Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#1 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 07 сентября 2010 - 00:24

Спасские – духовенство г. Ростова Великого и Ростовского уезда.

* * *
Чаще всего встречала фамилию в архивных документах в связи с этим уездом. Внимания не обращала; заинтересовалась, когда в древе обнаружилась связь со Спасскими.
Уважаемый Валерий Александрович, Вы столько всем помогаете, добывая материалы в ростовском архиве... Решилась обратиться и я. Не очень важно и тем более не срочно! Но интересно бы узнать.

"Мой" Константин Иоаннович Орликов был женат на Ольге Александровне (р. 27.06.1870), дочери священника. Девичья фамилия - Спасская выявлена так: среди выпуска Ростовской Мариинской женской гимназии (знаю год) - единственная Ольга. Выходит, она. В этом году её и окончила. Другой просто нет.

Константин Иоаннович и Ольга Александровна на сайте Рыбинского музея - см. здесь.

Немножко о Константине Иоанновиче Орликове (для наглядности):
- 1890 г. - окончил ЯДС;
- 1890–1891 гг. - учитель и псаломщик в с. Марково Ярославского у.;
- конец 1891 г. – ранее 10.01.1892 - брак с О.А. Спасской;
- 10.01.1892 "рукоположен во священника к церкви села Маркова на вакансии псаломщика в помощь Благочинному священнику Феодору Пеликанову с оставлением на законоучительской и учительской должности";
- с 1892 г. - постоянный священник этого села;
- 29.05.1907 перемещён в Рыбинский уезд (дальше уже не важно).

Выходит, женился на Ольге Александровне в 1891–1892 гг. Скорее всего, в селе Марково. Но не знаю.

Валерий Александрович, не обратите внимание на фамилию Спасские? Вдруг "встретится" священник Александр Спасский (р. не позже 1850 г.)? А у него в семье - дочь Ольга (если попадётся клировая ведомость до 1891 г., общая, по Ростовскому уезду).
Одним словом, интересно бы что-то узнать о родителях Ольги Александровны. А если помечтать - вдруг увидите запись о браке О.А. Спасской с К.И. Орликовым? Заранее спасибо за любую помощь.

#2 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 07 сентября 2010 - 00:35

Цитата

Вдруг "встретится" священник Александр Спасский (р. не позже 1850 г.)?
А у него в семье - дочь Ольга (если попадётся клировая ведомость до 1891 г.).

...вдруг увидите запись о браке О.А. Спасской с К.И. Орликовым?

Дарья Алексеевна, фамилию Спасский встречал множество раз, но, к сожалению, не выписывал,  т.к. не ощущал интереса кого-либо. Сами знаете, как дороги минуты работы в архиве. Теперь буду смотреть.

Хотя в моей книге (стр.20-21) фамилия Спасский упоминается. Есть, кажется, и фотосканы. Годы, правда, не подходят. Но приведу выдержку из книги:
«В архивном фонде Ярославской духовной консистории имеется дело "О смерти священника села Савинское Ростовского уезда Константина Измайлова и о перемещении на его место священника села Алевайцыно Алексея Розанова" от 1885 года.
В деле имеется прошение вдовы священника Ольги Ивановны Измайловой архиепископу Ярославскому и Ростовскому Ионафану, в котором значится:
"Так как муж мой священник села Савинского Константин Измайлов помер сего 1885 года июля 24 дня, оставив после себя мать свою Анну Измайлову, 80 лет, и пятерых детей: Варвару 18 лет, Геннадия 17 лет, Николая 13 лет, Александра 11 лет, и Лидию 8 лет, без средств к существованию, покорнейше прошу войти в мое бедственное состояние и, если возможно, дозволить мне приискать достойного кандидата и предоставить священническое место при церкви села Савинского со взятием в жену себе мою дочь Варвару".
Одновременно на имя архиепископа Ионафана были поданы прошения о назначении на место священника села Савинское от священнослужителей бедных приходов Ярославской епархии: села Татищев погост Ростовского уезда – Александра Спасского, села Пономарева Ярославского уезда – Димитрия Фавстова и села Алевайцыно Ростовского уезда – Алексея Розанова.
Все священники имели свои семьи, и речи о браке их с Варварой Измайловой быть не могло. Однако священник села Алевайцыно Алексей Розанов (1859 г.р.) оказался родственником семьи Измайловых. В своем прошении он, в частности, писал:
"Ростовского уезда при церкви села Савинского за смертью священника состоит праздным священническое место. По бедности прихода села Алевайцыно, в котором состою я пятый год, и приходится мне в год не более 300 рублей, прошу я перевести меня в село Савинское. Побуждением к сему служит еще и то, что покойный священник мне тесть, оставивший после себя семейство, состоящее из семи человек, которому я, живя в одном селе, могу оказывать посильную помощь..."  
Алексей Розанов был назначен на место священника в село Савинское и взял на себя заботу о семействе Измайловых.
Не получилось у Ольги Ивановны таким способом выдать дочь Варвару.
Но Алексей Дмитриевич Розанов действительно выполнил обещание и позаботился о семье тестя.
Женат он был на старшей дочери Константина Владимировича – Феоктисте Константиновне (1859 г. р., в девичестве Измайловой). Имя Феоктиста было весьма распространенным в те времена и означало "богами сотворенная", в просторечии – "долгожданная"».

Для справки: Феоктиста Константиновна Розанова (в девичестве Измайлова) - прабабушка форумчанина Сергея Викторовича и старшая сестра моего деда. И нашли мы это (и нашли друг друга) через форум. Спасибо организаторам.

#3 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 23 сентября 2010 - 17:42

Цитата

Сами знаете, как дороги минуты работы в архиве.

Валерий Александрович, неужели нет... http://s3.rimg.info/683caaf4cc35a92b19292c8a6b5792a9.gif http://s7.rimg.info/7893d130935be4d8643f898550d993af.gif

Цитата

Теперь буду смотреть.

Спасибо!

#4 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 сентября 2010 - 22:07

Интересна судьба некоего Анатолия Николаевича Спасского из города Ростова. Род - очень возможно, этот (обсуждаемый). Хотя и не факт. Может, однофамилец.

СПАССКИЙ
Анатолий Николаевич

(род. 17.06.1919 – ум. ?)

Прикрепленный файл  Анатолий Николаевич Спасский (фото).jpg   17,31К   30 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Спасский (плен)-1.jpg   272,74К   33 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Спасский (плен)-2.jpg   270,88К   28 Количество загрузок:


http://obd-memorial.ru/...
http://obd-memorial.ru/...

http://www.dokst.ru/... (дважды)

Уроженец города Ростова Ярославской области.
Русский. Вероисповедания православного.
Отец - Спасский Николай И................
Девичья фамилия матери - Николаева.
По гражданской специальности был слесарем.
Призван Ростовским РВК Ростовского р-на Ярославской обл.
Рядовой 19-го стрелково-пулемётного батальона.
С 07.11.1941 находился в плену - шталаг XIII C.
Место пленения - Крым.
На момент пленения раненым или больным не был.
Имел рост 160 см, был блондином.
Ближайшие родственники: Спасская Александра (очевидно, мать или жена) - Ярославская обл., г. Ростов, Толстовская наб., д. 25.

Из донесения о безвозвратных потерях Ростовского РВК от 04.07.1944:
ППС 384? (последняя цифра неразборчива), 19-й спб.
Нет сведений с 15.05.1942.
Считать пропавшим без вести с июня 1942 г.

Отец: Спасский Н.И. - Свердловская обл., г. Верхняя Тавда, ул. Ленина, д. 15, кв. 6.
http://obd-memorial.ru/... (под № 89).

Из донесения послевоенного периода Ростовского РВК от 16.03.1953:
"Бывший солдат СПАССКИЙ Анатолий Николаевич жив, проживает в г. Иркутске".
http://obd-memorial.ru/...
http://obd-memorial.ru/...

В Книге Памяти Ярославской области (т. 4, с. 725: Ростовский р-н) числится пропавшим без вести 00.06.1942:
http://obd-memorial.ru/...

В Книге Памяти Свердловской области (т. 13, с. 97: г. Тавда и Тавдинский р-н) - то же:
http://obd-memorial.ru/...

Источник: ОБД "Мемориал".

-----
Интересно, чем были вызваны такие перемещения семьи Спасских из родного Ростова:
- отец по состоянию на 1942 год - Свердловская область;
- сын по состоянию на 1953 год - г. Иркутск...

#5 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 24 сентября 2010 - 22:19

Дарья!
Ваши темы вступили в активный процесс структурирования, деления и размножения.  smile.gif  
Каждый день появляется новообразованная тема. Можно только поражаться и по-хорошему завидовать вашей неутомимости и работоспособности!

#6 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 сентября 2010 - 22:38

Павел, спасибо. Так здорово всегда пишете!  Метко. Изображение

Да просто сама замучилась с таким: "Богородские, Вознесенские, Воскресенские, Гавшинские, Гиляровские, Кедровы, Лебедевы, Неокесарийские, Орликовы, Соснины" (вроде ещё кто-то был на "-ский")... Поди вылови кого надо. Все семьи - в кучу Изображение в огромной теме.

Теперь - генеалогическое наслаждение:
"Орликовы" - значит, Орликовы;
"Соснины" - значит, Соснины;
и далее...

По полочкам. http://s8.rimg.info/21f298eec81e3d03500678fd43a4fb91.gif

#7 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 30 сентября 2010 - 21:40

Просмотр сообщенияDarya V (07 сентября 2010 - 00:24) писал:

...не обратите внимание на фамилию Спасские?..
Вдруг "встретится" священник Александр Спасский (р. не позже 1850 г.)?

Дарья Алексеевна, может, пригодится?

30.09.2010.
ГАЯО, ф.230, оп.2, д.5369:
Прикрепленный файл  Константин Александрович - г.Ростов (1).jpg   196,49К   43 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Константин Александрович - г.Ростов (2).jpg   294,78К   55 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Константин Александрович - г.Ростов (3).jpg   303,11К   51 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Константин Александрович - г.Ростов (4).jpg   243,49К   42 Количество загрузок:

30.09.2010.
ГАЯО, ф.230, оп.2, д.1963:
Прикрепленный файл  Семён Михайлович - Угличский у. (1).jpg   166,2К   37 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Семён Михайлович - Угличский у. (2).jpg   319,42К   37 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Семён Михайлович - Угличский у. (3).jpg   227,63К   36 Количество загрузок:

#8 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 04 октября 2010 - 00:19

Здравствуйте, Валерий Александрович!

Цитата

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.1963...

Здесь Угличский уезд.
Священник - Семён Михайлович Спасский 1812 г.р.
Нет среди его детей Александра, чтобы у него в 1870 году могла родиться нужная мне Ольга.
Отпадает.

Цитата

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.5369...

А это г. Ростов.
Священник - Константин Александрович Спасский 1863 г.р.
Гораздо ближе к делу! :)
Ольга Александровна вполне может оказаться его младшей сестрой. Если бы о нём было написано "священнический сын" - уж совсем подошла бы в сёстры (была дочерью священника). Но об отце К.А. Спасского не сказано.

#9 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 818 сообщений

Отправлено 04 октября 2010 - 08:17

ГАЯО, ф.230, оп.1, д.10610. Клировые ведомости, Ростовский уезд, 1828 г.
с.Чашницы. Спасская церковь.
"Дьячок Дмитрий Михайлов, двоеженец, 49 л.
Жена Матрона Афонасьева, 48 л.,
дети: Александра, 24 л.,
. . . . . Прасковья, 13 л.,
. . . . . Алексей, 10 л., обучается в нижнем отделении Борисоглебского училища, прозывается Спасский.

Определен в пономаря в 1812 г., во дьячка - в 1821 г.; в школах не был".

#10 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 04 октября 2010 - 18:00

Ирина Леонидовна, спасибо!

Вот если у Алексея (которому здесь, в 1828 году, 10 лет) родился бы Александр, а у него потом - Ольга...
Кто знает... А может, так и окажется.

Буду иметь в виду и эту семью.

#11 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 11 октября 2010 - 22:22

Из оцифрованного справочника "Именная роспись начальствующих и служебных лиц Ярославской епархии", 1861 г., сост. Аполлинарий Крылов (выборочный просмотр 11.10.2010, ГАЯО).

Причт церкви села Приимкова. Священник Константин Спасский. Кончил семинарский курс со степенью студента; с 1820 по 1832 год проходил должность учителя в духовном училище, в 1832 г. рукоположен в священника и определен депутатом, с 1835 по 1856 г. был благочинным. Им.скуфью и крест на память 1853-1856 гг.

#12 AlexIz

AlexIz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 12 октября 2010 - 20:26

Просмотр сообщенияDarya V (04 октября 2010 - 00:19) писал:

А это г. Ростов.
Священник - Константин Александрович Спасский 1863 г.р.
Гораздо ближе к делу! :)
Ольга Александровна вполне может оказаться его младшей сестрой. Если бы о нём было написано "священнический сын" - уж совсем подошла бы в сёстры (была дочерью священника). Но об отце К.А. Спасского не сказано.

Священник Спасский Константин Александрович, окончивший Ярославскую духовную семинарию, преподавал в Ростовской женской Мариинской прогимназии Закон Божий (с 1 августа 1902 г.).
http://www.rostmuseum.median.ru/...

Иерей Константин Александров Спасский, ныне служащий. Родился 7 мая 1863 г. в селе Большом Угличского уезда, сын священника.

Обучался в Ярославской духовной семинарии, в оной 1884 года окончил курс наук и уволен с аттестатом первого разряда. По окончании семинарского курса 17 сентября 1884 года определен был Ростовским училищным Советом на должность учителя в Онуфриевское народное училище Ростовского уезда.

9 марта 1886 года Преосвященным Ионафаном, Архиепископом Ярославским и Ростовским, рукоположен во священника к церкви Ростовского Рождественского женского монастыря.

Находясь на этом месте священником, удостоился получить следующие награды: 8 сентября 1889 года благословлен набедренником; 6 мая 1895 года награжден бархатной фиолетовой скуфьей. (Заимствовано из формулярных ведомостей за прошедший 1897 год.)

:)

#13 Alize

Alize

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений

Отправлено 13 октября 2010 - 22:30

Дарья, здравствуйте.
В "Клировых ведомостях Ростовского уезда за 1910 год" (ф. 122, оп. 1, д. 58, л. 142) встретился Василий Авксентьев (если правильно разобрала отчество) Спасский, 55 лет. Священник церкви Успения Божией Матери в селе Скнятинове. Если Ваш, могу завтра в архиве его послужной список попробовать успеть списать.

#14 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 14 октября 2010 - 02:18

Просмотр сообщенияВалерий Александрович (11 октября 2010 - 22:22) писал:

... Причт церкви села Приимкова.
Священник Константин Спасский...

Валерий Александрович, спасибо, пока ничего не могу сказать. Отцом Ольги Александровны, разумеется, быть не может. Мне бы её родителей выявить... А быть из этого рода может, почему нет. Хотя и не сильно вероятно (чувствую так).

* * *

Просмотр сообщенияAlexIz (12 октября 2010 - 20:26) писал:

Священник Спасский Константин Александрович, окончивший Ярославскую духовную семинарию, преподавал в Ростовской женской Мариинской прогимназии Закон Божий...
http://www.rostmuseum.median.ru/...

Иерей Константин Александров Спасский, ныне служащий. Родился 7 мая 1863 г. в селе Большом Угличского уезда, сын священника...

Алексей, большое спасибо за эти сведения! Теперь он ещё больше подходит на роль родного брата нужной мне Ольги Александровны Спасской. Прямо очень даже подходит. Но, разумеется, надо проверять.

(Например, одновременно с моим Николаем Александровичем Вознесенским (брат пра...деда) в ЯДУ учился его полный тёзка. В тот же год окончил. Не знать, обнаружить - так мой, дело ясное. По всем признакам. А вот и нет! Позже это выяснилось по другим родителям и другому месту рождения. Мой пропал неизвестно куда, тот служит в селе Давыдково. А поначалу посчитала точно моим.)

#15 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 14 октября 2010 - 02:30

Просмотр сообщенияAlize (13 октября 2010 - 22:30) писал:

...В "Клировых ведомостях Ростовского уезда за 1910 год" (ф. 122, оп. 1, д. 58, л. 142) встретился Василий Авксентьев (если правильно разобрала отчество) Спасский, 55 лет. Священник церкви Успения Божией Матери в селе Скнятинове. Если Ваш, могу завтра в архиве его послужной список попробовать успеть списать.

Алиса, ночь, а раньше я не имела возможности написать.

Скорее всего, Василий Авксентьевич 1855 г.р. не свяжется с нужной мне Ольгой Александровной Спасской 1863 г.р. Ну предположим, он ей... двоюродный брат. И что? Ищу, кто и откуда были её родители. Она дочь некоего Александра Спасского - священника г. Ростова или Ростовского уезда. Это уж знаю точно.

Если не увидите моё сообщение до похода в архив и выпишете - пусть будет. Можно кратенько, основные моменты. Что плохого, если  в теме будет понемножку собираться материал о священнослужителях Спасских г. Ростова и Ростовского уезда? Наоборот, хорошо.

Если не выпишете - не страшно.

Спасибо!

#16 Alize

Alize

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений

Отправлено 14 октября 2010 - 17:31

Цитата

Если не увидите моё сообщение до похода в архив и выпишете - пусть будет.
Можно кратенько, основные моменты.

Здравствуйте! Сообщение, конечно же, не увидела и все выписала.
Напишу сюда самое основное.

ГАЯО, ф. 122, оп. 1, д. 58.
Л. 141.
Село Скнятиново. Церковь Успения Божией Матери.
Священник Василий Авксентьев Спасский, 55 лет. Награжден фиолетовой скуфьей и набедренником.
Окончил полный курс в ЯДС в 1876 г.
Жена: Вера Леонидова, род. 11.09.1860;
дети: Клавдия, 1881;
. . . . . Мария, 1883;
. . . . . Николай, 1887;
. . . . . Леонид, 1890;
. . . . . Александр, 1892;
. . . . . Анна, 1895;
. . . . . Константин, 1899;
. . . . . Анатолий, 1902.

#17 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 14 октября 2010 - 22:20

Цитата

...Выписала. Напишу сюда самое основное.

Алиса, вот и хорошо :smile-09:, что выписали.  

Связи не вижу: Ольга Александровна бы у Василия уж никак не родилась.
Однофамильцы.

Чуть было не показалось, что размещённый здесь>> Анатолий Николаевич Спасский мог оказаться сыном указанного Вами Николая 1887 г.р. Но в 15 лет Николай Васильевич отцом бы не стал! Это я поначалу глянула в спешке. Да и отцом Анатолия был Николай И............ Спасский (так в документе). Значит, понятно: Анатолий - не из этого рода.

Мне этот Анатолий никто, но раз уж идёт речь о фамилии, неизбежно вовлекаются однофамильцы.
А может, несколько семей ростовских Спасских и сведутся к общему предку. Исключать нельзя! :smile-21:

Ещё раз спасибо.

#18 AlexIz

AlexIz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 15 октября 2010 - 19:53

Дарья, мой Константин Александрович был зятем Аристарха Александровича Израилева. Это по Вашему вопросу, как были связаны Вознесенские и Израилевы.

#19 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 октября 2010 - 23:50

Алексей, ещё раз большое спасибо за сообщение № 12.
Ведь помнила, что у Вас Спасские. Крутилось... Выбрала время просмотреть Вашу тему - о них не нашла. Или упустила?

Просмотр сообщенияAlexIz (15 октября 2010 - 19:53) писал:

...Мой Константин Александрович был зятем Аристарха Александровича Израилева.

Именно этот Константин Александрович (что в 12-м сообщении)? Важно бы знать.

Помните, я Вам выписывала?

Просмотр сообщенияDarya V (18 апреля 2009 - 13:56) писал:

ГАЯО. Ф. 642. Оп. 3. Первая Всеобщая перепись населения 1897 г.
Д. 1261.
...
Л. 123.
Ул. Рождественская, дом Преображенского, кв-ра 1.
Дом кирпичный, крыт железом, 5 квартир.

Семья Преображенских.
С ними проживает Израилев Аристарх Александрович 80 лет, протоиерей...
Лигские, Преображенская Екатерина Аристарховна (его дочь), Спасская...
Все - потомственные почётные граждане и личные дворяне.
О каждом - подробно (возраст, где родился, обучался или обучается, род занятий и пр.)...

Оцифровано. В читальном зале - в свободном доступе.

Удалось ли посмотреть дело?

Просмотр сообщенияAlexIz (15 октября 2010 - 19:53) писал:

Это по Вашему вопросу, как были связаны Вознесенские и Израилевы.

Да, связь была; регулярно какие-то соприкосновения. И по Р.-Борисоглебску общение наблюдала, и дальше по Ярославлю (с 1844 года, когда моего прапрапрадеда перевели). Почему не могли и дружить? Вполне. :)

Алексей, не напишете имя Вашей ........... Аристарховны Спасской (урожд. Израилевой)? Если бы как-то сошлось "Израилевы – Спасские – Вознесенские", очень бы интересно.
Может оказаться:
- Израилев выдаёт дочь за Спасского;
- через общение с Израилевыми и мои знакомы со Спасскими;
- родственник Вознесенских - Орликов женится на Спасской из этого же рода.

А может, и очень притягиваю за уши. Надо видеть документы.
Хотя так порассуждать тоже полезно. Потом или подтвердится или отпадёт. (Конечно, хотелось бы первого.)

#20 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 818 сообщений

Отправлено 16 октября 2010 - 09:29

Даша! Однофамилец, но все же Спасский...

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.3020. Клировые ведомости, Рыбинский уезд, 1875 г.
с.Ивановское.
Пономарь Иван Семенов Спасский, 33 л.
Жена Ольга Семенова, 30 л.
Дети: Петр, 7 л., обучается в Ивановском училище,
. . . . . Александра, 5 л.,
. . . . . Константин, 3 л.,
. . . . . Павел, 2 мес.

#21 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 17 октября 2010 - 19:26

Ирина Леонидовна, тут уж наверняка однофамилец. Рыбинский уезд даже не граничит с Ростовским.

А хотя... всё же зря так пишу. Все видим, распределяли служить в самые разные уезды. Скажем, отец служит в Даниловском, сын - в Любимском, другой сын - вообще в Ярославле. Дальние расстояния бывали. И даже именно такая семья могла быть.

"Упор" у меня на г. Ростов или Ростовский уезд, т.к. нужная семья - оттуда. Очень бы подошли сведения Алексея (AlexIz). Выглядит так близко к искомому... Посмотрим, прояснится ли дальше. Но спешки нет.

Спасибо!

#22 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 15 ноября 2010 - 20:35

Дарья Алексеевна. Нечто подозрительно похожее на Вами искомое.
Ирина Леонидовна сегодня в архиве обратила на это внимание.

15.11.2010, ГАЯО, 230-2-3009, "Формулярные ведомости... Ростовского уезда за 1875 г."

И Спасская. И Ольга. И отец на букву "А", правда, не Александрович.
Прикрепленный файл  Ольга Спасская (1).jpg   317,26К   34 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Ольга Спасская (2).jpg   295,68К   36 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Ольга Спасская (3).jpg   251,98К   28 Количество загрузок:

И Лебедев рядом. Не Ольги ли? Нашей форумчанки, имеется в виду.

#23 Alize

Alize

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений

Отправлено 15 ноября 2010 - 23:14

Цитата

И Спасская. И Ольга. И отец на букву "А", правда, не Александрович.

Тогда "вдогонку" более ранний источник:

Ростовский филиал ГАЯО, 196-1-21403.
ИДР церквей уезда за 1861 год, том 5.
Л. 131.
С. Скнятиново.
Священник Авксентий Владимиров Спасский, 46.
жена его: Марья Петрова, 37.
дети их: Димитрий, 18;
. . . . . . . .Евдокия, 13;
. . . . . . . .Анна, 10;
. . . . . . . .Ольга, 9;
. . . . . . . .Василий, 6.
-------
Дьячок Михаил Сергиев Лебедев, 36.

#24 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 ноября 2010 - 02:13

Просмотр сообщенияВалерий Александрович (15 ноября 2010 - 20:35) писал:

И Спасская. И Ольга. И отец на букву "А", правда, не Александрович.

Валерий Александрович и Ирина Леонидовна, спасибо за внимание! Действительно - и Спасская, и Ольга, и отец на букву "А". Но... увы, не Александр он. Авксентий. Об этой семье писала Алиса, пишет и дальше (спасибо ей тоже).

У меня - Ольга Александровна Спасская, дочь священника, род. 27.06.1870.

Фрагментик из клировой ведомости нач. 20 в.: "В семействе у него: жена Ольга Александрова род. 1870 г. 27 июня".
Прикрепленный файл  Ольга Александровна Спасская, дочь священника, род. 27.06.1870.jpg   19,32К   27 Количество загрузок:

Упомянута она как Александровна множество раз. Есть даже дело, отпечатанное на машинке, чёткость идеальная. Можно и из него было дать кусочек, но далековато искать.

Ольга Авксентьевна получается 1852 г.р.
"Моя" же Ольга Александровна - 1870 г.р., т.е. на должна быть на 18 лет младше указанной.

Спасибо, что помните!

И важен ответ Алексея (AlexIz) на это сообщение.

#25 AlexIz

AlexIz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 16 ноября 2010 - 17:30

Цитата

И важен ответ Алексея (AlexIz) на это>> сообщение.

Прошу прощения! Потерял эту тему... :smile-20:

Вот, что имею: Спасская (Израилева) Александра Аристарховна.

События:

• 1859: Родилась.
Отец: Израилев Аристарх Александрович, мать: Израилева (Спасская) Александра Герасимовна,
место: Ярославская губерния, г.Ростов.

• Вышла замуж.
Муж: Спасский Константин Александрович.

• Обучение, участник.
Место: Ярославская обл., г.Ростов,
образовательное учреждение: Ростовская  Мариинская женская прогимназия.

• С 14.10.1878 по 15.10.1885: устройство на работу, участник.
Место: Ярославская обл., г.Ростов,
место работы: Ростовское городское приходское училище,
должность: учительница.

• 1887: Родилась Евгения.
Отец: Спасский Константин Александрович, родилась: Спасская Евгения Константиновна,
место: Ярославская обл., г.Ростов.

• 1892: Родилась Елена.
Отец: Спасский Константин Александрович, родилась: Спасская Елена Константиновна,
место: Ярославская обл., г.Ростов.

• 1894: Родился Борис.
Отец: Спасский Константин Александрович, родился: Спасский Борис Константинович,
место: Ярославская обл., г.Ростов.

• Умерла.

-----
Да, у меня ещё одна линия Спасских есть, но совсем не разработанная. В тексте выделил цветом.

#26 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 22 ноября 2010 - 22:30

Алексей, здравствуйте.

Цитата

Прошу прощения! Потерял эту тему...

Ничего страшного.
Я вообще стала через 5-7 дней отвечать в своих темах, если надо собирать все выписки и напряжённо думать.

Цитата

Спасская (Израилева) Александра Аристарховна...

• 1859: Родилась.
Отец: Израилев Аристарх Александрович, мать: Израилева (Спасская) Александра Герасимовна,
место: Ярославская губерния, г.Ростов.

• Вышла замуж.
Муж: Спасский Константин Александрович.

И мать, и муж Александры Аристарховны носили фамилию Спасские?!
Т.е. мать была Спасская, стала Израилева, а её дочь была Израилева, стала Спасская?! :image013:
Правильно?

Пока так и остаётся похоже, что искомая мною Ольга Александровна Спасская (р. 1870) окажется сестрой Константина Александровича Спасского (р. 1863). Конечно, могу ошибиться. Но всё же похоже. :smile-54:Надеюсь, когда-нибудь прояснится.

Спасибо!

#27 AlexIz

AlexIz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 23 ноября 2010 - 20:17

Цитата

И мать, и муж Александры Аристарховны носили фамилию Спасские?!
Т.е. мать была Спасская, стала Израилева, а её дочь была Израилева, стала Спасская?! :image013:
Правильно?

Совершенно верно.
У матери Александры Аристарховны - Александры Герасимовны была ещё сестра Параскева Герасимовна 1823 г.р.

#28 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 09 марта 2011 - 19:10

9.03.2011, ГАЯО, 230-11-3171, оцифр., МК Романо-Борисоглебского уезда за 1891 г.

Село Здоровцево.

Л.856.
9 родился, 10 января крещен Иоанн.
Родители: псаломщик церкви села Здоровцева Митрофан Александрович Невский и законная жена его Хиония Ивановна, оба православного вероисповедания.
Восприемники: церкви с.Здоровцева священник Леонид Александрович Спасский и девица после умершего священника того же села Зоя Евграфовна Флоринская.

Л.862.
29 октября родилась, 3 ноября крещена Екатерина.
Родители: священник ц. села Здоровцева Леонид Спасский и законная жена его Агния Александровна.
Восприемники: ростовского Рождественского женского монастыря священник Константин Спасский и Ярославского уезда села Резанина вдова после священника Николая Евлампия Ошанина.
Таинство крещения совершил свящ. ц. с.Ильинского на Погосте Романо-Борисоглебского уезда Григорий Добротин и псаломщик Митрофан Невский.

#29 mkupr

mkupr

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 10 марта 2011 - 16:28

Уважаемая Дарья!
Уважаемый Валерий Александрович!

А не попадался ли Вам когда-нибудь Спасский Павел?

Жена: Спасская (Устинова) Анастасия Дмитриевна, продолжительность жизни: 50.
Ее родители. Отец: Устинов Дмитрий Петрович, мать: Устинова (Пелевина) Любовь Яковлевна.
Дети: Спасская Валентина Павловна (1902-1987).
Об Устиновых и Пелевиных есть много информации в работах А.Г.Морозова и Е.В.Вичутинской, а вот о Павле Спасском ее как-то нет.

Заранее спасибо за любую помощь.
Михаил

#30 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 10 марта 2011 - 22:05

Цитата

А не попадался ли Вам когда-нибудь Спасский Павел?

Михаил, я специально не искал, но сегодня в ГАЯО в 230-2-5515  "Клировые ведомости Ростовского уезда за 1915 г.", л.333,
обратил внимание на Спасского Василия Авксентьевича, 60 лет, священника села Скинятиново. В сообщении № 23 в этой теме ему было 6 лет. Выписывать было некогда, но дело осталось за мной, в начале следующей недели посмотрю. Может, Павел был Васильевич?

* * *
Михаил, может, Вам пригодится информация о Павле и Василии Спасских из ЯЕВ, 1897 г.

Прикрепленный файл  Павел Спасский.jpg   273,37К   49 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Василий Спасский.jpg   266,49К   41 Количество загрузок:

#31 mkupr

mkupr

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 14 марта 2011 - 09:01

Валерий Александрович, большое СПАСИБО!!!
Михаил

#32 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 08 апреля 2011 - 18:42

Сегодня в РФ ГАЯО фонд 419 опись 3 дело 54" Метрическая книга церкви села Сретенского, что на Черемхе, за 1891-1899, 1901-1902 годы" за 1896 год нашла ошибочно вшитую метрическую книгу церкви села Спасского на Ухре. Не знаю, к какому уезду относилась эта церковь, но часто упоминается Арефинская волость.
В 1896 году  в ней такой коллектив священноцерковнослужителей:
священник Александр Знаменский,
дьякон Павел Спасский,
псаломщик Николай Державин.

#33 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 10 апреля 2011 - 18:30

Просмотр сообщенияmkupr (10 марта 2011 - 16:28) писал:

А не попадался ли Вам когда-нибудь Спасский Павел?

Уважаемый Михаил, Спасскими я не занималась. "Назрели" после моей работы в архивах, когда заинтересовалась происхождением супруги одного из моих священнослужителей с такой фамилией. Потому и создала тему на форуме. Была она дочерью священника, предки её - явно из г. Ростова или Ростовского уезда. 100%. Так что помочь Вам, к сожалению, нечем. :(

Просмотр сообщенияАнастасия Кондратьева (08 апреля 2011 - 18:42) писал:

...За 1896 год нашла... метрическую книгу  церкви села Спасского на Ухре.
...дьякон Павел Спасский...

Настя, спасибо, что помнишь. Пусть всё подкапливается.

#34 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 11 апреля 2011 - 19:58

В  РФ ГАЯО фонд 419 опись 3 дело 54" Метрическая книга церкви села Сретенского, что на Черемхе, за 1891-1899, 1901-1902 годы" за 1896 год записи о приходе церкви села Спасского на Ухре.

Выписала о священноцерковнослужителях:

1. Мария лист 206 оборот
14/17 мая 1896 года
Родители: означенной церкви псаломщик Николай Дмитриев Державин и законная жена его Марья Иванова, оба православного вероисповедания.
Восприемники: означенной церкви ученик семинарии 3 класса Константин Павлов Спасский и Рыбинского уезда села Варварина иерея Василия Богородского жена Екатерина Александрова.

2. Умер 31 октября /4 ноября 1896 года означенной церкви Преображения Господня протоиерей Александр Протасьев Васильевский 76 лет от паралича. лист 232 оборот

#35 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 апреля 2011 - 13:32

Настя, никак не думаю, что тут родство с "моей" Ольгой Александровной Спасской, но всё равно окончательно утверждать нельзя. Кто знает...
Пусть обязательно будет в теме. Спасибо за выписку!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования