Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

г. Романов-Борисоглебск / Тутаев (улицы, здания, источники, ссылки и пр.)

Р.-Борисоглебск Тутаев города Ярославской губернии города Ярославской области

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 105

#36 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 850 сообщений

Отправлено 09 апреля 2014 - 09:21

ЭБС "КнигаФонд"
А.А. Титов. Рукописи славянские и русские, принадлежащие Действительному Члену Императорского Русского Археологического Общества И.А. Вахрамееву. Выпуск третий. 2-я типография А.И. Снегиревой в Сергиевом Посаде Московск. губ. 1892 г.
стр. 154-169 (176-191)
№ 838. Дневные записки Ивана Рукина за 1827 год, скороп. XIX в., в 4-ку, на 453 л.

стр. 158 (180)
I. Путь от Минчакова до Романова.

"21 декабря в 4 часа по полуночи явились все домашние и гуртом отправились в путь в 4-х экипажах".

стр. 160-163 (182-185)
"Веселое и прекрасное село Помогалово проехали, и Романов в виду в отдаленном тумане. Поднявшись от Помогалова на гору, я, кажется. не видал во всю свою жизнь места живописнее и приятнее. Жаль, что еду зимою, а то бы не скоро проехал это место. Вот наконец, каменный столбик за мостиком. Это межа или рубеж между землею граждан Романовских и деревенских обитателей. Место довольно возвышенное. Что более всего поразило меня - это возвышенные берега Волги-матушки. Я, увидев их, вскричал: "Знать ямы по столбам, а Волгу-реку по крутым берегам".

Яркие лучи солнца позлащали кресты церквей, коих довольно в Романове, но для меня всего дороже казалась Волга. Кажется, не доезжая версты две до нее начинается скат к реке; смотря на окрестные высоты Волги, с удовольствием приметишь, что щедрая природа не щадила красот своих к испещрению их. Волга именовалась в древности Ра, а от татар - Идель-Адал или Едал (изобилие), у башкир - Ак-Идиль, у мордвы - Рарст. Она есть подлинно мать рек российских. Излучистый путь ее, более семи тысяч верст, впадает в Каспийское море шестьюдесятью рукавами. Я с мифологистами представлял себе сию величественную реку, как она исходит из истока, в виде прекрасной величественной женщины, возлегшей на высотах алаунских гор и опершейся локтем на огромную урну, из которой струится поток, на каждом шагу возрастающий и претворяющийся в реку, знаменитейшую во всем мире. Здесь, в Романове, широта ее около версты. В таких мыслях я не приметил при въезде в Романов длинного ряда кузниц. Въехали в заставу; - постройка не мудреная. Поворот, другой, - на углу аптека с надписью: уборная горница смерти, по крайней мере мне так показалось. Еще поворот - довольно нечистая и обширная площадь, каменные квадратные ряды и деревянные лавочки, - не совсем правильные улицы; еще поворот - прекрасная улица, хорошие каменные дома по косогору к глубокому ручью или оврагу, впадающему в Волгу. Шаг - и мы у ворот дома Ярославова И.М. Хозяин дома: - просим покорно - и мы любуемся из верхнего этажа видом Волги. Влево от дому мост чрез глубокий ручей, за мостом собор, обнесенный высоким земляным валом, - на прекрасном месте. Напившись чаю, я решился побродить по городу и посвятить свободную минуту любимой склонности - любопытству. Романов на левом берегу Волги, и у самой квартиры нашей, обращенной лицом к Волге, упомянутый ручей. Я пошел по мосту чрез ручей. На левой руке каменные дома. Тут проехал городничий, и я догадался, что тут полиция и острог. Вхожу на вал к собору, и весь Романов, как на блюдечке, предо мною. Вал этот со стороны ручья похож на белозерский, а с других трех сторон не что иное, как небольшая насыпь или ограда. Город обширностию довольно велик, в окружности будет верст около четырех. Церквей я насчитал до десяти, и все они древнего вкуса; возвышенная, трехэтажная колокольня, не знаю какой церкви, только видно, что древняя. Одна церковь построена над самою Волгою. Собор довольно обширен, только низок. Берег идет как бы приступками; постройка местами хороша; расположение улиц не везде правильно.

На правой стороне против Романова стоит Борисоглеб, почему и называется Романово-Борисоглеб.

В Борисоглебе постройка несравненно хуже Романовской и вся  почти деревянная. На самом берегу набережная хороша, выше ее огороды и домишки, а на самом лучшем месте, у самой Борисоглебской заставы, где бы прилично было стоять великолепному дворцу, поставлена шатровая мельница.

Если бы я был Дон-Кихот, то, представив эту мельницу в виде гиганта, стерегущего город, отрубил бы руки и ноги, - то есть крылья, и сделал бы на ее месте прекраснейшую для себя обсерваторию. Борисоглебский пятиглавый собор более и выше Романовского и совсем похож на Егорьевскую или Владычинскую церковь в Вологде, а Романовский походит на Златоустовскую.

В Борисоглебе две церкви и собор, только все отзывается чем-то неприятным; да и чего хорошего ждать, когда весь город битком набит суеверами? Они-то проклятые едва не убили ярославского преосвященного, когда он поехал смотреть Борисоглебский собор и упал на мосту с дрожек. Впрочем, утверждают, что это не намеренно. Романовцы и борисоглебцы все огородники, - лук их славится не менее белозерского.Лук и чеснок отпускаются отсюда по Волге так,  как у нас в Вологде в Архангельск.

Вот все, что могу вам сказать о сем городе. Подо мною спуск в Волгу; он по крайней мере простирается на полверсты и забавно смотреть, как вертит спускающихся на лошадях. Я, сидя на возвышении, многим, может быть, показался смешным чудодеем. И чему ж дивиться? Ведь и я почел бы странным чудака, если бы увидел его на соборной горе вологодской на самом уголке и рассуждающего с самим собою. Пускай смеются, а я осматриваю все,а куда не досягает взор, посылаю вместо себя воображение мое. Так-то, сидя на берегу, воображал себе, будто что

По Волге я плыл, скакал, летел стрелою,
Там видел горы над собою
И спрашивал: который век
Застал их в молодости сущих?
Здесь мимо городов цветущих
И диких пустыней я тек.
Там веси, нивы благодатны,
Стада и кущи рыбарей,
Цветы и травы ароматны,
Ростущи средь твоих зыбей,
Влекли попеременно взоры.
А там сирен пернатых горы,
Под тень кусточков уклонясь,
Пространство пеньем оглашали,
И два сайгака им внимали
С крутых стремнин, не шевелясь.

С сими мыслями спустился я на маленькие переходы, обошел две-три улицы и возвратился домой, удовлетворив свое алчущее любопытство, хотя и не вполне.

Нечего говорить, что мы за общим столом пообедали и пустились в путь не ранее четырех часов по полудни. Я простился с Романовым и ввалился в кибитку.

Начали потихоньку спускаться под гору к Волге - и какая гордая радость! Под ногами моими струи Волги! Я высунул голову из кибитки и, казалось, слышал глухой шум ропотных волн, которые с негодованием грозились на проезжающих и силились разорвать крепкие узы, положенные на них жестоким Бореем. Почти на половине реки прорубь и при ней - что? Куча гробов! Какое странное явление! Как бы на укор Волге, нередко глотающей живых людей, поставлены гробы, как будто вывескою смерти. Я сунулся в кибитку, и лошади помчали в гору на другой берег Волги. С высоты берега я оглянулся на Романов и удивился, что, когда я смотрел со стороны Романовской, Борисоглебская сторона казалась выше, а теперь - Романовская сторона и выше и красивее".


#37 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 12 апреля 2014 - 10:21

Просмотр сообщенияuystas (22 ноября 2010 - 21:34) писал:

ГАЯО, ф.308, оп.3, д.266.
1912 год.
"Список типографий, литографий, фотографий и книжных лавок, находящихся в городе Романово-Борисоглебске и его уезде".
Фамилии: Дуряев, Козлов, Ракобольский, Рыженков, Дегтярев, Яковлева, Жилкина.

Изображение

Северный край 1902 г. 3 августа

Прикрепленный файл  дуряев.jpg   20,47К   5 Количество загрузок:



#38 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 850 сообщений

Отправлено 22 июня 2014 - 13:35

КУСТОДИЕВ БОРИС МИХАЙЛОВИЧ

(1878 - 1927 г.г.)

замечательный русский живописец, график театральный художник.


Прикрепленный файл  Портрет Кустодиева Б.М. - Н.Н. Баскаков.jpg   40К   3 Количество загрузок:

Портрет Б.М. Кустодиева - Н.Н. Баскаков


Родился в городе Астрахани. Учился в Петер­бурге, в Академии художеств (1896-1903 г.г.).

В первое десятилетие XX века Б.М.Кустодиев совершал поездки по Волге, бывал в 1905-1906 годах в Романово-Борисоглебске (ныне Тутаев), поразившем его красотой, обилием старинных храмов, самобытностью.

Прикрепленный файл  Гулянье на Волге - Кустодиев Б.М. 1909 г..jpg   98,92К   10 Количество загрузок:

Гулянье на Волге - Кустодиев Б.М. 1909 г.


Здесь мастер кисти начал писать свою знаменитую картину «Гуляние на Волге» (1909 г.), на которой изобразил романовский бульвар с его гуляющей «чистой» публикой, павильоном и скамейками, прекрасный вид на Волгу и Борисоглебскую сторону с Воскресенским собором.

Прикрепленный файл  Провинция - Кустодиев Б.М. 1906 г..jpg   50,44К   11 Количество загрузок:

Провинция - Кустодиев Б.М. 1906 г.


На картине Кустодиева «Провинция» (1906 г.) - старая базарная площадь Романова. Торговые каменные ряды. Безлюдье. На просторной площади лишь две мещанки-модницы, которые судачат, видимо, передают городские новости. Главное, что удалось художнику, - изображение неторопливой жизни в провинции.

Под впечатлением от его пребывания в Романове созданы и другие великолепные полотна Б.М. Кустодиева: «На Волге», «Весенний вечер», «Гулянье» (1910 г.) (За картину «Гулянье» художник был удостоен серебряной медали на международной выставке в Брюсселе).


Прикрепленный файл  На Волге - Кустодиев Б.М. 1910 г..jpg   72,73К   13 Количество загрузок:

На Волге - Кустодиев Б.М. 1910 г.


* * *

Прикрепленный файл  Гулянье - Кустодиев Б.М. 1910 г..jpg   110,75К   15 Количество загрузок:

Гулянье - Кустодиев Б.М. 1910 г.


Б.М.Кустодиев в романовских этюдах и картинах ярко и прав­диво показал типичную жизнь провинциального городка дорево­люционной России.

-----
Источники:
Сайт znanie.podelise.ru . Кустодиев Борис Михайлович.
Сайт АртРу.инфо . Кустодиев Борис Михайлович.

В первом источнике утверждают, что на картине "Провинция" изображен г. Романов-Борисоглебск, во втором - Кострома.

#39 Селицкий Дмитрий Антонович

Селицкий Дмитрий Антонович

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 22 июня 2014 - 16:47

На картине Кустодиева "Провинция" изображена Торговая площадь Романовской стороны города Романов-Борисоглебска. (На Борисоглебской стороне тоже существовала Торговая площадь.) Видны торговые ряды, которые были снесены в 60-х годах, каланча пожарного депо. Каланча, несколько изменённая, перестроенная, стоит до сих пор. Две романовские кумушки упоённо делятся местными новостями. Поговорить местные женщины любят и сейчас.

#40 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 22 июня 2014 - 17:54

В нашем художественном музее в Ярославле открыта выставка произведений Кустодиева Бориса Михайловича. Весь июнь точно (вроде до 31 июля). Мы посетили музей в День города. Я узнала, что последние пятнадцать лет своей жизни художник был прикован к инвалидному креслу. Порой свои произведения создавал прямо в постели.

#41 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 850 сообщений

Отправлено 22 июня 2014 - 19:52

Д.В.Романов "Рыбинск в судьбах замечательных людей"

И. М. БЕЛОНОГОВ

Акварельные рисунки Ивана Михайловича Белоногова (1800-1871) украшают музеи Москвы, Ярославля и Рыбинска, а сведения о его жизни, увы, "затаились" в глубинах архивов и подшивках старых газет. Единственный биограф - ярославский журналист В. Лествицын - писал во второй половине XIX века: "Пользуется известностью Иван Михайлович по тому случаю, что 25 с лишком лет занимался сниманием планов и видов разных зданий и местностей здешней губернии и произвел несколько сот этих рисунков, замечательных точностью и изящностью, которыми полна Ярославская губерния".

Прикрепленный файл  Вид уезд. гор. Романов-Борисоглебска с ю.-в. стороны. 1838 г. - Белоногов И.М..jpg   109,92К   26 Количество загрузок:

Вид уездного города Романов-Борисоглебска с юго-восточной стороны

И. М. Белоногов, 1838 г.


Белоногов родился в г. Романово-Борисоглебске в семье мещанина, мелкого торговца-лавочника. Слепая столетняя старушка и местный дьячок научили его читать и писать. Семи лет мальчика отдали в лавку, затем отправили в город Моршанск, где он с ранней весны до осенних холодов занимался скупкой хлеба для волжских купцов. Суровые условия жизни подорвали здоровье Ивана Михайловича, и он вернулся в родной город. Иван Михайлович стал выполнять ювелирные заказы: крепил драгоценные камни в серьги, кольца, броши и булавки, украшал ружья золотой и серебряной насечкой, резал гербовые и вензельные печати. Это побудило его к рисованию с натуры, черчению планов городов Ярославской губернии.

Признание и слава пришли к Белоногову в 1840 году, когда петербургский чиновник, собирая планы волжских городов, приехал в Романово-Борисоглебск и познакомился с неизвестным художником. Он отослал работы Ивана Михайловича в министерство внутренних дел. Белоногова вызвали в Петербург и наградили золотыми часами с именной надписью. Министр Перовский, страстный коллекционер и поклонник искусств, предложил художнику "ехать на казенный счет за границу, чтобы усовершенствоваться в живописи". Однако по состоянию здоровья и семейным обстоятельствам И. М. Белоногов отказался от поездки и вернулся домой. В этот период он создает свои лучшие произведения с видами Ярославля, Углича, Ростова и своего родного города. Художник получает заказы из обеих столиц, Ярославля, Казани и других городов империи. По его рисункам, чертежам и планам производятся реставрационные работы на территории Ростовского кремля. Н. А. Некрасов приобрел картины Белоногова с видами Ярославля, которые хранятся в его усадьбе в Карабихе. Последние годы жизни Иван Михайлович провел в нужде, так как зрение его ослабело, и он потерял способность к рисованию. Чтобы заработать "копейку на пропитание", он писал вывески для купцов, занимался слесарным делом, решением крестьянских земельных вопросов.

В Рыбинском историко-художественном музее экспонируется рисунок Белоногова "Рыбинск 1848 года" - вид города с восточной стороны. В центре - Спасо-Преображенский собор. Волга заполнена баржами, тихвинками, суряками, мор-шанками. Среди них выделяется "чудо века" - пароход, впервые появившийся в Рыбинске в 1846 году. Рисунок нежен по своему колориту, в красочной гамме использованы белила и разноцветная тушь. Четко, резко и точно очерчены архитектурные формы. Это своеобразный "парадный портрет" города.

-----
Источники:
www.aboutrybinsk.narod.ru
ВикипедиЯ - Волга.

#42 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 850 сообщений

Отправлено 23 июня 2014 - 10:02

Старинный Романов-Борисоглебск привлекал издавна известных художников.

Прикрепленный файл  Картина - бр. Чернецовы..jpg   60,79К   11 Количество загрузок:


Академики живописи Григорий Григорьевич и Никанор Григорьевич Чернецовы в своих путевых заметках писали о нашем городе: «На правом берегу находится Борисоглебск, на левом Романов. Это сближение городов при живописной местности составляет прекрасный вид». Этот прекрасный вид запечатлели они на своих картинах.

С 1837 г. у них возникает идея проплыть от истока до устья по Волге и запечатлеть все те красоты и достопримечательности, которыми так богата великая русская река. Со свойственной им целеустремленностью Чернецовы эту идею осуществляют. С 22 мая по 18 ноября 1838 г. они, вместе с младшим братом Поликарпом и учеником Антоном Ивановым, плывут в специально оборудованной лодке-мастерской от Рыбинска почти до самой Астрахани. Недалеко от Астрахани лодку затерло льдами, и плавание пришлось прекратить.

Опять было много зарисовок, этюдов и позже картин. Сделали братья и полную рисованную панораму обоих берегов Волги. Она состояла из 1981 листа, имела длину более 700 м и накатывалась на валик. Чернецовы поднесли ее Николаю I. Ответом был «ценный подарок»: панораму забрали в Эрмитаж (в 1880-х гг. уже говорили об ее обрывках, ныне она хранится в Российской национальной библиотеке в Санкт-Петербурге).

-----
Источник: СЮТУР-ТУТАЕВ.РФ

-----

Прикрепленный файл  Вид г. Романова-Борисоглебска - бр. Чернецовы.jpg   10,94К   14 Количество загрузок:


В мае 1838 года академики живописи братья Чернецовы написали "Вид города Романова-Борисоглебска". Эти художники занимались не только "зрением красот отечественной природы", их интересовала история, нравы, обычаи Поволжья. Братья Чернецовы изобразили на своей картине старинный город, разделенный Волгой на две части, на реке караван парусных судов - романовок, на берегу ватаги бурлаков.

-----
Источник: Тутаев - город на Волге. Тутаев глазами художников

Краткая биография братьев есть, например, здесь

#43 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 июня 2014 - 01:09

ТАТЬЯНА АЛЕКСЕЕВНА МАВРИНА
(1900, Нижний Новгород — 1996, Москва)


Прикрепленный файл  Татьяна Алексеевна Маврина.jpg   52,84К   4 Количество загрузок:


Советский художник-живописец, график, иллюстратор, театральный художник.

Лауреат Государственной премии СССР (1975).

Заслуженный художник РСФСР (1981).


Много путешествовала по старинным русским городам.

Результатом путешествий Мавриной стала изданная в 1980 году книга-альбом "Пути-дороги",

в которой были собраны акварели и гуаши с видами заповедных уголков России –

Звенигорода, Углича, Ростова, Ярославля, Павловской слободы, Касимова и других городов.


* * *

  Прикрепленный файл  Т.Маврина. Р.-Борисоглебск, левый берег.jpg   289,3К   18 Количество загрузок:   Прикрепленный файл  Т.Маврина. Р.-Борисоглебск, правый берег.jpg   255,28К   14 Количество загрузок:


"Романово-Борисоглебск. Левый берег"         "Романово-Борисоглебск. Правый берег"

18 сентября 1946 г.                                                  19 сентября 1946 г.

Акварель, гуашь, тушь, перо                                                         Акварель, гуашь, тушь, перо


-----
Источник текста (частично) - Википедия.
Сканы работ - из книги Т.А. Мавриной "Москва. Подмосковье. Поволжье. Акварели". М.: ЛомоносовЪ, 2010. С. 267, 269.

Здесь, здесь - в крупном размере.

#44 ded77

ded77

    Светлой памяти... 16.09.1947–12.09.2020

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений

Отправлено 22 июля 2014 - 14:23

Просмотр сообщенияСелицкий Дмитрий Антонович (22 июня 2014 - 16:47) писал:

На картине Кустодиева "Провинция" изображена Торговая площадь Романовской стороны города Романов-Борисоглебска. (На Борисоглебской стороне тоже существовала Торговая площадь.) Видны торговые ряды, которые были снесены в 60-х годах, каланча пожарного депо. Каланча, несколько изменённая, перестроенная, стоит до сих пор. Две романовские кумушки упоённо делятся местными новостями. Поговорить местные женщины любят и сейчас.

Ошибка.
Это каланча старого пожарного депо, что на ул. Панина. Каланчу снесли. Здание стояло ещё долго. Там была городская пекарня.

* * *
Акварели великолепны!
Первый раз вижу.

#45 Селицкий Дмитрий Антонович

Селицкий Дмитрий Антонович

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 22 июля 2014 - 21:59

Спасибо за поправку. Действительно, старое пожарное депо находилось в пристройке к дому Хомутова. Потом, в 1912 году, построили новое, ныне существующее, но уже на Спасской  площади (ныне пл. Ленина).

#46 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 850 сообщений

Отправлено 20 августа 2014 - 09:18

Библиотека "Руниверс": Списки городовых воевод и других лиц воеводского управления Московского государства XVII столетия. Сост. Александр Барсуков. С.-Петербург. 1902 г.

стр. 192

Романов, гор., на реке Волге.

В 1822 году соединен с Борисоглебском.

Ныне уездный город Романов-Борисоглебск, Ярославской губ.


1. - 122 (1614), апреля 141 - 125 (1617)2, Андрей Григорьевич Трусов, дьяк Марко Мартемьянов (до 123 [1615]3.
2. - 125 (1617)4, Иван Никифорович Давыдов.
3. - 126 (1618)5 - 127 (1619)6, стольник князь Петр Владимирович Мосальской.
4. - 128 (1620)7, Иван Афанасьевич Загряской.
5. - 134 (1625-26)8 - 136 (1627-28)9, Михайло Семенович Чаадаев.
6. - 136 (1627-28)10, Никита Воробин (Коробьин?).
7. - 138 (1630), март11, Борис Семенович Бутиков.
8. - 145 (1636-37)12, стольник Тимофей Иванович Стрешнев.
9. - 152 (1644), февраль13 - 155 (1646-47)14, Василий Григорьевич Голохвастов.
10. - 156 (1647), декабря 2115, Алексей Андреевич Малышкин.
11. - 160 (1651)16 - 160 (1652)17, Дмитрий Михайлович Жеребцов.
12. - 167 (1659), марта 1018, Григорий Колединской.
13. - 173 (1664), октября 1719, Василий Тишинин.
14. - 181 (1673), мая 28 - июля 220, Степан Гаврилович Жадовской.
15. - 186 (1677-78)21, Иван Дорофеевич Рудаков.
16. - 187 (1679), март22, стольник Михайло Артемьевич Камынин.
17. - 202 (1694), марта 1523, приказный Андрей Семенович Семенов.

-----
Ссылки на источники - стр. 378
Объяснение сокращений в ссылках на источники - стр. 425
Указатель к спискам воевод - стр. 429

#47 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 04 октября 2014 - 11:40

ЯГВ 1852 г. 25 февраля

"О купцах, не объявивших на сей 1852 год капиталов"


Прикрепленный файл  куп-мещ Р-Б.png   282,58К   5 Количество загрузок:


...не объявили капиталов бывшие 3-й гильдии купцы: Андрей Иванов Фомкинский, Петр Пестряков, Прокофий Белов, Герасим Бычков, Алексей Поплёскин и Изот Марков Железцов.

#48 Селицкий Дмитрий Антонович

Селицкий Дмитрий Антонович

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 19 октября 2014 - 14:30

25 октября в 11 часов в Тутаеве в Слепушкинской библиотеке - ул. Крестовоздвиженская, 61 (левый берег) состоятся краеведческие Слепушкинские чтения. Всего - 9 докладчиков, из них три форумчанина: Селицкий Д.А., Стародубов Ю.В. и Новиков В.Б.
Приглашаются все желающие.

#49 Арина Н

Арина Н

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 773 сообщений

Отправлено 27 ноября 2014 - 12:31

РбФ ГАЯО. Ф.9. оп.1. д.619. Свидетельства об объявленных капиталах.1883-1884 гг.

Романово-Борисоглебский купец Александр Семёнович Творогов.

#50 Арина Н

Арина Н

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 773 сообщений

Отправлено 22 февраля 2015 - 13:45

РГИА. Ф.1488. оп.4. Планы, чертежи гражданской архитектуры. 1764-1916 гг.

Ярославская губерния. г.Романов-Борисоглебск.

д.1109. Дом с флигелем и каланчою Н.А.Хомутова, приобретённый под размещение правительственных учреждений. План, фасад, разрез. 1837 г., 4 листа.

д.1110. Деревянный тюремный острог с казармой. План острога и части города, фасад. 1835 г., 2 листа.

#51 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 255 сообщений

Отправлено 28 апреля 2015 - 22:57

На Авито продаётся данный дом в Тутаеве. Интересно - где он находится и кому принадлежал до 1917 года?

Прикрепленный файл  тутаев.jpg   135,29К   42 Количество загрузок:

#52 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 29 апреля 2015 - 20:56

Дом угловой, на нем две таблички - номер есть, посмотрите, если у вас можно при большом увеличении посмотреть.

#53 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 255 сообщений

Отправлено 29 апреля 2015 - 21:23

Номер 20, а вот улица "нечитабельна".

#54 Селицкий Дмитрий Антонович

Селицкий Дмитрий Антонович

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 30 апреля 2015 - 00:05

Улица Донская, дом 21/20. Перекресток улиц Шитова и Донской (практически Юбилейная площадь).

#55 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 255 сообщений

Отправлено 30 апреля 2015 - 16:25

Спасибо, а чей же был этот дом?

#56 Селицкий Дмитрий Антонович

Селицкий Дмитрий Антонович

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 01 мая 2015 - 20:06

Дом принадлежал купцу Борису Саввичу Ветчинкину, год постройки приблизительно 1901 - 1902. Смотрите сообщение в этой теме № 36.

#57 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 255 сообщений

Отправлено 02 мая 2015 - 10:39

Дмитрий Анатольевич, спасибо. Несколько смущает то, что первый этаж каменный, а в заметке 2-хэтажный деревянный. Видимо, был отстроен после пожара.

#58 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 850 сообщений

Отправлено 17 июня 2015 - 22:46

РГАДА. Аннотированный реестр описей.
Фонд № 277. Мануфактур-коллегия (Коммерц-коллегия, Мануфактур-контора при Сенате).
Опись № 2. Ведомости о фабриках и заводах.
Годы 1725 - 1803

Ведомости о состоянии фабрик и заводов


Полотняные фабрики.
л. 15об
204. Ведомости о состоянии полотняных станов романовского купца 3-й гильдии Харлампия Андреева сына Петющина. Ярославская губ., г. Романов. - 1797-1802 г.г.
л. 16
209. Ведомости о состоянии полотняной фабрики Петра Горбунова в г. Романове за 1797-1803 г.г. Ярославская губерния - 14/II. 1798-17/VIII. 1803 г.г.

#59 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 03 июля 2015 - 22:15

Лоханкину Ивану Петровичу 1914 г.

Прикрепленный файл  лоханкину2.jpg   115,54К   50 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  лоханкину.jpg   120,6К   34 Количество загрузок:

http://molotok.ru/sa...5452343708.html

#60 Арина Н

Арина Н

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 773 сообщений

Отправлено 07 июля 2015 - 12:46

Просмотр сообщенияjkondr (02 мая 2015 - 10:39) писал:

Несколько смущает то, что первый этаж каменный, а в заметке 2-хэтажный деревянный. Видимо, был отстроен после пожара.

Мне кажется, что просто так строили, т.к. домов подобной постройки можно наблюдать множество.

#61 Виноградов Сергей Сергеевич

Виноградов Сергей Сергеевич

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 14 июля 2015 - 21:53

Просмотр сообщенияmartash (20 марта 2013 - 14:41) писал:

ГАЯО, 230-11-285. Духовная ведомость. Спасо-Архангельская Единоверческая церковь, 1903 год.
... Прихожане - купцы и мещане РБ:
... Тимофеевские
... Флягины
... Могу пояснить состав семьи.

Марта, здравствуйте!
Можете ли Вы пояснить состав семей Тимофеевских и Флягиных? Это мои родственники со стороны бабушки.

Просмотр сообщенияmartash (31 марта 2013 - 19:42) писал:

Благодаря Евгению Воронину располагаю материалами РС 1850 года. Огромное спасибо организаторам форума за возможность неоднократно просмотреть документ в домашних условиях, выражаю готовность поделиться материалами по списку, опубликованному в этом сообщении.

Марта, еще одна просьба к Вам. Поделитесь, пожалуйста, материалами РС 1850 года по Романов-Борисоглебску по следующим фамилиям: Белоусовы, Тимофеевские, Флягины. Если не затруднит, разместите в моих фамильных темах. Спасибо.

#62 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 09 августа 2015 - 16:14

Интересная группа "В контакте" - "Тутаев-Луначарск советский".
Много любопытных фотографий советского периода.

https://vk.com/...

#63 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 30 октября 2015 - 07:30

Ярославские Губернские Ведомости. 1842 г. № 44.

Исторический взгляд на город Романов-Борисоглебск.


.  .  .Романов-Борисоглебск – уездный город Ярославской губернии, расстоянием от Ярославля в 35 верстах, состоит из двух частей: Романова, лежащего на левой, и Борисоглебска на правой стороне реки Волги. Они прежде имели отдельные один от другого управления: Романов был уездным, а Борисоглебск без уездным городами, но для лучшего и удобнейшего управления в 1822 году, соединены в один город под названием Романов-Борисоглебск.
.  .  .Основание собственно Романова относится к XIV веку от Р. Х. По словам летописей и родословных книг. Это случилось следующим образом: у Ярославского владетельного Князя Василия Давидовича (внука Св. Благоверного Князя Феодора Ростиславича черного) было три сына: Василий, Глеб и Роман, которые по смерти отца своего (1345), разделили между собой княжество Ярославское: Василий, как старший, наследовал Ярославль, Глеб получил земли по реке Шексне. От Глеба Васильевича произошли роды князей: Щетининых, Засекиных, Шаховских, Солнцевых, Темносиних, Бородатых и Жировых. Роману достались земли на северозападе от Ярославля около реки Волги до реки Шексны. Он в своем владении на левом берегу реки Волги основал городок и назвал его своим именем Романов (Роман Васильевич был с В. Князем Димитрием Иоанновичем при осаде Твери 1375 года). Потомки Князя Романа Васильевича владели его уделом на праве князей удельных, от Ярославля до времен Великого Князя Московского Василия Васильевича Темного (1425 - 1462). В это время удел Романа Васильевича принадлежал происшедшим от него Князьям Деевым, Львовым, Шехонским и потомкам брата его Глеба, Князьям Засекиным. Они продали свои наследственные области супруге Темного Марии Ярославовне. Василий Васильевич, считая куплю супруги своей ее собственностью, в духовной грамоте своей (1462) между прочим сказал: "А что ее купля городок Романов Княжо Михайлово Деева и Княжих Львовых детей и Княже Давыдово Засекина, и усть Шексны, что себе купила у Князя у Семена и у Князя у Василья у Шехонских кно то ее и есть, в то ее дети мои у нее в вступают. А возьмет Бог мою Княгиню, а у которого сына в уделе волости и села, что есть ей подавал ино тому то и есть о проче ее купал; а что ее купли Романов городок и Шексна и иные волости и села, в которых городах ни буди, в том вольна моя Княгиня о после своего живота, которому своему сыну восхочет дати, ино тому и дает". В 1468 году Великая Княгиня Мария Ярославовна велела Романов оградить деревянным острогом; или, как пишет летописец: "срубита на Волзе городок Романов", в 1472 году она по смерти второго сына своего Юрия отказала Романов и устье реки Шексны третьему сыну своему Андрею Князю Угличскому, что за ним утвердил старший брат его Великий Князь Иоанн Васильевич (1473); "и что брате пожаловала тебе мати моя Великая Княгиня своею куплею Романов городок, да усть Шексны, что купила у Князя Семена и у князя Василья у Шехонских: и то мне Великому Князю под тобою и под твоими детьми блюсти и не обидити и не вступатися". По смерти Андрея Васильевича (1493), удел его достался брату его Иоанну Васильевичу Государю и Великому Князю Московскому, с того времени Романов и принадлежащие к нему земли вступили в общий состав Государства Российского. Владевшие Романовым удельные Князья до свержения Россией Татарского ига, платили подобно прочим городам Татарщину, то есть ордынскую дань, которую и доставляли в Ярославль (в числе тысячи рублей платимой сим городом) сто рублей и полтеста рубля и пол осма алтына, то есть 105 руб. 72 1/2 копейки. От Романовских Князей произошли Князья погасшие: Деевы, Шехонские, Ухорские, Охлебинины, Хворостины, Зубатые, Векошкины, Луговские, Бельские, Ярославские, и нынешние: Львовы и Морткины.
.  .  .Романов в бедственные для России времена самозванцев и междуцарствия (1608-1613) подобно прочим городам России, неоднократно подвергался разорению и грабительству Поляков. Не смотря на это, продолжал вообще с Ярославлем и другими городами действовать к истинному благу России. Наконец, по освобождении Москвы от Поляков, уполномоченные от городов представители, в том числе и из Романова выборной Фома Дуров с товарища (1613) подписали акт избрания на Царство Русское Михаила Федоровича Романова Юрьева. Романовцы с радостью приняли присягу верноподданства юному Православному Царю и Его Благословенному Потомству.
.  .  .Борисоглебск когда основан, точных сведений не имеется, но из исторических актов видно, что он существовал при Государе и Великом Князе Iоанне III Васильевиче и был Дворцовой Ловецкой слободой, жители коей ловили в реке Волне рыбу и доставляли оную в известном количестве в Москву к Царскому двору и имели по этому случаю разные льготы и особые по управлению правила, объявленные в жалованных Великих Князей и Царей грамотах. Из уцелевшей, находящейся в Романо-борисоглебском Магистрате видно, что в 1584 году рыбные ловцы Борисоглебской слободки: староста Павлик Григорьев с прочими крестьянами, били челом Царю и Великому Князю Феодору Iоанновичу, сказывая, что имеющиеся у них жалованные Грамоты деда (Государь и Великий Князь Василий Iоаннович) и отца (Государь, Царь и Великий Князь Iоанн Васильевич) его пришли к ветхости, почему в замене оных просили выдать новую жалованную грамоту на его Царево и Великого Князя имя, какова с прописанием содержания прежних грамот и выдана, которая в последствии утверждена и подписана Царями: Борисом Феодоровичем (1599) и Михаилом Феодоровичем (1613). До времен Императора Петра Великого Романов управлялся Царскими Наместниками, а Борисоглебск имел собственное, зависевшее от Царского дворца управление. В 1708 и 1719 годах, по разделении России на губернии и провинции, Романов и Борисоглебск причислены к Ярославской провинции; а в 1777 году по открытии Ярославского Наместничества Романов и Борисоглебск наименованы уездными городами, но вскоре Борисоглебск сделан заштатным городом, и уезд его причислен к Романову. Наконец, в 1822 году для лучшего и удобнейшего управления два города соединены в один под общим названием Романов-Борисоглебск.
.  .  .Обе части города расположены на довольно высоких берегах реки Волги и имеют очень красивые виды. Романов лежит на левом берегу несколько по косогору, но большей частью на верху, на ровном месте, имеет длины более дух, ширины более версты, а в окружности около 6-ти верст. Внутри города видны остатки старинных укреплений земляного вала и рва, они с двух сторон ограждали город или, так сказать, кремль, а другим двум сторонам служили защитой высокий берег Волги и глубокий буерак. Окружность кремля простиралась на 370 сажен. В Романове теперь находятся одна соборная и шесть приходских церквей каменных, присутственные места, хороший гостиный двор и много обывательских домов, тоже каменных, прочие здания хотя и деревянных, но очень хорошие. Борисоглебск на другом берегу, против самого Романова, тоже расположен на крутом берегу Волги, имеет одну соборную и одну приходскую церкви, небольшой деревянный гостиный двор, несколько каменных домов и кузниц, а прочее строение все деревянное.
.  .  .Жителей в Романов-Борисоглебске считается 7356.


#64 Арина Н

Арина Н

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 773 сообщений

Отправлено 05 декабря 2015 - 13:14

На сайте Государственной архивной службы по Нижегородской области:

Прикрепленный файл  Вид с Борисоглебской стороны на Романовскую.jpg   28,57К   18 Количество загрузок:

"г. Романов-Борисоглебск. Вид с Борисоглебской стороны на Романовскую.
г. Романов-Борисоглебск – ныне г. Тутаев в Ярославской области.
Место съемки: г. Романов-Борисоглебск.
Автор съемки: М.П. Дмитриев.
Дата съемки: 1903 г.
Негатив на стекле 30х40".

http://www.archiv.nnov.ru/...

#65 Веретнов Николай

Веретнов Николай

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 18 декабря 2015 - 23:14

Просмотр сообщенияmartash (20 марта 2013 - 14:41) писал:

ГАЯО, 230-11-285. Духовная ведомость. Спасо-Архангельская Единоверческая церковь, 1903 год. ...

Прихожане - купцы и мещане РБ:
...Грачевы
...

Могу пояснить состав семьи.

Интересует состав семьи Грачевых. Можете помочь?

#66 martash

martash

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 19 декабря 2015 - 16:40

№ 36. Грачев Борис Тимофеев 63, жена его 2-го бр. Мария Михайлова 45, Петр Акимов 49, жена его Наталья Михайлова 39, Михаил 36, Мария 30. (Все на исповеди не были - за отлучкой.)

#67 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 19 марта 2016 - 06:37

Статическое описание Ярославской губернии, сочиненное Карлом Германом. 1808 г.

Ярмарки Ярославской губернии.
В Романове две ярмарки: одна в Троицын день, а другая 29 сентября. Оные продолжаются от 3 до 4 дней, приезжают на них наипаче из Ярославля купцы: но, собственно говоря, это торги рогатым скотом и лошадьми.

http://dlib.rsl.ru/...


#68 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 20 апреля 2016 - 06:36

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (14 октября 2012 - 21:14) писал:

Метрические книги за 1894 год.
ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 3186.


Крестовоздвиженский собор
Апрель, 8/19.
Любовь.
Родители: уездный член Ярославского окружного суда по Р.-Борисоглебскому уезду, коллежский асессор Александр Яковлев Грацианов и его жена Вера Фёдорова Грацианова, православные.
Восприемники: жена интер технолога [написано так; скорее всего - "инженера-технолога"] Екатерина Александрова Егорова и судебный следователь, коллежский секретарь Владимир Хрисанфович Архангельский.

1901 год

Прикрепленный файл  Грацианов (2).jpg   103,69К   14 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Грацианов (1).jpg   84,77К   11 Количество загрузок:

Поздравление от Архангельского В.Х. Грациановым.
Интересен на открытке штамп-подпись "Кандидат прав Владимир Хрисанфович Архангельский"

http://newauction.ru/...

#69 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 06 августа 2016 - 21:59

Голос № 32 8 февраля 1914г

Пожар фотографии.

В ночь на 3 февраля пожаром уничтожена единственная в городе фотография И.П.Козлова.

Фотография существовала около 10 лет.

#70 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 18 августа 2016 - 20:43

Путеводитель по Ярославской губернии, составленный под руководством под руководством Начальника Ярославской губернии А. П. Бутурлина. 1859 г.

Романов-Борисоглебск.
Л.343, 344. Романов-Борисоглебск в 30 верстах от Ярославля, прежде состоял из двух уездных городов, Романова на левой стороне Волги и Борисоглебска на правой, которые соединены в один в текущем столетии. Ныне здесь 125 домов каменных и 778 деревянных, 2 собора, 8 приходских церквей, жителей 2547 душ мужеского пола и 2617 женского, 4 фабрики и 24 завода, в числе коих льноподготовительная фабрика Ярославской купчихи Лассен обрабатывает льна на сумму до 200000 рублей серебром в год и отправляет его чрез С. Петербургский порт в Англию.
Важнейшие памятники древности Романово-Борисоглебске - Воздвиженский собор с древними иконами и Голландскими колоколами первой половины XVII столетия, Голландские колокола при Троицкой церкви, упраздненный монастырь Покровский и земляная крепость на левом берегу Волги.
Отличительная промышленность жителей - лук, уксус и особого рода баранки.
В уезде замечательные места - упраздненные монастыри Островский на Волге, Ильинский и Рябинин, село Корсунское с чудотворною иконою Божией Матери, торговое и многолюдное село Давыдково.
Уезд по преимуществу славится овцеводством и дубленками.


http://dlib.rsl.ru/...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования