Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Ярославская губ./обл.: поиск населённого пункта (затруднения, помощь)

топонимика административно-территориальное деление

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 588

#421 afomicheva

afomicheva

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 10 января 2022 - 06:56

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (22 ноября 2021 - 10:31) писал:

В середине XVII века по переписной книге 1646 г. Ростовского уезда в Назорном стане за Ульяной Ивановой дочерью вдовой Василия Алексеева сына Третьякова была вотчина в Назорном стане в селе Лазорцеве, Фомино тож, с деревнями Брюшково, Плакидино, Росцыно, Шумятино.
В сказках первой ревизии листы с Назорным станом не читаемы, поэтому реестра по этому стану нет..

А встречались ли кому-нибудь переписи в вотчинах, поместьях 1209 фонда РГАДА за 1678 года по Назорному стану? Нашла многочисленные упоминания Третьяковых в алфавитах, оклеенных столбцах, но указаний на дела ~1678 года не обнаружила.

#422 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 102 сообщений

Отправлено 10 января 2022 - 09:39

Вероятно, не нашли, потому что Третьяковы в 1678 г. ни в поместьях, ни в вотчинах в качестве владельцев не числятся. На форуме я уже много раз давала ссылку на реестр переписной книги 1678 г. в исторических описях РГАДА (без номеров листов, только с номерами внутренних дел). Приведу еще раз.

РГАДА. Ф. 1209. Оп. 85. Д. 55.
0148: Реестр по городу Ростову переписной 186-го году книги переписи Якова Бартенева и подъячего Дмитрия Ратманова. Общий № 10754.
0170: Стан Назорный в поместьях
0171: Стан Назорный в вотчинах
349. За князем Иваном княж Петровым сыном Пронским село Лазорцово.

Это реестр дела: РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. Д. 10754. 1678 г. - Переписная книга г. Ростова и Ростовского уезда переписи Е.П.Бартенева. Подлинник. Ч. 1. Лл. 1-407.
То же, ч 2. Лл. 408-850

По с. Лазорцево я не знаю точные номера листов в этом деле, но Назорному стану они есть:
Стан Назорный в поместьях: 672-683
Стан Назорный в вотчинах: 683 об.-712 (село Лазорцево идет самым первым в этом списке вотчин)
Итоги: 712.

#423 afomicheva

afomicheva

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 10 января 2022 - 16:47

Цитата

Вероятно, не нашли, потому что Третьяковы в 1678 г. ни в поместьях, ни в вотчинах в качестве владельцев не числятся. На форуме я уже много раз давала ссылку на реестр переписной книги 1678 г. в исторических описях РГАДА (без номеров листов, только с номерами внутренних дел). Приведу еще раз...

Спасибо, Елена!

#424 afomicheva

afomicheva

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 01 февраля 2022 - 19:04

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (10 января 2022 - 09:39) писал:

РГАДА. Ф. 1209. Оп. 85. Д. 55.

349. За князем Иваном княж Петровым сыном Пронским село Лазорцово.

И. П. Пронский оказался мужем дочери Ульяны Ивановой Третьяковой. Почему-то в описях за ним указано село Лазорцево без деревень, а в переписи 1646 года деревень было достаточно. Всё-таки заказала копии страниц этой вотчины. Посмотрим, что там будет.

#425 afomicheva

afomicheva

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 05 февраля 2022 - 02:40

Просмотр сообщенияLiliya (20 августа 2021 - 16:31) писал:

Нашла старую запись о сельце Рудеево
Не дает мне покоя это Рудеево, хотя загадку с поиском моего предка я частично разгадала и без него. Нашла ревизские сказки помещиков Озеровых 1745 в Богородском стане. И там, как и в 1782 году, вовсю ссылаются на Рудеево. Судя по всему, между 1745 и 1782-м люди в нем всё-таки были. Но в исповедных села Старого Переславского уезда Кистемского стана и соседних приходах между 50-м и 67-ми годами Рудеева и вотчин Озеровых нет. Другие годы просто отсутствуют. И что ещё интересно, нет там и соседней деревни Вороново, которая тоже позже относилась к селу Загорье. На сайте Владимирских архивов сказано, что тематические генеалогические запросы они не выполняют с июня 2021 года(.
Есть ещё странная деталь. В ревизской сказке моего помещика Петра Никитина Озерова в 1782 году семья  моего предка указана как выбывшая из сельца Монастырского Богородского стана (приход Верзеино) в это самое Рудеево. Но я проверила исповедные Верзеина. По ним семья никуда не выбывала, а оставалась все последующие годы!
Возможно ли, что в Рудеево были люди из других вотчин и они продолжали числится прихожанами в других местах? Или это бредовое предположение?
И попался такой документ "Дело о неправильном показании количества приходских душ в ведомостях благочинным села Старого Переславской округи". Может действительно, дело в том, что в этом приходе не всех посчитали.

Сообщение отредактировал afomicheva: 05 февраля 2022 - 04:20


#426 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 102 сообщений

Отправлено 05 февраля 2022 - 09:51

Цитата

Есть ещё странная деталь. В ревизской сказке моего помещика Петра Никитина Озерова в 1782 году семья  моего предка указана как выбывшая из сельца Монастырского Богородского стана (приход Верзеино) в это самое Рудеево. Но я проверила исповедные Верзеина. По ним семья никуда не выбывала, а оставалась все последующие годы!

Это не очень странная деталь, она мне встречалась уже неоднократно и в разных губерниях. По какой-то причине, которую нам трудно распознать, помещики по ревизским сказкам переводили своих крестьян в другое свое имение, а жить крестьянская семья оставалась на старом месте и поэтому присутствовала в исповедных росписях. Перевод семьи в ревизских сказках - это документальный акт, совершенный через Казенную палату, а попробуйте реально перевести крестьянскую семью со всем ее хозяйством на новое место, нужны земля, дом, инвентарь и серьезные причины.
Чтобы разобраться в такой ситуации. нужно знать и анализировать множество деталей, а они далеко не всегда нам доступны в имеющихся документах.

Встречала и обратную ситуацию - в исповедных росписях крестьяне отсутствуют, а по ревизиям они по-прежнему числятся в этом имении, хотя в моем случае это относилось к дворовым. Последнее еще можно объяснить тем, что владелец сменился, новый владелец жил в другом имении или даже губернии, а дворовые были отпущены на оброк, поэтому из исповедных росписей полностью исчезали и владелец и дворовые. В таком случае трудно, но возможно найти их на новом месте, если оно известно, а терпения и документов достаточно.

#427 afomicheva

afomicheva

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 05 февраля 2022 - 18:15

Цитата

По какой-то причине, которую нам трудно распознать, помещики по ревизским сказкам переводили своих крестьян в другое свое имение, а жить крестьянская семья оставалась на старом месте и поэтому присутствовала в исповедных росписях.

Да, интересно. Скорее всего, они никуда переезжали. У этого помещика вообще огромное количество несоответствий в сказках 1782 с тем, что в исповедных и метрических книгах. Сказки 3-й и 5-й ревизии я, к сожалению, не нашла. Нет некоторых семей, и количество детей не совпадает, и некоторые имена отличаются, но по составу семьи и возрасту можно догадаться, о ком речь. Вотчина небольшая, и помещик, судя по исповедным росписям, сам в ней жил с детства и до самой смерти. В составлении сказки участвовал приказчик из дворовых.

#428 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 984 сообщений

Отправлено 13 февраля 2022 - 22:21

Просмотр сообщенияafomicheva (05 февраля 2022 - 02:40) писал:

Не дает мне покоя это Рудеево, хотя загадку с поиском моего предка я частично разгадала и без него. Нашла ревизские сказки помещиков Озеровых 1745 в Богородском стане. И там, как и в 1782 году, вовсю ссылаются на Рудеево. Судя по всему, между 1745 и 1782-м люди в нем всё-таки были. Но в исповедных села Старого Переславского уезда Кистемского стана и соседних приходах между 50-м и 67-ми годами Рудеева и вотчин Озеровых нет.

А я поняла, почему Рудеева в ИР нигде нет...
Да потому, что оно относилось в те годы к приходу села Ильинского (!), а по нему в ГАЯО за ранние годы как бы ничего нет.
Но я совершенно случайно наткнулась на МК этого села за 1756 год в деле "Метрические книги церквей сёл Переславского у. за 1756 г." Фонд № 1200. Оп.2. Д. 224А.
Там есть Ильинское (начало - файл 12, л.9) и Дубнево (начало - файл 10, л.7). В перечень сел, имеющихся в базе данных, эти 2 села не включены, но они есть! В МК Ильинского есть записи о рождении и смерти крестьян вотчины Озерова сельца Рудеева.

#429 afomicheva

afomicheva

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 13 февраля 2022 - 23:21

Возможно, село Старо доступно с 1750 по 1767, а Малое Ильинское есть за 1788 и 1789 https://af.yar-archi...ord/?id=1298756, и Рудеево я там тоже не нашла. Смежных годов нет для двух приходов нет. Получается, Рудеево могло сменить 3 прихода, ведь Благовещенская церковь из Старого была перенесена в Загорье позже 1789 года.
А мог быть приход в Вороново? На одной из старых карт видела значок церкви у этого селения, хотя, может, этот значок означал что-то другое.

#430 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 984 сообщений

Отправлено 14 февраля 2022 - 00:07

Вороново в переписи 1715-16 года (РГАДА, 350-1-315) названо новопоселенным сельцом вдовы Зезевитовой, которое "поселено после переписных книг 678 года лет с трицет, а в котором году имянно того сказат неупомнят а дворовые люди и крестьяне перевезены из Ростовского уезда из селца Знатнова"...
В переписи 1748 года (350-2-2595) оно сельцо Чертковой с населением в 23 человека. Ни о какой церкви речи нет.

#431 afomicheva

afomicheva

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 14 февраля 2022 - 00:24

Да, вы правы, спасибо! Тем более если Рудеево попадается в МК Ильинского 50-х годов. Странно, что в 1789 году в исповедных его опять нет.

#432 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 984 сообщений

Отправлено 14 февраля 2022 - 00:46

Наверное, надо пытаться искать тут
Ф.271 Оп.1 Д.251 Исповедные росписи церквей города Переславля и Переславской округи за 1792 год Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в г. Ростове.
Когда уже дела из этого фонда оцифруют?
Хотя бы разместили информацию о наличии церквей в делах, ведь картотека у них есть.

Но в ГАВО ещё хуже...

#433 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 15 февраля 2022 - 16:58

Кто-нибудь может подсказать местонахождение д.Шунга Борковской волости Пошехонского уезда Ярославской губернии? Вотчина Сергея Семенова Попова. К какому приходу могла относиться эта деревня в 1750 годах?  
Просмотрела исповедные ведомости по с.Чанчуг, с.Новоселок, с. Пчелья (где д.Кузнечиха является вотчиной Попова С.С.). В приходе Чанчуга имеется д.Шунга, но крестьяне принадлежат А.И.Шихину, К.С.Вдовину, Л.С.Чернову, М.М.Лебедеву. В МК 1757 года четко написано, что невеста из д.Шунга Пошехонского уезда, Борковской волости, вотчины Сергея Семенова Попова. Может, ошиблись? Но просмотрела всех крестьян из деревни Шунга вплоть до 1740 года и не нашла следов невесты, которая была вдовой да еще и с дочерью в возрасте 14 лет.

#434 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 102 сообщений

Отправлено 15 февраля 2022 - 18:11

Хорошо бы вопросы задавать аккуратнее, с привязкой ко времени. Облегчает поиск.
В Ярославской губернии в Пошехонском уезде не было Борковской волости. Эта старинная волость была в старинном Пошехонском уезде, и в первой половине XVIII века это была Санкт-Петербургская губерния.
Во время 1-й ревизии эта волость была вотчиной князя А.Д.Меньшикова: село Борок Лутошкин, село Чанчуг, дд. Шунга, Раменье, Падуй, Липовник, Березовик, Ерусалим, Черная, Добрецы, Пчелье, Сомово, Кузнечиха, Панино, Студенец и Кривая.
В 1750-е годы Д. Шунга могла принадлежать только к приходу одного их этих сел, видимо, по Вашим данным к приходу церкви с. Чанчуг. Проверить по ИР стоит и остальные села. В эти годы владельцы менялись, а ИР есть не за каждый год, поэтому следы невесты найти действительно непросто. Тем более что она была вдовой, значит, происходить могла из одной деревни, жить после замужества в другой, а после того как овдовела, могла вернуться в свою деревню. Смотреть стоит весь приход, а возможно, и всех владельцев.

#435 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 15 февраля 2022 - 18:55

Спасибо большое, Елена Дмитриевна, что ответили на мой вопрос. Что можно было, просмотрела, но не нашла. Но есть надежда, что как только оцифруют ревизские сказки за период 1745-1749 г.г. (ГАЯО, ф.100 оп.19. д.190 Б, где владельцем значится Сергей Семенович Попов, тогда, надеюсь, смогу найти необходимую для меня информацию.

#436 afomicheva

afomicheva

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 04 мая 2022 - 22:31

Здравствуйте, у меня есть несколько версий ревизских сказок помещика Луки Артамоновича Чекина 2-й ревизии из деревни Ершники Ростовского уезда (Песий стан). В одной версии сказано, что один из сыновей моего предка попал к графу Петру Борисову Шереметьеву в Юхотскую волость, а в какое село или деревню неизвестно.
В другой версии, которая прикреплена ниже указано (Василий 17 лет), что продан Шереметьеву в Юхотскую волость в село Юхоть. Что это за село такое? На форуме не нашла ни одного упоминания. На сайте ярославских архивов встречается это название, но как деревня в гораздо более поздний период времени. В базе данных ревизских сказок есть очень много карточек на владения именно Петра Борисова Шереметьева, но ни одного упоминания села Юхоть, может не было такого села, и это просто ошибка.
Нет этого села и в списке приходов.
Учитывая огромный список селений в теме Шереметьевыхв Юхотской волости, сложно догадаться что могло прятаться за этим названием.
Прикрепленный файл  2022-05-04_13-59-02.jpg   298,86К   2 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал afomicheva: 04 мая 2022 - 22:33


#437 Кошкина Татиана

Кошкина Татиана

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 351 сообщений

Отправлено 04 мая 2022 - 22:52

Да, тоже считала, что только 4 села входили в Юхотскую волость. "В 1706 году великий государь Петр I за большие заслуги перед государством Российским жалует Юхотскую волость «с четырьмя селами (Большое село, Новое, Покровское и Николокормское), шестью погостами и 432 деревнями» графу Борису Петровичу Шереметеву".
В селе Большом родилась моя бабушка Кошкина Шабаркова (фамилия при рождении) Капитолина Александровна 1912 года, а также весь род Шабарковых, о коих мне известно начиная с пра(7)деда Шабаркова Константина Иванова 1658 года рождения.
Возможно ли такое что именно село Большое и есть Юхоть, оно же на двух берегах расположено.

#438 afomicheva

afomicheva

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 04 мая 2022 - 23:48

Просмотр сообщенияКошкина Татиана (04 мая 2022 - 22:52) писал:

...
Возможно ли такое что именно село Большое и есть Юхоть, оно же на двух берегах расположено.
Спасибо! Поищу своего двоюродного предка в исповедных этого села.

#439 Кошкина Татиана

Кошкина Татиана

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 351 сообщений

Отправлено 05 мая 2022 - 00:33

Первое упоминание о селе Большом в писцовых материалах относится к 1567 году. Церковь Параскевы Пятницы, выстроенная в 1747 году на правом берегу Юхоти, и церковь Петра и Павла постройки 1760 года возвышается над левым берегом Юхоти.

#440 afomicheva

afomicheva

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 14 июня 2022 - 03:45

Просмотр сообщенияLiliya (20 августа 2021 - 13:40) писал:

....
А Рудеево есть в деле 350.2.2598. Это книга переписная выбывших после 1й ревизии.

Здравствуйте, Liliya, а вам попадались в каких-либо делах РГАДА Калинино/Калинкино с Горбынино Кистемского стана между 1678 и 3-й ревизией. Эти два населенных пункта принадлежали одному владельцу. Владельцами были Радышевские и Пановы (в 1678) . Когда именно Радышевские сменили Пановых не знаю, может параллельно являлись владельцами в какой-то период.

#441 tuerty

tuerty

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 06 июля 2022 - 01:16

Добрый день.
Помогите пожалуйста разобраться с топонимом.
В метрической книге 1911 года указано село:
деревня Взглядово Халезевской волости Даниловского уезда.
В справочнике 1859 года Взглядово в даниловском уезде одно - под номером 1646.
А сейчас Взглядовых в Даниловском районе два - в Тороповском (https://yandex.ru/maps/-/CCUNuWWxsC) и Шаготском сельском округе (https://yandex.ru/maps/-/CCUNuWcHoD).
Какой из них тот №1646 из 1859года?

И еще вопрос, к какому приходу относилось Взглядово? В справочнике село Вахтино указано центром Халезевской волости, но в описании прихода 1908 года деревня Взглядово не указана


С уважением,
Виктор

#442 Егорычев Виктор Михайлович

Егорычев Виктор Михайлович

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 200 сообщений

Отправлено 06 июля 2022 - 02:07

Возможно, ответ в названии темы "Бариновы, Кашины (крестьяне; дд. Перово, Взглядово, приход ц. с. Воскресенское в Куклином Углу / Торопово, Даниловский у./р-н)" - Крестьяне - Форум ЯрИРО
http://forum.yar-gen...?showtopic=9163

#443 Сергей Редяев

Сергей Редяев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 478 сообщений

Отправлено 06 июля 2022 - 05:35

Шаготское Взглядово относилось к Романово-Борисоглебскому уезду.

#444 tuerty

tuerty

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 06 июля 2022 - 08:04

Просмотр сообщенияЕгорычев Виктор Михайлович (06 июля 2022 - 02:07) писал:

Возможно, ответ в названии темы "Бариновы, Кашины (крестьяне; дд. Перово, Взглядово, приход ц. с. Воскресенское в Куклином Углу / Торопово, Даниловский у./р-н)" - Крестьяне - Форум ЯрИРО
http://forum.yar-gen...?showtopic=9163
Благодарю за отклик, теперь разобрался.
Мое Взглядово теперь в Тороповском сельском округе и относится к Воскресенской церкви в Куклином углу.
По приходу на форуме есть тема http://forum.yar-gen...?showtopic=5419 где выложены карта и описание прихода


#445 vectora

vectora

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 461 сообщений

Отправлено 12 июля 2022 - 13:29

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Снова прошу помощи в обнаружении населенного пункта. Исходные данные (смотри скан, запись о браке № 1 за 1878 год, по невесте): (Романов-Борисоглебский уезд), Сандыревская волость, деревня Быстреник (Быстренник). Искомая деревня в виде хутора (усадьбы) из двух домов есть на современной карте Ярославского района (смотри скан). На карте Менде деревня не указана, то видимо это два двора слева от деревни Бородино на участке № 769 (смотри скан). Окрестные населенные пункты входили в приходы сел Сандырево и Вокшеры, Борисоглебского уезда, однако там искомую деревню (хутор, усадьбу) не обнаружил. Хотелось бы узнать кто владел деревней Быстреник хотя бы по последней ревизии и в каком приходе эту самую деревню искать?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  23.jpg   572,04К   13 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Скан1.jpg   512,37К   17 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Скан2.jpg   980,67К   15 Количество загрузок:


#446 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 102 сообщений

Отправлено 12 июля 2022 - 14:53

В СНМ 1901 г. этот населенный пункт обозначен как мельница Быстренино без указания прихода. Скорее всего, эта деревня (хутор) существовала ограниченное время и ее население относилось к приходу села Сандырево, как и все окрестные деревни на берегу речи Тойминой: Дубовики, Сурминский двор (дор), Ясино, Бородино, Муусоловка.
Деревня не показана на картах Атласа Романов-Борисоглебского уезда. В Планах дач генерального межевания она показана как пустошь Б-65 № ПГМ 769 владения майора Ивана Рудина.
В ГАЯО есть такое дело: ГКУ ЯО ГАЯО Ф. 642 Оп. 1-6 Д. 16669. Выборки из крепостных книг о переходе земли по пустоши Быстреник. 1862-1918 гг.
Оно показывает период, когда могла существовать эта деревня. Вряд ли Вы найдете ее в ревизских сказках, а ее крестьян нужно искать, видимо, в соседних деревнях.

#447 vectora

vectora

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 461 сообщений

Отправлено 12 июля 2022 - 15:11

Благодарю за отклик!

#448 Luidmila

Luidmila

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 605 сообщений

Отправлено 28 июля 2022 - 18:17

Подскажите, пожалуйста, к какому приходу относилась деревня Иванково Ярославского района Ярославской области (название из личного дела 1930 года). Думала к селу Медягино, но ни по Переписи 1897 года, ни по МК нужная семья не находится. Может другой какой приход?

#449 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 101 сообщений

Отправлено 29 июля 2022 - 06:42

В Иванково своя церковь была.

Прикрепленный файл  070.jpg   467,91К   7 Количество загрузок:

А Перепись 1897 года никакого отношения к церковным приходам не имеет.

#450 Luidmila

Luidmila

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 605 сообщений

Отправлено 29 июля 2022 - 11:10

Просмотр сообщенияAndko (29 июля 2022 - 06:42) писал:

В Иванково своя церковь была.


Это село. А меня интересует деревня. Этот приход я смотрела - там нет нужной мне семьи.
По переписи населения просмотрела все варианты - Иваньково и Иванково, которые в Ярославском уезде. Ничего не нашла.

#451 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 870 сообщений

Отправлено 29 июля 2022 - 11:58

Не указано ли в деле название сельсовета? Деревня могла относиться к другому уезду, не к Ярославскому.

#452 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 102 сообщений

Отправлено 29 июля 2022 - 12:28

В Ярославском уезде, кроме села Иваньково, было две деревни Иваньково (Иванково), обе в Сереновской волости. Одна из них относилась к приходу церкви села Медягино, а вторая - к приходу церкви села Пономарево. Село Медягино Вы упоминали, а посмотрели ли Вы приход села Пономарево?
Поиск в базе данных по переписи 1897 г. выдает два дела по наименованию Иваньково (1547 и 1468) и одно дело по д. Иванково (1505).
Переписные листы деревень Иваньково находятся в деле по Троицкой волости, а д. Иванково - в деле по Сереновской волости. Такие вещи случаются, смотреть нужно все.

#453 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 870 сообщений

Отправлено 29 июля 2022 - 12:31

Людмила, вы бы написали, МК каких сел смотрели. Пономарево (Ярославский у.) есть в их числе?

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (05 февраля 2018 - 23:24) писал:

Список Высочайше утвержденных приходов по Ярославскому уезду. - Ярославль. 15 декабря 1878 г. С. 34.

39. Толгобольский.
Церкви:
...
в) Христорождественская в селе Пономареве.

В приходе состоят селения: ... 15) село Пономарево, 16) Подвязново, 17) Филино, 18) Иваньково, 19) Полочаниново, 20) Потетюрино, 21) Котельниково.


#454 Luidmila

Luidmila

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 605 сообщений

Отправлено 29 июля 2022 - 13:16

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (29 июля 2022 - 11:58) писал:

Не указано ли в деле название сельсовета? Деревня могла относиться к другому уезду, не к Ярославскому.

Нет, сельсовет не написан в деле.
Но я уже разобралась со всем этим. В деле написана деревня Иванково Ярославского района, на самом деле семья из деревни Кустово Сереновской волости (приход села Медягино). При первом просмотре МК села Медягина обратила внимание на семью с нужной мне фамилией, но смутило другое название деревни. В личном деле значит ошибочно указано Иванково.
Подсказкой явилась информация с сайта "Память народа", где местом рождения сына искомого человека указана тоже деревня Иванково (родился в 1905 г. с указанием даты рождения на сайте). Проверила его рождение по МК села Медягино - все совпало. Родился в деревне Кустово Сереновской волости. Почему потом стали писать Иванково, непонятно :smile-11:

Сообщение отредактировал Luidmila: 29 июля 2022 - 13:28


#455 Мау

Мау

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 09 сентября 2022 - 19:28

Подскажите как найти Ярославская область, Некоузский район, дер. хутор Горелая Вьюковский с/с, на 1926 год списки жителей, не могу найти сам населенный пункт




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования