Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Смирнов Николай Порфирьевич (18...–1937, священник ц. с. Малые Дорки Вязниковского у.) и его род (духовенство, Владимирская губ.)

Смирнов духовенство владимирское духовенство Владимирская губерния Доронино Шуйский уезд Прудентов Флоринский Малые Дорки Вязниковский уезд Взоров

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Екатерина Гелашвили

Екатерина Гелашвили

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 07 февраля 2018 - 21:54

В теме "Владимирская духовная семинария" на фото выпуска 1906 г. - мой прадед, Смирнов Николай Порфирьевич.

Просмотр сообщенияИрши Гук (06 апреля 2017 - 17:32) писал:

Изображение

На следующем фото он три года спустя уже в сане иерея Преображенского храма села Малые Дорки Вязниковского уезда. Рядом с ним - его супруга Вера Ивановна, дочь священника Ивана Ивановича Взорова.

Прикрепленный файл  img045.jpg   147,29К   9 Количество загрузок:

Фотография была подарена шурину Николая Порфирьевича - священнику Иоанну Прудентову, ныне канонизированному в сане священномученика. Они были очень дружны.
Николай Порфирьевич Смирнов происходил из священнического рода. Его отец Порфирий Никифорович Смирнов и дед Павел Иванович Флоринский были в свое время настоятелями храма Преображения Господня в селе Доронино Тейковского уезда. В этом же храме служил и старший брат Петр, который в годы гонений отрекся от сана, чтобы спасти от голода свою многодетную семью.
Николай Порфирьевич Смирнов был дважды репрессирован и принял мученическую кончину - 28.11.1937 г. он был расстрелян в г.Горьком. У него было два сына: Серафим (пропал без вести в начале Великой Отечественной войны) и Николай (прошел с отцом через вторую ссылку) - мой дедушка.
Информацию о Н.П. Смирнове можно узнать из очерка "О судьбе священника Николая Порфирьевича Смирнова" http://www.gttp.ru/...
Очень надеюсь, что найдутся и откликнутся родственники Смирновых и Прудентовых!

Огромное спасибо Форуму - на нем я нашла немало бесценной для моей семьи информации!

#2 Ирши Гук

Ирши Гук

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 08 февраля 2018 - 00:46

Екатерина, спасибо!!!
(Доронино во времена служения Флоринского и Порфирия Смирнова состояло в Шуйском уезде)

Цитата

У него было два сына: Серафим (пропал без вести в начале Великой Отечественной войны) и Николай (прошел с отцом через вторую ссылку) - мой дедушка.
А что скажете о Порфирии Николаевиче Смирнове 1912 года рождения?

#3 Екатерина Гелашвили

Екатерина Гелашвили

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 08 февраля 2018 - 19:36

Здравствуйте, Ирши!  
Большое спасибо за отклик и за важные сведения!!! Особенно интересна информация о Порфирии Николаевиче Смирнове. Дедушка ни разу не упоминал о нем. Сам он родился в 1922 г. Если Порфирий умер до его рождения, тогда понятно. Были ли еще дети, неизвестно. Сведения о родственниках  моего деда очень скудные, нет фамилий некоторых лиц.
Церковные метрические книги храмов в Малых Дорках (и в Доронино) я в Интернете не нашла, справочник Захаровой "Иереи Шуйского уезда..." также не нашла в открытом доступе. Не подскажете, где искать доступные источники информации?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования