Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 275

#36 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 25 марта 2010 - 07:11

Мне кажется, что из уже имеющихся данных выстраивается логическая цепочка:

Михаил Лилеев -
и у него 2 сына:
Василий Михайлович 1820 г.р. (жена - моя двоюродная прабабушка Александра Владимировна, в девичестве Измайлова 1835 г.р., дети: Михаил, Валентина, Епраксия, Федор, Николай);  
Николай Михайлович 1824 г.р. (дети: Лидия, Иван 1850 г.р., Сергей 1863 г.р., Владимир, Александр (род.1850-1863).
Далее к этой основе древа прикрепляются все известные позднее поколения.

Советую построить в программе "Древо жизни". Сами увидите, как все упростится для продолжения поисков.
Успехов. ВАИ

#37 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 25 марта 2010 - 15:51

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (23 февраля 2010 - 13:18) писал:

... Даниловский уезд, 1858 г.
Священник Иоанн Михайлов Лилеев... Дети его:
Михаил Лилеев, ... 9 л.

Лилеев, Михаил Иванович - историк (1849 - 1913). Окончил курс в Киевской духовной академии; преподавал в нежинском историко-филологическом институте. http://dic.academic.ru/...
Год рождения совпадает.

* * *
Еще:
Лилеева В. М. письмо http://www.ras.ru/...
Судя по духу письма - незамужняя (это лишь мое предположение). Дата написания письма неизвестна, но скорее всего относится к 1925-1928 годам, поскольку упомянутый в письме акад. С.Ф.Платонов как раз в те годы был директором библиотеки РАН.
Удачи в поиске!

#38 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 25 марта 2010 - 17:50

Смотрела сегодня метрические книги Ростовского уезда за 1857 год - ГАЯО, ф. 230, оп. 2, д. 1836.

Село Онуфриевское.
Священник - Николай Лилеев.

#39 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 25 марта 2010 - 20:38

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.1836.
"Метрические книги церквей Ростовского уезда за 1857 год".
Л.91 об., церковь села Марково, раздел - Бракосочетания.
4 февраля 1857 г.
"Ярославской духовной семинарии кончивший курс 2-го разряда Константин Владимирович Измайлов, 23 лет, православного вероисповедания первым браком
и невеста Ростовского уезда села Маркова священника Иоанна Георгиевского дочь Ольга, 19 лет, православного вероисповедания, первым браком".
Таинство совершил "Угличского уезда села Федоровского священник Василий Михайлович Лилеев с дьячком Иваном Запрудским".

Сергей Викторович, итак, выводы из полученных сегодня данных:
бракосочетались Константин Владимирович Измайлов и Ольга Ивановна 4 февраля 1857 года - священство совершил священник села Федоровское Угличского уезда  Василий Михайлович Лилеев, который был женат на сестре Константина - Александре Владимировне (позднее служил в с.Высоково Ростовского уезда).

#40 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 26 марта 2010 - 00:49

Цитата

...может быть, там ЛАС узнает и своих предков.

Цитата

Может быть. Если появится. Он пропал. Чего тружусь, выписываю в ущерб себе?

Вы могли бы ему просто на почту написать - адрес ищите в личке.
Сергей Львович, а у Вас есть родственники Лилеевы среди ярославских врачей?

#41 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 26 марта 2010 - 02:08

Уважаемый Сергей, спасибо Вам за добрые слова. Очень приятно.

Делю найденное на две "порции". Вторую часть доработаю завтра.
Итак, для Вас и для Валерия Александровича - по Лилеевым:


ГАЯО. Ф. 230. Оп. 10. Д. 24. Метрические книги церквей г. Ярославля. 1882 г.
Варваринская церковь.

Л. 132 об. – 133.
Декабрь.
Запись № 1 (муж.).
4-го рождён, 14-го крещён Николай.
Родители: "служащий в Ярославском окружном суде канцелярский служитель коллежский регистратор Михаил Васильев Лилеев и законная жена его Анна Павлова, оба православного вероисповедания".
Восприемники: "губернский секретарь Пётр Алексеев Владимирский и села Онуфриевского Ростовского уезда дочь священника девица Вера Николаева Лилеева.
Имя нарёк и крещение совершил свящ. Александр Уша... [конец фамилии неразборчив, но вероятнее всего - Ушаков].
При крещении был псаломщик Владимир Херсонский".

Л. 134 об. – 135.
Генварь.
Запись № 1.
10-е.
Жених - "канцелярский служитель Ярославского окружного суда Михаил Васильев Лилеев, холост, православного вероисповедания. 27".
Невеста - "Ярославской губернии, Норской волости, деревни Першина крестьянская девица Анна Павлова Трофимова, православного вероисповедания. 15-ть лет 7-мь месяцев".
Поручители: "чиновник губернского правления, губернский секретарь Владимир Лилеев и канцелярский чиновник губернского правления коллежский секретарь К.П. Натарьев".

#42 Лилей

Лилей

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 27 марта 2010 - 01:34

Дорогая Даша!

Спасибо за эти сведения: на генеалогическом дереве и - что ещё важнее - в помяннике одним именем стало больше - Николай (1888 г.р.).
Это поистине  "воскресение отцов" - как говорил философ Фёдоров - ни фото, ни следов от ушедших людей не осталось, но вот всплывает имя - ещё одно имя! - и благодаря Вашей  подвижнической работе - значит, собор родственных душ на одно лицо умножается, персонифицируется, выступая из сонма "и сродников, имя которых Господь ведает" - теперь и мы ведаем - спасибо!!!   smile.gif  image061.gif image061.gif  

С огромной благодарностью,

С.Лилеев image037.gif

#43 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 марта 2010 - 02:00

Сергей, засмущали Вы меня. Это документы попадаются нужные, сама очень радуюсь.
А хотя... "Просто так" ничего не бывает. Всё происходит как надо и когда надо.

Цитата

...поистине "воскресение отцов"...

С этим согласна.

Цитата

...ни фото, ни следов от ушедших людей не осталось, но вот всплывает имя..

А ведь подумайте, уже немало: нам открывается, как звали предка, в какие годы где жил, где и как учился, чем занимался, кто его окружал... Уверена, что в другой жизни они чувствуют, когда их "находишь", о них думаешь.

А образы - да, только домысливать. И всё равно не представить. А как бы хотелось!
Стоишь у руин храма - знаешь: здесь похоронены, и не одно поколение... Ни следа. Трава и всё... :(

* * *
Ну и последнее. От лирики - к делу. B)
Пока не знаю, когда попаду в архив и что закажу (т.е. попадутся ли в делах Ваши предки). Вдруг через год? через три?
Это, хоть и не случайная, но всё же в большой степени случайность.

Вот что успела:

ГАЯО. Ф. 236. Оп. 2. Д. 164. Перечневые и годичные ведомости об успеваемости учеников Ярославской духовной семинарии и уездных духовных училищ. 1858–1859 гг.

Л. 127:

"Годичная ведомость
об учениках Ярославского духовного уездного училища 2-го класса,
составленная после публичного испытания
за 1858/9 учебный год".

Л. 128 об. – 129:
"Имена и прозвания учеников с показанием имён и звания их родителей: Михаил Лилеев, Даниловского уезда села Никольского в Отводном священника Иоанна Михайлова Лилеева сын.
Лета от роду: 10.
Время вступления в училище: 1858 г.
Кто какого поведения: весьма хорошего.
Кто каких способностей: очень хороших.
Кто каких успехов по предметам [предметы перечислены]: очень хороших.
Кто куда выбыл: остаются в том же классе.
Кто на каком содержании: на отцовском содержании".
(Не однофамилец?)

----------
А это - что надо (дело то же):

Л. 163:

"Ведомость об учениках Ярославского духовного уездного училища
низшего отделения, 2-го класса,
составленная после внутренних и публичных испытаний
за 1858/9 учебный год".

Л. 166 об. – 167:
"Имена и прозвания учеников с показанием имён и звания их родителей: Иван Лилеев, Ростовского уезда села Онуфриевского священника Николая Лилеева сын.
Лета от рождения: десяти.
Время вступления в училище и класс: 1858 г.
Кто какого поведения: весьма хорошего.
Кто каких способностей: хороших.
Кто какого прилежания: очень ревностного.
Кто каких успехов по предметам [предметы перечислены; оценки: "порядочных", "хороших", "довольно хороших"].
Кто на каком содержании: на отцовском".

Выписывать названия предметов возможности нет, хоть режьте. Не успеть на поезд.

Вернее, названия-то знаю (выписывала в 2008 году у своих):
"По катехизису и объяснению апостолов, по священной истории, по уставу церковному, по церковному пению, по грамматике русской, по латинскому языку, по греческому языку, по русской истории, по географии, по арифметике". А вот оценки - не успеть.

#44 Лилей

Лилей

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 27 марта 2010 - 14:08

Дорогая Даша!
Спасибо за переданные сведения.

Михаил Иванович Лилеев (1849-1913) - окончил курс в Киевской ДА, преподавал в Нежинском историко-филологическом институте.
Известен (из энциклопедии)  следующими научными трудами:
- Новые материалы для истории раскола на Ветке и Стародубье в  17 - 18 веках. (Киев, 1893 г.);
- Магистерская работа "Из истории раскола на Ветке".

Иван Николаевич Лилеев (р. 1850) - протоиерей, прадед ЛАСа.

Спасибо Вам за труды и поиск.

У меня ещё один вопрос: церковь Власьевская в Ярославле, где служил протоиереем Крылов Константин Иванович (ум. 01.04.1909), родитель матушки Веры, супруги С.Н. Лилеева - сохранилась или разрушена? Может быть, Вы знаете?

Заранее почтительная Вам благодарность.
smile-71.gif
С искренним уважением, С.Лилеев

#45 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 марта 2010 - 14:29

Цитата

...Церковь Власьевская в Ярославле... сохранилась или разрушена?

«Приход был закрыт в 1929 г. Все здания снесены в 1933 г. На этом месте построена гостиница "Ярославль"». :(
(Храмы Ярославля. Ярославль: А. Рутман, 2001.)

Так выглядел храм -
Прикрепленный файл  Власьевская церковь.jpg   241,86К   23 Количество загрузок:

Сергей, посмотрите также здесь, здесь. Посмотрите и это моё сообщение. Размещала панорамную открытку Ярославля вековой давности с видом на храм (увидите его в центре).

#46 Лилей

Лилей

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 27 марта 2010 - 22:51

Дорогая Даша!
У Вас просто феноменальная эрудиция :o  - как вы все храмы в Ярославле знаете! Огромное спасибо за фото Власьевской церкви!

У меня ещё одна смиренная просьба -_- - не могли бы Вы сообщить:
1) что сейчас расположено на месте церкви Иоанна Богослова в Ярославле (здесь о. Сергий служил в 1917-1929 гг.);
2) сохранилось ли здание Ярославского женского  духовного училища и Антиповской частной гимназии (здесь о. Сергий преподавал закон Божий)?

Огромная Вам благодарность заранее!
Хотел бы, как говорится, пользуясь случаем, поздравить Вас с Вербным воскресеньем и от всего сердца пожелать помощи Божьей во всех трудах Ваших, радости и счастья!

:smile-23:

#47 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 марта 2010 - 23:36

Сергей, я не шибко умная. Обычная. Но смею надеяться, капельку всё ж поближе к умной, чем к глупой. :smile-09: А что даёт эрудицию... Любовь :smile-26: к Родине предков + частые поездки в Ярославль + 8 лет архивов + книги + Интернет = вот и умнею потихоньку.

Цитата

...что сейчас расположено на месте церкви Иоанна Богослова в Ярославле...

"Закрыта в 1934 г. Снесена в 1934–1935 (?) гг. Сейчас на этом месте - сквер напротив главного корпуса педагогического университета на ул. Салтыкова-Щедрина". (Храмы Ярославля. Ярославль: А. Рутман, 2001.)

Видите, это не я. Книги. :) А выглядел храм так.

Цитата

...сохранилось ли здание Ярославского женского духовного училища...

А вот какое имеете в виду? Очень сегодня устала, нет сил думать и писать...
Посмотрите пока темы форума - эту, эту.

Цитата

...и Антиповской частной гимназии...

"Здание частной женской гимназии П.Д. Антиповой располагалось на Воскресенской площади. Сейчас это здание на ул. Революционной занимает Ярославский медицинский институт".
Это тоже не я. Интернет. :)

Это гимназия на фотографии:
Прикрепленный файл  Женская гимназия П.Д.Антиповой.jpeg   47,99К   10 Количество загрузок:

О гимназии можно почитать здесь.

-----
Вас тоже с Вербным Воскресеньем! Спасибо за добрые пожелания.


#48 Лилей

Лилей

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 28 марта 2010 - 21:12

Дорогая Даша,
спасибо, огромное спасибо за столь быстро найденные сведения -  вот что значит "профессионально владеть материалом"  image075.gif (я рискую, конечно, надоесть Вам своими панегириками и восхвалениями, но это - поверьте - от чистого сердца   smile-26.gif) - низкая благодарность!  smile-71.gif
Как в сказке про Конька Горбунка, у меня была бы ещё одна просьба, но smile-07.gif мне, право, совестно так эксплуатировать вашу любезность (тем более "это службишка - не служба, тут нужна вся моя дружба", как говорил  конёк) - ну уж рискну.
Вопрос: может быть, Вы подскажете,  где можно узнать, при каких обстоятельствах разорили Крестовоздвиженский храм (1810 г. постройки) в Онуфриевском (это, надо  полагать произошло, в 1929-1930 гг.)? Где бы я ни спрашивал (я, правда, мало где спрашивал) - нет сведений smile-36.gif

Заранее признателен Вам.

С  искренним уважением и признательностью,
Сергей Лилеев            

P.S. Грядет Страстная неделя, благочестия  ради надо будет провести её вне Инета, чтобы не приключилось мне вот что (как это всё-таки здорово выражено в смайлике) - "оказался  похищен Лилей smile-58.gif   от врага нашего спасения...

#49 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 01 апреля 2010 - 19:16

Цитата

...рискую, конечно, надоесть...

Сергей, нормально. Просто в ближайшие два месяца будет крайне мало времени на форум. В некоторые темы и на л/сообщения по 3-5 дней не могу ответить. На э/почту людям - по 1-2 недели. Собственные находки из двух поездок в ГАЯО почти не разобраны.

Цитата

...где можно узнать, при каких обстоятельствах разорили Крестовоздвиженский храм (1810 г. постройки) в Онуфриевском (это, надо полагать произошло, в 1929-1930 гг.)?

Может, AGP21 подскажет? Он много занимался родом священнослужителей Поздеевских, мог смотреть что-то подобное.
Возможно, Натти знает? У неё большой опыт. Или Тимур?

Я пока не занималась такими документами (да и мало их, наверное, сохранилось). Кое-что интересует, но не дошли руки.

#50 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 08 апреля 2010 - 19:08

Брат моего прадеда Лебедев Андрей Алексеевич дружил с Лилеевым Иваном Ивановичем.

Привожу отрывок из письма А. А. родственникам:
"В Архангельске проживали три земляка - товарищи по Духовному училищу и по Семинарии. Я, Лилеев Иван Иванович и Михайловский Александр Васильевич". 5 сент. 1959 года.
И еще:
"...Впрочем, нахожу время сходить к товарищу по духовному училищу и Семинарии земляку Лилееву поиграть в преферанс. Ходим 3 раза с 17 ч. до 22 часов. После Пасхи возобновлю эти посещения. Компания приятная, пенсионеры. Случайно встретились в городе, разговорились...". 22 февр. 1966 года.

Лебедев А. А. 1887 г.р., родился в Ростове, окончил Ярославскую духовную семинарию в 1909 году.

#51 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 07 июня 2010 - 13:18

Сегодня в ГАЯО в фонде 230, опись 2 (дела за 1841-1918 гг.) обнаружил:

Ф.230. Оп.2. Д.205. Ведомости о церкви и священнослужителях села Заозерья священника Михаила Лилеева за 1843 год.
Ф.230. Оп.2. Д.286. То же самое за 1844 год.

Сергей Викторович, это село в Угличском уезде - недалеко от "наших" мест, и похоже, это отец "нашего" Василия Михайловича Лилеева, женатого на Александре Владимировне Измайловой.
Того самого, которого я имел ввиду в сообщении:
  
"Михаил Лилеев - и у него 2 сына:
Василий Михайлович 1820 г.р. (жена - моя двоюродная прабабушка Александра Владимировна, в девичестве Измайлова 1835 г.р., дети: Михаил, Валентина, Епраксия, Федор, Николай);
Николай Михайлович 1824 г.р. (дети: Лидия, Иван 1850 г.р., Сергей 1863 г.р., Владимир, Александр (род.1850-1863)".

Первое дело заказал и на следующей неделе посмотрю.

#52 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 17 июня 2010 - 21:57

Сергей Викторович, сегодня, как информировал в предыдущем сообщении, посмотрел в ГАЯО ф.230, оп.2, д.205 - "Ведомости о церкви и священнослужителях села Заозерья священника Михаила Лилеева за 1843 год".

"1-ый священник, благочинный Михаил Иоаннов Лилеев, 46 лет, протоиерейский сын. По окончании курса в Ярославской семинарии был уволен с аттестатом 1-го разряда 30.11 1822 г. произведен во священники в оной церкви...
В семействе у него: жена Екатерина Иванова, 39 лет,
дети: Александр, 18 лет, Мария, 16 лет, Анна, 15 лет. Епраксия 12, Клавдия 10, Николай 8 лет, обучается во 2-ом приходском классе, Павел 1 года".

-----
Получается, что М.И. Лилеев - 1797 г.р., и в 1820 году у него мог родиться "наш" Василий Лилеев, которому на момент записи в книгу было бы 23 года, и он мог уже жить отдельно и в книгу не быть записанным.
Смущает возраст Николая, родившегося, получается, в 1835 году, а ранее известный нам Николай родился в 1825 году (если точна ранее известная запись о нем).
Конечно, для нас это не принципиально, не всех Лилеевых в конце концов мы ищем, а только по линии Александры Владимировны (в девичестве Измайловой), но хотелось бы точности, и думаю, позднее мы уточним.

#53 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 04 августа 2010 - 21:51

В копилку рода Лилеевых.

Из книги "Стопы мои направи", Издание Ростовского Борисо-Глебского монастыря, 2009 г., с.37, село Ильинское на Белыни:
"В 1937 году к высшей мере наказания приговорен священник Лилеев Рафаил Михайлович".

Скорее всего, здесь речь идет о сыне священника с.Высоково Михаила Васильевича Лилеева, 1854 г.р., и внука  священника того же села Василия Михайловича Лилеева, 1830 г.р., и Александры Владимировны, урожденной Измайловой.


* * *
4.08.2010, Ростовский филиал ГАЯО,
ф.371, оп.2, д.42, "Книга записи рождений, бракосочетаний и смерти граждан прихода Лазаревской церкви г.Ростова за 1887-1900 гг."
Л.134, 1893 г., раздел бракосочетаний.
9 ноября.
Жених - Ростовского уезда, Александринского начального народного училища учитель, определенный 26 октября 1892 года во священника к церкви села Вексиц, Ростовского уезда, Павел Николаевич Соколов, 25 лет, первым браком.
Невеста - Ростовского уезда церкви села Вексиц священника Кременецкого дочь, девица Анна Ивановна, 22 лет, первым браком.
Поручители по жениху: Ростовского уезда церкви села Онуфриевского священник Иоанн Лилеев и того же уезда церкви села Кумачева священник Леонид Соколов.
По невесте - Ростовской градской, что при тюремном замке, церкви священник Федор Карашев и отставной подпоручик Александр Михайлович Ошанин.

#54 Михаил_55

Михаил_55

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 29 августа 2010 - 19:03

Извиняюсь, первый раз пишу здесь. Может, ошибусь, простите.
На этом Форуме упоминается наша Троицкая церковь в Введенье Ярославский район. Год постройки - 1820 (у нас внутри Храма - указан 1821). Первый священник - Иоанн Лелеев; может, просто неправильное написание буквы. Можно ли узнать? Хочу составить список настоятелей.

В профиле ("По каким фамилиям ведете поиск") я указал фамилию Дебольский - при этом священнике происходила реконструкция храма в 1945 году.

#55 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 29 августа 2010 - 21:42

Цитата

Троицкая церковь в Введенье Ярославский район. Год постройки - 1820 (у нас внутри Храма - указан 1821). Первый священник - Иоанн Лелеев; может, просто неправильное написание буквы... В профиле ("По каким фамилиям ведете поиск") я указал фамилию Дебольский - при этом священнике происходила реконструкция храма в 1845 году.

"Наш Лилеев" служил священником в с. Высоко, а Ваша церковь совсем рядом, и село входило в состав Высоковского сельсовета, поэтому полагаю, что действительно здесь ошибка в написании фамилии. Правильно - Лилеев. И неплохо Вам почитать тему "Розановы, Измайловы..."

А в отношении второго Вашего в опроса информирую, что у меня есть фотосканы послужного списка Дебольского Николая Васильевича, род.24.01.1873, протоиерея, настоятеля Троицко-Введенской церкви села Введенского, служившего здесь с 1950 по 1954 г. Если представляет интерес, то могу разместить. С уважением.

#56 Михаил_55

Михаил_55

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 30 августа 2010 - 19:09

Действительно ошибся - 1954.

* * *
Сайт Троицкой церкви
Уважаемый Валерий Александрович, это я указал наш сайт. Он совсем недавно и всего 4 участника.
Пока еще мы в "пеленках". Думаю, к зиме народ раскачается.
Я очень рад, что Вы так быстро откликнулись. Хочу Вас спросить - можно ли все, что я найду у Вас про наши места, публиковать на нашем маленьком Форуме?

#57 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 30 августа 2010 - 20:48

Цитата

Хочу Вас спросить - можно ли все, что я найду у Вас про наши места, публиковать на нашем маленьком Форуме?

Против публикации лично моего я не возражаю, но думается, Вам лучше бы завести тему на нашем форуме, и Вы смогли бы получить помощь и других форумчан. И вы ничего не выразили по фотоскану Дебольского. А документ редкий.

#58 Михаил_55

Михаил_55

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 30 августа 2010 - 20:53

Тогда сформулирую немного по-другому. У меня мечта создать список ВСЕХ священников нашего деревенского Храма. Как Вы считаете - реально ли это? И можно ли на этом Форуме открывать подобную тему? Актуально ли это? Заранее благодарен за ответ.
Михаил.

#59 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 30 августа 2010 - 21:03

На мой взгляд, вполне реально, но лучше тему открыть по Вашей церкви Ярославского уезда, и в результате получите рано или позднее описание и прихода и священников. И не торопитесь. Для того чтобы быстро действовать, нужно медленно думать. Присмотритесь, как действуют на Форуме другие, и вперед. Успехов в поисках.

#60 Михаил_55

Михаил_55

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 30 августа 2010 - 21:27

Извините, Валерий Александрович, не доглядел. Конечно, про Дебольского ВСЕ интересует. Буду очень признателен. Большое спасибо за советы. Еще вопрос: Вам встречались списки подобные тому, что я задумал?

#61 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 31 августа 2010 - 08:32

Цитата

Вам встречались списки подобные тому, что я задумал?

Конечно. Например, такой. Из книги 1908 года. См. тему форума "Краеведение. Ярославская земля" - "Храмы Николо-Мельницкого прихода".

И размещаю послужной список Дебольского:
ХХХ
-----
Материалы удалены по просьбе источника, их предоставившего.
Администрация форума


#62 Михаил_55

Михаил_55

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 31 августа 2010 - 19:41

Я Вам очень признателен! Начало положено!

#63 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 31 августа 2010 - 21:05

"Список пенсионеров Ярославского епархиального управления на 1.01.1961 г.
- Дебольский Николай Васильевич, с 1.12.1954 г. в размере 50 руб."

Это означает, что в 1961 г. он был еще жив. В 1963 г. в списках его уже нет.

#64 Михаил_55

Михаил_55

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 31 августа 2010 - 21:25

Сейчас узнал от тестя интересную вещь. Оказывается, деревянная избушка, в которой доживал свой век Николай Васильевич, была после его смерти унаследована его помощницей (просто немощный, больной старый человек не мог прожить один). В 1965 году это "здание", около Храма, было продано моему тестю. И с 1981 года мы постоянно к этой избушке пристраиваем различные "сооружения".

#65 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 01 сентября 2010 - 09:51

Михаил, поздравляю Вас с этой находкой. Это уже к истории Вашего дома. Успехов в поисках.

#66 Михаил_55

Михаил_55

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 01 сентября 2010 - 19:20

Спасибо, Валерий Александрович! Главное - начать...

#67 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 01 сентября 2010 - 20:06

Просмотр сообщенияМихаил_55 (30 августа 2010 - 20:53) писал:

...создать список ВСЕХ священников нашего деревенского Храма

Михаил, вот тут, очень лаконично, правда, упомянут 1857 годом Иоанн Предтечевский из Введенского. Скорее всего, священник, но это надо проверять. К сожалению, ничего не могу добавить к этой информации.

***
Еще. У Брокгауза и Ефрона (якобы) по состоянию на 1908 год о церкви в Введенском:
"Введенское. Троицкая Церковь 1772. 1830. Строили купец Яков Иванович Жадимировский и жена надворного советника Анисия Евстафьевна Жадимировская. Их предки происходили из крестьян д. Жадимирово".
Опять-таки надо проверять, верна ли эта цитата.

#68 Михаил_55

Михаил_55

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 02 сентября 2010 - 20:53

Спасибо, Ростислав Александрович.
К сожалению, все это относится к другому селу. У нас в области несколько сел с похожими названиями. Даже наше село несколько раз меняло название. Все же указанное Вами относится к Ростовскому уезду, а наше Введенье - в Ярославском.
Фрески показаны (в Инете) - явно не наши.
Но все же отрицательный результат - тоже результат.
В эти выходные осмотрю получше могилы священников, они похоронены рядом с Храмом.
Мы с женой в июне были в Ваших краях. Дивеево - словами не передать!
Всего Вам хорошего!

#69 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 03 сентября 2010 - 09:58

Цитата

...наше Введенье - в Ярославском.

А ... а я еще подумал: что-то не очень хорошо сходится :) Вам также - и успехов!

#70 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 26 сентября 2010 - 14:06

Просмотр сообщенияВалерий Александрович (17 июня 2010 - 21:57) писал:

... села Заозерья священника Михаила Лилеева за 1843 год".
"1-ый священник, благочинный Михаил Иоаннов Лилеев, 46 лет, протоиерейский сын...
...Получается, что М.И. Лилеев - 1797 г.р., и в 1820 году у него мог родиться "наш" Василий Лилеев, которому на момент записи в книгу было бы 23 года, и он мог уже жить отдельно и в книгу не быть записанным...

Валерий Александрович, просматривая и анализируя имеющуюся информацию, обнаружил, что найденный Вами Михаил Иоаннов Лилеев не может быть отцом "нашего" Василия Михайловича Лилеева, поскольку он был сыном дьяка или дьячка в соответствии со следующей информацией от Натальи:

Просмотр сообщенияНатти (30 мая 2009 - 09:50) писал:

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 2. Д. 2297. Клировые ведомости церквей Угличского уезда 1863 г.
Л. 42 об.
Село Высоково.
Священник Василий Михайлов Лилеев, дьяческий сын, 33 лет. Был назначен в 1853 г. в село Деревенька. На настоящем месте с 1860 г.
Жена Александра Владимирова 28 лет.
Дети: Михаил - 9 лет, Валентина - 7 лет, Евпраксия - 4 лет, Николай - 1 г.

Найденный Вами Михаил Иоаннович Лилеев является не просто священником, но и благочинным.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования