Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 257

#211 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 07 октября 2014 - 21:56

ГАИО. Ф.90. Оп.2. Д.1. МК Покровского соб. Ив.-Вознесенска:

В 1871 кр. с.Высоцкого [так! на сам. деле прихода] Яросл. у. Геннадий Мих. Собинов – воспр. у кр. с.Вознесенья Ковр. у. Бубнова.

В 1875 Яросл. у. Геннадий Мих. Собинов и ив. мещ. Григ. Павл. Завьялов – пор. по М.П. Завьяловой.

В 1871 у торгующего по купецк. свид–ву кр–на Ал–ра Плат. Собинова и Матрены Андр. р. Мария.
В. – муромск. купец М.А. Солотарев.

В 1873 у ив.-вознес. купца Ал–ра Плат. Собинова и Матрены Андр. р. Вера.
В. – куп. ж. Мария Андр. Скобенникова.

В 1874 у ив.-вознес. купца Ал–ра Плат. Собинова и Матрены Андр. р. Ираида.
В. – купец Вас. Андр. Конышев и куп. ж. Мария Андр. Скобенникова.

#212 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 18 ноября 2014 - 20:39

ГАИО. Ф.90. Оп.1. Д.45. МК Покровской ц. с.Иванова:

В 1854 венч. Яросл. у. вотч. ген.-лейт. Сергия Алсн. Кокошкина сца Ушакова дв. чел. Ал–р Платон. Собинов, 27, 1-м бр., и моск. мещ. дочь Матрона Андр. Конышева, 16.
По жен. – сца Ушакова кр. Михаил Плат. Собинов и шуйск. купеч. брат Никанор Ег. Красковский.
По нев. – сузд. мещ. Ф–р Серг. Скобенников и моск. мещ. сын Вас. Анд. Конышев.

5.03.1855 у них (Ал–р Платонович – всё ещё дворовой человек) р. Ал–ра (ум. 1856).
В. – моск. мещ. Андрей Ив. Конышев и г. Суздаля мещ. ж. Мария Анд. Скобенникова.

5.02.1860 у них (Ал–р Платонович – кр–н г.Кокошкина Яр. у. сца Ушакова) р. Алексей.
В. – моск. мещ. Андрей Ив. Конышев и Вознес. пос. куп. ж. Мария Анд. Скобеникова.

В 1860 венч. Яросл. у. сца Ушакова вольноотпущ. от Кокошкина кр. дев. Екатерина Платонова, 22, и Ковровск. у. д.Захарцево госуд. кр. Виктор Несторов Бубнов, 39, 2 бр.
По жен. – Возн. пос. купец Ив. Ив. Худяков.
По нев. – Яр. у. с.Великого кр. Моисей Яичков и с.Иванова кр. Л.Я. Черняков.

(Ср.: В 1871 кр. [прихода] с.Высоцкого Яросл. у. Геннадий Мих. Собинов – восприемн. Алексея у кр. [прихода] с.Вознесенья Ковр. у. Виктора Несторова Бубнова и Екатерины Платоновой.) Следовательно, Геннадий – сын Михаила Платоновича.

#213 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 23 ноября 2014 - 14:59

ГАИО. Ф.90. Оп.2. Д.1. МК Покровского соб. г.Ив.-Вознесенска:

В 1872 у кр. Ковр. у. с.Вознесенья (скорее приходск. д.Захарцево) Виктора Несторова Бубнова и Екатерины Платоновой (ур. Собиновой) р. Надежда.
В. – иваново-вознес. мещ. Григорий Павлов Завьялов и шуйск. мещ. жена Ольга Платонова Пчелкина (сестра Екатерины).

[Ср. из тех же МК:
В 1870 венч. Яросл. у. усадьбы Ушаковой вольноотпущенная от г–на Кокошкина кр. дев. Собинова и Пчелкин.
В 1883 у Г.М. Собинова р. Мария. В. – Григорий Павл. Завьялов.
В 1875 Яросл. у. Геннадий Мих. Собинов и ив. мещ. Григ. Павл. Завьялов – пор. по М.П. Завьяловой.]

#214 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 24 декабря 2014 - 23:07

ГАИО. Ф.218. Оп.2. Д.7. Колл. МК г.Ив.-Вознесенска:

МК Покровского соб.:
В 1892 у ив.-вознес. мещ. Геннадия Мих. Собинова и Анны Яковл. р. Вера.
В. – г. Ив.-Возн. мещ. Ал–р Викторов Бубнов и мещ. ж. Мария Ег. Золотарева.

#215 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 06 июля 2015 - 16:27

ГАИО. Ф.218. Оп.3. Д.31. МК Крестовоздвиженской ц. г.Ив.-Вознесенска:

В 1911 жена губ. секр. Мария Геннад. Назаретская (урожд. Собинова) – воспр. у мещ. дев. Романовой.

В 1912 жена губ. секр. Мария Геннад. Назаретская – воспр. у мещ. Журавлевых.

В 1912 губ. секр. Ив. Вас. Назаретский и вд. псаломщ. Ел–та Сем. Афинеевская – в. у ив. мещ. Николая Андр. Лебедева и Ал–ры Ксеноф.

#216 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 19 октября 2015 - 09:49

Ярославские Губернские Ведомости. 1880 г. № 89.

Список лиц, имеющих право быть присяжными заседателями по Ярославскому уезду на 1881 год.
Мещанин Собинов Виталий Вас.


#217 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 01 декабря 2015 - 07:25

Ярославские Губернские Ведомости. 1904 г.

№ 12.
В списке очередным и запасным присяжным заседателям для Ярославского окружного суда в 1904 г. по Ярославскому уезду.
Мещанин Собинов Виталий Васильев
.

№ 37.
В списке лиц, имеющих право участия во втором избирательном съезде для избрания уполномоченных на земские избирательные собрания при выборе в уездные земские гласные по Ярославскому уезду на 1904-1907 гг.
Мещанин Собинов Виталий Васильевич
. Оценка недвижимого имущества 2000 руб.

№ 70.
В списке лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели на 1905 год по Ярославскому уезду.
Мещанин Собинов Виталий Васильевич
.

№ 97.
В списке очередных и запасных присяжных заседателей по Ярославскому уезду для Ярославского окружного суда на заседания в 1905 г.
Мещанин Собинов Виталий Васильевич
.

#218 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 10 декабря 2015 - 19:48

Ярославские Губернские Ведомости.
№ 51. Пятница. 2 июля 1893 г.

Рубрика: объявления и извещения. (Официальная часть.)
О потерянных документах.
"Ярославское городское полицейское управление, согласно заявлению ярославской мещанки Марьи Арсентьевой Собиновой, разыскивается утерянное в г.Ярославле мужем ея, Александром Николаевым Собиновым, свидетельство, выданное из ярославской мещанской управы в апреле месяце сего года, но какого числа и каким номером - неизвестно".

#219 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 08 февраля 2016 - 18:38

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г.  

№ 15.  
В списке очередным и запасным присяжным заседателям по Ярославскому уезду, для Ярославского окружного суда.
Собинов Виталий Васильевич, мещанин.

№ 28.
По воинской повинности. Ярославская городская управа объявляет, что в призывные списки внесены молодые люди, родившиеся с 1 октября 1884 г. по 1 октября 1885 года.
Мещанского сословия. Собинов Михаил Николаевич.

№ 75.  
В списке лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели на 1907 год по Ярославскому уезду.
Собинов Виталий Васильевич
, мещанин.

№ 97.  
В списке лиц, имеющих право участия в избрании выборщиков в Городское Избирательное Собрание по первому избирательному участку г. Ярославля.
Собинов Ват. Вас.
, владелец, квартирный налог, личный промысловый налог.
Собинов Михаил Николаевич, личный промысловый налог.
*  *  *
В списке лиц, имеющих право участия в избрании выборщиков в Городское Избирательное Собрание по второму избирательному участку г. Ярославля.
Собинов Василий Николаевич, квартиронаниматель.
Собинов Николай Николаевич, личный промысловый налог.


#220 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 20 февраля 2016 - 17:05

ГАИО. Ф.218. Оп.2. Д.9. МК церквей г.Ив.-Вознесенска 1906 г.

МК Покровск. соб.
У купца Ив.-Возн. Мих. Алсн. Собинова и Ал–ры Ст. р. Нина.

В. – г.Ив.-Воз. купец Ал–р Алснд. Собинов и купеч. ж. Анна Ст. Смолякова.

18.07 ум. кр. сца Ушакова Яр. у. Геннадий Мих. Собинов, 54, параличом сердца, погр. на гор. кл–ще.

#221 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 07 марта 2016 - 19:07

ГАИО. Ф.218. Оп.3. Д.35. МК (только о родившихся) Николаевск. богаделенной / больничной ц–и г.Ив.-Вознесенска:
В 1909 у ив. мещ. Ал–я Алсн. Собинова и Ел–ты Вас. р. Виталий. В. – купец Мих. Вл. Наумов и ив. мещ. Ал–ра Ст. Собинова.


#222 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 07 марта 2016 - 20:38

Ярославские Губернские Ведомости. 1907 г.  

№ 20. Приложение.
В списке лиц, имеющих право участия во втором избирательном съезде для избрания уполномоченных на земские избирательные собрания по Ярославскому уезду, при выборах земских гласных на трехлетие 1907-1910 гг.
Мещанин Собинов Виталий Васильевич. Оценка недвижим. имущества для взимания сбора 2000 руб.


#223 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 02 мая 2016 - 14:07

На одном из интернет-аукционов приобрела фотографию Леонида Витальевича Собинова.

Прикрепленный файл  Леонид Витальевич Собинов (1).jpg   209,63К   11 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Леонид Витальевич Собинов (2).jpg   95,84К   5 Количество загрузок:

Продавец озаглавил: "Русский офицер". Но мы-то знаем, B) кто это...
Фотография стоила 500 руб. Но представляю, сколько бы стоила, если бы персонаж был подписан (или известен продавцу). 3-5 тыс. руб. могли бы поставить запросто.
Жалко, что низ обрезан. Не исключено, что была дарственная надпись Леонида Витальевича кому-то либо его имя, кем-то подписанное. Но всё равно очень рада такому пополнению коллекции.

#224 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 04 мая 2016 - 06:48

Ярославские Губернские Ведомости. 1908 г.

№ 90.
В списке лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели на 1909 год по Ярославскому уезду.
Мещанин: Собинов Виталий Васильевич.

№ 101. Приложение.
В списке лиц, имеющих право участия в выборе гласных Ярославской Городской Думы на пятое, с 1909 года, четырехлетие.
Собинов Виталий Васильевич, мещанин. Стоимость недвижимого имущества 2370 руб.


#225 Полина Калинкина

Полина Калинкина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 20 июня 2016 - 04:11

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Нашла сайт общества только сегодня и предположить не могла, что столько людей по крупицам уже много лет собирают такую ценную для меня информацию!
Я зарегистрировалась здесь в поисках какой-либо информации о Собиновых, и сразу же меня очень взволновала переписка Александры Васильевны и Валерия Александровича Измайлова на эту тему.

Вот сообщение Валерия Александровича Измайлова:

Просмотр сообщенияВалерий Александрович (21 января 2011 - 07:21) писал:

У братьев Александра, Алексея и Михаила Собиновых, оказывается, была и сестра - Елизавета Александровна Собинова, ставшая Рожковой, муж у которой был военный, и проживали они в Ярославле на ул.2-я Бутырская в Красноперекопском районе в деревянном доме. Дом был расселен и снесен. Контакты потеряны.
У Михаила Собинова в Питере была дочь Зоя, муж у нее был военный, но контакты не поддерживались. Он  знает от отца, что все 3 брата играли на музыкальных инструментах и даже иногда вместе выступали.
Но не знает, на каком инструменте играл Ваш дед...

Дело в том, что "дочь Зоя" - это моя родная бабушка, Зоя Михайловна Собинова, дочь знаменитого виолончелиста Михаила Александровича Собинова. Ее муж военный - мой дед Петр Иванович Соколов. Их сын, мой отец, Виктор Петрович Соколов многое помнит о своих родных, у него сохранились фото и некоторые документы.

Далее Валерий Александрович писал:

Просмотр сообщенияВалерий Александрович (20 января 2011 - 18:59) писал:

Эх, найти бы хотя бы через интернет, фото Собинова Михаила Александровича, известного питерского виолончелиста, и все встало бы на свои места.
Стало бы понятно, кто второй на имеющейся у Вас  фотографии.

У моего отца есть фото его деда Михаила Александровича Собинова. Жаль, что я раньше не занялась своим генеалогическим древом)...

Я проштудировала весь форум с карандашом в руке, и, если не ошиблась в родстве, то Леонид Витальевич Собинов - троюродный дед моей бабушки Зои Михайловны.
Ныне здравствующий Максим Александрович Собинов - двоюродный дядя моего отца, Виктора Петровича Соколова, а Александра Васильевна - его двоюродная тетя. Для меня они троюродные дядя и тетя.

Очень хочу побывать в Ярославле и посетить музей Л.В.Собинова.

С уважением,
Полина Викторовна Калинкина

#226 Vladimirych

Vladimirych

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 413 сообщений

Отправлено 21 декабря 2016 - 09:57

Собинов Л.В.

Прикрепленный файл  Собинов Л.В.JPG   135,78К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Л.В.Собинов.JPG   132,64К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Тыл.JPG   43,26К   2 Количество загрузок:


http://www.yarmp.yar.ru/...



#227 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 12 февраля 2017 - 13:50

На аукционе размещены новые фотографии с Леонидом Витальевичем Собиновым.
Понятно, что исторически ценные, но 110 тыс. руб. (цена за четыре фото) - конечно, не потянуть. Пусть останутся хотя бы на форуме.

----------


Леонид Витальевич Собинов дома с друзьями.

г. Москва, 02.04.1912


Прикрепленный файл  sobinov_l_v_doma_s_druzjami_02.04.1912_moskva (1).jpg   92,45К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  sobinov_l_v_doma_s_druzjami_02.04.1912_moskva (2).jpg   90,97К   1 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  sobinov_l_v_doma_s_druzjami_02.04.1912_moskva (3).jpg   36,59К   5 Количество загрузок:

ссылка >>



#228 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 12 февраля 2017 - 13:50

Леонид Витальевич Собинов дома, Новый год с друзьями.

г. Москва, 01.01.1914


Прикрепленный файл  sobinov_l_v_doma_novyj_god_s_druzjami_01.01.1914_moskva (1).jpg   107,2К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  sobinov_l_v_doma_novyj_god_s_druzjami_01.01.1914_moskva (2).jpg   111,6К   1 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  sobinov_l_v_doma_novyj_god_s_druzjami_01.01.1914_moskva (3).jpg   62,12К   1 Количество загрузок:


ссылка >>



#229 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 12 февраля 2017 - 13:50

Леонид Витальевич Собинов дома, Новый год с друзьями.

г. Москва, 01.01.1914


Прикрепленный файл  sobinov_l_v_doma_novyj_god_s_druzjami_01.01.1914_moskva (4).jpg   110,03К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  sobinov_l_v_doma_novyj_god_s_druzjami_01.01.1914_moskva (5).jpg   110,76К   1 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  sobinov_l_v_doma_novyj_god_s_druzjami_01.01.1914_moskva (6).jpg   61,92К   1 Количество загрузок:


ссылка >>



#230 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 12 февраля 2017 - 13:50

Леонид Витальевич Собинов, автограф.

28.03.1915


Прикрепленный файл  sobinov_l_v_avtograf_28.03.1915 (1).jpg   55,16К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  sobinov_l_v_avtograf_28.03.1915 (2).jpg   56,45К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  sobinov_l_v_avtograf_28.03.1915 (3).jpg   56,3К   1 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  sobinov_l_v_avtograf_28.03.1915 (4).jpg   48,27К   2 Количество загрузок:


ссылка >>



#231 юрмальчанин

юрмальчанин

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 22 апреля 2017 - 13:15

Просмотр сообщенияКошлаков-Крестовский (13 ноября 2011 - 20:51) писал:

Нашлась книга о Леониде Витальевиче Собинове, изданная в 1951 году в г.Ярославле:

Изображение Изображение Изображение

Некоторые страницы из этой книги:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Уважаемый коллега!

Есть ли в этой книге какие-либо упоминания о жене Л.В. Собинова Нине Ивановне Мухиной и пребывании певца в Латвии?

#232 AlexandraD

AlexandraD

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 23 апреля 2017 - 08:41

Просмотр сообщенияПолина Калинкина (20 июня 2016 - 04:11) писал:

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Нашла сайт общества только сегодня и предположить не могла, что столько людей по крупицам уже много лет собирают такую ценную для меня информацию!
Я зарегистрировалась здесь в поисках какой-либо информации о Собиновых, и сразу же меня очень взволновала переписка Александры Васильевны и Валерия Александровича Измайлова на эту тему.

Вот сообщение Валерия Александровича Измайлова:

Просмотр сообщенияВалерий Александрович (21 января 2011 - 07:21) писал:

У братьев Александра, Алексея и Михаила Собиновых, оказывается, была и сестра - Елизавета Александровна Собинова, ставшая Рожковой, муж у которой был военный, и проживали они в Ярославле на ул.2-я Бутырская в Красноперекопском районе в деревянном доме. Дом был расселен и снесен. Контакты потеряны.
У Михаила Собинова в Питере была дочь Зоя, муж у нее был военный, но контакты не поддерживались. Он  знает от отца, что все 3 брата играли на музыкальных инструментах и даже иногда вместе выступали.
Но не знает, на каком инструменте играл Ваш дед...

Дело в том, что "дочь Зоя" - это моя родная бабушка, Зоя Михайловна Собинова, дочь знаменитого виолончелиста Михаила Александровича Собинова. Ее муж военный - мой дед Петр Иванович Соколов. Их сын, мой отец, Виктор Петрович Соколов многое помнит о своих родных, у него сохранились фото и некоторые документы.

Далее Валерий Александрович писал:

Просмотр сообщенияВалерий Александрович (20 января 2011 - 18:59) писал:

Эх, найти бы хотя бы через интернет, фото Собинова Михаила Александровича, известного питерского виолончелиста, и все встало бы на свои места.
Стало бы понятно, кто второй на имеющейся у Вас  фотографии.

У моего отца есть фото его деда Михаила Александровича Собинова. Жаль, что я раньше не занялась своим генеалогическим древом)...

Я проштудировала весь форум с карандашом в руке, и, если не ошиблась в родстве, то Леонид Витальевич Собинов - троюродный дед моей бабушки Зои Михайловны.
Ныне здравствующий Максим Александрович Собинов - двоюродный дядя моего отца, Виктора Петровича Соколова, а Александра Васильевна - его двоюродная тетя. Для меня они троюродные дядя и тетя.

Очень хочу побывать в Ярославле и посетить музей Л.В.Собинова.

С уважением,
Полина Викторовна Калинкина

Дорогая Полина!

Очень жалею, что давно не появлялась на форуме и вовремя не ответила вам. Мы действительно с вами родственники. Моя мама Кира Алексеевна Собинова - двоюродная сестра Зои Михайловны. Я вы мне троюродная племянница.

По поводу родства с Леонидом Витальевичем документального подтверждения пока не нашлось. Кем был наш общий прадед Александр Собинов, никто не знает. Я общалась с Максимом Александровичем, он тоже ничего не знает об отце братьев и сестер Собиновых. Их три брата: Алексей, Александр, Михаил, и две сестры: Елизавета и Мария. Благодаря Валерию Александровичу у меня также есть фотографии трех братьев и Елизаветы.

В Ярославле была два раза. К сожалению, музей был на ремонте. От города в восторге, еще он для меня город-тайна.

#233 AlexandraD

AlexandraD

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 07 марта 2019 - 11:34

Просмотр сообщенияAlexandraD (14 марта 2011 - 21:42) писал:

Этот снимок 1904 года из коллекции В.М. Лепёшкина прислан мне Валерием Александровичем. На нём Собинов Александр Михайлович - двоюродный брат Леонида Витальевича с Чистовым Сергеем Михайловичем. Может быть, у кого-то есть сведения, кто были их потомками?

Изображение
  
Уважаемые форумчане! Теперь я знаю, кто его потомки и предки! Получила письмо от замечательного человека! Антонина Николаевна! Огромное спасибо, восхищаюсь вами и вашим участием, сколько опыта, труда и душевных сил вложено в родословные поиски!

В документах Николо-Мельницкой церкви есть рождения всех моих Собиновых! Собинова Мария Александровна - 1895г., Собинова Елизавета Александровна - 11.07.1899г., Собинова Елизавета Александровна - 11.07.1899г., Собинов Алексей Александрович - 11.03.1901г., Собинов Александр Александрович - 1904г.

Их отец - Собинов Александр Михайлов - 1857г.р, их мать - Собинова Екатерина Михайлова 1870г.р.
Их дед - Собинов Михаил Платонович, их бабушка - Собинова Текуса Андреева - 1837г.р.
Их прадед - Платон Игнатьевич Собинов - 12.01.1800г.р.
Их прапрадед - Собинов Игнатий Федорович - зять Собинова Василия Николаевича, родного брата прапрадеда Собинова Леонида Витальевича.

Конечно, никогда не смогла бы справиться даже с готовой информацией. Уважаемая Антонина Николаевна все разложила по полочкам!

#234 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 июля 2019 - 00:28

На аукционе продаётся фотография, озаглавленная продавцом: "Фотография мужчины в библиотеке".
Ясное дело с "мужчиной". :) Конечно, не кто иной как Леонид Витальевич Собинов!!!

Прикрепленный файл  Леонид Витальевич Собинов (1).jpg   194,06К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Леонид Витальевич Собинов (2).jpg   314,33К   1 Количество загрузок:

#235 Ольга Балашова

Ольга Балашова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений

Отправлено 28 августа 2019 - 03:18

«Автограф Л.В. Собинова на фото в роли Надира в "Искателях жемчуга" 1905 г.»

Прикрепленный файл  IMG_7478.JPG   40,94К   0 Количество загрузок:
Источник



#236 Ольга Балашова

Ольга Балашова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений

Отправлено 28 августа 2019 - 03:27

Леонид Витальевич Собинов, автограф
1915 год.

Прикрепленный файл  IMG_7479.JPG   255,38К   0 Количество загрузок:
Источник



#237 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 18 октября 2019 - 15:27

ГАИО. Ф.90. Оп.1. Д.98. ИВ Покровск. соб. г. Ив.-Вознесенска 1916 г.:

Купцы
Собиновы Михаил 50, Ал–р 47, Ал–й 40, Павел 38 Александровы
Мих. жена Ал–ра Ст. 41, сын их Ал–р 16
Ал–ра жена Анна Мих. 41, дети их Анатолий 23, Валериан 19, Татиана 18
Павла жена Анна Иван. 33

#238 Вл.Иг.

Вл.Иг.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений

Отправлено 15 декабря 2019 - 17:10

Добавлю фото на открытках Л.В.Собинова как человека.
Есть ещё штук 30 его в различных ролях, если надо, добавлю позже.

Прикрепленный файл  001 (2).jpg   133,55К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  001 (3).jpg   184,43К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  001 (4).jpg   190,45К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  001 (5).jpg   289,12К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  001.jpg   215,36К   2 Количество загрузок:

И изюминка - автографы одного из почитателей творчества певца. Судя по номерам, у него этих открыток было штук эдак 700...

Прикрепленный файл  Фатов.jpg   210,19К   5 Количество загрузок:

#239 Вл.Иг.

Вл.Иг.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений

Отправлено 17 декабря 2019 - 20:57

Ещё восемь наиболее интересных, на мой взгляд, открыток Л.В.Собинова в различных ролях, в том числе одна редкая рисованная - художник КОВАЛЬСКИЙ Лев Марианович

Прикрепленный файл  001.jpg   151,59К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  001 (2).jpg   158,24К   4 Количество загрузок:

#240 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 25 декабря 2019 - 01:46

ГАИО. Ф.90. Оп.1. Д.56. МК Покровск. ц. с. Иваново Шуйск. у.
В 1861 венч. моск. мещ. Вас. Андр. Конышев и Ел–та Асаф. Суслова. Пор. по женихе – к–ц Ф.С. Скобенников и кр–н А.П. Собинов.
В 1861 у Викт. Нестор. Бубнова и Екат. Платоновой (ур. Собиновой) р. Мих. В. – Вас. Андр. Конышев и сца Ушакова вольноотпущ. кр. жена (имя нрзб., явно Матрона) Андреева Собина (так! надо: Собинова).
В 1864 у них р. Кон–н. В. – кр–н Ал–р Плат. Собинов и мать его Клавдия Максимова Собинова.
В 1861 у кр–на сца Ушакова А.П. Собинова от Матроны Андр. р. и ум. Николай. В. – московск. мещ. Андрей Ив. Конышев и Вознес. пос. куп. ж. Мария Андр. Скобенникова.
В 1862 у А.П. Собинова род. сын Ал–р.
В 1863 у А.П. Собинова ум. сын Ал–р.
В 1863 у кр–на А.П. Собинова р. Мария. В. – Кирил Ив. Полушин и суздальск. к–ца Ф.С. Скобенникова жена Мария Андр.
В 1864 у А.П. Собинова р. Ел–та.

ГАИО. Ф.90. Оп.1. Д.61. МК Покровск. ц. с. Иваново Шуйск. у. 1866–1870 гг.
В 1866 Ковр. у. с. Вознесенья кр–на Виктора Нестор. Бубнова и Екатер. Платон. р. Аркадий. В. – Яросл. губ. и уезда сца Ушакова кр. Ал–р (Платонов) и дев. Любовь/Людмила Александрова Собиновы.
В 1867 у Вознес. пос. купца Ал–ра Платонова (без фамилии) и Матр. Андр. р. Николай. В. – кр. Кирил Ив. Полушин и купеч. жена Е.J. Конышева.
В 1868 у А.П. Собинова р. Юлия. В. – Вознес. пос. купец Федор Серг. Скобенников.
В 1869 у А.П. Собинова р. Ал–р. В. – Мария Андр. Скобенникова.
В 1870 у А.П. Собинова р. и ум. Сергей. В. – куп. ж. Ксения Мих. Конышева и сын ея Василий Андреев.

ГАИО. Ф.218. Оп.2. Д.5. МК церквей Ив.-Вознесенска за 1902 г.:
МК Крестовоздв. ц.:
Купеч. жена А.М. Собинова – восприемница у кого-то.

Список лиц, имеющих право участия в выборах в гласные Иваново-Вознесенской городской думы по положению 11 июня 1892 г. на 3-е четырехлетие (1902–06 гг.). – Иваново-Вознесенск, 1902.
Собиновы Михаил 36, Алексей 26 и Павел 23 Александровичи и Ал–ра 25 Степановна
Собинова Анна Михайловна 25, купеч. сноха
Б. По содержанию в Ив.-Воз. торг.-пром. заведений:
б) по свидет–ву 2-й гильдии:
Собинов Ал–р Алсндр., купец, 32 лет, мучная торг.

ГАИО. Ф.394. Оп.1. Д.23. МК г. Ив.-Вознесенска и Шуйск. у. за 1905 г.
МК Скорбящ. ц. г. Ив.-Вознесенска:
М.Г. Собинова венч. с И.В. Назаретским.

ВГВ. 1905. Оф.ч.
№ 44
Продано Ярославско-Костромским земельным банком имение Собиновых: купца М.А., купеч. братьев Павла и Алексея Александровых и купеч. жены А. Степановой – в Ив.-Вознесенске на ул. Часовенной и Голяве.

Сообщение отредактировал АлексШустов: 25 декабря 2019 - 01:49


#241 Вл.Иг.

Вл.Иг.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений

Отправлено 11 февраля 2020 - 18:16

Приобрёл ещё одну открытку Л.В.Собинова в военной форме.
Открытка хороша сама по себе, но ещё интересней надпись на адресной стороне!

Правда автограф генерала Антона Ивановича Деникина вызывает сомнения, уж слишком "советские" слог и орфография, да и личная подпись Деникина обычно без звания (генерал), а с припиской "Любящий вас" и с инициалом "А.(Антон) Деникин".
Хотя, в разное время по-разному...
Поискал в Интернете адресата - этого "Валентина Андреевича", нашел только В.А.Трифонова, но тот был военачальником "под красным флагом", хотя...
Вчера под белым, завтра под красным...
Да и расстрелян был этот В.А.Трифонов в 1938 году...
Есть интерес для поиска!

Прикрепленный файл  001.jpg   57,59К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  002.jpg   124,75К   3 Количество загрузок:

#242 Ольга Балашова

Ольга Балашова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений

Отправлено 17 марта 2020 - 13:43

На Леонтьевском кладбище г. Ярославля
встретила захоронение:

Виталий Васильевич
СОБИНОВ

(1847* - 01.12.1912.)

Прикрепленный файл  IMG_6489.JPG   199,6К   1 Количество загрузок:
___
Фото: Ольга Балашова (г. Ярославль) март 2020 года.

_____
*Правильно - 1848 год.

#243 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 18 марта 2020 - 13:33

Это отец Леонида Витальевича Собинова. Только год рождения указан неверно.
Дата рождения и крещения Виталия Васильевича Собинова - 28.03.1848г (ГАЯО 1118-3-247 л.113об-114).

#244 Ольга Балашова

Ольга Балашова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений

Отправлено 18 марта 2020 - 14:22

К сожалению, так указано на памятнике.

Дана ссылка на тему некрополя, где размещена краткая биография Виталия Васильевича с правильной датой рождения.

#245 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 05 февраля 2021 - 22:12

Коллеги! Есть сведения о Собинове Геннадии Витальевиче, 1869 г.р., из мещан г.Ярославля, кадровом офицере. Вроде бы исходные данные говорят о том, что данный персонаж может иметь самое прямое отношение к Собиновым, о которых говорится выше. Подозрительно то, что ни единого намека о нем в 244 постах нет. Может, кто-то из прямых заинтересантов темы что-либо слышал о нем? Материал объемный. Нет уверенности: надо ли его размещать?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования