Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Сычёвы, Апыхтины (крестьяне; с. Пахотный Усад, Лукояновский у., Нижегородская губ.)

Сычёв Апыхтин крестьяне крестьяне Лукояновского уезда крестьяне Нижегородской губернии Лукояновский уезд Нижегородская губерния Пахотный Усад Починки Лукоянов Кротово-Лучнин Арзамас

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 23 февраля 2013 - 23:21

Здравствуйте.

Хочу узнать о родных с родины своего деда Сычева Андрея Семеновича. Он родом из села Пахотный Усад Лукояновского уезда Нижегородской губернии. Это на этом же форуме можно чуть дальше продвинуться, чем самоходом? И самое главное: он из бедной крестьянской семьи. Жил и воспитывался в семье братьев матери по фамилии Апыхтины. Куда задавать вопрос и можно ли? Извините за навязчивость.

С благодарностью, Наталья.

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 23 февраля 2013 - 23:50

Наталья, здравствуйте!

Апыхтины жили там же (в селе Пахотный Усад) или поблизости с ним?

На форуме есть тема Николая Константиновича об Опыхтиных (Апыхтиных). Правда, с незапамятных времён были крестьянами Угличского уезда Ярославской губернии. Очевидно, Вам не подойдут.

Чтобы узнать о предках, нужно обращаться в Центральный архив Нижегородской области.
Здесь - тема нашего форума об архиве.

#3 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 24 февраля 2013 - 09:10

Мой дед, Сычев Андрей Семенович, родился 5 октября 1881 г в селе Пахатный Усад бывшей Байковской волости Лукояновского уезда, ныне Починковского района Горьковской области - это из автобиографии деда. Также из автобиографии знаю, что дед родился, когда его отец уже умер, и мать с грудным ребенком перешла на жительство к родным своим братьям. Из автобиографии известно, что отец деда был крестьянин. Знаю, что его мать, Матрена Семеновна, в 56 лет проживала с ним в селе Шалдеж Семеновского района Горьковской области, умерла 2 января 1925 года там же. Эти данные - из сохранившейся паспортной книжки деда (вписывали всех, кто проживал совместно). Вместе с ним проживала родная сестра деда Сычева Александра Семеновна, на тот момент ей было 13 лет. И мать, и сестру дед привез к себе в Шалдеж на жительство, где создал начальную школу и был и директором, и учителем, и службы вел в церкви Шалдежской. О судьбе и жизни деда в Шалдеже и о том, сколько профессий он приобрел, я знаю (по рассказам его самого и по сохранившимся документам). А вот о его отце, который почему-то умер так рано, и о его родных из села Пахотный Усад - ничего.
Сейчас выставлю сохранившиеся фотографии. Может, кто-то узнает и откликнется.
Буду всем очень благодарна. Наталья Викторовна.
Я очень сильно любила своего деда и очень хочу узнать о его корнях. С благодарностью.

#4 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 24 февраля 2013 - 09:17

На первой фотографии - мой дед (слева), а на второй фотографии (думаю) - двоюродная сестра деда. Подпись: "Дорогому братцу в первое свидание от А.А."

Прикрепленный файл  дед.jpg   111,46К   42 Количество загрузок:

#5 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 24 февраля 2013 - 09:26

Здесь тоже дед (справа). Видимо, когда учился либо в с/х школе, либо в Починках на ветеринара, либо на учителя. Фото сделано в Лукоянове, значит, когда учился в с/х школе. А на второй фотографии - подпись: "Дорогим сродничам Сычевым от Кротово-Лучниных". Фото сделано в 1910 году, село Никитино, з.г. Починки. Насчет буквы "г" - ?

Прикрепленный файл  родные деда.jpg   318,02К   34 Количество загрузок:

#6 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 24 февраля 2013 - 09:31

На фото - сестры деда Апыхтины (подписано). На другой фотографии - сестра, тоже Апыхтина (рукой деда написано: "Проездом на родину через Арзамас с сестрой").

Прикрепленный файл  сестры деда.jpg   124,72К   39 Количество загрузок:

#7 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 24 февраля 2013 - 09:34

Это племянник деда Апыхтин Василий Иванович. На фото стоит год 1950.

Прикрепленный файл  племянник деда.jpg   86,36К   33 Количество загрузок:

#8 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 17 марта 2013 - 06:44

Не знаю, где проживает племянник деда сейчас. Может, в том же селе, может, где-то еще. Очень прошу всех, кто может дать какую-либо информацию, написать мне либо на форум, либо на эл адрес: natalya.macana.saxarova@corp.mail.ru

* * *
Уважаемые форумчане, обращаюсь за помощью. Звонила в ЦАНО, чтобы поработать там с клировыми по интересующим меня фамилиям, но мне сказали, что только запись на работу по фамилиям моим будет только в августе. Это очень большой срок. Конечно, если будет все в порядке, буду и в августе пробовать записаться. А еще мне сказали, что в них я ничего не найду, кроме даты рождения. Разве это так? Где тогда искать и как? Может, кто-то работает по этой теме, помогите.
С благодарностью, Наталья Викторовна.

#9 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 17 марта 2013 - 11:02

Цитата

А еще мне сказали, что в них я ничего не найду, кроме даты рождения. Разве это так?

Наталья, кто мог такое сказать?

Вот, элементарно набираем в Интернете "клировые ведомости" - первое, что видим:

"Клировые ведомости состояли из трех частей:
В первую часть вносили сведения о здании церкви, о церковном имуществе и доходах, о наличии школы и богадельни.
Во вторую часть включались послужные списки причта. Она содержала: фамилию, имя, отчество, дату рождения (возраст указывался на основании метрических свидетельств) семейное положение, степень родства, сословие, образование, место службы, должность, награды, владение землей и недвижимостью, нахождение под судом. Кроме того, в них были внесены все дети членов причта, если даже они проживали отдельно от семьи.
В третьей части давались статистические данные по приходу".
http://ru.wikipedia....ровая_ведомость

Наверняка и в "картинках" есть образцы этого документа.

* * *
На нашем форуме есть тема "Клировые ведомости".
В первом же сообщении я писала: "Информация в большинстве случаев очень подробная".

В этом сообщении фамильной темы есть перепечатанный текст клировой ведомости, посмотрите его.

#10 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 17 марта 2013 - 14:34

Дарья, добрый день. Звонила по номеру, который нашла на форуме. Но я не жалуюсь, а констатирую факт. А на форумах ищу, и то, что Вы мне посоветовали, я уже видела. Поэтому и удивилась, почему мне так сказали. Причем спросили, что меня интересует. Я ответила, что хочу знать, кем был отец моего деда. На что получила: "Крестьянином, кем же еще", и отослали на звонок в читальный зал. И туда позвонила, а оттуда меня опять на тот номер отослали. Вот такая вот петрушка. Ну, как Бог приведет. Наталья Викторовна.

#11 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 17 марта 2013 - 14:42

Наталья, но если Ваши предки были крестьянами, а не священнослужителями, то их не будет в клировых ведомостях.
Их надо искать в исповедных ведомостях и метрических книгах.

#12 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 17 марта 2013 - 15:41

Цитата

Наталья, но если Ваши предки были крестьянами, а не священнослужителями, то их не будет в клировых ведомостях.

Ах, конечно! Наталья, я читала эту тему после просмотра Вашего сообщения про духовное училище (в другой теме). Как-то до меня не дошло, что спрашиваете про крестьян. Мыслями были ещё там. Тогда - конечно, как Лилия всё пишет.

#13 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 17 марта 2013 - 17:41

Добрый вечер. Дарья и Лилия, Сычевы и Апыхтины были наверняка крестьянами. И теперь я буду о них спрашивать исповедные и метрические книги. Спасибо.
А про духовное училище я, наверное, писала про Николаевских и Политковских. Уже не найду эту тему наверняка. А они точно были священниками. Да и Сычев Андрей Семенович до того, как открыл школу в селе Шалдеж, вел службы в церкви. Есть тому живые свидетели (кроме моей памяти). Разве мог без соответствующего образования вести службы просто учитель?
Н. В.

#14 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 18 марта 2013 - 13:02

Наталья Викторовна!
Не знаю, пригодится ли Вам мое сообщение. Фамилия Сычев "осела" в голове, и вчера вдруг встретилась в документе ГАКО ф-432 оп. 1 вн. дело 4, лист 172 об.-173:
"Сычев Дмитрий, 16.12.1893г.р., сын крестьянина Казанской губернии и уезда Алатской волости д. Бексер Федора (Федота ?) Алексеева Сычева. Поступил в 1-й класс КДС в 1910г. из Кинешемского духовного училища. Окончил 6 классов КДС в 1915г.

С уважением,
Г. Брезгина.

#15 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 18 марта 2013 - 20:56

Добрый вечер, уважаемая Галина Вольдемаровна.
Еще с точностью не могу пока уложить Вашу информацию про моего дедушку Сычева Андрея Семеновича. Сначала изучу волости тех лет. Знаю точно, что на наше время он из Починковского района, и то, что из очень бедной семьи, и то, что его мать отдавала на учение священнику. О нем (дедушке) у меня также сохранился домашний архив, но сразу про всех искать - запутаюсь. А вот по епархиальному женскому училищу тех лет выставлю сейчас фото. И фото училища примерно 1905-1909 годов и другие. Думаю, будет интересно посмотреть тем, кто чтит память или изучает историю края.
И нашла про деда своего сейчас. Он родился в 1881 году в селе Пахотный Усад Байковской волости Лукояновского уезда. Он, как и бабушка, был учителем. Как он жил, я все помню и знаю, а вот об его отце, который умер раньше, чем дед родился, и о их родственнниках, нет.
С уважением, Наталья.

#16 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 26 марта 2013 - 06:05

Может, на этой фотографии кто-то узнает свою родственницу. Фотография подарена моему деду Сычеву Андрею Семеновичу в 1908 году.

Подпись:

"Симпатичному Андрею Семеновичу

от скучной соседки на память".

Прикрепленный файл  соседка.jpg   121,4К   22 Количество загрузок:



#17 krylov

krylov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 27 марта 2013 - 22:17

Здравствуйте, Наталья Викторовна.
Вы выкладываете удивительные фотографии.
1) Платок на девушке в сообщениях № 4 и № 6 вас не удивил? Воспитанница при монастыре?
2) Что касается вашего деда. Он мог стать священником или диаконом без соответствующего образования. Такие примеры есть.
http://soligalich.prihod.ru/...

Священник Василий Румянцев (1876/77 - 1962) родился в деревне Дьяконове Буйского уезда в крестьянской семье.

В 1884 - 1887 гг. учился в Чудцовской начальной школе Буйского уезда. Это было единственное учебное заведение, в котором он учился. Отец, Вавила Васильевич, умер 54-х лет, когда сыну было не более 13 лет, но отец успел научить Василия всем крестьянским работам. После смерти отца Василий нанимался вместе с братьями, с которыми он жил, к лесопромышленникам рубить и вывозить лес (работал 2 зимних сезона погонщиком лошадей), помогал братьям в плетении лаптей на продажу. С 1891 г. он — писарь и счетовод местного сельского старосты. В 1893 - 1909 гг. — учитель Чудцовской церковно-приходской школы и Дьяконовской школы грамоты (в 1896 г. сдал испытания на звание учителя начальной школы). За труды по народному образованию в 1902 г. был награждён серебряной медалью «За усердие» на Александровской ленте.

В 1909 г. Василий Румянцев принял сан диакона и вплоть до 1913 г. служил диаконом в Ильинской церкви села Тутки Солигаличского уезда. В 1913 г. о. Василий был рукоположен в священника и с этого времени по 1937 год служил священником Георгиевской церкви села Каликина Чухломского уезда (ныне территория Парфеньевского района), впоследствии закрытой и разрушенной.

#18 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 28 марта 2013 - 10:44

Добрый день, Павел.
Не только платок меня удивляет. Каждый документ тех лет. И, знаете, Павел, у меня столько старинных документов и книг, что можно личный музей создавать. Буду еще выкладывать. А завтра еду в Красные Баки, везу им свои документы и фотографии, а они мне сканируют то, чего у меня нет (по моим Николаевским). С нетерпением жду завтрашнего дня. А про деда своего очень много могу рассказать - удивительный человек был. Пишу воспоминания.
С уважением, Н.В.

#19 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 28 марта 2013 - 10:49

Это Апыхтины, родные моего деда Сычева Андрея Семеновича.


Прикрепленный файл  Апыхтины.jpg   63,73К   18 Количество загрузок:Прикрепленный файл  обр. сторона.jpg   114,75К   15 Количество загрузок:



#20 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 28 марта 2013 - 10:59

Это сестра Сычева Андрея Семеновича Маша и ?


Прикрепленный файл  сестра деда.jpg   129,22К   14 Количество загрузок:



#21 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 28 марта 2013 - 13:28

А это мои дедушка и бабушка

Сычевы Андрей Семенович и Ольга Александровна (в девичестве Политковская)  


  Прикрепленный файл  дед и баб.jpg   194,9К   24 Количество загрузок:



#22 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 30 марта 2013 - 10:03

Выставляю еще одну фотографию. Год не датирован. На обратной стороне написано: "Тете Оле и дяде Андрюше от любящей племянницы Веры Ильинской". Делаю предположительный вывод, что это племянница Ольги Сычевой-Политковской-Николаевской по матери. В ту ли тему выставляю, не знаю. Судя по тому, что первой в подписи Вера называет Ольгу, она является ее племянницей, а значит, по ее роду. Еще раз прошу костромичан о помощи: Ильинские в Костроме есть? Адреса я выставляла в теме "Николаевские" или "Политковские"


Вера Ильинская


Прикрепленный файл  Вера Ильинская.jpg   35,07К   16 Количество загрузок:



#23 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 08 апреля 2013 - 21:06

Выставляю еще одну фотографию родных деда

в надежде на то, что увидят и узнают себя те, кто на фото.

Прикрепленный файл  родня деда.jpg   155,65К   11 Количество загрузок:



#24 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 02 мая 2013 - 07:06

Где же вы, мои родственники по дедушкиной линии, Сычевы-Апыхтины-Смирновы-Ильинские-Политковские? Правда, Политковские и Ильинские - это родственники по бабушкиной ветке, но все так ценили деда и всегда ездили к нему и к бабушке. Да и Смирновы - похоже, по бабушкиной линии родственники.
Каждый день заглядываю на форум в надежде, что посмотрят фотографии и узнают своих (а значит, и моих) родных и напишут. И надо ли еще выставлять фото? Кому? А я все жду.

#25 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 02 мая 2013 - 11:15

Наталья Викторовна, я заглянул на ОБД "Мемориал", нашел там человек десять Апыхтиных из Починковского р-на, некоторые даже из Пахотного Усада.
Вот информация по нескольким Апыхтиным, по остальным сами посмотрите в ОБД "Мемориал".

Фамилия Апыхтин
Имя Иван
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст __.__.1907
Место рождения Горьковская обл., Починковский р-н, Сырятинский с/с, с. Падатный Усад
Дата и место призыва Починковский РВК, Горьковская обл.
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 1051
Жена Апыстина Мария Павловна
http://www.obd-memorial.ru/...
http://www.obd-memorial.ru/...

Фамилия Апыхтин
Имя Гавриил
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст __.__.1897
Место рождения Горьковская обл., Починковский р-н, с. Пахтиусат
Последнее место службы 413 СД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия Между 04.03.1942 и 22.03.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 589
http://www.obd-memorial.ru/...

Фамилия Апыхтин
Имя Василий
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст 13.04.1912
Место рождения Горьковская обл., район Починки, Пахотный Усад
Лагерный номер 29331
Дата пленения 05.07.1942
Место пленения Севастополь
Лагерь шталаг 339
Судьба Погиб в плену
Воинское звание солдат (рядовой)
Дата смерти 19.02.1943
Место захоронения Герлитц
Фамилия на латинице Apychtin
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977527
Номер дела источника информации 144
Мать Козлова Анисия
Брат Степан
http://www.obd-memorial.ru/...
http://www.obd-memorial.ru/...

Фамилия Апыхтин
Имя Александр
Отчество Степанович
Дата рождения/Возраст __.__.1925
Место рождения Горьковская обл., Починковский р-н, с. Пахотный Усад
Дата и место призыва 13.01.1943 Починковский РВК, Горьковская обл., Починковский р-н
Последнее место службы в/ч 51083-Я
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977530
Номер дела источника информации 63
Мать Апыхтина Татьяна Васильевна
http://www.obd-memorial.ru/...

#26 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 02 мая 2013 - 11:19

А вот по Сычевым:

Фамилия Сычев
Имя Михаил
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Место рождения Горьковская обл., Починковский р-н, с. Пахотный Усад
Дата и место призыва Автозаводский РВК, Горьковская обл., г. Горький, Автозаводский р-н
Последнее место службы ОК 1 Белор. фр.
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 02.06.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 904
Мать Сычева Евдокия Сергеевна
http://www.obd-memorial.ru/...

Фамилия Сычев
Имя Дмитрий
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1905
Место рождения Горьковская обл., Починковский р-н
Дата и место призыва Починковский РВК, Горьковская обл., Починковский р-н
Последнее место службы 220 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 15.12.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 910
Жена Сычева Аграфена Федоровна
http://www.obd-memorial.ru/...

Фамилия Сычев
Имя Семен
Отчество Семенович
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Место рождения Горьковская обл., Починковский р-н, Сырятинский с/с, с. Т.-Усад
Дата и место призыва Починковский РВК, Горьковская обл., Починковский р-н
Последнее место службы 413 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 26.07.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 597
Отец Сычев Семен Николаевич
http://www.obd-memorial.ru/...

Фамилия Сычев
Имя Матвей
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Место рождения Горьковская обл., Починковский р-н, с. Пахатный Усат
Дата и место призыва Идринский РВК, Красноярский край, Идринский р-н
Последнее место службы 94 Гв. сд
Воинское звание гв. красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 14.02.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 151
Отец Сычев Иван Николаевич
http://www.obd-memorial.ru/...

#27 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 02 мая 2013 - 12:04

Андрей Владимирович, здравствуйте.
Вот так новости - страшные. Спасибо большое за помощь.
Складывается, что не найду я, наверное, родных по дедушкиной линии. Ну что ж, такова воля Божья.

#28 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 02 мая 2013 - 12:38

Наталья Викторовна, в те годы семьи были большие, поэтому кто-то мог остаться в живых. Я советую Вам просмотреть в ОБД "Мемориал" все документы по Сычевым и Апыхтиным, выписать их ФИО и годы рождения, а также ФИО родственников, которые могут указываться в этих документах. Потом проанализируйте всю информацию, сравните с той, которая уже есть у Вас. Быть может, удастся восстановить родственные связи и найти потомков погибших. Дополнительную информацию можно найти в ОЭБД "Подвиг народа", например:

Орден Отечественной войны II степени
Апыхтин Алексей Иванович
красноармеец
в РККА с __.10.1942 года
место призыва: Починковский РВК, Горьковская обл., Починковский р-н
http://www.podvignaroda.ru/...

Орден Красной Звезды
Сычев Иван Васильевич
год рождения __.__.1903
гв. красноармеец
в РККА с 10.11.1941 года
место призыва: Починковский РВК, Горьковская обл., Починковский р-н
http://www.podvignaroda.ru/...

Медаль «За боевые заслуги»
Сычев Степан Ефимович
гв. мл. сержант
в РККА с __.__.1942 года
место призыва: Починковский РВК, Горьковская обл., Починковский р-н
http://www.podvignaroda.ru/...

Орден Красной Звезды
Сычев Иван Андреевич
год рождения __.__.1915
старшина
в РККА с __.__.1936 года
место призыва: Лукояновский РВК, Горьковская обл., Лукояновский р-н
http://www.podvignaroda.ru/...
Это не все Апыхтины и Сычевы, которых можно найти в ОБД Подвиг народа, просто указал для примера.

Вот эти люди, например, не погибли и в 1985 были награжденны к 40-летию Победы:

Апыхтин Константин Иванович
Орден Отечественной войны II степени
год рождения __.__.1920
место рождения: Горьковская обл., Починковский р-н, с. П.-Усад
№ наградного документа: 177
дата наградного документа: 06.11.1985
номер записи в базе данных: 1509224108

Орден Отечественной войны II степени
Апыхтин Семен Степанович
год рождения __.__.1923
место рождения: Горьковская обл., Починковский р-н, с. Пахотный Усад
№ наградного документа: 74
дата наградного документа: 06.04.1985
номер записи в базе данных: 1509224120

Орден Отечественной войны II степени
Апыхтин Яков Иванович
год рождения __.__.1906
место рождения: Горьковская обл., Починковский р-н, с. П.-Усад
№ наградного документа: 74
дата наградного документа: 06.04.1985
номер записи в базе данных: 1509224124

#29 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 02 мая 2013 - 13:28

Апыхтина Надежда Ефимовна (1886--,1931) русск., Монахиня, жительница: Починковский р-н, с.Пахотный Усад.
Арест: 1931.03.09. Осужд. 1931.09.10 тройка. Обв. 58-10, -11. Приговор: к 3 концлагеря [Книга памяти Нижегородской обл.].

#30 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 02 мая 2013 - 19:25

Спасибо, Андрей Владимирович. Ее фотография есть на форуме, на ней она вместе с моим дедом.

#31 Юрий5

Юрий5

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 04 сентября 2015 - 13:42

У нас в Пахотном Усаде дом, ездим туда на лето. Мой тесть родом оттуда. Одни Апыхтины живут в Нижнем Новгороде, другие в Саранске. Про Сычевых я не слышал, и на кладбище табличек не помню. Но Вы можете зарегистрироваться в Одноклассниках и/или ВКонтакте, или в других соцсетях, указать Пахотный Усад и Сырятино у себя на страничке или в поиске, найти людей из этих сел и спросить у них про Сычевых. Знаю точно, что местные жители и их дети есть в Одноклассниках и ВКонтакте.

#32 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 13 сентября 2015 - 14:56

Добрый день, Юрий.
Спасибо за совет. Мы нашлись уже с родом Апыхтиных и общаемся через личную почту. Апыхтина была мать Сычева Андрея Семеновича, моего деда. Еще раз благодарю за совет.

С уважением, Н.В.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования