Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Вознесенский Александр ... (р. 18... – ум. в годы ВОВ; дьякон ц. Иоанна Воина, г. Ковров, Владимирская губ.)

Вознесенский духовенство владимирское духовенство Владимирская губерния Ковров Владимир Владимирская область

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 радна

радна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 22 апреля 2013 - 21:11

Добрый день всем.
Хотелось бы узнать что-нибудь о моем прадеде - дьяконе Александре Вознесенском, служившем до 1917 года в храме Иоанна Воина города Коврова Владимирской губернии. Его дочь, моя бабушка Тамара Александровна, 1912 г.р., вышла замуж в городе Владимире. Слышала от родных, что умер прадед во время войны от тифа, исповедуя умирающих в госпиталях.
К сожалению, по состоянию здоровья сама я не могу провести эти изыскания. Но если кто-то наталкивался на эти сведения, не сочтите за труд поделиться ими. Заранее благодарна. :smile-23:

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 22 апреля 2013 - 22:21

Здравствуйте!

Перенесла Ваше сообщение из моей темы, т.к. безусловно однофамильцы. Распространённейшая фамилия. Среди духовенства - это как Кузнецовы, Новиковы или Смирновы сейчас вокруг нас. :) И епархии у нас с Вами разные - Владимирская и Ярославская. Родственной связи нет, это 100%.

Заниматься историей рода священнослужителей Вознесенских надо, конечно, в Гос. архиве Владимирской области (ГАВО). Страница архива в интернете - здесь. Тема форума об архиве (наш опыт работы в читальном зале и запросами) - здесь.

Информация о дьяконе Александре Вознесенском должна быть в клировых ведомостях церкви Иоанна Воина. Возможно, что не за все годы они сохранились, но что-то да будет, думаю. Хоть за один-то год... Нет ли у Вас возможности направить в архив письмо с просьбой прислать выписку из ведомости? Не знаю сейчас их расценок, но не должно это быть очень дорого.

Тема нашего форума о клировых ведомостях - здесь. Из неё можно получить представление об источнике. Образец ведомости (насколько бывает подробна) можно увидеть, например, в этом сообщении.

Не знаю, может ли что обнаружиться по г. Коврову в ЦИАМе... Вот по Переславскому уезду кое-что есть. А про г. Ковров - громадное у меня сомнение.
Ждите, кто что напишет из знающих. Может, поможет информацией Алексей Шустов, он занимается владимирским духовенством. Может, имеет какие сведения о Вашем роде.

Метрические книги, конечно, тоже понадобятся. Это чтобы узнать рождения, браки, смерти Вашего рода. Может, Вам запросить для начала справку о рождении Вашей бабушки в 1912 году?
Хотя клировую ведомость с полным составом семьи прадеда - это информативнее! И для начала - важнее. Узнаете год рождения прадеда, его отчество, чьим был сыном (предположим, священника или дьячка), где и когда обучался, имя-отчество жены и пр. ценные сведения.

#3 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 22 апреля 2013 - 22:50

Церковь Иоанна Воина

в городе Коврове Владимирской области


Год постройки: между 1810 и 1827


Прикрепленный файл  Церковь Иоанна Воина (1).jpg   129,28К   8 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Церковь Иоанна Воина (2).jpg   89,05К   7 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Церковь Иоанна Воина (3).jpg   130,86К   6 Количество загрузок:


Фото: Cnirokov, 07.08.2011

"Народный каталог

православной архитектуры"


-----
Конечно, Вы эти фотографии видели.
Здесь служил дьяконом Ваш прадед Александр Вознесенский.

#4 радна

радна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 23 апреля 2013 - 22:20

Дарья, огромное спасибо за информацию. Теперь попробую в этом разобраться и начать собирать документы. Фотографии эти я видела. Но все равно огромное спасибо.

Моя тетя, внучка прадеда, пыталась найти документы в архиве - ей сказали, что церковный архив до 1917 года утерян.
Приму любую помощь в поиске. :smile-23:

#5 Ирши Гук

Ирши Гук

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 26 сентября 2014 - 09:29

Просмотр сообщениярадна (22 апреля 2013 - 21:11) писал:

Добрый день всем.
Хотелось бы узнать что-нибудь о моем прадеде - дьяконе Александре Вознесенском, служившем до 1917 года в храме Иоанна Воина города Коврова Владимирской губернии.

А знаете, какая петрушка, друзья... В конце эры монархии в кладбищенской церкви Коврова служил диаконом Василий Михайлович Покровский. Вернее, в 1915 году он упоминается там. А вот Вознесенского там не было. Но!
Некий Александр Петрович Вознесенский служил с 1909 года в соседнем Христорождественском соборе (это буквально два шага к северу от кладбища), к которому Иоанно-Воиновская церковь долгое время была приписана, и упоминается при оном в 1915 году тоже. А до этого, кстати, служил в Иваново-Вознесенске. Так что уверен, что искомый Радной Александр Вознесенский - этот, "христорождественский". Не на все 100, конечно, но уверен.
Вот.

#6 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 25 сентября 2020 - 13:28

Труды Владимирской ученой архивной комиссии. Кн. 7

Списки учеников Суздальской духовной семинарии 1744-1788.
1755-1788.
Л.190. Вознесенский Петр Ив. Поступил в семинарию 1767 г.; после 1769 г. вышел.

Вознесенский Семен. В 1788 г. обучался в школе аналогии.

https://rusneb.ru/ca.../viewer/?page=7




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования