Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

с. Юцкое и деревни прихода (Ярославский у./Гаврилов-Ямский р-н)

Юцкое Ярославский уезд Гаврилов-Ямский район сёла Ярославского уезда сёла Гаврилов-Ямского района

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#1 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 20 июня 2016 - 00:26

СЕЛО ЮЦКОЕ (И ДЕРЕВНИ ПРИХОДА) ЯРОСЛАВСКОГО УЕЗДА,
НЫНЕ ГАВРИЛОВ-ЯМСКОГО РАЙОНА

О приходе села Юцкое -

из справочника "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии",

Ярославль, 1908 год:


Прикрепленный файл  О приходе села Юцкое Ярославского уезда, 1908 год.jpg   266,86К   38 Количество загрузок:



#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 20 июня 2016 - 15:59

Село Юцкое из атласа Менде, 1850-е годы


Прикрепленный файл  Село Юцкое Ярославского уезда (фрагмент карты Kartoved_-SOC-2_3).jpg   335,95К   34 Количество загрузок:

Фрагмент карты Kartoved_SOC-2_3

(здесь - в оригинальном размере)



#3 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 июня 2016 - 11:36

Колокольня церкви Ильи Пророка

в селе Юцкое Гаврилов-Ямского района


Прикрепленный файл  Колокольня Ильинской церкви в селе Юцкое Гаврилов-Ямского района, 27.06.2010 (1).jpg   111,9К   8 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Колокольня Ильинской церкви в селе Юцкое Гаврилов-Ямского района, 27.06.2010 (2).jpg   140,29К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Колокольня Ильинской церкви в селе Юцкое Гаврилов-Ямского района, 27.06.2010 (3).jpg   168,95К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Колокольня Ильинской церкви в селе Юцкое Гаврилов-Ямского района, 27.06.2010 (4).jpg   123,73К   2 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Колокольня Ильинской церкви в селе Юцкое Гаврилов-Ямского района, 27.06.2010 (5).jpg   159,48К   2 Количество загрузок:


Автор фото - Константин Вячеславович Костюченко,

27.06.2010


_______________

Название: Церковь Илии Пророка в Юцком
Обиходные названия: Ильинская церковь; Ильи Пророка церковь; Пророко-Ильинская церковь
Дата постройки последнего здания: 1775
Архитектор: нет данных  
Адрес на 1917 г.: Ярославская губ., Ярославский у., с. Юцкое
Современный адрес: Ярославская обл., Гаврилов-Ямский р-н, с. Юцкое (Ютское)
Краткое описание: Каменная трёхпрестольная церковь с ярусной колокольней. Построена на средства прихожан. Приделы: Екатерининский и Никольский. В советское время закрыта, разобрана в 1930-1940-х, сохранилась лишь колокольня.
Координаты: 57.247157°N   39.939981°E

Фото и текст (с сокращениями) - с сайта "Храмы России"

#4 Luidmila

Luidmila

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений

Отправлено 01 августа 2017 - 22:56

Подскажите, пожалуйста, кто знает - к какому приходу относилась деревня Константиново Ставотинской волости Ярославского уезда? Я просмотрела нужные мне года по приходу села Ставотино, но ни одной записи нет с упоминанием деревни Константиново. Может, люди из этой деревни ходили в другой приход?

#5 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 01 августа 2017 - 23:30

Деревня Константиново Ставотинской волости относилась к приходу села Юцкое. И была в одном сельском обществе с этим селом. Волость никак не определяет приход.

#6 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 02 августа 2017 - 06:52

Список Высочайше утвержденных приходов по Ярославскому уезду. - Ярославль. 1878. С. 42.

49. Стогинский
Прикрепленный файл  49. Стогинский приход - С. 42.jpg   63,8К   20 Количество загрузок:

а) Дмитриевская в селе Стогинском
б) Ильинская в селе Юцком
в) Троицкая в селе Милочеве

В приходе состоят селения: 1) Стогинское, 2) Илькино, 3) Исаково, 4) Федчиха, 5) Новошинка, 6) Пасынково, 7) Селища, 8) Путилово, 9) Холщевка, 10) Новое, 11) Юркино, 12) Панино, 13) Максимово, 14) Меленки, 15) Ельчаниново, 16) Меложерки, 17) Мясниково, 18) Горки, 19) село Юцкое, 20) Боршово (опечатка, нужно - Борисово), 21) Маланьино, 22) Васильево, 23) Калинино, 24) Константиново, 25) Баскачи, 26) село Милочево, 27) Овсяниково, 28) Александрово.

Из них первые 18 селений должны быть в заведывании причта Дмитриевской церкви, следующие 7 - в заведывании причта Ильинской церкви, а остальные 3 - в заведывании причта Троицкой церкви.

#7 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 02 августа 2017 - 07:49

РГБ. А.А. Титов. Ярославский уезд. - Москва. 1884.

Ставотинская волость.

С. 80
538. Васильево, дер. при прудах, в 38 в. от города; дворов 18, душ м. п. 37, жен. п. 65.

С. 80
539. Борисово, дер. при прудах, в 40 в. от города; 11 дворов, 32 души м. п. и 24 жен. п.

С. 82
553. Юцкое, каз. село при пруде, в 43 в. от города; дворов 44, душ м. п. 111, ж. п. 131. Каменная церковь во имя Пр. Илии, Николая чудотв. и великомуч. Екатерины, постр. в 1785 г. Маслобойный завод.

С. 82, 83
554. Константиново, каз. дер. при пруде, в 41 вер. от города; дворов 34, душ м. п. 98, ж. п. 110.

С. 83
555. Калинино, каз. дер. при прудах, в 42 вер. от города; 36 дворов, душ муж. п. 93, ж. п. 117. Мелочная лавка.

С. 83
556. Маланьино, каз. дер. при пруде, в 42 вер. от Ярославля; дворов 22, душ м. п. 65, ж. п. 67.

Баскачи -

#8 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 02 августа 2017 - 08:07

ЯОУНБ им. Н.А. Некрасова
И.Н. Ельчанинов. Материалы для генеалогии ярославского дворянства. Ярославль. Вып. 5. 1909 г. Владельцы населенных имений в Ростовском уезде по перечневым книгам 1723-1731 г.г.

Лахоцкой стан.
С. 21
Дом Ростовский Архиерейский. Село Лахость, д.д. Котова, Грива, Розмалы, Цыбаково, Черная, Микулино, Кузовлево, Стройково, село Ставотино, д.д. Курдумово, Горбово, Игольницы, Петраково, Кобыльское, Паньково, высокое, Слободной мох, Яснево, Кренково, Васильево, Маланьино, Волчково, Плетилово, Немирово, Петряльцево, Павлово, Двудворище, Константиново, село Старокобылье.
С. 22
Калашниковы, Иван и Григорий Петров., Максим и Данило Андреев. Сельцо Калинино, сельцо Слободка.
Монастырь Белогостицкий. Село Юцкое.
Панин, Артамон Иванов. Архиерейский сын боярский. Сельцо Борисово.

#9 Luidmila

Luidmila

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений

Отправлено 02 августа 2017 - 22:56

Марина, большое спасибо за подробный ответ!
Теперь надо выяснить - по селу Юцкое оцифрованы МК по всем трем приходам? Я так понимаю, что мне нужен приход Ильинской церкви села Юцкого, куда входила деревня Константиново. Почему-то на титульных страницах МК села Юцкого не написано название церкви, а написано просто: "церковь села Юцкого Ярославского уезда". Я просмотрела нужные мне года даже с запасом в ту и другую строну, но так и не нашла нужную фамилию. Может, книги не все оцифрованы?

#10 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 02 августа 2017 - 23:15

Людмила, в селе Юцкое один приход, и это приход Ильинской церкви. Объединенный по нескольким селам Стогинский приход из списка 1878 г. существовал очень недолго и уже в конце 19-го века был разбит на отдельные приходы. Но это организация приходов вообще касается в основном священнослужителей, а для поиска и просмотра документов Вы можете спокойно искать их для церкви села Юцкого в любые годы.

А какие годы Вы ищете? Может, Вам стоит сначала посмотреть перепись населения 1897 г. по д. Константиново?

#11 Luidmila

Luidmila

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений

Отправлено 03 августа 2017 - 16:16

Я хотела найти годы 1897-1899. Просмотрела их полностью, плюс еще накинула 1895, 1896 и 1900. Но ничего нужного не нашла. Перепись населения начала смотреть.

#12 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 03 августа 2017 - 17:26

Людмила, я обратила внимание, что за многие годы в с. Юцкое есть МК в двух экземплярах; значит, один консисторский, другой приходской. Если Ваши предки были где-то в отъезде (в отходничестве) и там крестили своих детей, то в консисторском экземпляре Вы их не увидите. А вот в приходском можно увидеть вкладыши с копиями метрических записей, сделанных в других приходах или городах. Возможно, перепись Вам подскажет что-то по этому поводу.

#13 Luidmila

Luidmila

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений

Отправлено 03 августа 2017 - 23:52

Елена Дмитриевна, спасибо за подсказку.

Я просматривала только консисторские экземпляры, т.к. в приходских некоторые листы отсутствуют или надорваны.

Что касается переписи - я в полном затруднении. Завела в расширенном поиске название уезда и волости, и вышел список из 59 дел. Но деревня Константиново почему-то отсутствует в списке.
Я просмотрела одну книгу, где село Юцкое, но там ничего не нашла. Есть деревня Константиново в общем списке, где идет разбивка на переписные и счетные участки. И по ней только цифры статистики - сколько душ м. и ж. пола проживает - 94 м. и 115 ж. По современным меркам далеко не маленькая деревня.
Даже не знаю, как быть. Просматривать все 59 дел - это займет много времени.

#14 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 04 августа 2017 - 08:16

Людмила, что я могу подсказать: я всегда в таких случаях экспериментирую, так сделала и сейчас.
Набрала в поиске только уезд и деревню Константиново. Увидела дело 642-3-1525 Спас-Ярыжницкой волости. Проверила селения этой волости по СНМ 1901 г. - деревни Константиново в ней нет, есть только Костяево. Проверила Костяево и по ней есть отдельные дела.

Тогда сделала то, что нужно было сразу делать: в форме поиска по переписи населения убрала уезд и деревню, и волость, конечно, а набрала номера фонда, описи и дела 642-3-1525, в этом случае выводятся все тематические карточки по этому делу. Увиденное меня поразило - Спас-Ярыжницкая волость, четыре селения: Игольница, Каликино, Константиново, с. Юцкое. По СНМ 1901 г. все четыре селения находятся в Ставотинской волости.

Дальше экспериментируйте сами, желаю успеха. Но не забывайте эти полезные приемы - просматривать все тематические карточки, которые есть в деле, и вводить в форму поиска неполные данные., когда случаются трудности в поиске.

И сообщите результат - возможно, кому-то тоже пригодится этот опыт. У меня сейчас нет доступа, а то я сама проверила бы.

#15 Luidmila

Luidmila

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений

Отправлено 04 августа 2017 - 12:59

Елена Дмитриевна, большое спасибо Вам за подсказки!
Начну действовать, как вы советуете. О результате сообщу.

* * *
В Переписи населения (ГАЯО ф.642, оп.3, д.1525) в деревне Константиново нашла нужную мне фамилию, с той лишь разницей, что в Переписи она записана как Евграфьев, а в МК г. Ярославля за 1916 - Евграфов. Но я думаю, что это именно то, что мне надо. Совпадает одно из имен.
Но почему я эту фамилию не могла найти в МК? Попробую посмотреть еще приходские экземпляры. Там одно плохо - от некоторых страниц сохранились фрагменты листа, а часть листа отсутствует.

* * *
Просмотрела приходские МК по селу Юцкое и ничего не нашла. Я уж начала подумывать - может быть, рождение было в другом месте, а потом этого ребенка усыновили-удочерили? По переписи 1897 у семьи, которую я ищу, дети не написаны, хотя на момент переписи лет им уже немало - мужу 32 года, жене 30 лет. Может, это была бездетная пара, которая взяла себе чужого ребенка? Но почему девочка? Вроде мальчиков в хозяйстве иметь было выгоднее - по распределению земельных наделов на лиц мужского пола.
В 1916 году дочка (?) этих родителей выходит замуж и на тот момент ей написано 18 лет. Значит, родилась около 1898 года. Брак заключен 1 июня 1916. Но ни за 1897, ни за 1898 в МК прихода села Юцкого нет ребенка с таким именем и с такими именами родителей. И при заключении брака в 1916 году в поручителях выступает ее сестра - совпадают отчество и фамилия.
Я вся в догадках и в сомнениях.

#16 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 04 августа 2017 - 14:57

Возраст в записях о браке указывался неточно, и разница могла быть больше, чем Вы ожидали. Нужно смотреть МК хотя бы за 5 лет до расчетного возраста. В данном случае это маловероятно из-за переписи. Простейший вариант: крестили в одном из соседних приходов, а иногда и не очень соседних. Например, если жена была в гостях у родителей на момент рождения. Случалось, что копии метрической записи не представляли в свой приход или она была не вшита и потерялась. А иногда бывает вшита далеко от времени рождения, я встретила однажды разницу почти в 10 лет.

Если я не нахожу запись, я смотрю обычно соседние приходы или анализирую, откуда была взята мать ребенка. Здесь много бывает нестандартных путей и иногда далеко не сразу находится нужное, требуется время и терпение...

#17 Luidmila

Luidmila

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений

Отправлено 06 августа 2017 - 00:32

Мне удалось найти найти брак родителей. Он был заключен в 1887 г., а ребенок родился ориентировочно около 1898 г. Невеста (мать ребенка) - Ростовского уезда Нажеровской волости села прихода Погорелова сельца Ворениц (или Варениц?). Решила проверить по этому селу рождение ребенка.
К сожалению, через расширенный поиск найти такое село не удалось. Завела название уезда и год - выдается небольшой список сел в количестве 18. Список сел заканчивается селом Каликино.

#18 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 06 августа 2017 - 07:02

Цитата

Ростовского уезда Нажеровской волости села прихода Погорелова сельца Ворениц (или Варениц?).

Ростовский уезд, приход села Погорелово, деревня Ворсницы.

Цитата

К сожалению, через расширенный поиск найти такое село не удалось. Завела название уезда и год - выдается небольшой список сел...

Зачем Вы впадаете в крайности? Если известно, что приход с. Погорелово, по нему и ищите, а не по уезду. Только что нашла поиском в АИС тематические карточки метрических книг села Погорелово Ростовского уезда. В результатах поиска - 5 листов! Но отсутствуют метрические книги именно за 1888 г. и 1898 г. Случаются пропавшие годы, МК по которым нет ни в ГАЯО, ни в Ростовском филиале, и здесь уже ничего не сделать...

Я не знаю, какой год Вы вводили; я вообще никогда не ввожу год, а смотрю все, что есть по нужному селу. Прежде всего, чтобы избежать подобной ситуации или увидеть ее, а также чтобы сразу выбрать другие метрические книги одним поиском. Слишком жесткие условия не позволяют увидеть варианты. Нужно гибче быть при поиске, нельзя придерживаться какого-то одного формального правила. Иногда можно не набирать полностью название села на случай, если могут быть вариации в окончаниях.

#19 Luidmila

Luidmila

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений

Отправлено 06 августа 2017 - 21:40

Цитата

Зачем Вы впадаете в крайности? Если известно, что приход с. Погорелово, по нему и ищите, а не по уезду.

Это не крайности, а вынужденная мера, т.к. поиск по названию села не увенчался успехом. В расширенном поиске набрала название села - и ничего не найдено. А по уезду все находит. Только нужного нет

#20 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 06 августа 2017 - 21:47

Странно, я тоже в в расширенном поиске набрала название села, предварительно выбрав "Тематические карточки" и "Метрические книги ГАЯО". Отсутствуют МК только за некоторые годы, но и 18-й и 19-й века представлены очень хорошо. Не говоря о 20-м веке. Что-то неправильно Вы сделали. Надеюсь, сейчас находите?

#21 Luidmila

Luidmila

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений

Отправлено 06 августа 2017 - 23:12

Да, спасибо. Сейчас нахожу. Я поняла, какую я сделала ошибку - набирала в расширенном поиске "метрические книги РсФ ГАЯО".
Если заводить в тематических карточках "ГКУ ЯО ГАЯО", то  село находится по названию села. Думала, раз Ростовский уезд, то дела на хранении в Ростовском архиве. Значит, это не так.

#22 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 07 августа 2017 - 08:07

По приходам Ростовского уезда желательно смотреть метрические книги и в ГКУ ЯО ГАЯО, и в РсФ ГАЯО. За 19-й век в ГАЯО находятся конситорские экземпляры метрических книг, и их наличие зависит от сохранности фонда Консистории. В РсФ ГАЯО хранятся приходские экземпляры МК, они постепенно оцифровываются. Иногда эти фонды могут восполнять отсутствующие в одном из архивов годы. За 18-й век практически все метрические книги и исповедные росписи переведены в ГАЯО и оцифрованы. То же относится к последнему десятилетию 19-го - началу 20-го вв. - иногда этих МК нет в Ростовском филиале, они переданы в областной архив, даже приходские экземпляры.

#23 Luidmila

Luidmila

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений

Отправлено 23 августа 2017 - 22:16

Написала запрос в ГАЯО на поиск записи о рождении Евграфьевой (Евграфовой) Анны Григорьевны по деревне Ворсницы прихода села Погорелово Нажеровской волости Ростовского уезда - по месту рождения матери. Годы указала 1898-1901. Пришел ответ, что были просмотрены годы 1895-1905 - и ничего не найдено. Также написали, что была просмотрена перепись населения по этому населенному пункту. Но сведений о семье Евграфьва (Евграфова) Григория Андреевича не имеется. Но там и не может быть этой семьи, т.к. я нашла ее в переписи населения по деревне Константиново Ставотинской волости Ярославского уезда. Где же родились дети? Где еще можно поискать? Или это полный тупик?

#24 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 24 августа 2017 - 09:36

Полные тупики очень редко встречаются за эти годы, учитывая хорошую сохранность фондов в ГАЯО и Ростовском филиале.. Бывают долго и трудно решаемые проблемы, иногда годами поиска. Но подсказать пути поиска мне, например, очень трудно, потому что нужно держать в голове и памяти все ниточки, за которые можно зацепиться. Сведения же, полученные из этой темы, очень неполны и отрывочны.

К тому же эта тема краеведческая и наполнять ее фамильным поиском не стоит, да еще объединяя совсем разные приходы и села. Нужно открывать фамильную тему и в ней выкладывать по возможности полно и системно все известные данные, очерчивая возникшую проблему. Иначе никто не поможет - у всех голова полна своими проблемами.

#25 Luidmila

Luidmila

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений

Отправлено 24 августа 2017 - 21:39

Елена Дмитриевна, спасибо за подсказку. Попробую следовать Вашему совету.

#26 ален4ик

ален4ик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 11 марта 2018 - 23:47

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (02 августа 2017 - 06:52) писал:

Список Высочайше утвержденных приходов по Ярославскому уезду. - Ярославль. 1878. С. 42.

49. Стогинский
...б) Ильинская в селе Юцком

...В приходе состоят селения: ..., 25) Баскачи, ...

Доброй ночи!
Подскажите, пожалуйста, по интересному названию Баскачи, приход села Юцкого. На карте Мендэ нет такой деревни! Буду благодарен любому ответу!
С уважением, Андрей!

#27 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 18 марта 2018 - 00:30

По СНМ 1857 г. в губернии были 4 деревни Баскачи (Баскач): две в Ростовском уезде в Карашской волости (приход с. Годеново) и в Березниковской волости (приход не ясен), и две в Угличском уезде - в Большесельской волости (приход с. Георгиевского на Юхти)  и Ермоловской волости (приход Воскресенский на Волге в Мышкинском уезде).
Все эти деревни можно увидеть в переписи 1897 г.

В Ставотинской волости Ярославского уезда не было д. Баскачи и в приходе с. Юцкое по СНМ 1901 г. и списку приходов 1908 г. тоже не было д. Баскачи.

#28 ален4ик

ален4ик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 20 марта 2018 - 23:04

Елена Дмитриевна, спасибо большое за ответ!

Если можно, подскажите.
Из "Ярославских губернских ведомостей" - 1852. - №37.
Лесные дачи Ярославского уезда Кобыльской волости: Ставотинская, Рябкова тож Ратькова, Вепряки, Мулышкина, Раменье, Гришинская и Круглыши, Селище и Муравьище, Баскачская, Сносы, Сосняги, Меньшикова, Щулепова, Матькова при селе Юцком, казенная дача при селе Юцком в 2-х местах, Лахостская в 2-х местах. И опять фигурирует рядом с Юцким - "Баскачская", это, может, как-нибудь связано с вышеупомянутой деревней Баскачи? Или это какие-то, может, неизвестные лесные дачи? Заранее большое спасибо!

#29 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 21 марта 2018 - 07:49

Не могу дать точного ответа. Кобыльская волость не существовала во второй половине 19-го века (с 1860-х гг.), и границы ее мне не удалось определить, но д. Кобыльское находилась в Ставотинской волости и в Ставотинском сельском обществе. Скорее всего, просто сменилось местонахождение волостного правления и, соответственно, название волости. Я посмотрела Ставотинскую и все соседние с ней волости в СНМ 1901 г., где указаны все усадьбы, лесные сторожки и т.п., и ничего похожего на Баскачи не нашла. Вероятно, такая лесная дача когда-то существовала, но прекратила свое существование. Леса вырубались, пахотной земли в Ярославской губ. не хватало. Что точно произошло с этой дачей, найти непросто.

Пока я была в архиве, мое сообщение странным образом испортилось,. Часть его исчезла и появились непонятные символы. исправляю.

На Портале архивов Ярославля есть два дела, которые , похоже, касаются этой лесной дачи.

ГАЯО. Фонд № 452. Ярославская палата государственных имуществ. Опись № 1 т. 2. Дело № 2619
Дополнительная владенная запись на лесной надел семейства бывшей лесной стражи Баскачского стражнического дома
Крайние даты документов: БД

ГАЯО. Фонд № 455. Ярославский губернский межевой архив. Опись № 2Я т. 1. Дело № 467
План казенной лесной оброчной статьи Баскач, находящейся в казенной лесной Ставотинской даче
Крайние даты документов: 1875

Можно также посмотреть Планы Генерального и Специального межевания РГАДА. Ф. 1354. Оп. 613, ч. 1, 2.

#30 ален4ик

ален4ик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 21 марта 2018 - 23:40

Елена Дмитриевна, спасибо огромное! Неужели когда-то в наших краях было столько хуторов, страж домов с интересными названиями, которые в настоящее время просто выброшены из истории и упоминаются кратчайшими кусочками только в архивах? Хотелось бы, конечно, побольше узнать хоть какой информации о хуторах, пустошах и внести на карту то, о чем забыто! Рябкова тож Ратькова, Вепряки, Мулышкина, Раменье, Гришинская и Круглыши, Селище и Муравьище, Баскачская, Сносы, Сосняги, Меньшикова, Щулепова, Матькова при селе Юцком, казенная дача при селе Юцком в 2-х местах.

Елена Дмитриевна, подскажите, пожалуйста: в Гаврилов-Ямском районе деревня Чурилова - только одна, что рядом с Вышеславским? По словам жителей деревни Путилово, где-то рядом находилась еще одна деревня Чурилово! Буду рад любому ответу.

С уважением, Андрей!

#31 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 22 марта 2018 - 20:11

Конкретно в данном случае можно узнать об этих местах и даже о пустошах довольно много. До образования Ярославского наместничества эта часть Гаврилов-Ямского района, а ранее Ярославского уезда, находилась в Ростовском уезде. А по Ростовскому уезду уже изданы писцовые материалы 17-го века:

Писцовые материалы Ростовского уезда XVII века. 1629 - 1631 гг. / Сост. В.А. Кадик. - М.: "Древлехранилище", 2012. - 856 с.
Писцовые материалы Ростовского уезда XVII века. Переписная книга города Ростова и Ростовского уезда 1646 г. Сост. В. А. Кадик. М. Древлехранилище 2014 г.

Село Юцкое с деревнями и пустошами (как и село Ставотино с деревнями) до 1777 г. находилось в Лахоцком стане Ростовского уезда. В первом из этих томов приведено описание земель, принадлежащих этому селу, вместе с пустошами (Лл. 81-83). И в частности в этом описании упоминается и пустошь Баскач:

В Лахотцком же стану ростовского митрополита (Л. 422 об.) вотчина за Белогостицким монастырем:
Село Юцкое на речке на Югу. А в селе церковь Ильи Пророка, древян, клетцки ...

Да к селу ж Югоцкому пустошей:
...
(Пус) Баскач, а в ней пять мест дворовых. Пашни перелогом и лесом (Л. 426 об.) поросло середние земли шездесят пять чети в поле, а в дву потому ж. Сена пятнатцать копен.

Я привела только отрывки, довольно долго переписывать три страницы, хотя было бы, вероятно, интересно. Номера листов внутри текста относятся к оригиналу документа, хранимому в РГАДА: 1629-1631 гг. – Писцовая книга патриарших, митрополичьих и монастырских земель Ростовского уезда и меры князя Андрея Никитича Звенигородского и дьяка Михаила Бухарова (РГАДА. Ф.1209. Оп.1. Кн. 10750, 10751 и 10752).
Из этого отрывка видно, что пустошь Баскач была ранее деревней и вероятно опустела во времена польско-литовского нашествия, как и многие другие селения Ростовского и других уездов. Пашни заросли лесом.

В этом же документе пустошь Чюрилово упоминается как написанная в Ростовском уезде к селу Ставотино. Но со слов старожилов села Ставотино (того времени) говорится, что Чюрилово и несколько других пустошей, написанных к с. Ставотино, находились в Ярославском, а не в Ростовском уезде, а "межа Ростовскому уезду с Ярославским уездом - река Кобылья, а те пустоши за рекою Кобыльею в Ярославском уезде".
Известно, что границы станов и уездов несколько смещались в документах разных лет и веков, хотя в данном случае река являлась четкой границей. Даже на современной карте Ярославской области видно, что д. Чурилово находится за рекой Кобылкой по отношению к селу Ставотино.
В переписных материалах 1646 г. пустоши не описаны, а деревня Чурилово не упоминается. То ли она уже закрепилась в Ярославском уезде, то ли еще не была вновь заселена. Такие подробности можно выяснять по историческим описям фонда 1209 РГАДА, которые доступны в электронном виде на сайте РГАДА. Но эта большая работа, выполнимая при большом интересе к предмету.

Нигде не нашла упоминания о деревне Чурилово рядом с д. Путилово, ни в СНМ 1858 г. Ярославской губ., ни в реестрах переписных книг и ревизских сказок 18-го века по Лахоцкому стану Ростовского уезда.

#32 ален4ик

ален4ик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 22 марта 2018 - 23:59

Елена Дмитриевна, спасибо огромное! Сам ни в жизнь не нашел бы про Баскачи!

Если можно, скиньте ссылочку, где можно почитать полностью:

Цитата

В Лахотцком же стану ростовского митрополита (Л. 422 об.) вотчина за Белогостицким монастырем:

Село Юцкое на речке на Югу. А в селе церковь Ильи Пророка, древян, клетцки ...

Да к селу ж Югоцкому пустошей:
...
(Пус) Баскач, а в ней пять мест дворовых. Пашни перелогом и лесом (Л. 426 об.) поросло середние земли шездесят пять чети в поле, а в дву потому ж. Сена пятнатцать копен.

С уважением, Андрей!

#33 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 23 марта 2018 - 14:05

Андрей, без ссылок я ничего не размещаю. Я привела название книги, откуда взята информация, и указала номера листов в ней, где описано село Юцкое. Книгу я еще в 2013 г. купила в Ростовском музее; в оцифрованном виде этой книги, насколько я знаю, нет.

#34 ален4ик

ален4ик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 25 марта 2018 - 16:25

Елена Дмитриевна, спасибо большое за проделанную работу! Приятно работать с такими людьми как Вы! Ответственный человек своего дела! Дай Бог Вам и Вашим близким крепкого здоровья!

Еще подскажите, пожалуйста. В приход с.Стогинское входили д.Путилово, д.Федчиха, и фигурирует пустошь (Хватово). Пустошь Хватово тоже была в приходе или это опечатка? Самостоятельно по данной пустоши ничего не нашел. Буду благодарен любому ответу!

С уважением, Андрей!

#35 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 25 марта 2018 - 16:50

Мне незнакома пустошь Хватово. Не встречала ее в писцовых материалах и не вижу в поиске по Порталу ярославских архивов.
И пустошь не может быть в приходе какого-то села, приход - понятие церковного и епархиального устройства. Пустошь может относиться к какому-то селу только как единица землепользования его крестьян или владельцев этого села..




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования