Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru

Для новых участников Форума. 1) При регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам). 2) Авторизацию по электронной почте ожидать не стоит, т.к. админ авторизирует Вас сам. При возможности это делаю раз в день, но иногда приходится подождать.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 286

#281 Kazenelenbogen

Kazenelenbogen

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 17 Май 2019 - 11:58

Из формулярной ведомости о церквах и причтах их с. Зиновьево Пошехонского уезда 1884 год. ГАЯО 186-19-1
"Учитель Дубасовской школы Платон Матвеев Соколов, кончил курс в Ярославской семинарии, 31 года."

#282 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 13 986 сообщений

Отправлено 31 Май 2019 - 12:04

ЯЕВ № 4 от 26 января 1887 г. Ч. неофиц. Столб. 57, 58
Некролог.
Декабря 28 числа 1886 года, во 2-м часу ночи, кончил жизнь после болезни, продолжавшейся несколько недель, диакон Ярославского кафедрального собора Владимир Вас. Поройков. Он был сын диакона села Нижне-Никульского, Василия Алек. Поройкова, который, не получивши полного образования, своим трудом достиг такого знания языков латинского и греческого и других предметов, преподающихся  в духовных уездных училищах, что несколько лет содержал у себя училище, из которого поступали прямо в духовную семинарию, а некоторые из его учеников кончили курс в духовных академиях. Но покойному сыну столь замечательного учителя не пришлось учиться в его школе, так как она образовалась уже после поступления его на должность. Он обучался в Ярославском духовном уездном училище и, по выходе из высшего отделения его, определен был на должность причетника, в село Юршино, Рыбинского уезда, 1835 года 7 марта.
Обладая от природы прекрасным голосом (теноро-басом), он в 1840 году поступил в архиерейский хор, а в 1845 году определен был псаломщиком в Ярославский кафедральный собор; здесь вскоре рукоположен был во диакона и оставался на этой должности до конца своей жизни, сначала на вакансии псаломщика, а с 1857 года на полной диаконской вакансии. С 1858 года по 1862-й год, по воле Преосвященнейшего Нила, он обучал чтению и церковному пению кандидатов на диаконские и причетнические должности и кроме того в течение нескольких лет был регентом Архиерейского хора. С 1885 г. Высокопреосвященнейшим Ионафаном он определен был учителем церковного пения в церковно-певческой школе, состоящей при братстве святителя Димитрия, Ростовского чудотворца. В 1886 году он получил Архипастырское благословение, с выдачею свидетельства, за олтчино усердное служение церкви Божией в сане диакона в течение 40 лет, а в ноябре того же года представлен был к благословению Святейшего Синода, с выдачею грамоты.
За столь продолжительное и полезное служение святой церкви, покойный удостоился торжественного погребения. Литургия совершена была протоиереем кафедрального собора, о. Иоанном Сперанским, в сослужении духовника, протоиерея Тихоновской церкви о. Владимира Клирикова, заведующего певческою школою, священника Димитриевской церкви, Александра Пречистенского, духовника школы, иеромонаха Спасского монастыря, о. Власия и соборного священника о. Василия Тихвинского; а в отпевании принял участие архимандрит афанасиевского монастыря, о. Ипполит, и многие из городских священников. Пели на правом клиросе Архиерейские певчие, а на левом обучающиеся в церковно-певческой школе. Вместо пения причастия произнесено было протоиереем лицейской церкви А. Лавровым поучение, которое и печатается здесь.
Столб. 59-61
Поучение, сказанное на погребение диакона Ярославского кафедрального собора, Владимира Вас. Поройкова (+ 1886 г. дек. 30 дня).

#283 Марина Давыдовская

Марина Давыдовская

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 04 Январь 2020 - 20:11

galina (07 Апрель 2013 - 19:54) писал:

На средства, собранные прихожанами Храма Живоначальной Троицы

села Вощажниково Борисоглебского района Ярославской области, написана икона

священномученика протоиерея Фёдора Поройкова

(11 июня 1875 г.н.ст., с. Мимошна - 4 января 1938 г., Кулойлаг).

Изображение

Седмица 29-я по Пятидесятнице. Суббота перед Р.Х.
Сщмч. Феодора Поройкова, пресвитера (1938).

Сегодня РПЦ вспоминала Феодора Поройкова.

Прикрепленный файл  Икона.jpg   564,6К   0 Количество загрузок:

https://azbyka.ru/da...feodor-porojkov

#284 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 13 986 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2020 - 19:49

ЯЕВ № 14 от 6 апреля 1887 г. Ч. офиц. С. 108, 109
О пожертвованиям по духовным завещаниям.
При отношении прокурора Ярославского окружного суда за № 508 препровождена выписка из утвержденного судом 9 января 1887 года домашнего духовного завещания диакона Владимира Васильева Поройкова:
«1) В пользу Ярославского кафедрального собора завещаю облигацию Восточного Займа во 100 р.,
2) в пользу причта того же кафедрального собора на вечное поминовение меня и моих родных по записке завещеваю две облигации Вост. Займа, каждая по 100 руб. – на двести руб.,
3) в пользу Ярославской Пятницкой, что на Туговой горе, церкви завещаю две облигации Вост. Займа по 100 руб. каждая – на двести руб.,  
4) в пользу причта помянутой Ярославской Пятницко-Туговской церкви на вечное поминовение меня и моих родных по записке завещеваю две облигации Восточного Займа по 100 р. каждая – на двести руб.,
5) в пользу причта Ярославской градской Тихоновской церкви на вечное поминовение меня и моих родных по записке завещеваю облигацию Восточ. Займа во сто руб.,
6) в пользу церкви Рыбинского уезда села Нижненикульского завещеваю одну облигацию Восточного Займа во сто рублей,
7) в пользу причта означенной церкви села Нижненикульского на вечное поминовение меня и моих родных по записке завещеваю облигацию Восточного Займа во 100 руб.,  
8) в пользу причта церкви села Сидоркова, Ярославского уезда, на вечное поминовение меня и моих родных по записке завещаю облигацию Восточного займа во 100 р.,
9) в пользу Ярославского Епархиального Попечительства о бедных духовного звания завещеваю две облигации Восточного Займа по 100 руб. каждая – на двести руб.,
10) в пользу Ярославского Епархиального женского училища завещеваю две облигации Восточного Займа по 100 руб. каждая – на двести рублей.»
Подлинное завещание выдано душеприкащику покойного протодиакону Ярославского кафедрального собора Петру Лукину Ракобольскому.

#285 Anna V

Anna V

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2020 - 18:28

galina (14 Май 2011 - 09:43) писал:

...Александр Николаевич на фотографии очень похож на деда Александра Алексеевича Поройкова. Сходство поразительное. Можно убедиться, если поставить рядом две фотографии: Александр Алексеевич и Александр Николаевич - практически одно лицо (носогубный треугольник, форма носа, ушей), даже не по себе становится:

Изображение Изображение

К сожалению, по дате рождения (1891 г.) он вряд ли может быть сыном единственного нашего Николая - Николая Николаевича Поройкова 1873 г.р. Если, конечно, тот не стал отцом в 18-19 лет - тогда бы Александр Николаевич мог быть двоюродным братом нашему деду. Про Николая Николаевича мы практически ничего не знаем, кроме того, что он поступил в ЯДС в 1889 г. и жил в Ярославле. Почему-то про него родственники ничего не рассказывали, может, тоже была какая-то "причина"? Пока не очень понятно, где искать его следы. Можно, конечно, внимательно просмотреть в ЯЕВ списки учеников ЯДС - продолжал ли Николай Поройков учебу после 1891 г. или выбыл (например, по причине женитьбы)? Но там такое количество Поройковых!
Интересно другое совпадение. Внук Ольги Николаевны Поройковой 1860 г.р. - Георгий Иванович Соловьёв (1911-1972) - капитан I ранга, командир подводной лодки, был, кстати, награжден орденом Красного Зна­мени, двумя орденами Красной Звезды, бое­выми медалями (на сайте "Подвиг народа" пока информации нет). Уже на фронте он начал писать, его произведения (в основном рассказы о подводниках) и сейчас пере­издаются, в свое время  даже переводились. У него есть роман "Отец". Главный герой - Александр Николаевич Поройков работает на заводе, глава большой семьи. Все имена героев - членов семьи Поройковых практически совпадают с действительными именами родственников. Может, был все-таки в семье и реальный Александр Николаевич?..

Понятно, что пока это все "косвенные доказательства"; будем надеяться, что когда-нибудь  и Александр Николаевич найдет место в истории своей семьи. Надо постараться.

Александр Николаевич Поройков - мой родственник. Коренной житель Ярославля. По маме, Воскресенской Анне Александровне, принадлежит древнему священническому роду Воскресенских, ведущему начало из села Вятское Даниловского уезда. Его отец Поройков Николай Александрович был военным, возглавлял исправительно-арестантскую систему в Ярославле, Данилове, Рыбинске. Его отцом был диакон Александр Поройков. Его прямые потомки проживают в Одессе и Тольятти.

#286 Ольга Балашова

Ольга Балашова

Ветеран

• Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 708 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2020 - 16:12

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (03 Март 2012 - 11:23) писал:

Цитата

Прусовский Михаил (мой прапрадед) – священник в г. Данилове (?). Его брат служил священником в Англии в российском посольстве, где остался после революции. Михаил женат на Поповой Любови, которая рано умерла. У них были дети:

Лидия, Николай, Любовь, Василий, Мария, Иван.

ГАЯО, ф.1118, оп.3, д.419. Метрические книги с.Шахово Даниловского уезда, 1871-1876, 1883 гг.

1883 г.

л.л.154об.-155.
О бракосочетавшихся.
17 июля.

Учитель Воскресенского Куклинского народного училища, кончивший курс Ярославской семинарии Иван Михайлов Прусовский, 1-ым браком, 23; Даниловского уезда села Шахова священника Дмитрия Корзлинского дочь, девица Александра, 1-ым браком, 21.
Кто совершал таинство: села Григорцева священник Никита Соколов, диакон Николай Хмельницкий с причетником Михаило Смирновым.
По женихе: Пошехонского уезда ц.с.Васильевского, что на Ухтоме, священник Михаил Студитский, испр.должность псаломщика села Григорцева Василий Богословский.
По невесте: коллежский асессор Николай Корзлинский, псаломщик Киприановской церкви Владимир Корзлинский, урядник Михаил Корзлинский.

Некрасовский р-н (Даниловский у.): д. Бор (с. Борголышкино)

Встретила захоронения:

Иерей
Иоанн Михайлович
ПРУСОВСКИЙ
,
скончался 26 Декабря 1911 г.
жена его
Александра Дмитриевна
ПРУСОВСКАЯ
,
скончалась 11 окт. 18..

Изображение Изображение
___
Фото: Ольга Балашова (г. Ярославль), апрель 2020 года.

Просмотр сообщенияgalina (24 Декабрь 2012 - 22:46) писал:

Копирую в тему сообщение Елены Глаголевой из темы "Выписки из метрических книг":

1912 г.
Спасская церковь.
Л. 51.
Апрель, 2.
Жених - окончивший курс Ярославской духовной семинарии и определённый на священническую должность при церкви села Богорлышкина Даниловского уезда, Григорий Иванов Прусовский, 21 год.
Невеста - дочь умершего священника Спасской ружной церкви г. Р.-Борисоглебска Сергея Ушакова - Наталья Сергеева Ушакова, 20 лет.
Поручители по жениху: воспитанник Ярославской духовной семинарии, 6 класса, Александр Александрович Поройков и воспитанник той же Семинарии, 6 класса, Евгений Никитич Соколов.
По невесте: студент Московского коммерческого института, Василий Сергеевич Ушаков и учитель городского р.-бор. ... [дальше не поняла: "врн"?] училища, Дмитрий Михайлович Березниковский, потомственный почётный гражданин Александр Николаевич Ушаков.

-----
Григорий Иванович Прусовский и Евгений Никитич Соколов - двоюродные братья. Родная сестра Евгения Никитича - Любовь Никитична Соколова выходит замуж за Александра Алексеевича Поройкова, который в это время также учится (после ЯДС) в Московском коммерческом институте, как и свидетель невесты Василий Сергеевич Ушаков. Только непонятно: кто же этот Александр Александрович Поройков?

Просмотр сообщенияПрусовская Татьяна (09 Май 2015 - 23:08) писал:

Я просто потрясена. Неужели это не просто совпадение? Моих дедушку и бабушку звали так же: Григорий и Наталья (к сожалению, не помню их отчества), они жили на Красном Профинтерне. Мой отец Игорь Григорьевич родился в 1929 году, он был младшим ребенком в семье, в которой было много детей (я помню некоторые имена: Николай, Сергей, Александра, Галина - это братья и сестры моего папы). Так что годы приблизительно подходят. Когда я их видела последний раз в детстве, дедушка и бабушка были довольно пожилыми. Слышала что-то невнятное насчет семьи священника, но это говорилось, вероятно, о более дальних предках. А дедушка, по моим воспоминаниям, работал на каком-то заводе.
Хотелось бы поточнее узнать - это действительно мои бабушка и дедушка? Спасибо заранее.

Рядом с Иоанном Михайловичем захоронения:

Прусовский Григорий Иванович (1890-19..)
Прусовский Сергей Григорьевич (14.07.1918-22.10.1996)

Прикрепленный файл  IMG_8660.JPG   207,91К   0 Количество загрузок:

Это на старом кладбище у храма.
На новом кладбище (за территорией храма) встретила захоронение Прусовской Тамары Константиновны

#287 KaPrim

KaPrim

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2020 - 13:13

Просмотр сообщенияТатьяна Миролюбова (08 Август 2014 - 20:26) писал:

Всеобщая перепись населения 1897 года, ф. 642, оп. 3, д. 1136
л. 182
город Углич, Корсунская ул., дом Алексея Ожегова

1. Поройков Алексей Павлович, хозяин, 53 года, духовного звания, род. Мышкинский у., окончил Духовное училище, диакон Корсунской церкви
2. Поройкова Варвара Алексеевна, жена, 42 года, духовного звания, обуч. у священника, при муже
3. Поройков Николай Алексеевич, сын, 10 лет, обуч-ся в Духовном училище
4. Поройков Алексей Алексеевич, сын 7 лет

Варвара Алексеевна Поройкова скончалась в 1900 году:
Метрические книги Углича
УгфГАЯО Ф.43 Оп.4 Д.11 Л.155об-156
ц. Корсунская 1900 г.
умерла 26 октября, погребена 29 октября
Местной Корсунской церкви диакона Алексея Поройкова жена Варвара Алексеева 51 от старческого изнурения сил,
исповедывал и приобщал священник Воскресенско-Флоровской церкви Иоанн,
погребение совершали священник Петр Невский со священником Воскресенско-Флоровской церкви Иоанном

Алексей Павлович Поройков скончался спустя год, в 1901 году:
Метрические книги Углича
УгфГАЯО Ф.43 Оп.4 Д.12 Л.143об-144
ц. Корсунская 1901 г.
умер 25 ноября, погребен 28 ноября
Угличской градской Корсунской церкви диакон-псаломщик Алексей Павлович Поройков 54 от воспаления легких,
исповедывал и приобщал священник Воскресенско-Фроловской церкви Иоанн Ильинский,
погребение совершали настоятель Алексеевского монастыря Архимандрит Власий с Протоиереем Успенской церкви Константином Приоровым, с священниками церквей Селунской церкви Николаем Казанским и Корсунской церкви - Дмитрием Кедровым, погребен на кладбище Алексеевского монастыря

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования