Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Сонины (д. Борисково, ПРИХОД, УЕЗД - ?); Поповы (д. Белавино, ПРИХОД - ?, Р.-Борисоглебский у./Тутаевский р-н) - крестьяне

Сонин Попов крестьяне крестьяне Р.-Борисоглебского уезда Р.-Борисоглебский уезд Борисково Белавино Тутаевский район Ораевский Хмелевский

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Елена Горобец

Елена Горобец

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 11 мая 2016 - 17:50

Здравствуйте, уважаемые участники.

Я пытаюсь найти своих предков по фамилии Сонины и Поповы.

Мой прадед Борис Алексеевич Сонин (1894–1968) – родом из деревни Борисково. У него был брат Константин, про которого я нашла информацию, что он был комбриг. Русский. Беспартийный. Родился в сентябре 1887 г. в Ярославской губернии в семье отставного солдата. В 1938 г. по обвинению в участии в военном заговоре приговорен к расстрелу.
Также на форуме я видела обсуждение про Ораевских. Александр Ораевский (последний полицмейстер г. Рыбинска) был женат на Лидии Алексеевне Сониной, которая приходилась родной сестрой моему прадеду. Было еще вроде 4 сестры: Лина (Сонина) Хмелевская, Валентина Сонина, Нина Сонина и Галина Сонина. В одной статье про Константина Алексеевича Сонина я прочитала, что были еще старшие братья, про которых мне ничего, к сожалению, не известно. Точно знаем, что они были мещане и все имели высшее образование. И про родителей всех вышеупомянутых известны только имена: Алексей Михайлович Сонин и Варвара Юстиновна (девичья фамилия неизвестна) Сонина.

Жена моего прадеда, моя прабабушка, Евгения Аполлоновна (Попова) Сонина (1894–1991). Родом из деревни Белавино Тутаевского района Ярославской обл. Закончила 4 класса церковно-приходской школы. У нее вроде было 2 брата, оба погибшие на войне – Януарий и Фёдор. Про их родителей тоже ничего кроме имён неизвестно – Аполлон Попов и Евдокия (девичья фамилия неизвестна) Попова.

Буду очень признательна, если кто-то поможет если не информацией о них, то хотя бы с чего начать и где/как искать. Я в этом деле новичок.

Заранее спасибо всем!

#2 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 201 сообщений

Отправлено 11 мая 2016 - 20:30

ЯГВ, 1909 г., № 53, стр. 3, 4.
МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ИСТОРИИ ПОСЛЕДНИХ ДЕСЯТИЛЕТИЙ ЯРОСЛАВСКОЙ ГИМНАЗИИ.
Списки окончивших курс гимназии с 1882 года по 1909 год.

1889
...Смарагдов Александр, Сонин Петр, князь Урусов Петр...
1891
...Сидоровский Александр, Сонин Николай, Спасокукотский Владимир...

1906
...Соколов Александр, Сонин Константин (зол. мед.), Сорокин Георгий...
http://forum.yar-genealogy.ru/...
Вполне вероятно, что Петр и Николай - старшие братья Константина Сонина.

Сын Константина:
Фамилия Сонин
Имя Алексей
Отчество Константинович
Дата рождения/Возраст __.__.1920
Дата и место призыва 05.07.1941 Ленинградский ГВК, Ленинградская обл., г. Ленинград
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 2
Мать Сонина Татьяна Леонтьевна. Адрес: г.Ленинград, ул.Советская, д.268, кв.9
https://www.obd-memorial.ru/...

А это фото Алексея Константиновича Сонина нашел в интернете Бессмертный полк - Москва. Электронная книга памяти
Прикрепленный файл  Сонин Алексей Константинович-4.jpg   86,54К   4 Количество загрузок:
На обратной стороне фото, наверное, моб. тел. родственников.

Сообщение отредактировал Евгений Воронин: 12 мая 2016 - 00:01


#3 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 201 сообщений

Отправлено 11 мая 2016 - 21:01

ГАЯО. Фонд № 347. Опись № 1. Дело № 556.
Дело по обвинению ученика VII класса Ярославской мужской гимназии Константина Алексеевича Сонина в хранении нелегальной литературы
Даты документов: 1905–1905 гг.
http://www.yar-archives.ru/...

А это, быть может, старшие брат и сестра?
ГАЯО. Фонд № 967. Опись № 1 т.2. Дело № 2330.
О продаже имения Валентиной и Борисом Алексеевыми Сониными Ивану и Марии Телепекиным
Даты документов: 1913–1913 гг.
http://www.yar-archives.ru/...

4748 вольн. Сонин Константин Алексеевич прав. хол. мещанин    ранен 11-22 окт 1914 190  
http://www.yar-genealogy.ru/...

#4 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 11 мая 2016 - 21:22

Сонин Константин Алексеевич
Родился 19.09.1887, Ярославская губ., Ярославский уезд, г. Ярославль; Угличский (Уральский) военный округ, Зам. начальника штаба. Проживал: Свердловская обл., г. Свердловске, ул. Первомайская 44.
Арестован 1 декабря 1937 г.
Приговорен: ВКВС 8 августа 1938 г.
Приговор: ВМН Расстрелян 8 августа 1938 г. Реабилитирован 19 мая 1956 г. ВКВС
Источник: Книга памяти Ярославской обл.
Источник http://lists.memo.ru/...

Сонин Константин Алексеевич + 08.08.1938
СОНИН Константин Алексеевич. Комбриг (1935). Русский. Беспартийный. Родился в сентябре 1887 г. в Ярославской губернии в семье отставного солдата. Окончил сельскую школу. При содействии старших братьев — военных врачей учился в гимназии. Участник революционных событий в 1905 г., за что был арестован и посажен в ярославскую тюрьму. Освобожден по амнистии 1905 г. Окончив гимназию с золотой медалью, поступил на экономическое отделение Петроградского политехнического института. Проучившись четыре курса, поступил на военную службу в качестве рядового на правах вольноопределяющегося.
Источник http://1937god.info/...

#5 Елена Горобец

Елена Горобец

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 12 мая 2016 - 00:56

Андрей, спасибо за информацию! Буду проверять... )

Матвей, спасибо! Я тоже эту статью нашла. Из нее и узнала про старших братьев...

#6 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 12 мая 2016 - 16:33

Елена, быть может, это один из старших братьев вашего прадедушки:

Статский советник Петр Алексеевич Сонин родился в 1870 г. После окончания Военно-медицинской академии (1894 г.) служил военным врачом. С начала 1900-х годов — секретарь СВУ.
Источник http://izh.sudmed.ru/....

#7 Елена Горобец

Елена Горобец

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 12 мая 2016 - 16:37

Да, Матвей, я вчера тоже этот сайт нашла. Вроде по датам и отчеству совпадает. К сожалению, других данных по Петру Алексеевичу в интернете нет, ну или я не нашла... Но уже здорово, что потенциальные братья появились ) А то мы вообще о них не знали! Чем дальше, тем интереснее... Спасибо вам огромное, что помогаете!

#8 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 201 сообщений

Отправлено 12 мая 2016 - 21:26

Просмотр сообщенияМатвей Яблоков (12 мая 2016 - 16:33) писал:

Елена, быть может, это один из старших братьев вашего прадедушки:
Статский советник Петр Алексеевич Сонин родился в 1870 г. После окончания Военно-медицинской академии (1894 г.) служил военным врачом. С начала 1900-х годов — секретарь СВУ.
Источник http://izh.sudmed.ru/....

Думаю, что это точно брат Константина.
Петр закончил гимназию ссылка в 1889, т.е. старше Константина на 17 лет, примерно 1870 г.р.
Кроме того, известно то, что старшие братья Константина были врачами ссылка

#9 Елена Горобец

Елена Горобец

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 12 мая 2016 - 21:41

Совершенно согласна! Уже приписала их обоих - Петра и Николая.
Вот только нигде о них особо нету информации... И о семьях тоже. Нужно, наверное, ехать и в архивах искать.

#10 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 201 сообщений

Отправлено 12 мая 2016 - 21:55

Просмотр сообщенияЕлена Горобец (12 мая 2016 - 21:41) писал:

Совершенно согласна! Уже приписала их обоих - Петра и Николая.
Вот только нигде о них особо нету информации... И о семьях тоже. Нужно, наверное, ехать и в архивах искать.

Петр Алексеевич Сонин (врач полиц. управл.) проживал в С.-Петербурге по адресу: Большой пр., 33а (адресная и справочная книга "Весь Петербург на 1904 год"),
а в 1917 по адресу Шамшева 11. Жена Сонина Александра Васильевна.

Сонина Александра Васильевна, 1878 г. р. Место проживания: Шамшева ул., д. 11, кв. 7. Дата смерти: июнь 1942. Место захоронения: Пискаревское кладб. (Блокада, т. 29)
Сонин Владимир Петрович, 1912 г. р. Место проживания: Шамшева ул., д. 11, кв. 7. Дата смерти: декабрь 1941. Место захоронения: Серафимовское кладб. (Блокада, т. 29)

Сообщение отредактировал ciandr: 12 мая 2016 - 22:25


#11 Елена Горобец

Елена Горобец

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 12 мая 2016 - 22:12

Цитата

Петр Алексеевич Сонин (врач полиц. управл.) проживал в С.-Петербурге по адресу: Большой пр., 33а (адресная и справочная книга "Весь Петербург на 1904 год"),
а в 1917 по адресу Шамшева 11. Жена Сонина Александра Васильевна.

Андрей, вы просто волшебник! ) Спасибо огромное!

-----
Нашла только что: Сонина Александра Васильевна - захоронение, Пискарёвское мемориальное кладбище, Санкт-Петербург (Ленинград).
Попрошу родственников съездить найти, и кто знает, может, рядом еще кто-нибудь лежит.

#12 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 862 сообщений

Отправлено 09 января 2022 - 15:13

Просмотр сообщенияЕлена Горобец (11 мая 2016 - 17:50) писал:

Точно знаем, что они были мещане и все имели высшее образование. И про родителей всех вышеупомянутых известны только имена: Алексей Михайлович Сонин и Варвара Юстиновна (девичья фамилия неизвестна) Сонина.

ЯЕВ № 8 от 19 февраля 1883 г. Ч. офиц. С. 60
О присоединении к православию.
По донесению благочинного Ярославских градских церквей, протоиерея Михаила Белороссова за № 18, в минувшем году, в его ведомстве, по предварительном наставлении в учении православной церкви, присоединены к православию чрез таинство миропомазания: 2) в Владимирской церкви жена Ярославского мещанина Алексея Петрова СонинаВарвара Иустинова Сонина, также римско-католического исповедания. Обстоятельства присоединения причтами занесены в метрические книги, а в неизменном пребывании в послушании православной церкви взяты от присоединенных подписки.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования