YuriN (01 декабря 2010 - 16:01) писал:
...тут есть информация, кто где учительствовал.
Юрий, спасибо! Набрала весь список учителей и учительниц, размещаю.
Масса исследуемых на форуме фамилий. Почти все. Дополнить бы имена, данные сокращённо!
"СПИСОК
учителей и учительниц, вызываемых по определению
общего Собрания членов Братства Св. Димитрия и Епархиального Училищного Совета,
в Ярославль на курсы церковного пения, имеющие быть с 1-го Июля по 15-е Августа
Гор. Ярославля и Ярославского уезда
1. С. Воскресенская, учительница Духовской школы.
2. М. Большакова, учительница Духовской школы.
3. Е. Казанская, учительница Златоусто-Коровницкой школы.
4. А. Мухина, учительница Златоусто-Коровницкой школы.
5. Л. Болабонина, учительница Предтечевской школы
6. Василий Нагорный, учитель Плотинской школы.
7. Николай Державин, учитель Нетребовской школы.
8. Анна Казанская, учительница Вышеславской школы.
9. Антонина Попова, учительница Пятницко-Горской школы.
10. Александра Разумова, учительница Холмо-Огарёвской школы.
11. Александра Волкова, учительница Бурмасовской школы.
12. Варвара Новосёлова, учительница Ременницкой школы.
13. Константин Высоцкий, учитель Ивашковской школы.
14. Антонина Дьяконова, учительница Больше Болковской школы.
15. Павел Соколов, учитель Пьяновской школы
16. Иван Соколов, учитель Пазушинской школы.
17. Юлия Богородская, учительница Печельской школы.
Ростовского уезда
18. Таисия Всехсвятская, учительница Воскресенско-Варницкой школы.
19. Анастасия Павловская, учительница Гуменцевской школы.
20. Юлия Кедрова, учительница Алёшковской школы.
21. Анна Никольская, учительница Левской школы.
22. Зинаида Успенская, учительница Внуковской школы
23. Анна Ивановская, учительница Вёскинской школы.
24. Александра Успенская, учительница Протасьевской школы
25. Ольга Апеллесова, учительница Годеновской школы.
26. Мария Сахарова, учительница Любилковской школы.
27. Ольга Успенская, учительница Гвоздевской школы.
28.
Сергий Воскресенский, учитель Сергиевской школы.
29.
Леонид Скворцов, учитель Воскресенско-Перхуловской школы.
30.
Александра Спасская, учительница Васильевской в Юхти школы.
31. Ал. Исполлатов, учитель Георгиевской в Юхти школы.
32.
Ольга Малиновская, учительница Борисоглебской на Воронежке школы.
Рыбинского уезда
33. Николай Шумилин, учитель Еремейцевской школы.
34. Мария Рыбинская, учительница Христорождественской школы.
35. Ираида Соболева, учительница Троице-Иодской школы.
36. Анна Воскресенская, учительница Михайло-Архангельской школы.
Мышкинского уезда
37.
Людмила Преображенская, учительница Николо-Топорской школы.
38.
Ольга Ситская, учительница Сергеевской школы.
39. Xapиecca Татищева, учительница Введенско-Клыковской школы.
40. Мария Верховская, учительница Кривецкой школы.
41. А. Виноградов, учитель Олифниковской школы.
Пошехонского уезда
42. Мих. Виноградов, учитель Адриановской школы.
43. Елизавета Розова, учительница Давыдовской школы.
44. Анна Свинскова, учительница Погореловской школы.
Даниловского уезда
46. Феозва Дьякова, учительница Морозовской школы.
47. Василий Казанский, учитель Шаховской школы.
48. Дмитрий Сперанский, учитель Погорелковской школы.
Мологского уезда
49.
В. Державин, учитель Наволокской школы.
50.
Ник. Соколов, учитель Косковской школы.
Любимского уезда
51. Екатерина Благовещенская, учительница Вознесенской на Обноре.
52. Ираида Соколова, учительница Кодоровской школы.
53. Серафима Лебедева, учительница Георгиевской на Обноре шк.
Романо-Борисоглебского уезда
54. Е. Вишневская, учительница Губаревской школы.
55.
К. Царевская, учительница Слизневской школы.
56.
Василий Березниковский, учитель Димитриевской в Игрищах школе.
57.
Ольга Голикова, учительница Ратмировской школы;
допускаются в качестве вольных слушателей:
учитель Смоленской школы Ярославского уезда, псаломщик
Ник. Копорский
и учитель Яковлевско-Слободской того же уезда псаломщик
Ник. Дьяконов".
-----
ЯЕВ. Ч.о. 1891. Приложение к № 24 от 11 июня.