Николай Васильев Виноградов и жена его Мария Васильева, оба православного вероисповедания.
    Восприемники: Тверской губернии Новоторжского уезда Бараньегорской волости деревни Шевково крестьянин Павел Афанасьев Шабалов и Угличского уезда Ильинской волости села Воскресенского крестьянка Екатерина Васильева Анисифорова.

Прикрепленный файл  Спасский храм в Стрельне-1904-02.jpg   369,81К   4 Количество загрузок:
    ЦГИА СПб Ф.19. Оп.127. Д.1605. Л.121.

Данные Аллы Платоновой

#416 Михаил-3000

Михаил-3000

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 677 сообщений

Отправлено 04 Март 2017 - 21:54

И еще один след угличских пореченцев в императорском С.-Петербурге.

Успенский храм на Сенной (или храм Спаса на Сенной) – один из центров церковной жизни ярославцев и угличан в Петербурге – был построен в 1753 – 1765 гг. в центре Спасского острова, названного, кстати, как раз по этому храму. Церковь находилась вблизи мест компактного проживания ярославцев в столице около набережной Фонтанки и нет ничего удивительного, что многие ярославцы стали ее прихожанами.

Многие состоятельные пореченцы участвовали в благотворительной деятельности Спасского храма, которая имела давнишнюю традицию. «…в домах Спасосенновской церкви от самой глубокой старины… помещалось немало вдов и сирот духовного звания, не только своих, но и совсем причту чуждых и, как видно из старых документов, Спасосенновская церковь считалась… особым приютом для сиротства. Весьма часто служащий причт не имел сам пристанища, многим нанимались квартиры, а вдов и сирот присылали и им делались помещения» (Лавры, монастыри и храмы на Св. Руси. С.-Петербургская епархия. СПб: Типогр. Уч-ща глухонемых вед. учр. имп. Марии. 1909. V частей. 72, 120, 174, 152, 120. Доп. 24 с. – Ч. III. С. 106.).

В 1871 г. при Спасосенновской церкви было учреждено благотворительное общество для вспоможения бедным прихожанам. Его устав был утвержден в 1873 году, который иногда считался временем основания организации. Спасосенновские благотворители располагали внушительными средствами благодаря щедрым пожертвованиям, учредили богадельню (к 1909 г. в ней проживало больше 70 старушек), приют для детей, Спасо-сенновскую школу. Обществу принадлежал огромный трехэтажных каменный дом. Только многолетний председатель спасосенновцев А.Д. Водеников один пожертвовал на богоугодные дела в приходе больше пол-миллиона рублей(!) (там же, С. 106 – 107).

Возможно, что целый ряд ярославцев и в том числе пореченцев состоял в этом обществе. В 1909 г. среди его членов-благотворителей были указаны И.Д. Шустров и Ф.М. Почкин (там же, с. 108). А скончавшийся в 1906 г. В.И. Епифанов был отмечен совершенно особенным образом. По всей видимости, воскресенский уроженец, ставший с.-петербургским купцом, оставил весьма заметный след в деятельности общества, что даже спустя три года после упокоения в этом издании ему была посвящена большая персональная фотография (там же, С. 106).

Прикрепленный файл  1909-СПб епархия-III-103-Успенский хр.jpg   257,81К   16 Количество загрузок: Прикрепленный файл  1909-СПб епархия-III-106-Успенский хр.jpg   316,68К   18 Количество загрузок: Прикрепленный файл  1909-СПб епархия-III-107--Успенский хр.jpg   293,98К   18 Количество загрузок:
    Лавры, монастыри и храмы на Св. Руси. С.-Петербургская епархия. СПб: Типогр. Уч-ща глухонемых вед. учр. имп. Марии. 1909. V частей. 72, 120, 174, 152, 120. Доп. 24 с. – Ч. III. С. 103, 106, 107.

#417 Михаил-3000

Михаил-3000

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 677 сообщений

Отправлено 07 Март 2017 - 22:20

Итак, пореченцы, отмеченные в МК Успенского храма на Сенной, СПб, 1907 г. ЦИГА СПб, Ф.19. Оп.127. Д.1954.
    Собраны жители Ильинской и Кондаковской волостей, выделены воскресенцы и ильинцы. Если кого-то заинтересует, могу прислать сканы листов. Пишу только номера правых листов разворотов МК.

Л.031 – Иоанн, Анна Михайлова Агапитова, д. Догадино; Матрона Иванова Горожанкина, Ново.
    Л.045 – Николай, Михаил Федоров Егоров, Анна Федорова Егорова, д. Бабаево.
    Л. 086 – Леонид, Михаил Иванов Ионов, Евдокия Михайлова Ионова, д. Бабаево; Арсений Базунов, Параскева Никитина Базунова, д. Кушниково.
    Л. 087 – Николай Степанов Баталяхин, д. Опухово.
    Л. 087 – Владимир, ппг Александр Васильевич Епифанов, Параскева Александровна Епифанова; Михаил Васильевич Епифанов, Анна Васильевна Епифанова.
    Л. 127 – Сергий, Константин Павлович Локотников, Надежда Алексеева Локотникова, д. Бабаево; Михаил Павлович Локотников, ппг Мария Иванова Шустрова.
    Л. 178 – Александра, Николай Дмитриев Калачев, Параскева Васильева Калачева, с. Губачево; Любовь Алексеева Калачева.
    Л. 202 – Василий Васильев Лебедев, Зубарево.
    Л. 215 –  Алексей Дмитриев Корнилов, д. Судилово.
    Л. 302 – Александр, Гавриил Дмитриев Зубков, Анна Васильева Зубкова, д. Опухово.
    Л. 303 – Лидия, ппг Николай Иванович Шустров, Серафима Иванова Шустрова; СПб 1 гильдии купец Семен Степанов Творогов (м.б. выходец из Поречья), Лидия Степановна Шустрова.
    Л. 311 – Михаил Александров Краснов, д. Плохова Слобода.
    Л. 342 – Павел Борисов Шемяков, д. Хмельники (м.б. не пореченские)
    Л. 386 – Анна, Александр Андреев Бухарин, Александра Иванова Бухарина, д. Борушка; Василий Александров Герасимов, д. Борушка; Дмитрий Степанов Локотников, д. Юрчино.
    Л. 447 – Михаил, Кузьма Васильев Козлов, Анна Сергеева Козлова, д. Кушниково;
    Л. 513 – Михаил Иванов Грибков, д. Плохая Слобода.
    Л. 572 – Анна Михайлова Лапшина, д. Кожлево.
    Л. 575 – Евдокия Михайлова Овсяникова, д. Замыслово.
    Л. 600 – Петр Иванов Калачев, с. Губачево.
    Л. 699 – Николай, Василий Ионов, д. Бабаево.
    Л. 744 – Александр Павлов Волков, д. Кушниково.

Итого: приход
    с. Воскресенское – 5 фамилий: Агапитов, Баталяхин, Горожанкин, Епифанов, Зубков
    с. Ильинское – 2(4) фамилии: Корнилов, Шустров, м.б. Творогов и Шемяков
    с. Троицкое на Устье – 2 фамилии: Грибков, Краснов
    с. Погорелка – 4 фамилии: Егоров, Ионов, Лапшин, Локотников
    с. Губачево – 4 фамилии: Бухарин, Герасимов, Калачев, Овсяников
    с. Зубарёво – 4 фамилии: Базунов, Волков, Козлов, Лебедев

Обращает внимание, что воскресенцы представлены непропорционально мало по сравнению с многочисленным населением прихода. За исключением Болшневских-СПб купцов Епифановых представлены Догадино, Ново и две фамилии из Опухово. Из Ильинского и того меньше. В остальных приходах отмеченные фамилии часто концентрируются по отдельным деревням. Обе фамилии из Троицкого прихода происходят из д. Плохая Слобода. Крестьяне Погорелковского прихода в основном связаны с д. Бабево и выходцами из нее. В Зубарёвском приходе ряд фамилий связан с д. Кушниково. Ясно, что земляки "подтягивали" друг друга. Совершенно не представлен Кондаковский приход.

По всей видимости, в Петербурге были еще другие приходы, где селились воскресенцы и ильинцы. Точно знаю, что бабушка Анна Николаевна Плошкина родилась в Питере в 1907 г. и что Плошкины жили около Сенной, но записи о ее крещении пока не нашел. Где же она могла креститься?

Сообщение отредактировал Михаил-3000: 07 Март 2017 - 22:52

#418 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 4 340 сообщений

Отправлено 07 Март 2017 - 22:53

Просмотр сообщенияМихаил-3000 (07 Март 2017 - 22:20) писал:

По всей видимости, в Петербурге были еще другие приходы, где селились воскресенцы и ильинцы. Точно знаю, что бабушка Анна Николаевна Плошкина родилась в Питере в 1907 г. и что Плошкины жили около Сенной, но записи о ее крещении пока не нашел. Где же она могла креститься?

Очень вероятно, что она крестилась здесь: Введенский собор лейб-гвардии Семеновского полка (Загородный пр., 45. Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы). Собор находился прямо напротив вокзала Рыбинско-Виндавской железной дороги (Витебский вокзал). Только недавно узнавала в ЦГИА относительно записи о рождении для нашего форумчанина Бруни. Его предки жили совсем рядом с Успенским храмом на Сенной, однако запись о крещении нашлась именно во Введенском соборе. У меня тоже тетю крестили в этом храме.

#419 Михаил-3000

Михаил-3000

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 677 сообщений

Отправлено 17 Март 2017 - 20:30

Еще одна показательная находка.
    Речь снова о Ярославском Благотворительном Обществе в Санкт-Петербурге. Общество осуществляло огромную благотворительную деятельность, ориентированную на помощь ярославцам в столице, помогало вдовам, оставшимся с многочисленными детьми, инвалидам, старикам, при необходимости отправляло земляков на родину и помогало найти работу. Пореченцы сумели отличиться и здесь. Вот выдержка из отчета Общества за 1901 г.

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (15 Март 2017 - 18:43) писал:

Разместила еще два отчета Ярославского Благотворительного Общества в С.-Петербурге, за 1901 г... Интересен отчет за 1901 г. Он очень подробный...

«Денежные и вещевые пособия…
    д). В отчетном году в 14 случаях было признано необходимым оказать пособие обращавшимся за помощью выдачею принадлежностей одежды и обувью. Чтобы не выдавать денег на руки и ближе достигнуть цели, Правление обращалось к Гг. Попечителям Общества, обследовавших положение просителей, с просьбою приобретать на назначенную правлением сумму те или другие принадлежности одежды и обувь и выдавать их просителям. В пояснение не лишне привести некоторые примеры оказанной помощи…

...попечителем [А.И. Волковым] куплен за счет Общества ФРАК для крестьянина Угличского уезда, Ильинской волости, дер. Усолова Константина Осипова Шакурина, поступавшего на службу в сад «Аркадия» (Отчет Ярославского Благотворительного Общества в С.-Петербурге за 1901 год. Год четвертый. С.-Петербург. Тип. М.Д. Ломковского. 1902. 124 с. – С. 42-43).

Вот это укатайка! Фрак!!!

Не калоши на драные боты,
    Не зипун на тюремную рвань,
    Фрак по писку последнему моды
    Подавай нам для пропуска в рай!

PS 1. Все это звучало бы в наше время примерно так:
    Уроженец Ярославской губернии, тесно связанный с Угличским Поречьем, ищет земляков-благотворителей, чтобы оные купили ему Mercedes Gelandewagen G65AMG или на худой вариант Lexus LX 570 для имиджевых функций, связанных с представительством родного Поречья. И для получения работы, разумеется.

PS 2. По всем данным речь в Отчете идет не о Шакурине, а о Шокурове

Просмотр сообщенияМихаил-3000 (11 Сентябрь 2016 - 12:34) писал:

Угличский уезд, Ильинская волость, д. Усолово

Полный список хозяев

Шокуров Константин Осипов, 33 л. - лл. 357-358
    ГАЯО Ф.642. Оп.3. Д.1189

Сообщение отредактировал Михаил-3000: 18 Март 2017 - 22:51

#420 Кузнецова Мария

Кузнецова Мария

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 6 сообщений

Отправлено 20 Март 2017 - 16:25

Просмотр сообщенияМихаил-3000 (16 Декабрь 2013 - 21:44) писал:

Еще один показательный дом стоял в д. Сысоеве - полностью кирпичный, двухэтажный, с 70-сантиметровыми стенами, с рядами крупных кирпичных столбов по периметру двора. Он заметно выделялся среди остальных местных строений. История дома в  XX веке оказалась непростой и, наверно, более чем показательной (сразу прошу прощения у его настоящих хозяев за свои откровения).

По сохранившимся устным преданиям его построил Александр Филимонович Жуков. Хозяин владел в С.-Петербурге мелочными лавками, пекарней, занимался мучной торговлей и кожевенным промыслом, в 1905 г. жил в представительном здании на пересечении Гороховой и Фонтанки, 52/90, скончался около 1910 г. Осенью 1918 г. бандиты зарезали в сысоевском доме супругу Александра Филимоновича Ольгу Степановну. После убийства дом, видимо, перешел сельсовету. Позже в нем была организована валяльная мастерская, устроен детский сад, жила некая семья, оставшаяся неизвестной. И почти всякий раз новые несчастья приводили к следующим смертям. Наконец, по ночам около здания стали слышаться некие колокольчики, забродили туманные тени. Среди местных жителей сложилось твердое представление о «заколдованном» месте. К середине 1950-х дом был брошен.

Видимо, XX век готовил ему такую же участь, что и кирпичному зданию в д. Кожлеве соседнего Погорелковского прихода, от которого к концу столетия осталась груда битых кирпичей (см. в теме Кожлево http://forum.yar-gen...?showtopic=8425 ). Но в конце 1950-х годов сысоевский дом купила за свои трудовые добродетельная семья, что стало спасением от злой участи и от темного следа. Сегодня благодаря этой семье  я могу увидеть дом моего пра-прадеда.

Изображение
    Дом Александра Филимоновича Жукова в д. Сысоеве Воскресенского прихода

Добрый день, Михаил!
    Была сейчас удивлена историей этого дома! Никогда не слышала, что это место считалось "заколдованным". В школьном возрасте я часто там бывала и дружила с его нынешними хозяевами. А нынешняя хозяйка этого дома является педагогом алгебры и геометрии в Воскресенской школе. И хочу Вас заверить, что там сейчас живут добрые и порядочные люди, которые будут содержать дом в надлежащем виде!

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования