Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Гос. архив Вологодской обл. (ГАВО) - опыт обращения

Государственный архив Вологодской области архивы России архивы Вологда Вологодская губерния Вологодская область

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#1 tarnina

tarnina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 04 мая 2008 - 17:16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ (ГАВО)

* * *
Кто-нибудь работает в настоящее время в Гос. архиве Вологодской области?

Я сегодня созванивалась с архивом. Он работает следующим образом:
- сведения о наличии документов предоставляется по письменному запросу (можно по факсу) минимум через 1 месяц, а реально - через 2-3;
- поиск генеалогической информации осуществляется на платной основе (неудивительно), но результат появится не ранее чем через 2-3 года (!!!), потому что у них очередь из желающих провести генеалогические исследования (неужели так много желающих?).

В связи с невозможностью выехать в Вологду только для того чтобы узнать, есть ли интересующие меня документы, у меня огромная просьба:
если есть человек, работающий в настоящее время в ГАВО, - свяжитесь, пожалуйста, со мной.

#2 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 04 мая 2008 - 22:37

Информация для размышления.

В феврале-марте в Вологодский архив направляла запрос. Мне были нужны документы об учебе прадеда в Вологодской семинарии. Мне прислали ксерокопии всех имеющихся документов - 4 листа, стоило это 200-300 руб., времени было затрачено не более месяца. За эту сумму я бы не смогла съездить туда и найти все сама, а учитывая Вашу информацию о сроках - получилось быстрее.

#3 tarnina

tarnina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 05 мая 2008 - 11:09

Странно... Я звонила непосредственно в архив, и там дали такую информацию по срокам выполнения заказов. Неужели за март-апрель там создалась такая очередь?

Может, дело в том, что информация у меня довольно ограниченная:
прапрадед - мещанин города Кириллова, дети его - также мещане этого города.
Предполагаем, что местом рождения прапрадеда и его детей был город Кириллов.
Известен год рождения первой дочери, дожившей до совершеннолетия, 1886-1887 (определен по возрасту при венчании).

Неизвестна церковь, к приходу которой относились предки.
Однако поскольку Кириллов город небольшой, то там было всего 4 церкви.
Планирую просмотреть метрические книги и исповедальные росписи этих церквей за 1886-1887 гг., чтобы определиться с церковью.

Музей г. Кириллова ответил, что метрические книги хранятся в ГАВО. Но все ли? Есть ли там интересующие меня годы?

#4 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 05 мая 2008 - 13:30

В Вашем случае я бы посоветовала отправить заявку на поиск - метрические книги и исповедные росписи всех четырех церквей за эти 2 года. Вам пришлют, очевидно, №№ дел, которые и надо будет заказать. Узнайте, через какое время дела появятся в читальном зале, и поезжайте. Как найдете необходимые сведения, берите описи дел и по ним выбирайте, что заказать на следующий приезд. Так постепенно будете искать.

#5 tarnina

tarnina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 05 мая 2008 - 14:28

Я отправила по факсу просьбу сообщить о наличии в архиве необходимых мне документов - метрических книг города Кириллова за 1886-1887 годы. Это то же самое, что и заявка на поиск? Ответ я могу получить не ранее чем через месяц ("позвоните через месяц, и мы скажем точнее о сроках выполнения"). И реальное выполнение таких работ (поиск документов, наверное? точно не знаю, что имели в виду) составляет 2-3 месяца.

#6 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 мая 2008 - 19:39

Просмотр сообщенияtarnina (04 мая 2008 - 17:16) писал:

...результат появится не ранее чем через 2-3 года (!!!), потому что у них очередь из желающих провести генеалогические исследования (неужели так много желающих?)...

Мне кажется, такое возможно. Знаю по ивановскому архиву (ГАИО), что в начале 2007 года генеалогические запросы - это полная родословная справка (платная, конечно) "ставили в очередь" на конец 2008-го - из-за очень большой загруженности архива. Сотрудники просто не успевают выполнять такие запросы. Сейчас - наверняка на 2009-2010-й.
Может, и в Вологодском архиве такая ситуация?

#7 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 06 мая 2008 - 19:41

Просмотр сообщенияtarnina (05 мая 2008 - 14:28) писал:

Я отправила по факсу просьбу сообщить о наличии в архиве необходимых мне документов - метрических книг города Кириллова...

А исповедные не запросили? Если нет, пишите скорее, а то - еще месяц.
Возьмите по максимуму - все, что может пригодиться, лучше потом ненужное отсеять. Если там так все долго!

#8 tarnina

tarnina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 12 мая 2008 - 10:54

Я написала:
"Прошу сообщить мне о наличии в вашем архиве метрических книг, исповедных росписей или других фондов г.Кириллова, которые помогут найти сведения о его родителях [Матросова Матвея Васильевича], супруге и детях, их датах рождения (смерти родителей). В частности меня интересуют в первую очередь (как отправная точка для дальнейших поисков) метрические книги г.Кириллова за 1886-1887 годы".

То есть запросила наличие документов (в целом) по рекомендованной форме.

#9 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 14 мая 2008 - 09:12

Ну, наверное, все правильно. Расскажите, что получите в ответ. Месяц засекли? smile.gif

#10 tarnina

tarnina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 17 мая 2008 - 13:34

Ага  smile-69.gif
Звонить надо после 04.06.2008. Ответ они предоставят письменно, то есть результат вышлют письмом (факсом).
Однако для ускорения (то есть не ждать, пока дойдет письмо) можно позвонить через месяц после обращения.
Архив или назначит новую дату "позвонить" или сразу же ответит - нашли или нет.

#11 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 20 декабря 2008 - 20:45

Получила сегодня ответ на свой запрос из Вологодского архива. Спешу поделиться информацией:
"Архивные справки о родословной граждан архив исполняет только за оплату и в свободное от исполнения социально-правовых запросов время, поэтому сроки их исполнения длительные (не менее 3-х лет). Размер оплаты за проделанную работу будет зависеть от просмотренных полистно дел. Цена за просмотр (полистный) одного дела составляет 32 руб., выемки одного дела из архивохранилища и подкладки его на место - 7 руб., составления, сверки, печатания справки генеалогического (тематического) характера за 1 машинописную страницу - 400 руб."

Часы работы читального зала: c 8.30 до 16.30, кроме пятницы (санитарный день), субботы и воскресенья.
В августе читальный зал не работает.

Несмотря на столь суровые формулировки, архив предоставил мне некоторые данные, продвинувшие меня на три поколения вглубь, и выслал ответ наложенным платежом (280 руб.) спустя два месяца после запроса.

#12 Владимир П

Владимир П

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 26 января 2010 - 21:08

Нашел-таки, где родился дед: с. Надпорожье, Петриневский район, Литвиновский с/с Вологодской обл.
А нашел в первой домовой книге, там же нашел и прабабушку по деду 1870 г.р., приезжала и прописывалась несколько раз.

Куда слать запрос - в Вологодский архив или в Новгородский (куда район входил до 1917 г.)?

#13 Володя

Володя

    член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 28 февраля 2010 - 08:21

Получил ответ на свой запрос из Вологодского архива. Переписку с ГАВО вел в интернете.
Интересующие меня метрические книги в архиве имеются:
"За подготовку метрических книг к выдаче в читальный зал взимается плата 70 руб. за одно дело (до 250 листов)".

#14 Лидия41

Лидия41

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 09 апреля 2011 - 00:08

Очень хочется посмотреть путеводитель по Вологодскому архиву.
М.б., у кого-нибудь есть сведения, когда он появится?

#15 Sari

Sari

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 09 сентября 2011 - 16:21

Мне архив Вологодской области написал:
В связи с Вашим обращением рекомендуем Вам обратиться в «Государственный архив Вологодской области», Мальцева ул., 17, г. Вологда, 160001, тел. (8172) 72-36-45, факс. (8172) 72-14-95, gavo@ mail.ru.
***
Дополнительно рекомендуем обратиться в Великоустюгский центральный архив, Комсомольская пл.1, г. Великий Устюг, Вологодская область, 162340, arxiv@voloqda.ru


Я сегодня отправила запрос по адресам:
fgurgia@mail.ru, archives@vologda.ru

На адрес
gavo@ mail.ru
arxiv@voloqda.ru
Письма не прошли - система написала, некорректен адрес.

#16 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 09 сентября 2011 - 17:05

Цитата

На адрес
gavo@ mail.ru
arxiv@voloqda.ru
Письма не прошли - система написала, некорректен адрес.

gavo@mail.ru - без пробела после значка @
arxiv@voloqda.ru - наверное, arxiv@vologda.ru ?

#17 Валерий Яковлев

Валерий Яковлев

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 02 апреля 2012 - 13:02

Новое на сайте "Архивная служба Вологодской области":

«06/03/2012
КАУ ВО "Государственный архив Вологодской области" сообщает, что С 01 МАРТА 2012 г. ПРИЁМ ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИХ ЗАПРОСОВ ПРИОСТАНОВЛЕН ДО 31 ДЕКАБРЯ 2012 г.
Рекомендуем обращаться в архив не ранее января 2013 г. или провести самостоятельный поиск интересующей информации генеалогического характера в читальном зале архива, который работает с 8 час. 30 мин. до 16 час. 30 мин., кроме пятницы (санитарный день), субботы и воскресенья (выходные дни). В августе читальный зал не работает. О всех изменениях режима работы читального зала можно узнать по телефонам: (8172) 21-05-00, 72-36-84, 72-36-45.
С правилами работы читального зала, перечнем платных услуг Вы можете ознакомиться на сайте архивной службы Вологодской области в разделе "Государственный архив Вологодской области": http://archiv35.ru/index.html ».

#18 pantyha

pantyha

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 13 октября 2012 - 12:51

Здравствуйте.
Подскажите: есть ли в ГАВО метрические книги села Никола Расторопской волости Устюженского уезда? Меня интересует деревня Петрово (Дьечино). Может, кто в своих поисках сталкивался с документами по этой деревне. Могу ли я заказать архивную справку о рождении моего родственника? Или это тоже можно будет сделать только в 2013 г.?

#19 Кристина

Кристина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 31 мая 2014 - 19:17

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста: кому Гос. архив Вологодской области на запрос о поиске дат смерти и дат рождения, другой информации отвечал следующим образом?
"Обратитесь, пожалуйста, в следующем году - в январе 2015 года, так как мы такие запросы по поиску дат принимаем только в этом месяце, да и то редко. Либо приезжайте сами".

Я живу в Московской области, и у меня полугодовалый ребенок. Дело в том, что я в декабре 2013 года уже отправляла запрос на поиск даты рождения моего прадеда и просила также найти данные по прапрадеду. Сообщили только первое.
Уточните, пожалуйста: как можно направить им запрос, чтобы они его приняли в работу? Или помогите найти эти данные, так как я, к сожалению, сама не могу приехать. Буду очень благодарна за любой ответ, любую информацию.

#20 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 29 октября 2014 - 08:41

Получено из архива Вологды на этой неделе:

«Сообщаем, что архив завершил прием к исполнению планового количества генеалогических запросов (об истории семьи, рода) на 2014 год, поэтому исполнить Ваш запрос силами сотрудников архива не представляется возможным. Если у Вас нет возможности посещать читальный зал, рекомендуем обратиться в архив с запросом в начале января следующего года».

#21 Юлия Жигунова

Юлия Жигунова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 23 декабря 2014 - 09:08

Здравствуйте!
На сайте архива от 10.12.2014 "КАУ ВО "Государственный архив Вологодской области" сообщает, что в целях упорядочения исполнения генеалогических запросов в 2015 г. и в соответствии с п. 5.8.2. Правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях Российской Академии Наук, утвержденных приказом Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации от 18 января 2007 г. № 19, приказом директора архива от 20 ноября 2014 г. № 71 утвержден новый порядок приема генеалогических запросов пользователей в 2015 г. Генеалогические запросы в 2015 г. принимаются с 00 часов 01 января 2015 г. Количество генеалогических запросов, запланированных к приему в 2015 г. – 50. Приоритет устанавливается запросам, поступившим в первоочередном порядке, поступавшим неоднократно. Генеалогические запросы, поступившие сверх установленного количества к исполнению приниматься не будут".

#22 Юлия Жигунова

Юлия Жигунова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 19 января 2015 - 23:23

Посылала запрос в архив по переписи населения 1897 года. Как оказалось, ее там нет. Подскажите - а где хранится перепись населения Вологодской губернии?

#23 Вологжанка

Вологжанка

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений

Отправлено 11 сентября 2015 - 21:09

Аннотированный реестр описей дел Государственного архива Вологодской области
сменила ссылку, почему-то не активна стала.
http://cultinfo.ru/a...gda-region/nca/


Сообщение отредактировал Вологжанка: 29 Октябрь 2015 - 17:43

#24 chelgeorgij

chelgeorgij

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 20 июня 2016 - 16:56

Просмотр сообщенияЮлия Жигунова (19 января 2015 - 23:23) писал:

Посылала запрос в архив по переписи населения 1897 года. Как оказалось, ее там нет. Подскажите - а где хранится перепись населения Вологодской губернии?

Как говорят тамошние исследователи - "нигде". Судя по всему, переписные листы не сохранились.

#25 Natal62

Natal62

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 09 апреля 2017 - 05:16

И мне так же ответили.

#26 Sari

Sari

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 27 ноября 2017 - 17:22

Мой опыт:

Вологодской обл. архив
Актовые записи о рождении граждан с 1920 г. на хранение в архив не поступали.

#27 chelgeorgij

chelgeorgij

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 13 марта 2018 - 13:05

Цитата

Актовые записи о рождении граждан с 1920 г.

Такие записи отыскиваются в ЗАГСах. Правда, не все, частично они отсутствуют.

#28 martini

martini

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 18 апреля 2018 - 14:49

Дорогие форумчане!

Мне нужна возмездная помощь в архиве Великого Устюга!
Пишите в личку!

:questio

#29 Изумрудная

Изумрудная

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 21 мая 2018 - 13:37

Друзья, подскажите, пожалуйста - к кому можно обратиться по поиску в Вологодском архиве по своей родословной? Есть отдельные проверенные лица, которые занимаются этими вопросами?

#30 Mytyas

Mytyas

    заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 27 июля 2019 - 20:19

В Вологодском архиве появится удаленный доступ к электронным копиям документов?
"Внимание! Сайт работает в тестовом режиме: заказы и обращения в архивы не исполняются".

#31 Вологжанка

Вологжанка

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений

Отправлено 22 марта 2020 - 07:58

Можно смотреть дела онлайн. Не все, конечно, но сейчас смотрю ревизии по своим!

#32 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 551 сообщений

Отправлено 22 марта 2020 - 18:50

Реестр уникальных документов ГАВО, которые можно смотреть онлайн:

http://uniqdoc.gov35.ru/docs/

#33 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 22 марта 2020 - 20:06

Исповедок и МК с электронными копиями не встречал пока, в основном доступны ревизские сказки.

#34 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 551 сообщений

Отправлено 23 марта 2020 - 01:58

Загляните в реестр и увидите МК, какие уже выложены (номера с 137 по 485).

#35 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 23 марта 2020 - 02:19

Да, спасибо, посмотрел, но, как я понимаю, в данном реестре собираются уникальные единицы хранения, либо содержащие важные исторические сведения, либо просто наиболее ценные документы, все оцифрованные дела ГАВО в него вносить не будут.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования